Сравнительная характеристика методов корригирующей остеотомии у собак с разрывом передней крестовидной связки Алменшави Эсам Габер Абдельрахман



Алменшави Эсам Габер Абдельрахман. Сравнительная характеристика методов корригирующей остеотомии у собак с разрывом передней крестовидной связки: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Алменшави Эсам Габер Абдельрахман;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2019.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Анатомия и биомеханика коленного сустава у собак 10

1.2. Этипатогенез разрыва передней крестовидной связки у собак 17

1.3. Клинические методы диагностики РПКС у собак 22

1.3.1. Клинические признаки 22

1.3.2. Ортопедическое обследование 24

1.3.3. Визуальные методы исследований 25

1.3.3.1. Рентгенографическое исследование собак с разрывом ПКС 25

1.3.3.2 Ультрасонографическая диагностика разрыва ПКС 26

1.3.3.3 Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография 27

1.4. Методология лечения собак с разрывом передней крестовидной связки 28

1.4.1. Методы консервативного лечения разрыва ПКС 28

1.4.2. Методы стабилизации коленного сустава без коррегирующих операций 28

1.4.3. Методы коррегирующих остеотомий при лечении РПКС у собак 32

1.5. Профилактика посттравматических осложнений при РПКС у собак 40

2. Материалы и методы исследований 45

2.1. Материалы исследований 45

2.2. Методы исследований 54

2.2.1. Методика выполнения оперативного вмешательства 54

2.2.2. Методика послеоперационного лечения 61

3. Результаты исследований и их обсуждение 63

3.1. Распространенность и клинико-цитологическая характеристика патологий коленного сустава у собак 63

3.1.1. Распространенность патологий коленного сустава у собак 63

3.1.2. Клинико-ортопедическая характеристика РПКС у собак 68

3.1.3. Рентгенографическая характеристика РПКС у собак 70

3.1.4. Цитоморфологическая и физико-химическая характеристика синовиальной жидкости у собак с разрывом передней крестовидной связки 73

3.2. Сравнительная характеристика применения различных методов фиксации при поворотной остеотомии плато большеберцовой кости (TPLO) у собак 77

3.2.1. Результаты выполнения операции и наличия послеоперационных осложнений в разных группах животных 79

3.2.2. Наличия послеоперационных осложнений в разных группах животных 80

3.2.3. Ортопедическая оценка выполнения операций с использованием разного типа пластин (Послеоперационная степень хромоты) 87

3.2.4. Сравнительная характеристика заживления костной ткани при использовании различных остеофиксаторов 89

Заключение 91

Рекомендации по практическому использованию научных выводов 94

Перспективы дальнейшей разработки темы исследований 93

Список сокращений и условных обозначений 94

Список литературы 95

Анатомия и биомеханика коленного сустава у собак

Коленный сустав является одним из самых сложных суставов у животных. Он состоит из пяти суставов, находящихся в постоянном взаимодействии друг с другом. Коленный сустав является самым крупным синовиальным суставом и соединяет пять костей: бедренную, коленную чашку, большеберцовую и малоберцовую кости, две сесамовидиные кости, располагающиеся за бедренным мыщелком у крупных пород собак (К.П. Мельник, 1991; Бойд, Д. С. и Паттерсон, К., 1998; Б. Фольмерхаус, Й.Фревейн, 2003; Evans, H. E. и Delahunta, A., 2010; Е.П. Аниськова, 2010).

Коленный сустав представляет собой соединение дистального метафиза бедренной кости с проксимальным большеберцовой кости. Кроме того, имеется соединение бедренной кости с коленной чашкой. Таким образом, под суммарным обозначением «коленный сустав» следует понимать:

а) бедро-берцовый сустав, который делится на латеральную и медиальную части: мениско-бедренный и мениско-берцовый суставы;

б) сустав коленной чашки;

в) большеберцовый и малоберцовый суставы, находящиеся на каудальной латеральной поверхности от латерального большеберцового мыщелка;

г) бедро-фабеальный сустав, который находится между бедренными мыщелками и сесамовидными костями.

Бедро-берцовый сустав образован мыщелками бедренной и большеберцовой костей, а также менисками. Последние выравнивают дисконгруэнтные суставные поверхности сочленяющихся костей и в то же время служат буферами при работе сустава, увеличивают размах движения. Бедрочашечный сустав формируется блоком бедренной кости и коленной чашкой (К.П. Мельник, 1991; Бойд Д.С. и Паттерсон К., 1998; Н.А. Слесаренко, 2004; Reece, 2005 and Budras et al., 2007 и Evans и Delahunta, 2013).

У крупных пород собак может быть до четырех сесамовидных костей. Они способствуют плавному движению сухожилия и мышц над суставом.

Самая крупная сесамовидная кость в коленном суставе – коленная чашка. Она расположена краниально по отношению к суставу и направляет сухожилие четырехглавой мышцы над коленным суставом к точке его прикрепления (Tartaglia and Waugh, 2002; Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн, 2003; Constantinescu et al., 2004).

Существует синовиальная бурса между дистальной частью сухожилия коленной чашки и бугристостью большеберцовой кости. Медиальная и латеральная бедренно-пателлярные связки располагаются от коленной чашки до бедренных мыщелков, а также имеют прикрепления к фабелле (Бойд Д.С. и Паттерсон К., 1998; Smith, 1999 and Reece, 2005; Е.П. Аниськова, 2010).

Амортизация сустава обеспечивается двумя С-образными хрящами, называемыми менисками, которые расположены между медиальным и латеральным мыщелками дистального эпифиза бедренной кости и плато большеберцовой кости, их назначение - компенсация несоответствия суставных поверхностей. Латеральный и медиальный мениски имеют полулунную форму: один слабо вогнут в сторону болшеберцовой кости, конгруэнтен соприкасающейся поверхности мыщелка, а другой направлен в сторону бедренной кости, сильно вогнут и отвечает форме суставной поверхности мыщелка бедренной кости. Выпуклые боковые стороны менисков утолщены, а вогнутые края, направленные к центру кости, тонкие (Smith, 1999; Климов А.Ф. и Акаевский А.И., 2003; Торба А.И., 2003; Слесаренко Н.А., 2004; Budras et al., 2007).

Основная биомеханическая функция менисков заключается в том, чтобы разделить сустав на два функциональных блока: «мениско-бедренный» для сгибания и разгибания сустава и «мениско-тибиальный» для обеспечения вращения.

Движение менисков по большеберцовой кости крайне незначительное, лишь во время сгибания сустава они несколько отодвигаются назад, но в общем всегда следуют за движениями большеберцовой кости. Главные движения в суставе совершаются между менисками и мыщелками бедренной кости.

Каждый мениск фиксируется к большеберцовой кости с помощью связок: краниальной и каудальной берцово-менисковых, мениско-феморальных связок, идущих от латерального мениска до бедренной кости, мениско-латеральных - от медиальных коллатеральных связок, и поперечной связки, которая проходит между двумя менисками (Климов А.Ф., Акаевский А.И. 2003; Constantinescu et al., 2004; Н.А. Слесаренко; 2004; Stauffer et al., 2006; Evans и Delahunta, 2013; Е.П. Аниськова, 2010).

Сустав стабилизируется парными коллатеральными связками (медиальной и латеральной), действие которых направлено на предотвращение аддукции или абдукции сустава, а также парными крестообразными связками. Передняя крестовидная связка (ПКС) и задняя крестовидная связка являются внутрикапсулярными, они крепко соединяют большеберцовые и бедренные кости, ограничивают краниальный и каудальный переносы голени на бедренную кость (Климов А. Ф., Акаевский А. И., 2003; Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн, 2003).

Боковые связки начинаются на связочных буграх и в ямках соответствующих мыщелков бедренной кости, оканчиваются на боковых поверхностях мыщелков большеберцовой кости, причём наружная, кроме того, закрепляется еще на головке малоберцовой кости. У дистальных концов обеих боковых связок можно встретить небольшие подсвязочные бурcы, а у латеральной связки бурca располагается около её проксимального конца (Д.С. Бойд и К. Патерсон, 1998; А. Ф. Климов, А. И. Акаевский 2003; Н.А. Слесаренко, Е.О. Широкова, 2014).

Передняя крестовидная связка оказывает сопротивление чрезмерному растяжению и внутреннему вращению коленного сустава, является наиболее часто повреждаемой связкой у собак. Её разрыв приводит к нестабильности по отношению к большеберцовой кости (Tartaglia and Waugh, 2002; Aspinall and Reilly, 2004; Stauffer et al., 2006).

Передняя крестовидная связка содержит два пучка, перекрещивающихся между собой, они лежат в центральной части сустава. Латеральный (передний) пучок берёт начало в передней связочной ямке между бугорками межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, а медиальный (задний) пучок начинается в задней связочной ямке межмыщелкового возвышения и от прилежащего участка подколенной вырезки той же кости. Оканчиваются оба пучка в межмыщелковой вырезке бедренной кости.

В литературе есть сообщения, которые предполагают, что примерно у 26% собак ПКС состоит из одного пучка, а у некоторых есть третий, промежуточный пучок. Однако принято считать, что в норме ПКС состоит только из двух дискретных пучков. Переднемедиальный пучок часто немного длиннее заднебокового пучка (Д.С. Бойд и К. Патерсон, 1998; Kweon et al., 2013; Н.А. Слесаренко, Е.О. Широкова, 2014).

Краниомедиальный пучок остается натянутым во время сгибания и разгибания, тогда как большая каудолатеральная группа волокон расслабляется во время сгибания. Это может быть одной из причин её разрыва (Morris и Lipowitz, 2001 и Reif и Probst, 2003).

Несмотря на то, что ПКС является внутрисуставной, она заключена в собственную синовиальную мембрану, a сосудистое кровоснабжение происходит от средней клубочковой артерии и от диффузии через синовиальную оболочку. Иннервация ПКС обеспечивается механорецепторами большеберцового нерва и способствует выполнению её проприоцептивной роли. Болезненные сенсорные нервные волокна в ПКС практически отсутствуют, что объясняет отсутствие боли сразу после ее разрыва (Pasquini and Spurgeon, 1989).

Мениск также содержит нервные окончания, которые используются для содействия проприорецепции. Было установлено, что передние и задние крестообразные связки снабжены нейронными элементами. Было обнаружено большое количество аксонов, расположенных от периферии синовиальной оболочки к центрам связок, заканчивающихся различными рецепторами. Есть сведения по меньшей мере о двух разных типах специализированных рецепторов, которые находятся в передней и задней крестообразных связках (Yahia et al., 1992; Constantinescu et al., 2004 и Budras et al., 2007).

C краниолатеральной стороны в области коленного сустава располагается напрягатель широкой бедренной фасции, а впереди от него портняжный мускул, за которым следует двуглавая мышца бедра, проходящая каудально. Далее находятся полуперепончатый и полусухожильный мускулы, формирующие каудальную мышечную группу с двуглавой мышцей бедра. Эти мышцы иннервируется седалищным нервом (Goody, 1997; Акаевский А.И, 2005; Reece, 2005).

Глубокий мышечный слой, состоит из одной четырехглавой мышцы, лежащей на краниальной поверхности бедренной кости. Она состоит из четырех головок. Сухожилия всех четырех головок соединяются, чтобы сформировать сухожилие коленной чашки, которое проходит через коленный сустав и прикрепляется к гребню (Goody, 1997; Tartaglia и Waugh, 2002; Н.А. Слесаренко , 2004; Adam, 2004; Ф.Б. Гибадуллина, 2004; Done, 2009).

В состав мышц медиальной поверхности бедра входят портняжная мышца с двумя ее частями, медиальная часть четырехглавой мышцы бедра, стройная и приводящие мышцы. Эти мышцы в дополнение к полуперепончатой и полусухожильной принимают участие в аддукции задней конечности (Miller et al., 1965; Goody, 19974 Бойд Д. С. и Паттерсон, К., 1998; Done, 2009).

На латеральной стороне голени мышцы располагаются в следующем порядке: краниальная большеберцовая мышца, длинный разгибатель пальцев, длинная малоберцовая мышца, сухожилия двуглавой мышцы бедра и полусухожильной мышцы, длинный сгибатель большого пальца стопы, поверхностный сгибатель пальцев и икроножная мышца (Miller et al., 1965; Done, 2009; Kelly D, 2010).

Профилактика посттравматических осложнений при РПКС у собак

Собаки с разрывом ПКС часто имеют повреждение каудального рога медиального мениска. Самым распространенным повреждением мениска у собак является разрыв по типу ручки, который представляет собой разрыв от средней до боковой части каудального рога. Сообщаемая частота повреждений мениска, связанных с травмами ПКС, составляет 10 – 70%. Смещение разорванного мениска во время нагрузки учитывает случайный слышимый или ощутимый щелчок, отмечаемый во время передвижения или пальпации. Ralphs and Whitney, 2002, отметили, что 77% суставов имели разрывы латерального мениска. Большинство из них представляли собой серию небольших радиальных разрывов краниально рога (Bennett and May, 1991; Ralphs и Whitney, 2002; Case et al., 2008).

Считается, что медиальные разрывы мениска потенциируют хромоту и дегенеративные изменения суставов после коррекции РПКС. Поскольку повреждение мениска связано с болью и хромотой у собак, знание о повреждении мениска после стабилизации ПКС является полезным. Частота разрывов мениска после стабилизации ПКС составляет до 13,8% (Thieman et al., 2010; Case et al., 2008).

В настоящее время исследование состояния мениска проводится с помощью артроскопии, ультрасонографии, магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ревизии мениска с открытой артротомией в рамках стандартной медиальной или латеральной артротомии.

Ультрасонография является высокоспецифичной и чувствительной для диагностики разрывов медиального мениска у собак. В исследовании, направленном на ультразвуковую диагностику повреждений мениска с помощью артроскопии, была достигнута 95% чувствительность ультразвука к медиальным разрывам мениска. Использование артроскопии сделало обследование коленного сустава собаки более доступным и точным в случае подозрения на травму мениска. Артроскопическое исследование – минимально инвазивный метод критического обследования внутрисуставных связочных структур, синовиальной оболочки, менисков и суставного хряща (Mahn et al., 2005; Thieman, 2006 and Ralphs and Whitney, 2002).

Артрит обычно поражает собак крупных пород (немецких овчарок, лабрадоров-ретриверов, сибирских хаски и ротвейлеров) чаще, чем мелких, однако встречается у собак любых размеров (Rychel, 2010). Распространенность остеоартроза может достигать 20% у собак старше одного года, при этом собаки среднего возраста и старше подвержены более высокому риску (Stephanie, 2015 и Bhathal et al., 2017). Рентгенологические данные, симптомы пациента и факторы риска развития остеоартрита, такие как возраст, пол и индекс массы тела могут помочь в прогнозировании риска быстрой, весьма предсказуемой деградации суставов. Во время ортопедических осмотров у пациента могут появиться признаки боли, такие как нытье, укусы или попытки отойти. (С.А. Ягников и др., 2005; С.Кейни , 2008; В.В. Сотников, И.В. Марцинковская, 2010; П.Л. Жарков, 2010; А.В. Смирнов , 2010; К.Н. Доманский и др, 2012; Lin et al., 2013; Stephanie, 2015).

Преимущества артроскопии включают больший доступ к анатомическим областям сустава и оценку структур суставов. ПКС может быть оценена на предмет частичных или полных разрывов перед выполнением артротомии. Частичные травмы, с другой стороны, часто не видны невооруженным глазом. С помощью артроскопии коленного сустава мы можем идентифицировать и задокументировать частичные разрывы связки до прогрессирования остеоартрита (ОА) и полного разрыва связки. Хирургическое вмешательство на ранних стадиях разрыва крестообразной связки может помочь снизить степень тяжести будущего ОА, сохранить целостность оставшихся волокон связки и тем самым снизить вероятность разрыва мениска в последующем. Ранние остеоартритные изменения в суставном хряще, не видимые невооруженным глазом, отчетливо видны артроскопически. Тонкая и грубая фибрилляция, поверхностные эрозии и неоваскуляризация хряща легко оцениваются и документируются.

Терапевтическая артроскопия чаще всего применяется для удаления остатков ПКС, вспомогательной реконструкции ПКС, лечения менисковых повреждений, лечения коленного OCD и местного лечения остеоартрита (абразивная артропластика и микроразрушение) (Pozzi et al., 2008; Muir et al., 2010; Fossum, 2012).

Разрыв передней крестовидной связки часто сопровождается костными разрастаниями по всему коленному суставу, что приводит к хромоте конечностей, затруднению подъема и невозможности длительных прогулок (Rychel, 2010). В исследовании, проведенном Wenz et al., (2016), остеоартрит коленного сустава был вызван разрывом ПКС. Всем собакам вводили глюкозамина сульфат (GS) пероральным путем и внутрисуставной инъекцией. Получены удовлетворительные результаты, показывающие, что при введении GS наблюдалось значительное уменьшение признаков ОА. Внутрисуставная инъекция GS более эффективна, чем оральный путь. Введение комбинации GS/Хондроитин собакам с разрывом ПКС коленного сустава и остеоартритом демонстрирует высокий уровень гиалуроновой кислоты в сыворотке крови, снижение степени хромоты (Soontornwipart, 2014). В противоположность этому, в некоторых исследованиях упоминалось, что GS практически не влияет на боль или артроз коленных суставов, как и на расстояние между суставными поверхностями (В.Б. Давыдов, 2000; Reginster et al., 2001; Pavelka et al., 2002; Rozendaal et al., 2009; Wandel et al., 2010).

Ограничение прогрессирования остеоартрита является основной целью всех хирургических процедур по устранению PПКС, особенно TPLO (Slocum, 1998). Доказано, что прогрессирование ОА может происходить при консервативном лечении, после хирургического вмешательства с помощью TPLO, либо других хирургических методов (Hoffmann, 2006 и Bergh; Peirone, 2012) независимо от возраста, веса или TPA (угол плато большеберцовой кости) (Heffron и Campbell, 1979; Innes et al., 2004; Rayward, 2004; Lineberger, 2005; Boyd, 2007; Hurley et al., 2007).

Рентгенография является основным инструментом диагностической визуализации, который используется для оценки ОА (Deluke, 2012). Артроз коленного сустава, остеофитоз, энтезиофитоз, сужение суставной щели являются наиболее распространенными рентгенологическими признаками ОА (Innes et al., 2004; Boyd et al., 2007; Rychel, 2010; Deluke, 2012). Исследования, проведенные при ОА после TPLO, показали, что не было никакой связи между временем, прошедшим до TPLO, и степенью изменения ОА в колене. Для оценки ОА и степени остеофитоза следует выполнять рентгенографию в медиолатеральной и краниокаудальной проекция.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), кортикостероиды, стероиды и глюкозамина хондроитинсульфат могут быть использованы для прекращения прогрессирования ОА до или после хирургического вмешательства. Быстрое прекращение использования стероидов может привести к синдрому отмены, который включает усталость, боль в суставах, скованность. Высокие дозы стероидов иногда используются в качестве иммунодепрессантов. Применение НПВП связано с некоторыми побочными эффектами, такими как желудочно-кишечные изъязвления, и противопоказано при дегидратации или почечной недостаточности (Rychel, 2010; Р. Р. Лазутина, 2011; Stephanie, 2015; Bhathal et al., 2017).

По мере старения организма выработка глюкозамина замедляется, поэтому важно его использовать при лечении собак с ОА. Глюкозамин является природным соединением, состоящим из сахара и аминокислот (Rychel, 2010).

Существует четыре различных типа глюкозамина, однако сульфат глюкозамина более эффективен при ОА, поскольку он необходим для образования хряща в силу содержания в своей структуре сульфатов, две другие формы глюкозамина не содержат их (Wandel et al., 2010). Глюкозаминовые добавки практически не имеют побочных эффектов при использовании в рекомендуемой дозе, однако, если принимать дозу выше рекомендуемой, это может привести к повреждению клеток поджелудочной железы и повысить риск развития диабета (Simoens and Laekeman, 2010; Narcy, 2010; Stephanie, 2015; Bhathal et al., 2017).

Распространенность патологий коленного сустава у собак

В результате статистической обработки результатов лечения 130 собак с патологиями коленного сустава мы установили, что его атропатии чаще встречаются у крупных собак (n=38; 29%) и гигантских пород (n=46; 35%).

Декоративные породы собак (n=32; 24,6%) были представлены в основном йоркширскими терьерами. Нами установлено, что лабрадор, бернский зенненхунд, кане-корсо и среднеазиатская овчарка больше всего предрасположены к патологиям коленного сустава. Средний возраст собак с заболеваниями коленных суставов составляет пять лет. Соотношение по половому признаку: 46,87% кобелей и 53,13% сук.

При анализе встречаемости патологий коленного сустава мы установили, что наиболее распространенной патологией является разрыв передней крестовидной связки (n=77; 59.2%) (таблица 3.1.1.). Исходя из наших наблюдений у декоративных пород собак разрыв передней крестовидной связки (n=18) в 100% случаев детерминирован медиальным вывихом коленной чашки, в 61.1% (n=11) детерминирован вальгусным деформаций больщеберцовой кости, в 11,1 % (n=2) детерминирован варусным деформаций бедренной кости. У собак с массой тела более 10 кг такая закономерность не наблюдается.

На втором месте – медиальный вывих коленной чашки, встречающийся в 13% случаев патологий коленного сустава. Эта патология распространена преимущественно у декоративных пород собак, в то время как латеральный вывих диагностировался только в 2,3% случаев.

Перелом дистального части бедра и проксимального части большеберцовой кости находится на третьем месте (13% случаев).

По нашим данным, в 6,15% у собак наблюдается идиопатический артроз. В таком случае возможно предполагать травмирование связочного аппарата сустава, которое послужило причиной развития патологии, однако нет возможности подтвердить это доступными методами исследований.

Другие патологии, представленные в таблице, в том числе внутрисуставные переломы, имеют меньшую распространенность у собак. Результаты статистического анализа показывают, что наиболее подверженными к травмированию в коленном суставе являются передняя крестовидная связка, связки коленной чаши и мениски, что необходимо учитывать при проведении диагностики состояния коленного сустава.

Детальный анализ распространённости у собак разрыва передней крестовидной связки в породном отношении показал, что это заболевание как монопатология чаще всего встречается у таких пород собак как кане-корсо (25,42%), лабрадор (15,25%) и бернский зенненхунд (10,16%). Остальные породы, представленные в таблице 3.1.2., имеют примерно одинаковую восприимчивость к патологии (Рис. 3.1.1. , 3.1.2.).

У собак декоративных пород, по нашим наблюдениям, в 100% случаев разрыв передней крестовидной связки обусловлен медиальным вывихом коленной чашки. Последний, в свою очередь, индуцируется ротационными и торсионными патологиями тазовой конечности, что приводит к нарушению биомеханики коленного сустава в целом и дегенеративным изменениям в передней крестовидной связки. Таким образом, единственно возможным методом хирургической коррекции разрыва передней крестовидной связки у декоративных пород собак является коррегирующая остеотомия с коррекцией варусной деформации голени.

Проанализировав данные по распространённости разрыва передней крестовидной связки у собак с массой тела более 30 кг по возрастной категории, мы пришли к выводу, что пики заболеваемости данной патологией наблюдаются у собак 2 – 4 лет и 6 лет. Это связано, по нашим данным, с деформациями болшеберцовой кости, а именно увеличением угла плато на 23 и более градусов, а так же дегенеративными изменениями в коленном суставе. Также мы пришли к выводу, что пики заболеваемости данной патологией наблюдаются у мелких пород собак в возрасте 6 – 9 лет, что по нашему мнению обусловлено дегенерацией ПКС к этому времени (рис.3.1.3.).

В нашем исследовании процент самцов и самок собак с диагнозом разрывом крестообразной связки составлял 63,6% и 36,4% соответственно. Средняя масса тела для собак с массой тела 40 кг и более составляла 53,2±7,9 кг, в то время как для собак с массой тела 20 – 40 кг она составляла 33,8±5,07 кг. Средняя масса тела для собак мелких пород составила 2,6±0,39 кг.

Сравнительная характеристика заживления костной ткани при использовании различных остеофиксаторов

Общим результатом применения пластин различных типов было то что большее расстояние между костными фрагментами после остеотомии мы наблюдали при использовании пластин Synthes TPLO и пластин Y-образной формы. Известно, что широкий зазор после остеотомии до 2 мм может спровоцировать перелом кости или пластины в будущем, особенно без использования дополнительных имплантатов для фиксации гребня большеберцовой кости. В одном случае в группе B (1/22, 4.5%) при применении пластины Synthes LCP мы установили задержку заживления кости после остеотомии через 6 недель с хромотой третей степени, хотя остеотомический зазор сохранялся на минимуме (рис. 3.2.2.7.).

Относительно заживления костей по линии остеотомии, у животных в подгруппе А1 (Слусом TPLO пластин) наблюдали лучшие результаты при послеоперационном рентгенографическом контроле через 4, 6, 8 недель после операции. В подгруппе А2 были худщие результаты, чем пластин при использовании Slocum TPLO.

В подгруппе B1 заживление костей по линии остеотомии, было лучшие, что основано на результатах через 4, 6, 8 недель после операции и аналогичные результатам, полученным в подгруппе A1 (Sloccum TPLO пластины). Однако в нашем исследовании наличие остеотомического разрыва не всегда было связано с риском перелома кости или поломки имплантата.

В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что выбор конкретного типа пластин для TPLO зависит от многих факторов. Предпочтение хирурга и знакомство с определенным типом пластины для TPLO играют важную роль в выборе остеофиксатора. Согласно результатам наших исследований и клинически предпочтений по простоте установки и надежности фиксации мы отдаем пластинам Synthes LCP по типу «лист клевера». Этот тип обеспечивавeт более легкое размещение пластин с другими LCP-пластинами и немного легче, чем пластины Slocum, которые требуют моделирования контуров пластины перед размещением.

Y-образную пластину LCP можно рекомендовать использованию при широком плато большеберцовой кости. Вероятность послеоперационных осложнений связанных со смещением пластины значительно уменьшается при использовании пластин LCP TPLO, в которых используются как динамическиe так и компресионныe винты, в отличие от пластин Sloccum и стандартной Т-образной пластины, которые фиксируют только динамическими винтами.