Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят Грязнов, Виталий Вячеславович

Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят
<
Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят
>



Грязнов, Виталий Вячеславович. Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.04 / Грязнов Виталий Вячеславович; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Оренбург, 2011.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/75

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Распространенность и этиология конъюнктиво-кератитов у сельскохозяйственных животных 9

2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов 18

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования 37

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Определение этиологических факторов, вызывающих воспаление переднего отдела глаз у молодняка КРС 44

3.2.2. Определение раздражающего действия препарата «Флоксал» 45

3.2.3. Изучение лечебного действия глазных капель «Флоксал» 46

3.2.4. Результаты микробиологического исследования содержимого конъ-юнктивального мешка 3.2.5. Результаты лечения телят глазными каплями «Флоксал» (первая группа) 55

3.2.6. Результаты лечения телят 1% тетрациклиновой мазью (вторая группа) 65

3.2.7. Результаты лечения телят ретробульбарной новокаиновой блокадой (третья группа) 73

3.2.8. Результаты межгруппового сравнения исследуемых показателей 80

3.2.9. Расчет экономической эффективности 89

3.2.10. Результаты производственного опыта 94

4. Анализ и обсуждение полученных результатов 97

Выводы 109

Практические предложения 111

Список использованной литературы 112

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение населения продуктами питания, промышленности - сельскохозяйственным сырьем является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и залогом продовольственной безопасности страны. Но на пути решения этой задачи существуют проблемы, тормозящие развитие животноводства нашей страны. Одной из таких проблем является офтальмопатология сельскохозяйственных животных. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы, которые встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз.

Следует подчеркнуть, что болезни глаз различной этиологии до настоящего времени не привлекали должного внимания ветеринарных и зооинженерных работников, так как они не всегда приводили к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим. Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; В.А. Черванев, 1995; С.М. Воробьев, и соавт. 2004; E.M. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.C. Grumles, 1960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Около 30% переболевших животных остаются слепыми, столько же - теряют зрение на 50% и более (А.А. Габбасов, 2002; С.М. Воробьев, 2001; Н.Н. Даричева, 2002; И.З. Зарипов, 2002).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время не достаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

Степень разработанности проблемы. Проведенные ранее исследования по изучению воспалений переднего отдела глаз у сельскохозяйственных животых, посвящены, в основном, разработке различных методов и средств лечения. Так, вопросами оптимизации лечения конъюнктиво-кератитов занимались Брюханов А.А. (2004), Шамсутдинова Г.Г. (2004), Шамилов Н.М. (2010). Однако, проблема лечения данной патологии остается открытой и по настоящий день. Кроме того, остается не выясненной динамика некоторых иммунологических показателей слезной жидкости животных больных конъюнктиво-кератитами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», номер государственной регистрации 01200105543 по теме: «Разработка системы научно обоснованных ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий для Оренбургской области».

Цель исследований заключается в изыскании возможности сокращения сроков выздоровления телят, больных конъюнктиво-кератитами за счет применения глазных капель «Флоксал».

Задачи исследования:

1. Определить этиологические факторы, влияющие на возникновение конъюнктиво-кератитов у телят;

2. Выявить лечебную эффективность применения глазных капель «Флоксал» на клинически больных животных;

3. Определить динамику некоторых биохимических и иммунологических показателей крови и некоторых иммунологических показателей слезной жидкости при лечении конъюнктиво-кератитов у телят;

4. Провести сравнительную оценку эффективности предложенного нами метода с общепринятыми методами терапии в СПК «Колхоз им. Ю.А. Гагарина» Оренбургского района, Оренбургской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось изучение местного раздражающего действия, клинико – офтальмологических, гематологических и иммунологических показателей крови и слезной жидкости. Объект исследования – крупный рогатый скот.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что установлена целесообразность применения и разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у телят глазными каплями «Флоксал». Доказано, что предложенная схема лечения позволяет сократить сроки выздоровления на 3,6 и 3,7 суток по сравнению с известными способами лечения и повысить экономическую эффективность лечебных мероприятий на 2,04 и 2,1 рубля соответственно. Выявлена динамика показателей уровня лактоферрина и секреторного иммуноглобулина А в слезной жидкости телят при конъюнктиво-кератитах, что позволяет оценивать целесообразность выбранного метода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возникновению конъюнктиво-кератитов у телят способствуют нарушения параметров микроклимата, сниженная общая резистентность при ведущей роли микробного фактора.

  2. Препарат «Флоксал» в дозе 2 капли 2 раза в день способствует выздоровлению в течение 15 суток.

  3. Использование антибиотиков при лечении конъюнктиво-кератитов не мешает формированию местного иммунитета, что приводит к более раннему выздоровлению.

  4. Препарат «Флоксал» сокращает сроки лечения на 3,6 и 3,7 суток в сравнении с 1% тетрациклиновой мазью и ретробульбарной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в изучении клинических показателей при лечении конъюнктиво-кератитов, которое позволяет в полной мере говорить о том, что использование препарата «Флоксал» сокращает сроки выздоровления. Значимость работы заключается в определении целесообразности и разработке схемы лечения и внедрении в животноводческую практику нового эффективного метода этиотропной терапии конъюнктиво-кератитов у молодняка крупного рогатого скота. Выявленные изменения показателей уровня лактоферрина и секреторного иммуноглобулина А слезной жидкости позволяют расширить представления о формировании местного иммунного ответа при конъюнктиво-кератитах у телят. Результаты исследований можно использовать при написании соответствующих разделов офтальмологии, при чтении лекций по соответствующей дисциплине.

Практическая значимость заключается в том, что полученный материал можно рекомендовать для использования: в работе практических ветеринарных специалистов при лечении конъюнктиво-кератитов; в учебном процессе при проведении практических занятий. Основные научные положения и выводы используются на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», кафедре хирургии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Распространенность и этиология конъюнктиво-кератитов у сельскохозяйственных животных

Конъюнктиво-кератит - это заболевание глаз, характеризующееся воспалением конъюнктивы в начальной стадии и последующим переходом процесса на роговицу. Болезнь может проявляться в виде различных форм и тяжести воспаления. Так, при легком течении болезнь протекает в виде серозно-катарального конъюнктивита и кератита, а в тяжелых случаях осложняется изъязвлением роговицы, образованием абсцессов, и нередко развитием панофтальмита.

Конъюнктиво-кератиты у животных, в частности, у крупного рогатого скота, встречаются довольно часто и нередко носят массовый характер, поражая при этом от 50 до 90% поголовья.

Кроме того, данная офтальмопатология наносит огромный экономический ущерб хозяйствам, который складывается из снижения молочной продуктивности в среднем на 50%) и среднесуточных прироста живой массы — на 30-40% (К.М. Богданов, 1927; М.В. Плахотин и др., 1966; В.А. Черванев, 1995, 1998; А.А. Габбасов, 2002; СМ. Воробьев, 2004; Н.Н. Даричева, 2003; И.З. Зарипов, 2002; Г.Г. Шамсутдинова, 2003 А.А. Брюханов, 2004; Э.И. Ве-ремей, 2008).

При поражении одного глаза инфекционным конъюнктиво-кератитом животные теряют в живой массе 5,0 кг/гол. Если в процесс вовлечены оба глаза, потери составляют 15,9 кг/гол и более (S. Winso, R. Carlsson, G. Widigs at all., 1980).

Впервые сведения о массовых заболеваниях глаз среди животных появились в публикациях конца девятнадцатого начала двадцатого века (F.S. Billing, 1889; А. Вольф, 1890; В. Домбрович, 1892; В. Бенкевич, 1900; А; Башкирцев, 1901; J. Coles, 1936).

Патологию глаз крупного рогатого скота регистрировали во многих странах мира, о чем свидетельствуют данные следующих авторов: J.D. Coles, 1936; E.M. Baldwin, 1945; J.B. Henson и L.B. Grumbles, 1960; B.S. Cooper, 1960; J. Dimic, 1960; J.A. Sykes, 1962; J. Kita, 1975; H. Janawski, M. Banbura, 1976.

В России патологию глаз наблюдали А. Березов (1890), В. Бенкевич (1900), А. Башкирцев (1901), Малыгин (1938), но единого определения заболевания на то время не было. В связи с этим, ему присваивались различные названия: «гнойная офтальмия», «повальная болезнь глаз», «заразительный кератит», «повальный кератит рогатого скота» и «инфекционный кератит КРС» и др. (Э.С. Аветисов, 1978; В.И. Захаров, 1987).

Причиной массовых конъюнктиво-кератитов могут служить различные возбудители: риккетсии - Rickettsia conjunctivae bovis и Coxiella berneta, хла-мидии - Chlamidia psittaci, диплобацилла - Moraxella bovis, вирусы - инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа-3, гельминты - Thelazia gulosa, Thelazia skrjabini; кроме того незаразные факторы - гиповитаминоз-А, а также пыльцевая аллергия. Так, многие авторы (A.M. Растегаева, А.П. Прокофьев, 1947; Н. Минчев, 1958; Е.П. Копенкин, 1968) при исследовании секрета конъюнктивального мешка у больных животных находили различные микробы: стафилококки, стрептококки, вульгарный протей, кишечную палочку, диплококки и др.

Одним из предрасполагающих факторов развития различных заболеваний глаз является развитие вторичных иммунодефицитов, активность лизо цима при которых может снижаться (Е.П. Копенкин, и соавт.,1990; А.В. Лебедев, В.А. Черванев, Л.П. Трояновская, 2004). Некоторые зарубежные авторы (Н. Bullan, A. Mann, 1972; A. Furowicz, 1976; М. Ока, 1976; R.M. Dodt, 1977; D.H. Slatter и др., 1982; G.W. Pugh и др., 1986; N. Vandergaast и др., 1989; M.N. Brawn и др., 1998;), а в настоящее время и наши исследователи придерживаются мнения о том, что главную роль в возникновении инфекционного конъюнктиво-кератита играет диплобацилла Моракса-Аксенфельда (Moraxella bovis). E.M. Baldwin (1945) при бактериологическом исследовании глаз здоровых животных М. bovis не обнаруживал. По морфологическому строению - это короткая с закругленными концами неподвижная грамотрицательная палочка длиной 2 и шириной 0,4-0,5 мкм. В окрашенном мазке из инфицированных глаз располагается одиночно или короткими цепочками. Палочка культивируется на кровяном агаре, где растет в виде мелких полупрозрачных колоний (B.S. Cooper, I960; J.B. Henson и др., 1960). При развитии возбудителя на культуральной среде были выделены две формы микроорганизмов: гемолитическая и негемолитическая (G.W. Pugh, D.E. Hughes, 1968).

Некоторыми авторами, (Е.М. Baldwin, 1945; B.S. Cooper, 1960; J.B. Henson, L.C. Grumbles, 1960) экспериментально было воспроизведено заболевание путем капельного заражения здорового крупного рогатого скота небольшим количеством жизнеспособной культуры Moraxella bovis. В результате этого развивались признаки, типичные для инфекционного конъюнкти-во-кератита (J.B. Henson и др., 1960).

Несмотря на то, что диплобациллярный конъюнктиво-кератит с легкостью переносится на восприимчивых животных с экссудатами и выделениями из пораженных глаз, природные пути и способы передачи долгое время оставались спорными. Но уже в 1968 году G.W. Pugh доказал, что переносчиком диплобациллярного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота являются мухи - Musca autumnalis. Некоторые латентно больные особи крупного рогатого скота являются носителями возбудителя в зимние месяцы. В весенние и осенние месяцы полевые и комнатные мухи могут механически переносить микроорганизмы, поедая слезную жидкость из инфицированных глаз и затем перелетая на здоровых животных. Кроме того, фактором передачи могут служить носовые истечения.

В условиях экспериментального воспроизведения заболевания инфекционного конъюнктиво-кератита учеными D.E. Hughes (1965), G.W. Pugh, D.E. Hughes (1968) было доказано совместное патологическое воздействие солнечного ультрафиолетового излучения и бактерии Moraxella bovis.

В ряде других случаев, инфекция может быть завезена из других стран вместе с сельскохозяйственными животными. Об этом свидетельствуют данные Х.З. Гаффарова и соавт. (2000), которые диагностировали массовое заболевание молодняка и взрослых животных и выделили М. bovis в хозяйствах Ростовской области и Республики Татарстан.

Г.В. Дегтярев, К.Ф. Петров и Ф.Л. Гаджибалиева (1965) высказали предположение, что инфекционный конъюнктиво-кератит развивается у рогатого скота и лошадей при лептоспирозе, но исследованиями М.В. Плахоти-на, В.И. Захарова и Р.С. Алахвердиева (1966) лептоспирозная этиология конъюнктиво-кератита не была подтверждена. При проведении исследования секретов, соскобов с конъюнктивы и роговицы, взятых от большого количества больных животных, а также путем реакции микроагглютинации лептос-пироз не обнаруживался. Авторы допускают возможность совпадения леп-тоспирозного поражения и массового конъюнктиво-кератита другого происхождения. Однако факт, что у крупного рогатого скота и лошадей тяжелое течение лептоспироза сопровождается и конъюнктивитом (Ю.А. Малахов, 1992), не отрицается. У лошадей как одно из осложнений лептоспироза описывают и периодическую офтальмию (иридоциклит, периодическое воспаление глаз) (Ю.А. Малахов, 1992).

Другого возбудителя инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота обнаружил J.D. Coles (1936). Этот возбудитель был выделен при исследовании клеток с роговицы и конъюнктивы пораженных глаз у южноафриканского крупного рогатого скота. В дальнейшем он был назван Ricketsia conjunctivae. Эти микроорганизмы выявлялись в виде различной формы включений в эпителиальных клетках слизистой оболочки глаза и роговицы больных или свободно вне клеток после их распада. Таким образом, было установлено, что эти микроорганизмы могут быть возбудителями конъюнктиво-кератита. В нашей стране ведущую роль риккетсий в развитии конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота подтверждают В.А. Авро-ров (1963), А.П. Свиридова (1964), B.C. Федосеев, П.П. Гатин, И.Ы. Рубцова (1965), и многие другие ученые. По данным М.В. Рево, Г.Ф. Панина (К.А. Фомин, 1968) и др., Ricketsiae bovis (Ricketsiae conjunctivae) представляет собой мелкий, полиморфный микроорганизм размером от 0,5 до 1 мкм кокко-, диско- и палочковидных форм (кокковидной - величиной 0,3-0,6 мкм, мелкой палочковидной (0,7-0,8 мкм) и крупной палочковидной (0,8-1,2 мкм)). В ранней стадии чаще обнаруживаются риккетсии крупной формы, позднее - мелкие. Все описанные формы взаимно обратимы, если они сохраняют жизнеспособность (П.Ф. Здродовский, 1974).

Согласно работам Г.Ф. Панина (1953), риккетсии проходят через фильтр размером пор 0,6-0,8 мкм.

По структурной организации клеточной стенки риккетсии являются грамотрицательными бактериями, в царстве прокариотов отнесены к отделу Gracilicutes, классу Scotobacteria, порядку Rickettsiales, семейству Rickettsia-сеае, трибу Ricketsia, роду Coxiella.

Риккетсии неподвижны, спор и капсул не образуют. При окраске по Романовскому-Гимзе приобретают синевато-пурпурный цвет. Окраска по Здродовскому-Макиавелло придает им красный цвет (М.О. Биргер, 1982; К.М. Лобан, 1987).

Некоторым авторам (И.А. Фарзалиев, 1964; М.В. Плахотин и др., 1977), при помощи отделяемого конъюнктивального мешка больных, а также выделенной культуры риккетсии (культивирующихся в желточном мешке развивающихся (6-7-дневных) куриных эмбрионов), удавалось экспериментально воспроизвести клинику конъюнктиво-кератита у молодняка крупного рогатого скота. С любым видом риккетсии, при введении соответствующей суспензии в переднюю камеру глаза, П.Ф. Здродовский и Е.М. Голиневич (1972) воспроизводили глазную форму риккетсиозной инфекции у кроликов и морских свинок.

По мнению М.В. Плахотина, Р.С. Аллахвердиева, Е.П. Копенкина (1971), риккетсиозным конъюнктиво-кератитом чаще всего поражается молодняк крупного рогатого скота 3-месячного и более старшего возраста. Взрослые животные болеют реже.

Изучение лечебного действия глазных капель «Флоксал»

Под воздействием глазных капель в первой группе отмечалось слабое изменение клинических признаков. Так, на пятый день лечения незначительно уменьшились такие признаки, как блефароспазм и болезненность, снизилась степень гиперемии и интенсивность истечений из внутреннего угла глаза. У некоторых животных течение болезни проходило без видимых изменений.

На десятые сутки лечения клинические признаки воспаления также сохранялись, а у некоторых животных отмечалось незначительное снижение признаков воспаления.

В дальнейшем, к пятнадцатому—двадцать пятому дню лечения, улучшения в клинической картине больных животных не отмечалось, а наоборот наблюдалась тенденция к ухудшению. У больных телят наблюдалось снижение зрительной способности, на роговице у некоторых животных развивалось помутнение, усилилась гиперемия слизистой оболочки. Серозно-катаральные истечения приобрели гнойный характер.

Ниже прилагается выписка из истории болезни животного описанной группы.

Описание клинического случая

Бычок, № 1608 - красной степной породы, возраст 5,6 месяцев, принадлежит СПК колхоз «имени Ю.А. Гагарина», Оренбургского района.

Анамнез: клинические признаки воспаления появились пять дней назад. Лечение не проводилось.

09.08.08 г. Клиника: Т - 39,3 С, П - 108 уд/мин, Д - 30 д/мин. Общее состояние угнетенное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефарос-пазм левого глаза, из внутреннего угла глаза наблюдаются истечения серозно-катарального характера. Конъюнктива век и склеры отечна и гиперемирована. Роговица диффузно помутневшая, инфильтрат серовато-белого цвета, покрывает всю поверхность пораженного глаза.

Диагноз: катаральный конъюнктивит левого глаза.

Лечение: ежедневное удаление скопившегося экссудата, инстилляция препарата «Флоксал» по одной капле, два раза в день.

14.08.08 г. Клиника: Т - 38,7 С, П - 110 уд/мин, Д - 28 д/мин. Общее состояние слабо угнетенное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефароспазм левого глаза, беспокойство животного при пальпации, истечения серозно-катарального характера. Отечность и гиперемия конъюнктивы век и склеры.

Лечение: то же, что и 09.08.08 г.

19.08.08 г. Клиника: Т - 39,2 С, П - 112 уд/мин, Д - 31 д/мин. Общее состояние удовлетворительное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефароспазм умеренной силы, незначительные истечения серозно-катарального характера. Отечность и гиперемия конъюнктивы век и склеры сохраняется без изменений.

Лечение: то же, что и 09.08.08 г.

24.08.08 г. Клиника: Т - 39,5 С, П - 106 уд/мин, Д - 34 д/мин. Общее состояние удовлетворительное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефароспазм, интенсивные истечения катарального характера. Конъюнктива век и склеры сильно гиперемирована, отечна. Наблюдается диффузное помутнение роговицы левого глаза с более интенсивной окраской по центру.

Лечение: то же, что и 09.08.08 г.

29.08.08 г. Клиника: Т - 39,7 С, П - 110 уд/мин, Д - 30 д/мин. Общее состояние угнетенное, аппетит слабо выражен. У животного отмечается блефароспазм, болезненность при пальпации, интенсивные истечения гнойного характера. Конъюнктива век и склеры сильно гиперемирована и отечна. Наблюдается диффузное помутнение роговицы с более интенсивной окраской по центру, серовато-белого цвета.

Лечение: то же, что и 09.08.08 г.

03.09.08 г. Клиника: Т - 39,5 С, П - 112 уд/мин, Д - 28 д/мин. Общее состояние угнетенное, аппетит слабо выражен. У животного отмечается бле-фароспазм, болезненность при пальпации, интенсивные истечения гнойного характера. Конъюнктива век и склеры сильно гиперемирована и отечна. Отмечается перикорнеальная инъекция сосудов, инфильтрат покрывает всю поверхность роговицы. По центру отмечается стойкое помутнение желтовато-белого цвета.

Лечение: то же, что и 09.08.08 г.

08.09.08 г. Клиника: Т - 39,0 С, П - 110 уд/мин, Д - 32 д/мин. Общее состояние угнетенное, аппетит слабо выражен. У животного отмечается бле-фароспазм, болезненность при пальпации, интенсивные истечения гнойного характера. На ресницах - наличие корочек. Конъюнктива век и склеры сильно гиперемирована и отечна. Отмечается перикорнеальная инъекция сосудов, инфильтрат покрывает всю поверхность роговицы, передняя камера глаза не просматривается. По центру роговой оболочки отмечаются признаки изъязвления. Животное плохо ориентируется в пространстве.

Лечение: то же, что и 09.08.08 г.

Исход: выбраковка животного.

Из вышеперечисленного видно, что конъюнктиво-кератит перешел в гнойную форму, а сроки лечения данной дозировкой составили 25 дней, при этом лечение оказалось неэффективным. Кроме того, отсутствие лечебного эффекта можно объяснить привыканием микрофлоры глаза к данному антибиотику и неспособностью его к обезвреживанию микробного агента.

Во второй группе животных на пятый день лечения значительных изменений клинической картины не наблюдалось. У телят сохранялась болезненность, припухание век, истечения и гиперемия слизистой оболочки глаза, наличие диффузного помутнения дымчатого цвета. Общее состояние также не претерпело изменений.

На десятый день лечения у животных отмечалось снижение интенсивности проявления воспалительной реакции: отсутствие блефароспазма и болезненности век, слабая гиперемия и отечность, незначительные истечения серозного характера. На роговице наблюдается уменьшение очага помутнения и снижение интенсивности окраски. Общее состояние удовлетворительное.

В течение последующих дней интенсивность воспалительной реакции уменьшилась. Происходило полное рассасывание инфильтрата и восстановление прозрачности и зеркальности роговицы, а также блеска и гладкости конъюнктивы глаза. Так, к 13-16 дню лечения клинические признаки воспаления не отмечались, и наступало выздоровление.

В последующие дни за животными также велось наблюдение с целью выявления возможных рецидивов. По прошествии пяти дней с момента выздоровления повторных клинических признаков воспаления выявлено не было.

Ниже прилагается выписка из истории болезни животного описанной группы.

Описание клинического случая

Телочка, №763 - красной степной породы, возраст 5,3 месяцев, принадлежит СПК колхоз «имени Ю.А. Гагарина» Оренбургского района.

Анамнез: клинические признаки воспаления появились четыре дня назад. Лечение не проводилось.

11.08.08 г. Клиника: Т - 38,8 С, П - 97 уд/мин, Д - 29 д/мин. Общее состояние угнетенное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефарос-пазм правого глаза, из внутреннего угла глаза наблюдаются истечения серозно-катарального характера. При осмотре установлено: конъюнктива век и склеры набухшая, отмечается отечность и гиперемия. Роговица диффузно помутневшая с более интенсивным окрашиванием в центре, форма инфильтрата округлая, с нечеткими границами, 5-7 мм в диаметре .

Диагноз: поверхностный катаральный кератит и катаральный конъюнктивит правого глаза.

Лечение: ежедневное удаление скопившегося экссудата, инстилляция препарата «Флоксал» по две капле два раза в день в нижний конъюнктиваль-ный мешок.

16.08.08 г. Клиника: Т - 39,5 С, П - 108 уд/мин, Д - 34 д/мин. Общее состояние слабо угнетенное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефароспазм правого глаза, легкая степень болезненности при пальпации, истечения серозно-катарального характера. Отечность и гиперемия конъюнктивы век и склеры сохранена. На роговице присутствуют признаки помутнения и скопления инфильтрата.

Лечение: то же, что и 11.08.08 г.

21.08.08 г. Клиника: Т - 39,1 С, П - 112 уд/мин, Д - 29 д/мин. Общее состояние удовлетворительное, аппетит сохранен. Блефароспазм отсутствует, незначительные истечения серозно-катарального характера. Отечность не наблюдается, слабая гиперемия конъюнктивы век и склеры. Область помутнения уменьшилась до 1-3 мм, инфильтрат роговицы в виде слабого дымчатого облачка. Доступно исследование передней камеры глаза, патологических изменений при этом не обнаружено.

Результаты лечения телят ретробульбарной новокаиновой блокадой (третья группа)

При осмотре у больных телят в области век отмечается болезненность и припухлость, наличие корочек на ресницах. Отечность и сильная гиперемия конъюнктивы глаза. Роговица диффузно помутневшая, серовато-белого цвета, с более интенсивной окраской в центре. Из внутреннего угла глаза наблюдаются истечения катарально-гнойного характера, слезотечение. Общее состояние животных угнетенное, низкая пищевая возбудимость.

На пятый день лечения регистрировались следующие признаки поражения глаз: блефароспазм, обильные истечения из внутреннего угла глаза, слизистая оболочка отечна и гиперемирована, кровеносные сосуды кровена-полнены, нарушенная зеркальность и прозрачность роговой оболочки. При этом отмечалось угнетенное общее состояние животных, сниженная пищевая возбудимость (рис. 13).

На 8-10 сутки лечения общее состояние улучшилось, пищевая реакция в норме. Блефароспазм средней степени. Сохраняется некоторая отечность и гиперемия конъюнктивы глаза, интенсивность катарально-гнойных истечений уменьшилась. Происходит просветление роговицы с периферии к центру (рис. 14).

На 13-ые сутки лечения признаки блефароспазма и болезненности отсутствуют. Остальные симптомы воспаления конъюнктивы глаза претерпевают положительную динамику.

При осмотре больных животных на 15 сутки регистрируется удовлетворительное общее состояние, активная пищевая реакция. Отмечается отечность и гиперемия слизистой оболочки слабой степени, кровеносные сосуды умеренно наполнены, слабые истечения. Размеры помутнения уменьшаются, а имеющийся инфильтрат рассасывается.

В последующий период лечения клинические признаки воспаления постепенно исчезали, и наступало выздоровление. Конъюнктива глаза имела бледно-розовый цвет, блеск и гладкость. Роговая оболочка приобрела прозрачность и зеркальность. Таким образом, средняя продолжительность лечения телят составила 18,3±0,4 суток.

При исследовании мазков-отпечатков с конъюнктивы и роговицы больных животных обнаруживались одиночные эпителиальные клетки с неравномерно окрашенной цитоплазмой, некоторые из них были частично разрушены. Кроме того, обнаруживались отдельные лейкоциты, кокковидной формы микроорганизмы, преимущественно стафилококки и стрептококки. Нейтрофилы находились на разных стадиях дистрофии и распада. К концу лечения среди нормальных эпителиальных клеток встречалось небольшое количество полуразрушенных клеток с неравномерно-окрашенными ядрами, а также единичные лейкоциты и кокки.

Незначительные изменения в составе крови отмечаются в группе, где применялась новокаиновая блокада (табл. 4). В данной группе достоверно (р 0,001) увеличился уровень гемоглобина на 7,3% (рис. 5, см. стр. 56), а также возросло содержание эритроцитов на 15% (рис. 6, см. стр. 58).

Содержание лейкоцитов колебалось в течение всего опыта. Так, увеличение количества белых кровяных телец к 5 дню лечения составило 3,7%, на десятые сутки их уровень снизился на 4,8%. К 15 дню лечения прирост составил 3%, а на момент выздоровления уровень лейкоцитов незначительно снизился на 1,2%. Достоверных изменений при этом не отмечалось.

Содержание общего белка к концу опыта достоверно (р 0,05) увеличилось на 9% (рис. 7, см. стр. 60).

Фракция а-глобулинов в период лечения претерпела незначительные изменения. При этом содержание увеличивалось до 10 суток (6,6%), затем его уровень снизился на 4,6%, к концу опыта значение показателя вновь выросло на 8,6%.

Увеличение уровня р-глобулинов было отмечено на 15-й день и составило 6,8%, после чего содержание данной фракции в крови снизилось на 10,3%.

Колебание содержания у-глобулинов отмечалось начиная с десятых суток. К этому времени их уровень снизился на 3,8%, к 15-м суткам увеличение составило 1,8%, а к 20 дню содержание уменьшилось на 2,2%.

Достоверное снижение бактерицидной активности сыворотки крови продолжалось вплоть до 15 суток и составило 14,9% (р 0,001). К исходу опыта значение показателя выросло на 2,8%.

Значительное, притом достоверное (р 0,001), снижение (3—литической активности наблюдается к 10-м суткам (20%), с последующим ее ростом к концу опыта на 37,1%.

Уровень лизоцимной активности недостоверно уменьшился на 10-е сутки (2%). После чего, его активность постепенно выросла к концу опыта на 20,2%.

В частности, более раннее увеличение исследуемого показателя отмечено в III группе (рис. 8, см. стр. 62). Так, содержание лактоферрина к 5 суткам возросло на 5,7%, а к 15 дню лечения разница в значениях составила 26,3% (р 0,001).

К 20 суткам с начала лечения показатели лактоферрина во всех трех группах пришли к значениям, которые близки к исходным данным.

Что касается результатов исследования секреторного иммуноглобулина А в третьей группе, то здесь первые достоверные (р 0,05) отличия наблюдаются только на 10-е сутки, когда данные превышают исходные в 2,2 раза. Незначительное повышение отмечается и на 15-й день (р 0,01). К концу опыта уровень секреторного иммуноглобулина А резко возрос (р 0,001) и превысил исходные данные в 6,4 раза (рис. 9, см. стр. 63).

Описание клинического случая

Телочка, № 1403 - красной степной породы, возраст 5-6 месяцев, принадлежит СПК колхоз «имени Ю.А. Гагарина» Оренбургского района.

Анамнез: клинические признаки воспаления появились три дня назад. Своевременное лечение не проводилось.

10.08.08 г. Клиника: Т - 39,4 С, П - 112 уд/мин, Д - 33 д/мин. Общее состояние угнетенное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефарос-пазм правого глаза, из внутреннего угла глаза наблюдаются истечения катарального характера. Помутнение роговой оболочки занимает область равную 6-8 мм в диаметре, округлой формы с неровными краями. Зона поражения имеет серовато-белый оттенок, с интенсивной окраской в центре. При осмотре конъюнктивы век и склеры отмечаются гиперемия и отечность, кровеносные сосуды наполнены.

Диагноз: Катаральный кератит и конъюнктивит правого глаза.

Лечение: ежедневное удаление скопившегося экссудата, инъекции 0,5%-ного раствора новокаина в ретробульбарное пространство больного глаза по методике В.Н. Авророва в дозе 10 мл с интервалом 3 дня.

15.08.08 г. Клиника: Т - 39,2 С, П - 110 уд/мин, Д - 31 д/мин. Общее состояние слабо угнетенное, аппетит сохранен. У животного отмечается блефароспазм правого глаза, легкая степень болезненности при пальпации, истечения катарального характера. Отечность и гиперемия конъюнктивы век и склеры. Поврежденный участок роговицы остается без изменений.

Лечение: то же, что и 10.08.08 г.

20.08.08 г. Клиника: Т - 39,1 С, П - 108 уд/мин, Д - 28 д/мин. Общее состояние удовлетворительное, аппетит сохранен. Незначительная болезненность при пальпации, умеренная гиперемия слизистой оболочки. Слабые выделения из внутреннего угла глаза. Отмечается кровенаполненность сосудов. Область помутнения уменьшается по направлению от периферии к центру с незначительным изменением оттенка. Диаметр повреждения при этом составляет 3-5 мм.

Лечение: то же, что и 10.08.08 г.

25.08.08 г. Клиника: Т - 39,1 С, П - 112 уд/мин, Д - 29 д/мин. Общее состояние удовлетворительное, аппетит сохранен. Болезненность и блефа-роспазм отсутствуют. Незначительные истечения серозно-катарального характера. Отечность не наблюдается, слабая гиперемия конъюнктивы век и склеры. Помутнение представлено в виде дымчатого облачка.

Лечение: то же, что и 10.08.08 г.

30.08.08 г. Клиника Т - 39,4 С, П - ПО уд/мин, Д - 27 д/мин. Общее состояние удовлетворительное, аппетит сохранен. Конъюнктива век и склеры принимает здоровый цвет и блеск. Отечность отсутствует, но сохраняется незначительная сосудистая реакция и выделения из внутреннего угла глаза. Площадь поврежденной роговицы составляет 2-3 мм, светло-серого цвета.

Лечение: то же, что и 10.08.08 г.

04.09.08 г. Клиника: Т - 39,4 С, П - 105 уд/мин, Д - 31 д/мин. Общее состояние удовлетворительное, аппетит сохранен. Конъюнктива век и склеры бледно-розового цвета, отечность и гиперемия отсутствуют. Выделений из внутреннего угла глаза не наблюдается. Роговица и конъюнктива глаза блестящие, гладкие, без патологических изменений. Привычные способы исследования глазного яблока легко доступны и не вызывают затруднений.

Исход: выздоровление животного.

У остальных животных данной группы отмечалась схожая клиническая картина.

Поводя итог по результатам исследования животных третьей группы, можно сказать, что выздоровление больных животных протекало дольше, чем в других группах. Основные достоверные изменения показателей крови наблюдаются в динамике таких показателей, как БАСК и (3-лизин. В динамике секреторного иммуноглобулина А отмечается более позднее нарастание показателя.

Анализ и обсуждение полученных результатов

Конъюнктиво-кератиты являются довольно распространенной офталь-мопатологией среди животных, в том числе среди молодняка крупного рогатого скота. При этом болезнь может охватывать большое поголовье животных в зависимости от вида возбудителя. В некоторых случаях воспаление конъюнктивы и роговицы глаза могут принимать характер эпизоотии, вызывая при этом серьезные патологические изменения, резко ухудшая зрительную способность и приводя животное к потере зрения.

По данным некоторых авторов (В.А. Черванев, 1995; А.В. Лебедев, В.А. Черванев, Л.П. Трояновская, 2004.) конъюнктиво-кератиты наносят большой экономический ущерб хозяйствам. Кроме того, животные с потерей зрения или с сильными патологическими изменениями глаз являются экономически невыгодными для животноводческих хозяйств. Такие животные требуют индивидуального ухода, нередко получают травмы и становятся причиной несчастных случаев у людей. В среднем 25-35% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более и лишь у остальных сохраняется зрительная способность. Переболевшие животные долгое время остаются носителями возбудителя и представляют собой очаг инфекции или инвазии.

Поэтому, наряду с профилактическими мероприятиями, в решении данной проблемы значительное место занимает своевременное и эффективное лечение больных животных.

Учитывая вышеизложенное, нами были проведены исследования по определению степени распространенности заболевания и выяснению причин, вызывающих данную глазную патологию. Было установлено, что количество животных, больных конъюнктиво-кератитом среди молодняка крупного рогатого скота в возрасте 4-6 месяцев в условиях Оренбургского района оказалась довольно высоким и составило 45%. Аналогичные данные представляют и другие авторы, указывающие на широкую распространенность болезней глаз среди телят (Н.Н. Даричева, 2003). Данный факт может быть обусловлен влиянием совокупности нескольких факторов: раздражающим действием на конъюнктиву и роговицу глаза аммиака и сероводорода, образующихся в результате недостаточной вентиляции, снижением общей резистентности организма телят (гиповитаминоз, отставание в росте), что может способствовать активизации микрофлоры слизистых оболочек глаза.

Многочисленность предложенных средств и методов лечения рассматриваемой офтальмопатологии у животных до настоящего времени не может полностью разрешить эту проблему. Поэтому разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения, доступных для широкого использования, является необходимой мерой.

Нами были проведены экспериментальные исследования по изучению терапевтических свойств глазных капель «Флоксал» при лечении конъюнк-тиво-кератитов у телят.

Препарат «Флоксал» был рекомендован для лечения конъюнктиво-кератитов у телят директором ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза имени ак. С.Н. Федорова» г. Оренбурга профессором В.Н. Конюковым, исходя из широкого спектра действия антибиотика офлоксацина, входящего в состав данного препарата.

Непосредственно перед началом использования препарата в эксперименте было проведено две серии опытов. В первом случае было изучено влияние капель на контактируемую с раствором поверхность. Препарат использовали на молодняке крупного рогатого скота. Для этого препарат закапывали в конъюнктивальный мешок здорового глаза. После чего проводили наблюдения за изменениями со стороны слизистой оболочки. В результате наблюдения патологических изменений со стороны слизистой оболочки и роговицы выявлено не было. Беспокойства животного не отмечалось. Конъюнктива глаза оставалась бледно-розового цвета, влажной, роговица зеркальной, прозрачной и блестящей. Характерные признаки воспаления (гиперемия, слезотечение, припухание век и болезненность) после инстилляции капель также не наблюдались. Отсутствие раздражающего действия на конъюнктиву и роговицу глаза позволило перейти ко второй серии опытов. На данном этапе мы определяли наиболее эффективную дозировку испытуемого препарата. При этом учитывали влияние лекарственного средства на течение воспалительного процесса и сроки выздоровления животных. Так, в первой группе, инстилляцию препарата проводили в дозе одна капля два раза в день. В процессе наблюдения за животными положительных сдвигов в течение патологического процесса выявлено не было. Клиническая картина офтальмопатологии при этом только ухудшалась, а воспалительный процесс перешел в хроническую форму. Таким образом, использование препарата в такой дозе, не оказывает противо-микробного действия и тем самым не способствует выздоровлению животного.

Во второй группе применяли другую схему лечения (по две капли два раза в день). При использовании данной дозировки в процессе лечения наблюдалась положительная динамика. У животных уменьшалась интенсивность истечений из глаз, гиперемия слизистых оболочек, роговая оболочка принимала привычный ей блеск и прозрачность, отмечалось снижение отечности и болезненности век. Подобные изменения указывают на выздоровление животных, что позволяет использовать данную схему для лечения воспалительных процессов переднего отдела глаза.

Определение дозы препарата, обладающей положительным терапевтическим эффектом, позволило провести экспериментальные исследования с целью определения терапевтической эффективности различных способов лечения и дальнейшего их сравнения.

Для достижения поставленной цели было создано три группы животных, которых лечили препаратом «Флоксал», 1% тетрациклиновой мазью и ретробульбарной новокаиновой блокадой соответственно.

В процессе проведения опыта было установлено, что глазные капли «Флоксал» способствуют снижению интенсивности воспалительной реакции, а также обладают антимикробным эффектом при лечении такой офтальмопатологии у телят, как конъюнктиво-кератиты. О положительном эффекте препарата свидетельствует и улучшение общего состояния животных и некоторых показателей крови и слезной жидкости. Кроме того, в мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы уменьшалось число микробных клеток, что также немаловажно для больного организма. Разрешение воспалительного процесса у больных животных наступало в среднем через 14,6±0,3 суток.

Во второй группе для лечения животных использовали 1% тетрацикли-новую мазь (В.Д. Гуневый, 1969; К. Эльце, X. Мейер, Г. Штейнбах, 1977; J.A. Smith, L.W. George, 1955 и др.), которую закладывали два раза в сутки. Применение данного антибиотика также позволило добиться выздоровления всех животных, однако лечение заняло более длительное время. Средняя продолжительность лечения составила 18,2±0,3 суток, что существенно выше, чем при применении препарата «Флоксал». У больных телят происходило сравнительно слабое, по отношению к первой группе, уменьшение интенсивности истечений, гиперемии слизистых оболочек, а также замедленное просветление роговой оболочки и снижение отечности больного глаза.

В свою очередь, использование новокаиновой блокады открывает другую сторону терапии воспалений слизистых оболочек переднего отдела глаза. Ретробульбарная новокаиновая блокада по В.Н. Авророву дает возможность воздействовать на периферические симпатические нервы в области глаза (В.Н. Авроров, А.В. Лебедев, 1985). В дополнение к этому раствор новокаина воздействует и на парасимпатические нервы, о чем свидетельствуют данные А.А. Габбасова, (2002). Под действием новокаина происходит разрыв рефлекторной дуги и тем самым прерывается поступление патологических импульсов из пораженного очага. Кроме того, новокаин способствует восстановлению функционирования нервной системы, повышая ее тонус и улучшая трофику тканей. Новокаиновая блокада оказывает антиацетилхоли-новое и антитоксическое действие, повышает окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный, азотистый и фосфорный обмен, чем достигается поддержка организма на уровне оптимального течения физиологических процессов. Введение раствора новокаина нормализует тканевые процессы, сосудистую реакцию, повышает сопротивляемость тканей к раздражителям.

Необходимо отметить и тот факт, что раствор новокаина снимает пара-биотическое состояние воспаленных тканей и нервов, иннервирующих их, тем самым улучшая функциональное состояние нервной системы — снимается сильное раздражение, ослабляется поступление болевых и иных импульсов в кору головного мозга, охраняя ее от функционального истощения (СП. Протопопов, 1954).

Новокаин при ретробульбарной блокаде инфильтрирует рыхлую клетчатку, которая непосредственно окружает глазное яблоко, при этом стимулируются трофорегенеративные процессы в воспаленной области.

По нашим данным, использование ретробульбарной новокаиновой блокады по В.Н. Авророву привело к выздоровлению животных спустя 18,3±0,4 суток. Улучшение общего состояния и снижение интенсивности воспалительной реакции со стороны больного глаза происходило медленнее, чем в первой и во второй группах. Позднее наступало уменьшение истечений, рассасывание инфильтрата, снижение отечности и болезненности век. Было отмечено более позднее изменение характера экссудата и других симптомов воспаления. Такое затяжное течение воспалительного процесса возможно объясняется отсутствием антимикробного действия используемого метода лечения данной офтальмопатологии.

При сравнении продолжительности сроков выздоровления больных телят в трех группах установлено, что лечение телят глазными каплями «Флок-сал» сокращает сроки выздоровления по сравнению с общепринятыми в хозяйстве методами на 3,6 и 3,7 суток соответственно, что, в свою очередь, говорит о более высокой терапевтической эффективности препарата и необходимости его внедрения в ветеринарную практику для лечения конъюнктиво-кератитов у молодняка крупного рогатого скота.