Увеит у собак. Диагностика и лечение. Усольцева Инна Борисовна



Усольцева Инна Борисовна. Увеит у собак. Диагностика и лечение.: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Усольцева Инна Борисовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»], 2018.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Особенности топографо-анатомической связи и их роль в развитии патологии глаза 14

1.2. Классификация увеитов 17

1.3. Этиология и патогенез увеитов 21

1.4. Методы диагностики и дифференциации заболевания 29

1.4.1. Методы профильного офтальмологического осмотра. 30

1.4.2. Биохимические исследования при увеитах 34

1.4.3. Офтальмологические проявления системных заболеваний 37

1.5. Методы лечения увеитов 43

2. Собственные исследования 53

2.1. Материалы исследования 53

2.2. Методы исследования 54

2.3. Распространение и факторы риска возникновения увеита у собак 70

2.3.1. Распространение увеита у собак 70

2.3.2. Факторы риска возникновения увеита у собак 74

2.4. Клиническая картина воспаления сосудистой оболочки глаза у собак 77

2.5. Лечение 84

2.6. Осложнения, выявленные в результате лечения увеитов у собак 90

2.7. Фармакоэкономические аспекты терапии увеитов собак 91

3. Результаты собственных исследований 96

3.1. Результаты лабораторно-клинических исследований крови собак и динамики их изменений в процессе лечения увеита 102

3.1.1 Показатели общего клинического анализа крови собак при увеите 102

3.1.2. Результаты исследований биохимических показателей сыворотки крови собак при увеите 105

3.2. Применение неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) при увеите у собак 110

3.3. Результат гистологического исследования глазного яблока собаки с офтальмопатологией 113

3.4. Обсуждение собственных исследований 124

4. Заключение 132

4.1. Выводы 133

4.2. Практические предложения 135

4.3.Список литературы 136

Приложение 1. 160

Введение к работе

Актуальность темы. Глазные заболевания, приводят к явному расстройству функционального состояния и изменением структуры органа зрения. Ветеринарная офтальмология неспорно повышает навыки в диагностике, лечении и профилактики множества офтальмологических заболеваний, тем не менее, выявление такого заболевания как увеит остаётся серьёзной задачей для офтальмологов и требует не только тщательной диагностики, но и незамедлительного лечения как наиболее сложное воспалительное заболевание органа зрения. С точки зрения офтальмологии, терапия увеита не отличается особенностью. Дискутируется эффективность различных методов лечения (В.П. Еричев, А.М. Бессмертный, О.М. Филиппова 1997; М.П. Гречаный, А. В. Кильдюшевский 2002; Л.В. Бардахчиева, А.М. Стрельцов 2005; Л.Ф. Сотникова, 2005; Т.Р. Гильманшин, Р.Р. Файзрахманов, И.И. Арслангареев, Т.А. Халимов 2016 ), но все они в конечном итоге сводятся к своевременному применению кортикостероидов и антибиотиков, как наиболее эффективных средств.

По мнению Е.П. Копенкина, Л.Ф, Сотниковой (2008) фармакотерапия воспалительной патологии сосудистого тракта должна заключаться в раннем применении местного и общего неспецифического противовоспалительного лечения. В большинстве случаев для полного лечения увеита необходима соматическая диагностика, и лечение причин заболевания. Оценивая вышеуказанные данные, проблема диагностики и лечения увеитов приобретает актуальность по причине разности этиологических факторов, клинических проявлений, и высокой частоты развития осложнений и рецидивов.

Степень разработанности темы. Частой причиной увеита является

влияние системного заболевания, химические и физические воздействия,

различные заболевания, вызванные острым или хроническим течением

инфекции которые приводят к нарушению иммунитета, нейрогуморальной

регуляции и проницаемости гематоофтальмического барьера ( Л.Т. Архипова, Е.И. Волик, 2000; Д. А. Агзамходжаева, 1998; В.В. Волков, Л.А. Кацнельсон, В.Э. Танковский, 2003; Е.А. Дроздова, Л.Н. Тарасова, С.Н. Теплов, Т.В. Алёхина, 2004; М. С. Игнатова, 2007; Х.М. Камилов, Н.И. Каримджанова, М.С. Касымова 2011; Г. Л. Старков, 1980; Т.П. Кащенко 2005; С.А. Обрубова, Д. Х. Хубиева 2009;

При терапии увеита дискутируется эффективность различных методов лечения (М.П. Гречаный, О.Б. Ченцова, А. В. Кильдюшевский 2002; Л.В. Бардахчиева, А.М. Стрельцов 2005; Л.Ф. Сотникова, А.В, Гончарова 2013; Т.Р. Гильманшин, Р.Р. Файзрахманов, И.И. Арслангареев, Т.А. Халимов, 2016). Вместе с тем оценка и сравнение свойств дополнительной комбинации препаратов системного действия «Локсиком» и «Мексидол-вет» имеет научное значение и является перспективным направлением в терапии увеитов.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - разработка и
оценка эффективности оптимального комплекса диагностических и

лечебных мероприятий при терапии собак с увеитом, уменьшение

клинического течения офтальмопатологии и увеличение длительности ремиссии с помощью комбинированной терапии.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить клинические и морфологические особенности проявления увеита у собак, разработать оптимальные критерии дифференциально-диагностического офтальмологического комплекса обследования собак с увеитом.

  2. Изучить основные заболевания внутренних органов сопровождающихся симптомокомплексом поражения органа зрения.

  1. Провести сравнительный анализ эффективности разработанного комплекса лечебных мероприятий и общепринятой методики терапии собак с увеитом.

  2. Оценить возможность использования неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) в офтальмологии и определить его значимость.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Помимо изучения клинической картины заболевания, гематологических изменений и дифференциальной диагностики патологического процесса, применение профильного офтальмологического исследования является обязательным критерием диагностического комплекса при увеите собак.

  2. Заболевания внутренних органов, сопровождающиеся острым воспалительным процессом, являются наиболее распространенной причиной хронитизации и рецидива увеита у собак.

  3. Терапевтический эффект сочетанного применения препаратов «Локсиком» и «Мексидол-вет» при комбинированной терапии увеита у собак значительно сокращает сроки клинического течения болезни по сравнению с общепринятой терапией.

  4. Использование неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) в офтальмологии рекомендуется проводить с целью определения реактивности процесса, контроля и эффективности антибактериальной терапии, а также контроля эффективности лечения хронических системных заболеваний.

Научная новизна работы. Впервые изучен терапевтический эффект сочетанного применения препаратов локсиком и мексидол-вет при комбинированной терапии увеита у собак. По результатам исследований признаки воспаления сосудистой оболочки глаз купировались на 14 день применения комбинированной терапии. Что сокращает сроки лечения увеита

на 7-10 дней по сравнению с использованием общепринятой терапией увеитов у собак.

Впервые апробировано применение неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) при увеите у собак. Показатель СРБ нормализовался на 7- 10 сутки после начала комбинированной терапии. При хроническом течении заболевания показатель белков острой фазы снижался до минимального уровня. И, наоборот, при обострении заболевания уровень СРБ значительно возрастал.

Теоритическая и практическая значимость работы. На основании проведённых исследований и сравнительного анализа способов терапии даны практические рекомендации по проведению диагностики и лечения увеита у собак. Применение препаратов системного действия является обязательным в лечении увеитов любого генеза. В применении противовоспалительного нестероидного средства как препарата выбора, стоит применять тот, который не обладает длительным эффектом, менее токсичен по сравнению с аналогами, удобен и простой в применении.

Полученные данные имеют как теоретическое, так и практическое значение, и могут быть использованы при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, а также написании различных учебных пособий и учебников.

Методология и методы исследования. Основой наших методов

исследования послужил совокупный подход к изучению увеита у собак. При

проведении всестороннего исследования были использованы результаты,

полученные с помощью морфологических, биохимических и статистических

методов диагностики. Отличием нашей работы от других является то, что мы

разработали и применили способ прогноза воспалительного процесса при

офтальмопатологии у собак. Также достоинством нашей работы является

повышение эффективности терапевтического лечения увеита у собак с

помощью сочетанного применения нестероидного противовоспалительного

препарата локсиком и антиоксиданта мексидол-вет в качестве

дополнительной терапии.

Степень достоверности и апробации результатов. Общие правила
организации и производства научной работы, выводы и рекомендации,
сформулированные в диссертации, подтверждены наглядно обоснованными
представленными графическими данными в виде таблиц, диаграмм и
рисунков. Для создания электронных таблиц и автоматизированной
обработки табличных данных применяли программу «Microsoft Excel 2007».
Для статистической обработки биомедицинских данных использовали
программный пакет «Statistica» компании «StatSoft». Определяли среднее
значение (М) ошибку средней арифметической величины (M±m).
Достоверность различий показателей оценивали с применением критериев
Стьюдента t при p0,05. Материалы диссертации доложены и обсуждены на
ежегодных отчётных научных и учебно-методических конференциях
профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и

аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург 2014, 2015, 2016, 2017гг.). 68-й, 69-й и 70-й международных научных конференциях молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2015, 2016 гг.).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа представляет собой результат исследований автора за период с 2014 по 2018 год. Большая часть научных исследований, описанных в работе, выполнена аспирантом самостоятельно. У соавторов научных публикаций И.Б. Усольцевой не имеются возражений против использования в данной работе материалов совместных исследований.

Публикации. Результаты диссертационных исследований

опубликованы в трёх научных работах в журналах, рекомендованных ВАК

РФ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы включает в себя 232 источника, в том числе 50 зарубежных и 182 отечественных. Материалы диссертации иллюстрированы 18 таблицами, и 33 рисунками.

Этиология и патогенез увеитов

Увеит относится к многофакторным заболеваниям. В этиопатогенезе заболевания большую роль играет развитие каскада иммунологических реакций на повреждение целостности оболочек глаза или интрузию патогена. Любой инфекционный процесс или системное заболевание сопровождающиеся активацией иммунной системы, могут привести к возникновению воспалительного процесса в оболочках глаза.

Внутриглазное воспаление может развиваться по основным двум патогенетическим путям: антигенспецифическое иммунное воспаление и неспецифическое воспаление. Причинами неспецифического внутриглазного воспаления могут быть инфекции, травмы и оперативные вмешательства ( D.C. Dumonde. A. Elsching. M. Scott. S.M. Whitcup ).

Воспаление увеальной оболочки возникает при миграции в ткани глаза воспалительных клеток в ответ на воздействие различных экзогенных и эндогенных стимулов (И.Е. Панова, Е.А. Дроздова 2014).

Как сообщает В.А. Передерий (2008), в этиологии заболеваний всех отделов сосудистого тракта главное место принадлежит инфекциям. Автор подчёркивает, что при любой инфекционной болезни возможно заболевание, как переднего, так и заднего отделов сосудистого тракта.

Н.И. Храменко, В. С. Пономорчук, Т.Б. Гайдамака (2005) считают, что значение инфекций в этиологии увеитов не отрицается, однако им отводится в основном роль пускового механизма в развитии процесса, а предпочтение отдаётся иммунным механизмам. По данным D. Denislam (1994), этиологические факторы развития увеитов многообразны. Любой микроорганизм способен вызвать воспалительный процесс, тем самым быть причиной увеита.

По мнению В.Ю. Шанина (1998) болезни, при которых причиной является взаимодействие организма с этиологическим фактором и наследственность во многом определяет системную реакцию на действие этиологического фактора.

Изучение патогенеза увеитов неразрывно связано с исследованием общих иммуновоспалительных реакций при ревматических заболеваниях, в основе развития которых лежат нарушения иммунных механизмов, обеспечивающих элиминацию потенциально патогенных агентов и ограничивающих выраженность воспалительного процесса ( Г.Н. Дранник 2003, В.А. Насонова 2002, R.A. Prendegrast 1998).

Увеит может возникать в результате внутриглазной инфекции или в ответ на бактериальные токсины. Бластомикоз, эрлихиоз, гистоплазмоз, бабезиоз и кокцидиоз, являются главными причинами увеита у собак (Conrad P 1991)

Как сообщает В.В. Белименко, бабезиоз собак - протозойное природно-очаговое трансмиссивное заболевание, возбудителем которого является одноклеточный кровепаразит Babesia canis Piana et Galli-Valerio, 1895. В научной литературе часто встречается другое его название - Piroplasma canis. Данный паразит широко распространен по всему земному шару и поражает не только домашних собак, но и некоторые родственные им дикие виды.

По данным зарубежных учёных Lobetti R.G. Reyers F. Jacobson L.S. Clark I (1979-1994) в результате жизнедеятельности babesia canis в организме собак развиваются морфологические изменения и нарушаются функции всех органов и систем. Особенно сильные патологические изменения происходят в кровеносной системе. Это связано с тем, что паразит непосредственно поражает эритроциты, в которых размножается путем простого бинарного деления. Бабезии при выходе в плазму крови, из эритроцита разрушая его, что приводит к высвобождению гемоглобина. В результате развивается гемолитическая анемия, следствием которой и являются все остальные клинические симптомы.

Как сообщают Н.А. Гаврилова, Н.С. Гаджиева, А.М. Сапожников, Е.И. Карамышева (2016) при инфекционно - токсическом увеите выявлено достоверное угнетение экспрессии TLR2 (толл-подобный рецептор) TLR4 и TLR6 - на моноцитах и TLR2 на В-лимфоцитах периферической крови. Наибольшее патогенетическое значение в развитии инфекционно - токсического увеита имеет динамическое изменение экспрессии TLR2, TLR4, TLR6 на моноцитах периферической крови.

По данным Ф.И. Комарова, А.П. Нестерова, М.Г. Марголис, А.Ф. Бровкиной (1982) и Martin С.L. (1990) немаловажную роль в изменении структуры и росте заболеваемости играет появление относительно новых этиологических факторов, лежащих в основе патологических изменений оболочек глаза. Бурное развитие современных микрохирургических технологий, внедрение новых операций, рост вмешательств также увеличивают число осложнений воспалительного характера в этиологической структуре заболеваний глаз.

Как сообщают В.Ю. Максимов и Л.Е. Федорищева (2004) мировой и отечественный опыт микрохирургического лечения офтальмопатологии (катаракты, глаукомы) свидетельствует о том, что в ряде случаев при безупречно выполненной операции отмечаются послеоперационные воспалительные реакции в виде фибринозно-пластических увеитов, а также развитие более грозного осложнения - эндофтальмита.

Посттравматический увеит - одно из серьезных осложнений открытой травмы глаза. Изучению различных аспектов данной проблемы посвящено большое количество научных исследований в офтальмологии (В.В. Волков, Г.Л. Старков, 1980; Т.П. Петрова, 1990; Л.К. Мошетова, 1993; И.М. Логай и соавт., 1999; Е.И. Волик, Л.Т. Архипова, 2000).

Методы исследования

При диагностике увеита проводили комплекс мероприятий направленных на изучение клинической картины заболевания, гематологических изменений, дифференциальной диагностики и выявления патологического процесса, а также методы и тактику ведения лечения.

В комплекс мероприятий входили: -Общий осмотр животных.

- Офтальмологическое исследование животных.

- Клинико-морфологические исследования крови.

- Биохимические исследования сыворотки крови.

- Гистологические методы исследования.

Общий осмотр животных начинали со сбора анамнеза. При осмотре учитывали породный, возрастной, половой состав и гормональный статус животных, условия содержания, частоту проводимых профилактических мероприятий, наличие сопутствующих заболеваний, в том числе тех о которых осведомлены владельцы. Также обращали внимание на наличие проведённых ранее оперативных вмешательств, перенесённых травм органа зрения. Важной особенностью при анамнезе были сведения о наличии офтальмологических заболеваний, срок давности, их дебют, клинические признаки, продолжительность, периодичность, проведение исследований, проведение лечения, ответ на лечение и т.д. При индивидуальном осмотре животного устанавливали состояние животного на момент осмотра, его внешний вид, телосложение, упитанность, конституцию, наличие или отсутствие вынужденного положения, темперамент животного. Состояние видимых слизистых оболочек, шерстного покрова, кожи и подкожной клетчатки. Также проводились поверхностная и глубокая пальпация, исследование лимфатических узлов головы, посредственная аускультация, термометрия, измерение частоты пульса и дыхательных движений.

Офтальмологическое исследование животных проводили общими принятыми методами. При диагностике увеита использовали следующие методики: визуальный (не инструментальный) осмотр и инструментальный осмотр, который включал в себя осмотр в боковом и проходящем освещении, прямая и непрямая офтальмоскопия, тонометрия, биомикроскопия, schirmer тест, тест с флюоресцеином и ультросонографичексое исследование глазного яблока.

Офтальмологический не инструментальный осмотр (Hands Free) проводили методом визуального осмотра органа зрения. При исследовании клинической оценки структурно-функционального состояния органа зрения учитывали, положение глаза в орбите, размер глазного яблока, форму и характер изменения положения век, состояние кожи век. Также обращали внимание на наличие припухлостей, ран, ссадин, новообразований на веках. Оценивали размер, форму глазной щели, частоту мигательных движений, смыкание глазной щели, наличие, расположение и размер слезных точек, состояние внутреннего угла глаза, третьего века, конъюнктивы. Оттянув веко, при исследовании конъюнктивы, оценивали ее цвет, прозрачность, гладкость, влажность, наличие отделяемого конъюнктивальной полости, его количество и характер. Далее производили осмотр глазного яблока. Обращали внимание на его величину, форму, положение в орбите относительно второго глаза, а также подвижность. При рассмотрении глаза сбоку исследовали глубину и содержимое передней камеры глаза. При определении прозрачности передней камеры глаза оценивали степень свечения внутриглазной жидкости, наличие экссудата или гифемы в ней. При наличии геморрагий, оценивали тяжесть по уровню заполнения передней камеры кровью. Так, например, при 1 степени гифемы объём передней камеры глаза заполняется кровью менее чем на 1/3, при 2 степени более чем на 1/3. Заполнение кровью передней камеры глаза более чем на 1/2 интерпретируется как 3 степень. При 4 степени гифемы камера глаза полностью заполнена кровью. При осмотре радужной оболочки обращали внимание на ее цвет, поверхность, положение и структуру. При исследовании зрачка обращали внимание на его форму, величину, и край. Офтальмологический инструментальный осмотр включал в себя:

- тонометрию

- прямую и непрямую офтальмоскопию

- биомикроскопию глаза

- schirmer тест или проба Ширмера

- тест с флюоресцеином

- ультрасонографию глаза через веко

Тонометрию проводили с помощью ручного контактного аппланационного тонометра для измерения внутриглазного давления у животных «TONOVET» фирмы Icare (Финляндия). Принцип действия прибора заключается в мгновенном ударе маленького легкого наконечника по центру роговицы. В отличие от других аппаратов тонометр позволяет быстро, безболезненно и не причиняя дискомфорта животному произвести серию измерений без обезболивания. Рисунок 1. Тонометр TONOVET Icare

Данный метод позволяет выявить заболевания глаз сопровождающихся пониженным или повышенным внутриглазным давлением. Диапазон измерения в мм. рт. ст. от 1 до 99.

Техника тонометрии была следующая: после приведения тонометра в рабочее состояние (на дисплее тонометра отобразится надпись «Load») устанавливали в тонометр одноразовый наконечник. После установки наконечника устройство активировали однократным нажатием кнопки измерения. Как только на дисплее отображалось значение «00» держа тонометр в горизонтальном положении, подносили прибор к глазу животного. Веко исследуемого глаза животного разводили пальцами и удерживали до конца измерения. На расстоянии от наконечника до роговицы примерно на 4-8 мм кончик наконечника прицеливали на центральной части роговицы и проводили серию измерений, нажимая на кнопку измерения шесть раз.

После каждого успешного отдельного измерения прибор издает короткий звуковой сигнал. После выполнения шести измерений прибор издает более длинный звуковой сигнал, и на дисплее отображается окончательный результат измерения ВГД. Отображаемые показатели результатов измерений представляют собой средние значения всех предыдущих измерений.

Прямая офтальмоскопия проводилась с помощью офтальмоскопа «Pan Optic» фирмы Welch Allyn (США). Его способ освещения глазного дна световым пучком, сходящимся в точку в зрачке пациента, обеспечивает в 5 раз большее поле зрения при нерасширенном зрачке по сравнению со стандартными офтальмоскопами с коаксиальным освещением. Также по сравнению со стандартными офтальмоскопами, «Pan Optic» имеет большее увеличение и позволяет детальнее рассмотреть глазное дно, и вместо традиционного набора дискретных корригирующих линз используется плавное регулирование в пределах от -20 до +20 дптр. Ещё одной особенностью данного офтальмоскопа является намного большее рабочее расстояние между врачом и пациентом, чем достигается высокий уровень комфорта при проведении обследований. При офтальмоскопии использовали апертуры «большая», «точечная» и бескрасный световой фильтр. Офтальмоскоп включали, нажав на зеленую кнопку на рукоятке и повернув, настраивали необходимый уровень мощности освещения. Фокус регулировали с помощью колеса настройки фокуса. Апертуры выбирали с помощью шкалы апертур.

Начинали исследование с небольшого расстояния от глаза животного, постепенно приближая офтальмоскоп с включенным освещением. Устанавливали фокус офтальмоскопа в том режиме, при котором можно рассмотреть глазное дно и сосуды вокруг. Апертуры устанавливали с наименьшей шкалы (зеленая линия). Для большего обзора глазного дна, наглазник пациента слегка надавливали, на область вокруг глаза, чтобы исследование проходило с более близкого расстояния.

Фармакоэкономические аспекты терапии увеитов собак

Терапия увеитов является одной из частых задач в ветеринарной офтальмологии, так как лечебные мероприятия при увеитах весьма разнообразны, и должны проводиться комплексно. Поскольку, животным назначается целый комплекс лечебных манипуляций, наряду с клинической эффективностью, эффективность затрат является основой выбора препарата и специалистам при ведении тактики лечения, приходится учитывать его реальную стоимость. Расчет затрат на лекарства, осуществляли на основе средней розничной цены в г. Санкт-Петербурге за период 2014-2018 год.

Стоимость препаратов составила:

Тропикамид (Республика Польша Варшавский фармацевтический завод Польфа)

1% раствор во флаконе 5 мл в упаковке 2 шт. - 75 руб.

Окомистин (Okomistin ООО «Инфамед» Россия) капли глазные 0,01% раствор во флаконе 10мл - 165 руб.

Дикло Ф («Promed exports» Индия) капли глазные 0.1% раствор, во флаконе 5 мл. - 480 руб.

«Мексидол-вет» («Мексидол-вет» «ЗАО ЗиО Здоровье» Россия) таблетки 125 мг. В упаковке 20 таблеток - 265 руб. Локсиком («Global-Vet» Великобритания) суспензия для собак, во флаконе 32 мл -650 руб.

Юнидокс солютаб (Unidox Solutab Astellas Pharma Europe Нидерланды) таблетки 100 мг в упаковке 10 таблеток - 325 руб.

В ходе анализа выявлено, что затраты на курсовое лечение одного животного входящего во вторую группу составили 2097,5 рублей. Затраты на курсовое лечение одного животного входящего в третью группу составили 2102,5 рублей. Ущерб, предотвращённый, в результате лечения непродуктивных животных определяли как разницу между возможным экономическим ущербом от падежа и фактическим ущербом, причинённым болезнью в результате перебеливания. Экономическую эффективность от проведенных терапевтических мероприятий во второй подопытной группе рассчитывали по формуле: Пу = Мл У Где:

Мл - количество больных животных. У - средняя стоимость одного животного. У = 5000 руб. Пу = 48 5000 = 240000

Экономический эффект, полученный в результате осуществления лечебных мероприятий (Эв) определяли по формуле: Эв = Пу - Зв Где:

Пу - предотвращённый экономический ущерб. Зв - затраты на ветеринарные мероприятия. Эв = 240000 - 100680 = 139,320 руб.

Экономическая эффективность на рубль затрат определялась, как отношение экономического эффекта к сумме затрат:

Эр = Эв / Зв

Эр = 139320 / 100680 = 1,3 руб.

Экономическую эффективность от проведенных терапевтических мероприятий во второй подопытной группе рассчитывали по формуле:

Расчет экономической эффективности от проведенных терапевтических мероприятий в третьей подопытной группе:

Пу = Мл У

Где:

Мл - количество больных животных.

У - средняя стоимость одного животного.

У = 5000 руб.

Пу = 48 5000 = 240000

Экономический эффект, полученный в результате осуществления лечебных мероприятий (Эв) :

Эв = Пу - Зв, где

Пу - предотвращённый экономический ущерб;

Зв - затраты на ветеринарные мероприятия.

Эв = 240000 - 100920 = 139080 руб.

Экономическая эффективность на рубль затрат:

Эр = Эв/Зв

Эр = 139080 / 100920 = 1,4 руб.

Экономическая эффективность лечебных мероприятий с дополнительной терапией составила 1,4 руб. на один рубль затрат, что незначительно выше чем при использовании стандартной схемы лечения т.е. 1,3 руб. соответственно.

Результат гистологического исследования глазного яблока собаки с офтальмопатологией

Системные эффекты спонтанных острых и хронических болезней внутренних органов выражаются не только в изменениях гематологических, биохимических, и иммунологических показателей организма, но и имеют патогистологические изменения со стороны органа зрения, особенно при остром воспалительном процессе в организме. Гистологическое исследование тканей глаза играет большую роль в уточнении его структуры и патоморфологических изменений, что способствует восприятию физиологических процессов происходящих в этом органе. Причиной морфофункциональных изменений при остром воспалительном процессе является развитие эндотоксемии.

Проницаемость стенок сосудов изменяется, и токсические вещества проникают в общий кровоток, что и вызывает дисфункцию одного или нескольких органов. При воздействии этих факторов у животных происходит ослабление иммунитета, повышение чувствительности организма к возбудителям инфекционных заболеваний. Высокая активность заболевания зачастую обусловливает нарушение кровообращения в сосудах глаза и в дальнейшем приводит к нарушениям зрительных функций.

Микрофотографии гистологического исследования энуклеированного глаза собаки породы чихуахуа в возрасте 6 лет больной пиометрой, павшей от острого перитонита по причине перфорации стенки матки Глазное яблоко животного было представлено тремя оболочками: наружной (фиброзной) - склерой, средней или увеальной - сосудистой оболочкой, внутренней - сетчатой.

Конъюнктива глаза была покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, расположенным на соединительнотканной основе. В составе эпителия встречались бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь. Под эпителием в соединительной ткани конъюнктивы в области век определялась хорошо выраженные лимфатическая и кровеносная капиллярные сети, определялась умеренная гиперплазия и десквамация эпителия конъюнктивы глаза

Роговица состояла из пяти слоев: многослойного плоского эпителия, передней пограничной мембраны, собственного вещества, задней пограничной мембраны и эндотелия передней камеры глаза.

В области перехода роговицы в непрозрачную склеру были расположены мелкие сосуды капиллярного типа.

Определялась очаговая субэпителиальная лимфоцитарная инфильтрация роговицы глаза, полнокровие сосудов и обширные кровоизлияния в роговице.

В области угла передней камеры глаза сосудистая оболочка утолщалась и была представлена цилиарным телом, в состав которого входили гладкомышечные волокна. В цилиарном теле располагались мелкие щели, формировавшие шлеммов канал.

Радужка, как передняя часть сосудистой оболочки, спереди была покрыта эндотелием, далее располагались наружный пограничный, сосудистый, внутренний пограничный и пигментный слой, которые имели типичное гистологическое строение.

Сетчатая оболочка была представлена следующими слоями: пигментным, фотосенсорным (образованным палочками и колбочками), наружной глиальной пограничной мембраной, наружным ядерным слоем, наружным сетчатым (область синапсов фоторецепторов, биполярных и горизонтальных клеток). Внутренним ядерным, внутренним сетчатым, ганглионарным слоем, слоем нервных волокон (аксоны ганглионарных клеток), внутренней глиальной пограничной мембраной. Все слои сетчатки содержали аксоны глиальных макрофагов - мюллеровских клеток, ядра которых располагались во внутреннем ядерном слое.

При исследовании оболочек глазного яблока животного были выявлены гиперплазия и десквамация эпителия конъюнктивы, полнокровие сосудов и обширные кровоизлияния в роговице, полнокровие сосудов цилиарных отростков, признаки расширения просвета сосудов сетчатки на фоне её отёка. Также наблюдали отёк цилиарного тела.

Настоящим экспериментальным исследованием подтверждены все вышеуказанные гистоструктурные изменения в ткани органа зрения как место манифестации острого воспалительного процесса системного характера.