Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Главатских Ольга Вениаминовна

Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период
<
Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период
>



Главатских Ольга Вениаминовна. Влияние отклонений температурно-влажностного режима инкубации на развитие цыплят в постэмбриональный период : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Сергиев Посад, 2005 121 c. РГБ ОД, 61:05-6/340

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности эмбрионального развития птиц 8

1.2 Влияние температуры при инкубации яиц на эмбриональное развитие с.-х. птицы 12

1.3. Качество выведенного молодняка и его жизнеспособность в ранний постэмбриональный период в зависимости от температуры при инкубации яиц 22

1.4, Влияние влажности при инкубации яиц на эмбриональное развитие с.-х. птицы 27

1.5. Качество выведенного молодняка и его жизнеспособность в ранний постэмбриональный период в зависимости от разной влажности при инкубации яиц 33

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Исследование первое

3.1.1. Влияние повышенной температуры при инкубации яиц на эмбриональное развитие кур 43

3.1.2. Результаты инкубации яиц и качество выведенных цыплят при действии повышенной температуры 51

Рост и развитие цыплят в ранний постэмбриональный период в зависимости от повышенной температуры при инкубации яиц 58

3.2. Исследование второе

3.2.1. Влияние пониженной температуры при инкубации яиц на эмбриональное развитие кур 63

3.2.2. Результаты инкубации яиц и качество выведенных цыплят при действии пониженной температуры 69

Рост и развитие цыплят в ранний постэмбриональный период в зависимости от пониженной температуры при инкубации яиц 73

3.3 Исследование третье

3.3.1. Влияние относительной влажности воздуха в инкубаторе на эмбриональное развитие кур 77

3.3.2 Результаты инкубации яиц и качество выведенных цыплят в зависимости от различной влажности при инкубации яиц 83

3.3.3 Рост и развитие цыплят в ранний постэмбриональный период, в зависимости от различной влажности при инкубации яиц 88

3.4 Исследование четвертое

3.4.1. Комплексное влияние повышенной температуры в первые 5 суток и пониженной влажности в период с 11 по 18,5 сутки на результаты инкубации яиц 93

3.4.2. Рост и развитие цыплят в ранний постэмбриональный период, в зависимости от комплексного влияния повышенной температуры в первые 5 суток и пониженной влажности в период с 11 по 18,5 сутки инкубации 94

Результаты производственной проверки 95

Выводы 91

Предложения производству 100

Список литературы 101

Приложение 115

Введение к работе

При промышленном производстве суточного молодняка с.-х. птицы основным критическим показателем производительности инкубаториев и инкубаторных станций является выводимость яиц. Задача технологии инкубации и инкубатора состоит в том, чтобы создать оптимальные условия для развития эмбрионов птицы, исключить гибель зародышей из-за неблагоприятного воздействия внешней среды и тем самым реализовать имеющийся у яиц потенциал выводимости.

В последние годы вывод суточного молодняка в птицеводческих хозяйствах России колеблется от 58 до 87 %. Но, к сожалению, даже при высоком проценте вывода, сохранность в первые дни жизни молодняка бывает пониженной, при этом причины падежа чаще всего остаются невыясненными. Проведенный анализ показал, что в среднем в 7-8 % случаев причинами низкого вывода цыплят являются нарушения в технологии инкубации, однако данных о их последствии на дальнейшее выращивание молодняка почти нет.

Многочисленными исследованиями показано, что при искусственной инкубации оптимальной для развития эмбрионов является температура 37,6±0,1С. Что касается влажности, то ее диапазон гораздо шире и превышает 20 % (от 40 до 60 % - в инкубационных и от 50 до 85 % - в выводных шкафах). Но в промышленных инкубаторах, в силу их несовершенства, температура может быть либо выше, либо ниже на 1,0-1,8С (15), или даже на 2,7-3,2С (9). Следовательно, практически в каждой партии выведенных цыплят есть особи, развитие которых проходит как в условиях повышенной, так и пониженной температур и влажности. Однако известно, что от роста и развития птицы в эмбриональный период во многом зависят ее продуктивные качества.

Более ранними исследованиями показано, что подобранный соответствующим образом режим инкубации, может стать основой для дальнейшей акклиматизации, а также для создания, измененной в определенном направ-

5 лении птицы (например, повышения яйценоскости) и даже новых пород (72, 147).

Яйцо сельскохозяйственной птицы многие сотни лет сохраняло свое биологическое совершенство. Но перемены в птицеводстве последних десятилетий — углубленная селекция и создание высокопродуктивных кроссов с измененным генотипом, переход на нетрадиционное кормление несушек, изоляция птицы от макроклимата — отразились на качестве яйца. Наибольшие изменения произошли в составе и свойствах куриных яиц, особенно яичной птицы. Так, увеличилась масса яиц, доля белка, индекс формы, уменьшилась доля желтка и относительной массы скорлупы. С увеличением массы яиц уменьшилась их относительная поверхность, что привело к замедлению их обогрева (охлаждения), снижению газообмена и испарения влаги. Изменения инкубационных качеств яиц сказались и на продолжительности инкубации, она увеличилась в среднем на 4-6 часов (96). В доступной нам литературе имеются лишь эпизодические сведения о биологических особенностях эмбрионального развития птицы современных кроссов, например, связанные с выделением яйцом тепла, которое стало выше на 20-30 % (у мясных кроссов), С02 и поглощении О2.

Случаи из практики позволяют прийти к заключению, что в процессе инкубации даже незначительные отклонения температурно-влажностных параметров от оптимальных величин отражаются на развитии эмбрионов, выводимости яиц, жизнеспособности молодняка в неонатальный период и последующей продуктивности птицы. Однако данных, выявляющих особенности эмбрионального развития птицы современных высокопродуктивных кроссов в условиях подобных отклонений, практически нет. Имеющиеся в научной литературе сведения крайне разрозненны и часто противоречивы. Как правило, наибольший отход цыплят наблюдается в первые 7-10 дней выращивания, а при проведении биоконтроля падеж обычно безосновательно относят за счет нарушений в технологии инкубации. Поэтому важным является выявить связь имеющих место негативных проявлений главных факто-

ров внешней среды (температуры и влажности) при развитии эмбрионов птицы на показатели качества молодняка при выращивании.

Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось: изучение особенностей роста и развития эмбрионов, качества выведенных цыплят, результатов их выращивания и сохранности до 2-недельного возраста в зависимости от различных отклонений температуры и относительной влажности во время инкубации яиц.

Было проведено четыре исследования и производственная проверка.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые на высокопродуктивных яичных кроссах кур изучены особенности эмбрионального и постэмбрионального развития, в зависимости от имеющих место отклонений температуры и влажности в промышленных инкубаторах.

Выявлены наиболее уязвимые периоды в развитии эмбрионов кур, воздействие на которые негативных факторов внешней среды проявляется не только на результатах инкубации, но также на сохранности цыплят и их живой массе в первые две недели выращивания.

Определены и уточнены параметры биологического контроля в ранний постэмбриональный период развития цыплят

В результате исследований была внесена корректировка режима инкубации позволяющая повысить как выводимость яиц, так и показатели качества выведенных цыплят.

Практическая значимость. Материалы диссертации являются дополнением к биологическому контролю и вошли в методические рекомендации «Руководство по биологическому контролю при инкубации яиц с.-х. птицы» (2004 г.). Результаты проведенных исследований и производственной проверки показали, что применение предлагаемого режима инкубации яиц улучшило результаты инкубации, качество суточных цыплят, а также способствовало повышению однородности молодняка при выращивании до 2-недельного возраста.

7 Материалы диссертационной работы доложены на 45 конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2002 г.), ученых советах ВНИТИП (2002 и 2003 гг.), координационном совещании ВНИТИП (2002 г.) и семинаре специалистов по инкубации во ВНИТИП (2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

  1. Развитие эмбрионов высокопродуктивных яичных кроссов кур и выводимость яиц при нарушении температуры в разные периоды инкубации.

  2. Рост и сохранность цыплят яичных кроссов, выведенных при нарушении температуры в разные периоды инкубации, в ранний неона-тальный период выращивания.

  3. Развитие эмбрионов высокопродуктивных яичных кроссов кур и выводимость яиц при нарушении влажности в разные периоды инкубации.

  1. Рост и сохранность цыплят яичных кроссов, выведенных при нарушении влажности в разные периоды инкубации, в ранний неона-тальный период выращивания.

Влияние температуры при инкубации яиц на эмбриональное развитие с.-х. птицы

Развитие эмбриона птицы в яйце — это совокупность качественных и количественных изменений в строении и функциях организма, совершающихся в результате постоянного взаимодействия наследственной основы (генотипа) и окружающей среды (фенотипа).

Куриный эмбрион представляет собой живой организм, жизненные функции которого находятся в тесной зависимости от условий, в которых он находится. Одно из них — пожалуй, самое существенное —температура. И это не случайно, поскольку температура определяет процессы, происходящие в яйце, в течение всего эмбрионального периода (64, 101, 117). Она определяет рост, развитие эмбрионов и интенсивность обмена веществ (3, 9, 47, 109). Даже под наседкой, когда создаются идеальные условия практически для 100 % вывода, температура варьирует в довольно широких пределах. Верхняя температурная граница в зоне контакта тела птицы с поверхностью яиц достигает 42-43С, а нижняя, в момент ухода наседки из гнезда нередко опускается до температуры окружающего воздуха (31, 36). Еще в начале века (113) выявлено, что температура в яйце ниже, чем температура тела курицы, и равняется в первую неделю 38,3С, во вторую 38,8С, в третью 39,4С. Температура яиц, неодинаково расположенных в гнезде, различна. Находящиеся в центре кладки яйца обогреваются сильнее и имеют более высокую температуру, чем располагающиеся по периферии. Например, в первый день насиживания температура на верхнем уровне яиц в центре гнезда равна 35,0С, а на периферии - 26,2С (6). В течение суток каждое яйцо контактирует с телом наседки в сумме 12 часов и столько же времени находится без обогрева, перемешивание яиц осуществляется каждый час (81).

По данным других авторов (90) температура на поверхности яиц под наседкой, колебалась от 33,1 до 41,8С, причем к концу инкубации наседка покидала гнездо на 60 мин (в начале только на 15 мин). Следует отметить вертикальный градиент температуры насиживаемых яиц, который обеспечивает оптимальную активность протеолитических ферментов белка. У кур он может достигать 15С (95). Нормальный рост и развитие эмбриона возможны лишь при определенной температуре. Рабочими пределами температуры в современных инкубаторах являются 37,2-38,3С (7). Необходимость поддерживать более высокую или более низкую температуру возникает только в отдельные периоды инкубации и в относительно короткие сроки (115). При искусственной инкубации управлять развитием эмбриона молено, главным образом, изменяя температуру воздуха в инкубаторе, а, следовательно, и внутрияйцевую температуру, так как скорость биологических процессов увеличивается при повышении температуры и уменьшается при понижении ее в пределах границ биокинетической зоны (87), Жизнеспособность эмбрионов при повышенной температуре колеблется не в таких широких пределах, как при пониженной. Это видимо, связано с тем, что в природных условиях перегрев яиц птицей-наседкой невозможен и генетически заложена способность переносить низкие температуры (22). Граница максимальной температуры развития птичьего эмбриона значительно меньше отстоит от нормальной, чем нижняя температурная граница. Верхняя предельная зона ее для эмбрионов кур равна +43 - 45С (35). По другим данным - 47С и после 12 дня инкубации 41С (135). Выявлено, что эмбрионы в первый день инкубации выдерживают температуру 47,2С, а при 47,4С наступает гибель эмбрионов (25). На пределы жизнеспособности куриных эмбрионов при повышенной температуре влияют два взаимосвязанных фактора - это уровень и продолжительность воздействия. Здесь наблюдается следующая зависимость: чем выше уровень внутрияйцевой температуры, тем меньше времени он может безвредно действовать на эмбриогенез. В разное время инкубации температура внутри и на поверхности яиц значительно различается (61). Первые дни инкубации внутрияйцевая темпе 14 ратура ниже - 37,3С, на 6 день - 37,9, на 11 день - 38,0, на 16 день - 38,8, на 19 день - 40,1 С при 38,0С в инкубаторе (30). Неоднозначно отношение авторов к прогреву яиц на ранних стадиях инкубации. Чем ближе температура к верхнему пределу, тем интенсивнее идет развитие эмбриона, особенно в начале инкубации (87). По некоторым наблюдениям куриный эмбрион при температуре 40-42С за 24-30 часов достигает стадии, соответствующей трехдневному развитию при температуре 38-39С (72). Подобная тенденция отмечена и другими авторами (121). В различные периоды инкубации один и тот же уровень температуры оказывает неодинаковое влияние на рост и развитие эмбриона. Пятичасовое термическое воздействие (45,5С), которому подвергали куриные эмбрионы на ранних стадиях развития не оказало на них вредного влияния (21,72). Но когда яйца инкубировали при температуре 37,0С, а далее воздействовали на них температурой 41,0С в течение 24 часов на разных стадиях развития, наиболее губительно это повлияло на эмбрионы в начале инкубации: смертность на 1 и 4-5 сутки была на 28,8 и 31,2 % больше, чем в контроле. С увеличением возраста эмбрионов эффект стал менее выражен (147).

Выявлено, что температура 41 С в первые 12 часов инкубации благоприятно сказывается на росте и развитии эмбрионов, масса их тела, белка и желтка при этом выше, чем в контроле, но в другие периоды инкубации такая температура недопустима, так как вызывает гибель зародышей или появление уродства (29, 87, 99). Аналогичные данные получены и в других работах, где в условиях высокой температуры в первые дни инкубации специфично появление уродств, связанных с очень интенсивным развитием амниона и центральной нервной системы эмбриона: акрания и всевозможные уродства глаз (анафтальмия, анизофтальмия и др.). В случае высокой температуры с 3 по 5-й день инкубации у эмбрионов наблюдается эктопия (незакрытая брюшная полость) (47, 54). Однако в последующие периоды инкубации повышенная температура не вызывает появления уродств, но, по-видимому, нарушает обмен веществ, что вызывает задержку роста эмбрионов и гибель наиболее слабых (60).

По данным некоторых исследований повышение температуры на 0,5С в течение первых суток инкубации яиц переярых кур вызывает увеличение выводимости (85). А прогрев яиц перед инкубацией при температуре 40С улучшает не только результаты инкубации, но и прирост массы (на 9,7 %) и сохранности (на 2,0 %) цыплят за две недели выращивания (81).

Повышение температуры до комфортного уровня в первые три и, особенно, в первые шесть дней инкубации увеличивает число яиц с хорошо развитыми эмбрионами, а повышение температуры на 0,5-1 С в первые 6 дней инкубации ускоряет понижение рН белка. В связи с этим сближение показателей рН белка и желтка и дальнейшее их расхождение при повышенной температуре происходит быстрее, чем при пониженной - примерно на 8-11-й день, а не на 11-14-й день инкубации. Затем желток становится более щелочным, чем белок, при увеличивающейся разнице значений рН (33).

Влияние влажности при инкубации яиц на эмбриональное развитие с.-х. птицы

Влажность воздуха - один из важнейших факторов среды в эмбриональном развитии птиц, хотя исследований о его значении меньше, чем о температуре. Есть мнение, что влажность воздуха при инкубации яиц играет ведущую роль, нежели температура (11). Противоположного мнения придерживаются другие исследователи, которые оценивают необходимость той или иной влажности в инкубаторе в зависимости оттого, какое она оказывает влияние на обогрев яиц в данный период эмбрионального развития (16). Однако некоторые авторы считают, что влажность воздуха в инкубаторе не является существенным фактором в теплообмене инкубируемых яиц (94).

Приспосабливаясь к наземным условиям развития, яйца птиц, в сравнении с другими типами яиц, наиболее богаты влагой, которая в известной мере выходит во время инкубации во внешнюю среду. Во многих работах показана большая зависимость потери массы яиц во время инкубации от внешних условий (48, 131).

Влажность во время инкубации следует рассматривать как фактор, регулирующий испарение воды из яйца (относительная влажность), и как фактор, имеющий значение в регулировании отдачи тепла яйцом (абсолютная влажность). Яйцо теряет больше тепла во влажном воздухе, так как теплопроводность воздуха влажного выше, чем сухого. Это имеет большое значение во вторую половину инкубации, когда в яйце при хорошем развитии эмбриона температура выше, чем температура воздуха инкубатора (60).

Сложность определения относительной влажности в гнезде птицы очень велика, и до сих пор она может быть определена там только приблизительно или косвенно.

На относительную влажность в гнезде птицы не влияют ни насиживающие родители, ни испаряющаяся из яиц влага т.к. их гнездо не является замкнутым пространством, где может поддерживаться влажность, отличающаяся от окружающего воздуха (126).

Поскольку потери массы яиц за период инкубации подчиняются физическим законам, степень этих потерь можно регулировать изменением насыщенности воздушной среды инкубатора водяными парами. Режим влажности воздуха должен соответствовать потере массы яиц в процессе инкубации (до наклева) 11-13 % (119, 129). Как уменьшение, так и увеличение испарения влаги из яиц ведет к снижению их выводимости (78, 142).

Относительно характера потери массы яиц за период инкубации мнения ученых расходятся. Одни считают, что они ниже в начале и выше в конце инкубации (119), другие - что они относительно постоянны (28). Но, например, при инкубации яиц индеек отмечено увеличение потерь в начале (до 7 дней) и в конце (после 21 дня) инкубации, при снижении до минимума в середине (108).

Потеря массы яиц в первые дни инкубации в значительной мере зависит от относительной влажности в инкубаторе и очень мало в последние дни. Есть данные, что с 1-го по 19-й день инкубации между относительной влажностью в инкубаторе и потерей массы яиц существует вполне достоверная обратная корреляция (-0,722±0,107). Но если проследить изменение корреляции по дням, то с 1-го по 5-й день инкубации имеется высокая обратная корреляция (-0,844±0,056), с 6-го по 11-й - более низкая (-0,627±0,132), с 12-го по 15-й — недостоверная (-0,350±0,187) и с 16-го по 19-й - совсем недостоверная (-0,015±0,229). На основании этого автор приходит к выводу, что потеря массы яиц до 12-го дня инкубации сильно зависит от влажности воздуха в инкубаторе, а в последние дни является в основном функцией процессов роста и развития эмбрионов, а также его терморегулирующей способности (48).

Во вторую половину инкубации изменение относительной влажности в сторону снижений, приводит к усилению обмена веществ, улучшению развития эмбриона и увеличению потери массы яиц. В связи с этим интенсив 29 ность испарения воды из яиц после замыкания аллантоиса может служить критерием интенсивности развития эмбриона: большое испарение воды свидетельствует о хорошем развитии эмбриона (60).

При 80 % влажности потеря массы куриных яиц за 19 дней инкубации составила 10,4 %, а при 50 % - 12,7 %. Автор считает, что высокая влажность обусловливает хороший рост эмбриона и благоприятно влияет на рост аллантоиса и количество аллантоисной жидкости. На потерю массы яиц после 15 дней инкубации влияет также обмен веществ эмбриона, но связи между нею и выводимостью яиц нет. Исходя из этого, автор полагает необходимым создавать такие условия инкубирования, при которых потеря массы яиц происходила бы за счет хорошего роста и развития эмбриона, т.е. за счет обмена веществ, а не за счет изменения влажности воздуха в инкубаторе (26).

В некоторых работах высказывается мнение о том, что необходимо поддерживать высокую влажность (75 %) в течение всего периода инкубации, так как это обусловливает более жидкую консистенцию желтка и создает лучшие условия для ассимиляции эмбрионом его питательных веществ (153). Однако большинство исследователей считают, что высокую влажность следует поддерживать лишь в последние дни инкубации, чтобы обеспечить необходимую газопроницаемость оболочек, так как в этот период потребность эмбриона в кислороде максимально возрастает (4, 54, 68, 72, 125).

При влажности 60 % (в течение всего периода инкубации) уменьшается рН белка и увеличивается рН желтка. Процесс идет настолько интенсивно, что значения рН белка и желтка сначала нивелируются, затем желток становится более щелочным, чем белок. Происходит это ранее 12-го дня инкубации. При более высокой влажности биохимические процессы проходят медленнее, особенно при влажности выше 70 %. При повышенной влажности в инкубаторе белок до конца остается более щелочным, чем желток (88).

Влажность во время инкубации оказывает весьма разностороннее влияние на развитие эмбриона. Один и тот же уровень влажности может оказать неодинаковое действие на эмбрион в различные периоды его жизни, так как с возрастом изменяются требования его к внешним условиям, в том числе и к влажности (60).

Повышение влажности воздуха в инкубаторе с 7-го дня задерживает рост эмбрионов, которые уже к 12-му дню имеют заметно меньшую массу, чем эмбрионы, развивавшиеся при более низкой постоянной влажности. Такая разница сохраняется до последних дней инкубации (129). Повышение влажности воздуха в последние дни инкубации оказывает на рост эмбриона такое же влияние, как и понижение температуры. Есть основание полагать, что повышение влажности воздуха, увеличивая его теплоемкость, приводит к большей потере тепла яйцами, температура которых в это время выше, чем в инкубаторе (48).

Высокая влажность (80 %) в течение всего периода эмбрионального развития значительно повлияла на результаты инкубации, основная масса выведенных цыплят были слабыми (28). Влажность 70 % во вторую половину инкубации задерживала развитие и снижала вывод утят на 1,7 % (84).

Таким образом, высокая влажность содействует росту зародыша в первые 6 дней инкубации, когда яйцо не защищено от потери воды вследствие испарения. Когда аллантоис полностью закрывает все содержимое яйца, высокая влажность тормозит рост эмбриона. В последние дни инкубации она снова начинает оказывать благоприятное влияние на его развитие (60).

Влияние повышенной температуры при инкубации яиц на эмбриональное развитие кур

Анализ данных показал, что живая масса выведенных цыплят в 1, 2, 4 и 5 группах была практически одинаковой. Молодняк 3 группы отличался низкой как абсолютной, так и относительной массой, разница с контролем составила 3 г или 4,1 % (Р 0,05) (табл. 3.7).

Относительная масса цыплят 4 группы была выше, чем в контроле на 3,2 % (Р 0,02). Масса тела без остаточного желтка является показателем, по которому судят о степени усвоения питательных веществ яйца в эмбриональный период. Как видно из таблицы, самая низкая относительная масса тела была у цыплят, развитие которых проходило при повышенной температуре в период с 6 по 11 сутки. Разница с контролем составила 3,7 % (Р 0,02). Известно, что остаточный желток служит главным, если не единственным, источником питания молодняка в первые часы жизни. Его величина у выведенного молодняка зависит как от интенсивности эмбрионального развития, так и от возраста после вылупления (43, 91).

Масса остаточного желтка цыплят 2, 4 и 5 опытных групп превышала контроль на 3,4; 6,8 и 5,4 % соответственно (Р 0,01; Р 0,001), что по-видимому, связано с более ранним их выводом. Относительная масса печени у этих цыплят ниже, чем в контроле, разница составила 0,16; 0,28 и 0,14 % соответственно (Р 0,05; Р 0,02; Р 0,05). Достоверно меньше были и показатели относительной массы сердца и фабрициевой сумки. Температура тела суточных цыплят разных групп практически не различалась - 39,5-39,8 С. Биохимический анализ показал (таб.3.8), что цыплята опытных групп отличались меньшим содержанием витамина А в желточном мешке. Особенно значительную разницу по данному показателю наблюдали в группах 4 и 5 (меньше чем в контроле на 27,62 и 34,19 мкг/г соответственно). Здесь же отмечено и более низкое содержание витамина В2 (4,62 и 4,93 против 6,04 в контроле). Выявлено также пониженное количество витамина А и В2 в печени цыплят 5 группы - 12,69 и 9,78 при норме не меньше 30,0 и 10,0 мкг/г соответственно. Содержание витамина Вг в желточном мешке и печени у цыплят 3 группы было выше по сравнению с данными показателями в других группах, по-видимому, за счет отсталого развития эмбрионов в течение всего эмбрионального периода при действии повышенной температуры в период с 6 по 11 сутки. Таким образом, повышенная температура в период с 6 по 11 сутки инкубации оказала наиболее заметное влияние на выводимость яиц, жизнеспособность эмбрионов и качество выведенных цыплят. 3Л .3. Рост и развитие цыплят в ранний постэмбриональный период в зависимости от повышенной температуры при инкубации яиц Интерьерные показатели качества 5- и 10-дневных цыплят представлены в таблице 3.9. Абсолютная живая масса 5-дневных цыплят была практически одинаковой. Однако уже в 10-дневном возрасте цыплята 3 группы отличались меньшей живой массой, а также массой тела. Так, в 10-дневном возрасте они отставали по массе от контрольных на 11,1 г, а в 2-недельном на 14,4 г. Некоторые эмбриональные признаки у цыплят сохраняются в течение нескольких дней постэмбрионального периода. К ним относятся несовершенная терморегуляция и питание остаточным желтком (57). Рассасывание остаточного желтка несколько медленнее проходило у цыплят 3 и 5 групп, и в 10-дневном возрасте его относительная масса была в 4,2 и 3,8 раза больше по сравнению с контролем соответственно. Относительная масса фабрициевой сумки 5-дневных цыплят всех опытных групп была меньше контроля (Р 0,01). Однако уже в 10-суточном возрасте различия нивелировались. Биохимический анализ печени 5 и 10-дневных цыплят достоверных различий не выявил (табл. 3.10). За две недели выращивания у цыплят изучаемых групп наблюдали ярко выраженные различия в процессах роста, одним из основных показателей, которого является живая масса. В таблице 3.11 и на рис. 8 приведены результаты исследований динамики роста цыплят с 1 по 14 день жизни, а также сохранность за две недели выращивания. Самый большой прирост живой массы за 14 суток обнаружен у цыплят 2 опытной группы - 71,8 г (против 63,6 г в контроле) (РОД), где продолжительность инкубации была самой короткой, а самый низкий - 52,7 г у цыплят 3 опытной группы (Р 0,05). По данным некоторых авторов, цыплята, прошедшие эмбриональную стадию в более короткий срок, оказываются более жизнеспособными, легче приспосабливаются к изменяющимся условиям внешней среды и вырастают более продуктивными особями (50). Полученные нами результаты не согласуются с данными автора, который утверждает, что цыплята, выведенные из яиц, инкубировавшихся в первые 5 суток инкубации при повышенной температуре (39 С), росли медленно, живая масса их после 12-го дня выращивания оказалась меньше на 2,9 г по сравнению с контрольными.

Влияние пониженной температуры при инкубации яиц на эмбриональное развитие кур

При изучении качества кондиционных цыплят, развивавшихся в эмбриональный период при разной влажности, установлено, что в опытных и контрольной группах наблюдались различия по отдельным интерьерным показателям (табл. 3.31).

При выращивании молодняка лучшие показатели живой массы и массы тела отмечены у 10-суточных цыплят 3 и 5 опытных групп (на 6,2 г или 10,8 % (Р 0, 02) и 7,4 г (Р 0, 01) или 10,7 % соответственно больше, по сравнению с контролем).

Процесс рассасывания остаточного желтка был более интенсивным у цыплят 3 группы. Разница с контролем по его массе в 5-дневном возрасте составила 0,23 г (Р 0,05). Несколько медленнее - у молодняка 2 группы (1,29 против 0,61 г в контроле). В 10-дневном возрасте масса остаточного желтка цыплят была практически одинаковой во всех группах. Анализ данных по относительной массе печени, сердца и фабрициевой сумки у 5-дневных цыплят не выявил достоверных различий между группами. Однако в 10-дневном возрасте у цыплят 5 группы относительная масса печени была меньше, чем в контроле на 0,55 % (Р 0,05).

Фабрициева сумка 10-суточных цыплят 3, 4, 5 и 6 опытных групп оказалась лучше развита и превысила контроль по показателю относительной массы соответственно в 1,2; 1,4; 1,3 и 1,2 раза (при Р 0,05 и Р 0,001)

Не выявлена какая-либо закономерность по содержанию витамина В2 в печени 5- и 10-дневных цыплят (табл. 3.32). Однако, следует отметить, что молодняк 3 группы отличался большим содержанием витамина А: в 5-дневном возрасте на 5,3, а в 10-дневном - на 4,5 мкг/г по сравнению с контролем. Изучение динамики живой массы цыплят при выращивании позволило выявить влияние разных режимов влажности при инкубации яиц на их рост и развитие (табл. 3.33). Полученные результаты свидетельствуют о том, что хотя масса цыплят 4 группы в суточном возрасте была достоверно ниже всех опытных и контрольной групп (Р 0,05), но при дальнейшем выращивании разница нивелировалась. Таблица 3.33 По интенсивности роста и развития за две недели выращивания наибольшие масса и абсолютный прирост наблюдали у цыплят 3 группы (на 4,8 и 5,2 г соответственно по сравнению с контролем) (рис.19). Полученные нами данные подтверждают исследования других авторов, которые получили аналогичные результаты при выращивании цыплят, выведенных из яиц, инкубация которых проходила в условиях повышенной влажности во второй половине инкубации (131). Более высоким относительным приростом массы, по сравнению с контролем, отличался молодняк 3-5 опытных групп (рис. 19). В группах с повышенной влажностью в инкубационный период (2 и 3) выявлена более низкая сохранность цыплят до 2-недельного возраста (на 1,4 % меньше, чем в контроле). У цыплят, павших за данный период выращивания, не выявлено каких-либо характерных признаков, связанных с ги-пер- и гипогидрозами. Однако следует отметить, однородность живой массы у молодняка контрольной и 5 групп, а большим разбросом по данному показателю отличались цыплята 3 группы. Исследование напряженности материнского иммунитета в 5-дневном возрасте позволило выявить некоторую зависимость организма молодняка, полученного при различной влажности во время инкубации. 92 Данные таблицы показывают, что цыплята 2 и 3 групп, эмбриональное развитие которых проходило в условиях повышенной влажности отличались низкими титрами сывороточных антител. Уровень материнских антител в сыворотке крови цыплят этих групп был ниже контроля на 0,9 (Р 0,05) и 1,1 log2 (Р 0,01) соответственно. Следует отметить тенденцию к увеличение титров материнских антител у цыплят, эмбриональное развитие которых проходило в условиях пониженной влажности в период с 1 по 10 (4 группа) и с 11 по 18,5 (5 группа) сутки. Таким образом, повышенная влажность как в первой, так и во второй половине инкубации оказала отрицательное влияние на развитие эмбрионов, выводимость яиц, продолжительность инкубации и сохранность молодняка при выращивании до 2-недельного возраста, в то время как пониженная влажность в период с 11 по 18,5 сутки наоборот оказала стимулирующее действие на эмбриональное развитие, результаты инкубации и сохранность.