Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Павлов Михаил Ефимович

Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах
<
Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах
>




Павлов Михаил Ефимович. Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах : ил РГБ ОД 61:85-6/711

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литература 7

1.1. Способы выращивания и содержания родительского стада бройлеров 7

1.2. Воспроизводительные качества петухов мясных кроссов при различных способах выращивания и содержания 24

2. Материал, методика и условия проведения оштов . 34

3. Результаты исследований и их обсуждение 41

3.1. Рост, развитие и воспроизводительные качества петухов породы корниш при выращивании и содержании на сетчатых попах 41

3.1.1. Живая масса 41

3.1.2. Показатели экстерьера 43

3.1.3. Сохранность и деловой выход петухов . 49

3.1.4. Содержание кальция, фосфора и золы в больше берцовой кости петухов 53

3.1.5. Расход корма 55

3.1.6. Развитие внутренних органов 57

3.1.7. Гистологическое строение семенников . 63

3.1.8. Качество спермопродукции 65

3.1.9. Инкубационные качества яиц 71

3.2. Определение оптимальной плотности посадки при выращивании и влияние ее на - воспроизводительные качества петухов породы корниш 78

3.2.1. Еивая масса 78

3.2.2. Показатели экстерьера 80

3.2.3. Сохранность и дедовой выход петухов . 85

3.2.4. Расход корма 87

3.2.5. Качество спермопродукции 88

3.2.6. Инкубационные качества яиц кур . 91

4. Производственная проверка результатов исследований 96

Выводы 100

Предложения производству 102

Список литературы

Приложения

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУІ съезде КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.т (в убойном весе), молока до 97-99 млн.т, яиц не менее чем до 72 млрд.штук и шерсти до 470-480 тыс.т /I/. Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС была одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в которой указано, что необходимо обеспечить производство мяса птицы (в убойном весе) в 1986 г. в количестве не менее 2,6 млн.т и в 1990 г. - 3,4-3,6 млн.т /2/.

В осуществлении намеченной программы большое значение имеет бройлерное птицеводство, в связи с интенсивным развитием которого постоянно увеличивается потребность в суточных цыплятах для откорма их на мясо. Поэтому наряду с использованием генетических задатков высокопродуктивных кроссов, разработкой режимов управления продуктивностью, автоматизацией технологических процессов и снижением затрат корма на единицу продукции, немаловажным является разработка эффективных способов выращивания и содержания кур мясных пород, позволяющих увеличить выход продукции с единицы производственной площади.

Широкое распространение получило выращивание родительского стада бройлеров на глубокой подстилке. Однако производственные мощности при этой технологии используются не полностью.

Наряду с разработкой технологии клеточного содержания большой интерес для практики представляет способ содержания родительского стада бройлеров на сетчатых полах. Размещение кур мясных пород на сетчатых полах дает возможность в 1,5 раза увеличить плотность посадки птицы и, следовательно, выход продукции с единицы площади при одновременном снижении затрат на ее производство. Способ содержания птицы на сетчатых попах является менее материапоемким и позвопяет применить надежные средства механизации технологических процессов.

В литературе встречаются работы, характеризующие продуктивные качества молодняка яичной и мясной птицы, а также воспроизводительные качества кур яичных пород, содержавшихся на сетчатых попах. Имеются отдельные сведения о содержании мясных кур на сетчатых полах. Однако о росте и развитии, воспроизводитепьных качествах петухов мясных пород на сетчатых попах работ почти нет. Поэтому цепью нашей работы явилось изучение роста, развития и репродуктивных качеств петухов породы корниш при выращивании и содержании их на сетчатых попах.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что с целью исключения наминов на ногах и киле грудной кости при выращивании и содержании петухов породы корниш и обеспечения нормальных воспроизводитепьных функций впервые в практике мясного птицеводства изучены различные варианты содержания петухов с использованием сетчатых полов в сочетании с глубокой подстилкой. Определена оптимальная плотность посадки петухов при выращивании на сетчатом полу в сочетании с глубокой подстилкой.

На рассмотрение специализированного Совета выносятся следующие основные положения диссертации:

результаты изучения роста, развития и репродуктивных качеств петухов породы корниш при выращивании и содержании на сплошном сетчатом попу и на попах с различным сочетанием сетки и глубокой подстилки;

результаты изучения влияния различной плотности посадки при выращивании петухов породы корниш на полу (60 % - сетка + 40 % -глубокая подстилка) на рост, развитие и воспроизводительные качества.

Способы выращивания и содержания родительского стада бройлеров

В интенсивном птицеводстве применяют несколько способов выращивания и содержания птицы: на глубокой подстилке, в клеточных батареях и на сетчатых полах /86/.

Традиционный способ выращивания и содержания кур мясных пород на глубокой подстилке до настоящего времени как в нашей стране, так и за рубежом все еще остается преобладающим. Напольное содержание птицы в отличие от выгульного представляет собой эффективный метод, при котором более интенсивно используются производственные площади /149/.

Способ содержания птицы на глубокой подстилке является менее фондоемким, более простым в применении и позволяет получать высокие показатели продуктивности и качества продукции. Так, опыт работы многих передовых птицеводческих предприятий страны показал, что при выращивании и содержании родительского стада бройлеров на глубокой подстилке деловой выход молодок составляет 85-92 %, а выход инкубационных яиц - 90 %, от одной курицы-несушки за год получают по 140-143 цыпленка-бройлера /20, 67, 78/.

Ведущее бройлерное предприятие Бразилии " Grcmja Rezende " при выращивании и содержании родительского стада бройлеров на подстилке из древесной стружки и рисовой шелухи ежегодно получает по 156 цыплят от несушки, используя кур в течение 68 недель /118/.

Для выращивания и содержания кур мясных пород и линий на глубокой подстилке в основном используют широкогабаритные типовые птичники с регулируемыми микроклиматом и освещением, где технологические процессы механизированы и частично автоматизированы. При этом в качестве подстилочного материала применяют древесные стружки, опилки, торф, соломенную резку, рисовую шелуху и др. В структуре себестоимости производства бройлеров на долю подстилки приходится 2,5-4,0 % затрат /57/.

По мнению ряда специалистов /34, 116, 120/, качество подстилки имеет немаловажное значение, так как она оказывает определенное влияние на состояние здоровья птицы, микроклимат и санитарное состояние помещений.

При напольной системе содержания птицы расходуется большое количество подстилки. Уже сейчас, при бурном развитии отечественной и зарубежной бройлерной промышленности все острее ощущается дефицит в подстилочном материале /29/. Имеются сообщения о применении при напольном содержании птицы в качестве подстилочного материала резаной газетной бумаги, отходов бумажной промышленности, а также зеленых веток хвойных пород /99, ЮЗ, 133, 140, 147/. По мнению авторов, такой подстилочный материал по своим качествам не уступает традиционному (солома, опилки, торф) и положительно отражается на росте и развитии птицы.

При напольной системе выращивания и содержания птицы может применяться и бесподстилочный способ. Так, положительные результаты получены при выращивании цыплят на эпектрообогреваемом полу, собранном из отдельных сегментов, что позволило исключить подстилку и значительно снизить затраты труда и средств /II/. Исследования некоторых авторов показали, что обогрев пола в помещениях для выращивания цыплят с помощью нагревательных эпе-нентов, размещенных в изоляционных трубах, экономически эффективен и целесообразен. Однако в связи со сложностью монтирования электрообогреваемые попы в птицеводческих хозяйствах не нашли широкого применения /12, 104/. Заслуживает внимания решение проблемы дефицита подстилки в Японии. Здесь с 60-х годов практикуют выращивание птицы на бетонных попах, подогреваемых термальными водами. В последнее время на таких попах в хозяйствах Японии выращивают до 50 % бройлеров /158/. Снедует отметить, что при напольной системе выращивания и содержания родительского стада бройлеров из-за невысокой плотности посадки птицы производственные площади используются нерентабельно. Применение рациональных нормативов плотности посадки птицы при этой системе содержания явпяется некоторым резервом увеличения выхода продукции с единицы производственной площади помещений. По существующим нормам, принятым в нашей стране, при выращивании на глубокой подстилке плотность посадки ремонтного молодняка кур мясных пород из расчета на I м2 площади пола с суточного до 8-недельного возраста составляет 9 голов, от 9 до 17 недепь-б и от 18 до 26 недепь - 4,8 головы /38,47/. На таких ведущих Фирмах, как "Еврибрид" (Голландия) и "Кобб" (Англия) в птичниках с принудительной вентиляцией плотность посадки ремонтного молодняка на глубокой подстилке до 10 недель также составляет 9 голов на I м , в возрасте от II до 20 недепь б голов /86/. В других исследованиях при этом способе выращивания молодняка кур мясных пород рекомендуется следующая плотность по-садки на I м попа: в возрасте 1-17 недель - 7 голов и в возрасте 18-26 недепь - б гопов /79/. В нашей стране, в соответствии с ОНТП 4-79, плотность посадки кур родительского стада бройперов составляет 4,5 головы на I и - площади попа /46/. Однако есть данные, указывающие на то, что при повышении плотности посадки кур мясных пород от 3,5 до 4,9 го р повы на I м - площади попа продуктивность птицы снижается /93/.

Содержание кальция, фосфора и золы в больше берцовой кости петухов

Выявлено, что заметное снижение массы семенников к концу продуктивного периода произошло у петухов подгрупп Іа, іг, Пв, 16.

Несмотря на некоторые различия между петухами разных подгрупп по абсолютной и относительной массе внутренних органов достоверных различий в 60-недепьном возрасте не набдюдапи.

Результаты наших исследований показали, что петухи, выращенные и содержавшиеся на комбинированных полах (60 % - сетка + 40 % - глубокая подстилка и 80 % - сетка + 20 % - глубокая подстилка) по массе внутренних органов к концу продуктивного периода не отличались от петухов,находившихся на глубокой подстилке. У петухов, которые были размещены на сплошном сетчатом полу, масса некоторых внутренних органов была несколько меньше, чем у петухов, выращенных и содержавшихся на глубокой подстилке. В то же время достоверных различий между группами не было отмечено.

При гистологических исследованиях на срезах семенников 13-недепьных петухов была видна развитая межканальцевая рыхлая соединительная ткань, а в ней интерстициальные клетки Сертоли с хорошо выраженными ядрами. Семенные канальцы были относительно небольших размеров и имели округлую форму. На периферии семенных канальцев наблюдали в основном сперматогонии с более крупными ядрами, которые находились в той или иной фазе митоза. В канальцах семенников некоторых петухов независимо от способа выращивания их, обнаружены сперматоциты первого порядка. Просветы семенных канальцев были заполнены бесструктурными некротическими образованиями. Следовательно, процесс сперматогенеза начался у петухов уже в 13-недепьном возрасте. Однако активность его у разных особей независимо от способа содержания имела индивидуальный характер.

Изучение гистологических срезов семенников 17-недельных петухов показало, что по сравнению с предыдущим возрастом размер семенных канальцев увеличился примерно в 1,5 раза. Межканапьце-вая соединительная ткань с клетками интерстиции,наоборот,значительно уменьшилась. В извитых семенных канальцах наблюдали более интенсивный процесс сперматогенеза. Следует полагать, что в этом возрасте секреторная функция интерстиции ухудшается, а функция спермогенного эпителия усиливается. Так, во внутренней части стенки семенных канальцев сперматогонии были расположены одним-двумя рядами. За этим споем беспорядочно находились сперматоциты первого порядка с ядрами в стадии митоза или дегенерации, сперматоциты второго порядка (видны не во всех случаях) и спермати-ды. Но завершенного процесса сперматогенеза с образованием спер-миев у петухов в этом возрасте не наблюдали. Следует отметить, что сперматогенез в разных участках канальцев носит волновой характер.

По интенсивности процесса сперматогенеза в семенниках петухов разных групп отмечены небольшие различия. В семенниках некоторых особей процесс сперматогенеза был менее выражен. Однако существенных различий по развитию семенников между группами в 17-не-дельном возрасте выявлено не было.

В 22-недельном возрасте петухов в межканальцевой соединительной ткани семенников была ярко выражена сосудистая реакция, а интерстициальная ткань развита очень слабо. В соединитепьной ткани обнаружено наличие большого количества капиллярных сппетений, веноп и артериол, что свидетельствует об интенсивном питании данного органа. В этом возрасте по сравнению с 17-недель-ным размер семенных канальцев увеличился в 1,5-2 раза. В 22-не-дельном возрасте в семенных канальцах всех петухов, содержавшихся на глубокой подстилке и на попу, 60 % которого составляла сетка и 40 % - глубокая подстилка, мы наблюдали последовательное формирование спермогенных эдементов - от сперматогоний до спер-миев. В то же время у некоторых особей, размещенных на сплошном сетчатом попу и на попу, 80 % которого занимала сетка и 20 % -подстилка, процесс сперматогенеза проходил лишь до образования пресперматид. Следовательно, в этом возрасте процесс спермиогене-за не во всех группах протекал одинаково.

В 26-недепьном возрасте петухи всех групп имели полностью сформировавшиеся семенники с четко выраженным процессом спермо-генеза. В семенных канальцах содержалось большое количество спер-миев в виде скоплений и структурно оформленных комплексов, что свидетельствует о наступлении половой зрелости петухов всех групп в этом возрасте. Полученные нами данные дают основание сделать также вывод о том, что способ выращивания не оказал существенного влияния на развитие семенников петухов и на срок наступления половой зрелости.

Гистологическое строение семенников

В том и другом случае птица находилась на полу, 80 % которого составляла сетка и 20 % - глубокая подстипка. Но разница между этими подгруппами была статистически недостоверна.

В 37-не де льном возрасте самый большой объем эякулята имели петухи подгруппы Ша (60 %-сетка + 40 % - подстипка), а самый низкий - подгрупп la (сетчатый поя), 16 (80 % - сетка + 20 % - подстипка) и 1г (петухов содержали на глубокой подстилке).

В середине продуктивного периода (42 недели) по объему эякулята петухи подгруппы Па, по-прежнему, превосходили сверстников других подгрупп. В 52- и 57-недепьном возрасте большой объем эякулята был отмечен у петухов подгрупп Ша (60 %-сетка t 4-0 -глубокая подстипка) и 1Уа (глубокая подстипка), а низкий - у петухов подгрупп Пв (глубокая подстилка) и 1в (60 % - сетка + 40 % -подстипка), Па и Шб (80 % - сетка + 20 % подстипка).

В среднем за продуктивный период петухи подгруппы 1Уа по объему эякулята превосходили сверстников подгрупп 16 и I г на 0,03 мл, 1а - на 0,02 мл и 1в, Пб (60 % - сетка + 40 % - подстилка) на 0,01 мп. В то же время по этому показателю они уступали петухам подгрупп Ша и Шв (глубокая подстипка) на 0,01 мл. Однако разница между подгруппами статистически недостоверна (Р 0,05).

Общей тенденцией для всех подгрупп явилось увеличение объема эякулята с возрастом петухов. В 42-недельном возрасте по сравнению с 31-недельным этот показатель повысился на 8,8-13,1 %.

Активность спермиев в эякуляте петухов в начале продуктивного периода была на уровне 8,00-8,30 баппа. К середине продуктивного периода она значительно повысилась. В 42-недепъном возрасте высокая активность спермиев отмечена в эякуляте петухов подгруппы Шв, где она была соответственно на 0,10 и 0,30 балла выше, чем в эякуляте сверстников подгрупп 1Уа и Па. Однако различия недостоверны.

К концу продуктивного периода (57 недель) петухи подгруппы Шв по активности спермиев в эякуляте превосходили сверстников других подгрупп на 0,05-0,43 балла, но также без достоверных различий.

В среднем за период использования по активности спермиев в эякуляте петухи подгрупп la и Пв уступали петухам контрольной и других подгрупп, но достоверных различий между подгруппами по этому показателю не было установлено (табл. 15). Рассматривая динамику концентрации спермиев в эякуляте петухов за продуктивный период, следует отметить, что независимо от способа содержания с возрастом птицы она увеличивалась. Б опыте наибольшую концентрацию спермиев отмечали в эякуляте петухов 42-недельного возраста, затем наблюдали снижение ее.

В 42-недельном возрасте самая высокая концентрация спер-миев обнаружена в эякуляте петухов, выращенных на полу, 60 % которого составляла сетка + 40 % - глубокая подстилка и содержавшихся на глубокой подстилке (подгруппа Шв). У петухов, выращенных и содержавшихся на сплошном сетчатом полу (подгруппа 1а) и на попу, 80 % которого составляла сетка и 20 % - глубокая подстилка (подгруппа Па), этот показатель был самым низким. Концентрация спермиев в эякуляте петухов, находившихся на полу (60 % - сетка и 40 % - глубокая подстилка) и на глубокой подстилке была соответственно на 0,36 и 0,33 млрд. выше, чем в эякуляте сверстников на сплошном сетчатом попу и на попу, 80 % которого составляла сетка и 20 % - глубокая подстилка. Однако разница статистически недостоверна (Р 0,05).

В 57-недельном возрасте по концентрации спермиев в эякуляте петухи, выращенные на попу (80 % - сетка и 20 % - гпубокая подстилка) и содержавшиеся на глубокой подстилке, а также петухи, выращенные и содержавшиеся на полу (60 % - сетка и 40 % - глубокая подстилка), превосходили петухов других групп. Но различие между ними по этому показателю статистически недостоверно (Р 0,05).

В среднем за продуктивный период между группами петухов достоверных различий по изучаемому показателю установлено не было. Следовательно, можно заключить, что исследуемые способы выращивания и содержания петухов не оказали влияния на качество спермо-продукции.

Сохранность и дедовой выход петухов

Из данных таблицы 20 видно, что в 8- и 17-недедьном возрастах петухи У группы (контрольная) по индексам массивности и сбитости превосходили сверстников опытных групп. Но в 26-на-дельном возрасте по величине этих индексов петухи контрольной группы несколько уступали петухам Шиї опытных групп.

По индексу широкогрудости в 8- и 17-недельном возрастах особи Ш группы превосходили сверстников других групп. Однако в 26-недепьном возрасте такое превосходство имели петухи У группы В различные периоды выращивания индекс развития киля грудной кости у петухов І, П и I групп был выше, чем у особей ІУ и У групп.

Следует отметить, что за анализируемый период индексы телосложения у петухов ІУ группы были несколько меньше, чем у петухов других групп.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что плотность посадки свыше 15 годов на I м% видимо, неблагоприятно отражается на экстерьере петухов. В 8-недельном возрасте повышенный отход птицы наблюдался в ІУ группе, где он был на 1,0-2,0 % выше, чем в других группах. Произошел он в результате асфиксии. В возрасте 9-17 недель падеж петухов по этой причине отмечали во всех группах.

За 17 недель выращивания более высокая сохранность поголовья отмечена в Ш группе, где этот показатель был на 1,0 % выше, чем в У группе (контрольная). В то же время в У группе сохранность была на 3,0 % выше, чем в ІУ группе. Сохранность петухов I и П групп оказалась на уровне аналогичного показателя У группы. При содержании петухов совместно с молодками отход птицы, как следствие "петушиного боя", был отмечен лишь в I группе. В продуктивный период сохранность петухов, за исключением ІУ группы, составила 100 %, При индивидуальной оценке петухов, выращенных с различной плотностью посадки, обнаружены некоторые различия между группами по качеству птицы, что сказалось на "показателе делового выхода. Так, в 17-недельном возрасте сравнительно высокий деловой выход (82,0 %) петухов отмечен во П группе, где он был на 0,5 % выше, чем в У группе (табл. 22). В то же время деловой выход петухов У группы был на 11,5 % больше, чем в ІУ группе, другие же опытные группы по изучаемому показателю не отличались от контрольной группы. В 26-недельноы возрасте после выбраковки производителей с низким качеством спермопродукции деловой выход петухов значительно снизился и составил в I группе - 76,9 %, во П - 76,б, в 1 -77,1 и в ІУ группе - 66,6 %, В У группе (контрольная) этот показатель был равен 77,0 %, Итак, можно заключить, что выращивание петухов на попу, 60 % которого составляет сетка и 40 % - глубокая подстилка, с плотностью посадки на I м -. до 15 голов не оказало влияния на их сохранность и деловой выход. Увеличение же плотности посадки до 17 голов на I м2 привело к снижению сохранности и делового выхода петухов. Установлено, что в различные возрастные периоды расход корма в опытных и контрольной группах был неодинаковым. С суточного до 8-недепьного возраста по расходу корма на одну голову меж 88 ду группами петухов имелись лишь незначительные различия. Однако за период выращивания от 9 до 17 недель изучаемый показатель во П, Ш и ІУ группах был соответственно на 0,7; 0,6 и 3,9 % выше, чем в У группе (контрольная). В период от 18 до 26-недельного возраста несколько большее потребление корма отмечали также в опытных группах. За 17 недель выращивания петухов наименьший расход корма был в У группе, а наибольший - в ІУ, разница составила 0,34 кг. Вместе с тем разница по этому показателю между I, П, Ш и У группами оказалась незначительной. В целом за период выращивания (до 26 недель) расход корма на одну голову в ІУ группе по сравнению с I, П, Ш и У группами был соответственно выше. За продуктивный период по расходу корма на одну голову существенных различий между опытными и контрольной группами не обнаружено. Итак, результаты исследований показали, что выращивание петухов породы корниш на комбинированном попу (60 % - сетка и 40 % -глубокая подстилка) с плотностью посадки на I м более 15 голов приводит к некоторому увеличению расхода корма. Показатели спермопродукции петухов, выращенных при различной плотности посадки, приведены в таблице 24. Следует отметить, что в этом опыте, как и в предыдущем, независимо от плотности посадки при выращивании и способа содержания бопее высокими показателями качества спермопродукции отличались петухи в середине продуктивного периода (возраст 42 недели). В разные возрастные периоды группы петухов различались по качеству спермопродукции. В 31-недепьном возрасте объем эякулята петухов I, Ш и У групп был одинаковым (0,41 мл).