Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Трепнева Галина Витальевна

Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят
<
Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят
>




Трепнева Галина Витальевна. Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Чебоксары, 2003.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/618-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение факторов окружающей среды в жизни поросят-сосунов 8

1.2. Влияние температуры, влажности и скорости движения воздуха на рост и развитие поросят-сосунов 19

1.3. Выращивание поросят-сосунов с использованием различных средств обогрева 40

2. Материал и методика исследований 57

Результаты исследований 62

3. Параметры микроклимата (научно-хозяйственный опыт) 62

4. Особенности роста и развития поросят, выращенных разными способами 65

4.1. Живая масса, среднесуточный прирост и сохранность поросят 65

4.2. Развитие подопытных животных 74

4.3. Пульс, частота дыхания и температура тела 79

5. Гематологические и иммунологические свойства крови 83

5.1. Возрастные изменения некоторых показателей крови поросят в зависимости от способа выращивания 83

5.2. Некоторые показатели естественной резистентности организма поросят 86

6. Поведение поросят, выращенных в разных температурно влажностных режимах 90

7. Откормочные и мясные качества свиней 94

7.1. Откормочные качества 94

7.2. Мясные качества 97

8. Экономическая эффективность использования реконструированных маточных станков с устройством логова для поросят 99

Обсуждение результатов исследований 105

Выводы 114

Рекомендации производству 117

Список литературы 118

Приложения 133

Введение к работе

Промышленные методы ведения отрасли свиноводства позволяют создать практически все необходимые предпосылки для наиболее эффективного использования как биологических особенностей организма свиней, так и материальных средств. Однако внедрение новых все более интенсивных технологических приемов воспроизводства и выращивания молодняка, своеобразие микробиоза (совокупность условий, определяющих проникновение, развитие, выживаемость и изменчивость непатогенных и условно-патогенных микробов, в той или иной степени связанных с местообитанием животных) требуют значительного напряжения всех физиологических механизмов животных, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность, крепкое здоровье, а следовательно, и высокую продуктивность. В таких условиях предъявляются особые требования к микроклимату производственных помещений (Н. Т. Ноздрин, А. Ф. Сагло, 1990).

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современных условиях ведения животноводства, в частности свиноводства, большое внимание должно уделяться максимальному сохранению полученного молодняка и повышению его продуктивности в процессе выращивания и откорма. Рядом исследователей установлено, что падеж поросят в подсосный период составляет от 10 до 30%, а 80% отхода поросят приходится на первые 3 недели жизни молодняка (В. П. Мосолов, П. Д. Волощик и др., 1981; У. Дж. Понд, К. А. Хаупт, 1983; Г. В Голубев., И. М. Шульман, 1976; Ю. А. Дьяконов, 1988; А. С. Картавый, А. В. Шаян, М. В. Сеняк, Н. Ф. Цимбалюк, 1989).

Новорожденные поросята имеют несовершенную систему терморегуляции, поэтому предупреждение заболеваний, получение больших приростов живой массы с меньшими затратами возможно лишь при строгом соблюдении зоотехнического режима, норм и правил, предусмотренных технологией содержания молодняка свиней.

4 Важное значение в обеспечении высокой устойчивости свиней к заболеваниям, максимальной их продуктивности, снижения себестоимости продукции представляет создание для животных комплекса благоприятных факторов окружающей среды, основными из которых являются температура, влажность и подвижность воздуха. Эти параметры окружающей среды оказывают влияние на жизнедеятельность, обмен веществ и энергии, теплорегу-ляцию животного, а, следовательно, их продуктивность и потребление корма (Г. А. Михеев, 1971; П. П. Антонов, 1976; Geers R и. а., 1988; В. И. Водянни-ков, 2000; Н. В. Черный, А. М. Негребецкий, Д. В. Бульба, 2000).

В не отапливаемых свинарниках-маточниках в зимнее время гибнет иногда до 25-30% поросят-сосунов. Даже в отапливаемых помещениях без локального обогрева сохранность поросят снижается на 10%, а прирост живой массы - на 20%. На каждую единицу прироста живой массы в таких случаях необходимо увеличивать потребление кормов на 20%. Поросята-сосуны чаще, чем другой молодняк, подвержены различным заболеваниям. Сырость в помещении, резкие колебания температуры, недоброкачественная подкормка отрицательно влияют на их здоровье. Поросята болеют, плохо растут, превращаются в заморышей. Это особенно относится к молодняку, полученному зимой. Бронхиты, воспаление легких регистрируют у поросят, содержащихся в сырых помещениях, даже при полноценном их кормлении (Ф. Г. Торпаков, 1969; В. К. Мурзин, 1986; И. И. Заболотный, 1985; J. Stolpe, 1985; С. И. Плященко, 1987; Г. М. Бажов, В. И. Комлацкий, 1989).

Для обеспечения комфортных условий поросятам в подсосный период, особенно в первые дни рождения необходимо создать оптимальный темпера-турно-влажностный режим. Для подсосной свиноматки оптимальной является температура воздуха 15-16С, для поросят - вдвое выше при влажности 60-75% и скорости движения воздуха 0,15-0,2 м/с, что определяет необходимость дополнительного обогрева сосунов (Л. Л. Швейцаров, И. В. Потоп, 1995; В. В. Виноходов, Н. И. Ливинцов, Н. Н. Шепель, 1996; Н. И. Алкарев, И. Н. Хакимов, В. А. Корнилова, 1999; De Ваеу - Ernsten Н., Bichmann М.,

5 Haar F., Clausen N., 1996; I. F. Hurnik, G. Schwarting, 1996; M. П. Ухтверов и ДР. 1998).

Одним из путей создания оптимальных условий для локального выращивания поросят-сосунов в первые 30 дней является реконструирование маточных станков с устройством логова для поросят.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель данной работы заключалась в изучении эффективности выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят в зимний и переходный периоды.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Для достижения цели нами предусматривалось изучить: основные параметры микроклимата свинарника-маточника и реконструированных маточных станков; рост, развитие и сохранность поросят при разных способах выращивания; некоторые гематологические показатели и иммунологические свойства крови поросят; показатели физиологического состояния и поведение поросят; откормочные и мясные качества молодняка, выращенного разными способами; экономическую эффективность использования реконструированных маточных станков при выращивании поросят-сосунов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведены исследования по технологии выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках, способствующих лучшему росту, развитию и сохранности молодняка в первые 30 дней их выращивания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что полученные нами результаты обосновывают целесообразность использования реконструированных станков, устанавливают увеличение темпов роста, улучшение клинико-физиологических показателей организма поросят.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие положения: установленные некоторые зоогигиенические параметры микроклимата в зоне отдыха поросят-сосунов в реконструированных станках; особенности роста, развития поросят, их сохранность до 90-дневного возраста при различных способах содержания; сравнительная характеристика некоторых гематологических показателей поросят; физиологические и этологические показатели при разных способах выращивания поросят; откормочные и мясные качества молодняка свиней; эффективность использования реконструированных станков при выращивании поросят-сосунов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании полученных результатов данный способ выращивания поросят-сосунов внедрен на свинотоварной ферме ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА и рекомендуется для внедрения на свиноводческих комплексах промышленного типа, свинофермах агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, № Государственной регистрации 01860053209.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения настоящей диссертации доложены и обсуждены на XI заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции Донской ГАУ (пос. Персиановский, 2002); региональных на-

7 учно-практических конференциях в Марийском государственном университете (Йошкар-Ола, 2002г.); заседаниях кафедры частной зоотехнии ЧГСХА в 2000-2002 гг.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГСХА (Чебоксары, 2001-2002 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Значение факторов окружающей среды в жизни поросят-сосунов

В процессе своего развития организм сельскохозяйственных животных подвергается постоянному воздействию самых различных факторов внешней среды. К этим факторам относится все то, что оказывает влияние на жизнеспособность, поведение и продуктивность животных: природно-климатические условия, почва, воздушная среда животноводческих помещений, количество, состав, качество и биологическая ценность кормовых средств, химический состав и санитарные качества воды. Создание животным благоприятных условий содержания, которые отвечали бы их биологическим особенностям, обусловленными наследственными данными является одним из основных моментов повышения продуктивности животных и выработки у них высокой устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

По данным многих исследователей (Фритше К., Воольмер Н., Глави-шинг Е., 1968) продуктивность сельскохозяйственных животных на 50-60% определяется наличием и качеством кормов, на 20% - уходом за животными и на 20-30% - состоянием воздушной среды в животноводческих помещениях.

Из условий содержания животных особое место следует отвести воздушной среде, так как в ее окружении организм животных находится постоянно. Воздушная среда, определяющая состояние микроклимата закрытых животноводческих помещений, воздействует на обмен веществ в организме, теплообмен, газообмен, физико-химические свойства крови, температуру тела и кожи и др. В конечном итоге это сказывается на состоянии здоровья животных, устойчивости их к заболеваниям, на продуктивности. Известно, что только здоровые животные могут быть высокопродуктивными и хорошо оплачивать корма. Физическое состояние и химический состав воздушной среды - факторы непостоянные и подверженные большим колебаниям. Организм животных может приспосабливаться к этим изменениям, но лишь до определенных пределов. В частности, для поддержания нормальной жизнедеятельности животные должны затрачивать определенное количество питательных веществ на образование тепла, которое необходимо для обмена веществ. Чем больше расходуется в организме энергетических материалов на адаптацию к окружающей среде, тем меньше будет использовано питательных веществ на производство продукции. У свиней на осуществление жизненных функций организма (теплопродукция) расходуется в среднем около 50% валовой энергии корма, 20% составляют потери в кале, 5% - потери в моче и только 25% используется на образование продукции (белок и жир в приросте, рост и развитие плодов, молокопродукция и спермопродукция). Основным резервом для уменьшения непродуктивных затрат корма у свиней является снижение удельного веса энергии на осуществление жизненных функций организма. Одно из важнейших условий технологии содержания животных - соответствие микроклимата биологическим особенностям организма, сформировавшимся в процессе развития вида. Длительное пребывание животных в помещениях с микроклиматом, наиболее полно соответствующим их биологическим потребностям, благоприятно сказывается на физиологических реакциях организма, и наоборот, пребывание животных в помещениях с ненормированным микроклиматом ослабляет резистентность организма, способствует развитию заболеваний, неблагоприятно действует на воспроизводительную способность животных, приводит к ряду нежелательных явлений (Плященко С. И., Сидоров В. Т., 1987).

Основными факторами внешней среды, которые учитываются для характеристики микроклимата, являются температура окружающего воздуха, относительная влажность воздуха, газовый состав, скорость движения и объем воздуха, а также освещение помещений и способ содержания животных. В организме поросят тепло образуется в основном за счет окислительных процессов, превращения питательных веществ корма в вещества тела, а также за счет физической активности животных. Потери же тепла происходят за счет проведения и излучения тепла из тела, испарения влаги с поверхности тела и выделения ее с выдыхаемым воздухом, мочой, калом.

Температура тела у теплокровных животных колеблется незначительно. Особенно малым колебаниям подвержена температура крови и внутренних органов (сердце, печень). Температура кожи под влиянием метеорологических факторов и физиологических функций организма изменяется более заметно.

Регуляция тепла в организме осуществляется благодаря повышению или понижению обмена веществ, в результате чего образуется больше или меньше тепла в организме, и благодаря повышению или снижению отдачи тепла в окружающую среду через кожу и органы дыхания.

Во внешнюю среду тепло выделяется главным образом через кожу путем теплоизлучения (35% выделяемого свиньей тепла), теплопроведения, конвекцией и испарением. Выделяемое животными тепло поглощается окружающими их предметами, и тем быстрее, чем их температура ниже температуры кожи животного.

Теплопроведение - передача тепла тканями организма окружающему слою воздуха или при соприкосновении с предметами и полом. Теплоотдача происходит тем сильнее, чем больше разница температуры кожи и окружающей среды и чем больше скорость движения воздуха. Если разница между температурой кожи и окружающей средой отсутствует, теплоотдача прекращается. Когда температура окружающей среды выше температуры кожи, то движущиеся потоки воздуха способствуют повышению температуры кожи животных.

Теплоотдача испарением происходит путем потоотделения с поверхности кожи животных. Наиболее высокая теплоотдача испарением бывает при обильном выделении пота и большой скорости движения воздуха. Высокая влажность воздуха в сочетании с высокой температурой снижает испарение.

Теплорегуляция у свиней несколько отличается от теплорегуляции, происходящей у других животных. Поскольку отделение пота у свиней происходит лишь на пятачке, роль теплоотдачи испарением у них ограничена. Частично она компенсируется отдачей тепла легкими путем нагревания вдыхаемого воздуха. У тех животных и птиц, кожа которых покрыта шерстью или перьями, являющимися плохими проводниками тепла, образуется свой, индивидуальный микроклимат, благодаря которому у них сохраняется постоянная температура тела при низких, так и при высоких температурах окружающей среды.

Кожа свиней почти не имеет волосяного покрова. У взрослых свиней функцию теплозащиты выполняет подкожный жир. Взрослые свиньи легко переносят низкие температуры и гораздо тяжелее высокие. Новорожденные поросята совершенно не имеют физических средств защиты от холода. В течение первых десяти дней сосудистая терморегуляция у поросят находится в стадии становления, поэтому она не может обеспечить надлежащей теплоизоляции, при которой достигалась бы кумуляция тепла в организме. Постоянная температура у поросят в первые дни жизни достигается благодаря хи «

мической теплорегуляции, которая к моменту рождения уже весьма совершенна. Становление приспособительной реакции у поросят к низким температурам среды зависит от уровня развития организма в утробе матери: у слаборазвитых поросят оно идет значительно медленнее, чем у нормальных.

Выращивание поросят-сосунов с использованием различных средств обогрева

Первая неделя после рождения является периодом, определяющим дальнейший рост и развитие поросят. В первые недели жизни поросят механизм терморегуляции организма еще недостаточно развит, в связи с чем необходимо предусматривать возможность регулирования температуры в помещении путем обогрева станков для поросят. При неблагоприятных условиях значительная часть питательных веществ корма расходуется на производство тепла. Практически это проявляется в том, что в холодных помещениях снижаются суточные приросты поросят, ухудшается состояние здоровья, увеличивается падеж; в дальнейшем у этих поросят снижается устойчивость к инфекционным болезням (Koliandr Р., 1987).

Широкое распространение у нас в стране и за рубежом получили установки для местного обогрева молодняка сельскохозяйственных животных. Применение их обеспечивает благоприятный микроклимат в зоне отдыха животных, на 9% улучшает рост и развитие молодняка, на 12% повышает его сохранность (Сыроватка В. И., Назаров Б. И., 1989).

Для свиноматок оптимальной является температура 16...18С с колебаниями 13...20С. Повышенная температура воздуха (28 и выше), особенно перед случкой и в первый период супоросности, приводит к снижению опло-дотворяемости и многоплодия маток, увеличивается количество прохолостов и эмбриональной смертности, количества мертворожденных и слаборазвитых поросят. Для поросят же в первые дни жизни рекомендуется поддерживать температуру воздуха на уровне 28...32С (с постепенным снижением к месячному возрасту до 20...22С), влажность - 70...75%, скорость движения воздушных масс - 0,3...0,4 м/с. Поэтому для поросят и свиноматок необходимо создать различный температурно-влажностный режим (Ноздрин Н. Т., Сагло А. Ф., 1990).

В свинарниках-маточниках, которые оборудованы установками для создания микроклимата и локальным обогревом, среднегодовой выход поросят на одну свиноматку достигает 16-18, в то же время в необогреваемых помещениях, даже при использовании обильной соломенной подстилки не превышает 12-13 голов. Темпы роста молодняка в таких случаях также оказываются замедленными, что влияет на конечный результат откорма. Доказано, что если, например, в подсосный период за счет локального обогрева или других мероприятий получают поросят, живая масса которых лишь на 1 кг превышает аналогичных, выращиваемых без обогрева, то к концу откорма разница в приросте живой массы достигает 10-15 кг (Мурзин В., Кучер Н., АнтонюкА., 1987).

Анализ энергетических процессов в животноводческих помещениях показывает, что при максимальном утеплении герметизации зданий теплопо-тери через ограждающие конструкции составляют около 30%, остальная доля тепла приходится на подогрев приточного воздуха, причем единственным источником возобновляемой энергии являются сами животные (Рязанцев В. П, 1992).

В не отапливаемых свинарниках-маточниках в зимнее время гибнет до 25-30% поросят-сосунов. Даже в отапливаемых помещениях без локального обогрева сохранность поросят снижается на 10%, а прирост живой массы -на 20%. На каждую единицу прироста живой массы в таких случаях необходимо увеличение потребление кормов на 20%.

В настоящее время для обогрева молодняка применяют установки с инфракрасными (ИК) лампами, низкотемпературными электроизлучателями, стационарные электрообогреваемые полы, различные электропанели и коврики, а также сочетание этих установок в виде комбинированного электрообогрева. Наибольшая эффективность достигается при комбинированной системе локального обогрева, когда сочетаются средства лучистого обогрева «сверху» с обогреваемым полом в зоне логова поросят (Ноздрин Н. Т., Сагло А. Ф., 1990). Широко применяется обогрев поросят в деревянных домиках-берложках, которые устанавливаются в холодное время года в подкормочных отделениях для поросят. Размеры домиков зависят от того, на сколько гнезд поросят они рассчитаны; для одного гнезда достаточно площади 0,5...0,7 м 2. Домики для обогрева поросят делают из тонких досок или фанеры длиной 100... 120, шириной 70...80 и высотой 50...60 см. В боковой стенке вырезают лаз размером 20x30 см и делают в нем порожек, чтобы не было потерь подстилки. Верхнюю крышу домика крепят на петлях, чтобы ее можно было открывать для закладки и смены подстилки. В качестве подстилки хорошо использовать опилки, сухую солому, торф, насыпают ее слоем 5-6 см, меняют 2 раза в месяц. В домиках-берложках поддерживается постоянная температура, равная 20.. .26 и оптимальная влажность воздуха.

Домики могут быть отапливаемыми. В верхней крышке делается прорезь для электропроводки и через нее подвешивают электролампы мощностью 150 Вт на высоте 40 см от пола, а в 300 Вт на высоте 70 см от пола. В первые дни после опороса лампы малой мощности горят по 20 часов в сутки, а мощностью 500 Вт - 1 час (в сильные холода - 2 часа), затем час перерыва. Расход подстилки при обогреве сокращается в три раза. Невелика и стоимость электроэнергии - даже при круглосуточном обогреве. Особенно нуждаются поросята в дополнительном обогреве первые 7...10 дней после рождения. За месяц содержания в одном домике 10 поросят обычно расходуется не более ПО кВт. Электропроводку к домикам проводят кабелями, электролампы заключают в металлическую защитную сетку, домики надежно прикрепляют к полу или стенкам станка (Ухтверов М. П., 1998).

В некоторых хозяйствах устраивают берложки из соломы. Отделяют с помощью перегородки часть станка шириной 50 см, на пол кладут обильный слой соломы, на высоте 5 - 8 см подвешивают вязанку соломы. Для доступа поросят к свиноматке в перегородке берложки устраивают закрывающийся лаз в 20 - 30 см (Нетеса А. И., 1972). В Новой Зеландии и Англии разработаны специальные кабины. Основой является инкубатор для поросят, его диаметр - 90 см. Одна сторона сплошная, другая состоит из 2-х перекладин, которые защищают поросят от матки. Инкубатор помещен в круглую кабину диаметром 2,4 м. В кабине размещается матка во время кормления поросят. Инкубатор слегка сдвинут из центра кабины. Образованный таким образом проход строго контролируется, и матка вынуждена ложится в определенном месте. С помощью такой кабины удается снизить потери поросят на 1,5.. .2%.

Живая масса, среднесуточный прирост и сохранность поросят

Среди многих факторов окружающей среды наиболее существенное влияние на рост и развитие, продуктивность и состояние здоровья свиней оказывают температура и влажность, то есть отдельные параметры микроклимата в помещении.

Одними из показателей, характеризующим рост и развитие поросят-сосунов, являются живая масса и среднесуточный прирост животных. В таблицах приводятся средние данные о живой массе, среднесуточных приростах и сохранности поросят по периодам их жизни. На рисунках 2 и 3 отображены изменение среднесуточных приростов и сохранности поросят (научно-хозяйственный опыт) по периодам. Среднесуточные приросты поросят Анализируя показатели изменений живой массы и среднесуточных приростов в различные периоды научно-хозяйственного опыта можно установить, что молодняк III группы по сравнению с поросятами I и II групп имеет повышенную энергию роста. К 10-дневному возрасту животные I контрольной группы достигли массы 3,3 кг, соответственно II и III опытных групп - 3,4 и 3,5 кг, что больше на 3,0 и 6,0% (Р 0,05 и Р 0,001). И в последующие дни рост поросят III опытной группы опережает животных I контрольной и II опытной групп и к 30-дневному возрасту средняя живая масса одной головы составляет 9,5 кг против соответственно 8,1 и 8,9 кг. Среднесуточные приросты животных III группы также превосходили показатели I и II групп: в 10-дневном возрасте 248,7 г против 224,8 и 240,7 г, в 20-дневном -269,4 г против 201,0 и 240,0 г, в 30-дневном возрасте - 333,0 г против 275,8 и 301,9 г. В среднем за 30 дней среднесуточные приросты поросят I и II групп уступали показателям III группы соответственно на 21,1 и 11,6% (Р 0,001).

Значительное влияние на организм животных оказывают абиотические факторы, в частности микроклимат животноводческих помещений. Воздушная среда, определяющая состояние микроклимата закрытых животноводческих помещений, воздействует на обмен веществ в организме, теплообмен, газообмен, физико-химические свойства крови и т.д. В конечном итоге это сказывается на состоянии здоровья животных, устойчивости их к заболеваниям, то есть сохранности. Наиболее чувствителен к неблагоприятным факторам микроклимата молодняк. Новорожденные поросята характеризуются недостаточным развитием физической терморегуляции. Незрелость терморегуляционных процессов в первые десять дней жизни поросят является одной из основных причин снижения их сохранности.

Содержание новорожденных поросят в свинарниках с пониженной температурой воздуха приводит к значительному их отходу, так как при таких условиях они неохотно выходят из гнезда и плохо сосут свиноматку. (Петрухин И. В., 1976) Анализ заболеваемости и причины падежа поросят от рождения до 5-месячного возраста по данным У. Дж. Понд и К. А. Хаупт (1983) показывают, что падеж поросят на 1-й день после рождения составляет 13,5% (включая мертворожденных), 3,0% - на 2-й, а также на 3-й день, 1,9% - 4-й день; впоследствии падеж поросят постепенно уменьшается до 0,02% за период от 4-й до 22-й недели после рождения. возраст, сутки Рис. 3 Сохранность поросят

Создание лучшего температурно-влажностного режима поросятам II и III опытных групп способствовало снижению заболеваемости животных и повышению сохранности. Сохранность поросят в III группе была выше как в 10, так и в 30 дней и составила 93,1% против 87,0 и 89,7%. Лучшие показатели живой массы, среднесуточных приростов и сохранности поросят-сосунов III опытной группы объясняется более комфортабельными условиями в местах отдыха молодняка. Таким образом, улучшенные условия содержания поросят-сосунов в III группе позволили получить к месячному возрасту достоверно большее КОЛИ 68 чество поросят высокой живой массы с наивысшими среднесуточными приростами (Р 0,001). Об интенсивности роста судят по отношению конечной массы к начальной. Это показано в таблице 7. Увеличение массы подопытных животных в онтогенезе по сравнению с их массой при рождении (%) Группы Отношение массы в возрасте 10, 20, 30 дней к массе при рождении дней 20 дней 30 дней Поросята III опытной группы отличались от своих сверстников более интенсивным ростом, отношение живой массы в возрасте 30 дней к массе при рождении превосходило подобный показатель в I и II группах соответственно в 2,71 и 1,53 раза

Возрастные изменения некоторых показателей крови поросят в зависимости от способа выращивания

Кровь играет очень важную роль в жизнедеятельности организма. Посредством крови осуществляется перенос питательных веществ и кислорода к клеткам организма, удаляя из них конечные продукты обмена веществ и углекислоту. В силу своего непрерывного движения и большой теплоемкости кровь способствует перераспределению тепла по организму и поддержанию определенной температуры тела. С помощью крови производится гуморальная регуляция, поддерживается гуморальная регуляция, равновесие электролитов в организме и осуществляются его защитные функции.

Известно, что кровь и ее состав с возрастом претерпевают закономерные изменения у животных всех видов и зависят от породы, экологических, хозяйственных и многих других факторов. Одной из особенностей организма является относительная высокая насыщенность их крови эритроцитами, гемоглобином и высокий общий объем ее. После рождения происходит постепенное снижение, как общего объема крови, так и эритроцитов и гемоглобина. Это связано с тем, что в условиях внутриутробного развития плода, особенно в последний период, когда масса тела быстро увеличивается, исключительно важное значение имеет бесперебойное снабжение кислородом, вследствие чего увеличиваются объем крови и содержание эритроцитов и гемоглобина. После рождения после перехода на легочный тип дыхания адаптацией организма к новым условиям существования, необходимость в прежнем объеме крови и эритроцитов отпадает, в связи с чем, вероятно, происходит и уменьшение их (Петрянкин Ф. П., Шаков А. Н., 2001). Для сравнительного изучения гематологических показателей крови у поросят из каждого гнезда у трех сосунов были изучены возрастные изменения и изменения, вызванные различным температурно-влажностным режимом, в содержании эритроцитов и концентрации гемоглобина. Средние данные представлены в таблице 11 и на рисунке 8.

Количество эритроцитов с возрастом увеличивается, а концентрация гемоглобина к 10-дневному возрасту значительно уменьшается, но в последующие возрастные периоды наблюдается повышение.

Результаты исследований показывают, что концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в I контрольной группе достоверно ниже, чем в опытных группах. Увеличение содержания гемоглобина у поросят опытных групп свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме поросят. Возрастные изменения количества эритроцитов и концентрация гемоглобина, полученные в нашем опыте, согласуются с данными И. В. Петрухина.

Таким образом, соответствующие возрасту температура и влажность воздуха в местах отдыха поросят, способствовали увеличению концентрации гемоглобина и содержанию эритроцитов в крови поросят-сосунов опытных групп, особенно, III опытной группы.

При создании регулируемых условий жизни свиней на промышленных фермах необходимо учитывать влияние окружающей среды на общую резистентность организма. Благоприятные условия способствуют нормальному отправлению важнейших жизненных функций организма и получению от животных высокой продуктивности, а любое их нарушение приводит к нежелательным последствиям. Неудовлетворительный микроклимат и резкие колебания температурно-влажностного режима в помещениях всегда сопровождаются ослаблением резистентности организма и снижают продуктивность свиней (В. Г. Козловский, 1976).

Под естественной резистентностью принято понимать способность животного организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды. Состояние естественной резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма животных, органически связанные с их видовыми, индивидуальными и конституциональными особенностями. К защитным факторам организма животных относятся кожные и слизистые барьеры, гуморальные и клеточные факторы защиты.

К числу клеточных факторов защиты относится фагоцитарная реакция. Явление фагоцитоза было открыто и изучено русским ученым И. И. Мечниковым. Он установил, что фагоцитоз (phago - пожирать и cytos - клетки) -это врожденная реакция организма, проявляющаяся в способности клеток (фагоцитов) захватывать проникающие в тело животного инородные частицы, в том числе микроорганизмы, с последующим их перевариванием.

У сельскохозяйственных животных, фагоцитарной способностью обладают клетки ретикуло-эндотелиальной системы: лейкоциты крови и лимфы, фиксированные купферовы клетки печени, ретикулярные клетки селезенки, костного мозга, лимфатических узлов, эндотелий кровеносных и лимфатических сосудов, гистоциды рыхлой соединительной ткани.

В борьбе с микроорганизмами большую роль играют лейкоциты. Микроорганизмы, захваченные лейкоцитами, могут подвергаться полному внутриклеточному перевариванию (завершенный фагоцитоз), выталкиванию из лейкоцитов обратно в окружающую среду или активно размножаться внутри лейкоцитов (незавершенный фагоцитоз).

Постнатальный период развития большинства млекопитающих животных, как сообщают Э. И. Аршавская (1958), Л. А. Зильбер (1948), В. В. Никольский (1968) характеризуется состоянием пониженной реактивности организма, выражающейся полным отсутствием или слабым проявлением неспецифических гуморальных факторов, недостаточной силой кожного покрова, конъюнктивы глаз и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Н. П. Меленчук (1968) установил, что у поросят наиболее низкие показатели фагоцитоза отмечаются в 10-дневном возрасте, в последующем наблюдается постепенное их повышение. Молодняк первых 3-4 дней жизни характеризуется слабой иммунологической зрелостью, его естественная резистентность к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды низка, с чем связаны высокая заболеваемость и отход в этот период. Своевременным созданием благоприятных условий содержания можно в значительной степени компенсировать недостаточную резистентность молодняка.