Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Лапицкая Надежда Петровна

Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины
<
Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины
>



Лапицкая Надежда Петровна. Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины : ил РГБ ОД 61:85-6/456

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

Современная технология производства говядины 6

Способы содержания телят раннего возраста в условиях промышленных комплексов 12

Групповой способ содержания 13

Индивидуальное содержание телят 17

Влияние условий содержания на физиологическое состояние организма животных 29

Особенности роста молодняка различных пород» их стресс-устойчивость и заболеваемость в условиях промышленной технологии производства говядины 32

Собственные исследования 41

Цели и задачи исследований 41

Характеристика технологического процесса производства говядины комплекса "Владимирский" 43

Материал и методика исследований 51

Результаты собственных исследований 55

Микроклимат помещений комплекса 55

Уровень кормления и расход кормов по периодам опыта 56

Рост подопытных животных 60

Затраты корма на прирост живой массы 66

Поведение бычков в условиях I и И периодов выращивания. Стресс-чувствительность животных при перемещении в другие помещения 63

3.6. Биохимические исследования крови подопытных животных 33

3.7. Естественная резистентность и заболеваемость телят 33

3.8. Результаты убоя бычков подопытных групп 92

3.8.1. Химический состав мышечной ткани . 95

3.8.2. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины 96

3.8.3. Влияние условий содержания подопытного молодняка на развитие внутренних органов 93

3.3.4. Физико-механические свойства костной ткани 101

3.8.6. Гистологические исследования длиннейшей и икроножной мышц 103

ІУ. эффективность разных способов содержания молодняка раннего возраста 105

Выводы 108

Практические првдюжения 109

Список литературы 111

Введение к работе

Продовольственной программой СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставлена задача увеличить производство говядины к 1990 году до 9,5 млн. тонн в убойном весе СМ., Политиздат, 1982, с. 34-38).

Перспективный путь - промышленная технология производства продукции. Это позволит сократить сроки откорма, добиться реализации молодняка высокими весовыми кондициями - не ниже 400-500 кг.

Организация крупных специализированных предприятий и ферм по производству говядины создает необходимые предпосылки для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, рациональной промыпшенной технологии и в конечном счете - для значительного повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции.

В I98X г. на комплексах откормлено и продано государству 1,8 млн. голов молодняка средней живой массой 378 кг, что на 54 кг выше живой массы молодняка, реализованного колхозами и совхозами. При этом затраты кормов на комплексах ниже на 30%, а производительность труда выше в 4 раза. Наиболее эффективна разработанная технология производства говядины с полным циклом производства. На db комплексах такого типа получено и продано государству 237 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота средней живой массой 402 кг в возрасте 14-15 месяцев, среднесуточный прирост живой массы составил 863 г, затраты кормов на і ц прироста - 650 корм.ед. и затраты труда - 5,1 чел-часа (І86К

Перевод производства говядины на промышленную основу внес много новых элементов не только в технологию, но и в организацию производства на крупных предприятиях. Комплектование производственных групп осуществляется из многих хозяйств. Сбор телят различных популяций и происхождения приводит к тому, что в одну группу попадают животные с различной выраженностью заболеваний и естественного иммунитета. При этом более резко проявляются породные особенности животных как по их продуктивным возможностям, так и по степени приспособленности к технологии содержания в условиях комплекса. Поэтому адаптацию животных к условиям промышленного производства стали рассматривать как показатель комфортности окружающей среды, а отсюда - и способности к высокой продуктивности. В связи с этим все отчетливее формируется мнение о том, что наряду с существующими методами оценки продуктивности (рост, развитие, оплата корма и др.) необходимо учитывать стресс-устойчивость животных, их способность адаптироваться к меняющимся условиям среды.

Как свидетельствует опыт, затраты на создание оптимальных условий содержания животных окупаются быстро, и, кроме того, это служит основой для предупреждения заболеваний животных. Поэтому помещения для телят и способ их содержания должны максимально соответствовать возрастным и физиологическим особенностям животных, так как в этот период закладывается основа их дальнейшей продуктивности.

На многочисленных фермах и комплексах практикуются различные способы содержания телят раннего возраста. Выбор их определяется природно-климатическими особенностями и конкретными условиями того или иного хозяйства. В настоящее время применяются несколько способов содержания телят раннего возраста: групповой, беспривязный с использованием боксов, боксовый с фиксацией животных (при-вязный) и индивидуальный с содержанием в узкогабаритных клетках.

Каждый из них имеет положительные и отрицательные стороны. Поэтому, несмотря на разнообразие приемов, нет единого мнения о технологии выращивания телят молочного периода в условиях комплекса.

Выявление наиболее эффективного способа содержания телят раннего возраста - важная задача, так как от этого зависит не только формирование дальнейшей продуктивности, но и сохранность молодняка в первые периоды жизни.

Настоящей работой предусматривалось выявить эффективность привязного и беспривязного содержания телят молочного периода, изучить их рост и развитие в зависимости от породы и способа содержания е целью выдачи практических рекомендаций по содержанию телят в условиях промышленной технологии производства говядины.

Современная технология производства говядины

Скотоводство в нашей стране является ведущей отраслью животноводства и основным источником получения мяса. Рост производства говядины обеспечен главным образом за счет интенсификации выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и специализированных хозяйствах.

Внедрение промышленных методов производства обеспечивает повышение производительности труда в 3-5 раз по сравнению с фермами колхозов и совхозов, где применяется традиционная технология. В І98Х году в стране действовало Н334 межхозяйственных животноводческих предприятия с промышленной технологией производства мяса и молока, в том числе 311 - по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, «Я - по выращиванию и откорму скота мясного направления, 7 - по откорму на площадках.

Производство говядины на промышленной основе наиболее развито в РСЗСР, на Украине и в республиках Средней Азии. Из 311 комплексов по производству говядины, имеющихся в стране, в этих республиках размещается 290 (157).

Значительный объем говядины производится в РСФСР - 59%. Причем, основной удельный вес в приросте говядины падает на предприятия по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород, общее количество таких предприятий составляет Н83, в том числе в РЖР - 143, на Украине - 71 и в Молдавии - Zb (174). Все существующие технологии производства говядины можно свести к пяти вариантам (178).

Первая технология охватывает полный цикл производства, включая выращивание телят с IO-ИО-дневного возраста и откорм молодняка до реализации его на мясо. В зависимости от уровня интенсивности молодняк поступает на убой в 14 18-месячном возрасте при живой массе 400-500 кг. Здесь, как правило, содержат молодняк без выгула в помещениях закрытого типа с регулируемым микроклиматом.

Вторая технология охватывает доращивание и откорм телят до 16-18-месячного возраста как единый производственный цикл. Такая технология особенно выгодна при использовании молодняка симментальской, швицкой, а также помесей, полученных от скрещивания коров молочных пород с быками шаролезской, санта-гертруда и лиму-зинской пород, для которых характерны высокая энергия, длительный период роста и способность наращивать мышечную ткань без больших отложений жира в теле. При этой технологии производства телят выращивают в колхозах и совхозах, а в возрасте 4-6 месяцев их передают в специализированные фермы или хозяйства на доращивание. При достижении массы 280-320 кг молодняк переводят на заключительный, интенсивный откорм.

Третья технология - скот откармливают в закрытых помещениях на отходах пищевой промышленности в сочетании с кормами собственного производства. На такие предприятия поступает на откорм молодняк массой 280-320 кг из других хозяйств или специальных ферм, а также взрослый выбракованный скот.

Четвертая технология - скот откармливают на откормочных площадках различного типа круглогодового или сезонного действия. Откорм проводят на рационах из силоса, сенажа, грубых кормов и концентратов, летом в больших количествах используют зеленые корма.

Пятая технология охватывает полный цикл производства. При этой технологии выращивают молодняк в типовых закрытых помещениях с последующим переводом его для доращивания и откорма на специальные откормочные площадки-помещения при использовании глубокой подстилки или боксов.

Анализ работы комплексов и ферм с различной технологией свидетельствует, что наиболее высокие технико-экономические показатели производства говядины получают при осуществлении полного цикла производства: от выращивания до завершения откорма молодняка. На этих предприятиях организационно и технологически увязаны отдельные элементы в единый производственный процесс, четко выражены поточность и непрерывность производства, сформировались кадры операторов, руководителей цехов и всего предприятия. Отлаженность производства и увязка объемов получаемой продукции с полным обеспечением животных кормами, высокий уровень механизации труда позволяют успешно внедрять на этих предприятиях новейшие достижения науки и техники, наиболее полно использовать генетические возможности мясной продуктивности различных пород крупного рогатого скота и на этой основе резко снизить расход кормов на единицу продукции. Так, в 1980 году специализированные хозяйства РСШСР приняли на выращивание 780 тыс. телят с 20-дневного возраста. Предусмотрено построить и реконструировать еще 17 таких предприятий, что позволит в 1985 году интенсивно выращивать и откармливать на мясо не менее 2 млн. голов молодняка (174).

Преимущества промышленной технологии производства говядины не вызывают сомнений. Среднегодовой суточный прирост на комплексах на 22о г (на 22%) выше, чем в неспециализированных хозяйствах, период выращивания и откорма сокращен до 340 дней, сдаточный вес составляет 407 кг (157). Особенно высоки показатели на 34 промышленных комплексах с полным циклом производства: "Мир" (Брестская обл.), "Дружба" (Вологодская обл.), "Шатовский" (Башкирская АССР), "Валуйский" (Белгородская обл.), "Дубровский" (Челябинская обл.), им. ХХУ съезда КПСС (Киевская обл.), "Вороново" (Московская обл) и другие. Здесь получают в среднем по 900 г среднесуточного прироста, затраты кормов на I ц живой массы равны 6,6 корм.ед., средний вес снимаемого с откорма молодняка в 14-15-месячном возрасте составляет 422 кг.

Влияние условий содержания на физиологическое состояние организма животных

Многими исследованиями доказано, что рост и развитие молодняка, его устойчивость к заболеваниям находятся в зависимости от генетических особенностей животных, условий кормления и содержания, микроклимата помещений. Влияние микроклимата на организм животных складывается из совокупности действия температуры, влажности и химического состава воздуха, его движения. При неблагоприятном соотношении этих факторов у животных нарушается обмен веществ, ослабляется резистентность организма, учащаются заболеваемость и отход, снижается продуктивность.

Плохой микроклимат в помещении является сильным стресс-фактором, вызывающим снижение живой массы, повышение заболеваемости и падежа животных, особенно в раннем возрасте. Продуктивность животных уменьшается на І5-2ОД, а затраты корма на единицу продукции увеличиваются на 20-30% (164), Если условия окружающей среды действуют достаточно продолжительно и выходят за пределы "нормы", становясь экстремальными, то в таких случаях исчерпываются регу-ляторные способности гомеостаза, снижаются естественные защитные реакции, понижается сопротивляемость организма к действию отрицательных факторов, возникают различные физиолого-биохимические и структурные изменения (63) Установлено, что наилучшее проявление физиологических процессов в организме телят в возрасте 40-90 дней отмечается при температуре воздуха помещений +15С, 90-120 дней - +12С (36, 53, 77, 144, 162, 226)» Высокие температуры (22С и выше) в помещениях промышленных комплексов способствуют возникновению заболеваний органов дыхания. При этом радиационные потери тепла у телят до двух месяцев составляют 33-41,8%. Все это приводит к снижению прироста живой массы телят (50, 145, 197, 202) В.Н.Старых (160) в исследованиях по влиянию перепадов температуры на организм животных обнаружил, что резкое повышение температуры воздуха в помещениях с 20 до 30С в течение 5-Ю часов вызывает значительное снижение удоев коров» достигающее 18 , и привесов у телят - до 16%. Понижение температуры воздуха с 10 до 0С в течение 5-Ю часов существенных изменений в удоях коров не вызывает. При понижении температуры в указанных пределах в течение 15 часов и более наблюдается снижение удоев на 7-1.

Большое влияние на рост и сохранность молодняка оказывает интенсивность воздухообмена. 17 м3/ч свежего воздуха» рекомендуемые 0НТП 1-77, недостаточны. Обеспечение интенсивности воздуха в переходный период в объеме 16, 25, 35 и 45 мэ/ч в помещении I периода выращивания телят позволило получить среднесуточный прирост живой массы 406, 433, 506 и 523 г соответственно. При этом заболеваемость в группе интенсивного воздухообмена снизилась на 30% (122, 123).

Кратковременное, в течение двух суток, повышение содержания аммиака до 0,028 мг% и углекислоты до 0,269 мг% в воздухе помещения вызывало снижение гемоглобина и титров гемагглютининов на 9,5 и 56%, одновременно снижался уровень лизоцима и гемолизинов (17, 119).

Очень вредна для животных высокая влажность воздуха, особенно при пониженной или повышенной температуре. В сырых животноводческих помещениях дольше сохраняются микроорганизмы» создаются благоприятные условия их передачи во з душно -кал ель пш путем.

У животных, содержащихся в помещениях с повышенной влажностью, отмечали широкое распространение таких заболеваний как паратиф, бронхопневмония, и, как правило, эти заболевания характеризовались хронической формой (34, 158, 213).

При изучении основных этиологических факторов бронхопневмонии телят выявлено, что основными причинами ее являются вирусная и бактериальная инфекции. Ведущие методы борьбы в неблагополучных хозяйствах - профилактические средства, одним из которых является улучшение условий содержания телят. Так, многими исследованиями (7, 74, 158) установлено, что в группе телят, которые до 3 месяцев содержались в телятниках с оптимальными параметрами микроклимата, бронхопневмонией болели 7,%, а в помещении, где микроклимат не соответствовал нормативам, переболело 48,5 животных Причем, улучшенное содержание оказалось эффективнее, чем действие цитрат-ной крови, сыворотки реконвалесцентов и применения аэрозолей (7),

В результате исследований В.Т.Сидорова и А.П.Смеловой (150) выявлен ряд производственно-технологических факторов, влияющих на рост и развитие телят-молочников, ведущими из которых являются возраст, перевод животных из одного хозяйства в другое, адаптация к новым условиям содержания в сочетании с влиянием микроклимата (высокая относительная влажность, сложная газоаэрозольная композиция воздуха, сложный микробиоэ и повышенный уровень шума). Так, на этапе перевода животных из одного хозяйства в другое и адаптации к новым условиям содержания у телят выявлены некоторые отклонения в состоянии основных показателей иммунитета. В частности, обнаружены низкие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Напряженность бактерицидной активности сыворотки крови у 20-дневных телят удерживалась на уровне 60,3+4,5%, а у 30-дневных снижалась до 45,2+1,5.

Характеристика технологического процесса производства говядины комплекса "Владимирский"

Животные контрольных групп содержались по технологии комплекса на привязи в индивидуальных боксах в течение всего молочного периода. Животные I опытной группы черно-пестрой и опытной группы костромской пород содержались беспривязно с момента поступления на комплекс, Для выявления оптимального срока содержания телят на привязи скомплектовали Пи III опытные группы» которых содержали по технологии комплекса 30 и 50 дней с последующим переводом на беспривязное содержание. До перевода на П "а" период они находились в аналогичных условиях, т,е. беспривязно, в станках, оборудованных боксами. Площадь пола на I бычка составляла 1,03 м .

Кормление животных всех групп было двукратное, согласно схеме, предусмотренной технологией комплекса. Корма задавались строго по весу, отбор остатков производился два раза в сутки. По окончании I периода животных переводили на Ипа" период, где они находились в одинаковых условиях содержания и кормления при строгом соблюдении постоянства групп. Общая продолжительность опыта составляла 152 дня. Мы также проследили интенсивность роста подопытных животных во П "б" периоде, продолжительность которого составляет 165 дней. За время проведения опытов были проведены следующие исследования: I, Изучение микроклимата по параметрам: температура, влажность, концентрация аммиака, скорость движения воздуха. Для круглосуточной регистрации температуры и влажности воздуха использовались самопишущие приборы термографы и гигрографы, с проверкой по психрометру Асмана, Концентрация аммиака определялась при помощи универсального газоанализатора УГ-2, скорость движения воздуха -при помощи динамического анемометра. Исследования проводились в соответствии с "Методикой исследования микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях" (1969). 2. С целью учета фактического расхода и оплаты корма приростом живой массы подопытных животных проводился их постоянный учет на I и П "а" периодах. 3. Контроль за ростом телят осуществлялся путем определения живой массы при индивидуальном взвешивании животных ежемесячно в течение I периода» в середине и конце П мап и П пб" периодов. 4. Для характеристики реакций животных на условия содержания проводились этологишские наблюдения путем хронометража поведения телят на I, 3, 7 сутки после поступления на комплекс, при переводе на беспривязное содержание животных П и Ш опытных групп, а также после перемещения бычков на П "а" период. Наблюдения проводились по методике ВИЖа. 5. Для изучения физиологического состояния подопытных животных проводились биохимические исследования крови по следующим показателям; содержание общего белка с помощью биуретовой реакции, альбумина - с применением бромкрезолового зеленого, холестерина -по методу Илька, липидов - по методу Цольнера. В сыворотке крови определяли бактерицидную активность по методике МВА. Все эти показатели исследовали в возрастной динамике. До перемещения животных в секцию второго периода выращивания и после их перевода на 2,4 и 10 сутки выявляли стресс-чувствительность бычков подопытных групп по эозинофильному тесту, определяемому по методике Д.А.Устинова (1978) и изменению уровня кортизола, определяемому радио-иммунологическим методом. 6. Для изучения влияния способов содержания на рост массы те ла, туши и развитие внутренних органов после окончания I периода выращивания провели контрольный убой в количестве двух животных из контрольных и опытных групп. При этом учитывали предубойную живую массу бычков, вес туш, кож, массу внутренних органов (сердце, легкие, печень, дочки, селезенка), массу желудка и длину кишечника по отделам 7. Произвели обвалку туш для определения соотношения мышеч ной и костной тканей. Проводили физико-химическую оценку качества мышечной ткани: состав средней пробы туши и длиннейшей мышцы спи ны. Благоевязывающую способность определяли методом Грау и Гамма в модификации Воловинской и Кельман; интенсивность окраски мышц по методу Фьюсана и Кирсаммера; рН - в водяной мясной вытяжке (1:10); нежность - после тепловой обработки на приборе типа Уорне-ра-Братцлера. Белково-качественный показатель мяса определяли по содержанию триптофана (метод Грехема, Смита и др.) и количеству оксипро-лина {по методу Стеджемена-Стальдера). 8. Учитывали прочность компактного костного вещества пястных костей (на излом и сжатие) по методике Обертаса 3,И. (1979), 9. Проводили исследование гистологического строения длиннейшей мышцы спины и икроножной мышцы по общепринятым методикам. 10. По результатам опытов была определена экономическая эффективность выращивания молодняка при различных способах содержания в молочный период. Цифровой материал обрабатывали биометрически на счетно-вычислительной машине "Проминь".

Уровень кормления и расход кормов по периодам опыта

Костная ткань в теле ЖИВОТНОГО выполняет опорно-трофическую функцию. Изучая роет отдельных костей скелета в постэмбриональный период» В.Е,Бровар (24) установил» что у крупного рогатого скота от рождения до взрослого состояния масса скелета по отношению к живой массе уменьшается с 25,1 до 9,9%. Исследования Д.Л.Леванти-на С86) на животных симментальской породы показывают, что в первые месяцы эмбриональной жизни усиленно растет осевой скелет, а затем периферический- Высокая интенсивность роста периферического скелета сохраняется до 5-6-месячного возраста животных.

Б условиях содержания животных на комплексах промышленного типа важное значение имеет крепость костной ткани, так как пониженная прочность костей скелета приводит не только к экстерьерным порокам» но и к нарушению функции двигательного аппарата, к травмам» и в итоге к понижению жизнеспособности животного.

Для характеристики физических свойств костной ткани бычков подопытных груш использовалась пястная кость, которую испытывали на крепость при раздавливании на прессе ШЧ-30, а прочность компактного костного вещества определяли по методике Э.И.Обертаса (ИЗ).

Прочность компактного костного вещества диафиза кости на сжатие измеряется величиной нагрузки (в кг), необходимой для вдавли-вания в кость стержня с площадью сечения торца I мм Для исследования прочности компактного костного вещества использовали динамометрический прибор. При определении прочности костей на излом, выпиливали образцы, затем определяли на прессе критическую нагрузку до момента разрушения образца. Условия содержания в молочный период выращивания оказали существенное влияние на формирование костяка растущих животных. Так, для разрушения пястных костей бычков контрольной и I опытной групп черно-пестрой породы потребовалась нагрузка 690-695 кг, или на Z-&fo больше, чем у животных костромской породы. При испытании на прочность компактного костного вещества пястные кости бычков ОПЫТНЫХ групп выдерживали более высокую нагрузку: при изломе - на 9-25%, а при сжатии - на 1-3% выше по сравнению с животными контрольных групп. Зто, вероятно, связано с большей активностью двигательного аппарата животных беспривязного содержания. Полученные данные согласуются с результатами, полученными в опыте В.АИванова и М.М.Галеева (60), которые обнаружили, что пястные кости животных, содержавшихся в молочный период 7 и 45 дней в индивидуальных клетках и убитых в возрасте 7 и 18 месяцев, выдерживали достоверно большую нагрузку по сравнению с животными, содержавшимися в индивидуальных клетках 90 дней. Для гистологических исследований использовали материал, взятый от убитых бычков. Брали кусочки длиннейшей и икроножной мышц. Препараты приготовлены по общепринятым методикам в целлоидиновой проводке и окрашены гематоксилинэозином. Дяя определения количества волокон в пучке и их диаметра использовали микроскоп марки МБИ-6 {при увеличении 20 х 9) с помощью окулярной сетки и окуляр-микрометра. По периодам постнатального онтогенеза происходит неравномерный рост волокон, но, как указывает П.И.Михайлюк (105), наиболее интенсивный их рост происходит в первые три месяца жизни. Обнаружено тесное соотношение между диаметром волокон и их количеством на I см среза. Эти два показателя находятся в обратной зависимости (163). Л.Г.Хомякова и П.Я.Роговский (182), изучая влияние ограниченной подвижности животных на весовые показатели и микроструктуру мышц молодняка крупного рогатого скота при откорме, выявили, что с возрастом диаметр мышечных волокон увеличивается. Причем, у животных, выращиваемых в условиях ограниченного движения, мышечные волокна были тоньше, чем у животных при свободно-выгульном содержании Авторы делает вывод, что пребывание молодняка в условиях гипокинезии в течение первых шести месяцев жизни не отражается на изменении массы мускулов. Данные микроскопического исследования мышечной ткани (табл. 29) показали, что диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины был меньше на 14,3% (Р 0,1) у бычков I опытной группы черно-пестрой породы и практически был одинаковым у животных костромской породы. У бычков черно-пестрой породы не обнаружено существенных различий между группами по количеству волокон в пучке, а у бычков опытной группы костромской породы в одном пучке насчитывается на 50fo (Р 0,05) больше мускульных волокон, чем у их контрольных аналогов.