Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на кумысных фермах Дуйсембаев, Кенесхан Идрышевич




Дуйсембаев, Кенесхан Идрышевич. Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на кумысных фермах : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Гос. агропром. ком. СССР. Алма-Ат. зоовет. ин-т.- Алма-Ата, 1989.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/247-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Программой социального развития страны, выдвинутой ХХУЇЇ съездом КПСС, предусмотрено в возможно короткие зроки решить практические вопросы по обеспечению населения всеми зидами продовольствия и, в частности, молоком и молочными продуктами.

В Основних направлениях экономического и сопиального развития JCCP на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года указано на необходимость развивать коневодство.

Продуктивное направление отрасли имеет существенные резервы гвеличения производства кобшгьего молока, используемого для изготовления лечебного и диетического продукта - кумыса.

В Ш пятилетке намечается вспользоваїшо кобыльего молока во олько для переработюа в кушо, который популярен как пищовой про~ (укт, а также в медицине - диетотерапии больных, страдающих хропи-[вскими гепатитами, язвенной болезнью яелудка и дввнадцатаперст-юй кишки н в качестве заменителя яенского молока.

Важное место в реализапяи программы дальнейшего увеличения [роизводства молока и ыолочных продуктов в Іїазахстане принадлежит галочному коневодству. Благодаря развитию этой отрасли СССР праз-:ан родиной кукнеопроизводсгва и кумысолечения.Йде в І9І8-І9І9гг, шнесия по изучению производительных сил России при Академии на-к, работавшая по поручению В.И.Ленина, признала кумыс национальны, богатством.

Научными сотрудниками Казахского филиала института питания Ш СССР обнаружено, что кобылье молоко обладает выраженными анацидними свойствами. Длительность действия на аелудочнув секре-ию кобыльего молока 56 мин, против 40,8 мин у коровьего молока, лигельность ощелачивагацего действия кобыльего молока 37,7 глін,

протяв 24,0 лин у коровьего молока (Кадарова Р.Х., IS85).

Под руководством академика АГЛІ СССР Т.Ш.Шарманова выявлен в медицинской практике республіки высокий терапевтический эффект цельного кобыльего молока.

1Ьэто;.у на современном этапе потребность в кобыльем молоке увеличена многократно.

В настоящее время Казахстан является крупной зоной развития коневодства, особенно его продуктивного направления. Однако тейпы развития молочного коневодства и производства куыыса в pecnyfr дико не удовлетворяет современным требованиям, поэтому решение проблемы интенсификации отрасли в свете решений Продовольственной программы СССР является весьма актуальным.

В едином комплексе интенсификация отрасли должна предусматри вать вопросы совершенствования оценки молочной продуктивности ко был, технология доения и кормления доёных кобыл, выращивание от них полноценного молодняка, обеспечение производства молочной щ дукши высокого качества.

Цель исследования заключается в разработке эффективной технс логии интенсификации молочного коневодства, обеспечивающей всем* ное увеличение производства кобыльего молока на кумысных фермах применительно к условиям Казахстана.

Для решения поставленной цели были намечены следующие задачі

На основе оценки дойных кобыл по комплексу признаков разр; ботать принципы создания молочного внутрипородного типа в казах ской породе лошадей.

Усовершенствовать принципы оценки кобыл по молочной цроду тивности путем введения новых тестов - показателей коэффициента молочности и оплаты корма молоком 1,5^-Вой жирности, которые мо гут быть использованы в качестве объективного критерия для обос вования требований к животным желательного типа по уровню и со-

:еганига продуктивных качеств.

Разработать приемы оценки вымени дойных кобил и в:«:очить оответствущий показатель в бонитировку как признак отбора по рагодностя кобыл к машинному доению.

Изучать химический состав и свойства молока дойніяс кобыл ювременными биохимическими методами но показателя:,:, характери-:ущим его биологическую и энергетическую ценность.

Разработать технологию круглогодового производства молока і условиях стационарной кумысной фермы.

Разработать технологию режимной системы доения ксбпл и вк-іащиваная полноценного молодняка в табунном коневодство.

Научная новизна. Впервые выделен молочные ввутрлпэродныл тли і казахской породе лошадей на основе разработанное методики комл-гексноА опенки животных. Разработана оценка молочной дродуктив-юсти кобыл, базирующаяся на учете выхода основных питательных іеществ (БОЕВ) молока. Установлено превосходство по оплате корма шоком казахских кобыл даабе молочного и молочно-мясного внутри-юродных типов по сравнешо с аналогами мясо-молочного типа. Разработанная система комплексной оценки дойных кобкл с учетом оплаты корма колоша дает возможность более обоснованно, чем презде, сомллсктовагь кумкенне фермы высоксмолочнш.и кдвоишмн п ускорить щявление более пенных кобыл. Шервыэ разработаны основы технологии, обеспечивающей рациональное режимное доение кобыл в сочетании с трехдазнкм методом выращивания полнопенного молодняка в за-знсимоста от производственных типов кобыл.

Разработана шкала градации производственных типов кобыл мост-шх пород с учетом оплаты корма молоком, что повышает зфректив-юсть целенаправленной1 племенной работы по создаїано мологйого тя-іа животных з табунном коневодство без применения скредавлкпя.

Б работе приведено обоснование коэффициентного метода прогно-

зцрованля неточної; продуктивности кобыл местных пород за полную лактацию по ее любому отрезку. Предложена форма учета молочной продуктивности дойных кобыл, вошедшая в общесоюзную Инструкцию щ бонитировке лошадей местных пород (1988).

Драктичеокая значимость я реализация результатов исследование Внедрение результатов научных иоследованиЯ в производство осущесз влялось путем реалиэапии рекомендаций и инструкций, разработанныз с использованием материалов, полученных автором:

Рекомендации по организации и нормированию труда в коневодстве. Алма-Ата, 1972.

Инструкция по бонитировке лошадей местных пород, Москва. Агропромиздат, Госагропром СССР, 1988 г.

Рекомендации республиканского совещания по племенной работі в продуктивном коневодстве Казахстана. Джезказган, 1983.

Республиканский стандарт (РСТ КазССР 753-83) на молоко кобылье, утвержден приказом Госплана Казахской ССР » 20-от от ІЗ а реля 1983г. Разработан оовмесгно о Казахским филиалом института питания АШ СССР.

Рекомендации "Технология табунного коневодства". Алма-Ата, 1985. включены в общесоюзный сборник (вкп.5, 1986, с.48) "Рекомендации НІС Госагропрома СССР по внедрению достижений сельскохо зяйственной науки и практики в производство".

Результаты научных исследований автора используются в лекционных курсах для студентов и слушателей факультета повышения квалификации по коневодству. Материалы наши отражение в учебниках "Коневодство" ("Колос". М.,19730, "Коневодство" ("Колос",М., 1984).

- фрагменты научных работ в 1986 году были использованы в
павильоне "Коневодство" ВДНХ СССР для создания експозиции по
внедрению достижений наука в отрасли продуктивного коневодства.

- Автором получено положительное решение на изобретение "Спо
соб оценки молочной продуктивности кобыл".

Внедрение результатов работ, выполненных по тема диссертации, осуществлено путем проведения ряда мероприятий:

Приказом МСХ КазССР JS 927 от 3 октября 1977 г. совхоз "Бас-чийский" Талды-Курганской области преобразован в конный завод по разведения казахских лошадей джабе.

Приказом МСХ Казахской ССР Я 881 от 9 декабря 1983 г. утверг-дена в колхозе им.Ленина Больше-Нарымского района Восточно-Казахстанской области племенная коневодческая ферма по разведению казахских лошадей типа даабе, которая в настоящее время приказом Госагропрома Казахской ССР ІЬ 40 от 18 января 1989 г. переведена

в категорию племхоза.

Приказом МСХ КазССР & 477 от 18 июня 1985 г. переведена в категория) племенных конеферма совхоза "Октябрьский" Талды-Курган-ской области по разведении казахских лошадей типа м^бо.

Среднегодовые ориентировочные показатели затрат кормов на производство I кг кобыльего молока разрабогаїшие с учетом его качества, рассмотрены л одобрены Восточным региональным отделеішем ВАСХШЛ'и утверядены научно-техническим советом МСХ Казахской ССР в 1985 г. (протокол И 3 от 31 зная 1985 г.).

Приняты предлоаения автора по широкому внедрению в производство режимной системы доения кобыл в сочетании с выращиванием полноценного молодняка на сезонных кумысных фермах и организации з республике дополнительных 36 ферм по производству кумыса (приказ МСХ Казахской ССР & 382 от 13.05.1985 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований долоеоны і обсувдены: на координационных советах по коневодству п верблю-юводству МСХ Казахской ССРР г.Алма-Ата,1968-1989 гг.; на юбалей-юй научно-практической конференции, посвященной 50-ло?;:я Ь'оли-

І-2007

кой Октябрьской социалистической революции, по вопросам кумысо-делия и кушсолечешя, г.Уфа,1967г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского соотава Алма-Атинского ордена Трудового Красного знамени зооветеринарного института, г.Алш-Ата,1970-1989 гг.; на Всесоюзных семинарах по продуктивному коневодству ВДНХ СССР "Достижения науки и передовой опыт по производству конского мяса и кумыса", 1973,1976,1983 а 1986 гг.; на пятом Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, г.Рига,1979г.; на Всесоюзном семинаре ВНИИ коневодства "Задачи по дальнейшему повышению эффективности коневодства и коннозаводства, вытекавдие из решений ХХУІ съезда КПСС", г.Рыбное, 1981 г.; на республиканском совещании по племенной работе в продуктивном коневодстве, г.Алма-Ата,1981г.; Г .Джезказган, 1983 г., г.Эмба, 1988 г.; на Всесоюзной встрече специалистов министерств, ведомств и научных сотрудников в области коневодства "Внедрение научно-технических достижений в коневодсгве н коннозаводстве", г. Мэсква, 1983,1986 гг.; на всесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве во ВНИИ коневодства, 1978-1989 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на 260 страницах машинописи и включает введение, обзор литературы, материал и методику, результаты собственных исследований, заключение, вывода и дредло жения производству.

Дрблдкадид. Материалы даосертации опубликованы в книгах: "Кумыс" (Алма-Ата: Каинар,1968), "Кумыс и щубат" (Алма-Ата: Кай-нар, 1971,1979), "Племенная работа на конеферме" (Алма-Ата: Кай-нар, 19722, "Коневодство Казахстана" (Алма-Ата: Кайнар,1974,),"Сар вочник коневода" (Алма-Ата: Каянар.ШЗ), "Курорты Башкирии на службе здравоохранения" (г.Уфа, 1969.), "Генетика и селекция расге ний и яивотных в Казахстане" (Алма-Ата: Кавнар,1974), "Тезисы дс

кладов второй конференции биохимиков республика Средней АЗИИ и Казахстана" (Фрунзе,1976), "Метода повышения мясной и молочной продуктивности лошадей и верблюдов" (Алма-Ата: Изд. ВО ВЛСШШ, 1982), "Гигиена труда животновода" (Алма-Ата: Каинар,1984),в трудах Алма-Атинского зооветинсгитуга, сборнике научных трудов Алма-Атинского и Семипалатинского зооветеринарных институтов, в тезя-сах докладов научной конференции ВШИ коневодства, в куриалах "Сельское хозяйство Казахстана", "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана", "Коневодство и конный спорт", "Кивотноводство".

В течение двадцатилетнего периода (1968-1988 гг.) проведен комплекс исследований по молочнолу коневодству в соответствии со Всесоюзной отраслевой программой 0.СХ.44 и планом НИР Алш-Аиш-ского ордена Трудового Красного знамени зооветеринарного института (номер регистрации - 8ГІ03457 в Государственном комитете науки и техника СССР).

В совхозе "Дандвловский" Алма-Атинской области (ISG8-I988 гг..) изучалась технология производсгва молока, молочная продуктивность кобил и химический состав колока, а также показатели оплаты корма молоком.

В опытно-показательном хозяйства КИЗ "Каскеленское" Алма-Атинской области, где целенаправленную племенную работу по разведению чистопородных казахских лошадей джабе ведут научные сотрудники КазКИТЛО ВО ВАСХНИЛ (Черепанова В.П. и др.) в 1979-1980 гг. проведены научно-хозяйственные опыты по изучений калорлпностл молока на основе учета выхода основных питательных веществ (B0I3) колока, оплаты корма молоком с учетом количества и качества молочной продукции.

Изучение параметров молочной продуктивности казахских кобыл в зоне табунного коневодства республики проводилось на полновозрастных животных в условиях сезонных кумысных ферм конезавода "Басчипский" (1974-1988 гг.),совхоза "Октябрьский" (1979-1988 гг.J Талды-Курганской области, колхоза иы.В.И.Ленина Больше-Нарымского района (1984-1985 гг.) Восточно-Казахстанской области, а также других хозяйств различных зов республики.

Суточная молочная продуктивность кобыл определялась методом контрольных удоев с учетом молока, высосанного в ночное время жеребенком, по формуле Сайгина И.А. (1954).

Энергию скорректированного молока (ЭКМ) учитывали на основе суточного удоя (Ус) с фактическим содержанием жира в молоке (5 и коэффициента перевода на молоко 1,5^-ной жирности (К) по формуле:

ЭКМ ккал/кг в 504,6 (К 7J ЭКМ ВДж/кг «= 2,11 (К У0)

Исходя из удоя, живой массы и суточных норм кормления показано, сколько энергии требуется дойным кобылам для получения достигнутой продуктивности в пересчете на молоко 1,5^-ной жирности.

С целью изучения особенностей телосложения и развития подопытные полновозрастные кобылы (п « 80) были взвешены и измерены, у животных в основном брали общепринятые промеры: высоту в холке, косую длину- туловища, обхват груди и пясти, ширину груди, ширину и длину крупа.

Форму вымени дойных кобыл оценивали на 2-4 мес.лактации, перед дойкой, визуально и путем пзятия промеров. Для характеристики развития вымени и сосков взяты следующие промеры: длина, глубина, ширина и обхват вымени, а также длина, обхват, диаметр сосков у основания и расстояние между сосками.

Морфологические признаки и физиологические свойства вымени,

а также молокоотдача кобыл изучались по методике Латвийской соль-скохозяйогвенной академии (1970)'.

Прлгодносгь кобыл к машинному доеншо определяли предложенным наш доильным аппаратом, позволившим выдаивать каждую половину вымени раздельно.

Пробы молока для анализа отбирали два раза - в начале и в конце каждого месяца, за двое смежных суток пропорцію кально удоям.

Все лабораторные анализы проводили по методикам ЗИЯЙ. Злокгро-форез белков в агаровом геле проводили по методике З.С.Сеатова, &.2умашева (1971). Аминокислоты определяли в гидролизам обезжиренного молока на автоматическом анализаторе. Изучение жирнокис-лого состава липидов молока дойных кобыл проводили методом газо-кидкостной хроматографии с использовшшем хроматографа типа УХ-І.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием ЗЗМ.