ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЕРБЛЮДОВОДСТВА В ТУРКМЕНИСТАНЕ Мусакараев, Тезеш




Мусакараев, Тезеш. ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЕРБЛЮДОВОДСТВА В ТУРКМЕНИСТАНЕ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Мусакараев Тезеш; [Место защиты: Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1996.- 36 с.: ил.

Введение к работе

, - ' ' І ' ' ! її " !1 :ІЧУ is' ..IV,. , > : , , -

Актуальность темы. В настоящее время,когда в Туркменистане,как и в других государствах СНГ, осуществляется переход к рыночной экономике, особенно актуальными становятся вопросы обеспечения населения мясом,молоком и другой продукцией . животноводства. Для решения этих вопросов требуется не только увеличение поголовья животных,но и повышение их продуктивности.В специфических природно-климатических условиях Туркменистана перспективными являются традиционные отрасли животноводства, в частности, верблюдоводство.

Верблюды по своим хозяйственным и биологическим особенностям заметно превосходят все виды сельскохозяйственных животных в стойкости к экстремальным условиям пустыни. Содержание и разведение верблюдов не требует от хозяйств больших затрат на помещения, корма, рабочую силу, энергию, транспортные издержки и др.

Верблюды дают высокопитательное мясо, шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью,ценное по своим питательным и лечебным качествам молоко. Сохранилась потребность в верблюдах как в рабочих животных.

Несмотря на высокую эффективность,верблюдоводство Туркменистана развивается медленными темпами,а продуктивные качества верблюдов используются недостаточно.В настоящее время в мясном балансе Туркменистана удельный вес верблюжатины составляет лишь 3,0%.

Целью настоящей работы явилось обобщение зоотехнических материалов и проведение исследований по малоизученным вопросам верблюдоводства с тем, чтобы дать научное обоснование ведения этой отрасли животноводства в условиях Туркменистана.

Материал и методика. Для диссертации использованы материалы, накопленные за ряд лет отделом коневодства и верблюдоводства ИЖВиП АСХНТ и собственные данные автора. Научно-исследовательские работы проводились в хозяйствах Туркменистана.

Вопро

ы1М(жЖичеШЖ! ХЭДактер* излагаются в соответ-

стветствуюц}ияьдаздедах^иссе|йЭДШ.

и,м. К. Ад и.ррряшнл^

Инв. №М.7'

Научная новизна работы. Впервые выявлена производственная эффективность селекционно-племенной работы с туркменской породой арвана. Разработана и апробирована на практике технология создания дойного стада для производства товарного верблюжьего молока в условиях Туркменистана, а также стандартизированного производства ценных кисломолочных продуктов.

Дано экспериментальное научное обоснование интенсификации воспроизводства верблюдов

Получены дополнительные данные о всех видах продуктивности верблюдов породы арвана (молочная, мясная, шерстная, рабочая), а также новые оригинальные сведения о степени воздействия верблюдов на почвенный покров пастбищных угодий в пустыне, в сравнении с крупным рогатым скотом, овцами и оспами.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе научных исследований материалы послужили основой совершенствования племенной работы с породой арвана, в частности для составления селекционной программы по верблюдоводческому заводу «Сакар-Чага».

Материалы, вошедшие в диссертацию использованы при разработке республиканских стандартов на производство кисломолочных продуктов из верблюжьего молока

Подведена научная база под успешное практическое решение проблемы интенсификации воспроизводства поголовья верблюдов туркменской породы арвана.

Апробация работы. Основные материалы и результаты исследовании доложены и обсуждены.

на Всесоюзном координационном Совете по верблюдоводству (Чимкент, 1982 г. и 1984 г., Кзыл Орда, 1988 г.),

на Всесоюзном совещании по верблюдоводству (Москва, 1989 г.);

на Первом Международном симпозиуме по верблюдоводству (Дюбай, 1992 г.);

на заседаниях Ученого Совета Туркменского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Ашгабад, 1982—1990 гг.);

на объединенном заседании отделов и лабораторий Института животноводства, ветеринарии и пастбищ АСХНТ с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Туркменистана, Академии сельскохозяйственных наук Туркменистана имени Президента Туркменистана С.А.Ниязова и Туркменского сельскохозяйственного института (Ашгабад, 1993 г.);

на Ученом Совете Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (Рязань, 1994г.).

В выполнении отдельных разделов диссертации приняли участие сотрудники отдела коневодства и верблюдоводства: К.Сапаров, К.Назаров, Б. Потчиков и специалисты верблюдоводческих хозяйств: Ч.Халлыев, А.Дурдыев, Д.Сапаров и другие, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Глава I диссертации посвяшена обзору основной литературы по верблюдоводству. Сведения изложены в тематической ... последовательности: общие вопросы,, зоны распространения отрасли, селекционная работа, гибридизация дромедаров с бактрианами, молочная продуктивность верблюдов, шерстная продуктивность, рабочие качества, воспроизводство поголовья, технология отрасли.

Глава II. Верблюдоводство Туркменистана.

, Верблюдоводство, как одно из средств сельскохозяйст
венного освоения пустынь и полупустынь, имеет важное зна
чение для Туркменистана. По отдельным историческим
периодам его состояние было различным, что ярко прос
леживается по численности поголовья верблюдов, приведен
ной в таблице 1. -,

В настоящее время в целом по Туркменистану верблюдоводством занимаются 160 хозяйств. Из них 40 хозяйств содержат не более 20 верблюдов, 56 хозяйств — до 150 голов, 40 хозяйств—до 200 голов, 24 хозяйства-более 200 голов.

Таблица 1 Численность верблюдов в Туркменистане (тыс.голов)

Примечание . * включая Бухарскую область Узбекистана

Ожидается увеличение численности верблюдов к 2000 году до 112,0 тыс.голов.

Крупные специализированные хозяйства по разведению верблюдов начали создаваться в 20-х годах. В 1929 году на базе хозяйств местных верблюдоводов — чарвадаров села Чашгын и прилегающих к нему окраин Сакар-Чагинского этрапа был организован верблюдозавод № 83, который считался первым специализированным верблюдоводческим хозяйством Впоследствии оно стало называться верблюдозавод «Сакар-Чага» В 1931 году был создан верблюдозавод № 82— нынешний вер-блюдосовхоз «Туркменистан».

В 1936 году был организован Казанджикскии госплем-рассадник верблюдов. В эти годы большое поголовье верблюдов было объединено в верблюдоводческие фермы в совхозах «Ер-бент» Ашгабадского и им.Дианова Кызыл-Арватского этрапов и в них начата целенаправленная племенная работа

Основными зонами интенсивного верблюдоводства в Туркменистане являются: Ашгабадскии (25% поголовья верблюдов), Марыйскии (11,7%) и Балканский велаяты, Куня-Ур-генческий, Тельманский, Октябрьский, Ильялинский этрапы Дашховузского велаята (10%), Дарган-Атинскии, Фа-рабский, Ходжамбасекий этрапы Л ебапского велаята (25,6%).

С 1960 годов в крупных верблюдоводческих хозяйствах проводится целенаправленная селекционно-племенная рабо-

та с породой арвана при непосредственном участии и под методическим руководством научных сотрудников НИИ животноводства, ветеринарии и пастбищ.

Территория .Туркменистана является самой северной
частью ареала одногорбых верблюдов-дромедаров. На этой
территории разведение верблюдов других пород, кроме породы
арвана никогда не имело успеха. Однако, в приграничных с
Туркменистаном территориях Узбекистана и Казахстана тур
кменских дромедаров арвана используют для улучшения мо
лочной продуктивности местных верблюдов (бактрианов)
методом гибридизации. ' '

Глава III. Биологическая и зоотехническая характеристика верблюдов породы арвана

В главе III даны основные сведения о верблюдах породы арвана в сравнении с другими породами дромедаров и бактрианов. Приведены сведения о промерах и их вариабильности самок и самцов арвана по массиву породы, дано описание экстерьера, масти. Изложены сведения о зубной системе арвана и о характере стирания зубов с возрастом в зависимости от специфики кормовых условий отдельных регионов.

Отмечена важная особенность верблюдов - их большая экологическая безопасность для почвы при выпасе. Это в первую очередь связано с тем, что верблюды меньше, чем овцы, лошади или ослы вытаптывают растительность и, таким образом, разрушают почвенный покров.

В целях изучения степени воздействия различных видов животных на состояние почвенного покрова на пастбищах мы исследовали степень погружения в грунт копыта лошадей, ослов, каракульских овец и лапы верблюдов. Эксперимент проводился на полузакрепленных и барханных пастбищных участках гошлемзавода «Равнина» в 1988 года.Результаты опытов приведены в таблице 2.

Из таблицы видно,что степень воздействия животных на поверхность почвы неодинакова.Углубление конечностей в почву и степень давления на нее зависит не столько от массы животных,сколько от строения самих конечностей. Верблюды,передвигаясь по пастбищу,заравнивают следы,оставленные более мелкими животнами и умеренно углубляют и заделывают в почву семена растений.

Верблюды способны удаляться при пастьбе от колодцев на более значительные расстояния, чем другие виды животных. Для верблюдов доступны также участки, обеспеченные только минерализованной водой, которую не пьют овцы, лошади и крупный рогатый скот. Это способствует более равномерной нагрузке на пастбища, что имеет важное экологическое значение.

Таблица 2

Степень воздействия различных видов животных на поверхность почвы

Глава IV. Характеристика хозяйственно-полезных качеств верблюдов породы арвана

По вопросам молочного верблюдоводства опубликовали свои труды многие исследователи* Аульбеков K.G971), Ахундов A.A.U972), Баимунканов А (1977), Кадырова Р.Х.<1981), Кугенев П B.U981), Херасков С.Г (1936,1953), Ходжакулиев Г К (1969) и другие.

Туркменские верблюды породы арвана обладают высокой молочной продуктивностью Несмотря на это, на многих фермах верблюдов не доят или доят нерегулярно, небоїьшими группами. Более полно испочьзуют молоко верблюдов при подворном содержании.

" ЛАКТАЦИОННЫЕ КРИВЫЕ

— — — — І ЛАКТАЦИ9

——. — МАКСИМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ .

_ — 1 ЛАКТАЦИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ

Для определения уровня молочности были сформированы подопытные группы маток с учетом их возраста, происхождения, класса по бонитировке и продуктивности В целях обеспечения точности учета и удобства наблюдения, животных в подопытных и контрольных группах таврили

Молочную продуктивность верблюдоматок устанавливали по результатам ежемесячных контрольных доек Дойку проводили (с подпуском верблюжонка) трехкратно вечером, в полночь и утром. Днем верблюдицы находились на пастбище, а верблюжата - в базу, где получали подкормку Доить верблюдиц при полном отъеме верблюжат не представляется возможным, так как они при этом прекращают лактацию. При контрольном доении верблюжонка допускали только к одной половине вымени (правой или левой), а из второй половины молоко выдаивали для учета. Такой способ позволил точно определить размер суточного удоя из одной половины вымени. Путем умножения количества надоенного молока на 2 устанавливали величину суточной молочной продуктивности. Уровень молочной продуктивности верблюдиц показан на лактационных кривых, где дано количество надоенного молока, составляющего 50% от биологической продуктивности.

Одновременно отбирались пробы молока для анализов Химисеский состав верблюжьего молока имеет свою специфику. По нашим данным кислотность свежего молока верблюдиц равна 17,6Т, плотность его 1,030; содержание жира 3,9%, общего белка 3,8%, сахара 4,0%, золы 0,7%, витамина С 72,4 мг/л.

Из верблюжьего молока население Туркменистана издавна готовит домашним способом кисломолочные продукты - чал, агаран-сливки, доиран и другие Нами разработана стандартная технология выработки атик продуктов и составлены государственные стандарты на них.

Эти стандарты утверждены в установленном порядке В диссертации они даны в приложении

Мясная продуктивность породы арвана, рост и развитие молодняка

Изучение роста и развития верблюдов имеет важное значение для оценки производителей и маток по качеству потомства, отбора животных в производящий состав, опреде-

ления оптимальных сроков откорма, нагула и забоя молодня- ка, объективной характеристики достоинств и недостатков принятой технологии, ч

Ранее эти вопросы изучали ряд исследователей: Ахмедиев A.U974), Донченко B.B.U963), Окороков (1968), Смагулов А. (1955) и др.

Таблица 3

Возрастная динамика и показатели изменчивости промеров самок верблюдов арвана

Мы в своих исследованиях изучали рост и развитие верблюдов от рождения до взрослого состояния. Наибольшая

интенсивность роста наблюдается у молодняка в возрасте до 6 месяцев. За это время высота в холке увеличивается на 24,7 %. Интенсивность роста с возрастом снижается и с 5 до 8 лет высота в холке увеличивается лишь на 1,6%. Если коэффициент роста высоты в холке до 1,5 лет составляет 0,36, с 1,5 до 5 - 0,03, то с 5 до 8 лет - 0,01. Аналогичная картина наблюдается и по остальным промерам (таблица 3)

Возрастная динамика живой массы верблюдов породы арвана приведена в таблице 4

Таблица 4

Возрастная динамика и показатели изменчивости живой массы самок верблюдов породы арвана

Живая масса верблюдов от рождения до взрослого состояния меняется с разной иптенсивностью. У новорожденного молодняка она в среднем составляет 35,2 кг или 6,2% от веса матери. За подсосный период (1,5 года) живая масса верблюжат увеличивается в 7,2 раза и достигает 253,3 кг.

От 1,5 до 2,5 лет живая масса молодняка увеличивается в 1,1 раза. Такое резкое сокращени е темпов роста обусловлено окончанием подсосного периода и переходом молодняка на самостоятельное питание пастбишными кормами По мере привыкания к новым условиям скорость роста живой массы молодняка возрастает.

Специальное изучение этого вопроса показало, что многие верблюжата в первые недели после отъема теряют в весе до 25 кг. Расчеты показывают, что только по причине несоблюдения технологии отбивки верблюжат в целом по отрасли ежегодно общие потери привесов составляют 120-125 т в живом весе.

Надежным резервом повышения мясной продуктивности является откорм верблюдов. Эффективность откорма верблюдов изучена недостаточно и в связи с этим нами , в 1992 году в совхозе «Ербент» Ашгабадского этрапа был проведен опыт по интенсивному откорму молодняка 2,5—3 лет и взрослых верблюдов (5 лет и старше). Откорм проводили осенью, в течение 3 месяцев с использованием кормов (на голову в сутки): сено люцерновое — 10 кг, концкорма — 5 кг, шелуха хлопчатника — 5 кг.

На последнем месяце откорма количество концентрированных кормов увеличили на 2 кг, шелухи на 5 кг, при этом количество сена уменьшено на 5 кг. Результаты откорма приведены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты откорма верблюдов в разном возрасте

Среднесуточный привес,г

К.ед.

на 1

привеса

Из материалов таблицы 5 видно, что на откорме верблю-. ды дали вполне удовлетворительные привесы, но затраты кор- ' мов при этом были высокими. В другом опыте по откорму 6 верблюдов затраты кормов нами существенно снижены и составили 10 кг кормовых единиц на 1 кг привеса.

Для характеристики мясных качеств откормленных верблюдов нами был проведен контрольный убой на мясокомбинате. Все верблюды были вышесредней упитанности (таблица 6).

Таблица 6

Результаты контрольного убоя верблюдов 3,5 летнего возраста (n = 20)

Химический анализ мяса, без учета сала горбов дал в среднем следующие показатели влага-74,0%, белок-18,8 / , жир-6,3%, зола-0,8%

Ше рстная продуктивность

Шерсть верблюдов изучали многие авторы. Беккалиев М.О.П936), Донченко В.В.(1949), Окороков А.ЯЛІ968), Те-рентьев СМ.(1975), Чашкин И.Н.(1938) идр Наши исследования, посвященные атои проблеме выполнены в 1988—1993гт

Верблюды имеют мягкую,обладающую высокой теплоемкостью и прочностью шерсть Она состоит из ости,переходного волоса и пука различной длины и тонины.Стригут верблюдов один раз в год - весной.Слишком поздняя стрижка снижает качество шерсти,так как в первую очередь под-рунивается и выпадает пух.Верблюды начинают линять с наступлением устойчивой теплой погоды и появлением зеленой травы в начале марта или первой декаде апреля При позднеи стрижке верблюды теряют до 30-40% шерсти,а ожеребившиеся верблюдоматки - до 50% и более.

Величина настрига шерсти различна у разных пород верблюдов.Среди всех пород верблюдов наибольшей шерстной продуктивностью отличаются бактрины калмыцкой и казахской пород. <''" * < .

Величина шерстной продуктивности у всех пород дромедаров, независимо от зон их разведения значительно уступает бактрианам.

Наиболее ценная шерсть у дромедаров располагается в области плеча и передней конечности,до середины предплечья.Она рельефно выделяется и достигает длины 6-7 см.Не менее ценная шерсть растет на шее,по гребню спины до крупа.На боках шерсть короче и имеет завитки в форме длинных и средних вальков размером от 3 до 12 см и бо-„ бов,переходящих в кольца.

Масть верблюдов породы арвана,в основном,бурая с оттенками светлого или темного тонов или красно-бурая.Ре-же встречаются верблюды палевой,серой,вороной и белой масти,еще реже- пегие и леопардовые.

Настриг шерсти верблюдов породы арвана разных групп
приведен в таблицы 7. ''

, Таблица 7

Шерстная продуктивность верблюдов породы арвана (кг)

Из таблицы видно,что по величине настрига шерсти у молодняка до 4-х летнего возраста между самцами и самками нет заметной разницы.Половой диморфизм по шерстной продуктивности у верблюдов начинает проявляться после 4 лет и далее становится более выраженным.Так.если величина

настрига шерсти у пятилетних верблюдов-самцов составили 2.89 ±0.19 при максимальном значении 6.2 кг.то у самок она была 2.10 ±0.08 при максимальном значении 4.0 кг. Разница была статистически достоверной (md - 3.76).

Представляет интерес структура шерсти разных пород по сранению с туркменскими верблюдами породы арвана.У бактрианов удельный вес пуха составляет 92.0%,переходного волоса 3.6% и ости 4.4%, а у породы арвана соответственно 78.5, 17.8 и 3.7%. Выход чистой шерсти у верблюдов породы арвана колеблются в пределах 70-80% и не имеет жиропо-та.Тонина пуха 15-20 мк,а v взрослых верблюдов составляет

- 14-17 мк.

Работоспособность верблюдов породы арвана

В настоящее время верблюды находят применение как транспортные животные у чабанов на отгонных пастбищах и для доставки грузов в труднодоступные районы пустынь

Особое значение имеет экологическая целесообразность использования верблюдов для доставки грузов на отгонные пастбища,поскольку установлено,что след.оставленныи колесами автомобиля или гусеницами трактора на слабозакреп-ленных почвах не зарастает травой в течение 3-5 лет, что нарушает экологический баланс пастбищ

В целях изучения работоспособности под вьюком верблюдов породы арвана нами в течение 1988-1989 годов в районе юго-восточных Кара -Кумов (ГПЗ по разведенению каракульских овец им.СА Ниязова) были проведены опыты по доставке грузов и изучению влияния силовых нагрузок на физиологическое состояние верблюдов.

Для опытов было отобрано 16 типичных верблюдов-самцов в возрасте от 3.5 до 5 лет. Результаты опыта приведены в таблице 8

Все животные прекрасно перенесли дорогу,у них не наблюдалось признаков переутомления Это свидетельствует о том,что при помощи верблюдов можно доставлять значительные грузы в глубину песков,на отгонные пастбища,что особенно актуально в экологическом аспекте,с одной стороны и при существующем дефиците горюче-смазочных материалов

- с другой.Необходимо рекомендовать также широкое исполь-

зование верблюдов для развития туризма и спорта,как это делается во многих зарубежных странах.

Таблица 8

Работоспособность верблюдов породы арвана

Время в

пути,. час.мин.

Глава V. Возможности интенсификации воспроизводства поголовья верблюдов

Как известно,одной из важных проблем в верблюдоводстве является низкая естественная плодовитость верблюдов.Поскольку плодоношение у верблюдиц продолжается более года (12.5-13.5 месяцев),а сезон размножения ограничен.то верблюдоматки.как правило,становятся вновь жеребыми только через год после выжеребки и приносят одного верблюжонка в 2 года.Однако имеется теоретически обоснованная возможность при определенных условиях проводить плодотворную случку верблюдов в год выжеребки и таким образом получать двух верблюжат за три года.

Этой проблеме уделяли внимание и провели ряд экс
периментальных работ: Абдуназаров Н.Х. (1971), Барминцев
Ю.Н. (1938, 1939), Благовещенский В.В. (1938), БошаевЯ.Б.
(1994) идр. -'.-: -

Проблема повышения плодовитости верблюдов охватывает две группы вопросов. Во-первых, необходимо обеспечить нормальное развитие верблюжат, отнятых от матерей в возрасте 9-12 месяцев, вместо 16 - 18. Во-вторых, следует

стимулировать полноценные половые циклы у верблюдиц в первые один - два месяца после выжеребки, то есть в календарные сроки полового сезона.

Опыты проводились нами с 1982 по 1985 г на поголовье верблюдозавода «Сакар-Чага».

Из 378 верблюдиц, имевшихся в хозяйстве, нами было отобрано 40 типичных маток с верблюжатами Из отобранных верблюдиц были сформированы опытная и контрольная группы. У верблюдоматок опытной группы верблюжат отнимали в 9-12 месяцев, а контрольной - в 16-18 месяцев.* Каждый год группы формировали заново

Отбивку молодняка проводили в один тур Отнятый молодняк содержался отдельно от общего стада и получал подкормку. Верблюжата контрольной группы находились совместно с матерями и подкормки не получали

Изменения живой массы маток в опытной и контрольной группах показано в таблице 9.

Следует отметить, что живая масса верблюдиц была относительно стабильной и существенных различии между группами не наблюдалось

Таблица 9

Влияние срока отъема на живую массу маток (п = 40 голов в каждой группе)

Ра типа

- 2,7

В среднем

*—По отдечьным вопросам данной) рал дел і шссертшии подго товлена кандидатская диссертация сотрудником оїдеіа С шаровым К.

Рост и развитие верблюжат группы раннего отъема изучались в сравнении с показателями верблюжат контрольной группы, не отнимавшихся от матерей до 18 месячного возраста.

Всех отьемышей содержали іруппами в агилах Рядом с агилом устанавливали достаточное количество металлических кормушек и водопойных корыт

Поите отъема совместно с верблюжатами содержали 2-3 старых верблюдиц, что позволило верблюжатам безболезнно адаптироваться к новым условиям и сформировать правильное поведение

Верблюжата, отнятые от матерей в 9 - 12 месяцев получали подкормку в течение 3 месяцев, содержащую 2 кг комбикорма, 2 кг сена янтачного, Зкг шелухи, 0,03 кг соли Рацион нескоть-ко изменялся по годам в зависимости от имеющихся в хозяйстве кормов. После того, как верблюжата привыкали к самостоятельности, они находились на пастбище вместе со взрослыми верблюдами

Мы провели наблюдение за эффективностью адаптации верблюжат посте отъема, проведенного з 9 — 12 месяцев к новым условиям кормления Для этого было проведено сравнение их промеров с показателями верблюжат, отнятых в 18 месячном возрасте. Результаты приведены в таблице 10.

По результатам наблюдении можно заключить, что по показателям роста и развития до 1,5 лет верблюжата раннего отъема не отличаются от сверстников, находящихся в контрольной группе.

Таким образом,проведение раннего отъема верблюжат в 9-12 месяцев при соблюдении соответствующей технологии кормления и содержания обеспечивает их нормальный рост и развитие

Таблица 10

Изменение основных промеров верблюжат раннего отъема и контрольных (1982-1985)

Случку в наших опытах мы проводили ручную двукратно — утром и вечером. Пришедшую в охоту самку выделяли из косяка и давали ей «сесть» на землю. Назначенного по случному плану для этой самки самца допускали к покрытию..Проверяли самку через 8-10 дней, если она оплодотворена, то отбивала производителя, а при продолжении охоты ее покрывали вторично.

В целях повышения воспроизводительной ф> нкции верблюдиц применялись стимулирующие препараты отдельно и в комплексе. Приход в охоту и ошюдотворяемость маток после обработки их препаратами приведены в таблице 11

Таблица 11

Результаты уплотненной случки верблюдоматок в опытах с применением стимуляторов

Из таблицы видно, что реактивность организма на определенные препараты оказалась неодинаковой. Высокий процент прихода маток в охоту был получен при комплексном применении ацетата мегестрола в сочетании с СЖК и про-зерином В 1983 году пришли в охоту 90% верблюдиц, однако фактическое получение приплода составило 50%, что несколько ниже, чем в других группах

При использовании только ацетата мегестрола в охоту пришли 95% маток, но их фактическая зажеребляемость составила всего 42%

Самый лучший результат получен при использовании эстрофана, он дал 92% зажеребляемости при 100% приходе самок в oxotv

В верблюдозаводе «Сакар-Чага» в период проведения эксперимента (1982 - 1984 гг.) естественная зажеребляемость при покрытии в год выжеребки 284 верблюдоматок составила лишь 6,0%.

Средняя живая масса верблюжат от маток, обработанных стимулирующими препаратами при рождении составляла : у самцов 38,0, а у самок 34,2 кг, что соответствует средним данным по породе. По основным промерам так же не наблюдалось отклонений от нормального развития. Полученные результаты позволяют заключить, что применение стимулирующих препаратов не оказывает отрицательного влияния на развитие плода в эмбриональный период и позволяет получать полноценных верблюжат.

Глава VI. Технологические основы молочного верблюдоводства

В настоящее время молочная продуктивность верблюдов, особенно в зоне пустынь получает первостепенное значение среди всех видов продуктивности этой отрасли животноводства. Однако сейчас используется далеко не все возможности производства верблюжьего молока. Доение маток на фермах все еще носит сезонный характер.

Среди всех пород верблюдов, как дромедаров, так и бактрианов, туркменские арвана отличаются наиболее высокой молочной продуктивностью (Дюсембин Х.Д. 1981, Ковалева М. 1941, Туленбеков И.М. 1968, Херасков С.Г. 1938, Баймуканов А. 1977, Окороков А.Я. и др. 1968. Несмотря на это, на многих верблюдоводческих фермах верблюдов не доят или доят не регулярно, небольшими группами. Более интенсивно доение ведется при подворном содержании. Крупногрупповая или стадная сезонная и круглогодовая дойка верблюдиц была начата в последние 10 лет под непосредственным методическим руководством и при прямом участии автора и сотрудников отдела коневодства и верблюдоводства института животноводства, ветеринарии и пастбищ АСХНТ.

Одновременно с этим нами были разработаны технические условия (ТУ) на ряд кисломолочных продуктов из верблюжьего молока.

При первоначальном отборе верблюдиц из общего табуна учитывали развитие их верблюжат в первый месяц лактации, когда верблюжата питаются исключительно

материнским молоком У высокомоточных маток верблюжата хорошо развиты и упитаны

Из числа отобранных таким путем верблюдоматок, по результатам контрольных доек, отбирали наиболее молочных, имеющих суточный удои молока не ниже 5 кг без учета подсоса верблюжат для взрослых и 4-4,5 кг -дія вербіюдиц первой лактации. Отобранные верблюдоматки входили в состав пле менного ядра При проведении контрольной дойки, согласно общепринятой методике, опредсля ти не только количество молока, но и его жирность

В результате проведенных нами исследовании в верблю-дозаводе «Сакар-Чага» в 1982- 1985 годах исследовании установлено, что продолжительность -эффективной дойки верблюдоматок взрослых и первой лактации изменялась в зависимости от погодных, кормовых и других условии года от 130 до 260 дней. Уровень молочной продуктивности верблюдиц в зимнее время сокращается и суточный удои в среднем не превышал 2-3 литров и только у отдельных маток сохранялся на более высоком уровне

В результате проведения целенаправленной работы количество высокопродуктивных дойных верблюдоматок из года в год возрастало и в 1990 году составило 66 голов (таблица 12)

Из приведенных на диаграмме данных видно, что самая высокая молочная продуктивность верблюдоматок приходится на весенне-летние периоды года, когда и проводят доение a получают товарное молоко

В течение зимнего периода в порядке опыта верблюдиц доили два раза — утром и вечером Все верблюдицы днем содержались на пастбище, а вечером пригонялись на стойбище, где располагался пункт дойки Верблюжата содержались в базу и получали корм из расчета в сутки: концентратов—2 — 4 кг, шелухи -3 - 4 кг и сена - вволю.

Изучение роста и развития верблюжат от дойных маток показало, что в 12-месячном возрасте они в среднем имеют живую массу 195 кг, с колебаниями по годам от 186 до 199 кг, высоту в холке 163 см (162—164), дійну туловища 115 см, обхват груди 167 см (166-169) и обхват пясти 16,0 см (15,6-16,2) Эти данные свидетельствуют о том, что при надлежащей

подкормке развитие верблюжат от дойных маток протекает нормально.

- : Таблица 12 Молочная продуктивность верблюдоматок дойного стада

Жир ность,

%

Верблюдоводческие молочные фермы организованы в «Сакар-Чага», госплемзаводеим. С.А.Ниязова (Равнина) Бай-рам-Алийского этрапа, совхозе «Ербент» Ашгабадского этрапа, совхозе «Сакар» Сакарского этрапа, совхозе «Коне-Ургенч» Коне-Ургенческого,этрапа, совхозе им. С.А.Ниязова Гызыл-Арбатского этрапа, совхозе «Туркменистан» Красноводского этрапа. Организованы также небольшие дойные пункты в ряде других хозяйств, в которых доят по 5 - 10 и более верблюдиц.

Дойка верблюдиц носит сезонный характер и обычно
продолжается с мая по сентябрь-октябрь месяцы. ';

Расчеты показывают, что в целом по Туркменистану имеются потенциальные возможности ежегодно отбирать по 1000 - 1100 наиболее высокомолочных верблюдиц и организовать их доикую Это даст возможность даже при сезонноли дойке получать 1400 т молока в тех местах, где содержание коров весьма затруднительно из-за специфических природных условий.

Глава VII. Принципы племенной работы с породой арвана

Порода арвана создавалась туркменами на протяжении многих веков методом народной селекции. Специализированных племенных заводов по совершенствованию качеств верблюдов не существовало Однако, известно, что состоятельные владельцы отбирали в свои верблюжьи табуны высококачественных животных, обеспечивали их лучшими пастбищами и таким путем создавали ценные группы животных

Теперь племенная работа с породой арвана ведется на принципе зоотехнии. На современном этапе развития верблюдоводства совершенствуются все виды продуктивности верблюдов Этой проблеме в сфере верблюдоводства ранее были посвящены работы Бабушкиной В А. (1938), Джумагулова И.К. (1981), Донченко В.В. (1945, 1956), Лакозы И.И.(1953), Окорокова А.Я. (1972), Поповой В.М (1938), Терентьева C.M.U975).

Возможность успешной секции по комплексу признаков верблюдоводстве обусловлена тем обстоятельством,что все виды их продуктивности имеют положительную корреляцию с величиной животного, с его живой массой.Совершенно очевидно, что количество мяса, которое можно получить при \бое верблюда прежде всего зависит от его живого веса. Точно также оптимальный вес вьюка определяется исходя из показателей живой массы верблюда Шерстная и молочная продуктивность менее зависимы от величины животного, однако нами определено,что коэффициент корреляции живой массы с настригом шерсти равен + 0 40, а живой массы с суточным удоем + 0 53

Таким образом, главными, ведущими селекционными
признаками в верблюдоводстве являются промеры и живая
масса животных. '

Отбор проводится по комплексу; признаков методом бонитировки. Верблюды, имеющие пороки экстерьера, в племенные группы не включаются.В хозяйствах,имеющих молочные верблюдоводческие фермы, продуктивность оценивают по величине надоя товарного молока.

Оценка шерстной продуктивности верблюдов на практике. имеет существенный недостаток,так как фактически не учитываются потери шерсти при линьке, которые в среднем достигают до 30%'от веса руна.

Большое внимание уделяется отбору племенных производителей по качеству приплода. Молодняк оценивают в конце подсосного периода (16-18 месяцев) и 2.5-летнем возрасте. В племенное ядро включают самцов, дающих в массе приплод выше среднего качества. Требования к качеству маток менее жесткие.

Эффективность племенной работы с породой арвана представляется возможным проследить по данным таблицы 13, характеризующим качество верблюдов в хозяйствах разных категорий — рядовые, племенные фермы и верблюдозавод.

Как видно из данных таблицы, верблюды племенных ферм и, особенно, верблюдозавода «Сакар-Чага», существенно превосходят по промерам и живой массе средние показатели по породе,при этом разница математически достоверна в высокой степени.

Следует отметить, что в процессе племенной работы не уменьшается вариабельность живой массы и промеров верблюдов. Соответствующие вариационные кривые по живой массе маток даны на схеме. Показатели живой массы верблюдиц обрываются на уровне 450 кг, что является следствием отбора при бонитировке (минимальные требования по II классу).

Таблица 13 Промеры (см) и живая масса (кг) верблюдов породы арвана

Анализ материалов таблицы 13 показывает, что самцы-производители в племенных хозяйствах являются потенциальными улучшателями маточного поголовья Об этом свидетельствуют величины селекционных дифференциалов, вычисленные с учетом полового диморфизма по промерам и живой массе (таблица 14) При этом за величину полового диморфизма взята разница между величинами промеров (живой массы) по данным средним по породе Общая численность самцов составляет 49 % от численности маток, так как 51 % приходится на кастратов. В маесь верблюдов кастрируют без учета их качества

..'.;' Таблица 14

Селекционный дифференциал самцов-производителей по промерам и живой массе

Материалы по степени наследования размеров тела при использовании улучшателеи пока еще в достаточной мере еще не накоплены. Если условно принять,что они наследуются на 30-40%, как у большинства видов сельскохозяйственных животных.то по верблюдозаводу. уже в первом поколении можно ожидать увеличение высоты в холке на 6-7 см, длины туловища на 2-3 см, обхват груди на 3-5 см, пясти на 1 см и живой массы на 20-25 кг. По племенным фермам эффект, судя по величине селекционных дифференциалов будет менее значительным.

Покаещенельзяпризнать.чтоплеменнаяработаспоро-дой арвана в целом находится на высоком уровне. Основным недостатком является отсутствие единой племенной книги для породы.' Необходимые записи ведутся в верблюдозаводе и на племенных фермах, но они' не всегда носят систематический * характер и поэтому не дают возможности полностью использовать имеющийся генетический потенциал породы.

В верблюдозаводе «Сакар-Чага» при реализации составленного нами плана племенной работы (1984) выявлены группы маток и производителей - потомков выдающихся по , качеству приплода родоначальников:Самарканда,Гаплана, "Гызыл-Нера и Батлы.Их дети и внуки являются лучшими в племенном ядре завода.Показатели .потомства этих производителей по промерам,молочной и шерстной продуктивности достоверно отличаются от средних показателей

по верблюдозаводу. По существу эти родственные группы являются генеалогическими линиями, для апробации которых нами подготовлены материалы. Задача состоит в том,чтобы широко использовать эти линии для улучшения массового поголовья по всему Туркменистану.