Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Никонович Сергей Николаевич

Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания
<
Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания
>



Никонович Сергей Николаевич. Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.10, 05.18.06 : Краснодар, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-5/1005-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 9

1.1 Биологическая роль растительных масел и полинепасыщенных жирных кислот 9

1.2 Обоснование использования углекислотных экстрактов из лекарственных растений в составе новых типов масел и БАД 14

1.3 Теоретическое обоснование целесообразности создания смесей растительных масел оптимального жирнокислотиого состава и БАД на их основе 30

2 Методическая часть 33

2.1 Методы исследования растительных масел 33

2.2 Методы исследования С02- экстрактов 35

2.3 Методы исследования новых продуктов 37

2.4 Методика оптимизации двухкомпонентных смесей растительных масел специального назначения 40

2.5 Методика оптимизации жирнокислотиого состава многокомпонентных смесей масел нового типа 41

3 Экспериментальная часть 55

3.1 Сравнительная оценка различных типов растительных масел 55

3.2 Оптимизация ЖК-состава двухкомпонентных растительных масел по преобладанию одной из лимитирующих кислот 58

3.3 Оптимизация ЖК-состава многокомпонентных растительных масел по содержанию трех лимитирующих кислот 59

3.4 Устойчивость смеси масел к окислительным и гидролитическим процессам 77

3.5 Характеристика углекислотных экстрактов из растительного сырья 80

3.6 Характеристика ЖК- состава углекислотных экстрактов из растительного сырья 81

3.7 Тестирование антиоксидантного действия углекислотных экстрактов 83

3.8 Разработка рецептуры новых продуктов на основе «идеального» 84

3.9 Характеристика новых БАД и масел 85

3.10 Окислительные и гидролитические процессы в новых продуктах 86

3.1 1 Санитарно-химические показатели и эффективность новых масел и БАД 91

3.1.2 Оптимальные параметры технологического процесса 93

3.1.3 Рекомендации по применению в качестве самостоятельных продуктов 93

3.3.4 Предложения по использованию новых продуктов в качестве компонентов в традиционных продуктах и БАД 93

4 Расчет технико-экономической эффективности производства новых масел и Бад 96

4,1 Расчет экономического эффекта производства БАД 97

4-2 Расчет экономического эффекта производства масел серии «Идеальное» 103

Выводы и рекомендации 109

Список использованных источников 112

Введение к работе

Достижения науки о питании позволяют сделать вывод о том, что пища -один из важнейших факторов, определяющих наше здоровье. Конец 20 начало 21 века принесли твердую уверенность в том, что продукты питания должны не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные цели. Отмечено что производство продуктов в 21 веке потребует глубоких исследований в области сбалансированности состава пищевых продуктов и обогащения их комплексами природных биологически активных веществ /1А

Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техническим прогрессом, повлияло и на качественный состав потребляемой человеком пищи, что в свою очередь, привело к появлению новых и увеличению числа известных заболеваний, связанных с неправильным питанием. Появился термин «болезни цивилизации».

К их числу относятся такие, как переутомление^ высокое кровяное давление, атеросклероз, запоры, геморрой и дивертикулез, ожирение и диабет, желчнокаменная болезнь и т.д.

Медицинские исследования, проведенные в России в последние годы, показали, что, с одной стороны, в питании населения наблюдается снижение потребления пищевых источников энергии и белка (особенно у групп населения с низкими доходами), с другой стороны многие страдают ожирением, что яаіястея следствием нарушения обмена веществ. Наблюдается заключительное сокращение средней продолжительности жизни ( за последние годы на 30% ) /1/.

Заметно увеличилось количество «заболеваний пожилого возраста», предпосылки к которым накапливаются в течение всей жизни человека. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, инсульт, катаракта и глаукома, остеопороз, некоторые болезни мозга и нервной системы, например,

болезнь Паркинсона и т.д. Особое беспокойство вызывают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Ученными установлено, что перечисленные болезни во многом зависят от рациона питания, пристрастий в еде каждого человека. Известно, что «злоупотребление» некоторыми продуктами может отразиться на многих жизненно важных функциях организма и способствовать в совокупности с вредными привычками, наследственной предрасположенностью и экологическим неблагополучием возникновению заболеваний- Причиной является содержание в пищевых продуктах ингредиентов, входящих в число факторов риска- Для сердечно-сосудистых заболеваний такой пищевой ингредиент - холестерин, для канцерогенных - нитрозамины и полициклические углеводороды, содержащиеся в копченостях, для диабета - глюкоза, для инсульта - поваренная соль и насыщенные жирные кислоты и т.д. Однако в настоящее время хорошо известны и «здоровые» продукты питания- Многолетние исследования показали, что одни болезни можно с их помощью предупредить, другие - отсрочить или облегчить их течение. Например сердечно-сосудистым заболеваниям противостоят витамины-антиоксиданты С и Е, каротиноиды, флавоноиды, некоторые пищевые волокна и неорганические элементы. Употребление витамина С позволяет защитить организм от рака желудка, а бета-каротина - от рака легких- Остеопорозы можно предупредить, вводя в рацион питания продукты, содержащие такие витамины как К и С, Причем можно заметить, что некоторые ингредиенты эффективны для противостояния сразу нескольким заболеваниям.

Выявление все новых данных о взаимосвязи отдельных пищевых ингредиентов и здоровья человека, обобщение и анализ результатов различных исследований привели к появлению новых направлений в науке о питании.

Исследователи определяют три основных качества функциональных продуктов; пищевая ценность, вкусовые качества, физиологическое воздействие.

По сравнению с обычными повседневными функциональные продукты должны быть полезными для здоровья и не причинять организму человека абсолютно никакого вреда.

Все продукты позитивного питания содержат ингредиенты, придающие им функциональные свойства. На сегодняшнем этапе развития эффективно используются 7 основных видов функциональных ингредиентов: пищевые волокна (растворимые и нерастворимые), витамины (А, группа В, Д и др.), минеральные вещества (такие как кальций, железо), полиненасыщенные жиры (растительные масла, рыбий жир, омега-3-жирные кислоты), антиоксиданты: бета-каротин и витамины (аскорбиновая кислота- витамин С и альфа-токоферол- витамин Е ), олигосахариды (как субстрат для полезных бактерий), а так же группа, включающая микроэлементы, бифидобактерии и др.

Витамины и антиоксиданты, к которым относятся витамины А, С, Е, витамины группы В и провитамин А- бета- каротин, являясь функциональными ингредиентами, играют важную роль в позитивном питании.

Они участвуют в метаболизме, укрепляют иммунную систему организма, помогают предупредить такие заболевания как цинга, бери-бери.

К антиоксидантам относятся бета-каротин и витамины СиЕ, Антиоксиданты замедляют процессы окисления ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов, путем взаимодействия с кислородом, а также разрушают уже образовавшиеся перекиси /2/.

Таким образом, антиоксиданты защищают организм человека от свободных радикалов, проявляя антиканцерогенное действие, а также блокируют активные перекисные радикалы, замедляя процесс старения.

Одно из важных свойств антиоксидаптов- способность к синергизму, заключающаяся в том, что при смешивании нескольких аптиоксидантов их аптиокислительная способность увеличивается в несколько раз.

Установлено, что одними из наиболее эффективных функциональных ингредиентов являются ненасыщенные жирные кислоты с расположением первой двойной связи, считая от СН3-группы, между третьим и четвертым углеродными атомами- омсга-3- жирные кислоты, К таким кислотам относятся линолевая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты.

Ненасыщенные жирные кислоты участвуют в расщеплении низкоплотных липопротеипов, холестерина, участвуют в гидрогенизационных процессах, предотвращают агрегацию кровяных телец и образование тромбов, снимают воспалительные процессы и т.д.

Поскольку процесс питания является функцией взаимосвязи человека с окружающей средой, пища должна способствовать адаптации организма человека к неблагоприятным внешним условиям и помимо основной функции-удовлетворения физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии - должна иметь функциональные свойства.

Таким образом, целью работы явилось научное обоснование необходимости разработки на основе современных технологий качественно новых типов растительных масел сбалансированных по жирнокислотному составу при одновременном обогащении их биологически активными веществами антиоксидантной природы.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретически обоснованные перспективы создания новых типов растительны масел, устойчивых к окислению и скорректированная формула «идеального» жира: олеиновой- 50%, линолевой- 20% илиноленовой- 10%;

- предложенный методический подход к моделированию рецептур новых типов растительных масел, реализованный с учетом жирнокислотных составов растительных масел, позволяющий создавать двухкомпонентные смеси для специализированных целей;

разработанная рецептура четырехкомпонентной смеси масел,

соответствующая формуле «идеального» жира, как основа для БАД и масел;

подтвержденная перспективность использования фито комплексов экстрактов для повышения антиоксидантного потенциала, проверенная в экспериментах по ускоренному окислению новых БАД серии «Липобаланс»;

выявленное оптимальное количество экстрактов, вводимых в состав новых типов растительных масел, сбалансированных по жирнокислотному составу и установленные гарантийные сроки хранения продуктов;

впервые исследованный жирнокислотный состав липидов углекислотных экстрактов из растительного сырья;

разработанная техническая документация на новые продукты: биологически активные добавки серии «Липобаланс» и масла растительные серии «Идеальное», их санитарно-гигиеническая оценка;

выявленная в медико-биологических исследованиях эффективность использования новых продуктов - БАД и масел в функциональном питании;

разработанные рекомендации по включению БАД «Липобаланс» в фосфолипидные БАД, при эквивалентной замене дезодорированного рафинированного подсолнечного масла; масел серии «Идеальное» - в низкокалорийные майонезы;

- ожидаемая экономическая эффективность производства новых продуктов.

Обоснование использования углекислотных экстрактов из лекарственных растений в составе новых типов масел и БАД

В настоящее время в пищевой промышленности для улучшения вкуса, аромата, повышения питательных и диетических свойств готового продукта добавляют растительное сырьё в форме различных настоев, экстрактов и эфирных масел /36-38/.

Эфирные масла, полученные гидродистиляцией, являются в основном носителями аромата, содержат биологически активные вещества (БАВ) в ограниченном составе и количестве. В этом отношении углекислотиьге (С02) экстракты обладают большими преимуществами по сравнению с другими видами извлечений, так как они содержат жирорастворимые витамины Е, Дэ К, каротиноиды, витамин С, а также азуленогены, фосфолипиды, фитогармоны, сапогенины, воски, воскоподобпые вещества, тритерпеновые кислоты, флавонолы и другие /39-42/. Биологическая эффективность и антиоксидантная активность углекислотных экстрактов из лекарственных растений даже при дозировании в малых количествах значительно выше экстрактов других способов извлечения и настоев /43/.

Экстракция и отгонка растворителя при невысоких температурах (до 30 С) дают возможность извлекать эфирные масла, сохраняющие аромат исходного сырья и биологически активные компоненты в нативном состоянии. Жидкая двуокись углерода не поддерживает жизнедеятельность микроорганизмов и плесеней, что дает возможность получать стерильные экстракты даже для обсемененного микроорганизмами сырья.

Жидкая двуокись углерода термически устойчива при обычных температурах, химически инертна, что так же позволяет сохранить нативные свойства у извлекаемых ею продуктов. Экстракция в среде жидкой двуокиси углерода исключает окисление за счет отсутствия аэрации. Кроме того, обладая высокой степенью селективности, она является растворителем незаменимых групп веществ, что определяет целенаправленное действие и использование экстрактов. Физико-химические свойства растворителя способствуют извлечению веществ практически без изменения их свойств. Дистилляция обеспечивается снижением давления, превращающим жидкую двуокись углерода в газообразное состояние, при этом выделяется экстракт/39, 44-47/.

Полученные экстракты не требуют дополнительной обработки в целях удаления остатков растворителя, так как свойства растворителя исключают присутствие его остатков в экстрактах и последние являются готовыми продуктами для прямого использования в пищевой промышленности /48, 49, 50/,

Биологически активные вещества различны по своей природе, однако, попадая в организм человека, многие из них выступают в роли коферментов, усиливающих обменные процессы.

Эфирные масла представляют собой летучие вещества, представленные в основном, смесью терпеиоидов различной химической структуры. Эфирные масла в малых количествах при всасывании в кровь возбуждают дыхательный и сосудодвигательный центры /51/,

Исследованиями /52-54/ установлено, что С02- экстракт ромашки содержит эфирное масло, состоящее из основного биологически активного вещества -хамазулена, его предшественника - прохамазулена и других мопотерпепов и сесквитерпенов. Из сесквитерпенов важнейшее значение имеют лактоны матрицин и матрикарин, так как в процессе переработки сырья из них так же образуется хамазулен, В эфирном масле обнаружены сесквитерпеновые углеводороды (фарнезен и кздинен), сесквитерпеновые спирты (бизаболол, кетоспирт), каприловая кислота.

Сесквитерпеновые лактоны, ди- и тритерпеноиды эфирных масел оказывают противоопухолевое действие, эфирное масло, содержащееся в ромашке обладает противовоспалительным действием /55/»

Эфирное масло, содержащее фенилпропаноиды (масло укропа, петрушки) повышает выработку пищеварительных соков и переваривание мясной пищи /56, 57/, эфирное масло петрушки оказывает желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное действие, укропа - спазмолитическое и стимулирующее лактацию действие /55/.

Мятное эфирное масло обладает выраженным бактерицидным действием, желчегонным, успокаивающим, спазмолитическим/55, 58/.

Большой интерес представляют противомикробные свойства эфирных масел. СО2- экстракты ромашки, мяты, тысячелистника обладают выраженными антибактериальными свойствами, используются в качестве дезинфицирующих и противовоспалительных средств. Фунгицидное действие оказывает масло мяты. В последние годы установлено, что эфирные масла оказывают действие на устойчивые формы микроорганизмов и стафилококки, которые не чувствительны к антибиотикам/55, 59,60, 61/.

Известны свойства эфирных масел : гвоздика- проти во микробное, улучшающее пищеварение, желчегонное; кориандр- желчегонное, улучшающее пищеварение; сельдерей- мочегонное, стимулирующее лактацию спазмолитическое и т. д. /55Л Желчегонное свойство втзіявлено у флавоноидов листьев мяты перечной, плодов шиповника /55/.

Флавоноидные гликозиды дают антитоксический эффект и ослабляют повреждающее влияние химических соединений (бензола, четыреххлористого углерода и др.) на функции печени. Производные кверцетина, кемпферола (робинии, рутин, гиперозид) предохраняют организм от токсического воздействия хлороформа и др. в последнее время выявлено иммуностимулирующее действие флавоноидных соединений /55/.

Имеются данные о свойствах лекарственных растений, обусловленных наличием в их составе флавоноидов; так липа оказывает противоязвенное, противовоспалительное, потогонное; морковь- спазмолитическое; мята перечная-желчегонное; пастернак посевной- спазмолитическое, фотосенсибилизирующее; петрушка- желчегонное; ромашка- желчегонное, противовоспалительное действия на организм.

Опубликованы первые результаты исследований антиаллергенного действия флавоноидов /62/. Люди, испытавшие сенную лихорадку или другие аллергические реакции, знают, их характерной чертой является освобождение гистамина и что при помощи соединений, известных как антигистамины, в течение последних 40 лет осуществлялось лечение этих заболеваний. Было обнаружено что кверцетин способен оказывать ингибирующее действие на высвобождение гистамина, которое зависит от концентрации вводимого флавоноида /62/ Также флавоноиды обладают Р- витаминным действием, В зависимости от химической структуры оказывают противоязвенное, гипохолестеринемическое, противовоспалительное радиопротекторное, желчегонное, мочегонное действие /55/. Лечебно-профилактическая направленность действия СС 2-экстрактов обусловлена составом витаминов и минеральных веществ /52, 63, 64/.

Витамин К принимает участие в механизме свертывания крови. Он необходим для нормального образования в плазме крови белка протромбина, являющегося неактивным предшественником тромбина- фермента, превращающего белок плазмы крови фибриноген в фибрин- нерастворимый волокнистый белок, способствующий формированию сгустка крови. Чтобы протромбин мог активизироваться и превратиться в тромбин, он должен связывать ионы Са2+. При недостатке витамина К в организме синтезируются дефектные молекулы

Методика оптимизации двухкомпонентных смесей растительных масел специального назначения

Разработку рецептуры новых типов двухкомпонентных смесей растительных масел с оптимальным составом и содержанием жирных кислот осуществляли путем решения экстремальных задач с линейными неотрицательными ограничениями на переменные состава долей исходных масел в смеси (Xj). Наиболее эффективным методом анализа такого типа задач на первом этапе является аналитическое решение, что позволяет получить близкие к оптимальным составы смесей, выявить с учетом всех ограничений базисное допустимое решение или установить его отсутствие.

Доля масел в двухкомпонентной смеси с 20%-ным содержанием линолевои кислоты и в двухкомпонентной смеси с 10%-ным содержанием линоленовой кислоты рассчитывается по аналогичным уравнениям. многокомпонентных смесей масел нового типа базируется на решении экстремальных задач с линейными неотрицательными ограничениями на переменные состава долей исходных масел в смеси (А}). Наиболее эффективным методом анализа такого типа задач на первом этапе является применение линейной оптимизации градиентного типа. Это позволяет получить близкие к оптимальным составы смесей, выявить с учетом всех ограничений базисное допустимое решение или установить его отсутствие.

Оптимальный жирно-кислотный состав смеси этих масел базируется на соотношении в смеси основных ненасыщенных кислот в следующем соотношении: 50 % - олеиновой кислоты, 20 % - линолевой и 10 % - линоленовой. В каждом из компонентов присутствует определенная доля этих кислот, поэтому суммарная доля каждой кислоты должна соответствовать следующим уравнениям;

Реальные концентрации кислот в маслах изменяются в определенных пределах, которые могут быть выражены следующей системой неравенств: олеин г олеин г олеин (15) линол /-члинол г линол (16) линолен і линолен р линолен (17) где аолеин _ нижняя граница концентрации олеиновой кислоты в i-ом масле; а мная - нижняя фаница концентрации линолевой кислоты в /-ом масле; ашнолен _ нижняя граница концентрации линоленовой кислоты в /-ом масле. Ь?яеин — верхняя граница концентрации олеиновой кислоты в /-ом масле; линю _ верХНЯЯ граница концентрации линолевой кислоты в /-ом масле; шнолен _ верХНЯЯ граница концентрации линоленовой кислоты в /-ом масле. Дополняет систему неравенств (15), (16), (17) свойство не отрицательности и нормировки долей компонентов в смеси масел; 0 Х; 1 18 По типу и количеству ограничений задача описанная системой уравнений (11), (12), (13), (14), (15), (16), (17), (18) по своему типу относится к задачам выпуклой линейной оптимизации транспортного типа, которые могут быть решены применением симплекс метода. Однако в данном случае отсутствие оптимизируемой линейной функции осложняет задачу применения этого метода. Тем" не менее, линейный характер ограничений позволяет сформулировать требования к критерию оптимизации на основе теории исследования операций и последующей его векторной оптимизации. Основная проблема при решении поставленной задачи является перевод решения в оптимизационную область. Для этого необходимо обобщить многокритериальную систему уравнений оптимального жирнокислотного состава (12), (13), (14) в единый критерий оптимизации переведя задачу векторной оптимизации в скалярную. В данном случае возможно применение логического свертывания критериев /188/ способом логического умножения. В этом случае обобщенный критерий оптимизации будет иметь следующий вид:

Из математической логики известно, что оптимизация нулевых функций имеет решение на границе области допустимых значений. Поэтому для решения выше описанной задачи используем на первом этапе симплекс процедуру для поиска первоначального базисного решения, удовлетворяющего всем ограничениям, не вошедшим в обобщенный критерий оптимизации.

Для построения начального базиса построим систему уравнений, которая будет симплекс аналогом исходной задачи, но в отличие от исходной системы уравнений будет состоять только. из равенств. Для эффективной замены ограничений типа неравенств на систему равенств используем введение дополнительных фиктивных переменных, которые позволят произвести эквивалентную замену. Объединим систему неравенств (15), (16), (17) с переменными Q введя новые переменные по формулам: "г линол линол т\ линол , ъ. линол /і г\ линол \ Є)Л\ линолен линояен г\линолен , илинолен (t г\линолен \ /1ЄЧ где Di - нормированная фиктивная переменная, 0 / , 1. Использование набора фиктивных переменных Dt позволяет значительно упростить исходную задачу за счет уменьшения общего количества ограничений и сформулировать её в матричном представлении, удобном при расчетах с использованием специализированных компьютерных программ. Полученная система уравнений может использоваться для построения опорного решения, то есть допустимого решения, от которого будет начат процесс оптимизации состава. Учитывая, что количество уравнений в этой системе равно четырем, а переменных включая фиктивные переменные - 24 число возможных вариантов составляет

обобщенного критерия оптимальности (19). Количество опорных вариантов можно несколько уменьшить введя дополнительные ограничения, которые связаны с особенностями жирно-кислотного состава растительных масел. Учитывая тот факт, что жирно-кислотный состав масел зависит от условий созревания масличных семян и изменяется в пределах определяемых константами ЙГ; и bt /189/ за счет взаимного перераспределения жирных кислот в липидном комплексе, дополнительные переменные в пределах одного компонента смеси будут связаны линейной зависимостью постоянства балансового состава основных

Таким образом, процесс оптимизации состава базируется на проверке и оптимизации 35 вариантах различных исходных составов масел. Каждый из вариантов оптимизации представляет собой итерационный расчет оптимальных значений Dh Xj, которые бы удовлетворяли условиям не отрицательности и нормировки. Для проведения процесса оптимизации необходимо количественно щ, оценить близость состава к оптимальному. Для этого был использован метод наименьших квадратов (МНК), основанный на вычислении суммы квадратов отклонений оптимизируемых составов задаваемых формулами частных критериев оптимальности от требуемых величин. Количественная оценка позволяет рассчитать градиент критерия оптимальности по основным оптимизируемым параметрам. Это позволяет применить метод Ньютона для проведения пошаговой многокритериальной оптимизации и рассчитать оптимальный состав для каждого

Характеристика углекислотных экстрактов из растительного сырья

С целью стабилизации окислительных процессов в «идеальном» масле изучена перспектива включения в рецептуру антиоксидантного фитокомплекса углекислотных экстрактов из мяты, гвоздики, эхинацеи и шиповника. Состав их БАВ приведен в таблице 9. Экстракты характеризуются широким ассортиментом БАВ; это витамины Е, К, каротиноиды, аскорбиновая кислота, флавоноиды, фосфолипиды, эфирные масла. Приведенный спектр веществ позволит восполнить недостаток БАВ в организме человека.

Для исключения потенциальной возможности синергетического элиминирования физиологического эффекта отдельных БАВ при совместном использовании разных экстрактов, в качестве антиоксиданта решили использовать каждый экстракт в отдельности.

Предполагая высокое значение кислотного числа в экстрактах из растительного сырья изучали физико-химические показатели С02- экстрактов из выбранных объектов (таблица 12).

В целях исключения влияния концентрации жирных кислот углекислотных экстрактов из растительного сырья на соотношение на соотношение кислот в «идеальном» масле был определен ЖК — состав С02 — экстрактов (таблица 13).

Липиды плодов шиповника характеризуются наличием в них моно- , ди- и триненасыщенных жирных кислот (Cig:j; С\&.2\ С]&з), в количественном отношении преобладает линолевая (Ci8:2) кислота; на долю насыщенных (Ci6:0 и Ci80) кислот

Приходится чуть более 6,0%, а минорные жирные кислоты Сю;(Ь Ci2:o; С]4:0 присутствуют в небольшом количестве. Липиды плодов гвоздики по соотношению жирных кислот отличаются от липидов плодов шиповника и вегетативных органов мяты и эхинацеи. По данным газохроматографических анализов в них преобладает олеиновая кислота (91,7%). Не исключено, что помимо Сі8:і (Д9) в липидах гвоздики присутствует её изомер Сі8:і (Д6). Содержание ди- и триненасыщенных жирных кислот линолевой и линоленовой составляет соответственно 2,0% и 0,5%.

Наличию в этом масле большого количества олеиновой кислоты и присутствие в нем эвгенола позволяет судить о высокой его стойкости к окислению.

Липиды вегетативных органов мяты и эхинацеи по содержанию ненасыщенных жирных кислот Ci8;i; С г! Ci8:3 весьма близки, суммарное их содержание соответственно составляет 79,0 и 75,0%. Для липидов эхинацеи, что весьма важно, характерно высокое содержание (17,8%) пальмитиновой кислоты. Следует отметить, что липиды вегетативных тканей мяты и эхинацеи по содержанию моно-, ди- и три ненасыщенных жирных кислот близки к жирнокислотному составу других объектов, в частности хлопчатник, но отличаются от них присутствием ароматических веществ.

Существенным является так же, то, что в липидах вегетативных органов изученных объектов в количественном соотношении преобладают свободные жирные кислоты.

В липидах, полученных нами из углекислотных экстрактов гвоздики, мяты органолептический обнаруживается наличие эфирных масел. Так, в липидах выделенных из углекислотного экстракта гвоздики присутствует эвгенол, о чем судили по его специфическому запаху, в липидах мяты перечной - ментол.

Расчет экономического эффекта производства масел серии «Идеальное

Масла серии «Идеальное» и БАД серии «Липобаланс» являются новыми типами продукции для масложировой промьшіленности. В связи с этим для расчета экономической эффективности производства этих продуктов используются методические рекомендации комплексной оценки эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса. К таким мероприятиям относятся создание, производство и использование новых, реконструкции и модерггизации существующих средств и орудий труда, предметов труда и потребления, технологических процессов.

По используемой методике экономический эффект мероприятий НТП рассчитывается по условиям производства и реализации продукции за принятый расчетный период. Суммарный экономический эффект за расчетный период определяется по формуле: Эт=Рт-Зт (37) где Эт - экономический эффект мероприятий за расчетный период; Рт — стоимостная оценка результатов осуществления мероприятий за расчетный период; Зт - стоимостная оценка затрат на осуществление мероприятия за расчетный период.

Расчет экономического эффекта проводится при условии приведения результатов и затрат к единому моменту времени - расчетному году - с помощью коэффициента приведения а?.

В расчет принять следующие исходные данные; а) Объем производства продукции - 10 т в месяц. При выпуске продукции (БАД и масел) в ассортименте - по 2,5 т в месяц. б) Потери масла в производстве — 1% к расходу- Потери С02 — экстрактов 0,1% к расходу. При производстве всех видов продукции (БАД и масла) затраты па все вспомогательные материалы, топливо и энергию на технологические нужды, заработную плату остаются постоянными.

При выпуске 25 т в год масла «Идеальное» прибыль от его реализации составит в год 375,00 тыср. (15,00 1000 25).

При выпуске вместо масла «Идеальное» ЕАД в указанном ассортименте при объеме производства каждого вида 6,25 т в год прибыль от реализации продукции составит 2930,57 тыс.р. (101,93 1000-6,25 + 254,18- 1000-6,25 + 84,24- 1000-6,25 + 28,54-1000-6,25 = 637,06+1588,63 + 526,50 +178,38). Следовательно, при указанных условиях можно получить дополнительно прибыл в сумме 2555,57 тыс.р, {2930,57 - 375,00). Годовой экономический эффект 2555,57 тыс.р.