Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Павлова Ирина Аркадьевна

Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона
<
Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона
>



Павлова Ирина Аркадьевна. Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.11 / Павлова Ирина Аркадьевна; [Место защиты: Том. политехн. ун-т].- Томск, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1511

Содержание к диссертации

Введение

1 Структура и свойства кислотоупорных материалов 9

1.1 Физико-химические основы производства кислотоупорных материалов 9

1.1.1 Фазовые превращения при обжиге керамических кислотоупорных материалов 13

1.1.2 Влияние состава, свойств и количества жидкой фазы на свойства керамических материалов 23

1.1.3 Свойства кислотоупорных материалов 27

1.1.4 Влияние минеральных добавок на фазовый состав и свойства кислотоупорных изделий 33

1.2 Производство и применение кислотоупорных материалов 37

Выводы 43

Цели и задачи исследования 44

2 Методы исследования 46

3 Экспериментальная часть 49

3.1 Характеристика исходных материалов 49

3.1.1 Глины 49

3.1.2 Плавни 57

3.2 Фазовые превращения при нагревании сырьевых материалов 69

3.3 Влияние введения гранодиорита и фельзита в состав шихт на основе Бускульской глины 80

3.3.1 Свойства образцов на основе Бускульской глины и Северского гранодиорита 81

3.3.2 Свойства образцов на основе Бускульской глины и Покровского фельзита 87

3.4 Исследование процесса растворения кристобалита в расплаве гранодиорита и фельзита 93

4 Разработка технологии производства кислотоупорного кирпича и внедрение результатов исследований в промышленность 110

4.1 Исследование керамических масс для производства кислотоупорного кирпича 110

4.1.1 Технология производства кислотоупорных изделий из глин Бускульского и Веселовского месторождений 111

4.1.2 Применение гранодиорита в производстве кислотоупорного кирпича на основе глины Бускульского месторождения 120

4.1.3 Применение фельзита в производстве кислотоупорного кирпича на основе/ глины Бускульского месторождения 143

4.1.4 Производство кислотоупорного кирпича полусухим прессованием с использованием масс на основе фельзита 153

4.1.5 Применение гранодиорита и фельзита в качестве отощителя и плавня в производстве кислотоупорного кирпича 155

4.1.6 Технологическая схема производства кислотоупорного кирпича 159

4.2 Выпуск опытной партии изделий на ООО «Никомогнеупор» 159

4.3 Испытание и сравнительный анализ свойств промышленных изделий с существующими аналогами кислотоупорных материалов 163

Выводы 165

Библиографический список 168

Приложение 1 191

Влияние состава, свойств и количества жидкой фазы на свойства керамических материалов

Муллит образуется при нагревании глинистых минералов в результате экзотермической реакции в интервале температур 1150—1300 С [16]. Оксиды-плавни, содержащиеся в глинах [17—19], как и специально введенные добавки [20— 22] снижают температуру образования муллита.

При обжиге каолинитовых глин муллит образуется в интервале температур 1100-1200 С [22, 23], а синтез его зависит от количества и природы содержащихся в глине примесей. Температура образования муллита понижается с увеличением содержания оксидов плавней. При обжиге каолинито-гидрослюдистых глин температура образования муллита различна и зависит от соотношения глинистых минералов и от содержания примесей. С увеличением содержания гидрослюды уменьшается температура образования муллита. При обжиге каолинитовых глин с примесью монтмориллонита и гидрослюды муллит образуется, в основном, при температуре 1150 С. Образование муллита при обжиге каолинито-монтмориллонитовых глин зависит от соотношения каолинит : монтмориллонит и с уменьшением содержания монтмориллонита температура образования муллита повышается.

По термодинамическим расчетам до температуры обжига глины 1366 К наиболее предпочтительным будет образование из метакаолинита муллита состава AI2O3 : Si02 = 2 : 1 [23]. При дальнейшем повышении температуры обжига увеличивается термодинамическая вероятность образования муллита состава 3 : 2. При обжиге каолинитсодержащих масс образование муллита из метакаолинита идет от состава 2 : 1 или, по крайней мере, от состава с большим содержанием АЬОз, чем в муллите состава 3 : 2. С увеличением температуры обжига происходит упорядочение структуры муллита через метастабильные формы муллита к составу, приближающемуся к ЗАЬОз ЭЮг как более термодинамически устойчивой форме муллита при высокой температуре. При нагревании глин и глинистых минералов происходит дегидратация каолинита в области температур 500-600 С [24-26]. В результате чего формируется химическое соединение состава А12Оз 28Ю2 с решеткой, упорядоченной только в двух направлениях, т.е. метакаолинит. В области 900 С это соединение диссоциирует с последующим объединением однородных структурных единиц (Si-и А1—тетраэдров) в более или менее протяженные группировки аморфных веществ и одновременным ростом равнозначности внутри тетраэдрических связей (960 С). Параллельно иногда кристаллизуется небольшое количество у-А120з или муллитоподобной фазы. В дальнейшем образуются муллит из глинозема и небольшого количества кремнезема и кристобалит из большей части кремнезема.

Реакция образования муллита при нагревании глинистых минералов (на примере каолинита) имеет вид [13, 27, 28]: Al203-2Si02-2H20 -» Al203-2Si02 + 2Н20. Удаление гидратной воды происходит в интервале температур 450-630 С наряду с разложением глинистого вещества. После дегидратации образуется метакаолинит Al203-2Si02. Перестройка метакаолинита в муллит реализуется в интервале 950-1000 С, при этом выделяется аморфный кремнезем: 3(Al203-2Si02) - 3Al203-2Si02 + 4Si02.

Образование муллита идет в две стадии: первая - резкий скачок на протяжении 50-1.00 С [4, 22, 25], вторая - медленное увеличение количества муллита при повышении температуры. Для каолинитовых глин первая стадия заканчивается при 1200—1250 С, для каолинито-гидрослюдистых и каолинито-монтмориллонитовых — при 1100—1150 С. Количество образующегося муллита зависит от химико-минерального состава глин. При обжиге каолинитовых глин и каолинитовых с незначительной примесью гидрослюды наблюдается наибольший выход образующегося муллита. Интенсивное образование муллита при обжиге этих глин наблюдается в интервале температур 1100-1250 С. При дальнейшем повышении температуры содержание муллита увеличивается медленно и сопровождается ростом кристаллов. При обжиге каолинита при 950 С появляется муллитоподобная фаза, которая при 1100—1300 С постепенно превращается в муллит [24]. Структурно неупорядоченный муллит при обжиге каолинитовых глин возникает при 950 С и при дальнейшем повышении температуры приобретает более упорядоченную структуру, постоянный состав и игольчатый габитус [4].

При обжиге каолинито-гидрослюдистых и каолинито-монтмориллонитовых глин муллитообразование происходит в интервале температур 1000-1100 С. В отличие от каолинитовых глин, в этих глинах образуется мелкокристаллический муллит [4, 14, 29, 30]. Образование муллита при обжиге этих глин протекает так же, как и при обжиге каолинитовых глин, но интервал быстрого увеличения содержания муллита смещается в область более низких температур на 50-100. При обжиге до 1300 С интервал температур второго периода у каолинито-гидрослюдистых и каолинито-монтмориллонитовых глин составляет 100—150, а у каолинитовых — около 50 [30].

Исходя из соотношения между количеством катионов и координации их в решетке муллита при кристаллизации муллита из расплава, последние должны содержать катионы алюминия в октаэдрической координации и катионы кремния и алюминия в тетраэдрической координации с кислородом. При обжиге каолинито-гидрослюдистых глин в результате разрушения гидрослюды образуется щелочесиликатный расплав при относительно низких температурах, в котором затем растворяется А1203. В результате структурными элементами расплава являются алюмокремнекислородные, кремнекислородные и алюмокислородные группы. В группах Si-O-Al алюминий находится в тетраэдрической координации, а в группах А1-0—А1 — в октаэдрической. Из указанных групп строится кристаллическая решетка муллита [12, 31, 32]. Наличие расплава такого строения способствует кристаллизации муллита с более совершенной структурой. Алюминий в октаэдрической координации не является основным структурным элементом, определяющим кристаллизационную способность расплава к муллиту [33].

При изучении влияния химико-минерального состава глин на процессы фазообразования при их нагревании глины можно условно разделить на восемь групп [22, 23, ЗО, 34] : 1) каолинито-гидрослюдистые, 2) гидрослюдисто-каолинитовые, 3) гидрослюдисто-каолинитовые с примесью монтмориллонита, 4) монтмориллонито-каолинитовые с примесью гидрослюды, 5) монтмориллонито-каолинитовые, 6) каолинито-монтмориллонитовые, 7) каолинитовые с примесью смешано-слойного образования гидрослюдисто-монтмориллонитового состава, 8) каолинитовые. При обжиге всех глин образуется муллит, температура образования и количество которого зависят в основном от химико-минерального состава глин. При обжиге малощелочных каолинитовых глин [30] жидкой фазы образуется мало из-за незначительного содержания в них плавней, поэтому образование муллита наблюдается при более высокой температуре, чем при обжиге каолинито-гидрослюдистых глин. Муллит имеет несовершенную структуру, которая совершенствуется с повышением температуры [35].

Свойства образцов на основе Бускульской глины и Северского гранодиорита

Для улучшения свойств кислотоупорной керамики на основе глин в состав шихты вводят добавки. Добавки Li20, Na20, К20, Fe203, FeO, ТЮ2, Sn02, LiF, MgO, CaO, H2B03, BaCl2, MgCl2, CuCl2, ZnCl2 снижают температуру образования муллита [19, 20, 22, 119, 120]. Иногда увеличение количества вводимого минерализатора в шихте вызывает обратное действие [20]. Степень минерализующего действия возрастает с уменьшением радиуса катиона добавки [33, 121].

В массах на основе каолинитовой глины с добавкой до 12 мае. % СаО при обжиге выше температуры разложения СаСОз (1160 К) образуется анортит, синтез которого сопровождается образованием метастабильной фазы «геленит» [122]. В системе щелочные карбонаты — каолинит — кварц выше температуры 800 К термодинамически устойчивыми соединениями являются полевые шпаты (NaAlSisOg и KAlSisOs). При температуре ниже 800 К образуются силикаты натрия и калия. При обжиге каолинитовой глины с добавкой до 5 мае. % Na20 или до 7 мае. % К20 образуется жидкая фаза, преимущественно содержащая Si02 и Na20, К20 [122].

Щелочные катионы в алюмосиликатом расплаве переводят [АЮб]9- в [АЮ4]5-[13, 42, 61, 123]. Поэтому в расплавах А1 входит в состав кремнекислородных комплексов, заменяя связи Si—О—Si на Si-O—А1 и увеличивая размеры комплексов. Замена щелочных элементов щелочноземельными приводит к частичному переходу [AlC ]5- в [АЮ6]9 и дроблению алюмокремнекислородных комплексов, при этом создаются благоприятные условия для превращения кремнезема в кристобалит [124].

С увеличением радиуса щелочных катионов возрастает число связей Si-O—А1 [13, 121, 123, 125]. Как известно, радиус щелочных катионов увеличивается в последовательности Li+— Na+ K+. Так, оксиды в последовательности К20 — Na20 — Li20 снижают температуру образования муллита и в обратной последовательности - содержание кристобалита. Минимальная температура образования жидкой фазы в системе RO - А1203 - Si02 равна 1355 С для MgO, 1240 С - ВаО, 1170 С - СаО [88, 126]. Так как в глине содержатся примеси Fe203 и R2O, то образование расплава происходит при более низких температурах. При добавке щелочноземельных оксидов в каолинитовые глины и каолин катионы R благодаря малому ионному радиусу внедряется в решетку в слой бывших октаэдров [А1-(0,ОЬГ)б] [22, 120, 127, 128]. При 900-1000 С образуется шпинель MgAl204 (при введении MgO). Катионы Mg" и Са снижают температуру образования муллита, так как их ионный радиус (0,74 и 1,04 А, соответственно) меньше, чем у SrO и ВаО (1,2 и 1,38 А, соответственно). Среди щелочноземельных оксидов наибольшей способностью к дроблению алюмокремнекислородных тетраэдров обладает MgO, который способствует образованию кордиерита [22, 65, 67, 127, 129]. Одновременное введение щелочных и щелочноземельных оксидов способствует активному спеканию и улучшению свойств изделий, чем их раздельный ввод [125, 130, 131]. Так, при совместном введении в каолинитовые глины щелочных и щелочноземельных оксидов кристобалит не образуется [49]. При введении MgO совместно с щелочными оксидами снижается температура образования кордиерита на 150-200, чем при изготовлении кордиеритовой керамики [55, 67, 78, 132, 133]. Щелочные оксиды в керамические массы вводят с пегматитом, полевыми шпатами, сподуменом, нефелин-сиенитом, перлитом, кварц-серицитовыми породами (типа фарфоровых камней), мусковитом, специально сваренными стеклами, гидрослюдистыми глинами, каолинами, содержащими слюду, медными и свинцово-цинковыми отходами и др. [44, 113, 125, 134—152]. Щелочноземельные оксиды - с тальком, магнезитом, дунитом, доломитом, асбестовыми отходами, металлургическими шлаками и другими отходами промышленности, а также с углекислыми солями кальция, мелом и др. [20, 71, 82, 94, 113, 125, 128, 138, 143, 153-161]. Материалы, содержащие SrO и ВаО, имеют меньшее распространение, и в производстве строительной керамики их практически не используют [161]. Щелочесодержащие алюмосиликатные добавки: пегматит, геллефлинта, кварцевый порфир и нефелин-сиенит снижают температуру появления жидкой фазы при обжиге керамических материалов. Структура стеклофазы зависит от строения зерен и соотношения кварца и полевого шпата в шихте [136]. Расплав, образовавшийся при обжиге мусковита, интенсивно и при более низкой температуре (1000 С) растворяет кварц, по сравнению с полевым шпатом (1100 С) [44], хотя расплав мусковита имеет большую вязкость в сравнении с вязкостью расплава полевого шпата. Замена калиевого полевого шпата на натриевый существенно интенсифицирует растворение кварца [162]. Тальк усиливает растворение кварца незначительно. Смеси калиевых и натриевых полевых шпатов снижают водопоглощение фарфора тем значительнее, чем ниже отношение ортоклаз/альбит [142]. Раздельное введение натриевого и калиевого шпатов при помоле не так активны в обжиге. Тальк в сочетании с трепелом позволяет улучшить качество кислотоупорных изделий на основе тугоплавких глин [94]. При производстве низкотемпературного фарфора добавку полевого шпата и талька рекомендуется вводить в таком количестве, чтобы содержание их в массе соответствовало R2O 3-4 % и MgO 1,5-2 % [22]. При введении сырого магнезита в глины и при обжиге в интервале 1200-1300 "С всегда образуется кордиерит [127, 159], и интенсифицируется образование кристобалита. Введение шлака в глины обусловливает образование кристобалита за исключением каолинито-гидрослюдистых глин [156]. У масс с добавкой шлаков практически отсутствует рабочий интервал обжига. Оптимальное спекание масс определяется содержанием в их составе плавней (Fe203+RO+R20). Содержание (RO+R20) при определенном соотношении RO/R20 зависит от химико-минерального состава глин (таблица 1.1.3) [35, 163]. Добавка в массы 1 % SiC в виде шликера снижает температуру обжига изделий и способствует повышению их кислотостойкости и термостойкости [31, 94], и при обжиге восстанавливает Fe203 до FeO, а также в присутствии щелочных оксидов образуется щелочежелезоалюмосиликатный расплав, в котором интенсивно растворяются Si02 и А1203 [92, 94].

Технология производства кислотоупорных изделий из глин Бускульского и Веселовского месторождений

Минеральный и химический состав гранодиорита и фельзита при введении их в состав шихт предполагает относительно низкое начало спекания керамических масс. Гранодиорит и фельзит спекаются при 1100 С до нулевого водопоглощения. По химическому составу гранодиорит и фельзит различаются по содержанию Si02, Fe203, щелочных и щелочноземельных оксидов. Содержание А120з в данных материалах различается незначительно. В гранодиорите в сравнении с фельзитом содержится большее количество оксидов железа, кальция, магния и натрия и меньшее количество Si02 и оксида калия. Гранодиорит обладает более низким значением калиевого модуля, чем фельзит. Известно [25], что калиевый полевошпатовый расплав обладает большей вязкостью, чем натриевый и кальциевый, а CaO, MgO, Fe2C 3 понижают вязкость расплава [77, 91, 80]. Можно предположить, что при нагревании гранодиорита образуется менее вязкий расплав, чем при нагревании фельзита, что подтверждается опытными данными. Образец гранодиорита, обожженный при 1150 С, деформируется тогда, когда образец фельзита в этих же условиях имеет стеклянный блеск и четкие грани. О высокой вязкости расплава фельзита в сравнении с гранодиоритом свидетельствует также образование мелкопористой структуры фельзита и меньшая деформация образцов этого материала при обжиге при температурах выше температуры спекания. Вязкость образующегося расплава также повышается за счет растворения кварца [77], содержание которого в гранодиорите составляет 18-20 %, а в фельзите 35— 40 %. При температуре обжига 1300 С образцов фельзита и гранодиорита по данным РФА в них обнаружена единственная кристаллическая фаза кварц в количестве до 10 % в фельзите и около 1 % в гранодиорите. При обжиге порошков гранодиорита и фельзита происходит снижение водопоглощения и уменьшение кажущейся плотности, что свидетельствует о растворении кварца в образующемся расплаве, т.к. при переходе кварца в расплав происходит уменьшение плотности. При обжиге образцов при температуре выше их температуры спекания имеет место вспучивание.

Низкая вязкость расплава, с одной стороны, обеспечивает быстрое спекание, но, с другой стороны, обусловливает деформацию изделий при обжиге. Содержание в расплаве щелочных, щелочноземельных оксидов и оксидов железа понижает вязкость расплава и сужает интервал спекания, а также повышает растворяющую способность расплава по отношению к кристобалиту и кварцу, а, следовательно, повышает кислотостойкость стеклофазы и изделий в целом. Таким образом, при введении гранодиорита или фельзита в состав кислотоупорных шихт на основе Бускульской глины, можно снизить температуру спекания изделий, снизить образование кристобалита за счет растворения его в расплаве, а, следовательно, повысить качество кислотоупорного кирпича. Причем при введении фельзита можно обеспечить более широкий интервал спекания и меньшую деформацию изделий при обжиге, чем при введении гранодиорита. Более высокое содержание в гранодиорите оксидов железа, кальция, магния снижает кислотостойкость стеклофазы. С другой стороны, растворяющая способность расплава гранодиорита по отношению к кристобалиту, предположительно выше, чем у фельзита.

При изучении фазовых превращений, происходящих при обжиге Бускульской глины, можно установить достоинства и недостатки применения ее в производстве кислотоупоров. Фазовый состав изделий во многом определяет их свойства. Существуют определенные приемы для изменения фазового состава керамических материалов, одним из которых является введение плавней. По результатам исследования свойств гранодиорита и фельзита установлено, что они могут быть использованы в качестве плавней. Исследование фазовых превращений, происходящих при нагревании гранодиорита и фельзита, позволит предположить и объяснить механизм действия добавки на фазовые превращения при обжиге Бускульской глины.

Изучение фазовых изменений, происходящих при нагревании фельзита и гранодиорита, проведено с использованием высокотемпературного рентгенофазового анализа при температурах: 50, 170, 270, 450, 580, 950 С. Кроме того, выполнен рентгенофазовый анализ образцов, обожженных при температурах 1000, 1050, 1100, 1150, 1200 С и определено содержание основных фаз: муллита, кварца и кристобалита.

Рентгенограмма исходной глины Бускульского месторождения приведена на рисунке 3.2.1 (а). По данным РФА в таком материале основными фазами являются каолинит и кварц. Содержание кварца составляет 13 %.

Рентгенограммы образцов глины, обожженных при температурах 1100, 1150, 1200 С, приведены на рисунке 3.2.1 (б, в, г, соответственно). На всех рентгенограммах наблюдаются пики, соответствующие муллиту, кварцу и кристобалиту. Это свидетельствует о том, что минеральный состав глины при термообработке существенно не меняется. Однако изменяется количественное соотношение фаз. Видно, что содержание кварца с повышением температуры обжига уменьшается, а содержание муллита и кристобалита - повышается. Зависимость содержания кристаллических фаз (кварца, муллита и кристобалита) от температуры обжига по данным количественного РФА представлены на рисунке 3.2.2. Содержание муллита в обожженной Бускульской глине, рассчитанное по химическому анализу, составляет 46-52 %. При обжиге чистого каолинита теоретически может образоваться 55 % муллита, монтмориллонита — 39 %.

Повышение содержания муллита с 36 до 38 % при обжиге в интервале 1100-1200 С незначительно (рисунок 3.2.2), при этом содержание кристобалита увеличивается с 12 до 19 %, а количество кварца уменьшается с 9 до 2 %. Уменьшение содержания кварца связано с частичным его переходом в кристобалит и растворением его в образующемся расплаве. Кристобалит кристаллизуется также из аморфного кремнезема, выделяющегося при разложении каолинита.

Гранодиорит в природном виде представлен альбитом, кварцем, роговой обманкой, ортоклазом и анортитом. Рентгенограммы гранодиорита, полученные при фиксированных температурах 50, 170, 270, 450, 580 и 950 С, приведены на рисунке 3.2.3. Из рентгенограмм следует, что в данном интервале температур значительных изменений фазового состава в гранодиорите не происходит. Интенсивность пиков кварца и других фаз остается неизменной.

Применение гранодиорита и фельзита в качестве отощителя и плавня в производстве кислотоупорного кирпича

На основании проведенных исследований можно предположить, что введение гранодиорита и фельзита в шихту на основе Бускульской глины приведет к снижению температуры спекания материалов за счет образования расплава при более низких температурах, чем при обжиге глины. С повышением температуры обжига и содержания гранодиорита или фельзита в шихте количество расплава будет увеличиваться, а, следовательно, будет увеличиваться склонность изделий к деформации при обжиге. Наличие расплава при низких температурах может повлиять также на фазовый состав материалов, что, в свою очередь, приведет к изменению свойств. В связи с этим необходимо исследовать влияние состава шихт на основе Бускульской глины на фазовые превращения и физико-керамические свойства материалов и поведение смесей глины с гранодиоритом и глины с фельзитом при нагревании.

Влияние содержания гранодиорита или фельзита в шихте на свойства образцов и образование фаз при обжиге исследовано на составах с различным соотношением глина : плавень. В качестве плавней использованы зернистые порошки гранодиорита и фельзита фракции 5-0 мм. Для изготовления образцов использованы порошки после сухого помола в керамической мельнице с фарфоровыми мелющими телами до полного прохода материала через сито № 0063. Молотая глина просеяна через сито № 05. Смешение глины с гранодиоритом и фельзитом осуществлено сухим способом. Затем шихта увлажнена водой и тщательно перемешана. Для устранения образования комков готовая масса протерта через сито № 1. Из приготовленной массы спрессованы образцы-цилиндры диаметром 36 и высотой 12-15 мм под давлением 30 МПа. Образцы высушены на воздухе в течение суток, а затем в сушильном шкафу при температуре 100-105 С. Обжиг образцов проведен при температурах от 1000 до 1200 С с интервалом 50. На полученных образцах определены физико-керамические свойства: открытая пористость, водопоглощение, кажущаяся плотность и кислотостойкость. Методом количественного РФА определено содержание муллита, кварца и кристобалита.

Физико-керамические свойства образцов на основе Бускульской глины и гранодиорита изучены на образцах, изготовленных из шихт, составы которых приведены в таблице 3.3.1. Расчетный химический состав шихт представлен в таблице 3.3.2. К оксидам-плавням относятся: Fe203, R2O, RO. Из таблицы 3.3.2 следует, что с увеличением содержания гранодиорита в шихте возрастает содержание оксидов-плавней от 5,93 до 17,34 %, кремнезема от 56,04 до 66,50 % и снижается содержание глинозема с 37,52 до 15,39 %. Содержание свободного кварца в шихте значительно не изменяется.

Свойства обожженных образцов приведены в таблице 3.3.3 и на рисунках 3.3.1. В интервале температур от 1000 до 1100 С (таблица 3.3.3) интенсивно спекаются все составы шихт. Водопоглощение обожженных образцов при 1000 С составляет 13-19 %, увеличиваясь в ряду «Г20» «Г40» «Гл» «Г60» «Г80» «Гр». Наименьшее водопоглощение (около 0 %) имеют образцы из гранодиорита, обожженные при 1100 С, в то время как водопоглощение остальных составляет 3—5 % и оно изменяется в том же порядке. Наиболее интенсивно спекается шихта «Гр». При температуре обжига 1150 С образцы «Г20», «Г40», «Г60», «Г80» имеют водопоглощение около 0 %, «Гл» - 1 %. При обжиге образцов, содержащих гранодиорит более 60%, происходит их вспучивание.

Плотность образцов состава «глина — гранодиорит» интенсивно повышается при обжиге в интервале 1050-1100 С (таблица 3.3.3). При дальнейшем увеличении температуры плотность резко уменьшается из-за вспучивания. Образцы шихт «Г60» и «Г80» достигают максимальной плотности при температуре обжига 1100 С. Дальнейшее повышение температуры на 50 приводит к увеличению плотности, и на образцах появляются признаки пережога (выплавки, темный цвет). Плотность образцов шихт «Гл», «Г20», «Г40» увеличивается вплоть до температуры 1200 С, причем признаки пережога появляются только у образцов из шихты «Г40». При обжиге чистого гранодиорита (шихта «Гр») максимальная плотность, равная 2,60 г/см , достигается при температуре 1100 С. Повышение температуры обжига еще на 50 вызывает вспучивание образцов, и как следствие этого, происходит резкое понижение плотности (таблица 3.3.3).

Из данных таблицы 3.3.3 следует, что с введением гранодиорита в состав шихт снижается температура спекания образцов, которая составляет для образцов из шихты «Гл», «Г20» - 1200 С, «Г40», «Г60», «Г80» - 1150 С, «Гр» - 1100 С. При этом сужается интервал спекания и составляет для образцов из шихты «Гл» 1075-1250 С, «Г20» 1060-1200 С, «Г40» 1075-1150 С, «Г60» 1100-1150 С, «Г80» 1100-1150 С, «Гр» 1085-1100 С. Снижение температуры спекания выгодно с технико-экономических позиций, т.к. приводит к уменьшению затрат на обжиг изделий. Сужение интервала спекания затрудняет процесс обжига и приводит к увеличению брака за счет градиента температуры по высоте садки изделий в печи. Материалы с интервалом спекания менее 50 повышают вероятность выпуска некондиционных изделий.