Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Дворецкая Наталья Стафеевна

Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива
<
Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива
>



Дворецкая Наталья Стафеевна. Исследование и оценка основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность пищевых продуктов на примере пива : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.15 : Кемерово, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-5/3076

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1 Характеристика рынка продовольственных товаров 8

1.1.1 Характеристика рынка пива 12

1.2 Основы научной классификации и характеристика существующих классификаций продовольственных товаров. Классификация пива 14

1.3. Качество и конкурентоспособность товаров 22

1.3.1 Определение и эволюция понятий «качество» и «конкурентоспособность» 22

1.3.2 Потребительские свойства и показатели качества продовольственных товаров на примере пива 27

1.3.3 Использование показателей качества товаров для оценки их конкурентоспособности 32

Глава 2 Организация работ, объекты и методы исследований 48

2.1 Организация экспериментальных работ 48

2.2 Объекты и методы исследований 50

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение 55

3.1 Товароведная оценка пива разных производителей 55

3.1.1 Общая характеристика исследуемых образцов пива 55

3.1.2 Оценка органолептических показателей качества пива 58

3.1.3 Изучение физико-химических показателей качества пива 62

3.1.4 Исследование микробиологических показателей качества пива 67

3.2 Маркетинговые исследования потребительских предпочтений жителей города Кемерово 71

3.3 Оценка конкурентоспособности пива 89

3.3.1 Структура методики оценки конкурентоспособности пива 89

3.3.2 Формирование базы сравнения и перечня критериев оценки конкурентоспособности пива 93

3.3.3 Разработка системы балльной оценки конкурентоспособности пива 97

3.3.4 Исследование потребительских критериев конкурентоспособности пива 107

3.3.5 Изучение экономических критериев конкурентоспособности пива 113

3.3.6 Определение интегральных показателей конкурентоспособности пива 116

3.3.7 Установление градации образцов пива по классам на основании уровня конкурентоспособности 124

Выводы

Список использованной литературы

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема повышения качества и конкурентоспособности товаров занимает одно из важнейших мест среди проблем современной экономики. Качество товаров прямо и косвенно влияет на решение главной задачи в социальной сфере — обеспечение высокого уровня жизни граждан России. Поэтому приоритетным направлением развития экономики страны на современном этапе считается насыщение продовольственного рынка конкурентоспособными отечественными товарами, способствующее экономической безопасности не только страны в целом, но и каждого ее региона. Важность проблемы качества нашла свое подтверждение в Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг, направленной на реализацию национальных интересов страны и достижение конкурентоспособности отечественной продукции [70].

Эти направления содержатся и в Стратегии экономического развития Сибири в период до 2010 г., разработанной по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина. Одной из задач данного документа является значительное укрепление хозяйственных взаимосвязей, как между областями самой Сибири, так и с другими регионами страны. Предполагается устранить разрыв в уровне развития сибирских территорий и обеспечить создание условий для достижения достаточно высокого уровня жизни населения во всех регионах Сибири, а также для создания благоприятных предпосылок для существенного укрепления их торгово-экономического взаимодействия [46].

Политика государства направлена на поддержание в федеральных округах региональных программ повышения качества и конкурентоспособности продукции [148]. Это делает проблему повышения качества и конкурентоспособности продовольственных товаров отечественных производителей актуальной для страны на современном этапе.

Особое значение при этом приобретают вопросы оценки качества и конкурентоспособности товаров, получившие свое развитие в трудах российских

5 и зарубежных ученых: Лифица И.М., Николаевой М.А., Светунькова СТ., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю., Котлера Ф., Портера М. и др.

Актуальность изучения основополагающих потребительских свойств, формирующих конкурентоспособность продовольственных товаров, обусловлена наличием следующих предпосылок.

Продовольственные товары, обладая пищевой ценностью и вкусовыми свойствами и оказывая влияние на организм человека, требуют оценки качества с точки зрения специалиста. В то же время, оценка товаров на соответствие их качества требованиям нормативных документов является недоступной потребителю, который, отдавая предпочтение конкретному товару из общего товарного предложения, формирует его конкурентоспособность. Поэтому актуальным является изучение основополагающих потребительских свойств товара, являющихся критериями его конкурентоспособности, и использование системы их количественной оценки, что способствует укреплению рыночной позиции товаров и принятию оперативных коммерческих решений работающих с ними субъектов рынка.

Работа выполнялась в рамках сотрудничества с Департаментом торговли Администрации Кемеровской области (Приложение 1). Цель и задачи исследований.

Целью настоящей диссертационной работы явилось изучение основополагающих потребительских свойств пива, являющихся критериями его конкурентоспособности, и разработка системы их балльной оценки.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

провести товароведную оценку отдельных образцов пива, реализуемого на товарном рынке г. Кемерово;

изучить потребительские предпочтения жителей г. Кемерово в отношении пива;

- выявить основополагающие потребительские свойства пива, являю
щиеся критериями его конкурентоспособности;

разработать систему балльной оценки критериев конкурентоспособности и определить в ней место потребительских свойств пива;

разработать методику оценки конкурентоспособности пива с использованием системы балльной оценки и шкалу градации пива по классам конкурентоспособности.

Научная новизна.

Получены новые данные о потребительских предпочтениях жителей г.Кемерово в отношении пива и положении на рынке торговых марок пива, как местных производителей, так и производителей других регионов.

Выявлен перечень критериев и установлена преимущественная роль основополагающих потребительских свойств пива в оценке его конкурентоспособности.

Впервые разработана система балльной оценки потребительских критериев пива и показателя «известность торговой марки».

Предложена модифицированная методика оценки конкурентоспособности пива с использованием трех групп показателей: потребительских; экономических; известности торговой марки.

Разработана шкала градации пива на классы на основании уровня конкурентоспособности. Дано определение классов конкурентоспособности для установления конкурентной позиции отдельных товаров..

Практическая значимость и реализация результатов.

Разработанные в диссертационной работе положения и полученные результаты служат теоретической, методологической и практической базой для оценки конкурентоспособности и конкурентной позиции отдельных торговых марок пива производителями пива и предприятиями торговли при формировании ассортиментной политики и организации продаж.

Разработанная методика использована для оценки конкурентоспособности пива в предприятиях торговли (ОАО «Радуга», ООО «Элис компани») и ОАО «Новокемеровский пивобезалкогольный завод».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Кемеровского технологического института пищевой промышленности и Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам: «Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров», «Товары и услуги как объект коммерции», «Товароведение и экспертиза товаров» для специальностей 351100 «Товароведение и экспертиза товаров», 351300 «Коммерция (торговое дело)» и 061500 «Маркетинг»;

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и получили одобрение на Международном симпозиуме «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» (г. Кемерово, 2002 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТАРИ (г. Казань, 2003 г.); Всероссийском конгрессе по торговле и общественному питанию (г. Кемерово, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес — пространства» (г. Челябинск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2003 г.) и др.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в центральной печати - 1.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; организацию работ, объекты и методы исследований; результаты исследований и их обсуждение; выводы; список литературы; приложения. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, иллюстрировано 34 таблицами, 13 рисунками и 8 приложениями. Список литературы включает 165 источников.

Основы научной классификации и характеристика существующих классификаций продовольственных товаров. Классификация пива

Продовольственные товары, в том числе пиво, отличаются большим разнообразием ассортимента и потребительских свойств. Систематизировать разнообразие ассортимента и свойств товаров призвана классификация - логическая операция, состоящая в разделении всего изучаемого множества, предметов (объектов) по обнаруженным сходствам и различиям на отдель ные группы или подчиненные им множества, называемые классами [15]. Для пива используются эмпирически сложившиеся классификации, поэтому представляет интерес не только их анализ на соответствие принципам научной классификации, но и изучение возможности их усовершенствования. Разработка товарной классификации для работы на современном продовольственном рынке представляет собой сложную проблему, поскольку число производимых товаров непрерывно возрастает (например, в США с 1991 по 1994 г.г. появилось около 2700 новых продовольственных товаров) [6]. При работе с товарами на продовольственном рынке классификация необходима не только для упорядочения движения товарных потоков, но и для разработки условий размещения, транспортирования и хранения товаров, а также требований к их качеству и безопасности. В товароведении классификация рассматривается как один из важнейших методов этой науки. При составлении научной классификации выделяют четыре основных элемента [41]: - цели классификации; - объект классификации; - признаки классификации; - классификационные единицы. Цели товарной классификации могут быть самыми разнообразными, и наиболее распространенными из них являются: - классификация товаров для учебных целей; - классификация товаров, связанная с организацией розничной торговли; - классификация товаров для совершенствования их ассортимента и др.

Объект классификации — элемент классифицируемого множества, который определяет широту и функциональные возможности использования той или иной системы классификации. В данной работе объектом классификации являются вкусовые товары (в частности, пиво), которые, при всем разнообразии свойств, служат потребителю не только средством для утоления жажды, но и являются источниками витаминов, минеральных веществ, обладают то низирующими свойствами, улучшают пищеварение, удовлетворяют престижные потребности и пр. Каждую из групп товаров можно рассматривать в контексте определения товаров-конкурентов. Например, разные торговые марки пива имеют одно функциональное назначение, но имеют неодинаковый уровень качества и ор-ганолептические показатели, поэтому могут рассматриваться как внутривидовые товары-конкуренты [93]. Содержание этилового спирта в пиве диктует определенные ограничения в потреблении этого продукта, связанные с возрастом, медицинскими показаниями, поэтому правильная группировка пива является важным условием классификации. Признак классификации — свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. Распределение множества объектов на части (группы) по одному признаку называется группировкой [3]. Например,-признак «цвет» лежит в основе деления пива на три типа: светлое, полутемное и темное. Классификационные единицы. Группировку товаров можно осуществлять по различным признакам: виду сырья, назначению, составу и т.д. Однако, если отдельные группировки не взаимосвязаны и не имеют общей классификационной единицы, это нельзя назвать научной классификацией.

Поэтому важным моментом построения современной классификации пива является установление начальной и конечной порядковой ступеней классификации. Ступень классификации - этап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок [95]. В литературе указывается на возможность использования до восьми ступеней классификации продовольственных товаров: класс, подкласс, группа, подгруппа, тип, вид, разновидность, сорт [45, 64]. Например, из названных ступеней классификации для пива используются группа, тип (ГОСТР 51174-98), сорт [57, 71, 151],торговая марка [69,93]. Виды и разновидности товаров могут иметь наименования: номинальные (именные обобщенные) и марочные [95]. Для пива номинальным наименованием может быть «Жигулевское», а марочным - «Балтика». Для товароведения первостепенное значение имеют три классификации: общегосударственная, товароведная (торговая), учебная [66]. Общегосударственная классификация представлена в Общероссийском классификаторе продукции (ОКП), где позиция пива определена кодом 918420. Согласно торговой классификации авторы А.А. Колесник и Л.Г. Елизарова (1990) различают 10 групп продовольственных товаров [64]; СТ. Драм-шева (1996) - 11 групп товаров [45]. В соответствии с классификацией E.Bj Жиряевой (2002) пищевая продукция включает 11 групп товаров [49].

Как показывает анализ, ни в одной из представленных торговых классификаций не выделяются слабоалкогольные напитки, хотя является очевидным, что их, с учетом происхождения и состава, нельзя отнести ни к подгруппе «воды», ни к подгруппе «винно-водочные изделия». Систематизированная товароведная классификация представлена М.А. Николаевой [95]. В соответствии с этой классификацией класс продовольственных товаров разделен на два подкласса: товары растительного происхождения (7 групп) и товары животного происхождения (5 групп). Классы, подклассы и группы составляют общую товароведную классификацию товаров, которая не совпадает с классификацией сельскохозяйственной и промышленной продукции в ОКП. Это объясняется тем, что товароведная классификация исторически сложилась раньше и была основана на потребностях торговли. Как отмечалось выше, в ОКП в наибольшей степени проявляются интересы отраслей, производящих продукцию, поэтому обе эти классификации могут применяться каждая в своей сфере [95].

Потребительские свойства и показатели качества продовольственных товаров на примере пива

Изучение рынка продовольственных товаров и оценка их конкурентоспособности предполагают детальное изучение потребительских свойств, определяющих использование по назначению, практическую полезность, социальную значимость, удобство использования, сохраняемость и безопасность товаров.

По определению, приведенному в ГОСТ Р 51303-99, потребительское свойство товара - свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей. Потребительский показатель качества товара - количественная характеристика одного или нескольких потребительских свойств товара, рассматриваемая применительно к условиям его потребления [39].

В литературе имеется обобщенное определение: потребительские свойства и показатели качества — совокупность свойств и показателей, обусловливающих удовлетворение реальных или предполагаемых потребностей. Номенклатура этих свойств и показателей определяет качественные характеристики потребительских товаров. Определяющими называют показатели, имеющие решающее значение при оценке качества товара В зависимости от особенностей и удовлетворяемых потребностей потребительские свойства и показатели товаров подразделяет на группы и подгруппы (рис Л .2) [95].

Для пищевых продуктов применяются не все группы и подгруппы показателей, а лишь отдельные из них. Показатели назначения: характеризуют свойства товара, определяющие его основные функции и полезный эффект потребления от использования товара по назначению. Определяющими свойствами назначения пищевых продуктов являются органолептические, а также пищевая ценность, так как они удовлетворяют физиологические потребности организма. Характеристика вкусовых свойств товара применительно к группе вкусовых товаров, в том числе к пиву, является определяющей при его оценке. Классификационные показатели, как отмечалось выше, используются для формирования базы сравнения при оценке конкурентоспособности пива.

Надежность — способность товаров сохранять функциональное назначение в процессе хранения и эксплуатации (потребления). Из группы показателей надежности для пищевых продуктов применяются только показатели сохраняемость. Так, сохраняемость пива тесно связана с безопасностью и характеризуется сроком годности, информация о котором в составе маркировки носит обязательный характер [50].

Эргономические показатели характеризуют способность товаров создавать ощущение удобства, комфортности, наиболее полного удовлетворения потребности в соответствии с антропометрическими, психологическими, психофизиологическими характеристиками потребителя [95]. К антропометрическим показателям этой группы при оценке пива можно отнести удобную форму упаковки. В настоящее время наблюдается тенденция дальнейшего усовершенствования и изменения формы упаковки, которое продик товано антропометрическими параметрами, и определяет общий дизайн упаковки, выраженный, например, в объемных выемках для ладони и пальцев. Психологические требования могут выражаться, в частности, через восприятие вкуса и цвета. Одним из физиологических показателей являются возможности восприятия глазами человеком цвета и размера шрифта на этикетке, которое, в свою очередь, характеризует доступность информации для потребителя, обязательный характер которой регламентирован действующим законодательством. Психофизиологическое воздействие на организм человека оказывает потребление пива, как продукта, содержащего этиловый спирт.

Эстетические свойства характеризуют способность товаров выражать свою общественную ценность в чувственно-воспринимаемых признаках формы [77]. Эстетические показатели могут быть оценены применительно к внешнему виду упаковки пива, поскольку упаковка является носителем маркировки товара и элементом его красочного оформления. В этом качестве она способствует созданию узнаваемости товара, формированию потребительских предпочтений и спроса на товар. Упаковка с успехом может работать как визитная карточка не только товара, но и предприятия-изготовителя.

Экологические свойства характеризуют способность товаров не оказывать вредного воздействия на окружающую среду при их эксплуатации (потреблении) и утилизации [77, 95]. Для многих пищевых продуктов экологические свойства могут быть выражены через возможность утилизации отходов, упаковки или товаров, опасных для пищевых целей.

Безопасность — состояние, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем (Рук. ИСО/МЭК 2). Для продовольственных товаров рассматриваются; показатели химической, санитарно-гигиенической и радиационной безопасности [95].

Маркетинговые исследования потребительских предпочтений жителей города Кемерово

Испытывая разные потребности, потенциальные потребители предъявляют к товару различные требования и, следовательно, по-разному реагируют на один и тот же товар с одними и теми же свойствами. Поэтому, чтобы определить конкурентоспособность товара, необходимо не только провести товароведную оценку товара и сравнить его характеристики с характеристиками товара-конкурента, но и установить отношение к ним потребителей; Для этого необходимо проведение маркетинговых исследований, в результате которых выявляются как явные, так и латентные потребности потенциальных покупателей. Поэтому изучение потребителей является основополагающим направлением, которое предусматривает изучение потребительского поведения и отношения к товару, знания его торговых марок, а также узнавания товаров конкретного производителя, внимания, информированности, восприятия рекламы и ее привлекательности. Ключевым вопросом для предприятия при изучении лояльного потребителя является знание о том, кто осведомлен о продукции, кто относится к ней положительно, кто купил ее или совершил покупку повторно [134]. Особенно важным решение этого вопроса является на конкурентных рынках, к которым относится рынок пива.

Регулярные исследования позволяют отслеживать сезонные колебания в потреблении, динамику в уровне знания и потреблении отдельных:марок, осуществлять средне- и краткосрочное прогнозирование ситуации на рынке. Кроме достаточно традиционных для исследований подобного типа вопросов о предпочтениях марок, можно выяснить места покупок товара. Результаты анализа этих данных позволят вносить коррективы в организацию торговли.

Наблюдая за развитием потребностей, можно получить информацию о том, какие группы потребителей существуют на конкретном рынке и какие зарождающиеся потребности наиболее важны для удовлетворения. На практике современные компании изучают поведение конкурентов, однако это направление их деятельности, по мнению Ф. Котлера [69], не должно заслонять необходимость сосредоточения внимания на потребителях. Исследуя причины усиления и ослабления конкурентоспособности товаров, Ф. Котлер пришел к выводу, что в этом вопросе совершенно не важно, высокие или низкие прибыли получила компания, но важно, имела ли она устойчивость роста признания потребителей и их предпочтений.

При проведении маркетингового исследования применяли количественные и качественные подходы. Главной задачей количественных исследований было получение численной оценки отношения потребителей к различным торговым маркам исследуемых товаров. Качественные исследования позволили понять, какие мотивы и побудительные факторы воздействуют на покупателей при принятии решения о покупке и при вырабатывании стереотипов отношений к имиджу производителей пива и торговым маркам выпускаемых ими товаров. Известно, что товар конкретной торговой марки приобретают не просто покупатели определенного возраста, рода занятий и места жительства, а именно потребители товара определенной марки, выбирающие его в соответствии со своим вкусом и стилем жизни. Поэтому при исследовании ставили цель выявить образ мышления, манеру поведения, финансовые возможности и прочие черты, присущие потребителям определенного сегмента рынка, то есть в результате качественных наблюдений составить «портрет среднего потребителя» конкретного товара. Если изготовитель преувеличивает характеристики товара, то ожидания потребителя не сбываются, и он испытывает разочарование и неудовлетворенность. Отсюда возникает необходимость в прямом опросе потребителей и измерении степени удовлетворенности (или неудовлетворенности). Ценность данных о потребительских предпочтениях заключается в том, что они: основаны на реальном покупательском поведении и предпочтениях людей, так как именно потребитель, а не продавец, формирует запросы рынка, удовлетворяемые производителями товаров; получены от конечного потребителя, менее всего заинтересованного в искажении информации; позволяют определить объемы потребления и на их основе рассчитать объемы продаж, планировать оптимальные объемы производства [51].

Существует методологическая проблема точного сегментирования потребителей с точки зрения уровня доходов. В России используются либо прямые вопросы о доходах на одного члена семьи, либо самооценка своего материального положения. У прямого вопроса о доходе два основных недостатка - занижение реального уровня доходов и значительное количество уклоняющихся от ответа на данный вопрос. Фактически это существенно затрудняет выделение группы потребителей с доходами выше среднего уровня, наиболее привлекательной с точки зрения продвижения товаров.

С ростом реальных доходов (рис. 3.1) для большинства российских потребителей появляется возможность перейти от удовлетворения первичных потребностей к удовлетворению вторичных, эмоционально значимых и формирующих имидж потребителя.

Определение интегральных показателей конкурентоспособности пива

Интегральный показатель является обобщенным критерием конкурентоспособности, численное значение которого служит основанием для выводов о результатах оценки и принятия решения об улучшении конкурентной позиции товара. Определение интегрального показателя по общепринятой методике [5, 44] проводят на основе рассчитанных комплексных показателей по разным группам критериев (потребительских, экономических), принимающих форму отношения «качество/цена». Рассчитываемый по общепринятой методике, интегральный показатель конкурентоспособности принимает любые значения: если он больше единицы, то исследуемый товар превосходит товар-эталон, если меньше единицы - уступает ему. При равной конкуренте способности исследуемого товара и товара-эталона интегральный показатель равен единице [5].

Результаты расчетов интегрального показателя конкурентоспособности по общепринятой методике, без учета показателя известности торговой марки, приведены в табл. 3.27. На основании анализа данных, представленных в табл. 3.27, сделаны следующие выводы. 1. Наиболее конкурентоспособным образцом пива, как среди местных, так и среди производителей других регионов, является образец пива Баварское светлое (ООО «Баварское ОКУ»), имеющий интегральный показатель 1,130. На значение этого показателя повлиял лучший результат комплексного показателя по потребительским критериям среди. местных, производителей (0,913) и лучший результат показателя по экономическим критериям среди: исследованных образцов пива производителей других регионов. 2. Образцы пива Провинция светлое (ЗАО «Пиво-Агро») и Жигулевское, реализуемое под торговой маркой Золотая сова (ОАО «Новокемеровский пи-вобезалкогольный завод»), по оценке конкурентоспособности следуют за пивом Баварское светлое: интегральные показатели равны 1,117 и 1,087 соответственно. Несмотря на то, что названные образцы пива реализуются по бо лее низкой цене, чем Баварское светлое, и, соответственно, имеют лучшее значение экономического показателя, они уступают ему по комплексному показателю по потребительским критериям. 3. Образец пива Пикем классическое (ОАО «Пикем») по результатам оценки находится на последнем месте по значению интегрального показателя (0,879), на который повлияла низкая оценка по результатам дегустации -15,20 балла. 4. Лидирующее положение среди производителей других регионов занимает образец пива Балтика №3 классическое (ОАО «Пивоваренная компания «Балтика») с интегральным показателем 1,061. На это значение повлиял показатель по экономическим критериям (0,904), несмотря на самое низкое значение комплексного показателя по потребительским критериям среди изготовителей, осуществляющих производство пиво за пределами Кемеровской области (0,959). 5. Пиво Сибирская корона классическое (ЗАО «Росар») оказалось лучшим образцом среди пива всех исследуемых производителей по значению комплексного показателя по потребительским критериям (0,999), на который повлиял результат органолептической оценки (22,38 баллов), однако по значению интегрального показателя (0,962) данный образец стоит на предпоследнем месте, так как имеет самую высокую розничную цену и, следовательно, самое высокое значение экономического показателя. Полученные при расчете по общепринятой методике результаты отображены с использованием графического метода (рис. 3.11).

Изображение интегральных показателей в виде многоугольника конкурентоспособности наглядно показывает, что исследуемые образцы незначительно различаются между собой, что не соответствует реально существующим качеству и конкурентной позиции на рынке каждого из исследованных образцов пива. Это подтверждает необходимость иного подхода к оценке конкурентоспособности продовольственных товаров, в частности, пива. Предлагаемый подход предусматривает: 1) введение показателя известности торговой марки, влияние которого установлено при анализе предпочтений потребителей; 2) устранение равноценности в общепринятой методике отдельных комплексных критериев (потребительских и экономических), путем введения коэффициентов весомости первого порядка.

Это позволило учесть влияние на конкурентоспособность пива не отдельных критериев, а их соотношений и комбинаций.

Для сравнения результатов, полученных с использованием традиционной и предлагаемой методики, проведены соответствующие расчеты. Проведенная обработка результатов ранжирования комплексных показателей первого порядка, сделанного рабочей группой, позволила установить коэффициенты весомости, которые приняли значения 0,49; 0,31; 0,20 для показателей потребительских, экономических и известности торговой марки соответственно (табл. 3.28).