Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Вагайцева Елена Алексеевна

Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений
<
Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений
>



Вагайцева Елена Алексеевна. Научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.15 / Вагайцева Елена Алексеевна;[Место защиты: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности].- Кемерово, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Региональные проблемы питания детей и подростков 12

1.2 Основные направления специализированного питания для решения проблемы недостатка микро- и макроэлементов в рационе 34

1.3 Природные цеолиты как регуляторы минерального обмена . 37

Заключение по обзору литературы 42

Глава 2. Методика проведения эксперимента 44

2.1 Организация проведения эксперимента 44

2.2 Объекты исследований . 44

2.3 Методы исследований 47

2.3.1 Методы исследований специализированных продуктов 48

2.3.2 Методы исследований индивидуального фактического питания 49

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 53

3.1 Исследование фактического состояния питания детей, подростков, молодежи г. Кемерово и с. Беково Беловского района . 53

3.2 Обоснование общих подходов к анализу состояния питания детей и подростков в профилактических учреждениях 73

3.3 Анализ рынка специализированных продуктов 76

3.4 Анализ рациона питания детей и подростков в детском санатории «Журавлик» . 79

3.5 Анализ рациона питания детей и подростков в ГБУЗ КО КДПНС «Искорка» 85

3.6 Разработка рациона питания на 14 дней для ГБУЗ КО КДПНС «Искорка» 89

3.7 Медико-биологическая оценка эффективности БАД и разработка методик их применения для регулирования минерального обмена у детей и подростков в санаторном лечении . 94

3.8 Практическая апробация эксперимента 112

Выводы . 114

Список литературы 117

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Полноценное питание - важнейшее условие хорошего физического развития детей, подростков и формирования здорового поколения.

В Кузбассе достаточно остро стоит проблема коррекции состояния
здоровья детей на фоне антагонистических, синергических связей между
факторами внешней среды, таких как: техногенные, природные,

климатогеографические особенности, традиции питания и связанные с ними биохимические нарушения (региональные различия в нормах поступления витаминов, микроэлементов).

Актуальными являются разработка прогрессивных технологий

производства специализированных продуктов питания; изучение их свойств и показателей качества, учитывающих специфику питания детей и подростков, обеспечивающих возможную защиту детского организма от неблагоприятных условий окружающей среды; оценка медико-биологической эффективности применения этих ресурсов и разработка на этой основе методических рекомендаций по внедрению таковых в структуру питания. Эффективным путем обеспечения организма детей и подростков необходимыми нутриентами является введение в рацион специализированных продуктов питания, в том числе и биологически активных пищевых добавок (БАД).

Формирование потребительских свойств специализированных продуктов питания должно осуществляться на основе региональных витаминных, минеральных источников, содержащих вещества, позволяющие восполнить недостаток в организме необходимых нутриентов, оказывать адаптогенное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действия, оптимизировать углеводный, жировой, белковый, витаминный и другие виды обмена веществ. Особенно важно, что внедрение таких продуктов питания должно осуществляться на основе анализа региональной структуры и состояния питания детей, подростков и молодежи как индивидуального, так и в организованных коллективах.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы создания и формирования продуктов специализированного назначения, научного обоснования их применения для различных групп населения заложены в трудах академиков А.А. Покровского, В.А. Тутельяна, профессоров В.М. Позняковского, В.Б. Спиричева, И.А. Рогова и других отечественных ученых. Однако на сегодняшний день по-прежнему остаются актуальными и перспективными исследования состояния питания детей и подростков, в том числе в Кемеровской области; разработка и внедрение в детских профилактических учреждениях новых рационов питания с применением специализированных продуктов.

Целью исследования - является научное обоснование разработки специализированных продуктов для детских профилактических учреждений, оценка индивидуального состояния питания детей, подростков и молодежи

Кемеровской области и на их основе внедрение специализированных продуктов питания в детские профилактические учреждения г. Кемерово. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить региональные особенности индивидуального фактического
состояния питания детей и подростков, в том числе определить качественную
оценку адекватности питания, его химический состав, калорийность и объем
рациона, сбалансированность пищевых веществ, регулярность и кратность
питания;

- определить основные направления специализированного питания для
решения проблемы недостатка микро- и макроэлементов в рационе детей;

- дать оценку структуре питания детей и подростков по содержанию
основных пищевых нутриентов и биологически активных веществ в детском
санатории «Журавлик» (МБУЗ «ДКБ №2») и Государственном бюджетном
учреждении здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский детский
психоневрологический санаторий «Искорка» (далее по тексту детский
санаторий «Журавлик» и ГБУЗ КО КДПНС «Искорка»);

изучить подходы к формированию качества специализированных продуктов питания на основе природных цеолитов;

обосновать выбор рекомендованных к внедрению БАД на основе природных цеолитов, применяемых для коррекции химического состава и уровня микро - и макронутриентов в рационе питания детей и подростков в профилактических учреждениях;

доказать медико-биологическую эффективность применения продуктов специализированного питания на основе природных цеолитов в санаторном лечении детей и подростков;

разработать меню на 14 дней с использованием БАД «Новалит» и «Литоспорт с клюквой» и внедрить его в рацион питания детей и подростков с круглосуточным пребыванием, находящихся на реабилитации в ГБУЗ КО КДПНС «Искорка».

Научная новизна. Установлены и теоретически аргументированы особенности элементного пищевого статуса детей и подростков Кемеровской области с использованием компьютерной методики, рекомендованной Научным советом по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ.

Обоснована медико-биологическая эффективность применения

продуктов специализированного назначения на основе природных цеолитов в детских профилактических учреждениях.

Сформулированы подходы к внедрению пищевых продуктов

повышенной биологической ценности на основе природных цеолитов для коррекции алиментарно-зависимых состояний в рацион питания детей и подростков в детские профилактические учреждения.

Дана оценка фактического состояния питания детей и подростков в детском санатории «Журавлик» и ГБУЗ КО КДПНС «Искорка».

Научно обоснована разработка рациона питания на 14 дней для детей и подростков в детских профилактических учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ (Постановления Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г. № 917 на период до 2005 года, от 25 октября 2010 г. № 1873-р - до 2020 г.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы для проведения дальнейших экспериментальных работ, связанных с внедрением специализированных продуктов на основе природного минерала - цеолита в рационы питания, в том числе в детских профилактических учреждениях. Результаты исследования вошли в базу данных при подготовке Государственного доклада «Питание и элементный статус детского населения Кемеровской области». Материалы диссертационной работы внедрены в республиканскую целевую программу «Организация питания учащихся общеобразовательных учреждений на 2007-2011 гг.». Материалы исследования использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Формирование здорового образа жизни населения и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний в Кемеровской области на 2013-2017гг.» в разделе «Оптимизация питания населения Кемеровской области на 2013-2017 гг.», также учитывались при внедрении областной программы «Школьное питание» для решения задачи – модернизация школьного питания, для привлечения и заинтересованности детей в здоровом питании.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследований используются специалистами Роспотребнадзора при проведении мониторинга питания отдельных групп населения г. Кемерово; внедрены в практическую деятельность детского санатория «Журавлик» и ГБУЗ КО КДПНС «Искорка» с целью обогащения рациона питания специализированными продуктами питания. Результаты внедрения подтверждены актами и справками.

Методология и методы исследования. В основной методологической части диссертационной работы проанализированы труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам разработки и эффективности БАД, в том числе содержащих в своем составе природные цеолиты, по внедрению специализированных продуктов в пищевые рационы детей и подростков, проходящих реабилитацию в детских профилактических учреждениях.

Для реализации поставленных задач в диссертационной работе
применялись общепринятые методы сбора и обработки информации, оценки
эффективности БАД: биохимические, клинические, экспериментальные
(исследования на животных), регистрационные, органолептические,

обобщения, расчетные, воспроизведения, инструментальные.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования индивидуального фактического состояния
питания детей, подростков и молодежи;

- теоретическое обоснование в потребности специализированных
продуктов для регулирования минерального обмена веществ в организме,
основанное на проведенном анализе состояния питания детей и подростков в
профилактических учреждениях;

теоретические подходы к разработке рациона питания детей и подростков на 14 дней для ГБУЗ КО КДПНС «Искорка»;

медико-биологическая оценка эффективности БАД на основе природных цеолитов;

- обоснование разработки методик внедрения специализированных
продуктов в профилактические учреждения для детей и подростков;

- оценка эффективности применения в рационе питания в детских
профилактических учреждениях БАД «Новалит» и «Литоспорт с клюквой».

Степень достоверности результатов. Экспериментальная часть выполнена на высоком методическом уровне с использованием современных и общепринятых теорий, концепций и методов исследований. В работе использованы статистические методы обработки экспериментальных данных и сравнительного анализа. Результаты исследований прошли производственную апробацию в ГБУЗ КО КДПНС «Искорка» и рекомендованы для внедрения в профилактических учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы
докладывались в тезисах на региональной научно-практической

конференции «Развитие пищевой промышленности Сибири в ХХ-ХХI веках»
(Кемерово, 2003), опубликованы в сборнике научных работ «Продукты
питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово,
2005, 2007), в материалах I Всероссийского съезда диетологов и
нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006), в
трудах V Международной научно-практической конференции

«Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения
России в ВТО (Кемерово, 2007), на региональной научно-практической
конференции «Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI
век» (Юрга, 2007), в тезисах на VII региональной конференции студентов и
аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2007), в
материалах конференции с международным участием «Питание и здоровье
семьи» (Красноярск, 2007), в материалах IX Всероссийского конгресса
диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007), в
вестнике Кузбасского научного центра «Актуальные вопросы

здравоохранения» (Кемерово, 2008), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2010), в материалах V Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011), на II

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения западной Сибири» (Новокузнецк, 2012).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 печатных работах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 12 таблиц. Список литературы включает 195 источников, из них 22 иностранных и электронных изданий.

Основные направления специализированного питания для решения проблемы недостатка микро- и макроэлементов в рационе

Важную роль современная наука о питании отводит продуктам специализированной, функциональной и оздоровительной направленностью [43, 57, 74; 75, 73]. Пища служит не только источником необходимых организму пластических и энергетических материалов, но и носителем непищевых компонентов (радионуклидов, пестицидов, нитратов, разного рода биологических загрязнителей и других ксенобиотиков) [1, 2, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 32]. В питании населения, в т.ч. детей и подростков, широко используются продукты промышленного производства, которые проходят жесткую технологическую обработку в процессе их производства, в результате чего происходит уменьшение количества природных биологически активных веществ - витаминов, минеральных элементов, фосфолипидов, регуляторов обмена веществ. Это приводит к нарушению гормональной деятельности, дефициту биологически активных веществ, снижению иммунитета и защитных сил организма.

В сравнении с 1990 годом уменьшилось потребление всех основных групп продуктов, наиболее ценных в биологическом отношении: мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, молока и молочных продуктов, растительного масла, фруктов, ягод в еще большей степени. В результате в питании детей и подростков наблюдается постоянная недостаточность жизненно важных биологически активных пищевых веществ таких, как: витамин С, витамины группы В, [3-каротин, витамин Е, кальций, железо, селен, йод, фтор, клетчатка [37, 38, 86, 178]. Загрязнение атмосферы, водоемов и суши, приводит к повышенному содержанию в сельскохозяйственном сырье, поступающем на переработку, токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов, которые ослабляют защитные силы организма [4, 10, 31, 53, 73, 96, 100], что вызывает серьезную озабоченность качеством продуктов питания [12, 98, 110, 114, 141, 163, 186]. Проведенные рядом ученых, таких как, А.А. Покровский, В.А. Тутельян, К.Л. Коровников, М.М. Гончаров, M.M. Левачев и др., исследования питания населения в России легли в основу концепции сбалансированного питания, по которой химическая структура рациона и его энергетическая ценность должны соответствовать функциональному состоянию ферментных систем, с учетом полного обеспечения физиологической потребности организма в пищевых веществах, таких как витамины, минеральные вещества, пищевые волокна и энергии [18, 101, 135, 139; 149].

Наиболее эффективным способом улучшить и обеспечить детское населения высококачественными, биологически полноценными и безопасными продуктами питания, которые обладают определенными специальными свойствами, является регулярное включение в рацион специализированных продуктов питания ( СПП), обогащенных функциональными ингредиентами – об этом свидетельствует отечественный опыт, основанный на результатах исследований данной проблемы и способах ее решения [45, 82, 92, , 94, 97, 171, 187].

Обычный пищевой рацион не обеспечивает детей и подростков необходимыми количествами витаминов и других нутриентов. Пищевая промышленность все более ориентируется на производство «здоровых», специализированных продуктов питания (низкокалорийных, с высоким содержанием витаминов, минеральных веществ, обладающих защитными свойствами). В связи с этим, особое внимание уделяется созданию продуктов с тонизирующими, стимулирующими свойствами [22, 28, 30, 31, 109, 113]. Рынок специализированных продуктов в России составляет не более 3-5 % от всех продуктов питания. К наиболее распространенным относятся: молочные, зерновые, мясные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия [46, 80, 119, 126, 160]. Специализированные продукты - важный компонент рационального питания, представляющий собой одно или несколько пищевых веществ в концентрированной форме. По составу их подразделяют на группы: белковые (протеиновые); смешанные (например, белково-углеводные); аминокислотные; углеводные; ви-таминно-минеральные. Специализированные продукты питания – это продукты, предназначенные для систематического применения наряду с обычными пищевыми рационами, регламентирующими питание детей, сохраняющие и улучшающие здоровье, снижающие риск развития алиментарных заболеваний за счет наличия в их составе функциональных ингредиентов, способных оказывать благоприятные эффекты на физиологические функции и метаболические реакции организма человека, в том числе детей и подростков.

Пища должна является комплексом биологически активных веществ (БАВ), из которых в организме создаются новые БАВ: гормоны, трансмиттеры, ферменты, ДНК, РНК, структурные элементы живого тела. Специализированные продукты, наряду с пищевой ценностью и вкусовыми качествами, должны оказывать физиологическое воздействие, которое способствует поддержанию в организме детей и подростков нормального уровня всех жизненно важных пищевых веществ, сохранению здоровых костей и зубов, обеспечению организма энергией [3, 9, 11, 47, 62, 69, 77, 95]. Под физиологической потребностью подразумевается объективная величина, которую нельзя нормировать и рекомендовать, она определяется самой природой. Рекомендуемая норма потребления пищи устанавливается на основании изучения фактической потребности и должна учитывать индивидуальные потребности организма детей и подростков в пищевых веществах. Очень важно, чтобы расчет питания производился по фактически съеденной пище [157, 158, 159, 160].

Природные цеолиты как регуляторы минерального обмена

Цеолиты - это группа алюмосиликатных минералов, кристаллическая структура которых образована тетраэдрическими фрагментами SiO4 и AlO4, объединенными общими вершинами в трехмерный каркас, пронизанный полостями и каналами. В силу такого строения цеолиты способны селективно выделять и вновь впитывать вещества, такие как, например, вода, различные растворы, а также обменивать катионы разных металлов [2, 5, 6, 8, 11, 13, 16, 21]. В разных типах цеолитов количество кремниевокислородных и алюминиево-кислородных тетраэдров отличается. Состав цеолитов выражается следующей формулой: Me2/nO Al2O3 x SiO2 yH2O, где Me- катион с валентностью n. Идеальный состав ячейки клиноптила-нита выражается формулой: Na6 [ (AlO2)6 (SiO2)30] 24 x H2O В промышленности используется, как правило порода (рисунок 1.2), которая содержит природные цеолиты как основную фракцию. Для практического применения и изучения свойств эффективности применения цеолитов используют минеральное сырье непосредственно с месторождений Рисунок 1.2 -Образец цеолита

Цеолиты стали известны еще более 200 лет назад. Большинство их свойств (ионообменная и сорбционная способность) практически не уступают синтетическим аналогам, но дешевле в 20-200 раз. По характеру кристаллической решетки и особенностям химического состава различают до 40 минералов группы цеолитов. По распространенности и концентрации в недрах практическую ценность в настоящее время имеют клиноптилолит, гейландит, морденит, шабазит и филипсит [78, 105, 117, 128, 142, 175]. Наилучшими ионообменными свойствами обладают цеолиты с пластинчатой формой кристаллизации – гейландит, в котором из металлов первых двух групп таблицы Менделеева преобладает кальций, иногда частично замещаемый стронцием или барием, и клиноптилолит, в составе которого сумма щелочных металлов превышает содержание кальция. Наиболее известные и масштабные месторождения природных цеолитов в России: Пегасское (Кемеровская область), Холинское (Бурятия), Хонгуруу (республика Саха Якутия), Сахаптинское и Пашенское (Красноярский край) [106, 118, 163, 169, 170, 172, 182, 183]. Из промышленно-разрабатываемых месторождений наиболее крупным является Холинское [152, 161]. Ресурсы сырья оцениваются в 800 млн. тонн. Основной минеральный состав природных цеолитов этого месторождения (% масс.): кли-ноптилолит – 60, монтмориллонит – 5; кварц, кристобалит, обломки эффузивов – до 35. Его средний химический состав (% масс.): кремнезем – 65,75; окись алюминия – 11,53; окись титана – 0,07; закись железа – 0,44; окись железа – 0,73; окись кальция – 1,89; окись магния – 0,56; окись натрия – 2,97; окись калия – 3,19; окись серы – 0,07; окись марганца – 0,18; вода – 12,92. Микроэлементный состав (в тысячных долях мас. процентов): титан – 100; марганец – 0,1; молибден – 0,1; медь – 0,8; свинец – 2,0; цинк – 6,0; олово – 0,3; цирконий – 30; бериллий – 0,8; барий – 40; хром, кобальт, ванадий, вольфрам, тантал, ниобий, церий, фосфор, литий и др. Содержание токсичных элементов не превышают ПДК. Катионообмен-ная способность составляет 73 мг-экв/100 г; термостойкость 84%, кислотоустой-чивость 70%, плотность – 2,38 г/см3, объемная масса – 1,94 г/см3. Достоинством применения и использования этих цеолитов является доступность добычи, большие запасы в России, относительная дешевизна и возможность улучшения свойств. Минерал является молекулярным ситом с антиситовым механизмом действия и обладает строго калиброванным размером пор (3-6 А), способен проявлять сорбционные свойства только по отношению к ионам макро -, микроэлементов и соединениям с небольшими размерами (метан, аммиак, сероводород и др.), не вступая в прямое взаимодействие с витаминами, белками, аминокислотами и другими сложными органическими соединениями. Многолетние комплексные минерало-физико-химические исследования природных цеолитов показали их высокую ионообменную емкость (2,5 мл-экв/г) и селективность по отношению к ряду ионов в электролитах сложного состава. Свойство вторичной пористости позволяет использовать цеолиты в качестве про-лонгаторов - носителей витаминов [16, 17, 118, 139, 151, 165]. Цеолит обладает эксклюзивными свойствами селективного ионного обмена, способен удалять из организма избыток и восстанавливать содержание любого микро-, макроэлемента до тех пор, пока не приблизится до физиологической нормы организма. При этом нет необходимости делать дорогостоящие анализы, а также полностью отсутствует опасность передозировки микроэлементов - цеолит совместно с организмом человека сам подберет необходимые элементы. Исследования показали, что цеолиты абсолютно не токсичны, не всасываются и не накапливаются в желудочно-кишечном тракте, как при однократном, так и повторном приеме. В неизмененном виде и в том же количестве выводится из организма в течение 24 часов, не оказывает раздражающего действия, не вызывает аллергических реакций. Цеолиты увеличивают эффективность и переносимость лекарственных препаратов, уменьшая побочное действие токсичных препаратов (например, антибиотиков) [88, 106, 117, 118, 124, 136, 166, 170, 173].

Активное применение природных цеолитов началось в восьмидесятые годы XX века. На этапе изучения их свойств, цеолиты внедрялись в химической, металлургической, строительной промышленностях [15, 16, 17]. После исследования их медико-биологических характеристик применение природных цеолитов последовало в областях, которые связаны со здоровьем людей и производством продуктов питания. Высокая эффективность их использования получена в животноводстве (минеральная добавка, которая позволяет снизить расход кормов у скота); растениеводстве (в качестве субстратов для теплиц, открытого грунта); в виде биологически активных добавок к пище для профилактики ряда заболеваний и для повышения качества и обеспечения безопасности продуктов питания [50, 51, 64, 65, 90, 163]. Применение клиноптилолитовых цеолитов, как диетических добавок к кормам птиц и животных, способствует усвоению питательных веществ рациона, улучшает их физиологическое развитие и повышает резистентность их организма [159]. Установлено, что за счет сорбционных свойств цеолита снижается содержание цезия, стронция, кадмия, цинка и свинца в зеленой массе и зерне ячменя, уменьшается накопление тяжелых металлов в злаковых, овощных и плодовых культурах [151, 152, 161]. На промышленных предприятиях цеолиты применяются для очистки воздушной среды от паров воды, водорода, азота, кислорода и летучих соединений серы [169, 170]. Доказана их высокая эффективность, как фильтрующего материала, сорбента естественного происхождения в водоподготовке при производстве молочных, мясных продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, напитков, а также для обработки полуфабрикатов, готовых продуктов с целью их детоксикации и улучшения качественных показателей [90, 109, 113, 114].

Методы исследований специализированных продуктов

Медико-биологические испытания БАД «Новалит» и БАД «Литоспорт с клюквой» проведены совместно с Институтом клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМ, Сибирским Федеральным центром оздоровительного питания и Детским гастроэнтерологическим отделением Новосибирской муниципальной клинической больницы № 11 [11]. Исследования велись экспериментальным применением этих БАД, как средства фоновой терапии в составе корма лабораторным, домашним животным, дополнения к питанию взрослым и детям с различными заболеваниями, а так же 135 здоровым волонтерам. Результаты оценивались по морфометрическим расчетам, основанным на световых и электронно-микроскопических исследованиях. Лабораторные данные оценивались у больных экспериментальной группы в динамике, по ходу процесса лечения при рассмотрении клинических и лабораторных критериев. Для оценки эффективности показатели экспериментальной группы сравнивали с динамикой соответствующих показателей больных в контрольной группе [10, 11].

Биологические показатели определяли с помощью анализатора «Спектрум» фирмы «Эббот», США. Для этого использовались данные рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового исследований [11].

Объектом исследований явилось состояние здоровья детей в возрасте от 3-х до 15 лет, находящиеся на лечении в Детском гастроэнтерологическом отделении Новосибирской муниципальной клинической больницы № 11 с хроническими формами аллергодерматита (37,5%), паразитной инвазией (36,2%), включающей лямблиоз (22,5%) и описторхоз (13,7%). При оценке эффективности использовался протокольный способ наблюдения за всеми больными (регистрировались клинические симптомы и лабораторные данные). Экспертная оценка БАДов «Новалит» и «Литоспорт с клюквой» проведена по документам фирмы-изготовителя и результатов аналитических исследований, проведенных в НИИ питания РАМН и МЗСР, НГМА (Приложения В, И, К). 2.3.2 Методы исследований индивидуального фактического питания

Для оценки индивидуального фактического питания учащихся 4 - 11 классов и студентов колледжа был использован компьютерный метод частотного анализа питания, разработанный ГУ НИИ питания РАМН и утвержденный в 2004 году Научным Советом по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоц-развития. Эта программа позволяет достоверно оценить статус питания подрастающего поколения за достаточно большой срок, выявить соответствие энергозатрат, собственного обмена и энергии, поступающей с пищей, выявить адекватность сбалансированности питания в числовых значениях, в процентных отношениях, возможность коррекции рациона питания (Приложение Б).

Этим методом оценивали потребление продуктов детьми и подростками с учетом их антропометрических данных (веса, роста, обхвата талии/обхвата бедер, расчетных значений индекса массы тела, основного обмена), пола, возраста, режима учебы (I и II смены) и отдыха, учитывая различия в будние и выходные дни (за месяц). Исследование велось с помощью специального атласа пищевых продуктов, введенного в качестве иллюстративного материала в программу (атлас пищевых продуктов). Программа позволяет вести исследования по следующим опциям групп продуктов: хлебобулочные изделия, каши/макароны, овощи, фрукты, кондитерские изделия, масло/жиры, мясо и мясные продукты, рыба/морепродукты, молоко/молочные продукты, напитки, БАД к пище; представляет в графической форме отклонения фактического питания от адекватного (в процентах по нутриентам): белок, холестерин, пищевые волокна, натрий, кальций, магний, железо, витамины А, В1, В2, Ниацин, С, общий жир, НЖК, ПНЖК, -6 ПНЖК, -3 ПНЖК, добавленный сахар, общие углеводы. Есть возможность представлять данные в виде таблиц по названным нутриентам, с числовыми процентными показателями их адекватности в рационе и вычисленными рисками недостатка, или избытка в процентах.

В базовом отчете проводится сравнение питания со стандартом на 2100 ккал/сутки и 2500 ккал/сутки. В таблице с указанием среднего количества каждого потребляемого продукта питания в г/день дополнительно указывается эта же величина при расчете рациона на 2100 или 2500 ккал в г/день данного продукта и отклонение фактического от стандартного. Данная программа позволила достоверно оценить статус питания детей и подростков за один месяц, выявить соответствие энергозатрат, собственного обмена и энергии, поступающей с пищей, выявить адекватность сбалансированности питания в числовых значениях, в процентных отношениях, возможность коррекции как по видам продуктов питания, так и по списку основных нутриентов.

Обоснование общих подходов к анализу состояния питания детей и подростков в профилактических учреждениях

Данные по содержанию основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), биологически активных веществ сравнивались с нормативами МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ», утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко, и с адекватными верхними допустимыми уровнями потребления пищевых и биологически активных веществ, согласно методическим рекомендациям института питания РАНМ по суточным наборам продуктов для детей разных возрастных групп с учетом их потребности в основных пищевых ингредиентах, витаминах, минеральных солях и калориях. 30.01.2010 г. Указом Президента Российской Федерации №120 была утверждена «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации», которая предполагает: развитие фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых источников пищи и ингредиентов; внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов; разработку для детского населения программ по проблемам здорового питания как важнейшего компонента здорового образа жизни; разработку нормативов питания и реализации мер по его поддержке.

Для изучения питания детей и подростков в санатории использованы основная нормативная документация, медико-биологические аспекты диетического и детского питания, нормы пищевой, биологической и энергетической ценности продуктов, технологические и функциональные свойства сырья, используемого для приготовления блюд и изделий, способы управления технологическими процессами.

Питание детей должно полностью обеспечивать растущий организм энергией и основными пищевыми веществами. В связи с этим, при организации питания детей и подростков следует учитывать их физиологические потребности в белках, жирах, углеводах, а также в других биологически активных пищевых веществах. Общая потребность организма детей в белке составляет (в г на 1 кг веса в сутки): от 1 года до 3 лет – 4; от 3 лет до 7 лет – 3,5-4; от 8 лет до 10 лет – 3; от 11 и старше – 2,5-2 [81]. Особое внимание должно быть уделено изучению содержания витамина С в пище. В организме человека аскорбиновая кислота не образуется и не накапливается, поэтому важно ее постоянное поступление с пищей. При сбалансированном и полноценном питании человек не испытывает дефицит в витамине С. 3.3 Анализ рынка специализированных продуктов Было изучено отношение потребителей разных возрастных и половых категорий к специализированным продуктам питания, в том числе БАД и продуктам повышенной биологической активности, в состав которых входят витамины и минеральные вещества. В социологическом опросе участвовало 200 человек (студенты «Кемеровского технологического института пищевой промышленности», учащиеся средних образовательных школ, родители детей, находящихся в профилактических учреждениях). По результатам проведенного опроса, было выявлено, что для многих людей питаться правильно и в достаточном количестве довольно трудно. Из 200 респондентов БАД принимают - 74, что составляет 27% (рисунок 3.23).

БАД - это компонент пищи, помогающий оздоровлению организма и облегчающий его естественные физиологические процессы, не являющийся лекарственным препаратом. Доля специальных пищевых добавок в дневном рационе питания не должна превышать 25-30%. По мнению 27% опрошенных респондентов, БАД может считаться хорошей альтернативой немедикаментозному лечению и применяться в каждодневном рационе питания для профилактики различных заболеваний. 73% участника опроса относятся к БАД либо отрицательно, либо с большим сомнением и отдают предпочтение лекарственным препаратам и «народной медицине». На сегодняшний день, достаточно большое количество людей не имеет доступа к сайтам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не читает журналы и газеты о здоровом образе жизни. В 2006-2007 годах был изучен ассортимент специализированных продуктов, обогащенных витамином С и имеющих в составе природный минерал цеолит. Основное внимание было уделено БАД, не имеющим противопоказания в применении в рационе питания детей, подростков и молодежи. В результате мониторинга БАД выявленный ассортимент составили: «Нова-лит», «Литоспорт с клюквой» - продукция научно-производственной фирмы «Новь», г. Новосибирск и «Максфайбер Берри», «Витаспектр – С» – разработка компании Холдинг Глорион (Gloryon) г. Новосибирск. Была проведена сравнительная характеристика этих БАД по основным показаниям, составу и противопоказаниям сведены в таблицу 3.2

«Литоспорт с клюквой» Восстановление собственных защитных сил организма;природное иммуно-модулирующее средство;источник всех необходимых микро- и макроэлементов;нормализация минерального обмена Обогащенные по специальной технологии минералы типа "цеолит" и "монтмориллонит", сублимат клюквы Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения 511 руб Продолжение таблицы 3.2 «Новалит» (действителен до 2009г) Источник всех необходимых микро- и макроэлементов; нормализация минерального обмена Природный минерал цеолит, сублимат смородины Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения 326 руб. «Максфайбер Берри» Очищение организма; избыточный вес; пищевая аллергия, аллергический ринит, бронхиальная астма; воспалительные процессы желудка, кишечника;болезни печени и жел-чевыводящих путей; дисбактериоз; хронические запоры; профилактика онкологических процессов; иммунодефицит; синдром хронической усталости. Соевая клетчатка, фруктоолигосахарид, гуммиарабик, семя подорожника, гуаровая камедь, пектин цитрусовый, пектин яблочный, отруби пшеницы, клетчатка овса, отруби овса, мальтодекстрин, корень имбиря, кукурузные рыльца, папайа, цветки ромашки, цветы карка-де, лист сенны, листья стевии, корень солодки, фруктоза,аскорбиновая кислота, сукралоза, ванильный ароматизатор, клюквенный ароматизатор. Индивидуальная непереносимость, беременность, обострение язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, острый гломерулонефрит. 1712 руб

«Витаспектр – С» Профилактика в период сезонных эпидемий гриппа и других ОР-ВИ; частые простудные заболевания (ангина, бронхит); дефицит витамина С; профилактика умственного и физического перенапряжения; профилактика спортивных перегрузок; профилактика онкологических заболеваний; профилактика атеросклероза, ишемиче-ской болезни сердца, инфаркта миокарда. Аскорбиновая кислота, плоды ацеро-лы, аскорбат кальция, аскорбил паль-митат,биофлавоноиды цитрусовых, рутин, кверцитин, пектин цитрусовых. Индивидуальнаянепереносимостьпрепарата 639 руб. Из полученных результатов проведенного исследования можно сделать вывод, что все перечисленные БАД имеют общую направленность на обогащение рациона макро- и микроэлементами, на ликвидацию в организме нехватки витамина С и для нормализации обменных процессов в организме. Но проанализировав показатели каждого из БАД, включая его себестоимость, предпочтение отдается БАД «Новалит» и «Литоспорт с клюквой», рекомендованных для всех категорий потребителей в разных возрастных группах. Т.к. БАД не являются продуктами массового потребления, реализуются либо через аптечную сеть, либо через фирму изготовителя, что непосредственно негативно сказывается на спросе этих продуктов.