Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Гоголева Ольга Валерьевна

Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья
<
Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья
>



Гоголева Ольга Валерьевна. Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья : дис. ... канд. техн. наук : 05.18.15 Красноярск, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:06-5/3834

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 8

1 1. Лесные ресурсы Красноярского края 8

1.2. Древесная, зелень березы и ее использование в промышленности 11

1.2.1. Химический состав древесной зелени березы 11

1.2.2. Переработка древесной зелени березы 18

1.3. Использование растительного сырья в производстве безалкогольных напитков 33

1.4. Товароведная оценка напитков лечебно-профилактического назначения 37 Заключение по обзору литературы 40

Глава 2 Организация работ, объекты и методы исследований

2.1. Организация исследований 41

2.2. Объекты и методы исследований 42

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение 46

3.1. Выбор и исследование растительной основы для функционального напитка

3.1.1. Оценка запасов древесной зелени березы, произрастающей в Красноярском крае 46

ЗЛ.2. Исследование показателей качества древесной зелени березы 49

3.1.2.1. Определение подлинности 49

3.1.2.2. Исследование доброкачественности 51

3.1.2.3. Исследование токсикологических показателей безопасности 53

3.1.2.4. Изучение сезонной динамики содержания биологически активных веществ 54

3.1.3. Обоснование выбора экстракции почек и листьев березы повислой 61

3.2. Разработка ароматизатора из растительного сырья 77

3.2.1. Технология получения эфирного масла почек березы 77

3.2.2. Товароведная характеристика эфирного масла 79

3.3. Разработка рецептуры и технологии производства безалкогольного напитка

3.3.1. Разработка рецептуры напитка 83

3.3.2. Разработка технологии напитка 84 ЗАТовароведная оценка безалкогольного напитка 88

3.4.1. Изучение органолептических, физико-химических показателей

и показателей безопасности напитка в процессе хранения 88

3.4.2. Пищевая ценность 91

3.4.3. Маркировка 91 3.5. Технико-экономические

Введение к работе

Предприятия пищевой промышленности г. Красноярска и края сегодня
f предлагают напитки и их полуфабрикаты (концентраты) преимущественно за-

рубежного производства. Ассортимент же напитков на основе натурального
отечественного растительного сырья ограничен и включает газированные на
питки « Байкал», «Саяны» и Тархун». Это свидетельствует о том, что до сих
пор богатства дикорастущей флоры не используются в полной мере. Однако ак
тивный поиск новых природных источников получения экологически активных
добавок продолжается. Наиболее перспективным источником биологически ак
тивных веществ служат лекарственные и пряно-ароматические растения. При
этом важно, чтобы лекарственно-техническое сырье произрастало на террито-
i рии края и имелась возможность заготовки для промышленной переработки.

Использование натурального сырья в качестве биологически активных добавок г

для производства пищевых продуктов и напитков сдерживается недостаточной

изученностью химического состава и технологических свойств ( аромат, цвет, бактерицидные свойства).

Переработка древесной зелени лиственных пород для получения биоло
гически активных продуктов пока не получила широкого распространения. Од
нако имеются данные об использовании ее для производства витаминной муки
(Андерсон, Волькова Р.М, Продниекс А.П., Ягодин В.И., Репях СМ.) в качест
ве подкормки для сельскохозяйственных животных, а также для получения
биологически активных веществ. Всестороннее изучение трудов ученых (Ро
дионов В.С, Конина Л.В., Чернобровкина Ы.П, Брувере В.А., Вершняк В.М.,
1 Похило Н.Д., Уварова Н.И., Денисенко В.А., Степень Р.А., Репях P.M., Ведер-

ников Д.Н., Черняева Г.Н., Карачкина Н.В. и др.) показало, что в состав древесной зелени березы, произрастающей в европейской части России, входят хлорофилл, каротин, витамины, эфирное масло, жиры, белки макро- и микроэле-

5 менты, содержание которых существенно меняется в зависимости от фазы ее развития.

Учитывая популярность и доступность безалкогольных напитков для на-
і селения, одним из объектов обогащения биологически активными веществами

растительного сырья могут служить жидкие концентраты безалкогольных на-питков. Важным преимуществом этой группы напитков является рациональное использование местных сырьевых ресурсов, удобство хранения и транспортировки для обеспечения населения отдаленных и труднодоступных регионов. Поэтому исследования по разработке новых образцов обогащенных продуктов, обладающих лечебно-профилактическим действием, составляют весьма актуальное и перспективное направление работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка и
^ товароведная оценка пищевых продуктов, полученных из растительного сырья.

В качестве растительного сырья использовалась древесная зелень березы по-вислой.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи:

  1. На основании литературных данных произвести расчет запасов древесной зелени березы повислой Красноярского края для организации производства продуктов пищевого назначения.

  2. Изучить показатели качества растительного сырья и определить содержание в нем БАВ.

  3. Установить нормируемые показатели качества листьев березы повислой и на их основе разработать нормативно-техническую документацию (НТД) на данный вид сырья.

* 4. Разработать рецептуру и технологию производства напитка с использова-

^ нием листьев березы повислой. Подобрать оптимальные режимы и параметры

экстрагирования БАВ из растительного сырья.

5. Определить нормируемые показатели качества напитка, эфирного масла

почек березы, разработать и утвердить НТД.

6. Проанализировать технико-экономические показатели производства продуктов, полученных из растительного сырья

Научная новизна.

Впервые на основании комплексных исследований обоснованы регламентируемые показатели качества листьев березы повислой, разработана и утверждена НТД, для их использования в качестве сырья в пищевой промышленности. Разработана рецептура и технология производства сиропа на основе растительного сырья, внедрение которой позволяет обеспечить выпуск продукции высокой пищевой ценности, повысить уровень использования местного растительного сырья и расширить ассортимент продуктов пищевой промышленности.

Практическая значимость и реализация результатов.

  1. Разработана НТД на лист березы повислой (ТУ 9377 - 001 - 05152660 -06), рекомендованная к применению в пищевой промышленности.

  2. Разработаны НТД на функциональный сироп «Березка» (ТУ 9185 - 003 - 05152660 - 06), эфирное масло почек березы (ТУ 9151 - 002 - 05152660 - 06) для использования в качестве ароматизатора пищевых продуктов.

  3. Технологии производства сиропа «Березка», эфирного масла почек березы внедрены на ООО «Натуральные продукты Красноярья» (г. Красноярск).

Апробации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня;

международных: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003); «Молодежь и химия» (Красноярск, 2002, 2004);

всероссийских: «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002, 2004); «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002); «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2003); «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края (Красноярск, 2004);

- региональных: «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2002); «Молодежь Сибири - науке России (Красноярск, 2003); «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, организация работ, объекты и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, библиографический список, приложения. Текст диссертации изложен на 128 листах печатного текста, иллюстрирован 33 таблицами, 21 рисунками и 10 приложениями. Библиография включает 167 источников литературы.

Древесная, зелень березы и ее использование в промышленности

Составной частью лесосечных отходов является древесная зелень, к которой относят листья, почки и неодревесневшие побеги ветвей диаметром в отрубе не более 8 мм. В процессах обмена веществ и фотосинтеза древесная зелень играет важнейшую роль. В ней содержатся фитонциды, углеводы, жирорастворимые пигменты, витамины, эфирные масла, макро- и микроэлементы и др.

В листьях березы повислой содержится до 2 % крахмала и до 22 % клетчатки. В летний период содержание крахмала снижается [139]. Из Сахаров в древесной зелени березы найдены фруктоза, глюкоза, сахароза. Максимальное содержание Сахаров наблюдается в листьях в фазе их полного развития.

Белковых веществ в древесной зелени березы меньше, чем углеводов. Однако обнаруженные в ней простые белки - протеины и ряд аминокислот -позволяют отнести древесную зелень к одному из важных источников кормов для животных. Содержание протеина в листьях березы составляет 14,0 % [139;91], что в 2 раза больше, чем в хвое ели.

В зеленых листьях березы найдено значительное количество аминокислот: особенно много оказалось аспарагиновой и глутаминовой кислоты, лейцина, фенилаланина, лизина и мало метионина и триптофана (табл.2).

Составной частью почек березы являются липиды, содержание которых колеблется в течение года от 37,18 до 46,98%. Довольно высокий процент этих соединений отмечен в июле после прекращения роста побегов в длину [16;67].

Основную массу всех липидов почек и листьев березы повислой составляют нейтральные - 90,0 и 76,7% от общего содержания липидов, соответственно [61]. В почках в наибольшем количестве содержится линолевая (8-13 %) и линоленовая кислоты (от 35 до 50 %), в листьях - линоленовая кислота. В не значительных количествах в почках и листьях березы присутствуют миристи-новая (1-4 %), пальмитиновая, маргариновая, стеариновая кислоты [16;167].

Важное практическое значение имеют содержащиеся в древесной зелени жирорастворимые пигменты хлорофилл и каротиноиды. Березовый лист со v держит хлорофилла 4300 мг/кг сухого вещества [7], в то время как клеверная мука искусственной сушки - только 1400мг/кг [55]. Отмечены сезонные изменения в содержании каротина и хлорофилла в листьях березы. Листья берез, произрастающих в Латвийской ССР, богаты пигментами в фазе полного развития - в июле-августе (табл.3). В условиях Красноярского края содержание их в листьях незначительно ниже [7;55]. Биологическая роль хлорофилла пока еще изучена мало. Отмечено благоприятное влияние на кроветворение, улучшение сердечно-сосудистой и пищеварительной деятельности [8].

Древесная зелень березы богата витаминами Е,К,С. Роль этих физиологически важных соединений различна в разное время года, поэтому содержание ,(, их непостоянно. В листьях концентрация витамина К повышается в течение всего вегетационного периода, достигая наибольших значений перед их пожел-тением. Аскорбиновой кислоты, наоборот, больше всего в молодых листьях весной (табл. 1.3). Витамин Е наибольшей концентрации достигает в листьях березы бородавчатой в фазе их полного развития (36,4 мг/кг), после чего его количество постепенно снижается [18;73].

Особый интерес представляют эфирные масла почек березы, содержание которых в сухом веществе колеблется от 3,5 до 7 % [90]. Эти вещества придают почкам аромат и обладают бактерицидными, противовирусными, антимикробными свойствами [146]. Условия произрастания дерева оказывают значительное влияние на содержание эфирных масел.

Установлено, что содержание эфирного масла в почках, собранных в Казахстане, составляет 5,3 %. В его состав входит бетулен C[fiH22, сексвитерпе-новый спирт- бетуленол, бетуленовая кислота С10Н22О4, нафталин. Бетуленолы присутствуют в эфирном масле как в свободном виде, так и в виде эфиров с уксусной кислотой [29;30]:

Изучение компонентного состава эфирного масла почек березы, произрастающей в районе г. Петрозаводска, показало, что оно содержит 24 компонен та, из которых было идентифицировано только 6. Основную пасть эфирного масла почек березы составляют сесквитерпеновый спирт - бетулинол и два других неидентифицированных соединения [143].

В условиях Литовской ССР, число компонентов эфирного масла почек березы повислой составляет 25 [5]. Показано, что береза повислая способна накапливать в почках до 6-8 % эфирного масла, основную часть которого составляют сесквитерпеновые углеводороды (43,28 %) и сесквитерпеиовые кислородсодержащие соединения (52,92%).

Эфирное масло, полученное из почек березы повислой, произрастающей в Центральной Якутии [15;134], представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с приятным запахом. Разделение эфирного масла на колонке с сили-кагелем показало, что основными компонентами эфирного масла являются а-бетуленилацетат (29,1%) и кариофиллен (23,8%). В заметном количестве в масле присутствуют гумулен (5,8%), кариофилленоксид (6,5%), а-бетуленол (4,7%) и (3-бетуленол(6,5%). Кроме того, исследуемое масло содержит терпеновые углеводороды (4%) и спирты, а также альдегидокислоты (8%) и парафины (2,5%).

Эфирное масло березы, произрастающей в Турции [157], содержит 55 компонентов, из которых а-бетуленол идентифицирован как основной компонент (29,3%).

В листьях березы в небольшом количестве присутствуют тритерпеноиды (бетулафолиентриол и бетулафолиентетрол и их эфиры), содержание которых меняется в зависимости от места произрастания дерева [109].

В образцах листьев березы повислой, собранной в различных местах произрастания (Украина, Западная Сибирь, Казахстан, Свердловская и Ленинградская области), были выделены и идентифицированы 2- стерииа: р-ситостерин (VI), цитростадиенол (VII) и 11 тритерпеноидов даммараиового ряда: бетулафолиентриол (I), бетулафопиентетраол (II), даммар-24-ен-За,17а,20(8)-триол (Ш) , 20 (S),24 (R) - эпоксидаммаран-За,17а25-триол (IV), окись бетулафолиен-триола (VIII), даммар-24-ен-12р,20 (З)-диол-З-он (IX), даммар-25-ен-За,12р\20 (S), 24(S )-тетраол (X), даммар-25-ен-За, 12(3,20 (S), 24(К)-тетраол (XI), даммар-23-ен-3а,12р,20 (S), 25-теграол (XII), даммар -23-ен-120,20 (S), 25-триол-З-он (XIII) и даммар-25-ен- За,12р,17а, 20 (S), 24 -пентаол (XVI). [109;111].

Использование растительного сырья в производстве безалкогольных напитков

Наибольший интерес из ассортимента продуктов питания для обогащения представляют безалкогольные напитки, так как они традиционно постоянно потребляются практически всеми категориями населения России, являются доступными по цене, относятся к продуктам, готовым к употреблению, без дополнительной технологической обработки. Кроме того, вследствие все нарастающего неблагополучия с питьевой водой и недостаточного потребления овощей, фруктов, ягод и соков из них безалкогольные напитки начинают занимать лидирующие позиции [143].

В современной ситуации безалкогольные напитки имеют следующие значение для питания человека, а именно: удовлетворяют потребности в жидкости; исполняют дефицит жизненно необходимых пищевых веществ (в том числе микроиутриентов); выступают в качестве эффективного инструмента профилактики распространенных болезней человека и защиты организма от неблагоприятного влияния факторов окружающей среды биологического и техногенного характера.

Неблагополучная экологическая ситуация в различных регионах России вызвала необходимость использования в напитках биологически активные вещества натурального растительного сырья, а в отдельных случаях и обогащающих добавок, что определяет их функциональное назначение.

Одним из аспектов использования растительного сырья является производство на его основе безалкогольных напитков, при этом используется не само растение, а полученные из него полуфабрикаты в виде настоев, экстрактов и тому подобное. Содержание обогащающих добавок в продуктах общего профи лактического назначения составляет от 25 до 50 % от суточной потребности, в напитках специального назначения - в пределах суточной потребности (100%).

Биологически активные вещества ароматических основ напитков применяют для придания последним органолептических свойств, аромата, который в сочетании с экстрактами сырья, настоями и другими компонентами может при-давать вкус и аромат своеобразный для каждого вида напитков. В этой связи большой интерес представляют растения, содержащие эфирные масла. Наряду с ароматизирующими свойствами эфирные масла обладают антимикробными, избирательно действующими на жизнедеятельность микроорганизмов [56;99].

Отдельные биологически активные вещества растительного сырья явля ются одновременно и красящими веществами. Поэтому их использование в со ставе напитков улучшает их внешний вид и повышает пищевую ценность. І Сырьем для получения напитков служат, ягоды, плоды, овощи, пряно ароматические и лекарственные растения, в том числе стебли, листья, корневища. Достоинством производства напитков на растительной основе является: - использование сырья местной флоры; - комплексное использование сырья; - внедрение малоотходной технологии при переработке растительного сырья; - расширение ассортимента и повышение качества и пищевой ценности новых видов напитков; - создание напитков определенного функционального назначения [11].

Напитки являются самым технологическим продуктом кроме того, что фруктовые и овощные соки, которые часто служат основным компонентом без ? алкогольных напитков, содержат витамин С, Р-каротин и комплекс витаминов группы В, введение в них новых функциональных ингридиентов не представляет большой сложности. Напиток - жидкая гомогенная среда, позволяющая равномерно распределить обогащающую добавку по всему объему, хорошо усваивается организмом. Простота технологии, отсутствие термообработки (холод ное купажирование) и небольшие сроки хранения позволяют максимально сохранить как пищевую ценность напитка, так и введенную обогащающую добавку.

Кроме того, необходимо учитывать, что производство и потребление безалкогольных напитков в мире имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, например, в Европе за последнее 10 лет потребление безалкогольных напитков выросло на 35 % [6]. К сожалению, потребление безалкогольных напитков среди россиян значительно ниже. Однако анализ структуры питания детского и взрослого населения России за 1992 - 2000 года демонстрирует существенное увеличение объемов потребления безалкогольных напитков и соков, вклад которых в общую энергетическую ценность рациона в настоящее время превышает 7 % [75]. Это, по-видимому, связано с увеличением спроса на данную категорию продуктов за счет распространения среди населения информации о роли напитков в функциональном питании. Кроме того, рост потребления безалкогольных напитков связывают с повышением степени индустриализации производства, увеличением мобильности населения, ростом потребления пищевых продуктов вне дома, стремлением в домашних условиях сократить до минимума время приготовления пищи.

В последнее время на мировом рынке напитков сформировалась и постоянно развивается тенденция поввппения спроса на сокосодержащие напитки, напитки на базе молочных йогуртов; растут объемы потребления подслащенных минеральных вод с добавлением композиционных фруктовых ароматизаторов и значительно усиливается тенденция функциональных напитков [69].

Оценка запасов древесной зелени березы, произрастающей в Красноярском крае

В России в пищевой промышленности довольно редко используются дикорастущие лекарственные растения, несмотря на то, что потенциальные природные запасы некоторых из них позволяют производить заготовки сырья в промышленных масштабах и возможно культивирование данных растений. Многие, входящие в их состав, биологически активные вещества, являются незаменимыми компонентами пищи, особенно необходимыми в условиях неблагоприятной экологической среды. Использование в производстве продуктов питания в течение последних десятилетий пищевых добавок синтетического происхождения, таких как красители, ароматизаторы, усилители вкуса и аромата вызвали изменение вкусовых привычек у населения, вытеснили из ежедневного рациона традиционно используемое ранее местное дикорастущее сырье. Однако современные представления о здоровом питании все больше приходят к выводу о вреде искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов для организма человека, отдавая предпочтение натуральным ингредиентам природного происхождения, таким как пряно-ароматическое сырье, эфирные масла, растительные экстракты.

Красноярский край с его разнообразной флорой является одним из наиболее перспективных районов для промышленных заготовок, поскольку располагает богатейшими и уникальными сырьевыми ресурсами. Использование современных наукоемких технологий переработки биологических ресурсов в хозяйственном комплексе региона, ориентированном сегодня преимущественно на вывоз сырья, позволит более рационально и экономически целесообразно применять природные богатства России. В регионе имеются все предпосылки и условия для организации малотоннажного производства по комплексной переработке растительного сырья. Во-первых, существует безусловная потребность населения региона в продуктах, содержащих биологически активные вещества, особенно в условиях ухудшающейся экологической обстановки. Во-вторых, в крае имеется большая сырьевая база, а также опыт заготовки растительного сырья в достаточно крупных масштабах. В-третьих, здесь функционируют предприятия, способные переработать исходное сырье в готовые формы.

Для разработки технологий переработки древесной зелени необходимо знать химический состав и содержание биологически активных соединений в этом виде сырья, в данном случае в листьях и почках. Работы по изучению химического состава древесной зелени и ее биологических свойств развернулись в 30-е годы XX века, однако большой промышленный интерес имела только древесная зелень хвойных пород деревьев. Внимание лиственным деревьям практически не было уделено. Среди лиственных пород береза повислая имеет большое промышленное значение. Одним из отходов заготовки стволовой древесины являются ветви с почками или листьями.

На основе литературных данных произведен расчет запасов древесной зелени березы, произрастающей в Красноярском крае. Оценка запасов древесной зелени березы на лесосеке определялась по массе древесной зелени, получаемой с учетом диаметра на высоте 1,3 м, разряда высоты и числа деревьев на лесосеке. Количество зелени березы определяли по формуле, полученной по результатам многолетних исследований института [88]. где X - количество листьев, кг/м , D - диаметр ствола на высоте груди, см (D=6+52); К - разряд высот, цифровые значения которых соответствуют их нумерации (R-Ia-rV).

По таблице 3.1 можно определить запас древесной зелени по таксационным показателям насаждений. Данные таблицы 3.1 пригодны для определения потенциальных ресурсов древесной зелени в спелых и перестойных насаждениях, где диаметр деревьев более 28 см, а также в средневозрастных, при меньшем диаметре дерева, получаемого при рубках ухода.

Для определения запаса древесной зелени на 1 га необходимо знание среднего числа деревьев и распределение их по диаметру древостоя. Для этого были заложены пробные площади размером 0,5 га и, пересчитав деревья, определили среднее число деревьев каждого диаметра древостоя на 1 га площади насаждения. Биологический запас рассчитывали путем умножения древесной зелени с одного дерева, получаемой из таблицы 3.1 на среднее число деревьев на 1 га.

Изучение сезонной динамики содержания биологически активных веществ

На данном этапе исследовали безопасность растения на содержание токсичных элементов в соответствие требованиям п.1.6.10 СанПиН 2.3.2.1078-01 [25]. Для этого определяли содержание тяжелых металлов: свинца, ртути, кадмия, мышьяка. Результаты анализов представлены в таблице 3.4.

Исследования показали, что концентрации токсичных веществ не превышают допустимых уровней по СанПиН 2,3.2. 1078-01, что говорит об экологической безопасности сырья и правильном выборе места заготовок растений.

Количество ртути и мышьяка составила 0,00] мг/кг (при допустимом уровне 0J и 1,0 мг/кг соответственно), что позволяет без ограничений исполь зовать данное растительное сырье в производстве продуктов питания для всех групп населения.

Исследование содержания биологически активных веществ или фитохи-мический анализ - вид анализа, используемый для качественного и количественного определения действующих веществ с помощью химических и физических методов. Фитохимический анализ, с точки зрения определения действующих веществ, обуславливающих узкие лечебные свойства растений (который является основным в фармакологии), в пищевой промышленности использовать не целесообразно. Гораздо более важным является определение веществ, оказывающих комплексное оздоравливающее действие на весь организм человека. Таким образом, при создании функциональных продуктов питания очень важен комплекс разнообразных БАВ.

В нашем случае, одним из основных предполагаемых лечебно-профилактических направлений напитка являются его антиоксидантные свойства. На основании проведенного ранее анализа справочных данных химического состава выбранного нами растение (п. 1.2.1) определили, что основными веществами - антиоксидантами являются дубильные вещества, эфирные масла, клетчатка, аскорбиновая кислота, характеристика и количественное определение которых представляется целесообразным.

Эфирные масла - смесь душистых летучих веществ, образующихся в растениях и относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно тритерпеноидам (кислородные соединения терпенов), реже к ароматическим и алифатическим соединениям. Среди них встречаются углеводороды, спирты, кетоны, альдегиды, фенолы, кислоты, простые и сложные эфиры и др. Эфирные масла обычно имеют сильный запах.

Биологическая активность эфирных масел разносторонняя. Они обладают противовоспалительными, антимикробными, противовирусными, противогнилостными, стимулирующими, успокаивающими, болеутоляющими, противоглистными свойствами; расширяют кровеносные сосуды сердца и мозга, снижают артериальное давление, ослабляют кашель, улучшают функцию желудочно-кишечного тракта, оказывают положительное влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы [9].

Аскорбиновая кислота участвует в обменных, синтетических процессах, а также оказывает существенное влияние на реактивность организма, его защитные механизмы, сопротивляемость к инфекциям и устойчивость к тем или иным неблагоприятным факторам внешней среды.

Дубильные вещества относятся к полимерным фенольным соединениям и являются производными фенолов: пирогаллола, пирокатехина. Встречаются в кяеточном соке растений, обычно в свободном состоянии. Среди дубильных веществ наибольшее распространение имеют галлотанииы, эллаготанины и конденсированные дубильные вещества.

Дубильные вещества оказывают противовоспалительное, спазмолитическое, ранозаживляющее действие, укрепляют стенки кровеносных сосудов и делают их более эластичными. Кроме того, образуя с тяжелыми металлами нерастворимые комплексы, способствуют их выведению из организма [9].

Результаты исследований выбранного растения на наличие БАВ, а также антиоксидантові дубильных веществ, витамина С, эфирного масла - представлены в таблице 3.5.

Для оптимизации существующих и разработки перспективных технологий важны данные о сезонной динамике и влиянии других факторов на содержание и состав основных компонентов древесной зелени березы повислой.