Разработка технологии и оценка потребительских свойств БАД на основе жира из печени акулы-катрана Дубинец Екатерина Александровна



Дубинец Екатерина Александровна. Разработка технологии и оценка потребительских свойств БАД на основе жира из печени акулы-катрана: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.18.15 / Дубинец Екатерина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Обоснование актуальности разработки и формирования потребительских свойств БАД на основе рыбного жира 8

1.1 Значение рыбного жира в здоровом питании населения 8

1.2 Влияние способов извлечения рыбного жира на его потребительские свойства 13

1.3 Повышение качества и безопасности пищевых рыбных жиров 18

2 Объекты и методы исследований 26

2.1 Структурная схема исследований 26

2.2 Объекты исследований 28

2.3 Методы исследований 30

3 Экспериментальная часть 43

3.1 Обоснование выбора сырья для производства биологически активных добавок на основе рыбного жира 43

3.1.1 Формулирование требований к потребительским свойствам БАД 43

3.1.2 Обоснование выбора сырья для производства биологически активных добавок на основе рыбного жира 44

3.1.3 Подбор и характеристика компонентов биологически активных добавок 48

3.2 Совершенствование технологии производства жира из печени черноморской акулы – катрана с высокими потребительскими свойствами 54

3.2.1 Разработка технологии извлечения жира из печени акулы -катрана 55

3.2.2 Повышение биологической эффективности жира из печени черноморской акулы-катрана 59

3.3 Подбор и обоснование способов стабилизации рыбного жира из печени акулы-катрана 68

3.3.1 Подбор и обоснование целесообразности применения антиокислителей для стабилизации рыбного жира 68

3.3.2 Выявление степени влияния природных антиоксидантов на стабилизацию жира из печени акулы- катрана в процессе хранения 73

3.4 Разработка рецептур и технологии производства БАД на основе 76

жира из печени акулы-катрана 76

3.4.1 Разработка рецептур биологически активных добавок 76

3.4.2 Разработка технологии производства биологически активных добавок 80

3.5 Оценка потребительских свойств и показателей безопасности БАД на основе жира из печени акулы – катрана 84

3.5.1 Оценка потребительских свойств и физиологическихэффектов БАД на основе жира из печени акулы-катрана 84

3.5.2 Оценка показателей безопасности в процессе хранения и определение сроков годности БАД 89

4 Оценка экономической эффективности производства БАД 92

Заключение 105

Список литературы 108

Приложения 123

Влияние способов извлечения рыбного жира на его потребительские свойства

Рыбоперерабатывающая промышленность производит большой ассортимент рыбных жиров, которые могут быть получены из различных гид-робионтов. Содержание жира у гидробионтов зависит от их вида, сезона вылова, характера питания, температуры окружающей среды и других факторов.

Для получения пищевого рыбного жира в нашей стране в соответствии с нормативными документами используют жир – полуфабрикат, изготовленный из печени рыб или подкожного сала водных млекопитающих или непосредственно печень рыб и подкожное сало водных млекопитающих [36].

Технология производства рыбных жиров включает следующие основные процессы: извлечение жира, очистку и стабилизацию, хранение. Способы и режимы проведения той или иной технологической операции зависят от необходимости получения того или иного конечного продукта.

В настоящее время жиры рыб подразделяют на пищевые, ветеринарные, технические и медицинские, которые различаются не только качеством самого жира, но и сырьем используемым для их производства.

К основным критериям разделения рыбного жира по категориям относятся: вид жирового сырья (печень, отходы от разделки и др.), способ извлечения жира, органолептические (запах, цвет, прозрачность и др.) и химические (кислотное, йодное и альдегидное числа) показатели жира.

Известно, что в гидробионтах жир заключается в жировых клетках, связанных между собой межклеточным веществом, состоящим из эластиновых и кол-лагеновых волокон. Жиры рыб (липиды) внутри клеток образует сложные коллоидные системы с другими компонентами, которые необходимо разрушить для извлечения жира.

Разрушение клеточных структур достигают различными традиционными способами: тепловой (вытапливание), низкотемпературный (замораживание), гидромеханический, импульсный, электроимпульсный, гидролитический, биотехнологический (ферментативный), а также их модификациями [6, 83].

Наиболее традиционный и распространенным способом извлечения жира в отечественной рыбной отрасли является тепловой или способ вытапливания. Вытапливание целесообразно проводить при массовой доле жира в сырье не менее 20%. При температуре плюс 60… 70 С происходит денатурация белков, которая сопровождается разрушением жировой эмульсии в клетках и кол-лагеновых связей. Практически полное разрушение жировых клеток достигается при нагревании сырья до 100 С. Ранее ученые полагали, что разрушение тканей происходит в результате парообразования внутри жиросодержащих клеток, мембраны которых разрушаются в результате повышения внутреннего давления. В настоящее время оптимальной температурой вытапливания считается температура около 70 С, при которой интенсифицируются процессы тепловой денатурации белков, в том числе белков клеточных мембран, что приводит к их разрушению и способствует выходу жира из жиросодержащих клеток [47, 51, 84].

Добиться разрушения клеток возможно и при воздействии низких температур (замораживание), при этом разрушение оболочек клеток происходит за счет льда, образующегося при замерзании тканевой воды. Наиболее полное извлечение жира достигается при замораживании сырья до температур ниже минус 20 С [7, 10].

Гидромеханический способ извлечения жира предусматривает механическое измельчение жирового сырья, чаще всего печени с добавлением горячей воды в количестве от 20 до 30% от массы сырья. Смесь измельченного жирового сырья и воды в соотношении 1:2 или 1:3 затем направляют на нагревание до температуры 80 С при постоянном перемешивании и последующее сепарирование. В результате теплового воздействия в присутствии избытка воды создаются благоприятные условия для перехода жира из жировых клеток в межклеточное пространство и создания эмульсии, разделяемой в процессе сепарирования. При импульсном способе выделения жира используют механические импульсы и кавитационные явления, которые возникают при быстром движении рабочего органа машины и обрабатываемого сырья в водной среде.

Кавитационные явления возникают при достижении критической величины гидродинамического и гидростатических давлений. При этом пузырьки газа (пара) начинают расти, образуя вблизи поверхности обтекаемого тела зону кавитации. Перемещаясь с потоком и попадая в область давления, превосходящее критическое, пузырьки сокращаются в объеме и исчезают. Процесс протекает с большой скоростью и сопровождается гидравлическим ударом на малом участке поверхности. Импульсы, возникающие в результате кавитации, вызывают разрыв жировой ткани и выход жира в водную среду. Эффективность зависит от величины и числа импульсов. Данный способ не получил широкого распространения, хотя при таком способе извлекается более 80 % жира из жирового сырья [83, 84].

Электроимпульсный способ предусматривает предварительный нагрев измельченного жирового сырья до температуры около 40 С с последующим воздействием на него электрического поля. Жиросодержащее сырье подвергается обработке в камерах с параллельно расположенными электродами. Напряжение и частоту тока подбирают в зависимости от вида обрабатываемого сырья. В результате электромеханического воздействия на липопротеидные комплексы и тепловой денатурации белков происходит интенсивное разрушение мембран жиросодержащих клеток и выделение из них жира. Из подготовленной массы жир извлекают гидромеханическим или иным способом [83].

Перечисленные выше традиционные способы извлечения жира сырья не всегда обеспечивают достаточно высокий его выход и хорошие потребительские свойства. Нагревание жирового сырья приводит к интенсивно проходящим процессам гидролиза и окисления жира, а соответственно и к снижению показателей качества к образованию токсичных для человека перекисных соединений. Ярочкин А.П. и др. разработал способ повышения выхода рыбного жира добавлением в жировое измельченное сырье в процессе вытапливания не только воды, но и рыбного фарша в количестве 5-20 % к массе печени в качестве коагулянта. Авторами установлено, что введение рыбного фарша снижает липкость граксы, увеличивает разницу между удельными весами граксы и жира, способствуя лучшему отделению жира на центрифугах [67].

С целью снижения негативного температурного воздействия применяют методы гидролитического разрушения оболочек клеток при помощи химических агентов: кислот, щелочей.

Масловой Г.В. и Василевским П.Б. предложен электрохимический способ, заключающийся в обработке измельченного жиросодержащего сырья в катодной камере электролизера постоянным электрическим током и раствором электролита. Гидромодуль, концентрация электролита, рН, плотность тока, устанавливают в зависимости от содержания жира в исходном сырье и степени его окисленности экспериментально-расчетным путем. Электрохимическая обработка измельченного сырья позволяет не только разрушить, но и растворить все ткани оболочки в первую очередь жировых клеток.

Электрохимическая обработка способствует максимальной степени извлечения жира, и повышает его органолептические и физико-химические показатели. Обработанное таким образом сырье далее подвергают термообработке при температуре 60… 80 С в течение 5-10 мин и разделяют любым способом на белковую, водную и жировую фракции [65].

Способ получения рыбного жира, разработанный Боевой Н.П. и др. основан на воздействии переменного электрического поля на измельченную рыбу в сочетании с термообработкой. Измельченное рыбное сырье с целью разрушения клеточных мембран в камере электроплазмолизатора подвергают воздействию переменного электрического тока в течение 10-25 секунд при напряженности поля 20-35 В/см. Обработанную рыбную массу далее направляют на центрифугирование, а полученную жидкую часть на сепарирование и дальнейшую обработку [66]. Способ получения рыбного жира «Эйконол» предусматривает измельчение подготовленного рыбного сырья, кислотный гидролиз путем обработки рыбного фарша пищевой кислотой до рН смеси 4,5-5,2. Процесс проводят при температуре 45 С при постоянном перемешивании в течение 30-60 мин. Липо-протеидную фракцию подвергают сепарированию, рафинированию, охлаждению, выдерживанию в течение 3-4 часов при температуре 0 С и дополнительной очистке [64].

В последние годы все чаще применяется ферментный или биотехнологический способ извлечения жира из рыбного сырья. Считается, что данный способ является менее энергозатратным и более экологически чистым, так как в качестве катализаторов применяются протеолитические ферменты, а не химические вещества. При такой обработке рыбного сырья удается значительно увеличить выход жира, исключая негативное воздействие на него высоких температур.

Отечественными и зарубежными учеными показана эффективность использования различных видов коммерческих протеаз при извлечении жиров, как из печени, так и из отходов от разделки рыб с получением качественного пищевого жира [6, 58, 67, 68, 72, 96, 97,107].

Протеолитические ферменты, применяемые в производстве рыбных жиров, как правило, проявляют свою активность в интервале рН 6,5-7,8, что соответствует естественным значениям рН рыбного сырья. К протеолитическим ферментам, используемым при извлечении жира относятся: протакрин, протосубтилин, протомегатерин, Corolase L10, Protamex, Maxazyme NNPDS и др.

Разработка технологии извлечения жира из печени акулы -катрана

Нами разработан способ получения жира из печени акулы - катран, который, при минимальных затратах, позволяет получить жир по качеству, отвечающий требованиям, предъявляемым к пищевым жирам [71]. Извлечение жира из печени проводится путём её гидролитического расщепления ферментами: протосубтилин микробиологического происхождения Г 20 Х и комплексом ферментов ячменного солода при мягких температурных режимах.

Схема технологического процесса извлечения рыбного жира из печени акулы - катрана представлена на рисунке 5.

Технологический процесс включает следующие процессы: размораживание жирового сырья на воздухе при температуре 10-15 С, удаление загрязнений и посторонних включений, мойка очищенной печени при температуре не выше 15 С, измельчение на куски размером 4-5 см.

Гидролиз подготовленной печени проводили в двутельных котлах в два этапа. Первый этап проводят при температуре 30-40 0С при постоянном перемешивании в течение 1,0-1,5 часа с добавлением фермента протосубтилин Г20Х активностью 70-90 ед/г в количестве 0,4-0,5 % от массы печени, предварительно растворенного в небольшом количестве воды. Для улучшения работы фермента процесс гидролиза проводили при рН 4,8-5,7. При этом подкисление осуществляли лимонной или слабой соляной кислотой.

Второй этап проводили при температуре 50-55 0С в течение 1,5-2,0 часов в присутствии протеолитических ферментов ячменного солода в количестве 2,5-3,5 % от массы печени.

Как известно, солод содержат две группы протеолитических ферментов: экзопептидазы, расщепляющие внешние пептидные связи в пептидах и белках и эндопептидазы, гидролизующие внутренние пептидные связи, действие которых взаимно дополняется. Известно, что солодовая протеиназа действуют активнее на измененные белки, например денатурированные, чем на белки натив-ные, поэтому гидролиз проводили в два этапа. Оптимальная температура действия солодовых протеолитических ферментов находится в пределах от 50 до 60 С, в связи с чем и температура на втором этапе гидролиза были повышены до 50-55 С.

По окончании процесса гидролиза жир отделяли от белковой массы (грак-сы), фильтрованием через грубый фильтр и центрифугированием при 2,5-3,0 тыс. об/мин для удаления остатка мелких взвесей и влаги.

Данный способ позволяет получить жир с высокими органолептическими показателями и низкими показателями окисления. Жир прозрачный, светло-желтого цвета с высоким содержанием эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот и витамина А. Выход жира, полученного указанным способом, составлял от 83 до 84% от содержания жира в печени акулы-катрана.

Исследования жирнокислотного состава жира, полученного из печени черноморской акулы - катрана, показали, что процентное содержание НЖК, МНЖК, ПНЖК подвержено сезонным колебаниям. Зависимость жирнокислотного состава от температуры и солености воды у различных видов рыб отмечена рядом авторов Т.В. Юневой с соавторами [88] , Поповым Д.В. с соавторами [76], Палагиной И.А. [61] и др.

Результаты исследований содержания жирных кислот в жире из печени акулы - катрана по месяцам представлены на рисунке 6.

Анализ рисунка показывает, что по содержанию жирных кислот в жире акулы катрана в различные месяцы года можно выделить два периода с равнозначными показателями: ноябрь-апрель (зимний период) и май-октябрь (летний период) таблица 5.

Как видно из таблицы 5 и рисунка 6 сезонным колебаниям в большей степени подвержено количество НЖК и ПНЖК и в меньшей степени МНЖК. Причем эти колебания сопоставимы со средними значениями температуры воды в Черном море. Следует также отметить, что в периоды с ноября по апрель и с мая по октябрь содержание полиненасыщенных жирных кислот в жире черноморской акулы – катрана составляет 26,0 % и 20,2 % , мононенасыщенных – 38,4% и 36,8 %, насыщенных 24,6 % и 35,8 % соответственно.

Таким образом, соотношение НЖК:МНЖК:ПНЖК в период с ноября по апрель составляет 1,0:1,5:1,0, а в период с мая по октябрь 1,0: 1,0: 0,6 соответственно при рекомендуемых МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» 1:1:1 [56].

В целях стабилизации показателя биологической эффективности жира из печени акулы, при производстве из него биологически активных веществ в различные периоды года нами проведены исследования по возможности повышения количества ненасыщенных жирных кислот в летний период вылова.

Разработка технологии производства биологически активных добавок

Нами разработан способ получения комплексных БАД в мягких желатиновых капсулах обогащенных жиро- и водорастворимыми витаминами, микроэлементами, экстрактами лекарственных растений патентами: № 39062 Спосіб одержання збагачених ліпідних дієтичних добавок широкого спектра, № 32061 Спосіб отримання біологічно активного жиру з печінки хрящових риб [70,71] (Приложение А).

Цель заявляемого способа заключалась в повышении лечебной эффективности биологически активных (в Украине - диетических) добавок, расширении спектра их физиологических эффектов воздействия на организм человека.

Схема технологического процесса производства биологически активных добавок на основе жира акулы-катрана представлена на рисунке 9.

Технологический процесс производства биологически активных добавок подразделяется на следующие операции: подготовка инкапсулята, подготовка желатиновой массы, инкапсуляция, товарное оформление капсул.

Подготовка инкапсулята. В качестве инкапсулята применяется рыбный жир, полученный из печени акулы –катрана с добавлением жирорастворимых витаминов А, Е, D3, бета - каротина, ликопина, лецитина, экстрактов чеснока, боярышника, гинкго-билобы, которые вводят непосредственно в жир в соответствии рецептурами и тщательно перемешивают. Подготовленный инкапсу-лят фильтруют через мелкоячеистый тканевой фильтр и заливают в емкость аппарата для капсулирования.

Нами разработаны технические условия и технологическая инструкция на производство биологически активных (диетических) добавок «Добавки диетические «Катринол» ТУ У 15.8 -25133498-025:2008, ТИ 08/2010 и ТУ 10.41.12-473-0206786-2018 и ТИ «Биологически активная добавка к пище на основе жира из печени акулы-катрана» (Приложение Б,В).

Приготовление желатиновой массы. Желатиновую массу приготавливают в аппарате для приготовления желатиновой массы. Аппарат для приготовления желатиновой массы оснащён мешалкой и ёмкостью с водой, в которой автоматически поддерживается заданная температура. В первую очередь приготавливают раствор глицерина с нипагином. Глицерин придаёт эластичность капсулам, а нипагин служит консервантом. Глицерин в аппарате нагревают до 70С и при включенной мешалке добавляют нипагин.

В ёмкость заливают необходимое количество очищенной воды, которую нагревают до 55-65 С в аппарате для приготовления желатиновой массы, затем заливают глицерин с нипагином и засыпают желатин. Желатиновую массу перемешивают в течение 1,5 -2,5 часа до полного растворения, добавляют водорастворимые витамины, минеральные элементы, экстракты лекарственных растений в соответствии с рецептурой, а затем при выключенной мешалке отстаивают 0,5 - 1,5 часа для стабилизации. Готовую желатиновую массу фильтруют через капроновое сито.

После тщательного перемешивания отбирают пробу желатиновой массы для определения вязкости. При температуре 60 0С желатиновая масса из вискозиметра с диаметром сопла 1,2 мм должна вытекать за 50-75 секунд. При получении положительного результата желатиновую массу сливают в емкость капсулятора, одновременно фильтруя ее через сито из ткани «газ» № 36.

Инкапсуляция. Инкапсуляция проводиться в мягкие капсулы, изготовленные капельным способом. Подготовленный рыбный жир под давлением подают в дозирующее устройство, откуда и выталкивается одновременно с подготовленной желатиновой массой, температурой 60-70 С из резервуара в жихлерный узел, где проводится формирование капсул. Головка формирования капсул (жихлерный узел) устроена таким образом, что наполнитель подаётся внутренней струёй, а желатиновая масса - наружной. Под воздействием пульсирующего масла в головке струя разделяется и за счёт сил поверхностного натяжения желатиновой массы отделившаяся часть плавно принимает шарообразную форму. Сформированная капсула постепенно застывает в слабом потоке охлаждённого растительного масла с температурой 10 - 12С. Расход наполнителя и желатиновой массы регулируется. Частота пульсации масла в головке равна количеству сформированных капсул и в процессе производственного цикла стабильна. Созревание капсул. Готовые капсулы с наполнителем направляют на охлаждение в холодильные камеры.

Температура воздуха в камере находится в пределах 5- 10С, относительная влажность 55-75%. Продолжительность охлаждения 24 час.

Отделение растительного масла. Отделение готовых капсул от остатков растительного масла проводят на центрифугах. После отжима капсулы передают на участок сушки.

Сушка капсул с наполнителем. Сушку капсул проводят при температуре воздуха от 20 до 30С. Продолжительность сушки составляет 20-24 час.

Промывание капсул. Готовые капсулы промывают изопропиловым спиртом от остатков растительного масла в течение 30 сек. После промывки капсул удаляют остатки изопропилового спирта.

Калибровка и контроль. В процессе инкапсуляции, для контроля дозировки капсул каждую партию подвергают контролю.

Таким образом, разработанный способ получения комплексных биологически активных добавок широкого спектра действия в мягких желатиновых капсулах, которые отличаются тем, что во внутреннее содержимое капсул вводят рыбный жир насыщенный жирорастворимыми биологически активными веществами, а в желатиновую оболочку капсул - водорастворимые витамины, микроэлементы, экстракты лекарственных растений или комплексы этих веществ.

Технология апробирована в производственных условиях Научно-технологического центра «Юнис» г. Керчь. Акт апробации представлен в Приложении Г. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 19.03.03- Продукты питания из сырья животного происхождения ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». Акт внедрения представлен в Приложении Д.

Оценка экономической эффективности производства БАД

Формирование рыночных отношений по новому ставит проблему эффективности работы предприятий, выдвигая на первый план не эффективность производства, а эффективность функционирования хозяйственных субъектов. Их достижения для предприятий производственной сферы зависит от конкурентоспособности производимой продукции и выпускаемой продукции. Особенно остро эта проблема стоит перед предприятиями, которые функционируют на потребительском рынке, так как потребительские товары в большей степени, чем средства производства и производственно-технические товары, подвергаются влиянию моды, вкусов, привычек и имеют более короткий жизненный цикл.

Конкурентоспособность продукции предусматривает получение необходимого и достаточного дохода для успешного функционирования продукта на рынке, что является источником финансовых ресурсов предприятий.

Эффективное продвижение нового товара на рынке (и обеспечения, таким образом, эффективности его производства) в значительной степени зависит от обоснованной ценовой политики предприятия. От того, каким образом происходит формирование цен в пределах отдельного хозяйствующего субъекта, зависит его позиция на рынке, достижение определенного объема деятельности, получение необходимого размера прибыли и эффективность функционирования предприятия в целом. Определим цены на БАД с использованием жира из печени акулы – катран и экстрактов лекарственных растений, рецептура БАД представлена в таблице 16.

Применение производства БАД с использованием жира из печени акулы – катрана позволяет при сохранении качественных характеристик продукта оптимизировать экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия и улучшить его позиции на рынке. Целью данного раздела является исследование экономической себестоимости и обоснование целесообразности научной разработки. В соответствии с порядком и существующей практики в основе определения цены на продукт лежит себестоимость, включающая следующие основные статьи.

Статья 1. Сырье и материалы. Эта статья включает стоимость сырья, которое используется в процессе производства продукции, транспортно- заготовительные расходы и расходы на упаковочные материалы. Стоимость сырья и материалов в расчете на 100 кг готовой продукции (БАД) определяли на основании рецептуры и цены. Результаты расчета стоимости сырья для изготовления 100 кг БАД по предложенной технологии представлены в таблицах 23-29.

Результаты расчетов приведенные в таблицах 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 свидетельствуют о том, что затраты на закупку сырья и материалов для производства 100 кг БАД (рецептуры № 1) составляет 70171,03 (руб.), рецептуры № 2

- 70836,95 (руб.), рецептуры № 3 - 70583,74 (руб.), рецептуры № 4 - 70815,42 (руб.), рецептуры № 5 - 70628,05 (руб.), № 6 - 70311,43 (руб.), а рецептуры № 7

- 71059,74 (руб.).

Статья 2. Обратные отходы. Вследствие того, что разработанная рецептура предусматривает максимально полное (безотходное) использование сырья и материалов, поэтому расчеты не проводились.

Статья 3. Топливо и энергия на технологические цели. В статью включаются стоимость топлива и энергии, истраченные на технологические и другие цели. Расходы определяли по укрупненным показателям на основе данных предприятий (10%), производящих продукцию Рецептура № 1: 70171,03 х 0,1 = 7017,103 (руб.);

Рецептура № 2: 70836,95 х 0,1 = 7083,695 (руб.);

Рецептура № 3: 70583,74 х 0,1 = 7058,374 (руб.);

Рецептура № 4: 70815,42 х 0,1 = 7081,542 (руб.);

Рецептура № 5: 70628,05 х 0,1 = 7062,805 (руб.);

Рецептура № 6: 70311,43 х 0,1 = 7031,143 (руб.);

Рецептура № 7: 71059,74 х 0,1 = 7105,974 (руб.).

Статья 4. Основная заработная плата. К этой статье относятся расходы на выплату основной заработной платы. Расходы по данной статье определены на уровне расходов, сложившихся на предприятиях, выпускающих продукцию.

Для изготовления БАД применяют два технологических процесса, первый занимает 7 часов, второй 30 часов, заработная плата за 1 час составляет 36,75 (руб.).

Согласно рецептуре БАД 1,2,3,4,5,7 для производства необходимо затратить 30 часов, а для производства БАД № 6 достаточно времени 7 часов.

I процесс: 30 х 36,75 = 1102,5 (руб.)

II процесс: 7 х 36,75 = 257,25 (руб.)

Статья 5. Дополнительная заработная плата. В статью включены затраты на выплату доплат, надбавок, гарантийных и компенсационных выплат, предусмотренных законодательством, премий, связанных с выполнением производственных задач. Размер дополнительной заработной платы принято на уровне 40,0% от основной заработной платы.

I процесс: 1102,5 х 0,4 = 441 (руб.)

II процесс: 257,25 х 0,4 = 102,9 (руб.)

Статья 6. Отчисления на социальное страхование. В эту статью включают: отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, отчисления в фонд социального страхования на случай безработицы, отчисления в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер отчислений определяется на базе расходов по оплате труда. Рецептура № 2: (1102,5 + 441) х 0,377 = 581,90 (руб.);

Рецептура № 3: (1102,5 + 441) х 0,377 = 581,90 (руб.);

Рецептура № 4: (1102,5 + 441) х 0,377 = 581,90 (руб.);

Рецептура № 5: (1102,5 + 441) х 0,377 = 581,90 (руб.);

Рецептура № 6: (257,25 + 102,9) х 0,377 = 135,78 (руб.);

Рецептура № 7: (1102,5 + 441) х 0,377 = 581,90 (руб.).

Статья 7. Расходы, связанные с подготовкой и освоением производства продукции. К данным расходам относятся: расходы на освоение новых видов продукции в период их освоения, затраты на освоение новых производств. Данные расходы были приняты в размере 5% от стоимости сырья и материалов.

Рецептура № 1: 7017,103 х 0,05 = 350,85 (руб.);

Рецептура № 2: 7083,695 х 0,05 = 354,18 (руб.);

Рецептура № 3: 7058,374 х 0,05 = 352,92 (руб.);

Рецептура № 5: 7062,805 х 0,05 = 353,14 (руб.);

Рецептура № 6: 7031,143 х 0,05 = 351,56 (руб.);

Рецептура № 7: 7105,974 х 0,05 = 355,30 (руб.).

Статья 8. Возмещение износа специальных инструментов и приспособлений целевого назначения. Размер расходов может быть определен прямым счетом или принят по соотношению к стоимости машин и оборудования таблица 30.