Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Теньковская Людмила Александровна

Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки
<
Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки
>



Теньковская Людмила Александровна. Разработка технологии и товароведная оценка функциональных напитков на основе молочной сыворотки: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.15 / Теньковская Людмила Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы создания функциональных безалкогольных напитков 12

1.1 Современное состояние рынка и особенности производства безалкогольных напитков в России и за рубежом, в том числе с функциональными свойствами 12

1.2 Функциональные пищевые ингредиенты, используемые при производстве напитков, их источники 20

1.3 Преимущества использования молочной сыворотки в качестве основы при производстве напитков функциональной направленности 30

1.4 Особенности технологии напитков на основе молочной сыворотки 35

1.4.1 Стабилизаторы, используемые в технологии напитков 39

ГЛАВА 2 Организация эксперимента и методы исследований 45

2.1 Методологический подход к организации эксперимента 45

2.2 Объекты исследований 47

2.3 Методы исследований 49

ГЛАВА 3 Обоснование использования рецептурных компонентов для производства напитков с функциональными свойствами на основе молочной сыворотки 54

3.1 Изучение ассортимента напитков на основе молочной сыворотки, представленного в розничной сети г. Владивостока 54

3.2 Исследование органолептических, физико-химических параметров и показателей безопасности сыворотки молочной творожной, как основы для приготовления напитков 65

3.3 Обоснование использования растительного сырья и технологии получения экстрактов 69

3.3.1 Изучение свойств и химического состава растительного сырья Дальневосточного региона 70

3.3.2 Оптимизация процесса экстрагирования биологически активных веществ Дальневосточного растительного сырья 75

3.3.3 Разработка композиций экстрактов антиоксидантного действия из растительного сырья 84

3.4 Характеристика симбиотической закваски «VIVO», как источника пробиотических культур 87

ГЛАВА 4 Разработка технологии напитков на основе молочной сыворотки 90

4.1 Разработка рецептурных параметров и технологии напитков с использованием растительных экстрактов 90

4.2 Обоснование технологии пробиотических напитков 96

ГЛАВА 5 Товароведная оценка качества новых функциональных напитков на основе молочной сыворотки 103

5.1 Исследование показателей качества и безопасности, концентраций биологически активных веществ напитков «АКТИВ» 103

5.2 Оценка показателей качества и безопасности пробиотических напитков «VITA» 111

5.3 Изучение динамики кинематической вязкости в процессе хранения готовых напитков 118

Заключение 120

Выводы 124

Список сокращений 127

Список литературы

Преимущества использования молочной сыворотки в качестве основы при производстве напитков функциональной направленности

Спортивные напитки относятся к группе напитков специального назначения, предназначенных для узкой категории людей (спортсменов), с целью снабжения энергией работающие мышцы, возмещения потерь нутриентов в период выполнения интенсивных физических нагрузок и в последующий период восстановления организма (изотонические и гипертонические напитки); нормализации и восстановления водного баланса организма без потребления калорий (гипотонические напитки) (Егорова, 2011).

Компонентный состав спортивных напитков должен включать легкоусвояемые углеводы, витамины и минеральные вещества (натрий, кальций и магний), а также кофеин и аминокислоты (глутамин, карнитин, холин, таурин и др.). К спортивным напиткам относятся Powerade и Aquarius (Coca-Cola, США), Gatorade (PepsiCo, США), Lucozade (GlaxoSmithKline), «Amino Vital» и «Vaam» (Ajinomoto и Meiji Dairies, Япония), «L-Carnitin drink», «Multi-Vitamin-Mineral drink», «Ran sports», «Sport Aktiv-Apfel», «Light»; спортивные напитки отечественного производства линии «Лидер» (Доронин, 2009).

К энергетическим безалкогольным напиткам относятся тонизирующие напитки, для которых характерно содержание сахара – источника энергии, витаминов, кофеина (массовая доля 0,151-0,4 мг/см3), таурина и других ингредиентов (ГОСТ Р 52844). Этот вид напитков ориентирован преимущественно на молодежь (в США 51 % студентов практически ежедневно употребляют энергетические напитки). Они позволяют стимулировать нервную систему, повышать работоспособность и жизненный тонус, а также восстанавливать расход энергии; их энергетическая ценность за счет моно- и дисахаридов составляет не менее 40 ккал (168 кДж) на 100 см3 напитка (ГОСТ Р 52814). Примерами энергетических напитков, в том числе представленных на российском рынке, являются – «Red Bull» и «Bullit» (Австрия), «Аdrenalin Rush» (PepsiCo), «Burn» (Сoca-Colа), «Красная карта» (Великобритания), «Энергетический напиток Икс» (Франция), «Red Devil» (Нидерланды), «Ягуар» (Великобритания) и энергетические напитки отечественных производителей – «Балтика», «Бородино», «Лидер» и др. Согласно данным Marketing Index энергетические напитки потребляют более 20 % россиян; однако потребление напитков данной категории должно быть строго регламентировано по медицинским показаниям.

Напитки-нутрицевтики характеризуются повышенной пищевой ценностью и обладают выраженной биологической активностью за счет обогащения их дополнительными функциональными ингредиентами: витаминами, микроэлементами, фосфолипидами, незаменимыми жирными кислотами, пищевыми волокнами и другими компонентами (Гусев, 2011). К напиткам данного вида относятся обогащенные витаминами фруктовые и овощные соки «V8Splash» (США), «Rapp s Guten Morgen», «Rapp s Taglich Fit» (Германия), «South Beach», соки «Рыжий Aп», сухие напитки с витаминами, минеральными веществами и пребиотиками («Валетек Продимпэкс») (Guo, 2009; Шатнюк, 2012).

«Здоровые» напитки являются наиболее популярными функциональными напитками и предназначены для массового потребления различными группами населения (Пехтерева, 2005). В Европе наиболее известны витаминизированные напитки серии «АСЕ», получившие свое название по комплексу входящих в их состав витаминов: провитамина А ( -каротин), С и Е (а-токоферрол). Напитки этой серии содержат не менее 20 % сока (апельсин-морковь-лимон, апельсин-вишня, яблочно-клюквенный и др.), а также могут включать пищевые волокна, ненасыщенные со-3-жирные кислоты и витамины группы В (В6, фолиевая кислота), которые способствуют предупреждению сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, онкологических и других болезней (Tannis, 2009; Гумеров, 2012). Концепция АСЕ-напитков дала начало производству серии новых напитков, производство которых освоено многими компаниями во всем мире - на рынке появились ВСЕ-напитки, обогащенные витаминами В, С и Е и CBS-напитки с витамином С и пищевыми волокнами (Позняковский и др., 2005). К отечественным напиткам этой группы относятся сокосодержащие: напитки серии «Да!», (ООО «Нидан-Экофрукт»), обогащённые витаминами группы В, С, РР, Е; напитки «Santal activ drink», «Santal plus» и «Santal folies» фирмы «Пармалат»; напитки и нектары «АСЕ» (ЗАО «Стимул»), «Фрустайл», «Тонус Active +» (ОАО ЭКЗ «Лебедянский») (Шатнюк, 2012). В настоящее время в производстве витаминизированных безалкогольных напитков широкое применение получило использование премиксов, в состав которых кроме витаминов входят различные минеральные элементы, аминокислоты и др.

В состав напитков, содержащих стимуляторы, входит кофеин. К ним относят, например, напиток «Orange & Со» (Германия), который включает апельсиново-бананово-лимонный соки, йогурты, декстрозу и кофеин; напитки, обогащенные биологически активными добавками (настой биомассы женьшеня; «БАД-GS»; препарат «МИГИ-К-ЛП» из мяса мидий; препараты на основе морских водорослей («Зостерин», «Ламиналь», «Модифилан» и др.); настои лекарственных растений (элеутрококка, левзеи сафлоровидной, лимонника китайского и др.), обладающих радиопротекторными, противовоспалительными, противоопухолевыми и другими полезными свойствами (Ловкова и др., 2001; Пехтерева, 2005; Позняковский, 2005). В состав напитков на молочной основе могут входить обезжиренное молоко, сыворотка молочная (подсырная, творожная, казеиновая), пахта и другие ингредиенты, которые являются источниками белков животного происхождения, незаменимых аминокислот, углеводов, витаминов и минеральных веществ, в том числе кальция (120 мг/100 см3). Напитки на молочной основе повышают иммунитет и стойкость организма к различным заболеваниям. (Homayoni, 2012; Hui, 2012).

К напиткам этой группы относятся: – на основе молока и пахты – «Go Banana» («Muermlch», Германия), «Мажитель» («Wimm-Bill-Dann», Россия), в состав которых входят фруктовые, овощные и плодовые пюре, витамины группы В и минеральные элементы; – кисломолочные напитки нового поколения – питьевой йогурт 2Bio серии Neo («Wimm-Bill-Dann»), содержащий в качестве БАВ пищевые волокна и комплекс бифидо- и лактобактерий; кефир Bio Max («Wimm-Bill-Dann»), содержащий пребиотический комплекс инулина и пектина; напиток Actimel («Danone»), содержащий лактобактерии и пищевые волокна; биойогурт-сок «Имунеле» (ОАО «Лианозовский молочный комбинат»). кисломолочные напитки серии Bio Max («Wimm-Bill-Dann»); – на основе молочной сыворотки – напитки «Летний», «Солнечный», «Салют» и др. («Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности»); «Бодрость», «Освежающий», «Здоровье», «Прохлада» («Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности», Россия). «Санофи Био Индустри» (Франция) и др.

Объекты исследований

Основная часть работа выполнялась в период 2009-2015 гг. в рамках тематик госбюджетных и хоздоговорных работ на базе структурных подразделений Школы экономики и менеджмента ФГОАУ ВПО ДВФУ – научно-исследовательской лаборатории функциональных пищевых товаров; Инновационного технологического центра, лабораторий микробиологии, химико-токсикологических испытаний, радиологии, лаборатории изучения микроструктуры и структурно-механических свойств, лаборатории технологической экспертизы аккредитованного испытательного лабораторного центра «Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы»; малого инновационного предприятия (ООО «Биопродукт»).

Методологический подход к организации эксперимента Методологический подход к проведению эксперимента предусматривает анализ теоретических источников литературы и проведение патентного поиска по тематике диссертационной работы; выполнение экспериментальных исследований, включающих изучение параметров извлечения БАВ растительного сырья и оптимизацию процесса его экстрагирования, исследование антиоксидантных свойств композиций экстрактов из растительного сырья, изучение процесса роста и развития молочнокислых микроорганизмов на субстрате (альгинат натрия), разработку рецептурного состава и технологий напитков на основе молочной сыворотки (с использованием растительных экстрактов / пробиотических культур); товароведную оценку качества опытных образцов напитков по комплексу показателей, установление гарантированных сроков хранения и апробацию новых технологий.

Объекты исследований Объектами исследований являлись: – сыворотка молочная творожная пастеризованная – по ГОСТ 53438-2009, («Молочный завод «Уссурийский», г. Уссурийск); – растительное сырье Дальневосточного региона: плоды шиповника коричнего (R. Cinnamomea L.) – по ГОСТ 1994-93; ягоды клюквы четырехлепестковой (Oxycoccus Quadripetalis G.) – по ГОСТ 19215-73; ягоды рябины черноплодной (Aronia melanocarpa L.) по РСТ РСФСР 350-88; ягоды винограда Амурского (V. Amurensis R.), ягоды актинидии коломикта (Actinidia kolomicta M.) – по нормативной документации.

Растительное сырье было собрано в экологически чистых районах юга Приморского края в период лето-осень 2013 г. и высушено на модернизированной сушильной установке активного вентилирования («Конвекс»-I, 28/220, Россия) до содержания влаги не более 10 %. Растительное сырье по показателям безопасности соответствовало требованиям ТР ТС 021/2011. – экстракт мангостина (Garcinia mangostana L.) (порошок) – по CODEX STAN 204-1997 («Иву Цзянр Био-Технолоджи Ко., Лтд.», КНР), упакованный в мешки с вкладышем из полимерного материала (санитарно-эпидемиологическое заключение № 25.ПЦ.01.916.П.000978.03.09 от 23.03.2009г.); – водные экстракты из Дальневосточных растений, полученные путем экстракции сырья (степень измельчения (d=1,0-1,5 мм); гидромодуль сырье:вода – 1:(3-5), температура воды 60-70 С; время экстракции 3-5 ч.), и их композиции с экстрактом мангостина при различных соотношениях. – опытные образцы напитков на основе молочной сыворотки с использованием растительных экстрактов, расфасованные в бутылки из полимерных материалов объемом 300 мл, укупоренные полиэтиленовыми крышками и хранившиеся при температуре (4±2) С и относительной влажности воздуха (70±2) % в течение 50 суток. – опытные образцы пробиотических напитков на основе молочной сыворотки, расфасованные в бутылки из полимерных материалов объемом 300 мл, укупоренные полиэтиленовыми крышками и хранившиеся при температуре (4±2) С и относительной влажности воздуха (70±2) % в течение 40 суток.

Используемое сырье и вспомогательное материалы: – микробиологическая закваска сухая «VIVO», (состав штаммов молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus и Streptococcus thermophilus) – по нормативной документации (ТОВ «ВИВО-АКТИВ», Украина); Стабилизаторы: – альгинат натрия (АН) – по нормативной документации (Китай); – -каррагинан под торговой маркой (SP-100) – по нормативной документации (Co. LTD, Ю. Корея); – геллановая камедь (ГК) – по нормативной документации (Co. LTD, Ю. Корея); – ксантановая камедь (КК) – по нормативной документации (Co. LTD, Ю. Корея); Плодово-ягодные и овощные наполнители: – тыква свежая – по ГОСТ 7975; – морковь свежая – по ГОСТ 32284; – яблоки свежие – по ГОСТ 27572, ГОСТ Р 54697; – клубника свежая – по ГОСТ 6828; – грейпфрут свежий – по ГОСТ Р 53596; – апельсин свежий – по ГОСТ 4427; – банан свежий – по ГОСТ Р 51603; – смеси и пюре из фруктов – по ГОСТ 32898; – фрукты протертые или дробленые – по ГОСТ Р 54681. Вкусо-ароматические добавки: – фруктозный сироп – по нормативной документации, Китай; – сироп «Шиповник» на фруктозе – по ТУ 9185-012-58326290-2007 (ООО «ТД Петродиет», Россия); – кислота аскорбиновая – ФС 42-2668; – кислота лимонная – ГОСТ 908; – вода питьевая – по СанПиН 2.1.4.1074-01. Качество сырья и материалов соответствовало требованиям действующей нормативной документации.

Исследование органолептических, физико-химических параметров и показателей безопасности сыворотки молочной творожной, как основы для приготовления напитков

Для извлечения биологически активных веществ из растительного сырья используют различные методы экстрагирования (периодические, непрерывные, интенсивные и др.), эффективность которых зависит от основных технологических факторов (степени измельчения сырья; вида, температуры экстрагента; соотношения сырье:экстрагент (гидромодуля); температуры и времени экстракции). Для каждого вида растительного сырья характерны рациональные параметры, режимы, условия, установленные экспериментально. (Аксельруд, 1974; Пономарев,1976; Лысянский,1987; Семенов и др., 2005; Терлецкая и др., 2013).

Для получения экстрактов из Дальневосточных растений, используемых нами для производства напитков, в качестве экстрагента использовали воду, так как основные биологически активные вещества растений, обладающие антиоксидантным действием, являются водорастворимыми. Кроме того, данный вид экстрагента является доступным, экономически выгодным и безопасным.

Высушенные плоды и ягоды измельчали до размеров частиц диаметром 1,0 мм (для ягод) и 1,5 мм (для плодов). Выбор параметров измельчения был обусловлен тем, что при низкой степени измельчения в экстракт переходит ряд балластных веществ, которые снижают органолептические качества экстрактов (наличие слизи, мутность и др.), а при высокой – происходит недостаточный выход растворимых сухих веществ (Семенов и др., 2005).

Гидромодуль является одним из наиболее важных факторов, обеспечивающих полноту экстракции. С увеличением гидромодуля степень извлечения сухих веществ снижается, а также увеличиваются затраты на упаривание экстракта до заданной концентрации сухих веществ. Поэтому необходимо учитывать, что экстрагирование БАВ из растительного сырья следует проводить при гидромодуле, обеспечивающем экономичность процесса и оптимальные условия их извлечения (Ооржак, 2003; Терлецкая и др., 2013).

Принципиальная схема получения растительных экстрактов из сырья Дальнего Востока состояла из следующих основных этапов: 1 этап – подготовка растительного сырья, оценка качества; 2 этап – инспекция растительного сырья, высушивание методом активного вентилирования (скорость сушильного агента 0,027 м3/с; температура сушильного агента 80-90 С); 3 этап – измельчение сырья до размера частиц диаметром 1,0-1,5 мм; 4 этап – настаивание с экстрагентом в течение 3-7 ч при температуре 30-8 0 С; 5 этап – отжим и фильтрация экстрактов; 6 этап – пастеризация экстрактов при температуре 65 С; время 5 мин; 7 этап – охлаждение до температуры 25 С. Полноту процесса экстрагирования определяли по массовой доле растворимых сухих веществ. Гидромодули при экстрагировании растительного сырья составили (сырье:вода): для плодов – 1:5, для ягод – 1:3 (Пономарев, 1976; Лысянский, 1987).

Исследовали изменение массовой доли растворимых сухих веществ экстрактов из Дальневосточного растительного сырья в зависимости от следующих технологических факторов, влияющих на полноту процесса экстракции – температуры экстрагента и продолжительности экстрагирования (рисунок 3.3.2.1). экстракт из плодов шиповника экстракт из ягод рябины черноплодной экстракт из ягод клюквы четырехлепестковой экстракт из ягод винограда Амурского экстракт из ягод актинидии коломикта массовой доли растворимых сухих веществ экстрактов в зависимости от температуры и продолжительности экстракции Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что значительное повышение массовой доли растворимых сухих веществ исследуемых экстрактов из всех Дальневосточных растений (для плодов шиповника - 6,5; ягод рябины черноплодной - 11,2; ягод актинидии коломикта -9,5; винограда Амурского - 12,5; клюквы четырехлепестковой - 9,6) происходило при достижении температуры экстрагента 60 С и времени экстракции 4-4,5 ч. Отмечено, что дальнейшее повышение температуры не способствует значительному увеличению массовой доли растворимых сухих веществ. Из литературных данных, известно, что высокие температуры способствуют выходу в экстракт балластных веществ. Кроме того, повышенные температуры оказывают отрицательное влияние на некоторые функциональные ингредиенты, в том числе витамин С (при температуре свыше 70 С количество витамина С снижается на 20 %) (Пономарев, 1976; Синев, 2001; Ооржак, 2003; Минина, Каухова, 2004).

Для оптимизации процесса экстрагирования плодов и ягод на основании обработки результатов серии проведенных экспериментов были получены уравнения, адекватно описывающие математическую зависимость массовой доли растворимых сухих веществ (РСВ, %) от продолжительности экстракции (Х, час) и температуры экстрагента (Y, С).

Данные математические модели позволяют выбрать рациональные режимы экстрагирования растительного сырья Дальневосточного региона в пределах границ применимости при изменении технологических параметров.

Органолептическая оценка показала, что все экстракты были прозрачными, без осадка, имели приятный вкус и аромат, соответствующие виду сырья: кислый – для клюквы, терпкий – для рябины черноплодной и шиповника, сладкий – для актинидии и винограда. Также дегустаторами было отмечено, что экстракты из клюквы и рябины обладали незначительной горечью. Экстракты имели цвет: оливково-соломенный (для актинидии коломикта), светло-коричневый (для плодов шиповника), темно-бордовый (для ягод черноплодной рябины), темно-малиновый (для винограда Амурского), темно-красный (для клюквы четырехлепестковой).

Обоснование технологии пробиотических напитков

Показано, что в течение 10 суток хранения количество ацидофильной палочки практически не изменялось; далее наблюдался значительный рост клеток (до 15 суток хранения), причем наиболее интенсивно – в присутствии альгината натрия (рисунок 4.2.2 А). При дальнейшем хранении было отмечено снижение количества Lactobacillus acidophilus до содержания титра 1,6108 (30 суток) и 6,7105 (40 суток).

Для Streptococcus thermophilus характерны: (лаг-фаза) в течение 10 суток хранения, интенсивный рост до 25 суток и дальнейшее снижение количества микроорганизмов. Причем, следует отметить, что для опытных образцов с альгинатом натрия содержание жизнеспособных клеток значительно выше для всех стадий развития (рисунок 4.2.2 Б).

Таким образом, использование субстрата-носителя, вероятно, позволяет создать благоприятные условия для жизнедеятельности молочнокислых микроорганизмов симбиотической закваски «VIVO».

Сравнительная характеристика распределения микроколоний молочнокислых микроорганизмов, иммобилизованных в гель альгината натрия (массовая доля 0,5 %), и без него (контроль) представлена на рисунке 4.2.3. А Б А– с альгинатом натрия; Б – контроль (без альгината натрия)

Микроколонии молочнокислых микроорганизмов в модельных системах напитков на молочной сыворотке (увеличение окуляр 10, объектив 100, с масляной иммерсией, объектив фотоаппарата 5 5. Окраска по Граму)

Показана пространственная иммобилизация клеток микроорганизмов на носителе (альгинате натрия) (рисунок 4.2.3 А). Большинство клеток защищено слоем полисахарида, что, вероятно, обеспечивает их защиту от неблагоприятных воздействий внешней среды, способствует улучшению процесса жизнедеятельности и, как следствие, увеличению их биомассы (рисунок 4.2.2 А, Б). В контрольном образце (рисунок 4.2.3 Б) микроорганизмы находятся в виде микроколоний в общем объеме модельной системы.

На основании проведенных исследований были разработаны рецептура и технология гелеобразного пробиотического напитка на основе молочной сыворотки «VITA». Таблица 4.2.1 – Рецептура напитка «VITA», на 100 дал (1000 дм3)

Технологическая схема получения напитков на основе молочной сыворотки с использованием пробиотических культур, представленная на рисунке 4.2.4, предусматривает наличие следующих основных этапов:

Подготовка молочной творожной сыворотки Молочную творожную сыворотку принимают по качеству в соответствии с установленными требованиями ГОСТ на данный вид продукции. Далее сыворотку осветляют при температуре 90 С в течение 20 минут и охлаждают до температуры 40 С. Подготовка г ель-носителя Альгинат натрия (порошок) растворяют в небольшом количестве молочной сыворотки при температуре 40 С при тщательном перемешивании до полного растворения. Иммобилизация пробиотических культур в гель-носитель Подготовленный альгинат натрия соединяют с сухой закваской «VIVO» при тщательном перемешивании в течение 15 мин с целью максимального включения пробиотических культур в гель-носитель.

Ферментация Процессе ферментации осуществляют при температуре 37 С в течение 7 ч. Внесение вкусовых компонентов, перемешивание, охлаждение Вкусовой компонент сироп шиповника на фруктозе добавляют в ферментированный напиток и тщательно перемешивают.

Розлив, укупорка, маркировка, хранение. Полученные опытные образцы напитков на молочной сыворотке разливают в асептических условиях в герметичную тару (бутылки из полимерного материала) объемом 250 мл, укупоривают полиэтиленовыми крышками, маркируют и хранят при температуре (4±2) С и относительной влажности воздуха (70±2) % в холодильной камере в течение 40 суток.

Товароведную оценку качества разработанного ассортимента напитков на основе молочной сыворотки проводили по комплексу показателей: органолептических, физико-химических, реологических и показателей безопасности.

Разработка рецептур функциональных продуктов питания, в том числе напитков, основывается на принципе достижения концентрации биологически активных веществ (функциональных ингредиентов) в количествах не менее 15 % от их рекомендуемой суточной нормы потребления в одной порции продукта (ГОСТ 52349 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» (изменение № 1).

Опытные образцы напитков на основе молочной сыворотки с добавлением растительных экстрактов имели гелеобразную питьевую структуру и представляли собой стабильные системы с равномерно распределенными, зафиксированными по всему объему частицами наполнителя (мякоть плодов, овощей, ягод), без осадка и признаков расслоения. Цвет – свойственный входящим в рецептуру наполнителям и растительным экстрактам; вкус и запах – приятные, выраженные, кисломолочные, свойственные входящим в рецептуру компонентам, без посторонних привкуса и запаха.

Органолептические показатели напитков на основе молочной сыворотки «АКТИВ» Наименование показателя Характеристика показателя «АКТИВ-Рябина» «АКТИВ-Актинидия» «АКТИВ-Шиповник» «АКТИВ-Клюква» «АКТИВ-Виноград»

Внешний вид и консистенция Система с равномерно распределенными по объему частицами наполнителя, без осадка. Консистенция стабильная; гелеобразная питьевая структура

Цвет Приятный, однородный, свойственный входящим в рецептуру компонентам розоватый от соломенного до желтого от оранжевого до светло-коричневого от оранжевого до красного от красного до малинового Вкус и запах Приятные, выраженные, кисломолочные, свойственные входящим в рецептуру компонентам, без посторонних привкуса и запаха слегка терпкий, кисло-сладкий кисло-сладкий слегка терпкий, сладкий кисло-сладкий сладкий

В качестве аналога использовали напиток сывороточный пастеризованный с соком яблока (АО «ДАНОН РОССИЯ», ТМ «Актуаль», г. Москва, ТУ 9226-061-13605199), в состав которого входят восстановленная сыворотка, вода питьевая, сок яблочный концентрированный, сахар, загуститель – пектин, регуляторы кислотности – яблочная кислота, аскорбиновая кислота, ароматизаторы, консервант – сорбат калия, краситель – сахарный колер.