"Биомаркеры регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени детям раннего возраста" Курабекова Ривада Мусабековна



Курабекова Ривада Мусабековна. "Биомаркеры регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени детям раннего возраста": диссертация ... доктора Биологических наук: 14.01.24 / Курабекова Ривада Мусабековна;[Место защиты: ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Биомаркеры регуляции иммунного гомеостаза

1.1. Особенности регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации

1.2. Трансформирующий фактор роста бета 1 при заболеваниях и трансплантации печени

1.2.1. Структура и функции TGF-pl 24

1.2.2. Роль TGF-pi в формировании иммунной толерантности 24

1.2.4. TGF-pi при трансплантации печени 29

1.3. Гемопоэтические стволовые клетки и их мобилизация при трансплантации печени 34

1.3.1. Свойства и функции С034/С045-позитивных клеток 35

1.3.2. Мобилизация ГСК при трансплантации печени 38

1.3.3. Роль ГСК в формировании химеризма 45

1.4. Сигнальная система CD40/CD40 лиганд и ее роль в костимуляции лимфоцитов 48

1.4.1. Структура и функции системы CD40/CD40 лиганд 51

1.4.2. Роль CD40/CD40L в костимуляции иммунного ответа 53

1.4.3. Значение sCD40L при трансплантации органов 55

1.5. Система регуляции роста - гормон роста/ИФР-1 при заболеваниях и трансплантации печени 59

1.5.1. Структура и функции ИФР-1 59

1.5.2. Роль системы ГР/ИФР-1 в регуляции иммунного ответа

1.5.3. Значение ГР/ИФР-1 при трансплантации печени 64

1.6. Заключение 67

ГЛАВА 2. Пациенты и методы исследования 69

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование 69

2.2. Методы обследования пациентов 70

2.3. Трансплантация печени 71

2.5. Методы измерения концентрации биомаркеров 72

2.5.1. Измерение концентрации TGF-pl 73

2.5.2. Измерение концентрации sCD40L 74

2.5.3. Измерение концентрации гормона роста 75

2.5.4. Измерение концентрации ИФР-1 2.6. Измерение количества CD34/CD45+ клеток 77

2.7. Измерение концентрации С-реактивного белка 2.10. Сбор и обработка данных в лабораторной информационной системе 84

2.11. Методы оценки клинической эффективности лабораторных тестов 86

2.12. Статистическая обработка результатов исследования 88

ГЛАВА 3. Связь уровня TGF-бета 1 в крови с функцией трансплантата у детей реципиентов печени 89

3.2. Связь уровня TGF-pl с тяжестью фиброза печени 93

3.3. Связь уровня TGF-pl с лабораторными параметрами 95

3.4. Динамика уровня TGF-pl после трансплантации печени 96

3.5. Связь уровня TGF-pl у реципиентов печени с клиническими и лабораторными параметрами 99

3.6. Связь уровня TGF-pl в крови с функцией трансплантата 102

3.7. Связь уровня TGF-pl с дозой и уровнем в крови такролимуса 107

3.8. Динамика уровня TGF-pl после трансплантации печени

ГЛАВА 4. Динамика cd34/cd45+ клеток при трансплантации печени детям 114

4.1. Содержание CD34/CD45+ клеток у детей с заболеваниями гепатобилиарной системы 115

4.2. Связь содержания CD34/CD45+ клеток с лабораторными параметрами

4.3. Динамика содержания CD34/CD45+ клеток после трансплантации и резекции печени 120

4.4. Связь содержания CD34/CD45+ клеток с лабораторными параметрами

4.5. Связь содержания CD34/CD45+ клеток в крови с функцией трансплантата 129

ГЛАВА 5. Растворимый cd40l - компонент системы костимуляции т-лимфоцитов при трансплантации печени у детей раннего возраста 133

5.1. Анализ содержания sCD40L в крови детей с заболеваниями гепатобилиарной системы 134

5.2. Связь уровня sCD40L с лабораторными параметрами 138

5.3. Взаимосвязь содержания sCD40L и биомаркеров воспаления, апоптоза и активации иммунных клеток в крови 145

5.4. Динамика содержания sCD40L в крови детей-реципиентов печени 149

5.5. Связь содержания sCD40L в крови детей-реципиентов с развитием посттрансплантационных осложнений 152

5.6. Оценка прогностического значения уровня sCD40L у детей-реципиентов

ГЛАВА 6. Система регуляции роста - гр-ифр-1 при

6.1. Содержание ГР и ИФР-1 при заболеваниях гепатобилиарной системы и его связь с антропометрическими показателями 159

6.1.1 Концентрация ГР у детей с заболеваниями печени 160

6.1.2. Уровень общего и свободного ИФР-1 у детей с заболеваниями печени 162

6.1.3. Связь уровней ИФР-1 и ГР с лабораторными показателями и иммунными биомаркерами у детей с заболеваниями печени 163

6.2. Динамика уровней ГР и ИФР-1 в крови после трансплантации печени 165

6.2.1. Динамика уровня гормона роста после трансплантации печени 165

6.2.2. Динамика содержания общего и свободного ИФР-1 в крови детей-реципиентов печени 166

6.2.3. Связь уровней ИФР-1 и ГР с лабораторными показателями и иммунными биомаркерами после трансплантации печени 168

6.3. Динамика уровня ИФР-1 в крови детей после трансплантации печени от ГЛАВА 7. Обсуждение полученных результатов 175

Заключение 198

Список сокращении

Трансформирующий фактор роста бета 1 при заболеваниях и трансплантации печени

Одним из важнейших регуляторов иммунного гомеостаза в печени является трансформирующий фактор роста бета 1 (TGF-pl), плейотропный цитокин, продуцируемый практически всеми клетками организма и обладающий разнонаправленным аутокринным и паракринным действием. TGF-pl оказывает множественные эффекты на пролиферацию и дифференцировку широкого спектра клеток и, таким образом, регулирует многие физиологические и патофизиологические процессы: иммунный ответ, апоптоз, фиброгенез и канцерогенез в различных органах [G.C. Blobe et al., 2000, Т.А. Wynn, 2008, S.J. Lee et al., 2014]. Изменение уровня цитокина наблюдается при аутоиммунных, воспалительных и онкологических заболеваниях, а также при фиброзе различных тканей и имеет важное прогностическое и диагностическое значение [W.T. Harris et al., 2011, P. Valva et al., 2011, L.M. Lazarenko et al., 2014,1. Vinagre et al., 2014]. Измененный уровень цитокина может быть не только следствием заболевания, но и его причиной. Ген TGF-pl обладает значительным полиморфизмом, который предположительно может служить причиной генетически детерминированной активности цитокина и его связи с различными заболеваниями [J. Javor et al., 2010, N. Paladino et al., 2010, T. Dhaouadi et al., 2013, Y.H. Kim et al., 2013, H.J. Mu et al., 2014]. Показано, что высокопродуцирующий генотип TGF-pl является фактором риска развития аутоиммунного гепатита у детей [N. Paladino et al., 2010], а в сочетании с другими цитокинами - хронической нефропатии трансплантата [P.N. Nikolova et al., 2008]. С другой стороны, высокопродуцирующий генотип TGF-pl может быть и протектирующим фактором, например, при развитии геморрагической лихорадки [А.В. Perez et al., 2010].

TGF-pl является первым исследованным цитокином из большого семейства, состоящего из более чем 40 молекул со схожей структурой, которые синтезируются практически во всех клетках и тканях организма [A. Leask et al., 2004, J. Massague et al., 2006, D. Kajdaniuk et al., 2013, B. Hinz, 2015, L.A. Poniatowski et al., 2015]. У млекопитающих описано З изоформы TGF-p: 1, 2 и 3, которые кодируются уникальными последовательностями на разных хромосомах. TGF-p представляет собой гомодимер с размером субъединиц в 12,5 кДа, соединенных между собой ди сульфидными мостиками. TGF-pi является изоформой, экспрессирующейся преимущественно в иммунной системе. Цитокин синтезируется как предшественник и секретируется в неактивной, так называемой латентной, форме. Для связывания с соответствующим рецептором необходима внеклеточная активация белка, которая происходит под действием протеаз и приводит к диссоциации латентного комплекса. Активный TGF-p опосредует свои биологические функции путем связывания с рецепторами трех типов (TGF-pRI, -II и -III), которые представляют собой серин-треониновые киназы, активирующие различные сигнальные пути клетки, такие как Smad с большим числом факторов транскрипции, а также МАРК, PI3K киназа, РР2А фосфотаза, белки семейства Rho и другие. Таким образом, цитокин способен запускать апоптоз во многих типах клеток, блокируя переход клеточного цикла через фазу Gl [J. Massague et al., 2006].

TGF-pl обладает противовоспалительным и иммуносупрессивным действием и играет ключевую роль в развитии иммунного ответа: нулевая мутация в гене TGF-pl Т лимфоцитов мышей приводит к развитию тяжелого воспалительного процесса, мультиорганной инфильтрации лейкоцитами, продукции аутоантител и ранней гибели животного [М.О. Li et al., 2007]. В иммунной системе цитокин продуцируется практически всеми типами лимфоцитов и клеток стромы и оказывает на клетки плейотропный аутокринный и паракринный эффекты, направленность которых различна в тимусе и периферическом кровотоке. В экспериментах на мышах с полным дефицитом цитокина было продемонстрировано, что в тимусе TGF-pl стимулирует дифференцировку CD8+ Т клеток и Т клеток натуральных киллеров, но ингибирует развитие натуральных регуляторных (супрессорных) Т клеток. На периферии TGF-pi участвует в регуляции опосредованной Т клетками аутоиммунной толерантности путем активной иммуносупрессии ТЫ и Th2 клеток и, напротив, активации регуляторных Т клеток и ТЫ 7 клеток [Е. Bettelli et al., 2006, J.C. Marie et al., 2006, M.O. Li et al., 2007, M.J. McGeachy et al., 2007] (Рис. 1.2). Главная роль TGF-P, синтезируемого T клетками и присутствующего в плазме крови, состоит в супрессии дифференцировки Th клеток 1 и 2 типов и, таким образом, в контроле воспалительных процессов [М.О. Li et al., 2006].

Значительная роль TGF-pl в индукции и поддержании иммунной толерантности трансплантированной печени продемонстрирована на моделях спонтанной иммунной толерантности трансплантата печени у мышей и крыс [H.I. Cheong et al., 2001, W. Li et al., 2008, T. Nakano et al., 2012, L. Chen et al., 2014]. В работе W. Li с соавт. [W. Li et al., 2008] было показано, что в течение первых месяцев после трансплантации в донорской печени и селезенке мышей увеличивалось количество регуляторных Т клеток (Foxp3+CD25+CD4+), что сопровождалось усилением продукции CTLA4 (CD 152, мембранный рецептор, «выключающий» цитотоксические Т лимфоциты), TGF-p и IL-4.

Измерение концентрации TGF-pl

Эффекты ИФР-1 на иммунную систему отличаются значительным многообразием и связаны с регуляцией пролиферации, дифференцировки и метаболизма различных клеток. С одной стороны, ИФР-1 проявляет свойства неспецифического иммуномодулятора: стимулирует лимфопоэз, синтез иммуноглобулинов, дифференцировку Т-клеток [К. Robbins et al., 1994, S.C. van Buul-Offers et al., 1998, E.F. De Palo et al., 2001, M. Conchillo et al., 2007, J.F. Kuemmerle, 2012, Y. Higashi et al., 2014], а с другой -демонстрирует селективное ингибирующее действие на ИЛ-2 зависимый рост лимфоцитов [Р.Т. Walsh et al., 2002]. Сниженный уровень ИФР-1, наблюдающийся при ряде заболеваний, таких как диабет 1-го типа, ревматоидные артриты и др. сопровождается состоянием иммунодепрессии [К. van Bilsen et al., 2008, T.J. Smith, 2010, S.M. Dehghani et al., 2012]. В экспериментальных и клинических исследованиях показано, что ИФР-1 обладает толерогенным действием при аутоиммунных заболеваниях [T.J. Smith, 2010, D. Bilbao et al., 2014]. Повышенный уровень ИФР-1 наблюдается при некоторых видах рака, клетки которых экспессируют гормон и его рецепторы, усиливая иммуносупрессию и рост опухоли [А.А. Samani et al., 2007].

В последние два десятилетия было раскрыто много новых фактов о механизме действия гормона роста и его медиатора ИФР-1 через их рецепторы в различных тканях, однако мало изучена роль этих гормонов, продуцируемых клетками самой иммунной системы. Гормон роста и ИФР-1 способны оказывать модулирующее влияние на иммунную систему не только как часть эндокринного контроля иммунного ответа, но и как паракринные и аутокринные плейотропные цитокины, синтезируемые клетками иммунной системы и действующие на рост и дифференцировку этих клеток [S.C. van Buul-Offers et al., 1998, D.A. Weigent, 2013]. Продукция и использование общих лигандов и их рецепторов клетками иммунной и нейроэндокринной системы устанавливает биохимическую информационную связь между этими системами [T.J. Smith, 2010, D.A. Weigent, 2013].

В экспериментальных моделях показано, что введение экзогенного ГР и ИФР-1 оказывает восстанавливающее действие на гемопоэз при трансплантации костного мозга [О. Alpdogan et al., 2003]. ИФР-1 также способен ускорять восстановление атрофированного после применения циклоспорина А тимуса [W.E. Beschorner et al., 1991]. Гормон роста также увеличивает массу тимуса и предотвращает зависимое от возраста снижение тимопоэза [R. Clark, 1997], а у ВИЧ-инфицированных пациентов увеличивает число циркулирующих CD4+ Т-клеток [L.A. Napolitano et al., 2008]. Оказалось, что ИФР-1 регулирует пролиферацию тимоцитов, избирательно увеличивает количество CD4+CD8+ незрелых Т клеток в тимусе и снижает - CD8+ цитотоксических клеток в селезенке [P.S. Hinton et al., 1998]. Селективная регуляция различных линий лимфоцитов связана с тем, что экспрессия рецепторов и их сродство к ИФР-1 выше у CD4+ Т-клеток, чем у CD8+ лимфоцитов [В. Xu et al., 1995].

ИФР-1, являясь мощным регулятором регенеративного ответа во многих тканях, специфически регулирует иммунный ответ, оказывая прямое действие на регуляторные Т клетки, что позволяет рассматривать его как плейотропный фактор с митогенными и иммуномодулирующими свойствами. Так в экспериментальных условиях было показано, что рекомбинантный ИФР-1 вызывает пролиферацию регуляторных Т клеток и экспрессию на них FOXP3 ex vivo, а также оказывает протективное действие, препятствуя развитию аутоиммунных заболеваний у мышей [D. Bilbao et al., 2014].

Кроме того, ИФР-1 способен оказывать модулирующее действие на воспалительный процесс, изменяя концентрации различных цитокинов и других медиаторных молекул. На модели острой печеночной недостаточности продемонстрировано, что ИФР-1 блокирует увеличение ИЛ-1 бета и фактора некроза опухолей (ФНО), а также снижает продукцию оксида азота [Т. Hijikawa et al., 2008]. У детей с обширными термическими ожогами введение ИФР-1 снижает уровень в плазме ИЛ-1 бета, ФНО и С-реактивного белка (СРБ) [M.G. Jeschke et al., 2000]. У пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона, а также у курильщиков была продемонстрирована обратная корреляция уровня в плазме крови ИФР-1 и СРБ [L.A. Colangelo et al., 2009].

Таким образом, ИФР-1 является важным иммуномодулирующим агентом и обладает противовоспалительным и иммуносупрессивным действием на клетки иммунной системы.

Связь уровня TGF-pl у реципиентов печени с клиническими и лабораторными параметрами

TGF-pl, являясь плейотропным цитокином местного и системного действия и регулируя такие ключевые для трансплантированной печени процессы как фиброгенез и иммунный ответ, может иметь прогностическое и диагностическое значение при мониторинге функции печеночного трансплантата у детей. Клиническое значение TGF-pl при трансплантации печени исследовано недостаточно и в настоящее время нет однозначного представления о том, какие процессы в организме реципиента отражает уровень цитокина в крови. Обычно цитокин рассматривают как индикатор развития фиброза трансплантата, в то же время, TGF-pl обладает противовоспалительным и иммуносупрессивным действием и его уровень в крови может отражать изменение иммунного гомеостаза [Р.А. Grappuso et al., 1990, L.I. Kang et al., 2012]. Вопрос о связи уровня TGF-pl в плазме крови с иммунным гомеостазом и развитием фиброза печени требует дальнейшего исследования.

В настоящей главе представлены результаты исследования уровня TGF-pl в плазме крови детей с заболеваниями гепатобилиарной системы. Изучена связь уровня цитокина с демографическими, клиническими и лабораторными параметрами, отражающими состояние и патогенетически связанные с функцией трансплантата, а также со степенью выраженности фиброза печени. Проведен анализ динамики содержания TGF-pl у детей после трансплантации печени и оценена связь уровня TGF-pl с дисфункцией трансплантата, концентрацией и дозой иммуносупрессанта такролимуса. Проведен также сравнительный анализ динамики уровня TGF-pl после трансплантации печени от донора, совместимого и не совместимого по системе АВО. 3.1. Уровень TGF-pl у детей с заболеваниями печени

Обследовано 135 детей в возрасте от 3 до 73 (медиана - 8) месяцев, из них 61 мальчик (45%) и 74 девочки (55%), с терминальной стадией печеночной недостаточности, развившейся в исходе врожденных заболеваний гепатобилиарной системы. Этиология включала следующие заболевания: атрезию желчевыводящих путей (АЖВП, п = 75), гипоплазию желчевыводящих путей (ГЖВП, п = 12), болезнь Байлера (п = 10), синдром Алажилля (п = 9), синдром Кароли (п = 8) и другие (п = 21), в число которых вошли по 1 -3 случая таких заболеваний, как криптогенный цирроз, фульминантный гепатит, синдромы Криглера-Наяра и Бадда-Киари, дефицит а-1 антитрипсина и гепатобластома. Группами сравнения служили здоровые дети (п = 12) в возрасте 10 ± 6 месяцев, из них 7 мальчиков (58%), и здоровые взрослые (п = 12) - доноры печени в возрасте 30 ± 6 лет, из них 5 мужчин (42%).

106 пациентам был пересажен фрагмент печени от живого родственного донора, идентичного или совместимого по системе АВ0. 29 детям была произведена трансплантация фрагмента печени от родственного донора, не совместимого по системе АВ0. У 10 детей до и/или после трансплантации печени обнаруживались антигрупповые антитела в титре более 1/8. Этим пациентам проводились сеансы плазмафереза; трое - получали препарат химерных моноклональных мышиных антител к трансмембранному антигену CD20 (ритуксимаб).

Уровень TGF-pl в плазме крови детей, страдающих терминальной печеночной недостаточностью, развившейся в исходе врожденных заболеваний гепатобилиарной системы, составлял 6,3 ± 5,0 нг/мл и был значительно ниже, чем у здоровых детей того же возраста, составлявший 22,2 ± 4,9 нг/мл (р = 0,001) (рис. 3.1). Рисунок 3.1. Уровень TGF-/31 в плазме крови здоровых детей и детей с печеночной недостаточностью.

Сравнение уровней TGF-pl в крови детей с заболеваниями гепатобилиарной системы и здоровых детей того же возраста позволяет сделать вывод о связи низкого уровня TGF-pi в крови пациентов с заболеванием печени.

Анализ корреляции уровня цитокина в крови детей с заболеваниями гепатобилиарной системы с демографическими и клиническими параметрами пациента, такими как возраст, пол, диагноз, степень фиброза печени и индекс PELD (Pediatric End-stage Liver Disease, терминальная стадия болезни печени у детей) [R.B. Freeman, Jr. et al., 2004], в среднем составлявший 16,6 ± 8,8, не выявил наличия статистически достоверных связей с полом (rs = -0,16, р = 0,45), возрастом (rs = -0,12, р = 0,37) и индексом PELD (rs = -0,05, р = 0,67). В то же время уровень TGF-pl в крови пациентов достоверно коррелировал с диагнозом (rs = 0,23, р = 0,04) и степенью фиброза печени (rs= 0,33, р= 0,01).

У здоровых детей, как и у взрослых, уровень биомаркера не коррелировал с полом (rs = -0,03, р = 0,93, rs = 0,54, р = 0,07, соответственно) или возрастом в пределах возрастного диапазона в каждой группе: rs = -0,23, р = 0,53, rs = -0,09, р = 0,78, соответственно.

Содержание TGF-pl в плазме крови здоровых детей (22,2 ±4,9 нг/мл) было достоверно выше, чем у здоровых взрослых: 8,1 ± 7,6 нг/мл (р = 0,001) (рис. 3.2).

Полученный результат свидетельствует о зависимости уровня цитокина в крови от возраста.

Уровень TGF-pl в плазме крови различался у детей с заболеваниями печени различной этиологии. Содержание биомаркера в крови детей с АЖВП (5,1 ± 3,6 нг/мл), ГЖВП (7,1 ± 8,6 нг/мл), синдромом Алажилля (7,5±4,9 нг/мл), болезнью Байлера (10,4 ± 4,6 нг/мл) и другими заболеваниями желчевыводящих путей (6,5 ± 5,6 нг/мл) было достоверно ниже, чем у здоровых детей (р = 0,001, р = 0,01, р = 0,001, р = 0,001 и р = 0,01 соответственно), тогда как у детей с болезнью Кароли его уровень (14,9 ± 6,0 нг/мл) статистически не отличался от такового у здоровых детей (р = 0,11) (рис. 3.3).

Связь уровней ИФР-1 и ГР с лабораторными показателями и иммунными биомаркерами у детей с заболеваниями печени

Обследовано 15 пар реципиентов и родственных доноров до операции, в 1-4 и 5-7 дни после ортотопической трансплантации и резекции печени, соответственно. В исследование включены дети в возрасте от 4 до 60 месяцев (медиана - 8 месяцев), из них 8 мальчиков и 7 девочек со средней массой тела 9±4 кг и ростом 79±18 см. Все дети страдали циррозом печени в исходе врожденных и наследственных заболеваний гепатобилиарной системы: показаниями к трансплантации печени была терминальная стадия печеночной недостаточности у 4-х пациентов в исходе атрезии желчевыводящих путей, у 3-х пациентов -билиарной гипоплазии, у 3-х - билиарного цирроза, у 2-х - криптогенного цирроза, у одного больного - цирроза печени неясной этиологии, у одного - синдрома Алажилля. Ретрансплантация печени произведена у одного пациента. В 14-ти случаях была проведена трансплантация левого латерального сектора печени и в одном случае - правой доли печени.

Возраст доноров в среднем составил 29±5 лет; 6 мужчин и 9 женщин со средней массой тела 67±13 кг и ростом 165±10 см.

На рисунке 4.1 представлен пример анализа для определения количества CD34/CD45+ клеток в крови индивидуального реципиента путем последовательного гейтирования гистограмм, полученных с помощью цитофлуориметрии (А - Ж).

ГСК представляют собой популяцию клеток, демонстрирующую низкую экспрессию CD45 и слабое боковое светорассеяние (3-И). Данные кластеры дифференцировки характеризуют гемопоэтические клетки предшественники, включая и мультипотентные стволовые клетки.

На рисунке 4.2 представлены сравнительные данные о содержании CD34/CD45+ клеток в периферической крови детей с гепатобилиарными заболеваниями и здоровых взрослых доноров печени. Количество CD34/CD45+ клеток в крови детей составило 2,098 (1,097-11,363) клеток/мкл и было выше, чем у взрослых - 1,340 (0,530 - 2,712) клеток/мкл (/7=0,005) (рис. 4.2 А). Процентное содержание этих клеток от общего количества лейкоцитов в крови детей составляло 0,042% (0,016-0,099) и также было выше, чем у здоровых взрослых - 0,023 (0,008 - 0,046)% (р=0,0\) (рис. 4.2 Б).

Содержание CD34/CD45+ клеток в мкл (А) и процентное содержание этих клеток от общего количества лейкоцитов (Б) периферической крови детей с печеночной недостаточностью и здоровых взрослых.

Более высокое содержание CD34/CD45+ клеток в периферической крови детей по сравнению с таковым у здоровых взрослых может быть связано с возрастом пациентов и/или с имеющимся у них заболеванием печени.

У детей с гепатобилиарными заболеваниями содержание CD34/CD45+ клеток в крови не коррелировало с полом, возрастом, весом или ростом пациентов. Нельзя исключить, что исследуемые нами возрастные интервалы (от 4 до 60 месяцев - у реципиентов и от 21 до 40 лет у доноров) являются довольно узкими и недостаточными для получения корреляции.

У здоровых взрослых была выявлена статистически значимая корреляция (р 0,05) между абсолютным количеством CD34/CD45+ клеток в крови и полом (г=0,63). У мужчин-доноров уровень CD34/CD45+ клеток в крови до операции был выше, чем у женщин.

Для изучения взаимосвязи содержания CD34/CD45+ клеток в крови и различных клинических и биохимических параметров был проведен анализ корреляций между содержанием исследуемых клеток с уровнем С-реактивного белка (СРБ), а также с другими рутинно определяемыми биохимическими параметрами (содержание мочевины, глюкозы, креатинина, общего и свободного билирубина, альбумина, общего белка, гемоглобина, активности щелочной фосфатазы, АЛТ, ACT, ГГТ, количества лейкоцитов и эритроцитов) в крови детей с заболеваниями печени и здоровых взрослых доноров фрагмента печени.

У детей с заболеваниями печени уровень CD34/CD45+ клеток достоверно коррелировал (р 0,05) с уровнем СРБ {rs = -0,69), альбумина {rs = 0,64), гемоглобина {rs = 0,70) и количеством эритроцитов {rs = 0,73) (табл. 4.1). Выявленные корреляции числа циркулирующих ГСК с параметрами, отражающими степень воспаления (уровень СРБ), синтетическую функцию печени (уровень альбумина) и количеством эритроцитов позволяет полагать, что содержание ГСК в крови взаимосвязано с функцией печени, уровнем воспаления и насыщенностью крови кислородом.