Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Клепиков Владимир Владимирович

Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов
<
Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов
>



Клепиков Владимир Владимирович. Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.01 Москва, 2006 120 с. РГБ ОД, 61:06-5/3485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мультимодальные перевозки: понятия, технологии, концепции 9

Глава 2: Логистические подходы к оценке конкурентоспособности транспортных услуг в области мультимодальных перевозок 23

2.1. Анализ методов логистического маркетинга применительно к мультимодальным перевозкам 23

2.2. Анализ методов оценки технико-экономических рисков 27

2.2.1 Математико-тектологический метод 28

2.2.2 «Метод когерентных цепей продукции» 30

2.2.3. «Ситуационный подход» 35

2.3. Разработка комплексного подхода оценки конкурентоспособности компании 37

2.4. Метод оценки эффективности использования материально-технических ресурсов 43

Выводы 49

Глава 3. Анализ использования материально-технических ресурсов необходимых для организации мультимодальных перевозок 50

3.1. Организация железнодорожной перевозки на основании анализа ее основных характеристик 50

3.1.1 Методика определения необходимых инвестиций для приобретения подвижного состава . 56

3.1.2 Структура инвестиций в случае аренды подвижного состава. 57

3.2. Анализ портовой составляющей мультимодальной логистической схемы 61

3.3. Разработка алгоритма оптимизации морской составляющей международной перевозки

Выводы 74

Глава 4. Эффективность использования материально-технических ресурсов в организации мультимодальных перевозок 76

4.1. Результаты отработки алгоритма расчета инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации железнодорожных перевозок 77

4.2. Результаты отработки алгоритма расчета материально-технических ресурсов необходимых для организации работы перевалочных комплексов . 87

4.3. Результаты отработки алгоритма расчета инвестиций необходимых для эффективной организации морской перевозки 91

4.4. Обобщенный анализ составляющих мультимодальной логистической схемы 100

Выводы 105

Заключение 106

Список литературы 108

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность проблемы. Роль организации эффективной деятельности на транспорте чрезвычайно велика для промышленного комплекса современной России. Оптимизация процессов функционирования в значительной мере влияет на эффективность и конкурентоспособность производства.

Принимая во внимание большое значение экспорта и необходимость увеличения грузооборота в рамках международных транспортных коридоров, вопросы эффективной организации перевозок продукции в международном сообщении становятся особенно актуальными, как в масштабе государства, так и в рамках каждого конкретного промышленного предприятия.

В последние несколько лет особенно важными стали задачи, связанные с
перспективами развития новых транспортных проектов и модернизацией
существующей инфраструктуры, что еще более актуализирует задачу
организации эффективного управления мультимодальными транспортными
потоками. '', \

Также в связи с принятием федерального закона РФ №115 «О концессионных соглашениях» и активной деятельности государства направленной на привлечение частного капитала в проекты концессий, в транспортной сфере, задачи эффективной оценки, расчета и оптимизации схем мультимодальных перевозок выходят на передний план.

Таким образом, в данный момент стоит задача в научной разработке методов эффективной организации деятельности предприятия при разработке и реализации мультимодальных логистических проектов.

Основной проблемой диссертационного исследования является поиск разработка методик организации мультимодальных перевозок, адекватных динамике происходящих перемен в транспортной отрасли.

Актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена:

- потребностью в организации комплексного подхода к оценке конкурентной позиции на основе методов логистического маркетинга в

условиях динамично развивающихся потребностей клиентов в разнообразии и качестве транспортных услуг;

необходимостью разработки логистических методов оценки эффективности организации мультимодальных перевозок;

- необходимостью совершенствования методов анализа использования материально-технических ресурсов и инвестиций, необходимых для комплексной организации мультимодальных перевозок с участием железнодорожного и морского транспорта.

Исследованию проблем управления процессами перевозок с участием различных видов транспорта посвящены труды В.Н. Оразцова, В.В. Звонкова, И.Г. Александрова, А.В. Комарова, М.М. Болотина, А.А. Воробьева, В.Г. Галабурды, В.И. Галахова, А.В. Горского, А.Я. Калиниченко, В.А. Козырева, Б.А. Левина, СМ. Резера, А.А.Смехова, В.А. Шарова, В.Г. Шубко, В.М. Николашина, В.Н. Морозова, В.А. Персианова, СВ. Милославской, К.Ю. Скалова, В.М. Акулиничева, Н.Н. Шабалина, К.В. Холопова, П.В. Куренкова, В.И. Колесникова, В.ЛГ. Макеева, М.Б. Петрова и других ученых.

Однако вопросы комплексной организации процесса мультимодальных перевозок исследованы еще недостаточно. Целостная концепция организации процесса применительно к мультимодальным перевозкам находится в стадии формирования, хотя ее отдельные научные сегменты разработаны на высоком теоретическом уровне. В этих условиях актуализируются вопросы организации процесса мультимодальной перевозки и разработки логистических методов управления ее результатами.

Цель исследования состоит в разработке методики повышения эффективности мультимодальных перевозок грузов на основании логистических методов.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

исследовать методы логистического маркетинга применимые к мультимодальным перевозкам, и к оценке конкурентоспособности предприятия;

разработать комплексный подход оценки конкурентоспособности предприятия участвующего в процессе организации мультимодальных перевозок;

предложить метод для оценки конкурентоспособности новых транспортных услуг предприятия работающего в области мультимодальных перевозок.

предложить методику расчета количества подвижного состава необходимого для осуществления железнодорожной и морской перевозки грузов в рамках организации процесса мультимодальной перевозки с учетом минимизации используемых инвестиционных ресурсов;

На основе предложенных логистических подходов провести анализ эффективности организации мультимодальных перевозок на примере транспортной составляющей проекта нового металлургического завода в г. Белорецк.

Объектом исследования является транспортная система, включающая портовые и перевалочные комплексы, железнодорожный и морской транспорт, для перевозки продукции металлургического завода.

Предметом исследования являются логистические методы оценки эффективности использовании материально-технических ресурсов, алгоритмы оптимизации издержек, алгоритмы выбора эффективных технологий перевозок на основании полученных диаграмм, динамические графы.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются системный подход, концептуальные положения теории организации и управления производством, методы логистики (математической логики) и моделирования сложных систем, экспериментальный метод.

В соответствии с общим замыслом, целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся:

  1. Логистические подходы к оценке конкурентоспособности транспортных услуг мультимодальных перевозок.

  2. Модель оценки эффективности использования материально-технических ресурсов при организации взаимодействия железнодорожного и морского транспорта.

  3. Результаты численной экспериментальной проверки эффективности использования материально технических ресурсов при организации мультимодальных перевозок.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключаются в следующем:

Предложен комплексный подход оценки конкурентоспособности предприятия действующего в области мультимодальных перевозок на основе методов логистического маркетинга.

Предложен метод оценки использования инвестиционных ресурсов, как один из составляющих элементов «комплексного» подхода, позволяющий прогнозировать основные показатели работы предприятия при любом объеме априорной информации и даже при отсутствии таковой.

Предложена методика расчета количества железнодорожного подвижного состава и морского флота с учетом минимизации потребных инвестиционных ресурсов, а также различные логистические схемы работы при доставке грузов по железной дороге и морским транспортом в рамках организации мультимодальных перевозок.

Разработаны формы взаимодействия с участниками транспортировки применительно к мультимодальным перевозкам.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования использованы в разработке бизнес плана проекта металлургического завода в городе Белорецк (компания «Белсталь»).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, данного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции НЕДЕЛЯ НАУКИ 2005 «Наука транспорту» (г. Москва 2005 г.), шестой научно-практической конференции «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», (г. Москва 2005 г.), 4-й Международной научной конференции «TRANS-MECH-ART-CHEM» (г. Москва 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных трудах.

Структура диссертации определяются поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 120 страница текста.

Мультимодальные перевозки: понятия, технологии, концепции

История организации смешанных перевозок восходит к началу XX века [1,2]. Академик В.Н. Образцов впервые в нашей стране обосновал необходимость совместной эксплуатации различных видов транспорта в рамках комплексной теории транспорта [3].

Академик И.Г. Александров дал представление о работе единой транспортной сети и роли каждого вида транспорта в осуществлении массовых грузовых и пассажирских перевозок. Член-корреспондент АН СССР В.В.Звонков на основании взаимозависимости различных видов транспорта друг от друга рассмотрел вопросы планирования смешанных перевозок. Им была предложена классификация комбинированных сообщений по схемам: последовательной, когда на пути движении груза один вид транспорта сменяет другой; параллельной, когда начальный и конечный пункты связаны несколькими видами транспорта; параллельно-последовательной, когда между пунктами отправления и прибытия одновременно реализуются две предыдущие схемы сообщения.

Основное место в работе занимают: определение показателей, характеризующих технические условия транспортировки, расчеты пропускной возможности транспортных средств, эксплуатационные характеристики подвижного состава смешанных сообщений, технический план деятельности пунктов переработки грузов. Дается пример построения контактного графика движения и обработки подвижного состава при перевозках грузов в смешанном сообщении. Определена зависимость экономической эффективности перевозок от основных технико-экономических показателей. Обоснованы принципы единого учета эксплуатационной работы транспортной системы. Впервые исследована задача производительности пунктов переработки и нахождения оптимального способа перевозки грузов при перевозке с использованием нескольких видов транспорта. Некоторые положения и принципы комплексной эксплуатации транспортной системы, отраженные в работах [3,4] нашли свое развитие в докторской диссертации А.В.Комарова [5]. Где автором представлены основы маршрутизации смешанных железнодорожно-водных перевозок, дано понятие сквозной маршрутизации перевозок в смешанных сообщениях, изучены возможности ее эффективного применения, исследованы взаимное согласование планов формирования составов разных видов транспорта, особенности контактных графиков и требования для бесперебойной работы пунктов переработки грузов.

В работе [6] в противовес действующим на тот момент на каждом виде транспорта самостоятельным принципам организации перевозок, рассматривается проблема комплексного их использования, как общесетевая, охватывающая весь путь движения грузов от производителя к потребителю.

Большая роль в исследовании и анализе комплексных проблем транспорта в Советском Союзе во второй половине двадцатого века принадлежит работам ученых Института Комплексных Транспортных Проблем при Госплане СССР (ИКТП). Понятие "транспортная система страны" определялось ими [7] следующим образом: "Железные дороги, речные, морские пути, автомобильные дороги, трубопроводы, воздушные линии и линии электропередач. Совокупность ее обустройств, подвижной состав, кадры, структура управления, организация и технология перевозочного процесса представляют собой определенную транспортную систему, которая непрерывно совершенствуется в соответствиями с задачами социалистического общества." Перед наукой ставилась задача разработки теории единой транспортной сети и ее эксплуатации.

Кроме того, в работе [8] отмечается, что ведомственная разобщенность и отсутствие единой организации и управления перевозочным процессом приводит к значительным потерям в экономике народного хозяйства. Выдвигается проблема создания общетранспортных показателей, с помощью которых возможно осуществить качественную оценку транспортного процесса, как в целом по стране, так и по каждому виду транспорта в отдельности. В [9] рассматриваются вопросы транспортно-экспедиционного обслуживания при смешанных железнодорожно-морских, железнодорожно-речных перевозках при участии автомобильного транспорта. Проблемам планирования смешанного перевозочного процесса в рамках различных ведомств без учета конечной доставки грузов потребителям посвящена работа [10].

Предпринимались неоднократные попытки исследовать действующие технологические цепочки в работе железнодорожного и водного транспорта с целью улучшения организации процесса перевозок грузов в смешанном сообщении.

В 70-х годах прошлого века стало понятно, что попытки увязать технологические процессы деятельности железнодорожных станций и портов в пунктах переработки (перевалки) грузов хотя и являются важным элементом транспортного процесса, но не смогут привести к ощутимым сдвигам в организации перевозок. Пункт переработки (перевалки) грузов - это всего лишь отдельный, хотя и, безусловно, важный элемент, составляющий перевозочный процесс смешанных перевозок. Ввиду того, что остальные элементы (пункты отправления, система организации движения на железнодорожном транспорте и водном транспорте) не охватываются согласованной технологией, часто возникают ситуации, при которых портовый комплекс вынужден испытывать на себе всю тяжесть такой несогласованности. Железнодорожные составы и суда прибывают в беспорядке, порожнего подвижного состава как правило не хватает, склады переполняются, возникают простои железнодорожных вагонов и судов. Ввиду того, что со стороны порта практически невозможно произвести оперативное руководство общим процессом организации движения и его деятельность не в состоянии повлиять на повышение эффективности организации перевозочного процесса на подходах к нему, не говоря уже о транспортировке на всем пути следования. Порту остается лишь обрабатывать тот грузопоток, который пребывает в его адрес по железнодорожному и водному транспорту, а пребывает он обычно без каких-либо признаков отличающих организованный грузопоток от неорганизованного. Поэтому часто происходит нарушение предусмотренных технологических норм работы железнодорожных станций и портов.

Анализ методов логистического маркетинга применительно к мультимодальным перевозкам

В настоящей главе будут рассмотрены методы и подходы используемые, как в классической теории маркетинга, так и в последних разработках связанных с организацией работы транспортных компаний, такие как: матрицы оценки конкурентоспособности компании, привлекательности предоставляемых транспортных услуг и занимаемой доли на логистическом рынке, математико-тектологический и ситуационные подходы, методы когерентных цепей продукции. Данные инструменты регулирования и организации процесса функционирования предприятия в современных условиях будут рассмотрены применительно к деятельности направленной на организацию логистических процессов связанных с взаимодействием железнодорожного и морского транспорта, а так же портовых перевалочных комплексов.

В последние время среди компаний функционирующих на рынке транспортных услуг все большее внимание уделяется маркетингу. Этот процесс закономерен, т.к. ранее исходной информацией для планирования грузовых перевозок служили директивные указания по распределению объемов между видами транспорта, то в настоящее время объемы перевозочной работы определяются прогнозами развития рынка транспортных услуг, внешней по отношению к рассматриваемому виду транспорта экономической и внутренней конкурентной средой.

1. Конкурентное положение подобной компании транспортном рынке, наличие большого количества предприятий нуждающихся в подобного рода услугах, различных вариантов наземной перевозки, пунктов перевалки, используемого флота, все это делает чрезвычайно актуальным проведение глубоких маркетинговых исследований с целью «захвата» новых сегментов рынка, удержания текущих объемов перевозок, а также решения полного комплекса задач маркетинга.

2. Задача выбора целевого сегмента рынка транспортных услуг стоит перед подобной компанией, как и перед любой коммерческой структурой работающей на конкурентном рынке. Обоснованный выбор клиента, а это, по сути, и есть решение второй задачи, крайне важен для наиболее эффективного использования материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов данной компании. 3. Разработка нового продукта для транспортного предприятия, основной продукцией которого является смешанные перевозки внешнеэкономических грузов перевозка, с учетом мобильности и универсальности транспортных ресурсов (возможности их использования для перемещения различных видов грузов в различных корреспонденциях) вписывается в общепринятую постановку. По сути, подобная услуга, предлагаемая на коммерческой основе грузоотправителям, и есть новый продукт на российском транспортном рынке.

4. В нашем случае цена предлагаемой услуги будет состоять из ряда компонентов: - железнодорожный тариф, который является регулируемой величиной (Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об основах государственного регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки» № 122 от 114 марта 2001 г.). - стоимость перевалки - устанавливается исходя из коммерческих интересов порта и текущей рыночной ситуации. - стоимость морской перевозки - устанавливается судовладельцем исходя из действующих цен на морском фрахтовом рынке.

В связи с этим использование в полном объеме инструментов маркетинга для разработки эффективной маркетинговой стратегии становится особенно актуальным.

5. Нематериальная природа транспортной продукции, а также специфика транспортного производства, отличающего его от других отраслей экономики, определяет неправомерность самого термина сбыта продукции или сбытовой деятельности. Для транспортной компании ее продукция—перевозка грузов, неотделима от самого процесса перемещения [48,89,110,112].

6. Продвижение товара в плане предложения российским промышленным предприятиям оптимальной, как для них, так и для участников всей транспортной цепочки, схемы доставки продукции от грузоотправителя до грузополучателя является первоочередной задачей компании, работающей на рынке смешанных перевозок внешнеэкономических грузов.

Таким образом, для транспортной компании маркетинг представляет собой комплексную систему организации перевозок и реализации услуг, ориентированных на более полное удовлетворение постоянно меняющегося спроса на транспортную продукцию и получение на этой основе устойчивой прибыли и конкурентных преимуществ.

По аналогии с материальным товаром транспортная продукция -смешанная перевозка - также имеет набор свойств, определяющих ее вид (срок доставки, регулярность и дальность перевозки, частота движения, виды отправок, типы используемого подвижного состава и др.)

Требования рынка в отношении транспортной продукции не ограничиваются только спросом на перевозки. Потребители диктуют свои условия в области состава, флота, требований к перевалке, а также качества услуг, оказываемых ему по поставке товара. Услуга представляет собой чье-либо действие, приносящее пользу. Работа по оказанию услуг, т.е. по удовлетворению чьих-либо потребностей называется сервисом [49,92,106,111].

Сервис в области смешанной перевозки представляет собой комплекс услуг, оказываемых в процессе заказа клиентом перевозки груза и его поставки потребителю. Объектом сервиса являются потребители материального потока: грузообразующие предприятия, различные распределительные центры и конечные потребители.

Сервисное обслуживание транспортной продукции представляет собой совокупность функций и видов деятельности всех подсистем транспортной компании, обеспечивающих связь «предприятие-потребитель» в разрезе каждого материального потока по показателям номенклатуры, количества, качества, цены, места и времени поставляемой продукции в соответствии с требованиями рынка. В качестве видов сервисного обслуживания применительно к транспортной компании следует выделять [50, 51,107]: Сервис оказания услуг производственного назначения, т.е. набор услуг, предоставляемых потребителю с момента заключения договора на транспортировку до момента поставки продукции;

Сервис информационного обслуживания, который характеризуется совокупностью информации, предоставляемой потребителю транспортной продукции, методов и принципов, используемых для обработки и передачи информации;

Сервис финансово-кредитного обслуживания, который представляет собой совокупность всевозможных вариантов оплаты транспортной продукции, систему скидок и льгот, предоставляемую потребителям.

Все это подводит нас к определению методов проектирования маркетинговой деятельности компании, работающей на рынке смешанных перевозок внешнеэкономических грузов.

Методика определения необходимых инвестиций для приобретения подвижного состава

Что касается второго варианта - аренды подвижного состава, то в настоящее время ведется работа по разработке типовых формы договоров аренды подвижного состава между арендодателем (собственником подвижного состава) и арендополучателем (грузовладельцем). Поэтому далее предложим несколько вариантов договора аренды, которые могут быть в дальнейшем использованы на практике. «Простой» договор аренды Суть данного договора по нашему мнению должна заключаться в том, что грузовладелец получает от арендодателя необходимый ему подвижной состав в требуемом количестве на оговоренный срок и платит за это установленную арендную плату. Поэтому в данном договоре, как и в любом договоре аренды одним из основных пунктов должен быть срок аренды - время, в течение которого данные вагоны могут быть использованы грузовладельцем для своих нужд.

Следующим немаловажным условием, по нашему мнению, должны быть требования к подвижному составу по его типу и количеству. Данные требования будут различаться в зависимости от типа перевозимого груза и от объемов перевозки.

Также в контракте целесообразно оговорить тип груза, который грузовладелец может перевозить, используя данные подвижной состав, а также санкции в случае повреждения вагонов вследствие неправильной их эксплуатации. Возможно, даже включить в договор пункт, запрещающий грузовладельцу использовать данный подвижной состав для перевозок других видов груза, не согласованных с арендодателем. В том случае, если такие грузы были погружены, владелец подвижного состава может потребовать их выгрузки, а если все-таки такая перевозка состоялась, то требовать возмещения своих убытков.

Арендодатель, со своей стороны, должен обеспечивать поддержание предоставленного грузовладельцу подвижного состава в пригодном для перевозки состоянии, оговоренных в контракте грузов, и предоставлять вагонный парк к установленному в договоре сроку полностью подготовленным к выполнению предстоящих перевозок. То есть по данному договору на арендодателя ложатся все расходы и риски по содержанию подвижного состава, его обслуживанию, ремонтам, различным сборам и т.д. На арендополучателе (грузовладельце) лежат расходы и риски по погрузке, выгрузке, креплении и укладке груза в вагонах. Таким образом, арендополучаель (грузовладелец) оплачивает собственнику подвижного состава указанную в договоре сумму, и не несет никаких обязательств по техническому обслуживанию данных вагонов, их ремонтам и пр. Всем этим в данном виде договора занимается владелец вагонов. Если говорить об издержках, которые в данном случае несет грузовладелец, работая по данному договору, то они будут складываться из следующих составляющих: С%-=И ,-Кнл,г& (14) И"обст - издержки собственника подвижного состава, USD в единицу времени; Кнп - коэффициент, отражающий норму прибыли, которую планирует получить собственник вагонов.

«Сложный» договор аренды - данный договор, должен стать развитием предыдущего. В соответствии с условиями этого договора арендополучателю (грузовладельцу) передаются все права по управлению подвижным ставом. Он полномочен, в течение срока действия договора аренды, распоряжаться вагонами на правах владельца и по своему усмотрению. Однако принимает на себя всю ответственность и все издержки, возникающие в процессе перевозки.

Поддерживает вагоны в надлежащем состоянии, оплачивает техническое обслуживание, текущий ремонт, страхование, проведение очередных освидетельствований, оплачивает расходы по ремонту повреждений, нанесенных подвижному составу в результате действий самого арендополучателя (грузовладельца) или его служащих, и платит за пользование вагонами арендодателю согласованную арендную плату.

Результаты отработки алгоритма расчета материально-технических ресурсов необходимых для организации работы перевалочных комплексов

Перед расчетом самих издержек следует определить, согласно методике изложенной в параграфе 2 главы 3, необходимое количество глубоководных или мелководных причалов требуемых для переработки в заявленные сроки прибывающей по железной дороге металлопродукции. В нашем случае «глубоководными» будем называть причалы глубоководных портов, такие как Новороссийск и Санкт-Петербург, а «мелководными» причальные сооружения в Азове и мелководном морском порту Лисий Нос.

При расчете количества причалов также определяются их технические характеристики такие, как: глубина у кордона, длина, пропускная способность, количество и тип погрузо-разгрузочных устройств и т.д. Эти данные позволяют, использовать рассчитанные, согласно методике пересчета на основании «Сборников показателей стоимости строительства объектов морского транспорта», укрупненные показатели стоимости строительства гидротехнических сооружений в портах, а также средств механизации. ТаДалее проведем расчет издержек, имея в виду следующие схемы работы: 1) Самостоятельное строительство гидротехнических сооружений, оснащение необходимой техникой и их обслуживание и эксплуатация. 2) Переработка грузов в порту на условиях предлагаемых местной стивидорной компанией. 3) Субаренда причальных сооружений и техники у их текущих арендаторов (стивидорных компаний).

В результате численных экспериментов были получены диаграммы, отражающие издержки на обработку продукции в портах при использовании различных технологий работы с портовой инфраструктурой. Данные диаграммы приведены на рисунках 7 и 8 в качестве входных параметров используются данные из таблицы 5.

1-й столбец временного интервала показывает издержки, понесенные при строительстве причальных сооружений. Начальные издержки отображаются красным цветом и вычисляются в соответствии с начальными данными из таблицы 5, эксплуатационные издержки -показанные синим цветом, рассчитываются согласно методике указанной в главе 3 (формулы 21-24) и начальным данным из таблицы 5.

2-й столбец описывает издержки, возникающие в случае аренды причалов и погрузо-разгрузочной техники. Методика расчета описана в главе 3 (формулы 25,26), начальные данные, как и в предыдущем варианте см. таблицу 5.

3-й столбец временного интервала на диаграмме отражает издержки при работе ставкам местных стивидорных компаний взятых на основании практического опыта Центра смешанных перевозок внешнеэкономических грузов МИИТа. Для глубоководных портов 6 USD за тонну, для мелководных - 5 USD за тонну.

Каждый из столбцов диаграммы отражает расходы на перероботку продукции в порту различных вариантов логистических технологий перевалки грузов по годам функционировании мультимодального транспортного проекта. Чем меньше высота столбца в каждом конкретном временном промежутке, тем более оптимальная технология перевалки продукции используется. Там где столбец диаграммы разделен на 2-е части: верхняя означает начальные издержки, понесенные при строительстве объектов портовой инфраструктуры, нижняя расходы, связанные работой по данной конкретной логистической технологии Принятые в данных расчетах допущения: 1) Комиссия арендодателя составляет 20% от общих эксплуатационных затрат. 2) Дисконтный множитель принят равным ] 0%. Анализируя данные графики (рис 7-8) можно сделать следующие выводы: 1) При относительно небольших сроках работы в каком-либо направлении от до 3-5 лет выгоднее будет оплачивать ставку стивидорной компании или заключить договор аренды причалов. 2) Если планируются достаточно долгосрочные контракты по работе в данных пунктах перевалки, более 5-Ю лет, то в этом случае следует предусмотреть возможность строительства гидротехнических сооружений, однако вариант аренды на текущих условиях остается более предпочтительным. 3) Только если планируемый срок работы в порту превышает 30 лет необходимо рассматривать о строительство перевалочных комплексов, как наиболее выгодный вариант с точки зрения издержек.