Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Вохмянина Анна Владимировна

Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи
<
Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи
>



Вохмянина Анна Владимировна. Организация систем управления запасами в транспортно-логистической цепи : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.01.- Екатеринбург, 2006.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3061

Содержание к диссертации

Введение

I Научно-теоретические положения организации товаропроводящих систем 9

1.1. Запасы как фактор повышения эффективности товародвижения 9

1.2. Анализ современных логистических направлений управления запасами 15

1.3. Анализ формулировок термина «логистика» и содержания их методологии . 21

1.4. Функциональный ориентированный подход к организации управления запасами 28

1.4.1. Планирование запасов 30

1.4.2. Организация запасов 33

1.4.3. Контроль за состоянием запасов 36 Выводы 39

II Планирование размера страхового запаса в условиях неопределенности 40

2.1. Страховой запас как параметр оптимизации размера запаса 40

2.2. Планирование параметров системы управления запасами 48

2.3. Определение вероятности возникновения и размера дефицита в транспортно-логистической цепи 56

2.3.1. Расчет страхового запаса с учетом колебаний спроса 56

2.3.2. Расчет страхового запаса с учетом надежности поставщика 61

2.3.3. Расчет страхового запаса с учетом надежности перевозчика 65

2.4. Определение размера страхового запаса 70

Выводы 79

III Построение логистической модели управления запасами в транспортно-логистической цепи 80

3.1. Организационные принципы построения систем управления запасами 80

3.2 Анализ систем управления запасами звеньев транспортно-логистической цепи в прямом канале распределения 90

3.3 Построение логистической модели управления запасами в региональном транспортно-распределительном центре и анализ экономической эффективности использования его услуг 99

Выводы 113

IV Технико-экономическое обоснование аутсорсинга управления запасами 114

4.1. Концепция общих издержек в интегрированной логистике 114

4.2. Экономическая эффективность аутсорсинга управления запасами 118

4.3. Аутсорсинг управления запасами как фактор повышения качества логистического обслуживания 123

Выводы 127

Заключение 128

Библиографический список 130

Приложение 1 138

Приложение 2 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время традиционный подход к организации производства товаров и услуг уже не может в достаточной степени удовлетворять всем требованиям, которые потребители предъявляют к ценам и качеству товаров, сервисному обслуживанию. Поэтому возникла объективная необходимость в качественном преобразовании производственных и товаропроводящих процессов, что позволило бы предприятиям улучшить показатели деятельности и повысить конкурентоспособность. Поэтому на этапе смещения акцентов с «рынка продавца» на «рынок покупателя» возникла концепция логистики, которая позволила перевести качество удовлетворения потребителей на более высокий уровень.

На современном этапе реформирования производства, коммерции, транспорта и других сфер экономических взаимоотношений все большее внимание уделяется надежной и эффективной адаптации предприятия на рынке. Происходящие в мировой экономике процессы диверсификации интеграции производства, коммерции и транспорта определяют актуальность следующих положений организации производства:

Во-первых, происходит формирование разветвленной интегрированной сети центров физического распределения, на которых выполняется широкий комплекс логистических услуг, связанных с транспортировкой и промежуточным хранением товарно-материальных ценностей;

Во-вторых, в целях повышения качества входящего материального потока, устанавливаются долгосрочные взаимосвязи между предприятиями -участниками товародвижения: производящими и потребляющими предприятиями, транспортными компаниями, грузовыми терминалами и т.д.

В-третьих, необходимо непрерывно повышать эффективность товаропроводящих процессов, сложность анализа и управления которыми заключается в субъективности оценки такой эффективности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики управления запасами в транспортно-логистической цепи путем обоснования организационных решений о характеристиках системы управления запасами в промежуточном звене логистической цепи (региональном транспортно-распределительном центре), взаимодействующем с производителями, потребителями и перевозчиками товара.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. проанализировать современные подходы к организации товародвижения, в том числе логистические направления по совершенствованию процессов физического распределения и сбыта; в рамках этой задачи также выявить место и роль логистических посредников в организации товародвижения;

2. осуществить декомпозицию процесса управления запасами путем анализа составляющих его функций: планирования, организации и контроля состояний регионального транспортного распределительного центра (РТРЦ) и их влияния на другие элементы системы физического распределения;

3. разработать метод определения различных уровней запасов в РТРЦ в условиях неопределенности с учетом трех факторов: объема и интенсивности спроса, объема и интенсивности предложения товарного ресурса и времени его перевозки и построить модель управления запасами системы физического распределения;

4. оценить эффективность использования услуг промежуточных логистических посредников по критерию затрат в системе товародвижения, учитывающей сбытовую политику производителя товара и логистическую стратегию снабжения потребителя.

Объект исследования - система взаимодействий между различными звеньями логистической цепи — производящими, распределяющими и потребляющими определенный набор товарно-материальных ресурсов - по поводу реализации логистических функций процесса товародвижения.

Предмет исследования — рационализация и обоснование эффективности использования услуг, выполняемых региональными транспортно-распределительными центрами, выступающими в качестве промежуточного звена логистической цепи.

В качестве методов исследования были использованы:

1. функционально-ориентированный подход к организации взаимодействия звеньев логистической цепи включающий функциональный анализ логистических функций транспортировки и управления запасами;

2. вероятностный анализ интенсивности производства (предложения) и потребления (спроса) на товар и поступление в соответствии с ними заявок на региональный распределительный центр;

3. методология планирования запасов системы распределения (DRP) посредством построения графиков поступления и реализации товарных ресурсов со склада регионального транспортного распределительного центра;

4. статистический анализ рядов динамики объемов спроса и предложения товарного ресурса.

Информационной основой диссертации являются материалы статистического учета предприятий, оказывающих различные коммерческие и логистические услуги, материалы Всероссийских конференций по рассматриваемой тематике.

Личный вклад автора заключается в совершенствовании методологии организации системы управления запасами на уровне транспортно-логистической цепи в целом (но не отдельных ее звеньев) и исследовании основных закономерностей, характеризующих работу такой системы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Традиционный процесс управления, включающий функции планирования, организации и контроля, адаптирован к логистической функции управления запасами, это позволило систематизировать последовательность воздействий на характеристики функционирования транспортно-логистическои цепи.

2. При планировании размера страхового запаса был использован вероятностный анализ состояний запаса (дефицитного или бездефицитного) в транспортно-логистическои цепи и рассчитаны средние значения дефицита, возникающего вследствие различных факторов.

3. Использование услуг РТРЦ обосновано путем построения системы управления запасами для транспортно-логистическои цепи в целом с учетом качественных (своевременность и надежность поставки) и стоимостных критериев.

Практическая значимость полученных результатов. В ходе исследования были разработаны метод определения размера страхового запаса и технология организации и контроля за состоянием запасов в транспортно-логистическои цепи. Использование этих методов при организации процессов товародвижения позволяет повысить качество обслуживания в крупных узлах, организующих снабжение промышленных и торговых предприятий.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Предложена функциональная модель управления запасами в транспортно-логистическои цепи и проанализированы основные функции воздействия на характеристики работы звеньев.

2. Определены законы распределения случайных величин для характеристик состояния системы управления запасами в зависимости от различных факторов. На основании этих законов рассчитывается вероятность возникновения дефицита в транспортно-логистическои цепи и величина страхового запаса в системе.

3. Разработана модель управления характеристиками запасов в системе товародвижения, которая предполагает синхронизацию процессов, происходящих в транспортно-логистической системе, что повышает качество логистического обслуживания промышленных производителей и потребителей.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены, доложены и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Молодые ученые — транспорту» (Екатеринбург, 2003); Урало-Сибирской научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2003); Научно-технической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (г. Самара, 2004); Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004); Научно-технической конференции «Современные проблемы грузовой и коммерческой работы, оптимизации взаимодействия разных видов транспорта на основе логистических технологий» (г. Москва, 2005).

Содержание диссертационной работы отражено в 8 публикациях и учебном пособии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, состоящего из 87 источников, 2 приложений. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 31 рисунок и 21 таблицу.

Анализ формулировок термина «логистика» и содержания их методологии

Одной из основных проблем современной научно-теоретической базы логистики является недостаточная законченность понятийного аппарата, которая затрагивает как само определение термина «логистика», так и ее основные и второстепенные понятия.

Стадия развития любой науки и практической деятельности, какой является логистика, характеризуется степенью однозначности и устойчивости научной формулировки ее сущности, основных понятий и категорий.

На настоящем этапе развития логистики как науки существует множество различных ее формулировок, разнокачественных по выбору предмета, объекта и метода исследования. Это связано с рядом объективных факторов, среди которых специалисты называют, во-первых, небольшой срок, прошедший с начала возникновения современной логистики. Продолжающийся этап развития характерен сегодня для многих отраслей научной и практической деятельности, связанных с социально-экономической сферой - менеджмента, маркетинга и пр.

Второй фактор, оказывающий влияние на развитие логистики как науки, — широкий спектр ее функциональных областей. Только в коммерческой логистике выделяют шесть видов деятельности: логистику снабжения, производства, сбыта, управления запасами, складскую и транспортную логистики [46, 66, 70]. Если рассматривать другие сферы использования логистики, то таких функциональных областей можно выявить около тридцати.

Третьим, немаловажным фактором, характеризующим сложность конкретного определения логистики, являются, по мнению автора, различные методологические походы к ее трактовке. Объектно-ориентированный подход акцентирует внимание на объекте логистики — упорядоченной системе предприятий и организаций, осуществляющих движение материальных ресурсов в сфере производства и обращения, а также системе взаимоотношений между этими предприятиями. Объектно-ориентированное определение логистики сформулировал Л.Б. Миротин:

Логистика — наука об организации совместной деятельности менеджеров различных подразделений предприятия, группы предприятий в целях эффективного продвижения продукции по цепи «закупки сырья — производство продукции — сбыт — распределение», а также целенаправленных транспортно-людских потоков на основе интеграции и координации операций, процедур и функций, выполняемых в рамках данного процесса, в целях минимизации общих затрат ресурсов [66].

Объектно-ориентированный подход к логистике предполагает изучение разнокачественных элементов национальной экономики и интеграцию их в более или менее крупную систему, с целью совершенствования процессов производства и товародвижения. Разнокачественность этих элементов заключается, во-первых, в их принадлежности к разным отраслям экономики, во-вторых, в несоразмерности объемов производства продукции и услуг.

Совершенствование характеристик потоковых процессов в такой системе достигается за счет синергетического эффекта, который выражается в том, что определенным образом организованные взаимосвязи между соответствующими подразделениями производящих, потребляющих, торговых и транспортных предприятий позволяют уменьшить издержки обращения за счет долгосрочных взаимных обязательств относительно качества, сроков и технологии поставок товара.

Объектно-ориентированный поход позволяет построить систему взаимосвязей, которая в современной литературе носит название логистической (ЛС). Логистическая система — относительно устойчивая совокупность звеньев (структурных подразделений компании, а такэ/се поставщиков, потребителей и логистических посредников), взаимосвязанных и объединенных единым управлением логистическим процессом для реализации корпоративной стратегии организации бизнеса. [27]. Пример такой системы приведен на рисунке 1.5.

Логистическая система упорядочена, как правило, по материальному потоку, относительно которого организуются обслуживающие (информационные, финансовые, сервисные) потоки. Элементы логистической системы обеспечивают потоковые процессы, перемещая товары в пространстве и времени, в результате чего достигается цель логистики.

Построение и совершенствование логистических систем относят к одной из глобальных задач современной логистики [66]. Логистические системы, несмотря на определенную степень организации и стройность взаимодействия между элементами, тем не менее, нуждаются в постоянном управлении деятельностью, поэтому этот вид систем в логистике можно назвать управляемыми. Несмотря на кажущуюся статичность, такая система должна достаточно оперативно реагировать на изменения локальных целей и задач различных элементов внутри системы и внешних факторов, что также достигается при помощи управляющей подсистемы.

Таким образом, управляемая система логистики — это определенным образом организованная адаптивная совокупность предприятий различных отраслей национальной экономики, функционирующая с целью наилучшего осуществления процесса товародвижения.

Вопрос о сущности управляющей системы логистики практически не ставится. Поэтому, основываясь на классическом определении управляющей системы в теории управления и менеджменте, можно дать следующую формулировку: управляющая система логистики — это группа субъектов, осуществляющих воздействие на элементы системы товародвижения, с целью координации и рационализации их взаимодействия между собой.

Расчет страхового запаса с учетом надежности перевозчика

Как отмечалось в предыдущей главе, современные технологии товародвижения, в рамках которых формируются, поддерживаются и оцениваются характеристики работы транспортно-логистическои цепи, нацелены на повышение качества обслуживания при одновременном снижении затрат.

В теории управления запасами под целевым уровнем обслуживания чаще всего понимается доля заказов, выполненных в требуемом объеме и в оговоренный интервал времени, также в качестве альтернативы рассматривается «норма насыщения спроса по поступившим заказам» [5].

Организация системы управления осуществляется путем определения уровня запасов в цепи, для чего решается ряд частных задач: - сколько продукции необходимо произвести в следующем производственном цикле; - в каких звеньях цепи следует поддерживать запас того, или иного товара; - каков оптимальный (рациональный) размер заказа на пополнение запасов и в какой момент он осуществляется (определение точки заказа). Принятие решения относительно уровней запасов, как правило, предшествует формированию системы управления и проектированию планов-графиков поступления и расходования запасов. На этом этапе чаще всего используются аналитические методы. Схема аналитического похода к организации систем управления запасами приведена на рисунке 2.1 [5]. Аналитический подход заключается в оценке функциональных взаимосвязей между элементами транспортно-логистическои цепи, в результате чего определяются оптимальные параметры обеспечения запасами и целесообразный уровень обслуживания потребителей. Целевой уровень обслуживания определяется исходя из маркетинговой стратегии предприятия и объективно существующих характеристик транс-портно-логистической цепи: — характеристики спроса - это наблюдаемые, средние и выровненные значения объемов спроса и их квадратические отклонения, характеризующие однородность данных и точность прогнозирования; — характеристики функционального цикла - к ним относятся средняя продолжительность времени исполнения заказа и среднее квадратическое отклонение реальных значений от среднего; — характеристики системы товародвижения - определяют число уровней распределения, требующих специфических решений по управлению запасами. Для достижения компромисса между качеством и стоимостью логистического обслуживания при планировании и организации движения запасов в цепи учитывают два разнонаправленных вектора условий: отрицательную и положительную роли запасов [25]: С одной стороны, содержание запасов на складе на любом этапе физи ческого распределения влечет за собой возникновение различного рода из держек, которые влияют на общие издержки производства и на себестоимость единицы материального ресурса. Слишком высокий уровень запасов приводит к увеличению затрат на содержание складов, налоговых выплат, страховых платежей, оплаты персонала, обслуживающего складские помещения и запасы. Еще один существенный недостаток высокого уровня запасов заключается в, так называемых, альтернативных издержках, учиты вающих возможные направления использования капитала, вложенного на те кущий момент в запасы. Так же при содержании запасов возникает риск » морального устаревания и порчи материального ресурса в процессе хране ния. С другой стороны, существуют объективные условия содержания запасов, связанные, прежде всего, с обеспечением непрерывности производственного процесса. В настоящее время, связи с географическим разделением труда, увеличивается расстояние поставки материального ресурса, что требует содержания запаса на время транспортировки. При отсутствии гарантийного запаса и возникновении сбоя в поставке по вине поставщика или перевозчика образуется дефицит материального ресурса, и производственный процесс прерывается. Таким образом, возникает необходимость в формировании такого уровня запаса, который бы при минимальных материальных и временных затратах обеспечил бы нормальное непрерывное протекание производственно-го процесса. I В настоящее время выделяют три направления, позволяющие снизить уровни запасов без рисков возникновения дефицита и снижения уровня обслуживания [5, 27]: 1. Географическое перемещение производственных и складских мощностей в более рациональные районы позволяют уменьшить сроки поставки партий товаров, а, значит, и минимизировать уровень запасов, зависящих от географической специализации и консолидации ресурсов. Недостаток этого метода заключается в значительных капитальных вложениях и длительным сроком окупаемости. 2. Долгосрочное прогнозирование позволяет осуществлять планирование логистических операций с учетом сезонных колебаний спроса и предложения. Однако надежность планирования зависит от точности прогноза и количества факторов, учитываемых в этом прогнозе. Использование прогнозных характеристик функционирования транспортно-логистической цепи, повышает риск возникновения дефицита, а значит снижается и эффективность управления запасами.

Анализ систем управления запасами звеньев транспортно-логистической цепи в прямом канале распределения

Одной из основных функций РТРЦ является синхронизация процессов производства и потребления. В практической деятельности темпы изготовления материальной продукции на предприятии-производителе и темпы потребления этого ресурса на предприятии-потребителе, как правило, не совпадают.

Асинхронность процессов ведет к возникновению ряда негативных последствий, как для потребителя, так и для производителя. В случае, если предприятие-потребитель вовремя не получает материальный ресурс, необходимый для организации производственных процессов, на складе снабжения может возникнуть дефицит и, вследствие этого, снижается эффективность производства, возникают простои производственных мощностей, сбои в поставках на рынок сбыта и потеря существующих и потенциальных клиентов.

В свою очередь, предприятие-производитель, не выполняя свои обязательства по договору поставки, теряет своих потребителей.

Синхронизация процессов производства и потребления может быть обеспечена хранением запасов необходимого материального ресурса на РТРЦ. Консолидируя и храня у себя грузы, полученные от производителя, РТРЦ организует поставку на склад снабжения предприятия-потребителя по системе «Точно вовремя». Запасы на складе РТРЦ представляют собой буфер между производством и потреблением. По мнению специалистов в области логистики запасов, промежуточные запасы свидетельствуют о конфликте интересов между производителем и потребителем, который заключается в несовпадении характеристик материального потока. Запас сглаживает, но не ликвидирует конфликт [25]. Сложность формирования запасов на складе РТРЦ связана с двумя основными моментами.

С одной стороны, содержание запасов на складе на любом этапе физического распределения влечет за собой возникновение различного рода издержек, которые влияют на общие издержки производства и на себестоимость единицы материального ресурса. Слишком высокий уровень запасов приводит к увеличению затрат на содержание складов, налоговых выплат, страховых платежей, оплаты персонала, обслуживающего складские помещения и запасы. Еще один существенный недостаток высокого уровня запасов заключается в, так называемых, альтернативных издержках, учитывающих возможные направления использования капитала, вложенного на текущий момент в запасы. Так же при содержании запасов возникает риск морального устаревания и порчи материального ресурса в процессе хранения.

С другой стороны, существуют объективные условия содержания запасов, связанные, прежде всего, с обеспечением непрерывности производственного процесса. В настоящее время, связи с географическим разделением труда, увеличивается расстояние поставки материального ресурса, что требует содержания запаса во время транспортировки. При отсутствии гарантийного запаса и возникновении сбоя в поставке по вине поставщика или перевозчика образуется дефицит материального ресурса, и производственный процесс прерывается.

Таким образом, возникает необходимость в формировании такого уровня запаса, который бы при минимальных материальных и временных затратах обеспечил бы нормальное непрерывное протекание производственного процесса. Поэтому в рамках логистики возникла концепция управления запасами.

Логистика - это первое и, пожалуй, единственное направление хозяйственной деятельности, которое рассматривает запас в качестве управляемого объекта. Материальный запас — это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления [5].

Предметом изучения логистики являются не материальные ресурсы как таковые, а их движение. Запас — это обособленная форма существования материального потока в пространстве и во времени. Поэтому исследование транспортно-логистической системы должно включать проблему управления запасами.

Логистика запасов обеспечивает единый и непрерывный процесс снабжения всех стадий производственного процесса необходимыми товарами в оптимальном количестве и заданного качества. Логистика запасов позволяет без повышения уровня запасов снизить издержки, связанные с производством единицы готовой продукции, свести к минимуму простои производства из-за отсутствия незавершенного производства.

Логистическая концепция управления запасами признает целесообразным поддержание определенного уровня запасов материальных ресурсов, максимальная и минимальная величины которого обоснованы исходя из целей производства.

Управление запасами реализуется посредством стратегического и тактического планирования, контроля и регулирования основных показателей запаса. Объединенные и согласованные правила управления запасами образуют логистическую модель управления запасами.

Построение модели начинается с выбора и обоснования критерия оптимизации. В качестве такого критерия могут быть выбраны время выполнения заказа, максимальная надежность поставки и др. В настоящее время наибольшее распространение получила логистическая система, которая в качестве критерия оптимизации использует минимум логистических затрат, связанных с управлением запасами.

В рамках модели производится оценка затрат на управление запасами, формулируются ограничения, рассчитываются основные параметры потребления материального ресурса и пополнения запасов.

Аутсорсинг управления запасами как фактор повышения качества логистического обслуживания

Основной показатель, который позволяет оценить качество логистического обслуживания - это уровень сервиса. Уровень сервиса используется для характеристики Основные трудности у большинства фирм вызывает именно эта задача - вычленить те виды деятельности, которые образуют ключевую сферу ком » петентности. Многие берут в расчет лишь свои текущие активы, упуская из виду навыки и ресурсы, обладающие скрытым потенциалом, которые при должном внимании к ним могли бы позволить компании достичь самых высоких практических показателей и добиться желаемых результатов. Выбор «делать или покупать» не должен ограничиваться стремлением инвестировать в активы. Напротив, он должен быть нацелен на реализацию возможностей, достигаемых посредством инвестирования в активы. Если выполнение логистических функций собственными силами не расширяет такие возможности и не содействует развитию ключевой сферы компетентности компании, тогда их следует передать на сторону и приобретать соответствующие услуги у внешних поставщиков.

Желательность использования внешних источников отчасти обусловлена преимуществами специализации. Как правило, она оборачивается повышением производительности мощностей, оборудования или рабочей силы - иными словами, максимизацией результата при минимизации затрат. Если приобретение необходимых услуг у внешних поставщиков улучшит качество логистического сервиса или поможет компании уменьшить общий объем капиталовложений либо операционные расходы, значит, это благоприятная и привлекательная альтернатива.

Таким образом, принятие решения «делать или покупать» требует тщательного анализа стратегических и экономических вариантов. Этот анализ касается главным образом издержек и уровня сервиса. Использование внешних источников оправдано, если фактические издержки снижаются, а уровень сервиса растет при соблюдении прочих требований экономической и стратегической целесообразности. Специализация способствует получению экономии за счет масштабов деятельности, что позволяет сокращать затраты одновременно с улучшением сервисных характеристик. Хотя такие результаты весьма желательные, для окончательного определения политики компании следует внимательно исследовать другие экономические и стратегические факторы, чтобы не допускать повышения риска и уменьшения операционной гибкости.

В процессе обслуживания потребителей выделяют три основных критерия, характеризующих его качество. - доступность означает обеспечение продуктами и материальными ре сурсами в соответствии с прогнозами. Доступность является результатом продуманной политики поддержания страховых запасов и основывается на сочетании регулярного пополнения запасов и исполнения заказов: - функциональность логистического обслуживания определяется ее способностью добиться предусмотренных скорости, равномерности и гибко сти поставок. Она зависит от совместимости логистических систем звеньев товаропроводящей цепи, которая должна обеспечить бесперебойность работ, образующих структуру функционального цикла; - надежность - возможность выполнения заказа по системе «Точно во время». Достижение и устойчивое поддержание высокого качества сервиса опираются на последовательную оценку фактических результатов логистической деятельности. Эффективной можно назвать лишь такую логистическую систему, в которой каждая из перечисленных характеристик обслуживания потребителей доведена до надлежащего уровня. Для этого нужна комплексная система показателей, обеспечивающая достоверную оценку всех аспектов логистического сервиса.

При проектировании логистической системы важно установить баланс между базовым уровнем обслуживания, который фирма намерена предложить потребителям, и операционными издержками, необходимыми для соблюдения установленных целевых нормативов.

Когда из-за некачественного логистического сервиса ожидаемые продажи срываются, компания все равно несет издержки, связанные с выполнением необходимых действий (обработкой заказов или предоставлением кредита), но никакого дохода не получает. Из этого со всей очевидностью следует, что логистический сервис играет ключевую роль в обслуживании и удовлетворении запросов потребителей. Анализ упущенных продаж помогает определить целесообразный уровень доступности запасов. Однако он не дает ответ на вопрос, что могло бы быть продано, если бы фирма предложила клиентам конкурентоспособные высококачественные логистические услуги. Но даже несмотря на то что воплощение реального потенциала гибких стратегий в конкретном практическом решении проблемы предельных издержек чрезвычайно затруднительно, разработка логистической политики всегда преследует цель приблизиться к идеальному решению. Наиболее распространенная процедура сводится к анализу чувствительности и начинается с проектирования логистической системы с минимальными общими издержками.

Определение базового уровня логистического сервиса, которого компании следует придерживаться в обслуживании потребителей, должно опираться на анализ издержек и выгод. Такой анализ начинается с вычисления затрат, обеспечивающих определенный общий уровень сервиса, и последующей оценки ожидаемых выгод, воплощенных в конкретных доходах и долгосрочной лояльности потребителей. Оценить издержки значительно проще, чем ожидаемые выгоды (доходы).

В ходе заключительного анализа определение наиболее подходящего для компании целевого сервиса зависит от множества факторов, среди которых,: конкурентная ситуация; то, в какой мере логистика может претендовать на роль ключевой сферы компетентности компании; отзывчивость потребителей на логистические усилия поставщиков; способность компании придерживаться взятых на себя обязательств.