Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Лазарева Галина Ивановна

Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем
<
Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем
>



Лазарева Галина Ивановна. Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.01 : Новосибирск, 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-5/3362

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы повышения эффективности работы железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем 7

1.1. Анализ мирового опыта применения мобильных информационно-справочных и управляющих систем

1.2. Информационно-справочные системы 11

1.3. Управляющие системы 13

1.4. Мобильные системы с дополнительными устройствами снятия информации и диагностирования . 26

1.5. Преимущества мобильных автоматизированных систем "управления перед стационарными . 28

1.6. Выводы по главе 34

Глава 2. Формирование методологических основ автоматизации технологических процессов на-основе мобильных рінформащюнно-управляющих-комплексов 35

2.1. Разработка и обоснование концепции технического переоснащения предприятий железной дороги

2.2. Выбор технологии передачи данных в информационно-управляющих комплексах

2.3. Методика выбора аппаратной базы и информационного обеспечения мобильных систем

2.4. Базовое аппаратное обеспечение мобильных систем

2.5. Выводы по главе. 68

Глава 3. Разработка требовании к структуре и технологии применения мобильных информационно управляющих систем на железнодорожном транспорте 69

3.1. Классификация требований к характеристикам рабочего места 69

3.2. Разработка требований к функциональности систем для задач сбора, контроля данных, мобильной диагностики и управления технологическими процессами 71

3.3. Требования к техническим характеристикам мобильных систем . 75

3.4. Принципы взаимодействия существующих стационарных систем АСУ ЖТс мобильными комплексами 81

3.5. Обеспечение информационной безопасности 85

3.6. Разработка методики вероятностной оценки рисков при приня тии управленческих решений 101

3.7. Выводы по главе

Глава 4 Оценка эффективности внедрения на железнодорожном транспорте мобильных информационно-управляющих комплексов 105

4.1. Методы и проблемы.оценки эффективности внедрения информационных систем

4.2. Разработка методики оценки эффективности внедрения мобильных информационно-управляющих систем 108.

4.3. Принципы коррекции технологических процессов в условиях новой информационно-управляющей среды 114

4.4. Оценка экономической эффективности внедрения новой системы информационно-управляющих комплексов.. 117

4.5. Выводы по главе 1-0

Основные выводы и рекомендации 121

Список литературы 124

Введение к работе

Железнодорожный транспорт России обеспечивает три четверти всех внутригосударственных перевозок, включая перевозку пассажиров, сырья, готовой продукции и стратегических грузов. Устойчивость перевозочной работы железных дорог является необходимым условием функционирования ряда отраслей промышленности России, важным вкладом в поддержание должного уровня социальной, политической и промышленной инфраструктуры государства. В свете этого, ключевым условием является устойчивость работы железнодорожного транспорта в целом и ряда предприятий, обеспечивающих функционирование его инфраструктуры!

Значительная территориальная распределенность объектов железнодорожного транспорта и величина штата работников предприятий; входящих в его состав, ставит.ла одно_из_первых мест проблему эффективной управляемости подразделений отрасли. Для железнодорожного транспорта характерна жесткая многоуровневая структура управления с четко определенными иерархическими и внутрипроизводственными-СВЯЗЯМИ и должностными требованиями.

Процесс функционирования;"/;; " железнодорожного_ " транспорта характеризуется значительной сложностью"внутриотраслевых отношений и взаимодействия с другими отраслями государства. ЖДТ включает в себя полный технологический цикл промышленного производства, обслуживания оборудования," оперативного и стратегического управления, финансового анализа и планирования, социального обеспечения работников. Для отрасли характерен непрерывный производственный процесс, как в части управления, так и в части непосредственного обеспечения производства, бесперебойного технического и технологического обслуживания объектов отраслевых хозяйств. Это требует существования сложной инфраструктуры объектов железнодорожного транспорта, включающей в себя как производственные мощности, сложную техническую базу, системы коммуникаций, аппарат обслуживания финансовых операций, так и ряд структур, задействованных в поддержке самой инфраструктуры отрасли. Таким образом, мы имеем дело с крайне сложными механизмами, проявляющими себя на различных уровнях работы предприятий и решающих разноплановые задачи.

Значительное место в функционировании железнодорожного транспорта занимает непрерывная оперативная работа, связанная" с обеспечением устойчивого процесса перевозок пассажиров и грузов, безусловном выполнении требований безопасности и сохранности объектов перевозок и сегментов инфраструктуры предприятий. В первую очередь, это работники- и объекты, непосредственно участвующие в перевозочном процессе и оперативном управлении на линейном и региональном уровнях.

Техническое : .77" ..переоснащение.:.:..с-. целью _ повышения """эффективности :";-функционирования указанной категории работников является одной из первоочередных задач развития отрасли в современных экономических условиях. -_.-..: Также необходимо отметить относительно низкий общий уровень квалификации работников с точки зрения требований передовых технологий работы-транспорта в мировой-практике, а также сложные климатические условия работы в ряде регионов; .. •• •-.-— -—- Состояние предприятий на сегодняшний день находится в большой зависимости от их возможностей прогнозирования конъюнктуры и потребностей-рынка,-способности-быстрого приспособления и управления ситуацией. До недавнего времени, в силу естественного монополизма железнодорожного транспорта в большинстве сегментов рынка грузовых перевозок, низкой эластичности спроса на перевозки сырьевых грузов, относительной стабильности транспортных связей это положение не было столь актуальным. Однако опыт работы отрасли в условиях рыночной экономики, осознание опасности экстенсивного развития, определили необходимость усиления роли планирования и удовлетворения принципиально новым требованиям к качеству управления технологическими процессами предприятий всех уровней отрасли.

Наиболее важными факторами, определяющими успех внедрения автоматизированных систем управления предприятием, являются:

1) поддержка проекта со стороны высшего руководства отрасли, основанная на понимании целей и задач проекта;

2) грамотная организация проекта;

3) активное участие в проекте квалифицированных специалистов заказчика;

4) наличие у работников всех уровней ответственности, задействованных в целевой функции проекта, квалификации, необходимой для эффективного использования предоставляемой технической базы.

С появлением современных информационных технологий, развитием, вычислительных средств и средств связи на- железнодорожном-транспорте- появилась возможность реализации принципиально новых решений в области организации производства создание аппаратно-программных комплексов «сквозного» мобильного __..;-_. управления___ :СЛОжными_ технологическими процессами хозяйств, удовлетворяющих современным техническим стандартам. _ __!!__ _.. "1""V_1T_ Решению задачи по информатизации железнодорожного транспорта (ЖДТ) посвящено постановление Коллегии МПС № 5 от 28.02:1996: Коллегия приняла Концепцию и Программу информатизации ЖДТ на период 1996-2005" гг. В концепции приводится методология" разработки и внедрения информационных технологий. Основные цели концепции информатизации ЖДТ - разработка приоритетных направлений использования информатики для повышения эффективности работы транспорта в условиях рыночной экономики, выработка методологии разработки и внедрения информационных технологий. Информатизация рассматривается, как необходимая техническая и информационная основа реализации технологии управления ЖДТ и представлена двухуровневой структурой.

Важнейшим обстоятельством развития информационно-управляющих комплексов отрасли является то, что выполнение профессиональных - обязанностей значительной части работников железнодорожного транспорта требует их мобильности в пределах своего рабочего пространства (работа руководителей всех уровней ответственности, организация технического обслуживания и ремонта подвижного состава, работа технологов, списчиков, смен СЦБ и др.). В свете этого, традиционные способы автоматизации работы с применением стационарных вычислительных комплексов во многих случаях неуместны и фактически ведут к увеличению загруженности, работников, связанной с необходимостью отвлечения на ведение электронной-""документации " вне зоны своей", непосредственной профессиональной деятельности.

Мощным, не использованным в настоящее время резервом в повышении эффективности работы специалистов и руководителей железнодорожного- транспорта, является обеспечение свободы профессиональных действии""F пределах своего рабочего пространства с доступом к корпоративным информационно-управляющим-комплексам. ,-......... • .Нпебходтю рассмотреть пути переориентации направления информатизации железнодорожного транспорта на применение мобильных систем автоматизации производства с целевой функцией повышения эффективности работы и.производительности труда, снижения расходов на эксплуатацию информационных систем.

Преимущества мобильных автоматизированных систем "управления перед стационарными

Применение КПК позволяет более точно учитывать профессиональные потребности работников - создавать индивидуальные информационно-управляющие приложения на базе адоптированных к конкретным условиям аппаратных решений, снабженных необходимыми техническими модулями и лишенных дополнительных, не востребованных в ходе работы элементов, что ведет к более рациональному расходованию средств на закупку и сопровождение информационных систем на базе КПК. В итоге, использование функционально оптимизированных систем на базе КПК позволяет сократить капитальные затраты на автоматизацию,, снизить эксплуатационные издержки сравнительное внедрением стационарных компьютерных систем.

Применение мобильных автоматизированных рабочих мест избавляет оперативных работников от необходимости дублирования процесса внесения и обработки информации при оформлении данных в бумажном виде и выполнении операторских функции при их внесении в систему электронного документооборота. При такой схеме работы нагрузка на специалистов характеризуется большей равномерностью, сроки выполнения задач сокращаются.. Таким образом, качественно возрастает уровень оперативности и "информированности работников, рабочая нагрузка упорядочивается. ""-... ...

Также важным следствием функциональной оптимизации является относительная простота освоения технической"6азьі работникамй предприятий.-При относительно низком общем уровне подготовки работников-железнодорожного транспорта в сфере применения информационных технологий, данное обстоятельство является существенным. Мировой опыт внедрения "систем на базе КПК свидетельствует о том, что оптимизированные системы осваиваются работниками в три-пять раз быстрее, чем стационарные (офисные).

Так же необходимо отметить заметное повышение скорости работы с оптимизированными информационными системами, что в сочетании с их мобильностью дает существенную экономию рабочего времени. По данным исследований специалисты, использующие мобильные персональные компьютеры, оснащенные средствами беспроводной связи, работают на 41% эф 32 фективнее, чем их коллеги с персональными компьютерами, оснащенными средствами подключения только к проводным коммуникационным каналам. С точки зрения идеологии развития информационных систем ЖТ, применение КПК приближает нас к реализации единого информационного пространства отрасли, основными свойствами которого являются 1. Дистинктивность данных (от англ. distinct): все значимые показатели присутствуют в системе в единственном экземпляре и вводятся один раз (не считая существования резервных и зеркальных копий, создаваемых согласно требованиям надежности и оптимизации доступа к данным). 2. Дефрагментированность данных (существование бесконечного кла-:і:.- _-_-: стера данных): принципиальная возможность доступа к любому показателю из любой точки системы"(без учета ограничений прав доступа, связанных_со. служебными полномочиями пользователя). В течение ближайших пяти лет мировыми производителями планируется широкое внедрение технических решений, устраняющих препятствия свободному обмену цифровыми.данными между устройствами разных типов, что ведет к еще большей унификации подхода к построению автоматизиро ванных систему управления технологическимиттроцессами производства;--- - . В настоящее время компании-производители вычислительной "техники-" " вкладывают средства в новые производственные возможности с целью создания более мощных и при этом более дешевых процессоров, которые позво " лят уменышгпгразмеры и вес мобильных персональных-компьютеров, а так— же дадут возможность пользователям общаться с ними более естественными для человека способами - при помощи речи и мимики. Согласно данным мировой статистики, 15-20% проектов внедрения автоматизированных информационно-управляющих систем предприятия не оказывают существенного влияния на общую эффективность работы подразделений. Сверх того, до 25% проектов соответствуют поставленным целям лишь отчасти и не требуют полного внедрения. Таким образом, без ущерба для работы предприятия общие расходы на создание АСУ предприятием в среднем могут быть сокращены на 30% только за счет пересмотра портфеля проектов и объединению систем. Оптимизация вложений в развитие информационной инфраструктуры позволяет сократить затраты на информационные технологии на 30% за два-три года при существенном повышении уровня технической оснащенности работников в этой сфере.

Методика выбора аппаратной базы и информационного обеспечения мобильных систем

Wireless 1394Технология FireWire (IEEE 1394 или Firewire) - это последовательная высокоскоростная шина, предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами. Теоретически это означает возможность организации прямых соедине- - -ний между периферийными устройствами на базе FireWire и сетями AirPort/WiFi.

Благодаря поддержке схемы защиты информационного наполнения в беспроводных сетях стало возможным использовать Digital Transmission Content Protection — стандарт защиты содержания в кабельных сетях 1394.

Технология xGv Технология xG - технология модуляции, обеспечи- ._. вающая возможность высокоскоростной радиопередачи данных по узкой полосе частот."

Технология xG позволяет передавать данные на скорости 150 Мбит/с и выше в низкочастотном диапазоне, используемом для пейджинга (35-150 кГц). Сфера применения технологии - DSL, кабельное телевидение, локальные.сети и т.п. Стандартная ширина полосы частот для одного телеканала со-. стапляет. в МГц,-припомо!тги xG диапазон можно будет сузить до 30 кГц.. ЛГ ким образом, по сетям кабельного телевидения вместо 100-120 каналов можно будет передавать по 1000 каналов плюс данные на высокой скорости. Предполагается, что технология xG могла бы стать решением проблемы резервирования полосы частот для мобильной связи третьего поколения.

Лазерная связь. Бурное развитие радиосистем различного назначения привело к резкому снижению защищенности каналов информационного обмена от несанкционированного доступа, что создает множество проблем по обеспечению допустимого уровня безопасности при организации связи самого различного назначения. Одним из наиболее перспективных путей решения этой проблемы является использование в них лазерных систем, которые сейчас широко внедряются в самые различные области применения техники. Внедрение и устойчивая тенденция возрастания как областей, так и конкретных применений лазерных информационных систем обусловлены, с одной стороны, естественным стремлением к повышению информационной емкости канала, є другой - стремлением к увеличению его надежности и безопасности. Если первая причина является перманентной для всех средств связи, то вторая стала доминирующей сравнительно недавно, когда резкое усложнение информационных и информационно - управляющих систем сде лало задачу их защиты весьма актуальной из-за весьма существенных потерь (экономических и технических) в случае нарушения их нормального функ ционирования. Поскольку одним из основных уязвимых элементов этих сие- тем являются каналы связи, которые рассматриваются при организации ин--:-формационных воздействий как" осш7вной канал пронТ ционную среду как для получения первичной информации, так и для достав ки-средств-информационного-воздействия и акций, то именно этому элемен-— ту уделяют наибольшее вниманиепри разработкётакихеистемг--—— —-— — В качестве основных свойств лазерных систем связи, на основе которых обеспечивается весьмасущественное повышение безопасности и надежности информационного обмена, можно выделить: - практически абсолютную защищенность канала от несанкционированного доступа и, как следствие, высокий уровень помехоустойчивости и помехозащищенности, за счет возможности концентрации всей энергии сигнала в углах от долей угловых минут (в лазерных космических системах связи) до десятков градусов (полнодоступные системы связи в помещениях); - высокие информационные емкости каналов (до десятков Гбит/с), что обеспечивает возможность устойчивого криптографирования с высоким уровнем избыточности; - отсутствие ярко выраженных демаскирующих признаков (в основ ном побочных электромагнитных излучений) и возможность дополнитель ной маскировки, позволяющей скрыть не только передаваемую информа цию, но и сам факт информационного обмена. Кроме того, многие специалисты отмечают биологическую безопасность данных систем, так как средняя плотность мощности излучения_в лазерных системах различного назначения примерно в 103 - 10б раз ниже облученности, создаваемой Солнцем, простоту принципов их построения и функционирования, относительно малую стоимость по сравнению с традицион ными средствами передачи информации аналогичного назначения. Одним из основных факторов, определяющих возможность примене ния этих линий является устойчивость работы при воздействий-помех раз личного происхождения как естественного, так и искусственного, в частно сти, туманов, дымов, смога и других аналогичных явлений. Теоретически оценить воздействие таких помех на эффективность работы линии в кон кретных условиях (природно-климатической зоне) крайне затруднительно из --за-6ольшой стеТ1ёни 6пределе нШ"стй исхЬ1Шых "данных. Такие результаты получаются, главным образом, экспериментально.

Одним из основных и в тоже время наиболее неопределенных факто-ров является коэффициент потерь, который определяется состоянием атмосферы на трассе распространения лазерного излучения. Учет этого фактора является достаточно сложной - процедурой и его определению посвящено множество работ, однако наиболее достоверным остается, как отмечено выше, экспериментальный метод. Анализ полученных в ходе проведения работ данных, а также других результатов опытной эксплуатации показал, что на расстоянии до 2-3 км влияние естественных помех практически не ощущается, то есть линия функционирует при любых погодных условиях. Увеличение дальности связи приводит к возрастанию уровня помех и на дальности 10 км общее время неблагоприятных для связи условий составляло 1.5-2 % от общего времени работы.

Разработка требований к функциональности систем для задач сбора, контроля данных, мобильной диагностики и управления технологическими процессами

Обеспечиваемые преимущества: защита передаваемой информации от подслушивания ("чужой" DSSS-приемник использует другой алгоритм и не сможет декодировать информацию не от своего передатчика); - возможность обойтись сигналом очень маленькой мощности (по сравнению с уровнем мощности сигнала при использовании обычной узкополосной технологии), не увеличивая при этом размеров антенн, благодаря 11-кратной избыточности передачи; - сильное уменьшение отношения уровня передаваемого сигнала к уровню шума, (т.е. случайных или преднамеренных помех), так что передаваемый сигнал уже как бы неразличим в общем шуме. Но благодаря его 11-кратной избыточности принимающее устройство все же сумеет его распознать; - отсутствие помех обычным радиоустройствам (узкополосным боль шой мощности), так как эти последние принимают широкополосный сигнал ._за шум в пределах допустимого. - Помехозащищенность. - Конфиденциальность передач. - Экономичность при массовом производстве. - Возможность повторного использования одного и того же участка спектра. Метод частотных скачков. При кодировке по методу частотных-скачков (FHSS) вся отведенная "для"передач" полоса ч тбтТп др азХеля"ётс1Гна не- . которое количество подканалов (по стандарту 802.11 этих каналов 79). Каждый передатчик в каждый данный-момент-использует -только один из этих —— подканалов, регулярно перескакивая содногр:;.подканала-_надругойгЄтандарг"і 802.11 не фиксирует частоту таких скачков - она может задаваться по-разному в каждой стране. Эти скачки-происходят синхронно на передатчике-— и приемнике в заранее зафиксированной псевдослучайной последовательности, известной обоим; соответственно, не зная последовательности переключений, принять передачу также нельзя. Другая пара передатчик-приемник будет использовать и другую последовательность переключений частот, заданную независимо от первой. В одной полосе частот и на одной территории прямой видимости (в одной "ячейке") таких последовательностей может быть много. Метод частотных скачков, так же как и метод прямой последовательности, обеспечивает конфиденциальность и некоторую помехозащищенность передач. С другой стороны, поскольку при использовании метода частотных скачков, на каждом подканале передача ведется на достаточно большой мощности (сравнимой с мощностью обычных узкополосных передатчиков), увеличивается вероятность помех другим видам передач. Выбор типа аппаратуры для беспроводной сети определяется как условиями эксплуатации, так и стоимостью изделия. Следует отметить, что устройства, работающие по методу FHSS, более дешевы и потребляют меньше энергии. Устройства, работающие по методу DSSS, более помехоустойчивые и скоростные. Максимально достигаемые скорости передачи данных - 1 Мбит/с в случае FHSS и 2-10 Мбит/с для DSSS. Различают два базовых варианта построения беспроводных сетей - в пределах одного здания и между зданиями. В.пределах одного здания макси мальная дальность зависит от материала стен й" перекрытий и составляет от 25 до 500 метров с использованием встроенной в сетевые карты антенны. Дальность связи в помещениях может быть увеличена путем применения комнатных всенаправленных и направленных-антеннг-При соединении ком "пьютеров, расположённых "в"разных зданиях используются внешние антенны, устанавливаемые обычно за окном или на крыше. При применении направ "ленных"внешних антенн с высоким коэффициентом усиления (16-24 Дб) дальность связи при наличии прямой видимости составляет 15-20 км. Применение дополнительных усилителей позволяет получить устойчивую высококачественную связь на расстояниях 50 и более километров. Коммутация пакетов осуществляется под управлением стека IP, протоколом доступа к сети является Ethernet-подобный протокол, а средой передачи - радиоканал. В нашей стране радиоканал обычно организуется на частотах диапазона 2.4 ГГц, разрешенных для передачи данных. В России официально разрешено к использованию и сертифицировано оборудование фирмы Lucent Technologies. Это оборудование представлено комплексом аппаратных средств WaveLAN, удовлетворяющим стандарту IEEE 802.11 и позволяющим организовать сеть, полностью совместимую с протоколом локальных сетей Ethernet. В связи с этим сетевые карты и мосты, представляющие WaveLAN полностью аналогичны соответствующим Ethernet-устройствам, с тем очевидным исключением, что внешний разъем у них заменен антенным. Это оборудование поддерживает интерфейсы ISA, PCI, PCMCIA и может работать на любых платформах. WaveLAN-решение предлагает многоуровневую защиту данных от несанкционированного доступа. Сетевые адаптеры WaveLAN предназначены для построения беспро водных офисных компьютерных сетей. Это прямое назначение этих уст ройств. Оснащение их антеннами с шарообразной диаграммой направленно го позволяет строить беспроводные сегменты в зданиях в пределах сферы-. аметромтю 180 метров.

Разработка методики оценки эффективности внедрения мобильных информационно-управляющих систем

Говоря об оценке эффективности ИТ-проектов, нельзя не учитывать то обстоятельство, что информационные технологии по масштабу возможной экономической отдачи не идут ни в какое сравнение с оптимизацией управ ленческих процессов. "Основной потенциал на большинстве наших предпри ятий сегодня сосредоточен вовсе не в области компьютерных нововведений, а в сфере регулярного менеджмента. В частности, действенная борьба с на рушителями дисциплины или усиление контроля качества на каком-либо за- - воде подчас дают экономический эффект не сопоставимый ни с какими ИТ системами". Главным результатом ИТ-проектов первого "витка" автоматизации стали новый уровень квалификации неизменившийся менталитет руководителей предприятий: ""Предприятие с " умной"" головой и с хорошим ИТ инструментарием способно не только просто сократить свои затраты и запа- сы,.но и сделать нечто большее - например; выявить нояме.резервы.повыше-, ния эффективности работы. Не случайно же считается, что лучшие проектные инвестиции - это вложения в людей". Так что в конечном счете экономический эффект тргоилииного проекта зависит от действий менеджеров, ко-торые пользуются конкретными средствами и методиками. Положительный экономический эффект, в целом, может быть достигнут двумя способами: 1. Привлечение дополнительных средств (расширение клиентуры, увеличение сбыта, инвестиции). 2. Экономия средств, имеющихся в распоряжении предприятия (секвестр бюджета неэффективных сегментов предприятия, снижение эксплуатационных расходов, повышение эффективности работы подразделений, реорганизация). Сегменты информационного пространства предприятий железнодо рожного транспорта подразделяются на четыре группы; — 1. Управление инфраструктурой. 2. Системы поддержки принятия решений (СППР - системы управления бюджетами, корпоративной отчетности, порталы - прозрачность учета и повышение управляемости).

Сегмент управления инфраструктурной - это фундамент обеспечения работоспособности системы в целом. Основной результат его внедрения — повышение общей эффективности работы предприятия благодаря повышению эффективности взаимодействия его подразделений. Цель внедрения сиcтемы управления инфраструктурой соответствует общей корпоративной стратегии. Экономическая эффективность от развития инфраструктуры предприятия представляется «растворенной» в статьях доходов значительной части подразделений предприятия и проявляет себя как в части обеспечения штатного функционирования подразделений, повышении общей эффективности работы, так л в готовности к нормальному функционированию предприятия в условиях общего согласованного развития экономической, политической и технологической ситуации.

Оценка эффективность проектов автоматизации технологических процессов в большей степени поддается формализации в функциональном и стоимостном аспектах, что допускает применение наиболее простых методов оценки: методов сравнительного анализа.

Достаточно сложно измерить экономический эффект проектов, связан- ных с поддержкой принятия решений: здесь речь, как правило, идет о косвенных показателях и сравнительных оценках. Экспертным критерием оценки эффективности" внедрения такой системы в мировой" практике "является следующее правило: "внедрение системы-поддержки принятая ешёнйй счйР" тается оправданным, если стоимостные показатели принятия ошибочного решения сопоставимы со стоимостью развертывания самой системы". Кроме того, некоторые экономические выгоды (например, повышение удовлетворенности клиентов) не всегда можно с достаточной точностью оценить в денежном выражении. Поэтому любая оценка экономической эффективности проекта всегда носит условный характер.

Выгоды, которые может дать грамотное внедрение и эксплуатация ERP, вполне реальны и известны: лучший контроль затрат, более высокое качество обслуживания клиентов, более низкий уровень невостребованных резервов продукции и услуг. Один из самых важных результатов внедрения ERP-системы - возможность правильного и детального расчета себестоимости функций подразделений. Благодаря точной классификации затрат стано виться возможным анализ прибыльности тех или иных направлений работы и методов взаимодействия подразделений предприятия, что позволяет в итоге значительно улучшить показатели его деятельности.