Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Гребенюк Леонид Александрович

Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий
<
Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий
>



Гребенюк Леонид Александрович. Совершенствование управления безопасностью перевозок опасных грузов с использованием информационных технологий : дис. ... канд. техн. наук : 05.22.01 Новосибирск, 2006 127 с. РГБ ОД, 61:07-5/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние систем безопасности перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом

1.1. Анализ системы обеспечения безопасной перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом 11

1.2. Концепция применения информационных систем для работы с опасными веществами 22

1.2.1. Геоинформационные системы отображения маршрутов следования опасных грузов , 23

1.2.2. Диспетчерские системы по перевозке опасных грузов на транспорте. 25

1.2.3. Расчетно-аналитические системы по ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами 30

1.2.4. Системы оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций 31

1.2.5. Информационно-справочные системы по ликвидации чрезвычайных ситуаций с опасными грузами 32

1.2.6. Экспертные системы по ликвидации чрезвычайных ситуаций с опасными грузами , 34

1.3. Информационные системы для работы с опасными грузами, применяемые ОАО «Российские железнодорожные дороги» 36

1.3.1. Система мониторинга опасных грузов 37

1.3.2. Автоматизированная информационно-справочная система «Опасные грузы» 40

Выводы по главе 46

Глава 2. Проектирование информационной системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами 48

2.1. Проектирование модели справочной системы «Перевозка опасных грузов» 48

2.1.1, Модель бизнес-процесса перевозки опасных грузов 48

2.1.2. Моделирование базы данных информационной системы 55

2 1.3. Проектирование информационных потоков бизнес-процесса «Перевозка опасных грузов» 58

2.2. Проектирование модели информационной системы «Ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами» 59

2.3. Проектирование модели производственно-обучающего комплекса «Перевозка опасных грузов» 64

Выводы по главе 67

Глава 3. Разработка информационной системы 70

3.1. Перспективное направление развития информационных технологий на железнодорожном транспорте 70

3.2. Основные принципы разработки портала 72

3.3. Организация специализированного информационного портала по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов 73

3.3.1. Модуль «Регистрация пользователей» 75

3.3.2. Модуль «Администратор» 75

3.3.3. Модуль «Прямое железнодорожное сообщение в крытых вагонах и контейнерах» 79

3.3.4. Модуль «Прямое железнодорожное сообщение наливом в вагонах-цистернах» 84

3.3.5. Модуль «Международное сообщение» 87

3.3.6. Модуль «Администрирование баз данных» 91

3.3.7. Модуль «Ликвидация аварийных ситуаций с опасными грузами» , 93

3.3.8. Модуль «Документы» 96

3.3.9. Блок «Нормативно-технической документации» 98

Выводы по главе 100

Глава 4. Опытная эксплуатация информационных систем 102

4.1. Внедрение научных разработок 102

4.2. Оценка технико-экономической эффективности внедрения разработки в производство 108

Выводы по главе 111

Общие выводы и рекомендации 112

Библиографический список

Введение к работе

Современная жизнедеятельность человека привела к резкому увеличению номенклатуры и объема химических, радиоактивных и других веществ, несущих в себе потенциальную опасность. С каждым годом появляется все больше предприятий, которые используют в своем производственном процессе радиационные, взрывоопасные, пожароопасные, ядовитые и едкие вещества. Потребителями веществ, изделий и материалов, обладающих опасными свойствами, являются все отрасли промышленности, что вызывает необходимость в их практически непрерывной перевозке на сети железных дорог. Поэтому доля веществ, изделий и материалов, обладающих указанными свойствами, в общем грузопотоке, перевозимом железнодорожным транспортом, будет постоянно увеличиваться.

Сами по себе эти вещества не являются причиной аварии, но в процессе транспортировки они могут попадать под воздействия внешних сил, таких как удар, трение, высокая температура, и других факторов.

Важнейшим фактором при перевозке опасных грузов является соблюдение всех условий перевозочного процесса, отвечающего требованиям нормативно-технической документации (НТД), но даже в этом случае никто не может обеспечить 100 %-ю гарантию безаварийного перевозочного процесса.

Аварийные ситуации при перевозке по железным дорогам опасных и особо опасных грузов приводят к отравлению, облучению, заболеваниям, ожогам, обморожениям, гибели людей или животных, опасным последствиям для природной среды, к значительным разрушениям, заражению местности и поражению токсичными веществами людей /1/. Оперативность и правильность принятия решений по ликвидации последствий аварийной ситуации играет в данном случае особо важную роль. В ближайшей перспективе предполагается, что рост объема перевозок продолжится, появится новая номенклатура грузов, обладающих высокой степенью опасности. В то же время изношенность вагонного парка, изменение технологии перевозки в сторону ин-

тенсификации использования транспортных средств может привести к росту аварийных ситуаций.

В настоящее время в связи с реформированием железнодорожного транспорта, изменением технологии и информационного обеспечения перевозок актуальность проблемы совершенствования управления безопасностью перевозок опасных грузов повышается.

Стратегия устойчивого развития железнодорожного транспорта должна базироваться на совершенствовании НТД, разработке безопасной технологии ликвидации последствий аварийных ситуаций, развитии сетевых компьютерных технологий, совершенствовании транспортных средств.

Представленная диссертационная работа посвящена совершенствованию управления безопасности перевозок опасных грузов на основе проектирования единого информационного пространства по технологии перевозок опасных грузов и ликвидации чрезвычайных ситуаций с ними, позволяющее персоналу удобно и быстро получать необходимую ему информацию и эффективно выполнять свои обязанности, что позволит добиться повышения безопасности перевозочного процесса.

Целью исследования является снижение частоты возникновения и предотвращение развития аварийных ситуаций с опасными грузами (на примере железнодорожного транспорта).

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ состояния системы безопасности перевозки опасных грузов (на примере железнодорожного транспорта) и уровня информатизации в этой области;

смоделировать бизнес-процесс «Перевозка опасных грузов»;

усовершенствовать базу данных условий перевозок опасных грузов;

спроектировать модель информационной системы «Ликвидации аварийных ситуации с опасными грузами»;

обосновать технологию, позволяющую оптимально реализовать спроектированную систему;

разработать специализированный информационный продукт по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.

оценить технико-экономическую эффективность использования спроектированной информационной системы на предприятиях ОАО «РЖД».

Методика исследований. Выполненная работа основана на теоретических и экспериментальных исследованиях, анализе отечественного и международного опыта перевозки опасных грузов. При моделировании предметной области использовалась методология системного анализа и моделирования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается и подтверждается корректностью и адекватностью имитационных моделей; использованием реальных исходных данных и условий для их построения; полнотой учета компонентов, возникающих при перевозке опасных грузов; внедрением результатов работы в производство и в учебный процесс.

Научная новизна. Методом системного анализа и моделирования процесса перевозки опасных грузов была спроектирована принципиально новая система, не имеющая информационных и функциональных аналогов на железнодорожном транспорте.

Практическая ценность работы. Разработанные и реализованные научно-технические результаты позволяют:

повысить безопасность перевозок опасных грузов, как в прямом железнодорожном, так и в международном сообщении;

сократить людские и материальные потери при возникновении, развитии и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами;

снизить транспортные издержки предприятий-производителей при отправке опасных грузов с условием обеспечения необходимого уровня безопасности перевозки.

Реализация и внедрение результатов работы. По результатам выполненных исследований разработаны и внедрены на:

Западно-Сибирской железной дороге - филиале ОАО «РЖД» - Автоматизированное рабочее место «Опасные грузы»;

Забайкальской железной дороге - филиале ОАО «РЖД» - АИСС «Ликвидация чрезвычайных ситуаций с опасными грузами» (отраслевая регистрация разработки № 6414 от 19 июня 2006 г.);

Дальневосточной и Красноярской железной дороге - филиалах ОАО «РЖД» - Производственно-обучающий комплекс «Перевозка опасных грузов», Информационный портал «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций с опасными грузами» (отраслевая регистрация разработки № 5503 от 12 декабря 2005 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на:

научно-техническом совете кафедры «Грузовая работа и подвижной состав» СГУПСа;

Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Совершенствование управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте с использованием новых информационных технологий», г. Хабаровск, 24 - 25 ноября 2005 г.;

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 8 - 11 декабря 2005 г.;

научно-практической конференции «Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сибирского региона», г. Новосибирск, 13 сентября 2006 г.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- смоделированный бизнес-процесс «Перевозка опасных грузов»;

система оповещения при возникновении аварийной ситуации с опасными грузами;

разработанный информационный портал по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с опасными грузами.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 научных публикациях. Имеются 2 государственные регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка из 81 наименования. Основное содержание изложено на 116 страницах, работа включает 63 рисунка и 2 таблицы.

Геоинформационные системы отображения маршрутов следования опасных грузов

Геоинформационные системы (ГИС) предназначены для сбора, хранения, поиска и манипулирования данными о территориальных объектах /36/. То есть, это электронные карты (схемы) местности (чаще всего - города) или конкретного предприятия, здания. Такую карту можно не только перемещать, масштабировать, но и запросить по каждому отображенному объекту определенную атрибутивную информацию. Кроме того, подобные карты дают возможность аналитической обработки информации. Позволяют производить поиск и отображения объектов, соответствующих заданным критериям, что открывает широкие возможности для их применения в различных сферах человеческой деятельности, в различных бизнес-процессах, в том числе и связанных с опасными веществами.

В основе построения ГИС лежит СУБД. Структура баз данных для ГИС является двойственной. Атрибутивная информация об объектах хранится в реляционных таблицах, а вот пространственные данные в таком виде представить нельзя. Поэтому используется симбиоз двух моделей - геореляционная модель.

Данные в ГИС организуются различными способами. Наиболее распространенным является послойный принцип. Однако в последнее время наиболее перспективным является бесслоевой объектно-ориентированный подход.

Среди отечественных ГИС можно выделить системы GeoCosm и «Йн-Гео» /36/. Они разрабатывались с использованием самых современных технологий.

Наиболее известным среди географических информационных систем является разработанный в Исландии ArcView GIS-многофункциональный адаптируемый пакет, ставший платформой для таких программ, как Arc/INFO, ArcCADM и ArcWievTM /37/. Их модификации применяются для отображения расположения химических, радиоактивных (потенциально опасных) объектов, мониторинга распространения вредных веществ после аварии, отображения зон заражения, а также постоянных маршрутов обращения опасных грузов.

Данная информация значительно облегчает специальным службам работу по обеспечению химической и радиационной безопасности территорий. Повышается контроль, ускоряется время реакции на возникновение аварии /38/.

Геоинформационная система железных дорог Китая обеспечивает полное, непосредственное и точное отражение местоположения, состояния и технических характеристик подвижного состава на линиях сети в любой момент времени. Тем самым она предоставляет принципиально новые возможности для реагирования в экстренных ситуациях и проведения спасательных работ в случае крушений /39/.

На российских железных дорогах активно ведутся работы по разработке геоинформационных систем, но пока для выполнения задач повышения безопасности перевозок опасных грузов не используются. Так, на Красноярской железной дороге - филиале ОАО «Российские железные дороги» - разработана с использованием современных информационных технологий геоинформационная система, цель создания которой - систематизировать информатизацию об объектах железной дороги и обеспечить широкий, быстрый и наглядный доступ к справочной информации руководителям и работникам железной дороги. Система имеет многопользовательский доступ, т.е. теперь сотрудник дороги с любого компьютера может быстро получить подробные сведения о том или ином предприятии дороги, участке железнодорожного пути и другую информацию. Система окажет большую помощь и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций /40/.

Диспетчерские системы по перевозке опасных грузов на транспорте

Предназначены для непосредственного контроля, наблюдения за потенциальными объектами опасности. Таковыми в основном являются движущиеся объекты - транспортные средства, перевозящие опасные грузы. Суть диспетчерских систем заключена в отношении «человек - компьютер -наблюдаемый объект». Т.е. человек (диспетчер) наблюдает на экране монитора за поведением, состоянием объекта и в соответствии с ним принимает оперативные решения.

Одним из последних продуктов в этой области является автоматизированная информационная система контроля и диспетчерского управления «КУПОЛ», разработанная научно-производственной фирмой «Гейзер» /41/. Она предназначена для автоматизации решения задач контроля, управления, учета и обеспечения безопасности работы транспортного комплекса на основе использования современных технических средств радиосвязи, спутниковой связи, навигации и вычислительной техники.

Как и все диспетчерские системы, «КУПОЛ» представляет собой соединение специализированной ГИС-системы с комплексом средств связи и передачи информации. Применение системы «КУПОЛ» позволяет обеспечить: - отображение местоположения транспортного средства (ТС) на электронных картах пиктограммами разного вида и цвета, характеризующими их состояние; - поиск и слежение в режиме как за отдельно выбранным ТС, так и за выбранной группой ТС в отдельном информационном окне или на отдельном рабочем месте; - отображение сигнала тревоги, информации о технической неисправности ТС и информации от датчиков, установленных на ТС; - нанесение на карту дополнительных пользовательских слоев без изменения базовой картографической информации;

Моделирование базы данных информационной системы

В системе безопасности перевозок опасных грузов требуются квали фикационные действия и высокие знания правил обращения с опасными гру зами от каждого участника процесса по кругу его профессиональных обязан ностей. Однако объем всей этой информации очень большой и постоянно возрастает.

Причем информация представлена по современным меркам весьма неудобно - в виде большого числа «бумажных» документов и инструкций. Для того чтобы разобраться в них и найти нужную информацию, требуется большое количество времени, нехватка которого в оперативной работе всегда ощутима.

Моделирование бизнес-процесса «Перевозка опасных грузов» позволило сделать вывод о необходимости разработки и характере информационной системы, которая должна обеспечить удобную организацию необходимой достаточной информации для нормального протекания процесса перевозки опасных грузов информации, а также оперативное решение технологических задач с ее использованием.

Дальнейшим путем совершенствования системы является создания модели данных этой информации. Для облегчения проектирования модели данных и удобства предоставления результата в диссертационном исследовании использовался программный продукт ERWin.

Целесообразно всю информацию по условиям перевозки опасных грузов разделить на три группы: прямое железнодорожное сообщение в крытых вагонах и контейнерах; прямое железнодорожное сообщение наливом в вагонах-цистернах, контейнерах-цистернах; международное сообщение.

Группа таблиц «Прямое железнодорожное сообщение в крытых вагонах и контейнерах» представлена на рис. 2.6.

Главная таблица «БД ППОГ» содержит основную информацию по всем опасным грузам, которые разрешены к перевозке в крытых вагонах и контейнерах в прямом железнодорожном сообщении.

Таблица «ППОГ знак опасности» предназначена для хранения информации о знаках опасности, соответствующих каждому опасному грузу. Первое поле «Номер знака опасности» - ключевое. Остальные поля являются ссылками на имена файлов знаков опасности, хранящихся в отдельной директории и загружающихся при обращении к ним. Таблица «ППОГ классификационный шифр» содержит расшифровку классификационного шифра опасного груза. В таблице «ППОГ особые условия» хранится информация об особых условиях перевозки для указанного груза (если они предусмотрены).

Группа таблиц «Прямое железнодорожное сообщение наливом в вагонах-цистернах» представлена на рис. 2.7.

Главная таблица «БД Налив» содержит основную информацию по всем опасным грузам, которые разрешены к перевозке вагонах-цистернах, контейнерах-цистернах в прямом железнодорожном сообщении. Таблица «ППОГ знак опасности» и таблица «ППОГ особые условия» являются едиными с соответствующими таблицам из групп таблиц «Прямое железнодорожное сообщение в крытых вагонах и контейнерах». Таблица «Международное сообщение» представлена на рис. 2.8 БД смгс Код ЕТСНГ Номер ООН Наименование груза Классификационный код Класс опасности Код опасности Знак опасности Группа упаковки Специальные положения Ограниченные количества Номер аварийной карточки Минимальные нормы прикрытия Условия роспуска Инструкция по упаковке Специальные положения по упаковке Положения по совместной упаковке Переносная цистерна - инструкции Переносная цистерна - специальные положения Код цистерны Специальные положения - цистерна Специальные положения по перевозке грузовых мест Специальные положения по перевозе навалом, насыпью Специальные положения по погрузке, разгрузке и обработке Модель базы данных «Международное сообщение»

Таблица «БД СМГС» содержит основную информацию по всем опасным грузам, которые разрешены к перевозке в международном сообщении.

Для хранения законов, приказов, указаний и другой НТД, регламентирующей перевозку опасных грузов необходимо создать таблицу, состоящую из трех полей: «Название документа», «Текст документа», «Комментарии».

После разработки модели данных следует связать ее с моделью процессов. Такая связь гарантирует завершенность анализа, гарантирует, что есть источник данных для всех единиц бизнес-процессов/68/.

Таким образом, основной функцией справочной информационной системы будет удобный и оперативный доступ к этим базам данных (рис. 2.9).

При использовании технологии «тонкого клиента» для обновления баз данных будет достаточно произвести обновления на сервере и новая информация по условиям перевозок опасных грузов будет доступна на все рабочих местах информационной систем.

Целесообразно организовать разработку согласованного взаимодействия информационной системы ОАО «РЖД» с информационными системами внешних потребителей транспортных услуг, других видов транспорта и стыковых государств.

Разработанная база данных может использоваться, если возникла аварийная ситуация с опасным грузом. В существующей схеме оповещения при аварийной ситуации с опасными грузами (рис. 2.10) локомотивная бригада или другие работники, обнаружившие инцидент, являются единственными источниками информации о наличии и количестве опасного груза в зоне аварийной ситуации. При возникновении аварийных ситуаций на перегоне машинист локомотива сообщает об этом установленным порядком по поездной радиосвязи или любым другим возможным в создавшейся ситуации видом связи поездному диспетчеру и дежурным по ближайшим станциям, ограничивающим перегон.

Далее информация поступает дежурному по отделению (управлению) железной дороги, председателю отделенческой (дорожной) комиссии по чрезвычайным ситуациям, по необходимости работникам других служб железной дороги. На основании переданной информации принимается решение по спасению пострадавших, порядке ликвидации и необходимости привлечения различных аварийно-спасательных формирований.

Организация специализированного информационного портала по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов

В диссертационном исследовании для организации специализированного информационного портала по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов используется система управления содержанием сайта (CMS - Content Management System) PostNuke. Такая система уменьшает время разработки и поддержки портала, позволяет работать в специальной среде и быстро публиковать такой контент, как новости, статьи, объявления, списки резюме, ссылки, сообщения с других сайтов, ин формацию, часто задаваемые вопросы и ответы, файлы для загрузки и многое другое.

При этом PostNuke обладает модульной структурой (рис. 3.1), а значит, всегда можно написать новый модуль или найти готовый сторонний, который будет реализовывать необходимую функциональность. Для функционирования специализированного информационного портала по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов были разработаны следующие модули: - PPOG (условия перевозок опасных грузов в прямом железнодорожном сообщении в крытых вагонах и контейнерах); - Naliv (условия перевозок опасных грузов в прямом железнодорожном сообщении наливом в вагонах-цистернах); - SMGS (условия перевозок опасных грузов в международное сообщении); - Danger (действия при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами); - Admin_naliv и Adminjppog (администрирование баз данных «БД Налив» и «БД ППОГ» соответственно).

Модуль «Регистрация пользователей» В портале PostNuke реализована система персонализации рабочего места, т.е. для каждого пользователя (групп пользователей) в соответствии с особенностью его работы предоставляется набор сервисов портала. При первом входе на сайт, система потребует от анонимного пользователя зарегистрироваться (рис. 3.2).

Конфигурация. В этом разделе находится общая информация о портале: имя сайта, логотип сайта, девиз сайта, meta ключевые слова, дата начала работы сайта, e-mail администратора, тема по умолчанию для вашего сайта, формат времени, часовой пояс, число статей у администратора, количество статей на заглавной странице, группа по умолчанию для новых пользователей.

Модули. Чтобы установить новый модуль портала, надо нажать пункт «Перегенерировать». Далее администрирование модулями осуществляется с помощью пунктов Инициализация Удалить Редактировать Активировать Деактивировать .

Блоки. Раздел «Блок» предназначен для администрирования размещения различных блоков. Блок - это одна или несколько ячеек таблицы. Каждый является доступом к конкретному модулю портала. В этом разделе можно добавить новый блок, указать его расположение или удалить ненужный блок. Каждый блок имеет свои параметры, которые можно установить, зайдя в меню «Редактировать».

Пользователи. Этот раздел предназначен для добавления в базу дан t ных пользователей портала и настройки их динамических данных. При на стройке системы пользователя необходимо указать путь пользовательскому меню и минимальную длину его пароля. Группы. В этом разделе можно добавить или удалить группу пользователей портала. Определить, в какую группу будет входить тот или иной пользователь портала. Права доступа. Для каждой группы пользователей портала (можно персонально для каждого пользователя) необходимо установить права доступа к каждому компоненту и объекту. Темы статей. В этом разделе можно создавать новые темы статей, указывая их системное имя, заголовок и имя файла для картинки. Разделы. Этот раздел предназначен для администрирования специальных разделов портала.

Новая статья. В разделе «Новая статья» можно администрировать статьи, присланные пользователями портала, и добавлять новую статью. Для того чтобы опубликовать новую статью, необходимо написать заголовок статьи, выбрать тему и раздел. Затем необходимо указать: будет ли эта статья опубликована на первой странице (работает только в том случае, если не выбран раздел «Статья») и установить, возможны ли комментарии к этой статье или нет. Дальше идет сам текст статьи, расширенный текст и заметки к ней. Время публикации статьи можно запрограммировать. Перед публикацией статьи желательно сделать просмотр статьи. Присланные пользователями портала статьи необходимо отредактировать и, если это необходимо, опуб ь ликовать.

Оценка технико-экономической эффективности внедрения разработки в производство

В подавляющем большинстве случаев понятие безопасность и экономичность являются понятиями антонимами, и произвести точный расчет экономической эффективности от ввода в действие мероприятий, направленных на обеспечение безопасной работы железнодорожного транспорта, зачастую становится очень сложной задачей. В этом случае вести речь можно только о прогнозируемом эффекте.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения на сети железных дорог информационной системы «Специализированный информационный портал по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при пере возке опасных грузов» будет складываться из: 1) значительного сокращения издержек, связанных с перевозкой опасных грузов, повышения качества приема груза к перевозке, оформления перевозочных документов, а также упрощения процедуры контроля выполнения требований НТД; 2) сокращения времени на поиск, передачу и получение информации, связанной с перевозкой опасных грузов; 3) предупреждения возникновения аварийных ситуаций с опасными грузами за счет повышения точности и оперативности действий причастного персонала; ( 4) снижения ущерба, наносимого аварийной ситуацией здоровью, жизни людей и состоянию окружающей природной среды; 5) сокращения времени на поиск, передачу и получение оперативной информации при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами; 6) повышения качественных и количественных параметров, характеризующих эффективность действия привлекаемых аварийно-восстановительных формирований; 7) сокращения перерывов в движении поездов, вызываемые нештатными ситуациями с опасными грузами; 8) снижения экологического воздействия на окружающую пр ирод-ную среду; 9) повышения квалификации и улучшения социальных условий тру-да работников. Технико-экономическая эффективность (Э) внедрения системы может быть рассчитана по выражению: Э=±Э„ (4.1) 1-і где Э,- составляющие эффективности; и- число учитываемых факторов эффективности. Соответствующие факторы связаны с достижением результатов при менения системы, а именно: Эг эффект от снижения затрат при ликвидации аварийных ситуаций и инцидентов; 32 - сокращение перерывов движения, вызываемых нештатными си туациями с опасными грузами; 33 - улучшение социальных условий работников транспорта, повы шение безопасности труда, уменьшение заболеваемости и смертности (при нято в расчете коэффициентом 0,1 от снижения расходов). Эффект от предотвращения аварий и инцидентов с опасными грузами, а также от снижения затрат при ликвидации аварийных ситуаций и инциден I тов Э}\ Э, = kAY = k(NsY}+N2Y2), (4.3) где к - коэффициент максимальной эффективности применения информационной системы, А = 0,2; Y - средневзвешенный ущерб от аварии, Y = 1464,0 тыс. p.; Y2 - средневзвешенный ущерб от инцидентов, Y2 - 18,4 тыс. р. /80/. Согласно сложившемуся уровню аварийности и динамике ее уменьшения на сети железных дорог ожидаемое число нештатных ситуаций в течение года составит: аварий N} - 24, инцидентов N2 = 670 /32-35/. Э, =0,2-(1464-24 + 18,4-670) = 9492,8 тыс. руб. Уменьшения перерывов движения, вызываемые нештатными ситуациями с опасными грузами; 32= -k-{Tae-N Tuim-N2)-(NZp NZ; lc), (4.4) где к - коэффициент максимальной эффективности применения информационных систем, к - 0,2; Тав и Тинц - средняя продолжительность простоя по езда при аварии и инциденте, соответственно, Т„= 6 ч.; Тищ = 0,8 ч.; N%p, N - густота движения, пар поездов/сут, соответственно, грузовых - 40, пассажирских - 10; С%, Сс- себестоимость на 1 поездо-час простоя в части зависящих расходов, CJ = 2,3 тыс. р., С = 3,32 тыс. руб. /81/. Э2 =--0,2-(6,0-24 + 0,8-670)-(40-2,3 + 10-3,32) = 1418,93 тыс. р. С учетом «определяемого» фактора Эз расчетный годовой экономический эффект для железной дороги составит: 3 = (9492,8+1418,93)1,1= 12002,903 тыс.руб. С учетом социальной и экологической составляющих, экономический эффект внедрения системы, по экспертной оценке, может достигать 15 млн р. в год.