Артроскопия в диагностике и лечении повреждений менисков коленного сустава Эйсмонт, Олег Леонидович




Эйсмонт, Олег Леонидович. Артроскопия в диагностике и лечении повреждений менисков коленного сустава : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Минск, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблема лечения повреждений менисков представляется социально значимой и актуальной не только в силу значительной распространенности патологии, но и вероятности развития вторичного го-нартроза, нередко приводящего к длительной временной или полной утрате профессиональной (спортивной) трудоспособности у лиц наиболее молодого возраста (И.Р.Воронович, 1971; З.С.Миронова, ИАБаднин, 1976; В.А.Попов, 1987; В.В.Пляцко, 1994; W.Miiller, 1988; S.Arnoczky, 1990).

Вместе с тем, ранняя диагностика травмы менисков и ее последствий длительное время являлась трудной задачей (С.Стаматин, 1971; H.Cotta, 1978; C.Wirth, 1988). Применявшиеся открытые субтотальные менискэктомии в большинстве случаев (56-85%) не предупреждали прогрессирования деструкции хрящей в отдаленные сроки после операции (И.А.Витюгов, 1973; L.Bohler, 1955; F.Baumgartl, 1965; W.Campbell, 1987).

Прогрессом в решении проблемы лечения повреждений менисков стало внедрение диагностической артроскопии, а затем — эндоскопической техники парциальной менискэктомии. Полагали, что резекция только поврежденной части мениска может обеспечить профилактику деформирующего остеоартроза в последующем, так как его потенциальное развитие прямопропорционально зависит от площади удаленных менисков (A.Trillat, 1971; A. Ahmed, D.Burke, 1983; LJohnson, 1986). Однако, работы последних лет показали, что и такая малотравматичная операция не всегда предупреждает прогрессирование дегенеративно -дистрофического процесса в суставах (RJactcson, D.Dandy, 1976; J.Gillquist, 1990). Данное положение определило основные современные направления научных исследований в решении проблемы улучшения исходов лечения повреждений менисков.

Среди них научно-практический интерес представляет изучение вопросов дифференциальной диагностики и особенностей развития деструкции хряша при травмах менисков, направленное на совершенствование показаний к операции и выбора рациональной хирургической тактики (В.Н.Левенец, В.В.Пляцко, 1991; H.Henche, 1988; M.Strobel, 1991).

Особое значение придается исследованиям роли адаптационных механизмов нервно-мышечной системы конечности и обоснованию оптимальных режимов восстановительной электростимуляционной терапии при выполнении артро-скопических менискэктомии (R.Petschnig, 1993; T.Hess, 1995).

Одним из наиболее приоритетных направлений является разработка новых

методов хондропротекции и стимуляции репаративного хондрогенеза в послеоперационном периоде (F.Schacht, 1986; J.Talbott et al., 1987; S.Arnoczky, 1990). С этой позиции, привлекает внимание возможность клинической апробации созданной искусственной синовиальной жидкости, содержащей жидкокристаллические соединения холестерина, присущие натуральной синовии и обеспечивающие эффективную смазку и защиту хрящей от деструкции (Б.И.Купчинов, С.Ф.Ермаков, В.Г.Родненков и др., 1989; Е.Д.Белоенко, 1992).

Вышеуказанное послужило основанием для выбора темы настоящей работы и тех направлений исследования, которые способствуют решению малоизученных задач диагностики повреждений менисков и их последствий, разработке принципиально новых методов профилактики деструкции хряща, сокращению сроков медицинской реабилитации больных, улучшению отдаленных исходов арт-роскопических менискэктомий и обеспечению не только выраженного медико-социального, но и экономического эффекта.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена по плану НИР БелНИИТО. Содержит часть исследования: "Разработать малотравматичный метод медицинской реабилитации больных с повреждениями менисков коленного сустава" (Программа "Здоровье").

Цель исследования. Обосновать и разработать методику восстановительного лечения больных с повреждениями менисков, направленную на улучшение ана-томо-функциональных исходов артроскопической менискэктомий и профилактику вторичных дегенеративно-дистрофических изменений в коленном суставе.

Задачи исследования. 1. Изучить клинико-рентгенологические и артроскопи-ческие особенности дифференциальной диагностики и причинно-следственные взаимосвязи деструкции хряща при повреждениях менисков, усовершенствовать классификацию и прогнозирование динамики развития дегенеративно-дистрофического процесса в коленных суставах для улучшения выбора эндоскопической хирургической тактики.

  1. Разработать методику эндоскопического, медикаментозного и функционально-восстановительного лечения больных с повреждениями менисков коленного сустава и дать оценку его отдаленным результатам.

  2. Исследовать характер изменений биоэлектрической активности нервно-мышечной системы конечности при артроскопической менискэктомий и разработать методику электростимуляционной восстановительной терапии в раннем послеоперационном периоде.

  3. Апробировать и установить клиническую эффективность искусственной синовиальной жидкости, содержащей жидкокристаллические соединения хо-

лестерина, у больных после артроскопической менискэктомии.

Научная новизна полученных результатов. В работе выявлены особенности и причинно-следственные взаимосвязи деструкции хряща при повреждениях менисков, усовершенствовано прогнозирование динамики развития дегенеративно-дистрофического процесса в коленных суставах, что способствует определению оптимальных сроков артроскопического лечения патологии.

Впервые получено подтверждение клинической эффективности принципиально нового лекарственного препарата, содержащего жидкокристаллические соединения холестерина, и обосновано его применение как искусственного луб-риканта и хондропротектора после артроскопических менискэктомии.

Впервые получены сведения о степени нарушения функции нервно-мышечной системы конечности после эндоскопической менискэктомии и обоснованы оптимальные режимы восстановительной электростимуляционной терапии.

Практическая значимость полученных результатов. Разработана научно обоснованная методика восстановительной электростимуляционной и медикаментозной хондропротекторной терапии, улучшающая анатомо-функциональные исходы артроскопического лечения повреждений менисков.

Предложена рабочая классификация стадий и оценки прогрессирования дегенеративно-дистрофического процесса в суставах при травмах менисков, обладающая более высокой степенью положительной корреляции его эндоскопических и клинико-рентгенологических проявлений. Представлены рекомендации по выбору оптимальных сроков артроскопии и хирургической тактики при повреждениях менисков и их последствиях.

Получены сведения о клинической эффективности принципиально нового лекарственного средства лубрикационного и хондропротекторного действия, необходимые для освоения его промышленного производства и широкого внедрения в практику здравоохранения республики.

Результаты изучения особенностей диагностики и эндоскопического хирургического лечения повреждений менисков изложены в методических рекомендациях "Артроскопия в диагностике и лечении повреждений менисков коленного сустава", внедрены в клиническую практику областных больниц (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Ровно) и используются в учебном процессе кафедры травматологии и ортопедии Витебского медицинского института.

Экономическая значимость полученных результатов. Разработанная методика восстановительного лечения повреждений менисков коленного сустава, включающая артроскопическую парциальную менискэктомию, электростимуляци-онную и медикаментозную терапию, в т.ч. с применением принципиально но-

вого препарата лубрикационного и хондропротекторного действия, в раннем послеоперационном периоде, позволяет восстановить профессиональную (спортивную) трудоспособность больных в сокращенные в 2,5—3 раза сроки. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Разработанная методика артроскопической диагностики, хирургического и восстановительного электростимуляционного и медикаментозного лечения повреждений менисков и их последствий обеспечивает профилактику или замедление прогрессирования дегенеративно-дистрофических процессов в суставах и улучшение исходов медицинской реабилитации больных.

  2. Электростимуляционная терапия нарушений биоэлектрической активности мышц бедра в раннем послеоперационном периоде способствует быстрой нормализации функции нервно-мышечной системы конечности после эндоскопической парциальной менискэктомии и сокращает сроки восстановительного лечения.

  3. Результаты апробации принципиально нового лекарственного препарата, содержащего жидкокристаллические соединения холестерина и обладающего лубрикационным и хондропротекторным действием, доказывают его высокую клиническую эффективность и позволяют рекомендовать к внедрению в комплекс медикаментозных средств традиционной превентивной терапии деструкции хряща.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно выполнено 175 артроско-пий коленных суставов, в т.ч. 88 хирургических, в качестве первого ассистента — 104, клиническое обследование этих больных до и после операции. Данные 68 артроскопий изучены по материалам архива. Лично проведена клиническая апробация нового лекарственного препарата у 16 больных. Изучены исходы 94 эндоскопических менискэктомии в сроки 6—12 месяцев и 77 — через 2—3 года после операции. Проведен самостоятельный анализ, статистическая обработка и документирование результатов исследования.

Электромиографическое обследование 20 больных выполнено в лаборатории электрофизиологических исследований БелНИИТО (зав. — профессор, д.б.н. О.И.Шалатонина). Автор принял участие в анализе и интерпретации результатов исследования.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

конференции молодых ученых БелНИИТО "Новые и рациональные разработки в травматологии и ортопедии" (Минск, 1989);

III республиканской конференции молодых ученых "Медико-биологичес-

кие аспекты повреждения и компенсации" (Гродно, 1989);

симпозиуме "Новые технологам в медицине" (Витебск, 1994);

итоговой научной конференции БелНИИТО (Минск, 1995). Опубликовашюсть результатов. Материалы диссертации отражены в одной

статье в журнале "Здравоохранение", методических рекомендациях и шести тезисах докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Изложена на 130 страницах. Иллюстрирована 14 рисунками и 20 таблицами, которые приведены на 27 страницах. Библиографический список содержит 299 источников, в т.ч. 78 отечественных и 221 иностранных авторов, и занимает 21 страницу.