Диагностика и мануальная терапия сколиотической болезни у детей Нурпеисов, Ерлан Жасуланович




Нурпеисов, Ерлан Жасуланович. Диагностика и мануальная терапия сколиотической болезни у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Акмола, 1994.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процент заболеваемости среди детей сколиозом весьма высок, от 2% До 17% (Е. Л. Абальмасова, 1965; М. Вейс, А. Зембатый, 1986). Степень искривления позвоночника находится и прямой зависимости от сроков выявления ско-пноза. Чем раньше клинически появился сколиоз, тем больше степень прогрессировать заболевания н соответственно хуже прог-чоз (В. Д. Чаклпп, Е. А. Абальмасова, 1973). Поэтому расширение возможности прогнозирования и улучшения ранней диагностики, особенно при массовых профилактических осмотрах, а так же арсенала пеинвазпвиых методов лечения сколиотической болезни ,' детей, имеет не только медицинское, но п огромное социально-экономическое значение.

До настоящего времени в отечественной и зарубежной ортопе-uui для лечения сколиотической болезни, как один из методов, іспользуются корсеты различных конструкций. Недостатками ле-:ення корсетами являются значительная скованность в движениях уловища н мышечная афункцпональпая гипотрофия. У детей монет развиться комплекс иеполпоцеппостп из-за некосметпчносТп юрсетов. Вместе с тем ношение корсетов с головодержателямп ребует повседневной профилактики, так как постоянное давление а нижнюю челюсть приводит к нарушению прикуса и изменениям челюстиовнсочных сочленениях (И. И. Кон, Р. Д. Назарова, 1984). высокий процент нрогрессирования деформации — 35%, при ле-ении корсетами, но многом вызван отсутствием прямого воздейст-ия на позвоночник (А. В. Кон, 1972; А. И. Казьмин с соавт., 1981). Ice корсеты, применяемые до настоящего времени, влияют на поз-оиочиик апосредованно, т. е. через грудную клетку, плечевой пояс ли за счет умеренного вытяжения.

Роль лечебной гимнастики различными авторами оценивается азноречиво. Большинство авторов справедливо считает, что "она тособствует улучшению обмена веществ и трофики организма ре-гпка, роль которых трудно переоценить при любом заболевании к. Ф. Каптелпн с соавт., 1972; И. А. Мовшовнч, 1972; И. Р. Воро-5ВИЧ, 1984). Однако, в литературе нередко встречаются указания а малую эффективность, а порой и вредность лечебной гимнастн-II при сколиотической болезни (А. И. Казьмин с соавт., 1981; Зам-ерман с соавт., 1988). Необходимо крайне тщательно подбирать імнастпческие упражнения при лечении сколиотической болезни зависимости от ее формы, локализации и характера искривления, іаче эти упражнения приводят к ирогрессированпю искривления

(Я. Л. Цивьян, 1972; М. Д. Днсмуратов, 1984). Лечебная физкультура и массаж, применяемые на рашшх этапах развития болезни позволяют достигать коррекции в 30/о случаев, что по мнению ряда авторов недостаточно (А. Ф. Грабовой, 1974; А. И. Казьмин, В. Е. Беленький, 1984; А. Ф. Каптелин с соавт., 1984).

В последние годы широкое применение для лечения грудонояс-нпчных сколиозоп нашел метод тренировки подвздошно-поясничной мышцы по вогнутой стороне искривления, предложенный А. И. Казьминым. Тренировка заключается в приведении бедра к животу с грузом, соединенным через блок, в течении 6 месяцев количество выполняемых движений утраивается. При этом коррекция отмечается у 26% больных, у 68% остановка прогрессировать деформации (А .В. Казьмин с соавт., 1981; А. 1-І. Казьмин, 1983).

Для развития компенсаторных протпвопскрпвлеппй у больных с прогрессирующей основной дугой и невыраженными компенсаторными, производят увеличение каблука на стороне основной дуги и подкладывают подставку с той же стороны в положении сидя (В. Д. Чалкнн, Е. А. Абальмасова, 1973). Для изолированной тренировки мышц спины применяется так же метод элек-тростнмуляции (Д. Де Маурой, 1986; Т. Г. Старыгин, 1987).

Хирургические вмешательства, производимые на позвоночнике при сколпогнческой болезни, значительны по объему л протяженности и связаны с той или иной степенью кровопотери. При их осуществлении врач зачастую контактирует с органами грудной клетки и забрюшинного пространства, диафрагмой, магистральными сосудами, важнейшими анатомическими образованиями центральной и периферической нервной системы. Не столь редко эти опера-рации производятся у больных со сниженной функцией внешнего дыхания и нарушениями функции сердца, что в свою очередь приводит к появлению осложнений и неудач. Известные хирургические методы лечения устраняют сколиотическую деформацию, особенно торсионно-ротационный компанент, неполностью (В. А. Винокуров с соавт., 1984; А. А. Гайдуков, 1981; Л. Л. Роднянскпй с соавт., 1985).

Таким образом .имеющиеся на сегодня методы не решают е целом проблемы лечения сколнотическоп болезни, поэтому поиск простых и'доступных методов прогнозирования, ранней диагностики"/и новых эффектных методов консервативного лечения больных сданной"-патологией остается актуальным.

Цель и задачи. Целью выполняемой работы был поиск эффективных методов прогнозирования течения сколнотическоп болезни, разработка п усовершенствование ранней клинической диагностики, особенно торсиоино-ротацпонного комнанента, как основного калечащего фактора, определение и разработка оптамаль-

пой методики консервативного лечения и предупреждения прогрес-гнрованпя сколиотической болезни у детей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработка и усовершенствование методики прогнозирования течения сколиотической болезни, обеспечивающей аргументированный выбор тактики лечения больного.

  2. Разработка доступного метода определения торспонло-ро-гационной деформации позвонков при сколиотической болезни для іспользовання при массовые осмотрах.

  3. Сравнительная оценка методов определения торсионпо-ро-гационной деформации позвонков на основе сопоставления с дан-іьіми ЯМР томографа.

  4. Определение эффективности мануальной терапии больных :о сколиотической болезнью в сравнении с эффективностью ле-іебной гимнастики и лечения корсетами.

5. Разработка оптимального комплекса приемов мануальной
ерапин при сколиозе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

предложен новый упрощенный рентгенометрический метод 'пределення степени торсноино-ротацноннон деформации позвоноч-нка при сколиозе;

создано общедоступное устройство для определения тор-нонно-ротацношюго смещения позвонков при сколиозе путем нтропометрнческих измерений;

предложен новый метод прогнозирования течения сколноти-ескои болезни у детей, основанный на взаимосвязи возраста боль-ого и величиной имеющейся деформации;

разработан оптимальный комплекс приемов мануальной те-агши при сколиозе.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

применение предлагаемого рентгенометрического метода пределення степени торсионно-ротационной деформации упро-іает работу с рентгенограммами и снижает лучевую нагрузку на ацнента;

разработан и внедрен доступный торснмер, облегчающий ыявление детей со сколиотической болезнью при массовых про-нлактических осмотрах;

в результате сопоставления методов определения велнчн-ы торсионно-ротационного искривления позвоночника с данными MP томографа выявлен наиболее объективый метод предложении А. Ж. Абдрахмановым и Е. Э. Брацелем;

разработан и внедрен эффективный метод прогнозирования ;чения сколпотическоіі болезни у детей, позволяющий аргументн-эвапно определять тактику лечения;

— разработан н внедрен оптимальный комплекс приемов ма нуальнон терапии при сколиозе.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. При массовых осмотрах достаточно информативным и прос тым является устройство для объективизации клинической диаг ностнки сколнотической болезни у детей, а также метод определе ния степени торснонно-ротациопной деформации путем упрощен ного расчета по одной фронтально снондилограмме, который обес печивает экономию рентгеновской пленки и снижает лучевую на грузку на больного.

  2. Разработанный метод прогнозирования течения сколпоти ческой болезни у детей, основанный на взаимосвязи возраста боль ного и величиной имеющейся деформации, обеспечивает сннжешк

- лучевой нагрузки на больного и аргументированный выбор тактик! лечения.

  1. Рентгенологический метод определения величины торсион но-ротациошюй деформации по Абдрахманову-Брацелю являете; наиболее объективным и близким по показателям к данным ЯМЇ томографа.

  2. Применение специального комплекса приемов мануальної терапии обеспечивает высокую степень коррекции и профилактикі прогресенрования сколнотической болезни у детей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ і курсом нетрадиционной медицины (октябрь 1993 г.), заседании об ластного научно-практического общества ортонедов-травматологої г. Акмолы (ноябрь 1993 г.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 5 исчатны: работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена н; страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, заклю ченпя, выводов, практических рекомендаций, библиографической указателя 122 отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа со держит 9 таблиц, 34 фотографии и схемы.