Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Салихов Рамиль Заудатович

Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава
<
Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Салихов Рамиль Заудатович. Хирургическое лечение последствий тяжелых повреждений области голеностопного сустава: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.15 / Салихов Рамиль Заудатович;[Место защиты: Казанская государственная медицинская академия - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования].- Казань, 2015.- 158 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи в
лечении сложных переломов дистального суставного отдела костей
голени, переломов и переломо-вывихов таранной кости, частота
осложнений и неудовлетворительных исходов лечения высока и
достигает 30% и более, в зависимости от вида и типа переломов,
тяжести сопутствующего повреждения тканей (Каралин А.Н., Раков
Н.А., 2010; Молчанская С.А., 2014; Lee W.Ch. et all, 2011; Saxena A.,
2012). Лечение осложнений и последствий повреждений области
голеностопного сустава представляет самостоятельную, не менее
актуальную проблему травматологии и ортопедии на современном
этапе (Пахомов И.А., Садовой М.А., 2010; Ключевский В.В. и соавт.,
2010; Федоров В.Г., 2011; Arnold Н., 2011). Тяжелые статико-

динамические нарушения функции нижних конечностей, ведущие к
значительному снижению качества жизни пострадавших, обусловлены
развитием стойких контрактур, деформирующего артроза
голеностопного сустава, аваскулярного некроза таранной кости
(Зырянов С.С. и соавт., 2011; Лосев ИИ. и соавт., 2010; Сагу Groner,
2011). При этом остается ряд нерешенных вопросов, связанных с
тактикой хирургического лечения при различных видах повреждений.
В первую очередь это связано с необходимостью раннего оперативного
лечения пациентов, а также применения наиболее оправданных
методов оперативного лечения (Миронов СП. и соавт., 2012;
Хорошков С.Н. и соавт., 2012; Miller A.G. et al, 2012; Halvorson J.J. et
al., 2013). Понятно стремление хирургов-ортопедов выполнить
различные реконструктивно-восстановительные оперативные

вмешательства, целью которых является восстановление анатомии поврежденного сегмента конечности. При этом требуется применить такие методы лечения, которые, с одной стороны, гарантировали бы достаточную стабильную фиксацию для поврежденного участка сегмента конечности и, с другой стороны, не препятствовали восстановлению движений в суставах (Оганесян О.В., 2003; Лосев И.И. и соавт., 2010; Панков И.О., 2012, Соломин Л.Н. и соавт., 2012; Gould J.S., 2013). Развитие артроскопии голеностопного сустава позволило выявить ряд причин и патологических состояний, скрывавшихся ранее за диагнозом «посттравматический артроз голеностопного сустава I-II стадии». Это повреждения суставного хряща, образование хондроматозных тел, импиджмент-синдромы, синовиты голеностопного сустава. Артроскопия позволяет не только

проводить точную диагностику патологического процесса, но и выполнять малотравматичные хирургические операции (Лычагин А.В., 2008; Брижань Л.К. и соавт., 2012; Moustafa El Saed A.M., 2010;). В то же время артроскопия голеностопного сустава, как высокотехнологичный метод лечения, требует разработки комплексного подхода, дальнейшего уточнения показаний к применению, более широкого внедрения в клиническую практику (Сливков К.А. с соавт., 2013; Дулаев А.К. и соавт., 2014; Zwiers R. et all., 2015). При деформирующих артрозах над- и подтаранного суставов III-IV стадии, несмотря на активную разработку и поиск новых способов лечения, операцией выбора остается артродез (Привалов A.M., 2009; Сергеев СВ. и соавт., 2010; Nihal A. et all, 2008; Herscovich D.J., Scaduto J.M., 2012). При этом частота неудовлетворительных исходов лечения высока и достигает 12 - 30%, особенно при наличии ряда сопутствующих заболеваний или развитии осложнений (Гражданов К.А., Барабаш А.П., 2010; Miller A.G. et all, 2012; Ovasca M.T., et all., 2013).

Все вышеизложенное указывает на необходимость анализа тактики оперативного лечения и разработки новых клинически и биомеханически обоснованных оперативных вмешательств у пациентов с последствиями тяжелых повреждений области голеностопного сустава.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с последствиями тяжелых повреждений области голеностопного сустава.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения
пациентов с последствиями тяжелых повреждений области
голеностопного сустава по данным архивного материала ГАУЗ «РКБ
МЗ РТ».

2. Изучить особенности биомеханики опорной и динамической
функций нижней конечности, сенсорного баланса у пациентов с
последствиями тяжелых повреждений области голеностопного сустава
до и после оперативного лечения.

3. Обосновать и оценить использование малоинвазивных
оперативных вмешательств у пациентов с последствиями тяжелых
повреждений области голеностопного сустава.

  1. Разработать и внедрить в клиническую практику новые способы, а также компоновки аппаратов внешней фиксации, обеспечивающие эффективный стабильный остеосинтез при последствиях тяжелых повреждений области голеностопного сустава.

  2. Провести сравнительный анализ исходов хирургического лечения пациентов собственной группы и группы сравнения.

Научная новизна исследования

Впервые представлена система индивидуальных клинически и
биомеханически обоснованных методических подходов при лечении
пациентов с последствиями тяжелых повреждений области
голеностопного сустава (сложных переломов дистального суставного
отдела костей голени, переломов и переломо-вывихов таранной кости)
на основе применения оптимальных хирургических методов лечения
(малоинвазивные, реконструктивно-восстановительные и

стабилизирующие оперативные вмешательства).

Внедрены в клиническую практику разработанные нами способ артродеза голеностопного и подтаранного суставов при тяжелых деформирующих артрозах, сопровождающихся нарушением кровообращения и деформациями области голеностопного сустава (Патент РФ на изобретение № 2334480 от 27.09.2008); а также способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени (Патент РФ на изобретение № 2528819 от 24.07.2014).

Впервые проведено комплексное до- и послеоперационное исследование статической и динамической функций нижних конечностей, сенсорного баланса в вертикальной стойке, уточнены особенности формирования комбинированного посттравматического плоскостопия у пациентов с последствиями тяжелых повреждений области голеностопного сустава на аппаратно-программном диагностическом комплексе «Плантовизор-Кастинг Созвездие» и аппаратно-программном комплексе Neurocom Balans Master 7.0. На основании этого разработаны новые, усовершенствованы известные ранее способы хирургического лечения, определяющие пути профилактики осложнений и улучшение исходов лечения.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы оперативного лечения пациентов с последствиями тяжелых повреждений области голеностопного сустава.

Полученные данные биомеханических исследований нижних конечностей у пациентов с последствиями тяжелых повреждений области голеностопного сустава могут быть использованы для объективной оценки степени функциональных и анатомических нарушений, результатов хирургического лечения и реабилитационных мероприятий.

Предложенная система индивидуальных клинически и

биомеханически обоснованных методических подходов при лечении пациентов с последствиями тяжелых повреждений области голеностопного сустава способствует улучшению исходов хирургического лечения путем уменьшения длительности лечения, снижения числа осложнений и неудовлетворительных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику республиканского научно-практического центра травмы ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», травматолого-ортопедического отделения ГАУЗ РТ «БСМП», отделения травматологии ГАУЗ «Елабужская ЦРБ», отделения травматологии БУЗ Удмуртской республики «Сарапульская городская больница №2 МЗ УР», отделения травматологии ГБУ республики Марий Эл «Волжская ЦГБ», а также в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на: Второй международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (С.-Петербург, 2008), 5th Meeting of the A.S.A.M.I. International (С.-Петербург, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедическим больным» (Елабуга, 2013), Конгрессе A.S.A.M.I. Россия (С.-Петербург, 2014), Республиканской научно-практической конференции «Вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедическим больным» (Нижнекамск, 2014), совместном заседании кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, научно-исследовательского отдела ГАУЗ "Республиканская

клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан", кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России (Казань, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки 10, 1 учебно-методическое пособие, получено 2 Патента РФ на изобретения.