Использование комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения в детской ортопедии : анатомо-клиническое исследование Орешков Анатолий Борисович




Орешков Анатолий Борисович. Использование комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения в детской ортопедии : анатомо-клиническое исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22, 14.00.02 / Орешков Анатолий Борисович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена].- Санкт-Петербург, 2007.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/3349

Введение к работе

Актуальность темы

Широкое внедрение в травматологию и ортопедию реконструктивных микрохирургических операций, предполагающих свободную пересадку и несвободную пластику лоскутами с осевым типом кровоснабжения, позволило значительно улучшить функциональные и эстетические результаты лечения пациентов с врожденными пороками и приобретенными деформациями конечностей (Белоусов А Е , 1998, Шведовченко И В с соавт, 2001, Родоманова Л А , Полькин А Г , 2006, Yildinm S. et al., 2006) С учетом возрастающего темпа урбанизации, приводящего к росту травматизма и тяжести клинических проявлений последствий травм (Статистический сборник «Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации», 2004), разработка новых методов лечения с использованием реконструктивных микрохирургических операций позволяет успешно решать задачи, невыполнимые ранее, и в сочетании с традиционными технологиями повышает эффективность реабилитации

Лоскуты с осевым типом кровоснабжения - комплексы тканей, формируемые в определенных донорских областях на поверхности человеческого тела и обладающие автономным кровоснабжением за счет осевого сосудистого пучка Они применяются в травматологии и ортопедии в ходе операций свободной пересадки, предполагающих пересечение питающих осевых сосудов и их микроанастомозирование с реципиентными артериями и венами в области реконструкции или при несвободной пластике, когда осевые питающие сосуды сохраняются в качестве постоянной сосудистой ножки.

К настоящему времени накоплено достаточное количество топографо-анатомических обоснований вариантов пластики лоскутами с осевым кровоснабжением у взрослых (Кочиш АЮ , 1998, Serafin D, 1999). Однако специальные прикладные исследования микрохирургической анатомии в возрастном аспекте ранее практически не проводились Поэтому выводы об особенностях ангиоархитектоники известных донорских областей для формирования осевых лоскутов у детей сделаны на основании единичных интраоперационных наблюдений В научной литературе явно недостаточно освещены вопросы возрастной изменчивости бассейнов осевых сосудов, перспективных для выделения лоскутов рассматриваемого типа, неизвестны основные параметры осевых сосудисто-нервных пучков у детей младшего возраста, что определяло бы минимальные возрастные границы применения данной технологии

Лоскуты с осевым типом кровоснабжения получили широкое распро
странение с развитием микрохирургической техники при лечении дефектов
тканей у взрослых. Число и разнообразие выполняемых аутотрансплантации
осевых лоскутов у взрослых в последние годы значительно возросло (Кочиш
А Ю с соавт, 2006, Минасов Б Ш с соавт , 2006, Родоманова Л А. с соавт.,
2006, Тихилов Р.М с соавт , 2007, Yoshimura М et al, 2006) В реконструктив
ной же хирургии детского возраста место и значение микрохирургических опе
раций пока не получило достаточной оценки (Шведовченко И В с соавт, 2005,
2006; Chih-Hung L et al., 2006) \

3 Ч\ У

Сложность выбора адекватной методики пластики осевыми лоскутами, значительная трудоемкость и высокая стоимость выполнения таких операций, необходимость оценки ущерба в донорской области и прогноза состояния пересаженного аутотрансплантата у растущего ребенка, частая потребность в раннем выполнении оперативного вмешательства и одномоментном решении комплекса задач замещения разнородных по составу тканевых дефектов - все это определяет необходимость создания системы ортопедо-хирургического лечения детей с использованием микрохирургической техники.

В детской ортопедии и травматологии, как и у взрослых, осевые лоскуты используют с различными целями Наиболее востребована покровная функция кровоснабжаемых кожно-жировых, кожно-фасциальных и кожно-мышечных трансплантатов Реже реализуют двигательную функцию иннервированных и реиннервированных мышечных и кожно-мышечных лоскутов для восстановления функции поврежденных или утраченных мышц (Шведовченко ИВ с соавт , 1999) Наиболее редко выполняют устранение дефектов длинных трубчатых костей кровоснабжаемыми костными аутотрансплантатами, используя их каркасную функцию (Белоусов А Е с соавт, 1984, Вавилов В Н с соавт, 1992, Голяна СИ с соавт, 2005) Показания к выполнению таких операций у детей окончательно не определены. Однако известно, что сочетание традиционных оперативных приемов с микрохирургической техникой позволяет наиболее эффективно восстанавливать у детей кинематическую функцию деформированных сегментов конечностей

Отсутствие классификации основных вариантов практического применения и конкретных показаний к выполнению микрохирургических аутотранс-плантаций комплексов тканей у детей ограничивает их эффективное использование и не позволяет получать оптимальные результаты лечения Известные режимы послеоперационного ведения пациентов детского возраста, у которых была произведена микрохирургическая аутотрансплантация, и схемы их последующей реабилитации также нуждаются в пересмотре. Исследования в возрастном аспекте динамики перестройки кровообращения, иннервации и реализации функций перемещенных осевых тканевых комплексов в реципиентных зонах единичны и требуют проведения дополнительных разработок в указанном направлении (Рзаев ДО, 1991, Шведовченко И В с соавт, 2003)

Актуальность вышеперечисленных вопросов послужила основанием для проведения сравнительных топографо-анатомических исследований и создания комплексной системы оперативного лечения детей с патологией травматолого-ортопедического профиля, основу которой составили реконструктивные микрохирургические операции, предполагающие пластику комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения

Цель исследования:

обосновать с топографо-анатомических позиций, использовать и оценить в клинике систему оперативного лечения детей с врожденными пороками и приобретенными деформациями конечностей, основанную на свободной и несвободной пластике комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения

Задачи исследования:

  1. Сравнить у взрослых и новорожденных детей архитектонику артериальной системы и общие топографо-анатомические особенности наиболее перспективных донорских областей в бассейнах грудоспинной, лучевой и ладонных пальцевых артерий применительно к возможностям формирования осевых тканевых комплексов для реконструктивных микрохирургических операций

  2. Обосновать с топографо-анатомических позиций возможности формирования у новорожденных детей комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения в пределах указанных сосудистых бассейнов, определить наиболее перспективные варианты их клинического использования в ходе операций свободной пересадки и несвободной пластики.

  3. Разработать классификацию основных вариантов клинического применения у детей комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения в зависимости от видов и выраженности деформаций различных отделов опорно-двигательной системы, а также целей хирургического лечения

4. Выработать показания и создать алгоритмы использования в детской ортопедии операций свободной пересадки и несвободной пластики осевыми тканевыми комплексами с учетом характера и тяжести патологии

  1. Разработать рациональный режим послеоперационного ведения и схемы реабилитации детей, основой хирургического лечения которых является аутопластика комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения

  2. Изучить у детей динамику перестройки осевых перемещенных тканевых комплексов в отдаленные сроки после выполненных операций свободной и несвободной их пересадки

  3. Оценить функциональное и эстетическое состояние различных донорских зон у детей после заимствования тканевых комплексов с осевым типом кровоснабжения

Научная новизна

Впервые на основе выполненных топографо-анатомических исследований у детей с массой, заведомо меньшей массы тела новорожденного ребенка, определены возможности формирования тканевых комплексов с осевым типом кровоснабжения, наиболее часто применяемых в детской и взрослой ортопедии У новорожденных определены особенности топографии и размеры артерий, снабжающих комплекс тканей на основе широчайшей мышцы спины с фрагментами ребер и латеральным краем лопатки, лучевой лоскут с фрагментом лучевой кости, а также кожные лоскуты с боковых поверхностей I и III пальцев кисти На анатомическом материале проведено моделирование различных вариантов комплексов тканей, кровоснабжаемых грудоспинной, лучевой и ладон-

ными пальцевыми артериями Полученные сведения проанализированы и сопоставлены с аналогичными данными у взрослых

Получено обоснование принципиальной возможности выполнения микрохирургических аутотрансплантаций осевых лоскутов у детей со средней массой тела 1,52±0,27 кг и средним ростом 42,73±1,15 см Определено, что питающие тканевые комплексы артериальные сосуды с ростом человека пропорционально увеличиваются в длину, а их диаметр нарастает в значительно меньшей степени Разница в диаметрах артерий детей и взрослых уменьшается в направлении от более проксимально расположенных сосудов к дистальным отделам верхней конечности

Разработана классификация клинического использования у детей комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения, учитывающая цели хирургического лечения, характер дефекта и функционального дефицита сегмента опорно-двигательной системы ребенка применительно к видам патологии Хирургическое лечение, основанное на аутопластике осевыми лоскутами, разделено на три группы реконструктивных вмешательств подготовительные (создающие оптимальные условия для функции кровоснабжаемого тканевого комплекса), основные (предполагающие саму микрохирургическую реконструктивную операцию) и завершающие (окончательно устраняющие деформацию сегмента в необходимых случаях)

По материалам исследования в Государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрированы 4 патента

Выработан рациональный режим ведения детей различного возраста после микрохирургической аутотрансплантаций осевыми лоскутами, обеспечивающий снижение риска послеоперационных осложнений Впервые изучены: динамика перестройки кровоснабжения, иннервации и функции трансплантированных тканевых комплексов у детей, а также состояние донорских зон растущего организма.

Практическая ценность

Выполненные топографо-анатомические исследования комплексов тканей, кровоснабжаемых грудоспинной артерией, лучевой артерией и ее ветвями, ладонными пальцевыми артериями, а также сравнительный анализ параметров указанных анатомических образований у детей и взрослых доказали техническую возможность микрохирургических аутотрансплантаций комплексов тканей из этих сосудистых бассейнов уже в периоде новорожденности

Клиническая классификация вариантов пластики различными крово-снабжаемыми комплексами тканей расширила и оптимизировала показания для операций этого типа в ходе многоэтапного хирургического лечения деформаций опорно-двигательной системы в детской ортопедии

Созданная система многоэтапного ортопедо-хирургического лечения на основе микрохирургической аутотрансплантаций осевых лоскутов и выполнение подготовительных, основных и завершающих операций позволили планировать технологию рационального устранения деформаций с оптимальным

прогнозом функциональных и эстетических результатов для каждого конкретного пациента

Срок реабилитации пациентов сокращен по отношению к традиционным методам оперативной ортопедии Разработанный рациональный план ведения детей в послеоперационном периоде уменьшил количество и тяжесть осложнений при микрохирургических аутотрансплантациях лоскутов с осевым типом кровоснабжения

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Общее строение бассейнов и архитектоника изученных грудоспинной, лучевой и ладонных пальцевых артерий качественно весьма сходны у новорожденных детей и взрослых, а существующие количественные различия в размерах этих областей и находящихся в их пределах анатомических структур в целом не препятствуют использованию комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения в детской ортопедии

  2. Относительные диаметры одноименных артерий у новорожденных детей сравнительно крупнее, чем у взрослых, если учитывать их соотношения с длиной тех же артериальных сосудов и длиной тела в этих возрастных группах Достаточно крупные абсолютные размеры изученных осевых артериальных сосудов в детской возрастной группе создают необходимые предпосылки для формирования на их основе осевых тканевых комплексов, а также для их клинического применения у детей, начиная уже с периода новорожденное

  3. Составление индивидуальных программ, сочетающих классические ортопедические методики и разработанные методы микрохирургической аутотранс-плантации тканевых комплексов, позволяют улучшить функциональные и эстетические результаты лечения детей с тяжелой патологией опорно-двигательной системы и сократить сроки их реабилитации

  4. При планировании многоэтапного оперативного лечения целесообразно классифицировать дефекты реципиентных зон с преимущественным поражением покровных тканей, деформации сегментов конечностей с утраченной или ограниченной двигательной функцией и дефекты костей сегментов с отсутствующей каркасной функцией При этом целью индивидуальной программы ор-топедо-хирургического лечения должно являться восстановление кинематической функции опорно-двигательной системы ребенка.

  5. Разработанный на основе созданной классификации индивидуальный план реконструктивного лечения позволяет выбрать рациональный метод аутопластики наиболее подходящим кровоснабжаемым тканевым комплексом, что определяет основу адекватного хирургического лечения Осевые кожно-жировые, кожно-фасциальные, кожно-мышечные либо мышечные аутотранс-плантаты либо тканевые комплексы с фрагментами костей, в зависимости от имеющейся основной проблемы сегмента, после пересадки в область реконструкции будут реализовывать преимущественно покровную, двигательную или каркасную функции и, в конечном итоге, восстанавливать кинематику деформированной конечности

6. Изучение перестройки кровоснабжения, иннервации и функции трансплантированных комплексов тканей в ближайшие и отдаленные сроки после реконструктивного лечения показывает истинный рост и эффективную функциональную реадаптацию перемещенных тканей у детей. В отдаленные сроки после лечения функциональные нарушения в донорской области, как правило, не снижают качества жизни ребенка, а ущерб в донорской области незначителен и оправдан результатом устранения деформации при соблюдении определенных условий

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе - 7 статей в научных журналах, а также имеются две публикации в сети интернет http //turner га (2003) По теме диссертационного исследования в Государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрировано 4 патента

Реализация результатов

Материалы исследования доложены на Всероссийских конференциях детских ортопедов-травматологов (Санкт-Петербург, 2003, 2004, Воронеж, 2004), на международной конференции "Человек и его здоровье" (Россия, Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на международной конференции SICOTASIROT (Франция, Париж, 2001), на 2-м Конгрессе Международной федерации педиатрических ортопедических обществ, совмещенным с 12 Конференцией Педиатрических ортопедических ассоциаций Японии (Япония, Сендай, 2001), конференции SICOT (Россия, Санкт-Петербург, 2002), конференциях по вопросам реконструктивной хирургии верхних конечностей (Финляндия, Тампере, 2003; Швеция, Линчопинг, 2003, 2004), на научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», посвященной 100-летию со дня основания ФГУ «НИИТО им Р Р.Вредена Росздрава» (Санкт-Петербург, 2006), на XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007)

Результаты исследования внедрены в лечебную работу клиник ФГУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им ГИТУРНЕРА Росмедтехнологий», ФГУ «СПбНЦЭР им Альбрехта Росздрава», а также используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией Военно-медицинской академии им С М.Кирова

Объем и структура работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, освещены его научная новизна и практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения

0 реализации и апробации работы, об объеме и структуре диссертации. Пред
ставленное диссертационное исследование включает две взаимосвязанные час
ти топографо-анатомическую и клиническую, объединенные общей целью В
ходе прикладных топографо-анатомических исследований была изучена мик
рохирургическая анатомия потенциальных донорских областей для формиро
вания комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения в бассейнах грудос-
пинной и лучевой артерий, а также ладонных пальцевых артерий I и III пальцев
кисти Результаты проведенного анализа топографо-анатомического исследова
ния послужили основой для обоснования возможностей клинического исполь
зования осевых тканевых комплексов в ходе реконструктивных микрохирурги
ческих операций у детей

Материалы диссертации представлены на 474 страницах Она состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, обобщающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.