Нарушения мозгового кровообращения у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника Недаль Хуссейн




Недаль Хуссейн. Нарушения мозгового кровообращения у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22, 14.00.28 / Моск. обл. науч.-исслед. клин. ин-т им. М.Ф. Владимирского.- Москва, 2005.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/3981-7

Введение к работе

Сосудистые заболевания головного мозга составляют до 50% всех сердечнососудистых заболеваний человека. При патологии шейного отдела позвоночника, по данным В.Н. Верещагина (1980), в 70 % случаев происходят нарушения мозгового кровообращения в вертебробазилярной системе, что, по данным Fisher СМ., 1975, Cartlidge, 1977, нередко приводит к развитию инфарктов в стволовых отделах головного мозга и вызывает инвалидизацию больных, а нередко заканчивается высокой летальностью.

Патология шейного отдела позвоночника и спинного мозга проявляется большим числом заболеваний: шейным остеохондрозом, нестабильностью тел позвонков, грыжами межпозвонковых дисков, шейной миелопатией, травмами шейного отдела позвоночника и их последствиями. При этом, как правило, проявляется заинтересованность магистральчых артериальных стволов и внутренней яремной вены в области шеи; нарушения мозгового кровообращения при этом формируются в виде очагов ишемии; нарушения кровоснабжения мозговой ткани ишемического генеза могут проявляться в бассейне позвоночной артерии, а также внутренней сонной артерии (передней, средней или задней мозговых артерий). При этом также проявляется венозная дисциркуляция (В.Н. Верещагин, 1999).

В этой связи практически важным и перспективным является всестороннее изучение закономерностей сосудистых нарушений в вертебробазилярном бассейне при патологии позвоночной артерии. В возникновении регионарных нарушений мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне (ВББ) помимо аномалий развития магистральных артерий головы особую роль играет патология позвоночника. Сложные взаимоотношения позвоночных артерий с костями, связками и мышцами шейного отдела, высокая чувствительность стволовых структур головного мозга, снабжаемых кровью основной артерии, образующейся при слиянии двух позвоночных артерий, определяют полиэтиологичность вертебробазилярной недостаточности (Иванов Л.А., 1982; Бассиль Т.Э., 1989; МетелкинаЛ.П., 2000).

Известно, что в патогенезе недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне важную роль играет остеохондроз шейного отдела позвоночника и патология кранио-цервикального перехода (П. Дуус, 1997; YJ. Leu, 1980; A.V. Wu, 1980). Одним из возможных механизмов развития недостаточности кровообращения служат экстравазальная компрессия позвоночных

4 артерий и раздражение шейных симпатических узлов, приводящие к ирритации вазопрессорных мезодиэнцефальных структур (Рамешвили Т.Е. и др.,2001).

Патоморфологические и нейровизуализационные находки у больных с синдромом поражения вертебрально-базилярного бассейна весьма разнообразны. Так, в Oxford Community Stroke Project (OCSP) наблюдались 109 пациентов с синдромом поражения вертебрально-базилярного бассейна. Из 90 пациентов, которым в течение 28 дней с момента начала инсульта была выполнена компьютерная томография (КТ) или проведена аутопсия, у девяти (10%) имелось кровоизлияние в мозг. В другом исследовании у 7 из 39 (18%) пациентов с клиникой вертебрально-базилярной недостаточности наблюдалось паренхиматозное внутримозговое кровоизлияние. При обследовании 81 пациента лишь у 19 был выявлен инфаркт в зоне кровоснабжения вертебрально-базилярного бассейна, у 60 не было обнаружено очагов, и у двух был выявлен инфаркт в бассейнах других мозговых артерий (окклюзия ветви средней мозговой артерии и множественные небольшие глубинные инфаркты).

В более позднем исследовании сообщалось, что в 61 % случаев у пациентов с вертебробазилярной недостаточностью при КТ были выявлены инфаркты мозжечка, ствола мозга или инфаркты в бассейне задней мозговой артерии, а у остальных пациентов очагов выявлено не было. (Lazorthes D.F. et al., 2000).

Приведенные данные свидетельствуют о сложной взаимосвязи развития нарушений мозгового кровообращения с патологией шейного отдела позвоночника. Нарушения кровоснабжения мозговой ткани ишемического генеза могут проявляться в бассейне позвоночной артерии, а также внутренней сонной артерии (передней, средней или задней мозговых артерий). При этом также будет проявляться и венозная дисциркуляция.

В настоящее время может быть применен комплекс клинического обследования больных с нарушениями мозгового кровообращения, который дает возможность осуществить всестороннюю характеристику причин, механизмов развития и особенностей проявления церебральной ишемии. Исследовательский алгоритм включает в себя: клинико-неврологическое обследование; параклиническое — отоневрологическое и нейроофтальмологическое обследование; инструментальное исследование показателей церебральной гемодинамики при помощи ультразвуковой допплерографии с дуплексным сканированием артерий мозга; определение состояния ткани мозга при его острой либо хронической ишемии с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии; и в завершение —

5 рентгенконтрастную ангиографию головного мозга, которая предоставляет объективную количественную характеристику сосудистого поражения и особенностей перестройки мозгового кровотока. Особое значение в настоящее время имеют радионуклидные методы исследования кровообращения головного мозга -радиоизотопная ангиография и однофотонная эмиссионная компьютерная томография. В работе И.Ю. Швера с соавторами (1997) отмечена роль ОФЭКТ при стенозирующих процессах каротидных артерий. Коваль И.В. и другие (2000) показали важность радионуклидной диагностики при сосудистой патологии экстра-и интракраниального расположения.

Таким образом, в ряде исследований иностранных и отечественных авторов приводятся аргументированные данные о взаимосвязи нарушений церебрального кровообращения с патологией шейного отдела позвоночника. С другой стороны, современные возможности неинвазивной диагностики позволяют достоверно оценить состояние мозгового кровообращения в динамике. В то же время нет работ, в которых бы при различной патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга одновременно целенаправленно исследовались и анализировались нарушения кровообращения в системе артериальных магистральных стволов внутренней сонной и позвоночной артерий и внутренней яремной вены в области шеи, атакже особенности нарушений мозгового кровообращения.

Вышеизложенное определяет актуальность и целесообразность настоящего исследования.

Цель работы: Исследовать зависимость развития нарушений мозгового кровообращения от различных патологических процессов шейного отдела позвоночника.

Задачи исследования:

  1. Определить диагностическую значимость рентгенологических методов исследования и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника осложненной, вертебробазилярной недостаточностью.

  2. Изучить характер и степень выраженности нарушений мозгового кровообращения у пациентов с различными патологическими процессами в области шейного отдела позвоночника.

  3. Определить диагностическую ценность радионуклидных методов исследования -однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и вертебральной ангиосцинтиграфии и синусосцинтиграфии - в верификации нарушений мозгового кровообращения у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника.

  1. Изучить особенности нарушений артериального и венозного мозгового кровообращения у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника.

  2. Исследовать корреляционные взаимоотношения особенностей нарушений кровообращения в вертебробазилярной системе и нарушений мозгового кровообращения у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника.

  3. На основании полученных результатов выяснить патогенез развития нарушений мозгового кровообращения при патологии шейного отдела позвоночника.

Научная новизна:

Впервые при патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга была исследована гемодинамика в каротидном и вертебробазилярном бассейне с учетом венозной фазы кровообращения. Разработаны диагностические критерии гемодинамических нарушений кровообращения головного мозга у исследованной категории больных. Показана патогенетическая связь нарушений мозгового кровообращения с патологией шейного отдела позвоночника.

Практическая значимость:

Разработан комплекс диагностических исследований при патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга, позволяющий выявить связь нарушений мозгового кровообращения с патологией шейного отдела позвоночника. Разработаны практические рекомендации по проведению вертебральной ангиосцинтиграфии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника в амбулаторных условиях и в стационаре. Описаны основные виды нарушений мозгового кровообращения при различных патологических процессах в шейном отделе позвоночника, которые могут служить ориентиром для разработки адекватной терапии или выбора метода оперативной коррекции.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации представлены и доложены на международном нейрохирургическом симпозиуме в г. Санкт-Петербурге 12 июля 2001 г. Апробация работы проведена на совместной научной конференции клиник травматологии и ортопедии, а также кафедры травматологии и ортопедии ФУВ и нейрохирургии МОНИКИ 15 сентября 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации.