Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование) Антониади Юрий Валерьевич

Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование)
<
Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование) Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование) Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование) Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование) Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование)
>



Антониади Юрий Валерьевич. Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Антониади Юрий Валерьевич; [Место защиты: Государственное учреждение науки Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"].- Курган, 2002.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена неуклонным ростом в последние десятилетия количества пострадавших от тяжелой высокоэнергетической транспортной травмы, сопровождающейся повреждениями таза. Частота повреждений тазового кольца за последние десятилетия возросла от 5 % до 20 %, а при транспортных происшествиях до 30% от всех переломов костей скелета (Трещев B.C., 1981; Трубников В.Ф. с соавт., 1988; Кутепов СМ. с соавт., 1992; M.Tile, 1995). Повреждения тазового кольца с разрывом лонного сочленения наблюдаются у 13 % пострадавших (Кутепов СМ. с соавт., 1992). До 80 % пострадавших находится в активном трудоспособном возрасте (Черкес-Заде Д.И., Улашев У., 1986). Выход на постоянную инвалидность при травме, обусловленной повреждением таза и разрывом лонного сочленения, составляет до 15 % (Гришин С.Г. и др., 1986; Трубников В.П., Попов И.Ф., 1986; Пожариский В.Ф., 1989).

Консервативный способ лечения повреждений тазового кольца с разрывом лонного сочленения остается до настоящего времени наиболее распространенным методом. Традиционное лечение повреждений таза с помощью гамака и положением Волковича не только не обеспечивает анатомической репозиции и стабильной фиксации поврежденного сочленения, но и является вредным при некоторых видах повреждения, что закономерно приводит к значительному количеству неудовлетворительных исходов, до 18 % (Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., Улашев У.У., 1990; Кутепов СМ. с соавт., 1992; M.Tile, 1995).

Высокий процент неудовлетворительных исходов консервативного лечения разрывов лонного сочленения привел к расширению показаний для применения оперативных методов лечения, таких как использование внутренней фиксации сочленения металлическими конструкциями и полимерами (Школьников Л.Г., Селиванов В.П., 1966; Зырянова Т.Д., 1975; Трещев B.C., 1981; M.Tile, 1995) и наружной фиксации таза аппаратами (Илизаров Г.А., 1983; Калнберз В.К., Ленцер А.А., 1985; Bonnel F., 1975 и

ДР-)-

Однако изолированное применение внутренней фиксации лонного сочленения не всегда обеспечивает достаточную стабильность для ранней активизации пострадавших, особенно при тяжелых повреждениях тазового

кольца «тип С». Кроме того, при застарелых повреждениях полная одномоментная репозиция разобщенного лонного сочленения является сложной и не всегда выполнимой задачей. Применение аппаратов внешней фиксации с возможностью динамической коррекции положения элементов тазового кольца позволяет добиться полной репозиции лонных костей, однако формирование прочных рубцов, способных нести динамическую нагрузку симфиза, занимает длительный период (3-4 месяца), что требует соответствующего времени фиксации аппаратом (M.Tile, 1995). Кроме того, в застарелых случаях прочность вновь образованных связей лонного сочленения при закрытых способах лечения в большинстве случаев неадекватна физиологическим нагрузкам. Длительное нахождение стержней и спиц в большом массиве мягких тканей в области таза обуславливает высокий риск возникновения инфекционных осложнений в процессе фиксации костей таза, что при сроках фиксации более 2 месяцев начинает играть существенную роль, особенно у тучных людей.

По нашему мнению, рациональным подходом в лечении больных с разрывами лонного сочленения является комбинированный внеочаговый и погружной остеосинтез, сочетающий в себе достоинства обоих способов и сводящий их недостатки к минимуму.

Цель работы: Повышение эффективности лечения больных с повреждениями тазового кольца и разрывом лонного сочленения Задачи исследования:

  1. Разработать способ эластичной фиксации лонного сочленения, для чего использовать связку из полиэстера французской фирмы LARS.

  2. Разработать накостную металлическую пластину для фиксации лонного сочленения.

  3. В эксперименте сравнить прочностные характеристики различных фиксаторов лонного сочленения (пластина «АО», связка LARS, пластина собственной конструкции).

  4. Определить показания и противопоказания к оперативному лечению больных с повреждением таза и разрывом лонного сочленения с применением разработанных фиксаторов.

  5. Изучить исходы лечения оперированных больных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение комбинированного способа лечения повреждений таза с разрывом лонного сочленения, состоящего из чрескостного остеосинтеза и пластины или связки LARS, обеспечивает восстановление анатомических взаимоотношений в сочленении и создает условия для полноценного восстановления связочного аппарата таза.

  2. Применение комбинированного способа лечения при повреждении таза с разрывом лонного сочленения предотвращает вторичное смещение тел лобковых костей, сокращает сроки фиксации аппаратом в 1,5 раза, способствует получению хороших и отличных результатов лечения в 95 % случаях.

Научная новизна:

Разработаны новые высокоэффективные способы восстановления лонного сочленения с примением дополнительных фиксаторов для синтеза сочленения. Высокие прочностные характеристики восстановленного лонного сочленения подтверждены экспериментально и на клиническом материале. Получены новые знания о взаимодействии конструкции на уровне имплантат - кость между собой, которые позволили расширить возможности внутренней фиксации лонного сочленения.

Комплексной клинико-рентгенологической и функциональной оценкой состояния опорно-двигательной системы у больных с повреждением тазового кольца и разрывом лонного сочленения на этапах лечения комбинированным способом подтверждена эффективность применения аппарата внешней фиксации и имплантата.

Практическая значимость работы:

В результате применения комбинированного способа лечения с использованием аппарата внешней фиксации и имплантата повышена эффективность хирургического лечения пострадавших с повреждением тазового кольца и разрывом лонного сочленения за счет полноценного устранения деформации, прочной стабилизации симфиза, ранней активизации больных и сокращения сроков фиксации аппаратом.

На основе клинико-рентгенологического и функционального обследования выработаны показания для применения комбинированного способа лечения больных с повреждением тазового кольца и разрывом лонного сочленения.

Внедрение результатов исследования: Разработаны и внедрены в клинику новый способ и новый фиксатор для синтеза лонного сочленения («Способ восстановления лонного сочленения». Патент РФ на изобретение № 2166297 от 10.05.2001; «Пластина для синтеза лонного сочленения». Свидетельство РФ № 14498 на полезную модель от 10.08.2000). Разработана новая пластина для фиксации разрывов лонного сочленения (Свидетельство РФ № 11687 на полезную модель от 16.11.1999). Разработан и внедрен в клинику новый способ лечения повреждений лонного сочленения «Комбинированный способ лечения разрывов лонного сочленения». Заявка на изобретение № 2001108268 от 27.03.2001. Разработан новый способ доступа к симфизу «Оперативный доступ к лонному сочленению». Заявка на изобретение № 2001106736 от 11.03.2001. Комбинированный способ лечения повреждений таза с разрывом лонного сочленения внедрен в практику Уральского НИИ травматологии и ортопедии и травматологических отделений г. Екатеринбурга (ГБ № 36, ГКБ № 23).

Апробация работы: По материалам работы сделаны доклады на конференции «Новые технологии и устройства хирургического лечения тяжелой травмы таза» (Екатеринбург - 1999), на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Екатеринбург - 1999), на научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Богданова Ф.Р. «Вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии» (Екатеринбург - 2000), на научно - практической конференции молодых ученых «Медицина в 21 веке: эстафета поколений» (Курган -2001). Материалы работы вошли в курс лекций сертификационного цикла усовершенствования врачей травматологов-ортопедов по программе «Травматология, ортопедия и экстремальная хирургия». По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста со списком литературы и приложением. Текст иллюстрирован 52 рисунками, содержит 26 таблиц. Библиографический указатель включает 134 источника, из них отечественных -113, иностранных — 21.