Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости Иванов Петр Валентинович

 Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости
<
 Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости  Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости
>




Иванов Петр Валентинович. Оптимизация тактики хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22. - 119 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Материал и методы исследования 22

Глава 3. Вибрационная стимуляция кровообращения конечностей (клини ко-диагностическое исследование) 27

Глава 4. Клинический раздел исследования 36

4.1. Сравнительная характеристика исследуемых групп больных 36

4.2. Оперативное лечение переломов пяточной кости у больных 1-й исследуемой группы 39

4.2.1. Накостный остеосинтез пяточной кости пластинами АО и винтами из латерального хирургического доступа 39

4.2.2. Накостный остеосинтез пяточной кости пластинами АО и винтами из медиального хирургического доступа 42

4.2.3. Накостный остеосинтез пяточной кости пластинами АО и винтами из билатерального хирургического доступа 43

4.3. Оперативное лечение переломов пяточной кости у больных П-й исследуемой группы 45

4.3.1. Способ лечения оскольчатых переломов пяточной кости 46

4.3.2. Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости 51

4.4. Реабилитация больных с переломами пяточной кости 56

4.4.1. Лечебная физическая культура 56

4.4.2. Массаж 58

4.4.3. Мануальная терапия 59

Способ терапии контрактур суставов конечностей 59

4.4.4. Механотерапия 68

4.4.5. Вибрационная терапия 70

4.4.6. Физиотерапевтическое лечение 72

4.4.7. Медикаментозное лечение 73

4.4.8. Психотерапия и психокоррекция 74

4.5. Сравнительный анализ результатов лечения исследуемых групп больных 75

4.5.1. Результаты лечения больных 1-й исследуемой группы 75

4.5.2. Ошибки и осложнения при лечении больных 1-й исследуемой группы 81

4.5.3. Результаты лечения больных П-й исследуемой группы 82

4.5.4. Ошибки и осложнения при лечении больных

П-й исследуемой группы 93

4.5.5. Сравнительные данные по результатам лечения больных 1-й и П-й исследуемых групп 94

Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы

Лечение переломов пяточной кости является одной из актуальных проблем современной травматологии. Переломы пяточной кости относятся к одним из наиболее часто встречающихся видов повреждений стопы и составляют 0,7 - 4,0%» в структуре всех переломов костей скелета и 12 - 40% переломов костей стопы [73, 103, 109]. При этом 36,6 - 92,9% всех ее повреждений составляют внутрисуставные компрессионные переломы пяточной кости [13, 115, 122]. Отличительной особенностью повреждений пяточной кости является многообразие типов переломов, что делает невозможным использование для лечения какой-либо один из множества предложенных для этой цели методов. Даже при использовании современных методов репозиции и фиксации плохие исходы лечения тяжелых компрессионных переломов пяточной кости варьируют от 13% до 80,5% [51, 73, 103, 107, 109]. Это ставит перед травматологами-ортопедами проблему поиска более эффективных методов лечения и способов репозиции и фиксаций различных типов переломов пяточной кости [4, 19, 21, 40, 69, 113].

Вместе с тем, повсеместное увлечение травматологов-ортопедов новыми способами оперативного лечения приводит к недооценке важности реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функции травмированной конечности в послеоперационном периоде. Ситуация усугубляется отсутствием комплексного методологического подхода к данной проблеме. Об этом свидетельствуют длительные сроки послеоперационного лечения и относительно высокий процент неудовлетворительных функциональных результатов [16, 31, 74, 95, 101].

Таким образом, необходимо определить объективные критерии выбора оптимального способа репозиции и остеосинтеза переломов пяточной кости, а

также разработать программу комплексной реабилитации пациентов с такими повреждениями.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с переломами пяточной кости путем разработки оригинальной тактики хирургической и послеоперационной реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние регионарной гемодинамики нижних конечностей при вибрационных воздействиях.

  2. Разработать способы лечения переломов пяточной кости методом чрескост-ного остеосинтеза и провести анализ их эффективности в сравнении с накостным остеосинтезом по системе АО.

  3. Разработать тактику комплексной послеоперационной реабилитации больных после остеосинтеза переломов пяточной кости и оценить её эффективность.

  4. Провести анализ ошибок и осложнений при использовании различных способов остеосинтеза пяточной кости, разработать методы их профилактики и лечения.

Научная новизна работы

Разработан дифференцированный подход к лечению переломов пяточной кости с учетом биомеханических особенностей различных видов повреждений, с использованием новых, биомеханически обоснованных, способов чрескостно-го остеосинтеза по Илизарову: «Способ лечения оскольчатых переломов пяточной кости» (заявка на изобретение №2003133047/20(035390), приоритет от 17.11.2003 г.) и «Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости» (заявка на изобретение №2004131078/17(033825), приоритет от 25.10.2004 г.).

Проведена сравнительная оценка эффективности оперативного лечения переломов пяточной кости при использовании методов накостного остеосинтеза АО и чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.

Впервые проведено клинико-диагностическое исследование эффективности вибрационной стимуляции кровообращения нижних конечностей у здоровых испытуемых.

Впервые разработана программа комплексной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости. Из большого количества разнообразных способов и средств реабилитации отобраны и систематизированы наиболее эффективные. Предложен новый «Способ терапии контрактур суставов конечностей» (заявка на изобретение №2003135902/038638, приоритет от 10.02.2003 г.).

Практическая значимость работы

Дифференцированный подход к выбору способа репозиции и остеосинтеза с использованием новых, биомеханически обоснованных, способов чрескостного остеосинтеза по Илизарову и методов накостного остеосинтеза АО позволяет восстановить анатомическое строение и оптимизировать срок консолидации перелома пяточной кости.

Выявленное нами улучшение показателей регионарного кровотока не только подвергавшейся вибрационному воздействию, но и контралатеральной конечности, позволяет рекомендовать вибрационную терапию интактной конечности с целью рефлекторной стимуляции кровообращения травмированной конечности в клинической практике.

Внедрение в клиническую практику разработанной нами программы комплексной реабилитации с использованием нового способа терапии контрактур суставов конечностей позволило улучшить результаты лечения и повысить качество жизни больных с переломами пяточной кости.

Положения, выносимые на защиту

  1. Вибрационное воздействие «Устройством для сейсмотерапии» приводит к достоверному улучшению показателей регионарного кровотока конечности не только подвергавшейся такому воздействию, но и контралатеральной.

  2. Разработанные «Способ лечения оскольчатых переломов пяточной кости» (заявка на изобретение №2003133047/20(035390), приоритет от 17 ноября 2003 г.), «Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости» (заявка на изобретение №2004131078/17(033825), приоритет от 25 октября 2004 г.) позволяют восстановить анатомическое строение и оптимизировать срок консолидации перелома пяточной кости.

  3. Разработанная программа комплексной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости позволяет существенно улучшить результаты, сократить сроки лечения и временной нетрудоспособности больных с такими повреждениями.

Внедрение результатов исследования

Разработанные нами «Способ лечения оскольчатых переломов пяточной кости» (заявка на изобретение № 2003133047/20(035390), приоритет от

  1. г.) и «Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости» (заявка на изобретение № 2004131078/17(033825), приоритет от

  2. г.), методика вибрационной стимуляции регионарного кровообращения травмированной конечности посредством воздействия на контрлатеральную конечность «Устройством для сейсмотерапии» и программа комплексной реабилитации пациентов с переломами пяточной кости апробированы и внедрены в клиническую практику в лечебно-профилактических и научных учреждениях города Волгограда, Волгоградской области и Республики Татарстан: Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница №12» города Волгограда, Открытое акционерное общество «12-я городская клиническая

больница, город Казань»; Больница скорой медицинской помощи, город Казань; Муниципальное учреждение здравоохранения «Елабужская центральная районная больница», город Елабуга.

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-методической работе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописи, включает 49 рисунков, 8 таблиц и 4 диаграммы. Работа состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 164 источника, в том числе 42 иностранных.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА» (номер государственной регистрации 01.20.00 09896).

Сравнительная характеристика исследуемых групп больных

Клинический раздел исследования включает в себя сравнительный анализ результатов лечения 82 пациентов (93 пяточные кости) обоего пола с переломами пяточных костей, перенесших оперативное лечение. Возраст пациентов варьировал от 18 лет до 61 года. Из них мужчин - 72 (92,7%), женщин - 6 (7,3%). Распределение общего количества пациентов по возрасту и полу представлено в таблице 5.

Подавляющее большинство травм пяточной кости (74,4%) было получено лицами мужского пола самого трудоспособного возраста от 31 года до 50 лет. У 11 пациентов (13,4%) были повреждены обе пяточные кости. По механизму травмы наибольшее количество повреждений получено при падении с высоты -57 пациентов (69,5%). В результате дорожно-транспортных происшествий получили переломы пяточной кости 12 больных (14,6%). 2 пациента (2,4%) получили травму пяточной кости в результате падения на стопу тяжелых предметов, 1 больной (1,2%) - при ударе пяткой по твердому предмету на тренировке.

Открытые переломы имели место у 2 пациентов (3 пяточные кости). В первые сутки после травмы госпитализированы 68 пациентов (82,9%), в интервале от 2-х до 5-й суток - 11 пострадавших (13,4%), позднее этого срока - 3 больных (3,6%). Отбор пациентов для исследования проводился сплошным методом.

В I исследуемую группу вошли 39 больных с переломами пяточных костей (44 пяточные кости) из числа пациентов, госпитализированных для оперативного лечения в травматологическое отделение Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница №12» города Волгограда за период с 1996 по 2002 год включительно. Распределение больных исследуемой группы по возрасту и полу представлено в таблице 6.

II исследуемую группу составили 43 пациента с переломами пяточных костей (49 пяточных костей), перенесших оперативное лечение в травматологическом отделении Муниципального учреждения здравоохранения «Елабужская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан в тот же период времени. Распределение пациентов II исследуемой группы по возрасту и полу представлено в таблице 7.

Из представленных выше сведений следует, что по возрасту, полу и характеру повреждений пациенты исследуемых групп незначительно отличаются друг от друга, следовательно, имеется основание для проведения достоверного сравнительного анализа результатов оперативного лечения этих групп пациентов.

Показаниями к оперативному лечению считали следующие типы переломов пяточной кости: Отрывные переломы бугра пяточной кости. Внесуставные переломы тела пяточной кости со смещением. Внутрисуставные переломы (проникающие в таранно-пяточный и пяточно-кубовидный суставы). Внутрисуставные оскольчатые переломы. Внутрисуставные многооскольчатые и раздробленные переломы. Компрессионные и импрессионно-компрессионные переломы. Любые открытые переломы пяточной кости.

Оперативное лечение переломов пяточной кости у больных 1-й исследуемой группы

Билатеральный доступ (L-образный наружный и прямой внутренний) использован нами при лечении 2 пациентов (2 пяточные кости) со значительным смещением фрагментов опоры таранной кости (Sustentaculum tali). Оперативное вмешательство начинали из наружного хирургического доступа. Фрагменты тела и бугра пяточной кости фиксировали реконструкционной пластиной АО и 6 спонгиозными винтами. Далее из медиального хирургического доступа репони-ровали смещенные фрагменты опоры таранной кости (Sustentaculum tali) и фиксировали их 1-2 винтами, как это показано на рис. 9.

Независимо от использованного хирургического доступа все операции завершали наложением U-образной гипсовой лонгеты с подстопником. Перевязки в первые 5 суток проводили ежедневно, далее - 2-3 раза в неделю по показаниям. Резиновые выпускники удаляли на 3-й день после операции. Швы с послеоперационных ран снимали на 14-й день. Через неделю, после спадания отека конечности гипсовую лонгету снимали на 0,5 часа 2 раза в день, больному разрешали активные движения в голеностопном и подтаранном суставах, а также ходьбу с костылями без нагрузки на оперированную конечность. Рис. 9. Фиксация опоры таранной кости (Sustentaculum tali) винтами (цитировано по М. Е. Мюллер и др. [80]).

Спустя 1 месяц гипсовую повязку заменяли съемным ортезом, перераспределяющим нагрузку на передний отдел стопы, позволяющим больному ходить, нагружая ногу. Параллельно пациенты продолжали осуществлять активные движения без нагрузки весом тела в голеностопном, подтаранном, Шопаровом и других суставах стопы.

Реабилитационные мероприятия послеоперационного периода подробно описаны в главе 4.4 настоящего исследования.

II исследуемую группу составили 43 пациента с переломами пяточных костей (49 пяточных костей), перенесших оперативное лечение в травматологическом отделении Муниципального учреждения здравоохранения «Елабужская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан за период с 1996 по 2002 год включительно.

В качестве метода оперативного лечения у пациентов II исследуемой группы использован чрезкостный остеосинтез аппаратом Илизарова.

7 больным чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова проведен в первые 6 часов с момента травмы, остальные пациенты прооперированы в течение 4-9 дней после спадания отека конечности. 6 пациентам с двухсторонними переломами чрезкостный остеосинтез обеих пяточных костей выполнен одномоментно. Операции выполняли под перидуральной либо спинальной анестезией, 5 пациентам оперативное вмешательство проведено под интубацион-ным наркозом.

Чрескостный остеосинтез переломов пяточной кости аппаратом Илизарова проводили с использованием двух разработанных нами новых способов. При относительной сохранности переднего отдела пяточной кости и пяточно-кубовидного сустава применяли «Способ лечения оскольчатых переломов пяточной кости» (заявка на изобретение № 2003133047/20(035390), приоритет от 17.11.2003 г.).

Для лечения переломов переднего отдела пяточной кости, проникающих в таранно-пяточный и пяточно-кубовидный суставы, нами разработан «Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости» (заявка на изобретение № 2004131078/17(033825), приоритет от 25.10.2004 г.). Приводим их описание.

Оперативное лечение переломов пяточной кости у больных П-й исследуемой группы

В качестве метода оперативного лечения у пациентов II исследуемой группы использован чрезкостный остеосинтез аппаратом Илизарова. 7 больным чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова проведен в первые 6 часов с момента травмы, остальные пациенты прооперированы в течение 4-9 дней после спадания отека конечности. 6 пациентам с двухсторонними переломами чрезкостный остеосинтез обеих пяточных костей выполнен одномоментно. Операции выполняли под перидуральной либо спинальной анестезией, 5 пациентам оперативное вмешательство проведено под интубацион-ным наркозом.

Чрескостный остеосинтез переломов пяточной кости аппаратом Илизарова проводили с использованием двух разработанных нами новых способов. При относительной сохранности переднего отдела пяточной кости и пяточно-кубовидного сустава применяли «Способ лечения оскольчатых переломов пяточной кости» (заявка на изобретение № 2003133047/20(035390), приоритет от 17.11.2003 г.).

Для лечения переломов переднего отдела пяточной кости, проникающих в таранно-пяточный и пяточно-кубовидный суставы, нами разработан «Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости» (заявка на изобретение № 2004131078/17(033825), приоритет от 25.10.2004 г.). Приводим их описание.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что через передний отдел пяточной кости проводят две перекрещивающиеся спицы, одну из них в направлении от тыла к подошве с внутренней стороны под углом 30 к горизонтальной плоскости, другую с внутренней стороны в направлении от подошвы к тылу под углом 35 к горизонтальной плоскости и 65 к первой спице, которые закрепляют на дуговой опоре, соединенной посредством торцевых резьбовых окончаний с возможностью осевых перемещений с базовой кольцевой опорой аппарата, расположенной на уровне нижней трети диафизов берцовых костей и фиксированной к последним посредством двух перекрещивающихся спиц, одна из которых проходит через обе кости голени, а другая только через большую берцовую кость параллельно ее внутренней грани, через бугор пяточной кости со стороны смещения проводят спицу с упором в горизонтальной плоскости перпендикулярно длинной оси пяточной кости, концы которой закрепляют на кронштейнах в шарнирно установленной П-образной опоре, имеющей возможность осевого и углового перемещения посредством резьбовых стержней относительно дуговой опоры, и, после устранения всех видов смещений, осуществляют стабилизацию.

Проведение двух перекрещивающихся спиц через передний отдел пяточной кости, с внутренней стороны, одна из которых располагается под углом 30, другая - 35 к горизонтальной плоскости обеспечивает стабильную фиксацию и возможность восстановления свода стопы, значительно снижает вероятность повреждения спицами сосудисто-нервных пучков стопы, мышц и сухожилий.

При таком способе проведения первая спица в точке вкола проходит между сухожилием задней болыпеберцовой мышцы и сухожилием мышцы длинного сгибателя пальцев, далее через суставной отросток и передний отдел тела пяточной кости и выходит между сухожилиями длинной и короткой малоберцовой мышц.

Вторая спица в точке вкола проходит между отводящей мышцей I пальца и мышечной частью короткого сгибателя пальцев стопы, располагаясь этом между внутренним и наружным подошвенными сосудисто-нервными пучками на достаточном расстоянии от них, далее проходит через передний отдел пяточной кости и выходит наружу, минуя важные анатомические образования.

Соединение дуговой опоры посредством торцевых резьбовых окончаний планок с возможностью осевых перемещений с базовой кольцевой опорой аппарата обеспечивает дозированную декомпрессию подтаранного сустава.

Фиксация базовой кольцевой опорой аппарата к нижней трети диафизов берцовых костей посредством двух перекрещивающихся спиц, одна из которых проходит через обе кости голени, а другая только через большую берцовую кость параллельно ее внутренней грани, предупреждает ее запрокидывание при низведении бугра пяточной кости и позволяет преодолеть тягу мощной икроножной мышцы, вызывающей смещение бугра пяточной кости в краниальном направлении.

Проведение спицы с упором через бугор пяточной кости со стороны смещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно длинной оси пяточной кости позволяет приложить к пяточному бугру силы, обратные действию икроножной и подошвенных мышц (равнодействующая этих сил соответствует оси нормальной пяточной кости), что облегчает репозицию, устранение вальгусной либо варусной деформации пяточной кости и обеспечивает стабильную фиксацию перелома.

Фиксация спицы с упором, проведенной через бугор пяточной кости на кронштейнах в шарнирно установленной П-образной опоре, имеющей возможность осевого и углового перемещения посредством резьбовых стержней относительно дуговой опоры обеспечивает восстановление нормальной длины пяточной кости и создает условия для окончательной репозиции и адаптации по плоскости перелома, позволяет осуществлять

Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости

Сущность данного способа состоит в том, что через ладьевидную и кубовидную кости стопы проводят две перекрещивающиеся спицы с упорами в плоскости, перпендикулярной длинной оси II плюсневой кости. Спицы закрепляют на удлиненной дуговой опоре, соединенной посредством резьбовых стержней, снабженных осевыми шарнирами, расположенными в проекции верхушки суставного отростка таранной кости, таким образом, что условная линия, соединяющая осевые шарниры между собой располагается в горизонтальной плоскости перпендикулярно длинной оси пяточной кости, с возможностью осевых и угловых перемещений с базовой кольцевой опорой аппарата, расположенной на уровне нижней трети диафизов берцовых костей и фиксированной к последним посредством двух перекрещивающихся спиц, одна из которых проходит через обе кости голени, а другая только через большую берцовую кость параллельно ее внутренней грани.

Через бугор пяточной кости со стороны смещения проводят спицу с упором в горизонтальной плоскости перпендикулярно длинной оси пяточной кости, концы которой закрепляют на кронштейнах в шарнирно установленной П-образной опоре, имеющей возможность осевого и углового перемещения посредством резьбовых стержней относительно дуговой и базовой кольцевой опор, и, после устранения всех видов смещений, осуществляют стабилизацию.

Проведение двух перекрещивающихся спиц с упорами через ладьевидную и кубовидную кости стопы в плоскости, перпендикулярной длинной оси II плюсневой кости, обеспечивает стабильную фиксацию и возможность восстановления свода стопы практически при всех видах переломов, в том числе при тяжелых повреждениях переднего отдела пяточной кости, снижает вероятность повреждения спицами сосудисто-нервных пучков стопы, мышц и сухожилий.

Соединение удлиненной дуговой опоры посредством резьбовых стержней, снабженных осевыми шарнирами, с возможностью осевых и угловых пе ремещений, с базовой кольцевой опорой аппарата позволяет осуществить репозицию пяточной кости, обеспечивает дозированную декомпрессию подтаранно-го сустава.

Фиксация базовой кольцевой опорой аппарата к нижней трети диафизов берцовых костей посредством двух перекрещивающихся спиц, одна из которых проходит через обе кости голени, а другая только через большую берцовую кость параллельно ее внутренней грани, предупреждает ее запрокидывание при низведении бугра пяточной кости.

Проведение спицы с упором через бугор пяточной кости со стороны смещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно длинной оси пяточной кости позволяет приложить к пяточному бугру силы, обратные действию икроножной и подошвенных мышц (равнодействующая этих сил соответствует оси нормальной пяточной кости), что облегчает репозицию и обеспечивает стабильную фиксацию перелома.

Фиксация спицы с упором, проведенной через бугор пяточной кости на кронштейнах в шарнирно установленной П-образной опоре, имеющей возможность осевого и углового перемещения посредством резьбовых стержней относительно дуговой и базовой кольцевой опор, обеспечивает восстановление нормальной длинны пяточной кости и создает условия для окончательной репозиции, позволяет осуществлять дозированную компрессию-дистракцию фрагментов пяточной кости в процессе лечения.

Компоновка аппарата внешней фиксации для осуществления способа лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости представлена нарис. 13.

Способ осуществляется следующим образом. Чрескостный остеосинтез начинают с монтажа базовой кольцевой опоры 1 в нижней трети голени на двух перекрещивающихся спицах 2 и 3, одну из которых 2 проводят через обе берцовые кости, а другую 3 - только через большую берцовую кость параллельно ее внутренней грани.

К осевым шарнирам 6 крепят резьбовые стержни 11, посредством которых с дугообразной опорой 8 соединяют П-образную опору 12, состоящую из планки 13 и двух кронштейнов 14. Важным моментом является расположение осевых шарниров 6 в проекции верхушки суставного отростка таранной кости, при этом условная линия, соединяющая осевые шарниры 6 между собой должна располагаться в горизонтальной плоскости перпендикулярно длинной оси пяточной кости. Через бугор пяточной кости со стороны смещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно длинной оси пяточной кости проводят спицу с упором 15 и фиксируют ее к кронштейнам 14 П-образной опоры 12. Посредством резьбового стержня 16 с двухосевым шарниром 17 соединяют П-образную опору 12 с планкой 18, смонтированной на базовой кольцевой опоре 1 в задней ее части.

Для репозиции фрагментов пяточной кости осуществляют дистракцию 8-10 мм по резьбовым стержням 11. Внутреннее или наружное искривление пяточной кости (по аксиальной рентгенограмме) коррегируют путем дистракции по стержню 11 со стороны деформации и компрессии по контралатеральному стержню 11.

После «реклинации» вколоченных фрагментов пяточной кости, посредством дистракции по резьбовому стержню 16, низводят пяточный бугор до восстановления нормального угла Беллера, после чего осуществляют дозированную компрессию отломков пяточной кости посредством резьбовых стержней 11.

Путем дистракции резьбовым стержням 4 на 3-5 мм производят дозированную декомпрессию подтаранного и голеностопного суставов. Посредством компрессии по одному из резьбовых стержней 4 и дистракции по контралатеральному стержню 4, возможна коррекция ротационного смещения фрагментов пяточной кости. После завершения всех этапов репозиции пяточной кости осуществляют стабилизацию посредством затягивания гаек на резьбовых стержнях 4, 5, 11 и 16.

Данный способ использован при оперативном лечении 25 пациентов II исследуемой группы (29 пяточных костей).