Перспективы клинического применения нового тотального протеза тазобедренного сустава Митрошин, Александр Николаевич




Митрошин, Александр Николаевич. Перспективы клинического применения нового тотального протеза тазобедренного сустава : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Самара, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблема. Ежегодно в мире выполняется более )0 000 замещений суставов искусственными конструкциями. Только США имплантируется до 80 000 протезов тазобедренного сустава, в ФРГ-30 000. Ежегодная потребность составляет одно эндопроте-ірование на 1 000 жителей ( Беспала Е И. с соавторами 1983; ірж А. А. с соавторами 1985;Мовшович И. A. 1990;Bloch В. ,et all, . 77; Rahmanzadch R. et all, 1984).

Основные конструкции, применяемые в нашей стране-это проте-I К. М. Сиваша, И. А. Мовшовича, С. В. Вирабова, Я И. Шэршера.

При тяжелом двустороннем коксартрозе тотальное эндопротези-вание является методом выбора (Акбердина Д. Л. с соавторами; 87; Айвазян В. П. , с соавторами, 1991; Горячев А. Н. , 1983; мьянов ЕМ, .Машков В. М. ,1987; Мовшович И. А. ,1990; Тощев В. Д. , 89.) Однако отсутствие надежных методов крепления чаши проте-в,особенно при дисплазии вертлужной впадины, коксартролистезе, теопорозе,посттравматических изменениях, сочетающихся с дефек-м ее стенок,вынуждает проводить дополнительные мероприятия по абилизации конструкции. Ряд авторов использует винты, костную зстику крыши или дна вертлужной впадины, специальные металли-ские кольца, сетку. ( Каплан А. В. с соавторами, 1974; реев С. К ,1987; Кулиш ЕЙ. ,1982;Левенец В. Н. ,1982; Никитин Г. Д. соавторами, 1983; Селиванов В. П. ,1986;Танькут В. А. ,1981; Черкес-Ив Д. И. с соавторами, 1986;Cabitra P. et all, 1979;Gantscheff М. , 5Silev Т. ,198Z;Jtaml, Y. ,et all 1982; Morscher E. , et all, 1982; /es P. et all 1989). Все это усложняет оперативное вмешагельст-, удлиняет период иммобилизации, отодвигает сроки проведения пноценной реабилитационной терапии т послеоперационном периоде.

Технические трудности имплантации элементов конструкции по-\ заставляют хирурга значительно сужать показания к тотальному ^протезированию у лиц молодого, трудоспособного возраста или )бще отказаться от оперативного вмешательства. ( Васильев Т. , ічев М. ,1982; Горячев А. Н. ,1983; Никитин Г. Д . с соавторами, І983; юва М. И. , Кашко А. К. ,1981; Шэндеров В. А. , 1985; Fredln И. 0. , inder-Scharin L. Е. ,1980).

Проблема надежного крепления протеза вертлужной впадины. інь актуальна. Асептическое расшатывание тазового компонента [струкции,дислокация его даже в раннем послеоперационном пери-'Мени после операции количество больных с нестабильностью не- достигает 22%,с течением времени количество протезированных' іьньїх с нестабильностью протеза неуклонно увеличивается и к

пятилетнему сроку составляет уже около 40%( Корж А. А. с соавторами 1987; Кузменко ЕЕ,1991; Ahlgreen S. A. ,et all,1980; Ahnfect L. , _et_an71988rCameronH.U.-etTall^l978r~Qrodet-H.^et-allT-1989)^

Одной из причин асептического расшатывания является неправильное, биомеханически невыгодное положение элементов протеза в костях. Неудовлетворительная позиция имплантированного протеза приводит к. нарушению баланса сил, быстрому асептическому расшатыванию и в конечном итоге к его дислокации.

В настоящее время известны два основных способа крепления протеза.в костях:бесцементная и цементная артропластика. Первый способ, широко используемый в отечественных протезах, расчитан на прорастание костной ткани в отверстие элементов конструкций или в пористый материал, второй - на жесткое соединение протеза с цементом и плотное заполнение последним пространства между костью и устройством.

Способы крепления по сути различны, но имеют один главный недостаток: система фиксации кость-протез или кость-цемент рассматривается в статистических условиях.

С течением времени после операции геометрические и прочностные характеристики кости меняются,естественно, и будет меняться прочность крепления. Ни цемент,ни металл не адаптируются к изменяющимся условиям. Поэтому, при возникновении крайне незначительной первичной нестабильности, циклические нагрузки при ходьбе способствуют расшатыванию элементов конструкции (Вирабов С R, 1986; Жаденов И. И., Ковалева И. Д. ,1991; Кузменко В. В., Фокин Е А. ,1991; Кулиш Н. И. .Танькут Е А. ,1981; Панова М. И. , Кашко А. К. , 1981; Шэрепо К.М. ,1988). Исключить подобные недостатки можно используя новый принцип - принцип самозакрепления.

' Цель, работы Повышение эффективности лечения больных с тяжелым нарушением функций тазобедренного сустава путем разработки и клинической апробации тотального разборного эндопротеза с новым принципом крепления.

Задачи исследования:

  1. Разработать разборный эндопротез тазобедренного сустава с надежным узлом фиксации,с использованием нового принципа крепления

  2. Предусмотреть возможность имплантации "чаши" при протрузии дна вертлужной впадины, дефекте ее стенок, остеопорозе.дисплазии застарелых вывихах бедра;

  3. Обеспечить прочное, бесцементное крепление протеза вертлужной впадины с биомеханически выгодной ориентацией в тазовой кости; 4.' Провести медико-технический анализ целесообразности исполь-

- 'З -зования предложенной конструкции;

Б. Обеспечить взаимозаменяемость элементов конструкции при возможном расшатывании, нарушении целостности устройства;

  1. Отработать технику имплантации частей протеза без отсечения большого вертела бедренной кости;

  2. Создать оригинальный, операционный инструментарий;

  3. Разработать показания, противопоказания, технику имплантации эндопротеза в клинике, тактику предоперационного и послеоперационного ведения больных;

  4. Дать клиническую характеристику больных с анализом ошибок,осложнений и мер их профилактики.

Научная новизна работы:

Разработана и создана новая модель тазобедренного сустава (а. с. 1222265).

Экспериментально доказана возможность трансподвздошной' фиксации тазового компонента протеза.

Обоснована целесообразность применения протеза вертлужной впадины с ножкой.

Предложены новые и модифицированы ранее применяемые инструменты для тотального эндопротезирования оригинальным протезом.

Отработана техника имплантации частей протеза без отсече
ния большого вертела. ' #

Обоснованы показания применения предлагаемого эндопротеза при остеопорозе, коксартролистезе, посттравматических изменениях вертлужной впадины, сопровождающихся дефектом ее стенок, застарелых вывихах бедра.

Клинически доказана высокая надежность трансподвздошной фиксации вертлужного компонента протеза с новым принципом-самозакрепления.

Практическая ценность. Создана новая модель тотального протеза тазобедренного сустава с использованием нового принципа крепления-самозакрепления при нагрузке, позволяющего осуществить имплантацию протеза с надежной первичной ^стабильностью даже ' при плоской,мелкой вертлужной впадине,при дефекте ее стенок,при про-грузии дна, при выраженном остеопорозе костей. Уточнение показаний к оперативному вмешательству при тяжелом нарушении функций, тазобедренного сустава позволяет осуществить полноценную медицинскую реабилитацию при использовании, предлагаемого устройства больным, которым выполнить эндопротезирование другими конструкциями не представилось возвожным.

Предложенная методика замещения. тазобедренного, сустава про-

- 4 -
-тезом^позволяет предупредить в послеоперационном периоде ослож
нения, связанные^сосмещением^большого вертела,а также с первич
ной нестабильностью компонентов конструкции. -—____

Использование новых инструментов значительно упрощает про1^ ведение основных этапов операции.

Изучены осложнения, возникающие во время имплантации и в раннем послеоперационном периоде,меры их профилактики и лечения.

Хорошие и удовлетворительные результаты свидетельствуют о возможности более широкого применения предлагаемого искусственного тазобедренного сустава у лиц с тяжелыми нарушениями функций сустава.

Основные положения, BbaracjEiCje на защиту.

  1. Возможность и целесообразность трансподвздошной фиксации протеза вертлужной впадины.

  2. Новая модель искусственного тазобедренного сустава.

  3. Оригинальные инструменты для имплантации протеза.

  4. Новая методиі» операций тотального зндопротезирования тазобедренного сустава.

  5. Эффективность тотального зндопротезирования предлагаемым протезом у. больных диспластическим коксартрозом, с протрузией дна вертлужной впадины, с дефектом ее стенок, при остеопорозе, при застарелых осложненных вывихах бедра.

Апробация работы. Материалы исследования доложены:

на заседаниях Пензенского областного обшества травматологов-ортопедов;

на 214 заседании Самарского областного общества травматологов-ортопедов;

на IY и Y институтских научно-практических конференциях " Вопросы диагностики и лечения больных сердечно - сосудистыми и гнойно - воспалительными заболеваниями",г. Пенза, 1989 и 1990гг;

на I научно - практической конференции памяти Г. А. Захарьина, г. Пенза, 1989 г.;

на межобластной научно - практической конференции "Восстановительное лечение при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата ",г.Пенза, 1989 г.;

на YII научно - практических чтениях памяти академика Н. Н. Бурденко "Новое в хирургии и терапии", г. Пенза, 1990 г.;

на XY областной конференции хирургов "Профилактика и лечение ранних послеоперационных осложнений", г. Пенза, 1991 г.

— на.республиканской научно-практической конференции "Реабилитация инвалидов с нарушением двигательных функций",г. Новокузнецк,1991г.;

- на пленуме правления Всероссийского научно-практического общест
ва травматологов-ортопедов, г. Екатеринбург, 1992 г.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 работ,получено 1 авторское свидетельство на изобретение, 1 рационализаторское предложение.

Реализация результатов ксследоваша.

Предложенный автором эндопротез тазобедренного сустава,- оригинальный операционный инструментарий внедрены в клиническую практику Пензенского института усовершенствования врачей,в клинике травматологии-ортопедии Самарского медицинского института, а также в центральной дорожной больнице Куйбышевской железной дороги.

Данные диссертации широко используются в ходе учебного процесса кафедры травматологии и ортопедии Пензенского ГИУВа.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Изложена на 155 страницах машинописного текста, включает, список литературы из 120 отечественных и 167 зарубежных источников, иллюстрирована 44 рисунками, 2 таблицами, 1 графиком.