Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс] Николаев Александр Ильич

Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс]
<
Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс] Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс] Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс] Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс] Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс]
>



Николаев Александр Ильич. Профилактика и раннее комплексное лечение детей с патологическим вывихом бедра [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22

Введение к работе

Актуальность проблемы

Патологический вывих бедра как осложнение острого гематогенного мета-эпифизарного остеомиелита приводит к тяжелым нарушениям анатомического строения тазобедренного сустава и инвалидизации больных. Острый гематогенный метаэпифизарный остеомиелит (ОГМЭО) составляет 2,6-11% всех хирургических и 6,6-30% гнойных заболеваний детского возраста (Кононов B.C., 1974; Гринев МБ., 1977; Акжигитов Г.Н., Юдин Я.Б., 1998), из них на период новорожденное приходится до 27,4% случаев заболеваний (Ситковский Н.Б., Кукуруза Ю.П., 1975; Абаев Ю.К. с соавт., 2003). При локализации ОГМЭО в области проксимального конца бедренной кости (ПКБК) в 13,6-84,5% случаев встречается артрит тазобедренного сустава (Доля Г.Л., 1994; Perlman М.Н. et al., 2000), который в 24,6-50 % случаев осложняется патологическим вывихом бедра (ПВБ) (Улицкий Г.И.,1957; Прокопова Л.В. с соавт., 1986; Гафаров Х.З. с соавт., 1997). Под данным исторически сложившимся термином подразумевается приобретенное нарушение соотношений в тазобедренном суставе в виде вывиха, подвывиха.

По общему мнению задачей лечения ПВБ являлось восстановление нарушения соотношений в тазобедренном суставе с помощью комплекса хирургических и ортопедических мероприятий. Большинством авторов признается, что консервативное лечение патологического вывиха бедра с применением отводящих шин и вытяжений различных видов эффективно только в острый период остеомиелита (Клебанович В.И., 1976; Бережной А.П., 1988; Obletz В., 1960; Knudsen С, Hoffman Е., 1990). Между тем, ранняя диагностика ОГМЭО недостаточна, не используются возможности ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии, не налажена организация помощи новорожденным. Не нашли широкого применения методы профилактики ПВБ при ОГМЭО в области проксимального конца бедренной кости.

Отсутствие настороженности в плане возможности развития ПВБ, недостаточное внимание к профилактическим ортопедическим мероприятиям в остром периоде остеомиелита приводили к поздней диагностике вывиха. Консервативное лечение застарелого ПВБ проводилось многими авторами (Новокрещенов Л.Б. с соавт., 1986; Катько В.А., 1987), но при этом отмечалась низкая эффективность вправления (Дедова В.Д. с соавт., 1985; Новокрещенов Л.Б. с соавт., 1989; Михайлова Л.К., 1990; Андрианов В.Л. с соавт., 1994) и высокий процент релюксации головки бедренной кости (Трухачев М.И., 1985). До сих пор применяются методики закрытого вправления ПВБ с иммобилизацией повязками в положении Лоренц-1, что приводит к ещё большему ухудшению кровоснабжения проксимального конца бедренной кости на стороне поражения, а иногда и к ишемическому некрозу контрлатеральной головки бедра. Не разработаны четкие показания и противопоказания к консервативному лечению застарелого ПВБ и переходу к методам хирургической коррекции. Не выработаны тактические варианты ранней хирургической реабилитации детей с целью использования МОДеЛИруЮЩеГО ВОЗДеЙСТВИЯ ГОЛОВКИ Я»яряттгтпй imp- гта идууу^уяшуэт ВПа-

дину и высоких регенераторных возможностей д*гсій#^вйАвММ*До сих пор

1 j^ffi/l

^ .штмЛ

оптимальным возрастом для начала хирургического лечения считается возраст 3 года - 5 лет (Абальмасова Е.А., 1973; Мавыев Б.О., 1992; Крисюк А.П.,1997). Имеющиеся попытки связи анатомо-функциональных нарушений и выбора методик хирургического лечения в большинстве случаев относятся к школьному возрасту, когда изменения имеют выраженный характер. Несмотря на большое разнообразие методов лечения, прогноз при застарелом ПВБ в большинстве случаев остается неблагоприятным, об этом свидетельствует большое количество остаточных подвывихов и вывихов, деформаций головки бедренной кости и вертлужной впадины. Исходом ПВБ является раннее развитие коксартроза в 22-71,2% случаев (Гаркавенко Ю.Е., 2002; Cottalorda J. et al., 1992; Cheng J. et al., 1995). В литературе незначительно освещены причины ошибок и осложнений лечения патологического вывиха бедра. Это ещё раз подтверждает необходимость дифференцированного подхода к лечению детей с данным заболеванием и поиска оптимальной тактики лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедо-хирургического лечения и профилактики развития патологического вывиха бедра у детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить варианты нарушения анатомо-функционального состояния тазобедренного сустава у детей различного возраста с патологическим вывихом бедра.

  2. Определить наиболее эффективный метод профилактики патологического вывиха бедра на стадии острого течения остеомиелита.

  3. Определить ультрасонографические параметры нарушения состояния костных, хрящевых и мягкотканных компонентов тазобедренного сустава у детей первого года жизни с патологическим вывихом бедра.

  4. Разработать оптимальные оперативно-тактические варианты хирургических вмешательств в зависимости от возраста ребенка, варианта и степени тяжести нарушения анатомо-функционального состояния тазобедренного сустава.

  5. Изучить отдаленные результаты лечения патологического вывиха бедра с использованием комплекса предлагаемых методик.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике на большом клиническом материале изучены варианты рентгеноанатомических нарушений состояния тазобедренного сустава. Научно обоснованы возможности профилактики патологического вывиха бедра на стадии острого течения остеомиелита консервативными мероприятиями. Разработаны ультрасонографические параметры нарушения состояния хрящевых и мягкотканных компонентов тазобедренного сустав, а также минерализации'костной ткани. Разработаны и научно обоснованы опти-

мальные варианты хирургических вмешательств, адекватных вариантам рент-геноанатомических нарушений состояния тазобедренного сустава и возрасту ребенка. Разработаны мероприятия по организации ранней диагностики гнойно-септических заболеваний в период новорожденности.

Разработан «Способ лечения деструктивного патологического вывиха бедра» (заявка № 2004108700 приоритет от 24.03.2004).

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование и разработанная организация помощи новорожденным обеспечат раннюю диагностику острого гематогенного метаэпифи-зарного остеомиелита в период новорожденности и своевременную профилактику патологического вывиха бедра функциональной отводящей шиной. Выбор оперативного вмешательства в зависимости от вариантов рентгеноанатомиче-ских нарушений состояния тазобедренного сустава повысит эффективность лечения данной патологии, что уменьшит частоту инвалидности, трудовых и социальных ограничений. Использование предложенных способов позволит снизить количество деструктивных форм ПВБ и улучшить результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

Ранняя диагностика и комплексное лечение острого гематогенного мета-эпифизарного остеомиелита проксимального конца бедренной кости с использованием функциональной отводящей шины типа Кошля в случаях развития такого осложнения, как коксит, позволяет предупредить патологический вывих бедра.

Консервативное лечение детей с застарелым патологическим вывихом бедра бесперспективно. Указанные больные нуждаются в проведении раннего хирургического лечения для достижения вправления головки бедра и использования эффекта ремоделяции компонентов тазобедренного сустава.

Патологический процесс в тазобедренном суставе может проявляться в виде 7 рентгеноанатомических вариантов, отличающихся соотношениями тазового и бедренного компонентов, степенью их деформации и длиной шейки бедра.

Предложенные вне- и внутрисуставные хирургические вмешательства, применяемые в зависимости от наличия того или иного рентгеноанатомическо-го варианта, обеспечивают раннее восстановление стабильности в тазобедренном суставе.

Ультразвуковая диагностика осложнения остеомиелита проксимального конца бедренной кости, как коксит, дает достоверную информацию о соотношении в тазобедренном суставе, обеспечивая раннюю диагностику патологического вывиха бедра.

Внедрение

Разработанные методики консервативного и хирургического лечения ПВБ внедрены в ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава» и ГУ «Республиканская детская больница» г. Сыктывкара.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-практической конференции детских хирургов и травматологов-ортопедов Республики Коми (Сыктывкар, 2002, 2004), научном обществе травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга (№1176,2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ.