Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Косс Виктор Викторович

Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения
<
Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения
>



Косс Виктор Викторович. Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Косс Виктор Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Обзор литературы 9

  1. Классификация статических деформаций позвоночника 9

  2. Диагностика нарушений осанки и сколиоза 1-М степе чи 13

  3. Консервативное лечение нарушений осанки, сколиозов и ее эффективность 21

Глава 2. Объекты и методы исследования 31

  1. Объекты исследования 31

  2. Методы исследования 32

Глава 3. Система профилактики и лечения детей с нарушением осанки

и сколиозом 1-11 степени, в условиях общеобразовательное /чрежденмй 43

  1. Общие организационные вопросы по созданию ортопедического кабинета в условиях общеобразовательной школы 43

  2. Применяемые средства ортопедического лечения при нарушении осанки и сколиозе 1-11 степени <15

Глава 4. Полученные результаты 54

4.1. Частота и характер деформации позвоночника у денек

обучающихся в Центре образования № ИЗО 61

4.2. Результаты использования метода трехмерной коллпькт ерной скэнерометрии

в диагностике нарушений осанки и сколиозов у детей шкот.ного ьозоаста 60

  1. Результаты комплексного использования методов трэхмерной компьютерной, сканерсметрии электронейромиографии при сколиотической деформации и нарушении осанки 63

  2. Особенности вертикальной устойчивости школьников в зависимости

от степени искривления позвоночника 66

4.5. Характеристика электрического сопротивления в бполоіически активных точках кожи

у детей, имеющих сколиоз 1-11 степени и/или нарушении осанки 69

4.6. Результаты психологического исследования школьника.'

с нарушением осанки и сколиозами 1-М степени 73

4.7. Критерии эффективности проведенного лечения по данным трехмерной компьютерной
томографии и электрофизиологическим состоянием биоишмческ!', активных

точек 75

  1. Ортопедическая карта ребенка, имеющего сколиоз I II иепени и нарушение осанки а условиях общеобразовательных учреждений 79

  2. Рекомендации по созданию ортопедической службы, в услов-іях общеобразовательных учреждений, для профилактики, раннего выявления и лс-чє.іия сколиоза

у детей школьного возраста 85

Заключение 89

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года, патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимает первое место среди заболеваний детского возраста (Мелентьева Л.М., 2007). За 1996 - 2002 гг. среди детей и подростков вырос показатель общей заболеваемости костно-мышечной системы на 60%, а первичной на - 87%. Проблема нарушений опорно-двигательного аппарата у детей актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением исследований на период 2000 - 2010 гг. (Dalvin CD., 2001; Stehbens W.E., Cooper R.Z., 2003).

В последние годы состояние здоровья российских школьников серьезно ухудшилось, больше детей и подростков стало страдать хроническими заболеваниями. По данным Всероссийской диспансеризации, на 20% увеличилась заболеваемость школьников, на 50% - стало больше страдающих хроническими заболеваниями. В настоящее время в России вопрос контроля, диагностики и учета патологии у школьников с нарушением осанки и сколиотической деформацией остается актуальным. На протяжении нескольких лет сохраняется устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди детского населения. По данным отчетов по Российской Федерации, впервые выявленная вертебральная патология занимает ведущее место и охватывает 95,3% детей в возрасте 12-13 лет (Малахов О.А., с соавт., 2004). Частота поражения внутренних органов при сколиотической болезни достигает 40-50% (Бодулин В.В. и др., 2000; Васильева Е.В. и др., 2003). Установлено поражение кардиореспираторной (Романов Н.Е. и др., 1980; Автандилов А.Г. и др., 2003; Фищенко П.Я., 2003; Wanderman K.L. et aL, 1975; Zaba R., 2003), пищеварительной (Соловьев A.E. и др., 1987; Копылов B.C., 1998; Абрамова Е.А., 2002), мочевыводящей (Малышкина Н.С. и др., 1982; Ахмедов Ш.Б. и др., 1985), нервно-мышечной

(Воронович И.Р. и др., 1975; Рамих Э.А. и др., 1994; Basu P.S. et al., 2002) и
других систем. При электрофизиологическом исследовании

паравертебральных мышц их электрическая активность характеризуется урежением частоты следований электрических потенциалов, их усиленной синхронизацией, измененной полифазностью. Характер полученных данных свидетельствует об изменении функции мотонейронного аппарата спинного мозга (Овечкин А.В., с соавт., 1990).

Своевременное выявление, лечение и профилактика сколиозов у подрастающего поколения представляется важной государственной задачей, обозначенной во многих документах, в том числе в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2007 г. №172 «О федеральной целевой программе «Дети России» на 2007 - 2010 годы» («Гарант» Юридическая база. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г. №172).

Социальная значимость сколиотической болезни определяется ограничением жизнедеятельности больных с тяжелыми ее формами: около 30% больных не работает, 66% не создают семьи, около 50% нетрудоспособны, а 76%' больных женщин не вступают в брак и не могут родить (Казьмин А.И: и др., 1981). По данным медико-социологических экспертных комиссий, до 12% больных сколиозом становятся инвалидами в молодом возрасте к 28 годам, (Сумин Ю.Г., 1995). Ряд авторов отмечают тенденцию к росту численности, больных сколиозом (Казаков. В.М., 1997; Хошабаев Р.А., 1997; Николаева А.А. и др., 2005).

Сколиоз - одна из сложных проблем в теории и, практике, детской патологии. Данные литературы о распространенности сколиоза противоречивы. По сведениям разных авторов, сколиозу подвержены от 1 до 53% всего детского населения. Такие колебания этого показателя обусловлены тем, что нет единой классификации нарушений осанки и сколиоза. В заболеваниях опорно-двигательного аппарата детей следствие может принимать конкретные формы самостоятельной болезни. Это прежде всего относится к сколиозу, который является- , синдромом,

4 характеризующимся торсио-ротационными смещениями позвонков и

фронтальными искривлениями позвоночника.

Более ста заболеваний могут спровоцировать и поддерживать развитие сколиоза. Наиболее частыми с позиции биомеханики являются сколиозы на фоне слабости и дисбаланса мышечного корсета и сколиозы на фоне дисплазии соединительной ткани.

Результаты диспансеризации школьников не дают в полной мере ответов на вопрос, что делать, если у ребенка выявляется нарушение осанки, плоскостопие или сколиотическая деформация. Врачи поликлиник часто обходятся общими рекомендациями, и, как правило, ортопедические и неврологические диагнозы ставятся по клиническому осмотру, без применения дополнительных лучевых или инструментальных методов исследования. Состояние системы здравоохранения в рамках амбулаторно-поликлинической помощи не дает возможности ни детям, ни врачам, ни родителям в полной мере проводить меры профилактики, раннего выявления и терапии наиболее распространенных заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста. Система образования в условиях своих учреждений также не может предложить учащимся эффективную лечебно-оздоровительную программу, учитывая сложившуюся эпидемиологию детских и подростковых заболеваний, в т.ч. нарушений осанки и сколиозов. Однако в России за последние годы создаются Центры образования со статусом «Школа здоровья», что позволяет формировать в условиях общеобразовательного учреждения специализированные медицинские службы, направленные на выявление и профилактику прогрессирования ведущих заболеваний школьного возраста. Удобством таких учреждений является то, что ребенок на протяжении всего учебного дня в течение всего учебного года находится по контролем специализированных врачей, для каждого конкретного случая подбирается своя лечебно-диагностическая программа, позволяющая в условиях общеобразовательного учреждения сохранить и укрепить здоровье ребенка.

5 В данной работе предлагается рассмотрение возможных путей решения

вышеуказанной проблемы на основании современных методов выявления

сколиотической деформации, в том числе биомеханических, а также

содержатся предложения по профилактике и лечению нарушений осанки,

сколиозов и их последствий у детей в условиях школьных учреждений. Также

предлагается более детально рассмотреть проблему сколиозов как

заболевания, при котором имеют место сегментарные нарушения функции

спинного мозга. В работе также предложено подходить к патогенезу

сколиотической деформации с учетом представлений Традиционной

китайской медицины (ТКМ), используя при этом данные принципы

диагностики и лечения таких, как тест Накатани по системе Риодараку,

классическая рефлексотерапия и гомеосиниатрия. Немаловажной проблемой

остается организация учебного процесса в школе, загруженность детей в

учебном процессе, а также организация в стенах учебных заведений

необходимой медицинской помощи в лице школьного врача и медсестры.

Учитывая особенности современного города - глобальную компьютеризацию,

снижение интереса к физическим занятиям, большую занятость родителей,

экологию, питание, снижение критики к своему здоровью среди молодежи, -

результаты данной работы мы предлагаем рассматривать как практические

рекомендации для профилактики, выявления и реабилитации детей с

ортопедической и неврологической патологией дошкольного и школьного

возраста в стенах образовательных учреждений.

Цель исследования - разработка и внедрение комплекса диагностических методов, включая биомеханические, для раннего выявления нарушений осанки и сколиозов, их лечение и профилактика прогрессирования у детей в условиях общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту и характер сколиотической деформации у детей, обучающихся в настоящее время в общеобразовательной школе.

  2. Определить оптимальный алгоритм ортопедического обследования учащихся в средней школе с использованием инструментальных методов доказательной медицины, включая биотехнические (трехмерная сканерометрия позвоночника, компьютерная стабилография, электронейромиография мышц нижних конечностей, метод Риодараку).

  3. Расширить представление о сколиотической болезни и сопутствующих ей изменениях в органах и системах у детей школьного возраста по данным предлагаемых инструментальных методов исследования.

  4. Усовершенствовать систему раннего выявления, профилактики и лечения нарушения осанки и сколиоза I-II степеней у детей, организовав для этого специализированный ортопедический кабинет в общеобразовательной школе, а также разработать специализированную ортопедическую карту ученика.

  1. Дать объективную оценку эффективности профилактики и лечения нарушений осанки и сколиоза I-II степени у детей школьного возраста, используя инструментальные методы доказательной медицины, включая биомеханические.

  2. Оценить психологические особенности детей с нарушением осанки и сколиотической болезнью, используя классические психологические тесты.

Научная новизна

1. Разработан и внедрен в работу комплексный подход к ранней

диагностике нарушений осанки и сколиоза начальных степеней, включающий в себя инструментальные методы исследования (трехмерная сканерометрия позвоночника, электронейромиография мышц нижних конечностей, компьютерная стабилография, система Риодараку).

2. Проведен корреляционный анализ результатов полученных при

исследовании нарушений осанки и сколиоза рентгенологическим методом и методом трехмерной сканерометрии позвоночника, показана высокая достоверность последнего, в оценке состояния позвоночника у школьников.

  1. Прослежена взаимосвязь между степенью искривления позвоночника, нарушениями функционирования сегментов спинного мозга и электрическим сопротивлением кожи в биологически активных точках.

  2. Развитие сколиотической болезни рассматривается не только с позиции классической ортопедии, но и с позиции традиционной китайской медицины - изменения электрического сопротивления в биологически активных точках, отражающих рост и развитие нервной, костной, хрящевой и мышечной тканей.

  3. Создан специализированный медицинский кабинет (служба) в общеобразовательной школе, в работу которого (ой) введены диагностические, профилактические мероприятия, а также консервативные методы лечения нарушений осанки и сколиозов I-II степеней.

  1. Рекомендуется проведение профилактических и лечебных мероприятий в условиях общеобразовательного учреждения, направленных на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы у школьников.

  2. На основе полученных данных, предлагается разработанная нами карта ортопедического статуса школьника, прикладываемая к стандартному Паспорту здоровья ребенка, вводимого в медицинских учреждениях г. Москвы.

Практическая значимость работы

Показано, что целесообразно создание в крупных общеобразовательных школах ортопедического кабинета, либо на базе уже имеющегося медицинского кабинета - ортопедической службы с современными доступными инструментальными скрининг-методами исследования

8 позвоночника, спинного мозга, вертикальной позы, других органов и систем.

Для объективной количественной и качественной экспресс-диагностики

состояния этих органов и систем предлагаются к использованию

биомеханические методы исследования: компьютерная трехмерная

сканерометрия позвоночника, компьютерная стабилография, а наряду с ними

электронейромиография, система Риодараку. Ортопедический статус

школьников фиксируется в предложенной нами ортопедической карте, при

необходимости осуществляется направление ученика в муниципальные

ортопедические центры для прохождения специализированного лечения.

Предлагаемая схема может служить алгоритмом работы с детьми,

имеющими сколиоз I-II степени, нарушение осанки, для врачей, в т.ч.

ортопедов поликлиник, инструкторов и преподавателей школ. Результаты

данной работы могут использоваться как методические рекомендации для

учебно-педагогических коллективов и медицинских работников школ, врачей

районных поликлиник по контролю состояния позвоночника и других органов

и систем у детей и подростков, профилактике развития нарушений осанки и

сколиозов, их лечению, учету больных.