Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте Склянчук Евгений Дмитриевич

Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте
<
Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте
>



Склянчук Евгений Дмитриевич. Реконструкция скользящего аппарата сухожильного трансплантата васкуляризованным фасциальным лоскутом в эксперименте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Склянчук Евгений Дмитриевич; [Место защиты: Научно-исследовательский институт скорой помощи].- Москва, 2002.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема восстановительного лечения повреждений сухожилий, несмотря на значительные успехи достигнутые в этой области в результате бурного развития пластической и реконструктивной хирургии, все еще достаточно остро стоит перед клиницистами, оставляя место для неудовлетворительных результатов тендопластичес-ких операций. Основной причиной плохих функциональных результатов восстановительных хирургических вмешательств является развитие спаечного процесса, блокирующего подвижность восстанавливаемого сухожилия (Гришин И.Г., АзоловВ.В, ВодяновН.М. 1985; Локшина Е.Г. 1963; Матев И., Банков С. 1981; МигулеваИ.Ю. 1995; Розов В.И. 1952; Руцкий А.В., Лернер А.А. 1984; Hunter J.M. 1985; Strickland J.W. 1989).

Многими исследованиями как отечественных, так и зарубежных авторов установлено, что сущность проблемы рубцовых блокирующих сращений заключается в единстве биологического процесса образования спаек и восстановления целостности поврежденного сухожилия (Во-ронинГ.Н. 1954; Гусихина В.И. 1972; Евдокимов В.М. 1974; Елисеев В.Г. 1961; Ефимов А.П. 1976; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А. 1996; Лиоз-нерЛ.Д. 1975; Серов В.В., Шехтер А.Б. 1981; Фукс Б.Б., Фукс Б.И. 1968; Хрущев Н.Г. 1976;Хэм А.,КормакД. 1983; Buck R.C. 1953; Peacock Е.Е., Van Winkle W 1970). В этой связи обнаружена прямая зависимость между состоянием окружающих сухожильный трансплантат тканей и результатами восстановительного лечения.

Наличие рубцово измененных, плохо кровоснабжающихся тканей вокруг пересаженного сухожилия, являющихся следствием как тяжести самой травмы, так и предшествующих неудачных восстановительных операций, приводит к нарушению условий для адекватной регенерации сухожильной ткани трансплантата и, соответственно, к развитию массивного спаечного процесса. В результате полностью блокируется под-

вижность сухожилия и с течением времени трансплантат теряет свою видоспецифичность, объединясь с окружающей рубцовой тканью в единый рубец.

Одним из эффективных путей решения проблемы Рубцовых сращений является пластика сухожильных дефектов васкуляризованными лоскутами, мобилизованными вместе с сухожилиями. Обладая неповрежденными, хорошо кровоснабжающимися оболочками, такие сухожилия сохраняют и свою естественную подвижность в том объеме, в котором они функционировали в донорской области. Важно и то, что биологический процесс их приживления после трансплантации отличается принципиально от приживления свободных сухожильных трансплантатов, так как продолжающиеся в кровоснабжающемся сухожильном трансплантате в неизмененном виде процессы физиологической, обновляющей регенерации не требуют для своей поддержки прорастания извне грануляционной ткани.

Однако, при всех преимуществах васкуляризованных комплексов тканей, содержащих кровоснабжающиеся сухожилия, их применение в лечении наиболее тяжелых повреждений сухожилий, а именно повреждений в зонах длинных узких сухожильных каналов оказалось достаточно проблематичным. Причиной этому послужили анатомические особенности кровоснабжения сухожилий, не позволяющие их мобилизовать в тканях лоскута без разрушения питающих сосудистых связей в пределах, необходимых для их проведения в отдельно расположенные каналы реципиентной зоны.

В этой связи в условиях узких, рубцово измененных, сухожильных каналов, отличающихся резко сниженным кровоснабжением и ригидностью своих стенок, перспективными представляются методы пластического замещения сухожильных дефектов, основанные на пластических свойствах васкуляризованной фасциальной ткани. Такой фасциаль-

ный лоскут, мобилизованный из межмышечных фасциальных пространств и имеющий автономный источник кровоснабжения, изначально обладает скользящими свойствами, за счет которых обеспечивалась смещаемость поверхностей рядом расположенных мышц друг относительно друга при их функционировании. Прослеживающаяся, в этом аспекте, некоторая функциональная схожесть фасциального лоскута с паратенониальной оболочкой сухожилия, даже с наличием у них соизмеримых величин относительных смещений соответствующих поверхностей, создает неплохие теоретические предпосылки, предполагающие взаимозаменяемость этих двух тканей. Кажется естественным, что эластичная, хорошо крово-снабжающаяся фасциальная ткань, обладающая хорошими пластическими свойствами, потенциально может заменить скользящую оболочку сухожилия и сделать процесс его регенерации независимым от окружающих тканей с одной стороны, и, с другой, обеспечить сухожилию функционально значимую осевую подвижность.

Анализ научных публикаций, касающихся изучения свойств вас-куляризованного фасциального лоскута, показывает, что исследования в этом направлении ведутся давно и достаточно интенсивно. К настоящему времени васкуляризованный фасциальный лоскут нашел достаточно широкое применение для пластического замещения различных дефектов покровных тканей. Он особенно эффективен в тех случаях, когда требуется большой, и, в тоже время, достаточно тонкий лоскут сложной формы. Однако, что касается применения фасциально-сухожильных тканевых комплексов, создаваемых на основе метода префабрикации тканей, в литературе имеются лишь ограниченные сведения о возможных вариантах их подготовки и только ссылки на успешность их применения при замещении дефектов сухожилий преимущественно на тыльной поверхности кисти, что отражает степень не изученности данного вопроса.

Таким образом, представляет определенный научный интерес эк-

спериментальное изучение изменчивости скользящих свойств межмышечного фасциального лоскута на сосудистой питающей ножке, примененного в качестве оболочки свободного сухожильного трансплантата в условиях узкого канала из плотных, рубцово измененных тканей.

В связи с этим определилась цель исследования - восстановление осевой подвижности свободного сухожильного трансплантата в плотных, рубцово измененных тканях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Разработать в эксперименте на основе васкуляризованного фасциального лоскута способы реконструкции скользящей оболочки сухожильного трансплантата, применимые в условиях узких сухожильных каналов.

  2. Разработать экспериментальную модель патологических изменений в тканях, развивающихся при застарелых сочетанных повреждениях сухожилий на уровне костно-фиброзных каналов и характеризующихся рубцовой плотностью, сниженным кровоснабжением и нарушениями иннервации.

  3. Изучить особенности и динамику морфологических изменений в васкуляризованном фасциальном лоскуте, сухожильном и фасциальном трансплантатах в сроки 3, 7, 10, 14,21 и 28-мь дней со дня экспериментального хирургического вмешательства.

  4. Изучить изменчивость осевой подвижности сухожильных трансплантатов в новых структурно-функциональных условиях в течение 28-ми дней экспериментального исследования.

  5. Выявить различия в объеме восстановления осевой подвижности сухожилий в зависимости от способа реконструкции их скользящего аппарата.

Научная новизна.

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты, характеризующие новизну исследования:

1. В ходе экспериментального исследования разработаны:

а) модель патологических изменений в тканях, создающая вокруг пере
саженного сухожильного трансплантата условия, исключающие его осе
вую подвижность при развитии спаечного процесса;

б) способы реконструкции скользящего аппарата сухожильного транс
плантата на основе васкуляризованного фасциального лоскута.

2. В условиях фиброзных, рубцово измененных тканей изучены:

а) осевая подвижность свободных сухожильных трансплантатов после
восстановления их скользящих оболочек тканью васкуляризованных фас-
циальных лоскутов в течение 28 дней экспериментального исследова
ния;

б) морфологическая адаптация свободного сухожильного трансплантата
и васкуляризованного фасциального лоскута в новых структурно-функ
циональных условиях.

Практическая ценность.

Результаты экспериментального исследования, отражающие выявленные закономерности регенерации и изменчивость скользящих свойств васкуляризованного фасциального лоскута, примененного в качестве скользящей оболочки сухожилия, послужат, в дальнейшем, основой для разработки и внедрения клинических вариантов реконструкции скользящего аппарата сухожильного трансплантата и, таким образом, позволят создать эффективный метод лечения последствий наиболее тяжелых повреждений сухожилий.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Васкуляризованный фасциальный лоскут на питающей сосудистой ножке в окружении рубцово измененных, плохо кровоснабжающих-ся тканей устойчив к нагноению, не подвергается некрозу, рубцово не перерождается и в течение 28-ми дневного срока обеспечивает свободному сухожильному трансплантату условия для его полноценной регенерации.

  2. Фасциальная ткань при мобилизации кровоснабжающегося фас-циального лоскута достаточно пластична и позволяет формировать лоскут, доступный по своим размерам для замещения скользящей оболочки сухожилия в узких пространствах сухожильных каналов.

  3. Кровоснабжающийся фасциальный лоскут, примененный в качестве оболочки сухожильного трансплантата, в течение 28-ми дневного срока сохраняет свои скользящие свойства и обеспечивает осевую подвижность сухожилию, соизмеримую с величиной его физиологической подвижности в костно-фиброзных каналах.

Объем и структура диссертации.