Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза Саблукова, Лариса Леонидовна

Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза
<
Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза
>



Саблукова, Лариса Леонидовна. Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Саблукова Лариса Леонидовна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2010.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема диспластического гонартроза (ДГ) в медицинской науке продолжает оставаться актуальной, несмотря на то, что за последнее десятилетие получены новые научные знания о патогенезе, диагностике и лечении. Согласно статистике, гонартроз особенно часто проявляется после 40 лет жизни человека, а выраженные и тяжелые формы заболевания встречаются у лиц пожилого и старческого возраста (В.И. Грунтовский, 1992; В.В. Цурко, 2000; Е.Г. Зоткин, А.Л. Григорьева, 2005; Н.В. Сазонова с соавт., 2008). Инвалидность, связанная с этим заболеванием, составляет 14,6% (К.И. Шапиро, 1980). Наиболее часто, в 69,7% наблюдений, каждый третий больной имеет заболевание обоих коленных суставов (Р.В. Андрухова и др. 2006; Л.П. Соков, М.Ф. Романов, 1991).

Накопление достаточных знаний о клинических и рентгенометрических закономерностях генетически наследованного индивидуального развития костно-суставной системы человека является актуальным и в настоящее время. Особый интерес в этом плане представляет пока ещё недостаточно изученная дисплазия коленного сустава и опосредованный ею диспластический гонартроз. Нарушения пространственного соотношения между элементами коленного сустава является весьма важным и в то же время малоизученным аспектом дисплазии коленного сустава (S. Ahlbck, S. Mattson, 1978; E. Pfeil, 1981). Клиническая и рентгенологическая характеристика функциональных и анатомических изменений при остеоартрозе коленного сустава не потеряла своего значения как объективный метод диагностики, несмотря на развитие современных методов визуализации таких как компьютерная томография, магнитнорезонансная томография, сонография (Б.И. Сименач, 1983; А.В. Смирнов, 2002; В.Н. Коваленко, О.П. Борткевич, 2005). Оценка геометрии суставных отделов в клинике затруднена из-за структурной вариабельности строения и особенностей диапазона движений в суставе. Нарушения анатомической формы коленного сустава с разнообразными аномалиями строения приводят к необходимости изучения вариантов этиопатогенеза при наличии дисбаланса внутрисуставных сил, обеспечивающих функцию (И.В. Шумада и др., 1990; Б.И. Сименач и др., 1990, 2009; E. Arendt, 2005; S.T. Donelli et al., 2006).

Важным диагностическим и прогностическим признаком патологии сустава является геометрическая конфигурация межмыщелковой ямки бедренной и межмыщелкого возвышения большеберцовой костей, по оценке которых имеются единичные предложения (В.И. Шевцов, В.Д. Макушин, О.К. Чегуров, Л.Л. Саблукова – 2008, 2009 год). Кроме того, в литературе недостаточно описаны клинические и рентгенометрические показатели для диагностики диспластического гонартроза. Особенно необходимы уточненные данные о количественных рентгенологических параметрах функциональных и анатомических изменений суставных отделов коленного сустава. Общеизвестно, что объективизация анатомо-функциональных признаков при диагностике суставного заболевания максимально уточняет тяжесть патологии, что важно для практического врача.

К настоящему времени разработаны многочисленные системы балльных оценок по шкалам, индексам, в которых авторы стремятся использовать интегральный подход к оценке наиболее значимых данных при конкретной суставной ортопедической патологии, в частности, при остеоартрозе коленного сустава (А.Н. Белова, О.Н. Щепетива, 2002; В. Дорофеев, Л.В. Лихина, Н. И. Кузнецов, 2003; В.Д. Макушин, О.К. Чегуров, 2005).

А.С. Аврунин с соавторами (2004 год) считали, что «оценка патологии с помощью дифференцированного подхода весьма затруднительна, что и побуждает исследователей развивать альтернативный, системный путь анализа».

Проведение диагностики тяжести патологии для сравнительного мониторинга целесообразнее проводить по «скрининг-системе» с вычислением клинико-рентгенометрической индексной оценки (В.Д. Макушин, О.К. Чегуров, 2005, 2007; Б.А. Пустовойт, Е.П. Бабуркина, Тарик Зияд-Азиз Рашид, 2007).

При использовании измерения рентгенометрических параметров в 2006 году, А.В. Бойченко и В.С. Дедушкин, установили и опубликовали признаки «скрытой» дисплазии коленных суставов, которые выявляются в 76,9 % случаев заболевания.

О целесообразности использования клинических и рентгенометрических данных при диагностике дисплазии коленного сустава сообщали сотрудники РНЦ «ВТО» (В.И. Шевцов, В.Д. Макушин, О.К. Чегуров, Л.Л. Саблукова, 2009). Применение системы оценки тяжести патологии (диспластические синдромы) для диагностики и его рентгенометрического мониторинга имеются рекомендации в работах Б.А. Пустовойта (1996), F. Toye et al. (2007), S. Kessler, W. Kfer (2007).

Таким образом, клинико-рентгенологическая оценка дисплазии коленного сустава по суммарным индексным критериям целесообразна в диагностике дисплазии коленного сустава, и является необходимой составляющей при обследовании пациентов, позволяющей получить достоверную информацию о степени изменений в костных структурах и выраженности патологического процесса. Нерешенные вопросы данной проблемы послужили основой для выбора научно-исследовательской цели и задач для ее решения.

Цель исследования: улучшение качества диагностики диспластического гонартроза посредством применения скрининговой клинической и рентгенометрической оценки структурных изменений в коленном суставе.

Задачи исследования:

  1. На основе математического моделирования определить параметры, влияющие на нагружение суставных поверхностей коленного сустава.

  2. Изучить клиническую и рентгенометрическую семиотику диспластического гонартроза в зависимости от тяжести процесса.

  3. Разработать клинические и рентгенометрические критерии оценки структурных изменений, характерных для диагностики диспластического гонартроза.

  4. Разработать устройства и инструменты, повышающие точность и эффективность диагностики дисплазии коленного сустава.

Новизна исследования:

  1. Обоснована диагностическая ценность количественных скрининговых клинических и рентгенометрических характеристик строения отделов костей коленного сустава у здоровых людей и больных с диспластическим процессом.

  2. Разработаны скрининговые тесты, уточняющие первичную локальную диагностику диспластического синдрома.

  3. Выработана клинико-рентгенометрическая система суммарной индексной оценки дисплазии коленного сустава, которая целесообразна для использования в научно-практических целях.

  4. Установлены разновидности рентгенометрических признаков, представляющих патогенетическую основу диспластического гонартроза.

  5. Предложена современная систематизация диспластической болезни коленного сустава.

  6. Разработаны устройства и инструментарий для улучшения диагностики дисплазии коленного сустава.

Практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований разработана скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза, позволяющая улучшить качество оценки структурных изменений в тканях сустава. Определены признаки диспластического процесса в различных стадиях заболевания, что ориентирует врача ортопеда на правильный нозологический диагноз.

Полученные результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение для травматологов ортопедов и специалистов по лучевой диагностике.

Внедрение в практику

1. Материалы диссертационного исследования планируется включить в план занятий при обучении врачей на кафедре травматологии и ортопедии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

2. Патентные разработки по использованию инструментария и применению методики клинико-рентгенометрического скрининга диспластического гонартроза используются для диагностики заболевания в клинических отделениях №4 и №9 РНЦ «ВТО».

3. Рентгенометрическая база данных по диспластическому гонартрозу доступна для врачей с целью использования в научно-практических целях.

4. Получены 4 патента на изобретения, удостоверения на 4 рационализаторских предложения по способам диагностики рентгенометрических параметров диспластического гонартроза, которые внедрены в клиническую работу учреждения РНЦ «ВТО».

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, выявлен анализ влияния условий нагружения суставных отделов коленного сустава и систематизированы клинико-рентгенометрические показатели строения суставных отделов коленного сустава, а так же разработана и предложена скрининговая количественная оценка интегральных показателей в зависимости от тяжести (стадий) диспластического процесса.

Материал, представленный в диссертации, полностью обработан и проанализирован автором с применением методов научной статистики.

Автор принимал участие в подготовке научных статей, тезисов, докладов, в оформлении изобретений и рационализаторских предложений (авторский вклад от 40 % до 90 %). Разработаны и внедрены в практику устройства и инструменты.

Основное положение, выносимое на защиту

Клинико-рентгенометрический скрининг диспластического гонартроза на основе оценок клинического течения дистрофического процесса и геометрического строения костей, образующих коленный сустав, а также сопутствующих функциональных нарушений обеспечивает полноту диагностики и достоверность факторов, способствующих развитию заболевания.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию РНЦ «ВТО», Курган, 2006 г, «Рентгенометрические показатели изменений надколенника и мыщелков бедра у больных гонартрозом».

2. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию РНЦ «ВТО», Курган, 2006 г, «Рентгенологическая диагностика диспластических изменений при гонартрозе».

3. Областной XXXIX научно-практической конференции врачей Курганской области, 2007.

4. Научно-практической конференции молодых ученых, СПб, 2007, «Рентгенометрические характеристики положения надколенника при остеоартрозе пателло-феморального сустава».

5. Заседании кафедры «Травматологии и ортопедии «ФГУ «РНЦ ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» (2008). «К вопросу о рентгенометрической диагностике дисплазии мыщелков бедренной и большеберцовой костей».

6. Заседании Курганского научного общества травматологов-ортопедов (16 мая 2008 г.) «Скрининговая рентгенометрическая диагностика дисплазии мыщелков коленного сустава».

7. Международной научной конференции ASAMI «Рентгенометрическая диагностика дисплазии костей коленного сустава» (Курган, декабрь 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ в научных журналах и сборниках научных работ (в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований).

Диссертационная работа выполнена по плану НИР № 035/2-13 «ФГУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 154 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 107 отечественных и 63 зарубежных авторов, содержит 46 рисунков, 31 таблицу.