Совершенствование специализированной медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости Богопольская Анна Сергеевна



Богопольская Анна Сергеевна. Совершенствование специализированной медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.15 / Богопольская Анна Сергеевна;[Место защиты: ФГУ Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы лечения пострадавших с переломами в области проксимального отдела бедренной кости (обзор литературы) 16

1.1. Этиология и факторы риска 16

1.2. Эпидемиология 17

1.3. Диагностика 18

1.4. Предоперационное ведение 21

1.5. Хирургическое лечение 24

1.6. Ведение пациента в послеоперационном и реабилитационном периоде 29

1.7. Неблагоприятные исходы: смертность и инвалидность 32

1.8. Контроль качества 36

1.9. Резюме 38

Глава 2 Материал и методы исследования 41

2.1. Характеристика клинической базы проводимого исследования 42

2.1.1. Характеристика клинического материала 42

2.1.2. Характеристика основных этапов работы

2.2. Характеристика статистического материала 45

2.2.1. Конфиденциальность информации 45

2.3. Нормативная база исследования 46

2.4. Классификации переломов, использованные в диссертации

2.5. Основные принципы (стандарты) рентгенологического обследования пациентов с ППОБ 52

2.6. Методика оценки качества жизни пациентов с ППОБ после выписки из стационара 53

2.7 Процедура разработки клинических рекомендаций 56

2.8. Методы статистической обработки материала 59 Стр

Глава 3 Многофакторный анализ структуры контингента больных с ППОБ, объема и характера оказанной им специализированной медицинской помощи в крупных многопрофильных стационарах СПб 64

3.1. Структура контингента пациентов с ППОБ, обратившихся в ЛПУ СПб 64

3.1.1. Структура контингента всех пациентов с ППОБ, обратившихся в три крупных ЛПУ СПб за 2011 г 64

3.1.2. Структура контингента прооперированных пациентов с ППОБ, обратившихся во все ЛПУ СПб за 2014 г . 73

3.2. Оценка типа и объема оказанной специализированной медицинской помощи пациентам с ППОБ 82

3.2.1. Тип и объем оказанной специализированной медицинской помощи всем пациентам с ППОБ, обратившимся в три крупных ЛПУ СПб в 2011 г. 82

3.2.2. Тип и объем оказанной специализированной медицинской помощи прооперированным пациентам с ППОБ, обратившимся во все ЛПУ СПб в 2014 г 93

3.3. Обсуждение результатов 107

Глава 4 Анализ выявленных ошибок и осложнений, допущенных в ходе проведения лечебных мероприятий в зависимости от ЛПУ 111

4.1. Оценка результатов оперативного лечения, проведенного пациентам с ППОБ 111

4.1.1. Результаты проведенного оперативного лечения пациентам с ППОБ, обратившихся в три крупных ЛПУ СПб в 2011 г 111

4.1.2. Результаты проведенного оперативного лечения пациентам с ППОБ, обратившихся во все ЛПУ СПб в 2014 г 119

4.2. Оценка уровня летальности пациентов с ППОБ на госпитальном этапе 131

4.2.1. Летальность пациентов с ППОБ на госпитальном этапе в трех крупных ЛПУ СПб в 2011 г 131 Стр

4.2.2. Летальности пациентов с ППОБ на госпитальном этапе во всех ЛПУ СПб в 2014 г 134

4.3. Оценка уровня смертности пациентов с ППОБ в течение первых двух лет после травмы 139

4.4. Оценка качества жизни пациентов с ППОБ в течение первых двух лет после травмы 145

4.5. Обсуждение результатов 154

Глава 5 Комплексная система мероприятий по оказанию помощи пациентам с ППОБ в условиях ЛПУ крупного промышленного города 156

5.1. Обоснование разработки методики и её применение для расчёта среднегодовой потребности в основных видах экстренного хирургического лечения пациентов с ППОБ 156

5.2. Научно-обоснованная система организационных, диагностических и лечебных мероприятий, направленная на повышение качества медицинской помощи пациентам с ППОБ, учитывающая возможности оказания медицинской помощи в условиях отечественных ЛПУ 162

5.3. Оценка результатов внедрения гайдлайна в клиническую практику 171

5.4. Обсуждение результатов 188

Заключение 192

Выводы 204

Практические рекомендации 206

Список основных сокращений 208

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переломы проксимального отдела бедра (ППОБ) - одна из наиболее часто встречающихся патологий, которая составляет 17-24% переломов всех костей скелета у пожилых пациентов. Она также является распространенной причиной поступления больных в стационар травматолого-ортопедического профиля (Ямщиков О.Н., 2004).

Данный вид повреждения зачастую носит характер «низкоэнергетической
травмы», полученной в результате падения с высоты собственного роста, у
пожилых пациентов с остеопорозом и остеопенией (National Institute of Health
and Care Excellence. Hip fracture: management. NICE. Clinical Guideline., 2011).
На сегодняшний день ежегодно во всем мире регистрируется порядка 1,7 млн.
случаев ППОБ (American Academy of Orthopaedic Surgeons, Management of hip
fractures in elderly, Clinical Guideline., 2014). Согласно данным

эпидемиологических исследований в России частота ППОБ составляет у мужчин 174,78 случаев на 100 тыс. населения и 275,92 на 100 тыс. населения у женщин, и данный показатель также неуклонно увеличивается (Ершова О.Б. с соавт., 2012). В РФ к 2030 г. ожидается увеличение количества переломов шейки бедренной кости на 23% до 144 тыс. случаев в год (Лесняк О.М., 2011).

Лечение пожилых пациентов с ППОБ является важной задачей системы здравоохранения, требующей для ее решения значительных финансовых и материально-технических ресурсов (Вишняков Н.И. с соавт., 2010; Шаповаленко Т.В. с соавт., 2011). Медицинская помощь при ППОБ является довольно дорогостоящей и в странах Европы. Например, в Шотландии в 2003 г. средняя стоимость интрагоспитального лечения пациента старше 60 лет с хирургическим лечением ППОБ составила 12.163 (Lawrence T. et al., 2005).

Основным показателем, отражающим уязвимость пожилых пациентов с ППОБ и тяжесть указанной травмы, является смертность в течение первого года после получения перелома. В зависимости от метода изучения данного показателя, его величина варьирует у разных авторов со значительным разбросом от 12% до 36% (Aharonoff G.B. et al., 1997; Kenzora J.E. et al., 1984; Sexson S.B. et al., 1988). Однако авторы отмечают, что непосредственно от самой травмы умирает треть пациентов, а смерть остальных наступает из-за присоединившихся соматических осложнений (Scottish Intercollegiate Guidelines Network. Management of hip fracture in older people. Clinical Guideline., 2009). В течение первого полугодия после травмы происходит большинство смертельных исходов, связанных с ней (Richmond J. et al., 2003). Некоторые авторы считают, что выжившие в первое полугодие после травмы пациенты

имеют гораздо более высокий риск смертельного исхода в течение нескольких последующих лет, чем их сверстники, не имевшие ППОБ (Magaziner J. et al., 1997; Schroder H.M. et al., 1993). В странах Европы и США на сегодняшний день с целью оптимизации процесса и повышения эффективности оказания медицинской помощи пациентам с ППОБ разработаны комплексы рекомендаций или гайдлайны, позволяющие упорядочить подход к лечению данной группы больных. В нашей стране в настоящий момент не существует аналогичного инструмента контроля качества оказания медицинской помощи больным с переломами проксимального отдела бедренной кости. Контроль качества проводимого лечения с клинической точки зрения проводится при изучении ближайших и отдаленных результатов, а мнение пациентов по этому поводу изучается методом анкетирования и тематических опросов (Вишняков Н.И. с соавт., 1998; Кочорова Л.В., 2010).

Для абсолютного большинства пациентов с ППОБ эта травма означает потерю прежней степени мобильности, а для менее активных пациентов – стойкую потерю возможности к самообслуживанию даже в пределах своего жилища. В отношении пациентов с уже имеющейся сопутствующей патологией ППОБ с вынужденным периодом иммобилизации до хирургического лечения ведет к усугублению существующих соматических проблем (Кавалерский Г.М. с соавт., 2007, 2012). В России через 6 месяцев после получения ППОБ к постели был прикован каждый третий больной, передвигаться только в стенах дома имели возможность более половины пациентов, и только небольшая часть больных могла выходить на улицу при помощи вспомогательных средств опоры; спустя два года с момента травмы лишь каждый пятый пациент смог вернуться к преморбидному уровню физической активности (Меньшикова Л.В. с соавт., 2002).

На основании вышесказанного выявлена необходимость проведения мультицентрового многофакторного исследования структуры контингента, особенностей оказания специализированной медицинской помощи и её результатов у взрослых пациентов с ППОБ в ЛПО СПб для создания и внедрения в клиническую практику мероприятий по совершенствованию этого вида помощи.

Цель исследования: обосновать и внедрить в клиническую практику мероприятия по совершенствованию специализированной медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости (ППОБ) на основании анализа структуры контингента и особенностей оказания этой помощи в ЛПО Санкт-Петербурга.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторный анализ структуры контингента больных с
ППОБ, объема и характера оказанной им специализированной медицинской
помощи в крупных многопрофильных стационарах СПб.

  1. Проанализировать объем и результаты проведенного пациентам с ППОБ оперативного лечения, выявить и охарактеризовать допущенные в ходе лечения ошибки.

  2. Изучить летальность пациентов с ППОБ на госпитальном этапе и частоту смертельных исходов в течение первых двух лет после травмы в зависимости от типа проведенного им лечения.

4. На основании имеющихся данных официальной статистики и итогов
ежегодного мониторинга работы травматолого-ортопедической службы СПб
произвести расчёт среднегодовой потребности в основных видах экстренного
хирургического лечения пациентов с ППОБ.

5. Подготовить и внедрить в практику ЛПО СПб комплекс
организационных, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на
совершенствование специализированной медицинской помощи пациентам с
ППОБ, учитывающий возможности оказания медицинской помощи в условиях
отечественных ЛПО.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей:

по специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия (пп.1 и 3).

по специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение (пп.3 и 7).

Научная новизна

1. Проведено двухэтапное, мультицентровое, многофакторное
исследование современного состояния стационарной помощи пациентам с
ППОБ в условиях всех городских больниц СПб.

2. Проведена комплексная оценка оказания лечебно-диагностической
помощи пациентам с ППОБ, выявлена доля пациентов, которым не оказывается
медицинская помощь в требуемом объеме.

3. Изучены показатели госпитальной летальности, смертности и качества
жизни пациентов к исходу 2-х лет после травмы, выявлены факторы, влияющие
на уровень этих показателей.

4. Выявлено отсутствие единого, научно обоснованного алгоритма
лечения пациентов с ППОБ в ЛПО СПб, отвечающего современным
требованиям и уровню развития медицинских технологий.

5. Разработан и внедрен в клиническую практику гайдлайн, включающий
организационные и лечебные мероприятия, направленные на
совершенствование медицинской помощи пациентам с ППОБ, учитывающие
возможности её оказания в условиях отечественных ЛПО.

6. Разработана авторская методика расчёта среднегодовой потребности в основных видах экстренного хирургического лечения пациентов с ППОБ.

Практическая значимость

1. Выявленный уровень показателей летальности и смертности в течение
2-х лет после травмы наряду с другими дефектами диагностики и лечения
позволили обосновать необходимость пересмотра и совершенствования
подходов к тактике лечения пациентов с ППОБ.

2. Разработанная и внедренная комплексная система лечебно-
диагностических мероприятий, включающая клинические рекомендации и
алгоритм хирургической тактики на госпитальном этапе, позволила
существенно улучшить результаты лечения пациентов с ППОБ, сократить пред-
и послеоперационный койко-день, сократить послеоперационную смертность в
двухлетнем периоде и улучшить качество жизни пациентов.

3. Статданные, полученные в ходе проведения научной работы, и
авторская методика расчёта среднегодовой потребности в основных видах
экстренного хирургического лечения пациентов с ППОБ используются во время
проведения теоретических занятий с клиническими ординаторами, аспирантами
и слушателями краткосрочных курсов повышения квалификации кафедры
«Травматологии и ортопедии» ФБГУ «РНИИТО им.Р.Р.Вредена» МЗ РФ, а
также для формирования информационно-аналитической базы дальнейших
исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ состояния специализированной помощи пациентам с ППОБ на
госпитальном этапе в РФ, проведенный на основе изучения отечественной и
зарубежной литературы, а также имеющихся в мировой практике клинических
рекомендаций (гайдлайнов), позволил объективно оценить травматолого-
ортопедическую помощь пациентам с ППОБ в стационарах СПб.

  1. Многофакторный анализ структуры контингента больных с ППОБ показал практически полное отсутствие различий между больницами, в отличие от объема и качества оказанной им специализированной медицинской помощи.

  2. Ошибки, допущенные в ходе проведения лечебно-диагностических мероприятий, выявленные в результате медико-экспертной оценки деятельности профильной госпитальной базы СПб в отношении пациентов с ППОБ, имели прямую зависимость от ЛПО, а не от профиля пациента.

4. Частота и причины смерти пациентов с ППОБ в течение двух лет после
травмы, пролеченных различными методами и в различных ЛПО СПб, имели
прямую зависимость от профиля пациента и вида оказанной ему помощи в ЛПО.

5. Разработанная авторская методика позволяет проводить расчёт
среднегодовой потребности в основных видах экстренного хирургического

лечения пациентов с ППОБ применительно к операциям металлоостеосинтеза (МОС) и эндопротезирования тазобедренного сустава (ЭПТБС).

6. Разработанные научно-обоснованные клинические рекомендации, включающие организационные, диагностические и лечебные мероприятия, учитывающие возможности оказания медицинской помощи в условиях отечественных ЛПО, позволили улучшить результаты лечения за счёт повышения качества медицинской помощи пациентам с ППОБ.

Личный вклад соискателя

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по
теме диссертации, проведен анализ медицинской документации (историй
болезни и рентгенологических снимков) всех включенных в исследование
пациентов. Диссертантом осуществлены сравнительный анализ и

статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования; произведен перевод и глубокая проработка трёх действующих гайдлайнов лечения пациентов с ППОБ в зарубежных клиниках; разработан комплекс алгоритмов и рекомендаций по ведению указанной группы больных с учетом возможностей отечественных ЛПО; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация и реализация диссертационной работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на Научно-практической конференции "Основные проблемы ЭПТБС и ЭПКС" (СПб, 2011), Конференции молодых ученых СЗФО (СПб, 2014, 2016), на 1266-м заседании научно-практической секции ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб, 2017).

Результаты исследования отражены в 8-ми печатных работах, в том числе в 3-х статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования использованы для

подготовки комплексного документа (гайдлайна), обсужденного на

общегородском совещании заведующих травматолого-ортопедическими

отделениями всех больниц СПб, принятого на уровне Комитета по здравоохранению СПб и утвержденного к исполнению во всех ЛПО города.

Полученные новые данные и авторская методика расчёта среднегодовой потребности в основных видах экстренного хирургического лечения пациентов с ППОБ используются в работе Главного травматолога-ортопеда Комитета по Здравоохранению СПб, а также в учебном процессе кафедры «Травматологии и ортопедии» ФБГУ «РНИИТО им.Р.Р.Вредена» МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационного исследования изложены на 268 страницах, (в т.ч. собственно текста 157 страниц). Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Работа содержит 108 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 222 источника, из них 50 отечественных и 172 иностранных авторов.

Ведение пациента в послеоперационном и реабилитационном периоде

В зависимости от локализации линии перелома по отношению к месту прикрепления капсулы тазобедренного сустава ППОБ делятся на медиальные (внутрисуставные) и латеральные (внесуставные). Локализация и характер самого перелома являются основанием для выбора определенного хирургического метода фиксации и отчасти определяют отдаленные функциональные результаты лечения перелома. В современной клинической практике и, соответственно, при публикации результатов научных исследований используются три основные классификации ППОБ: AO/ASIF, по Garden и по Pauwels [32, 95, 103, 177].

Стандартом инструментального обследования пациента с подозрением на наличие ППОБ является рентгенологическое обследование, включающее обзорную рентгенограмму таза, а также рентгенограмму травмированного сустава в прямой и аксиальной проекциях. Большинство случаев ППОБ без ошибок могут быть выявлены при стандартном рентгенологическом обследовании ввиду высокой чувствительности данного метода, колеблющейся в диапазоне 90%-98% [167]. Стоит помнить, что отсутствие признаков перелома на рентгенограмме не исключает его наличия, т.к. частота рентгеннегативных переломов шейки бедренной кости составляет 3-4% [167]. Когда имеются сомнения относительно результатов инструментального обследования, например, при отсутствии признаков перелома на осмотренной специалистом рентгенограмме, но имеющимся характерном для низкоэнергетической травмы анамнезе (травма при падении с высоты роста на бок с последующим болевым синдромом), даже при отсутствии соответствующей симптоматики (невладение весом конечности, ее укорочение, приведение и/или наружная ротация), должны быть применены альтернативные методы инструментального обследования [199]. К дополнительным методам относятся КТ, МРТ, сцинтиграфия, УЗИ и отсроченное рентгенологическое исследование (возможно с дополнительной проекцией) через 24 - 48 часов с момента травмы. КТ исследование является методом выбора при подозрении на наличие ППОБ и отсутствием его признаков на рентгенограммах [21, 31]. КТ исследование (мультиспиральная компьютерная томография) характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью в отношении переломов проксимального отдела бедра [167]. Длительность проведения самого исследования составляет около двух минут, кроме того, оно позволяет смоделировать трехплоскостное изображение поврежденного участка кости, что позволяет планировать методику дальнейшего хирургического лечения. Одним из недостатков КТ является радиационная экспозиция, но при данной патологии с целью безотлагательной установки диагноза ее проведение оправдано. Данный диагностический метод характеризуется более высокой доступностью и меньшей себестоимостью в сравнении с МРТ.

Следует отметить, что в странах Европы и США МРТ является «золотым стандартом» диагностики при подозрении на наличие ППОБ. По разным источникам его чувствительность и специфичность остаются наиболее высокими для данного вида травмы (100% чувствительность и варьирующая в диапазоне от 93% до 100% специфичность, в зависимости от опыта и навыков рентгенолога, выполняющего исследование) [167]. Кроме того, МРТ позволяет выявить имеющиеся мягкотканные повреждения при отсутствии перелома, являющиеся причиной болевого синдрома [116, 138, 148, 172]. Одним из существенных недостатков данного диагностического метода является его высокая стоимость и длительность проведения самого сканирования. Одним из возможных решений данной проблемы является проведение “сокращенного” МРТ исследования со сканированием определенного ограниченного количества срезов [85, 94, 128, 148, 172, 180]. На территории нашей страны доступность МРТ исследования существенно ниже в сравнении со странами Европы и США.

Сцинтиграфия приобретает сравнимую с МРТ чувствительность в отношении диагностики ППОБ только спустя 24 часа после травмы [94, 186], кроме того, само исследование длительно (с момента введения радионуклидного изотопа до исследования должно пройти 3 часа). Применимость данного метода существенно ограничена ввиду его высокой стоимости, малой доступности и информативности в отношении планирования и выбора метода хирургического лечения.

Ультразвуковое исследование в сравнении с МРТ имеет 100% чувствительность, но 65% специфичность [167, 193]. Этот относительно субъективный диагностический метод может приводить к установке ложноположительного диагноза, требующего подтверждения и проведения дополнительно МРТ или КТ. Отсроченное рентгенологическое исследование (спустя 24 - 48 часов с момента травмы) обосновано ввиду образования зоны костной резорбции по линии перелома, вследствие чего он может быть диагностирован при выполнении повторной рентгенографии. Однако данный метод ведет к риску вторичного смещения и задержке хирургического лечения, что является неприемлемым у пожилых пациентов с ППОБ, так как длительный период иммобилизации и болевой синдром ведут к отягощению соматического статуса и возникновению гипостатических осложнений [6].

Конфиденциальность информации

В ходе работы последовательно были выполнены шесть этапов.

I этап. Оценка контингента пациентов с ППОБ. Полученная на этом этапе информация позволила охарактеризовать структуру контингента пациентов с ППОБ, в т.ч. демографические показатели, распределение по основному и сопутствующему диагнозу, доли пролеченных оперативно, консервативно и выписанных без лечения из приемного отделения больных. Базу исследования составили все пациенты, пролеченные в стационарах города и попавшие в совокупную выборку: 3490 чел. (n1= 1412, n2=2078).

II этап. Оценка хирургической помощи пациентам с ППОБ. Изучены основные аспекты, характеризующие оказанную специализированную медицинскую помощь: предоперационный и послеоперационный койко-день, корректность избранной хирургической тактики, качество установки металлоконструкции или эндопротеза, объем лечебных и диагностических мероприятий в пред- и послеоперационном периоде, осложнения проведенного лечения. В процессе экспертной оценки проведенного лечения были выявлены, охарактеризованы и сгруппированы ошибки, допущенные в ходе проведения лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от ЛПУ. Базу исследования составили все пациенты, пролеченные в стационарах города и попавшие в совокупную выборку: 3490 чел. (n1= 1412, n2=2078).

III этап. Изучение уровня госпитальной летальности и смертности в первый год после травмы у пациентов с ППОБ. Изучены показатели больничной летальности в краткосрочном периоде до выписки из стационара. Изучен показатель смертности в среднесрочном периоде в течение 2-х лет после травмы. Выявлены продолжительность жизни после травмы и после выписки из стационара, а также состояние пациента на момент опроса. Просчитана степень корреляционной зависимости показателей летальности и смертности от клинических и организационных факторов. Базу исследования составили все пациенты, пролеченные в стационарах города и попавшие в совокупную выборку: 3490 чел. (n1= 1412, n2=2078). Проведено телефонное анкетирование пациентов, обращавшихся и госпитализированных в стационары СПб в 2011 г. и в 2014 г. База исследования включает 1205 чел.

IV этап. Авторская методика расчёта. На основании имеющихся данных официальной статистики и итогов ежегодного мониторинга работы травматолого ортопедической службы СПб разработана авторская методика и произведен расчёт среднегодовой потребности в основных видах экстренного хирургического лечения пациентов с ППОБ. База исследования включает годовые отчёты заведующих травматолого-ортопедических отделений ЛПУ СПб. Ежегодные отчёты от 20 ЛПУ за 2010 - 2016 гг. Всего 140 отчётов.

V этап. Информационно-аналитический этап работы. Проведена глубокая проработка трех крупных гайдлайнов (клинических рекомендаций): American Academy of Orthopaedic Surgeons, Management of hip fractures in elderly, CG (2014); National Institute of Health and Care Excellence. Hip fracture: management. NICE CG (2011); Scottish Intercollegiate Guidelines Network, Management of hip fracture in older people, Clinical Guideline (2009). Практический материал, полученный в ходе экспертной работы с медицинской документацией всех профильных ЛПУ СПб, позволил провести сравнительную оценку современного состояния специализированной медицинской помощи пациентам с ППОБ с основными положениями зарубежных гайдлайнов, основанных на профильных метаанализах общемировых данных. В ходе медицинской экспертизы выявлены устранимые ошибки лечебно-диагностического процесса и проблемы, неустранимые на данном этапе развития отечественного здравоохранения.

VI этап. Создание научного продукта и его клиническая апробация. По итогу проведенной работы научно-обоснована комплексная система, включающая организационные, диагностические и лечебные мероприятия, направленная на повышение качества медицинской помощи пациентам с ППОБ, учитывающая возможности оказания медицинской помощи в условиях отечественных ЛПУ. В итоговом документе предложенная комплексная система представлена в виде гайдлайна, включающего алгоритмы ведения и хирургического лечения пациентов с ППОБ. Разработанные рекомендации обсуждены на общегородских совещаниях заведующих травматолого-ортопедических отделений стационаров СПб совместно с представителями Комитета по здравоохранению СПб. Разработанный гайдлайн был внедрен в клиническую работу профильных отделений ФГБУ «РНИИТО им.Р.Р.Вредена» МЗ РФ. Полученные результаты внедрения сравнивались по сопоставимым показателям с работой травматолого-ортопедических отделений городских стационаров. Проведенный статистический анализ выявил существенные, статистически значимые различия в результатах двух групп. Полученные результаты позволили доказать целесообразность использования разработанного гайдлайна в целях совершенствования специализированной медицинской помощи пациентам с ППОБ с учётом уровня и особенностей оказания этой помощи в ЛПУ СПб.

Структура контингента прооперированных пациентов с ППОБ, обратившихся во все ЛПУ СПб за 2014 г

В числителе – среднеквадратическое отклонение (по выборке). Чем больше среднеквадратическое отклонение, тем больше стандартная ошибка средней – прямая пропорциональная зависимость. В знаменателе - квадратный корень из объема выборки, т. е. при увеличении объема выборки уменьшится стандартная ошибка среднего. - производилось сравнение групп пациентов и выявление статистических различий между изучаемыми показателями. Изначально выдвигалась гипотеза о том, что они не отличаются друг от друга (это – гипотеза Н0). Если вероятность того, что выявленные различия являлись случайными, была весьма мала, тогда правомочным было бы отвергнуть нулевую гипотезу и сделать вывод о том, что различия действительно имелись (верна гипотеза Нa). При сравнении групп вычислялся показатель достоверности различий обозначающийся р (probability). Величина p распределяется в интервале 0 - 1. С помощью статистических расчетов вычислялось значение р, которое затем сравнивалось с заранее выбранным уровнем значимости ( ). В нашем исследовании уровень значимости устанавливался на уровне 0,05 ( 5%), если статистический анализ показывал, что р 0,05 - правомочным было заключение о том, что выявленное различие было неслучайно и, следовательно, оно являлось достоверным.

При расчётах доверительный интервал устанавливался на уровне ±1,96 стандартной ошибки, в который попадает 95% данных при условии их нормального или близкого к нему распределения. В нашем исследовании благодаря большому объему выборки распределение в подавляющем большинстве случаев было нормальным. Если доверительный интервал интересующего параметра в изучаемой группе «накрывал» значение среднего группы сравнения, то следовал вывод о том, что наблюдаемое различие являлось статистически недостоверным. Если среднее значение параметра в контрольной группе лежало вне доверительного интервала изучаемой группы, то вероятнее всего различие являлось достоверным.

С учетом характера распределения выборки достоверность различий между группами оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента (расчет производился в SPSS statistic).

Анализ внутрибольничной летальности проводился с помощью метода бинарной логистической регрессии, в ходе которого исследуется зависимость дихотомических переменных (исход: умер или выписан) от независимых переменных (пол, возраст, количество и тяжесть сопутствующей патологии, предоперационный койко-день). Бинарный логистический регрессионный анализ в данном случае определял вероятность наступления события в зависимости от значений независимых переменных.

Вероятность наступления события для определенного случая (летальный исход в стационаре) определяется по формуле: где z= b1 X1 + b2хХ2+ ...+ bnxXn+ a, X1 - значения независимых переменных, b1 - коэффициенты, расчёт которых является задачей бинарной логистической регрессии, а - некоторая константа.

Если для р 0,5, то выдвигается предположение, что событие не наступит. Экспонента конкретного коэффициента является оценкой отношения шансов. Если соотношение шансов равно 1, эти два шанса равны. Значение отношения шансов более 1 означает увеличенные шансы наступления события (в нашей работе – наступление летального исхода). Приведенный в таблице 63 результат логистического регрессионного анализа содержит для каждой объясняющей переменной (предикторного фактора: возраст, сопутствующие заболевания и т.д.) оценку регрессионного коэффициента со стандартной ошибкой, статистическую значимость данного предикторного фактора, оценку отношения шансов (т.е. экспоненту регрессионного коэффициента) и доверительный интервал для его истинного значения, тест Вальда (равен квадрату отношения регрессионного коффициента, деленого на его стандартную ошибку).

Выживаемость пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости анализировалась при помощи метода Каплана-Мейера (все вычисления производились в программе SPSS statistic). Анализ функции выживания при данной методике представляет собой произведение выживаемости в данный момент времени на выживаемость в следующий момент времени, когда событие произошло.

Графически он может быть представлен при помощи построения кривых выживаемости Каплана-Мейера, отражающих долю пациентов, у которых ожидаемое событие не произошло к определенному моменту времени. Они отражают кумулятивную вероятность (вероятность выживаемости) пациента, остающегося без конечной точки в какое-то время после базового уровня. Вероятность выживания изменится только в том случае, когда конечная точка имеет место, и таким образом получающаяся кривая растянута как серия этапов или интервалов, начинающихся с вероятности выживания 1 (или 100%) в исходном состоянии (время 0) и снижающихся к 0, поскольку время с исходной точки (операция) увеличивается. Временные интервалы определяются либо периодичностью контрольных обследований, либо временем до заданного события в реальном масштабе (если известен точный момент происхождения события). Дополнительно осуществлялось построение кривых рисков летального исхода для различных групп пациентов.

Результаты проведенного оперативного лечения пациентам с ППОБ, обратившихся во все ЛПУ СПб в 2014 г

Анализируя материалы первого информационного блока, было установлено долевое соотношение трёх основных групп пациентов: пролеченных оперативными методами, пролеченными консервативно и отправленных из приемного отделения под амбулаторное наблюдение без госпитализации и лечения. Отдельным ценным информационным аспектом первого блока можно по праву считать полученную информацию о маршрутизации поступивших пациентов. Поскольку была проведена сплошная выборка всей медицинской документации, а не только госпитализированных или прооперированных пациентов, удалось установить, что только чуть больше половины пациентов 55,1% получили оперативное лечение, 38,7% были пролечены консервативными методами, а 6,2% после установки диагноза были отправлены из приемного отделения домой под наблюдение хирурга поликлиники. Существенных различий в структуре контингента и маршрутизации пациентов в зависимости от стационара выявлено не было. Здесь следует признать, что тяжесть самой травмы в сочетании с уровнем нагруженности пациентов сопутствующей соматической патологией может ухудшать прогноз послеоперационного течения. Поэтому добиться 100% хирургической активности в отношении этих пациентов будет практически невозможно до тех пор, пока операция им не будет внесена в категорию «операция по жизненным показаниям».

Во втором информационном блоке рассматривались прооперированные пациенты с переломами в области проксимального отдела бедренной кости, госпитализированные во все стационары СПб в течение календарного года. Специфика сбора материала во втором блоке уже не позволила выявить долю пациентов, получивших только консервативное лечение, но зато в полной мере дала представление о разнообразии используемых оперативных методик в зависимости от клиники, что подробно представлено в таблицах третьей главы, составленных по результатам статистической обработки данных.

При сравнительной оценке структуры контингента второго блока отмечались небольшие различия в долевом распределении пациентов по возрастным группам. При этом, несмотря на чуть более высокий средний возраст пациентов, поступивших в Госпиталь ветеранов войн (что в полной мере обусловлено спецификой больницы), в целом во всех больницах преобладали пациенты-женщины старших возрастных групп. В связи с тем, что в выборку изначально были взяты только пациенты с переломами ПОБ, распределение по диагнозам внутри группы МКБ Х «S72 - Переломы бедренной кости» было относительно равномерным во всех больницах.

При сравнительной оценке долевого соотношения числа случаев выявленной сопутствующей патологии в обоих блоках убедительное большинство составили болезни сердечно-сосудистой системы, а при добавлении сдвоенной патологии сердечно-сосудистой системы и других органов и/ или систем она становится абсолютным лидером.

При изучении величины среднего койко-дня следует учитывать, что лечение пациентов с ППОБ, как и других госпитализируемых пациентов, оплачивается в системе ОМС на основе усредненных клинико-статистических групп. В связи с этим средний койко-день является скорее административным, или организационным показателем, а не клиническим, отражающим реальную потребность в стационарном лечении пожилого пациента с тяжелой травмой. В связи с некоторой условностью в определении достаточности продолжительности общего койко-дня интересны показатели величины предоперационного и послеоперационного пребывания в стационаре. В первом блоке, учитывая специфику госпитализированных пациентов (оперативное лечение + консервативное), общий койко-день составил 16,8 дня за счёт более краткосрочного пребывания непрооперированных пациентов (11,0 дня). Средний предоперационный койко-день составил 8,5 дня, а послеоперационный – 14,4 дня. Данные между больницами имели существенные различия.

Во втором блоке средний предоперационный койко-день бесспорно экстренных пациентов также превысил неделю (7,7 дня) с существенными колебаниями в зависимости от больницы. Послеоперационный койко-день составил в среднем почти две недели (13,8 дня), что условно можно считать достаточным для послеоперационной стабилизации пациента, частичному заживлению раны и обучению начальным навыкам хождения на костылях. Стоит отметить, что вариабельность послеоперационного койко-дня среди больниц второго блока была значительно меньше, чем предоперационного.

В целом, анализируя соотношение величины предоперационного и послеоперационного койко-дня относительно административно рекомендованного страховыми компаниями для этой группы пациентов, можно с большой долей уверенности говорить о том, что сокращение предоперационной подготовки до признанных оптимальными 1-2 суток существенно и позитивно скажется на состоянии пациентов и позволит проводить более полноценное послеоперационное лечение.

Аналитическая обработка клинического материала, представленная в третьей главе настоящего исследования, показала практически полное отсутствие различий между контингентами пациентов, поступающих в стационары СПб по поводу ППОБ. Единственное различие между пациентами первого и второго информационного блока заключалось в распределении их по типу лечения, что было связано с базовыми условиями выборок. Первая выборка позволила подробно изучить распределение по типу лечения всех поступающих пациентов. Вторая позволяет рассмотреть приоритеты выбора хирургической тактики лечения в каждой из больниц города.