Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса Беликова Мария Андреевна

Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса
<
Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса
>



Беликова Мария Андреевна. Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.04 / Беликова Мария Андреевна; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5376

Содержание к диссертации

Введение

1. Информационно-коммуникативные аспекты в системе государственного управления 18

1.1. Информационная политика как объект научного анализа 18

1.2. Принципы формирования информационно-коммуникативных отношений органами государственной власти

2. Информационная политика законодательного собрания субъекта федерации: динамика развития и особенности функционирования 61

2.1. Информационно-коммуникативное поле формирующегося парламента региона 61

2.2. Критерии социальной идентичности в информационной политике: модели общения власти с народом 77

3. Механизмы оптимизации информационной политики законодательного органа власти региона 111

3.1. Мониторинг масс-медиа и Сети Интернет в системе формирования информационной политики 111

3.2. Информационный повод как фактор совершенствования коммуникации «власть - народ».. 132

Заключение 151

Библиографический список 158

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие машиностроения и рост производительности технологических систем требует непрерывного повышения надежности и долговечности современных машин, механизмов и технологических комплексов

Известно, что около 20% ежегодной выплавки металлов и до 10% национального дохода в развитых индустриальных странах расходуется на ремонт и восполнение утраченных от изнашивания и коррозии металлоконструкций В связи с этим разработка средств и методов, позволяющих получать в реальном масштабе времени информацию о физико-химических процессах, ответственных за" износ и коррозию, в том числе и контактирующих при трении металлов и сплавов, и управлять ими является актуальной

Одновременно с этим недостаточно изученная и не до конца выявленная взаимосвязь электрохимических и фрикционных характеристик трибосистем не позволяет до сих пор осуществлять научно обоснованный и целенаправленный выбор как состава конструкционных материалов узлов трения и смазочной среды, так и уровня допускаемых внешних воздействий Особое значение это приобретает в самоорганизующихся трибосистемах, в частности, при реализации эффекта безызносности при трении, где электрохимические механизмы играют решающую роль как для формирования сервовитной пленки, так и управления самоорганизацией фрикционного контакта. Актуальность темы определяется еще и тем, что в ряде случаев только электрохимические методы позволяют проводить in situ исследования поверхности фрикционного контакта, поскольку их информативность обусловлена количественной зависимостью электрохимических характеристик поверхности трения от природы и скорости протекания физико-химических процессов в зоне контакта.

Цель работы: Целью работы является обеспечение возможности управления трибоэлектрохимическими процессами самоорганизации при трении и создание современных высокоэффективных смазочных материалов на основе исследования взаимосвязи электрохимических свойств поверхности трения с триботехническими характеристиками в режиме безызносности.

Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач

  1. Изучение влияния потенциала трущейся поверхности металла на коэффициент трения и интенсивность изнашивания в режиме избирательного переноса,

  2. Разработка с учетом электрохимических особенностей физико-химической модели трибосистемы, обеспечивающей объяснение трибохимических реакций и образование медьсодержащих продуктов, в частности, координационных соединений и нанокластеров при трении в режиме безызносности;

3. Экспериментальное исследование кинетики трибохимических превращений, их связи с потенциалом нулевого заряда (п н з) и выявление его роли в процессе самоорганизации при трении;

4 Обоснование возможности расширения номенклатуры рабочих
сред, обеспечивающих, реализацию избирательного переноса, за счет
полиатомных спиртов и проведение ускоренных триботехнических
испытаний опытных образцов,

5 Оценка эффективности СОТС, реализующей эффект
безызносности при резании металлов в промышленных условиях.
Научная новизна и значимость:

1 Установлен немонотонный характер зависимости коэффициента трения и изнашивания при трении бронзы по стали в режиме безызносности от величины внешнего потенциала поляризации в ряду одно-, двух- и трехатомных спиртов Показано, что минимальные значения* коэффициента трения соответствуют потенциалам поляризации, при которых в смазочной среде накапливается максимальное количество медьсодержащих продуктов трибопревращений и наоборот

2. Разработана методика моделирования путем электролиза
металлов или растворов их соединений в водноспиртовых средах при
возбуждении в жидкости кавитации ультразвуковым воздействием
физико-химических процессов и трибохимических, в том числе
супрамолекулярных, реакций в трибосистемах, реализующих
избирательный перенос при трении.

3. Показано, что определенные современными методами физико-
химического анализа (ИК-спектроскопия, УФ-спектроскопия, атомно-
силовая микроскопия) продукты трибохимических превращений при
реализации эффекта безызносности при трении тождественны продуктам,
получаемым в модельных условиях.

4. Экспериментально обоснована возможность определения п н з
металлов методом поляризации в ультразвуковом поле В
систематическом ряду одно-, двух и трехатомных спиртов выявлено
влияние атомности спирта и длины углеводородной цепи на величину
п н з в модельных условиях и при трении

5. Выявлена роль п н.з. меди в реализации механизма
самоорганизации при трении. Показано, что концентрационные
автоколебания медьсодержащих продуктов в смазке, колебания размеров
трущихся тел и перенос металла с одной трущейся поверхности на другую
в установившемся режиме избирательного переноса обусловлен
изменением знака потенциала поверхности трения (относительно п н з.)
при фрикционном взаимодействии

Практическая ценность:

1 Установлена возможность сокращения времени перехода'
трибосистемы в режим избирательного переноса путем внешней
поляризации при потенциалах, соответствующих максимальному
накоплению медьсодержащих продуктов при трении Определены
границы величин электродных потенциалов, отвечающих минимальным
значениям коэффициента трения и интенсивности изнашивания при
трении пары бронза-сталь в систематическом ряду одно-, двух- и
трехатомных алифатических спиртов

2 Расширена номенклатура сред за счет водных растворов
полиатомных спиртов, обеспечивающих избирательный перенос в парах
трения медный сплав-сталь.

3. Разработан состав новой экологически безопасной СОТС, обеспечивающей повышение стойкости твердосплавного инструмента при механической обработке Апробация работы. Основные положения работы докладывались на

Международном симпозиуме «Образование через науку», посвященном 175-летию МГТУ им. Н.Э Баумана, - Москва,-2005,

III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России, -Ростов-на-Дону, -2005;

Конференции «Актуальные проблемы экономики, права,
философии и естествознания», Египет, -Хургада, -2005,

» Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (ПОЛИКОМТРИБ-2005)», -Гомель, -2005;

IV Международной научно-практической конференции
«Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии,
материаловедении и мехатронике», -Новочеркасск, -2005,

Международной научно-практической конференции «Проблемы
трибоэлектрохимии», -Новочеркасск, - 2006,

Международной научно-практической конференции «Славянтрибо-7а», Рыбинск-Санкт-Петербург-Пушкин, -2006,

VHI Международной научно-технической конференции по
динамике технологических систем «ДТС-2007», -Ростов-на-Дону, -2007

Публикации: По результатам исследования опубликовано 11 печатных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

общих выводов и списка использованных источников из 115

наименований. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста,

содержит 46 рисунков, 18 таблиц.

Информационная политика как объект научного анализа

Первая глава посвящена теоретическому и методологическому обоснованию основных категорий, использованных в диссертационном исследовании, в ней установлены рамки употребления устоявшихся понятий и предложены авторские варианты трактовки имеющихся, определено понятие «информационно-коммуникативная политика».

Исследование избранной проблематики предполагает использование социально-информациологического подхода и информационной парадигмы, которая включает в себя применение научных, концептуальных принципов формирования информационно-коммуникативной политики с опорой на исходные компоненты трех сущностных понятий: «политика», «коммуникация», «информация»1.

Необходимо оговориться, что термин «политика» применим, прежде всего, к социальным отношениям в обществе по поводу власти. Под «властью» же понимается способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права, насилия и др.

Пристальное внимание ученых к дилемме «власть - общество» остается характерным для всех эпох - от античности до современности. За это время научная мысль рассматривала в качестве факторов, формирующих власть и регулирующих отношения между нею и социумом, общественный договор, основанный на естественном праве (Г. Гроций, Ж.-Ж. Руссо,

Т. Гоббс, И. Кант, Дж. Лилберн, Д.Р. Локк, Дж. Мильтон, Т. Пейн, Б. Спиноза, И.Г. Фихте и др.); собственность как источник имущественного неравенства, являющуюся источником власти и социального управления (Демокрит, Ж. Боден, Ф. Бэкон, Э.-Б. Кондильяк, Дж. Лок, А. Смит, А.-Р.Ж. Тюрго, А. Фергюсон и др.); политические свободы (Д. Юм); знания как основное созидательное начало истории, или мнения, способные приводить к политическим переворотам (Ж.-А. Кондорсе, Дж. С. Милль, А. де Сен-Симон, А. Тюрго и др.). В круг данного научного направления вошли теории о способе производства как базисе любого общества, определяющего его социальную, политическую и культурную надстройку (К. Маркс и Ф. Энгельс); об идеях формирования индустриального (доиндустриального - индустриального - постиндустриального) общества (Р. Арон, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зим-мель, К. Кларк, Ч.Х. Кули, Д. Рисман, У. Ростоу, К. Томинаг, Ж. Фурастье и др.).

Все вышеперечисленные теории аккумулированы выдвигающимися в последние 50 лет теориями коммуникативного характера в связи со становлением знания, или информации, как источника экономического прогресса, с превращением его в основной товар, т.е. с формированием понятия информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Р. Катц, И. Масуда, М. Порат, Э. Тоффлер, Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. ), а также в связи с тем, что коммуникация в виде общественного мнения способствует становлению и упрочению гражданских отно шений (Н. Луман, Ж. Маритен, Ю. Хабермас, К. Ясперс и др.1). Таким образом, можно сделать вывод, что основные предшествующие теории (экономические, позитивного знания, общественного договора) диалектически суммируются в современных коммуникативных теориях.

Отдельные аспекты усиления коммуникативных связей в обществе и роли коммуникации в процессах общественного развития начали рассматриваться уже в работах ученых и общественных деятелей XVIII-XIX веков. Одни отмечали влияние знания, мнения на процессы позитивного развития общества (О. Конт), другие - психологические аспекты воздействия коммуникации на формирование общественного сознания (Г. Лебон, Г. Тард), третьи изучали правовую сторону возрастающих в своем влиянии коммуникативных отношений между обществом и властью (И. Я. Фойницкий), четвертые анализировали влияние массовых коммуникаций на политические про J цессы (Т. Джефферсон, Дж. Мильтон, Т. Пейн). Однако никем эти аспекты не были рассмотрены в совокупности.

Выявление основных особенностей развития отношений между социумом и властью требовало научной разработки проблем зависимости государственной власти как от сферы частной жизни отдельного человека, так и от жизнедеятельности общества в целом. Этим вопросам посвятили свои труды Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г. Гроций, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиль, Ш. Монтескье, Д. Милль, К. Маркс и другие выдающиеся мыслители.

Принципы формирования информационно-коммуникативных отношений органами государственной власти

В настоящее время мы являемся свидетелями становления глобальной информационной индустрии, которая переживает, по мнению И.С. Мелюхи-на, период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации . Специфика переживаемого момента в том, что страны, даже те, кто еще не прошел необходимые «подготовительные» этапы, в том числе и Россия, в очень сжатые сроки должны перейти к информационному обществу.

В связи с этим стратегия государства в отношении гражданского общества, реализуемая в деятельности (в том числе!) пресс-служб органов государственной власти, проявляется в определенной информационно-коммуникативной политике. В настоящее время она приобрела большое значение в работе органов государства, что обусловлено вступлением человечества в новую фазу развития - информационное общество. Согласно Концепции формирования информационного общества в России (1999 г.), одним из важнейших показателей изменения образа жизни является развитие и использование новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях социальной жизни, а также уровень производства и потребления социумом информационных продуктов и услуг. Необходимо решать сложную общественно значимую задачу - создание социально-психологической модели поведения члена информационного общества, выявление «точек» и методов воздействий на массовое сознание, что обеспечит нормальную адаптацию и комфортное существование человека в новых общественных условиях информационного общества.

Государство, согласно Концепции, играет ведущую роль в процессе перехода к информационному обществу путем развития институтов демокра тии на всей территории страны, обеспечения всеми возможными правовыми мерами соблюдения прав граждан в условиях информационно открытого общества. Государство обеспечивает доступ к общественной информации, которая должна быть открыта для всех и предоставляться постоянно с гарантией достоверности и полноты. Особо следует отметить требование Концепции по организации широкой психологической и пропагандистской поддержки в общественном мнении. Основные положения стратегии перехода к информационному обществу и программные мероприятия должны быть понятны населению, социальная направленность перехода должна быть разъяснена, необходимость движения к информационному обществу должна быть обоснована и доведена через масс-медиа до граждан страны.

Наиболее приемлемым видится такой путь перехода России к информационному обществу, при котором сфера информационных услуг будет обеспечена духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям.

Возрастающая роль информации обусловливает для многих органов управления необходимость установления устойчивых информационно-коммуникативных связей с различными группами общественности. По мнению специалистов в области связей с общественностью, «такие двусторонние информационные связи необходимы организации для мониторинга и прогнозирования событий в условиях неполной определенности, для своевременной и адекватной реакции на них» .

Умело распорядиться информационными ресурсами, выйти на информационное поле, «играть» на этом поле необходимо. Без устойчивых информационных связей невозможен мониторинг и прогнозирование событий, а соответственно невозможна и своевременная и адекватная реакция на них. Настало время, когда мнение общественности невозможно не учитывать при принятии ключевых, особенно законодательных, решений. По результатам опросов 73 % американских, 63 % английских, 85 % японских руководителей считают, что коммуникации являются главным условием на пути достижения эффективности их организаций1.

В данном параграфе мы ставим целью определение принципов формирования системы информационно-коммуникативных отношений в структуре государственного управления, взаимодействия органов законодательной (представительной) власти, СМИ и гражданского общества посредством реализации соответствующей информационно-коммуникативной политики.

В рамках системного подхода логично рассмотреть характеристики системы информационно-коммуникативных отношений, или ее свойства. Системой, по определению Л. Берталанфи , является совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи. По мнению Е.П. Тавокина3, существует множество точек зрения, в которых обосновывается необходимый перечень критериев принадлежности какого-либо сложного образования к статусу системы. К наиболее популярным из них относятся следующие: наличие некоторой структуры; существование определенных типов связей и отношений между элементами структуры; целостность; наличие цели; механизмы управления и самоорганизации; функционирование и развитие.

Принимая во внимание эти критерии, первым свойством системы все же назовем взаимосвязь среды и системы. В окружении среды функционирует любая система, испытывая на себе воздействия среды и оказывая, в свою очередь, влияние на среду. Зачастую система может создаваться только для того, чтобы изменить свойства окружающей среды. Наше исследование рассматривает как раз такой случай, когда система информационно-коммуникативных отношений создавалась именно для информирования (то есть, изменения состояния) общественного мнения избирателей и воздействия на него с целью формирования правового сознания граждан столицы.

Правомерность создания подобных систем подтверждается и наблюдениями российских ученых, считающих, что в настоящее время формируется новый тип социальной деятельности - «информационно-коммуникативной». Под ней понимается специфическая массинформационная деятельность1, связанная с поиском и передачей актуальной социальной информации в ритмизированной, дискретной форме массовой вероятностной рассредоточенной анонимной аудитории и выступающая тем самым в качестве информационного масскоммуникаторства. Кроме того, А.И. Соловьев предлагает оценивать современные политические практики прежде всего в контексте «информационной эпохи»2. По его мнению, наиболее мощным инструментом общественных изменений и развития структур государственной власти выступают политические коммуникации.

Информационно-коммуникативное поле формирующегося парламента региона

Информационно-коммуникативное поле законодательных органов субъектов Российской Федерации начало формироваться относительно недавно - одновременно с формированием самих этих структур, которое началось после принятия Конституции РФ в декабре 1993 года, давшей право законодательной деятельности представительным органам власти регионов.

До 1993 года информационно-коммуникативная политика местных органов представительной власти успела фактически возникнуть, получить определенное развитие и исчезнуть - и все это в течение всего нескольких лет, оказав, однако, достаточно значимое влияние на современное информационное пространство страны.

Не представляется целесообразным подробно рассматривать информационно-коммуникативную политику Советов народных депутатов, существовавшую до 1989 года: в общем контексте освещения прессой деятельности властей можно охарактеризовать даже не как всемерную толерантность, а скорее как абсолютную доминанту положительного фактора, свойственного средствам массовой информации в тоталитарном государстве.

В таких условиях у властей разных уровней не было ни возможности, ни необходимости формировать специальную информационно-коммуникативную политику: все определялось решениями ЦК КПСС, готовившимися его соответствующими отделами и далее просто спускавшимися по команд ной лестнице. Законодательные органы советской власти, являвшие собой, согласно популярной формуле, «нерушимый блок коммунистов и беспартийных», воспринимались как стандартный винтик общегосударственного властного устройства, некий механизм для законодательного освящения решений партийных органов.

Поэтому сессии органов представительной власти, как правило, проходили за сверхкороткие сроки и заключались лишь в голосовании за то или иное решение с обязательным докладом первого лица. Соответствующей была и их информационно-коммуникативная политика по отношению к населению - краткий отчет о решениях сессии того или иного Совета, а также возможная публикация текста основного доклада. В исключительных случаях она могла сопровождаться публикацией выступлений в прениях либо восторженных отзывов отдельных участников заседания.

Ситуация начала стремительно меняться в 1989 году, после фактически первых в новейшей истории свободных выборов и начала работы I Съезда народных депутатов СССР. Прямые полные трансляции в телевизионном эфире, подробнейшие отчеты в газетах словно по инерции сохраняли восторженные тона. Разница была лишь в том, что представители средств массовой информации, почувствовав реальное дуновение грядущей «свободы слова», с огромным энтузиазмом описывали непривычно смелые и открытые выступления «героев перестройки» и их оппонентов: с одной стороны, Ельцина, Сахарова, Афанасьева, Попова, с другой - Алксниса, Червонопиского, Голика. Положительное отношение к той или иной стороне зависело от издателя газеты и дозволенной ей степени идеологической смелости: в частности, «Правда» и «Советская Россия» - органы партийной печати, по-прежнему представляли достаточно консервативную точку зрения, а «Московские новости» и «Московский комсомолец» - напротив, прогрессистскую. На волне информационной эйфории прошли и выборы в местные органы представительной власти весной 1990 года. В Москве таковым был Московский городской Совет народных депутатов. Именно на его опыте возможно адекватно проанализировать зарождающуюся информационно-коммуникативную политику органов представительной и законодательной власти новой формации в регионах.

В первое время деятельность Моссовета характеризовалась средствами массовой информации исключительно в восторженных тонах. Новизна происходящего, смелость и острота выступлений ораторов получали чрезвычайно благоприятные отклики в прессе. Третий телевизионный канал даже начал осуществлять прямые трансляции заседаний Моссовета (по образцу освещения Съездов, заседаний Верховных Советов СССР и союзных республик). Немало способствовало происходившему избрание на пост председателя и первого зампреда Моссовета харизматических лидеров эпохи перестройки: либерального экономиста Гавриила Попова и историка Сергея Станкевича.

Однако период восторженного отношения СМИ к деятельности законодателей столицы длился недолго. Уже в 1991 году Попов оставил Моссовет, будучи избранным Мэром Москвы. Отсутствие политических лидеров такого калибра, а также полная несогласованность интересов многочисленных групп и фракций сделали избрание нового спикера практически неразрешимой проблемой.

После нескольких месяцев споров, в результате политического компромисса новый председатель все же был избран: им стал бывший первый секретарь Бауманского райкома КПСС Николай Гончар. Однако «компромиссный» председатель, не представлявший фракцию большинства в тех условиях не мог организовать эффективную деятельность Совета и в результате в Моссовете верх постепенно брали маргинальные силы: крайне левые во главе с лидером «Трудовой России» Виктором Анпиловым на почве ненависти к исполнительной власти - Борису Ельцину и Юрию Лужкову, которые начали смыкаться с крайне правыми - «ультрадемократами», чьи интересы представлял зампред Моссовета Юрий Седых-Бондаренко.

Не случайно за почти четыре года деятельности Моссовет так и не смог утвердить собственный Регламент, а городской бюджет на очередной год - важнейший документ, определяющий направления развития столицы, -принимался за три недели до его истечения. Основные силы городского органа представительной власти уходили на принятие разнообразных политических деклараций ультрапопулистского характера.

Вместе с общим имиджем Моссовета выстраивалась и его информационно-коммуникативная политика, тем более что она не была самостоятельной, а полностью зависела от симпатий тех или иных средств массовой информации. Поначалу она была чрезвычайно обширной (прямые телетрансляции, появление новых СМИ, учрежденных Моссоветом, - «Независимой газеты», «Курантов», радиостанции «Эхо Москвы»), а характер отношения прессы к органу представительной власти был однозначно положительным. Затем информационное поле начало стремительно сужаться, комплиментарные материалы - постепенно сходить на нет, а материалы информационного характера - чередоваться с осуждающими, ироническими и даже откровенно издевательскими. Особенно усердствовали в этом газеты, тяготеющие к бульварной прессе и одновременно зависимые от исполнительной власти, вступившей в информационную войну по всем ее правилам - «Московский комсомолец» и «Куранты».

Мониторинг масс-медиа и Сети Интернет в системе формирования информационной политики

Любая государственная пресс-служба, осуществляющая информационное обеспечение деятельности органа власти, не может полноценно действовать без обратной связи. Учет реакции средств массовой информации на деятельность законодательного собрания, постоянный мониторинг и контент-анализ прессы должны являться обязательным элементом деятельности пресс-службы органа представительной власти.

Мониторинг СМИ должен осуществляться с обязательным сегментированием информационного потока по видам источников: — информационные агентства; — центральные (федеральные) газеты и журналы; — региональные газеты и журналы; — пресса малых муниципальных образований (в Москве -административные округа, районы); — интернет-СМИ (информационные, аналитические интернет-страницы); — радиовещание; — телевидение.

В пресс-службе Московской городской Думы весь объем мониторинга масс-медиа осуществляется силами Отдела мониторинга СМИ и общественного мнения. Его сотрудники ежедневно просматривают печатную прессу, а также интернет-источники. При мониторинге последних используются существующие в мировой (прежде всего, русскоязычной) сети поисковые машины - как общедоступные (Яндекс.Ру, Рамблер.Ру, Гугл.Ру), так и специализированные («Интегрум», «Артефакт»), а также корпоративные (Электронная библиотека мэрии Москвы, действующая в общегородской Интранет-сети). Применение поисковых интернет- и интранетмашин позволяет не только своевременно выявлять и анализировать публикации на заданную тему в мировой сети, но и контролировать работу по мониторингу печатных СМИ «вручную».

Следует заметить, что мониторинг радио также должен проводиться с использованием возможностей, предоставляемых Интернетом: практически все радиостанции, вещающие на средних волнах и в FM-диапазоне, имеют интернет-страницы, куда выкладывается вся информация, передаваемая в новостных и аналитических выпусках.

Такая методика позволяет избегать весьма трудоемкой работы по прослушиванию десятков одновременно вещающих радиостанций и составлять достаточно стройное представление о передаваемой ими информации. Опыт такой работы с 1999 по 2003 гг. позволяет совершить следующий анализ.

1. Динамика информационно-коммуникативных отношений Московской городской Думы по данным мониторинговой службы

За отчетный период ежедневным мониторингом удалось охватить федеральную, городскую, районную печать, интернет-СМИ, информационные агентства, то есть практически все источники, формирующие информационное пространство столицы, а также частично региональную и зарубежную прессу.

В течение четырех с половиной лет сформирован информационный поток объемом 42437 материалов, посвященных многоплановой деятельности высшего законодательного и представительного органа государственной власти столицы1.

Итак, на протяжении всего отчетного периода интенсивность информационного потока постоянно возрастала и своего пика достигла в 2001 году. Тогда на страницах печатных и электронных СМИ увидели свет 11548 материалов. Это в два с половиной раза больше, чем в 1999 году.

Контент-анализ результатов ежедневного мониторинга СМИ позволяет утверждать, что в течение четырех с половиной лет у средств массовой информации сформировалась устойчивая потребность в информировании различных групп населения о многообразной депутатской деятельности. Все это становится важной и неотъемлемой составляющей информационно-коммуникативной политики законодательного собрания, о чем свидетельствует как постоянный рост информационного потока, так и возрастающее количество источников, принимающих в этом участие.

Однако анализ данных социологических служб, опубликованный на протяжении последних нескольких лет, позволяет сделать вывод о том, что уровень информированности населения о работе депутатов Московской городской Думы не соответствует резко возросшему объему информации о деятельности столичного парламента. Он стабильно составляет 12-15% и в два с лишним раза возрастает лишь в разгар очередной выборной кампании.

Во многом это объясняется стереотипами массового сознания. Неброская и рутинная деятельность законодательного органа власти, хотя и чрезвычайно важная, находится на периферии общественного внимания. Приоритет отдается исполнительной власти, которая действует пусть и не всегда эффективно, но по принципу «здесь и сейчас».