Юридические факты в советском трудовом праве Баринов Олег Владимирович

Юридические факты в советском трудовом праве
<
Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве Юридические факты в советском трудовом праве
>




Баринов Олег Владимирович. Юридические факты в советском трудовом праве : диссертация ... кандидата юридических наук. : 12.00.05. - Ленинград, 1980. - 190 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие юридического факта и фактического состава в трудовом праве

I. Понятие юридического факта 8-24

2. Состав юридического факта и фактические соста вы в трудовом праве 25-34

3. Регламентация юридических действий трудовым законодательством 35-40

Глава II. Классификации юридических фактов в трудовом праве

1. Критерии классификаций юридических фактов 41-46

2. Классификации юридических фактов:

а) по волевому признаку 46-75

б) по правовым последствиям 75-88

в) по форме проявления и по характеру действия 88-95

Глава III. Юридические факты при возникновении, изменении и прекращении трудовых правоотношений

I. Трудовой договор - основание возникновения трудовых правоотношений 97-109

2. Юридические факты, изменяющие трудовые право отношения:

а) производственная необходимость II0-I26

б) простой 126-130

в) изменение условий труда 130-139

3. Юридические факты, прекращающие трудовые пра воотношения 140-155

4. Юридические факты и сроки I55-I7I

Заключение 172-177

Список литературы 178-

Введение к работе

В докладе на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва Л.И.Брежнев отметил: И...В СССР теперь построен развитой социализм - такая стадия зрелости нового общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах" . На данном этапе исторического развития советское государство осуществляет руководство обществом посредством правового регулирования общественных отношений.

Существенное место в механизме правового регулирования общественных отношений занимают юридические факты. Оки представляют собой обобщающую категорию, которая отражает важную сторону правового регулирования - обусловленность возникновения, изменения и прекращения правоотношений конкретными жизненными обстоятельствами2.

Трудовые правоотношения, в рамках которых осуществляется повседневный труд рабочих и служащих н$ социалистических предприятиях /в учреждениях, организациях/, а также связанные с ними правоотношения являются звеном в совокупности общественных отношений развитого социализма. Юридические факты в сфере трудового права являются как раз теми жизненными обстоятельствами, которые вызывают возникновение, изменение и прекращение трудовых и связанных с ними отношений.

Всестороннее исследование юридических фактов в советском трудовом праве актуально не только в силу особой значимости юридических фактов в механизме правового регулирования отношений, складывающихся в области применения труда, но и потому, что эта правовая категория не получила комплексной научной разработки в науке трудового права,

К проблеме правоотношений и юридических фактов обращались специалисты общей теории и различных отраслей советского права. Им посвящены работы М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекьяна, О.А.Красавчикова, А.В.Мицкевича, К.А.Стаяьгевича, Ю.К.Толстого, Р.О.ХалфИной, М.Д.Шаргородекого, А.К.Юрченко, Л.С.Явича и других.

Предметом данной работы являются юридические факты советского трудового права Поскольку юридические факты права социального обеспечения могут быть предметом самостоятельных исследований, в работе они не рассматриваются В последние годы правоотношениям и юридическим фактам права социального обеспечения посвящен ряд исследований ученых /А.Д.Зайкин, В.А.Тарасова/.

В теории трудового права вопросы юридических фактов и фактических составов нашли освещение главным образом в связи с исследованием проблем правового регулирования подготовки и распределения общественной рабочей силы, трудоустройства граждан, дисциплины трудаі ответственности, а также в связи с анализом системы оснований возникновения социалистических трудовых отношений и разработкой метода правового регулирования указанных отношений в работах Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Б.К.Бегичева, В.Л.Гейх-нана, Л.Я.Гинцбурга, А.Д.Зайкина, М.И.ііарпушина, Ю.П.Орловского, А.Д.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского, В.Н.Смирнова, О.В.Смирнова, Л.А.Сыроватской, В.А.Тарасовой, К.П.Уржинского, Б.Ф.Хрусталева, К.В.Кейна и других.

Вследствие этого за пределами внимания специалистов трудового права остались такие важные аспекты исследования юридических фактов как их классификация, основанная на признанных теорией права критериях, всестороннее рассмотрение юридических фактов трудового права, анализ состава юридического факта, изучение правовой регламентации юридических действий и ряд других. Перечисленные аспекты проблемы и обусловили необходимость обращения к комплексному исследованию юридических фактов в советском трудовом праве.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование юридических фактов в трудовом праве, в том числе: выяснение социального характера юридических фактов и их классификация; рассмотрение тех юридических фактов, на основе которых трудовые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются; анализ состава юридического факта и фактических юридических составов; изучение специфики регламентации юридических действий в трудовом праве; разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства в условиях развитого социалистического общества.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем. Впервые в юридической науке:

1. Исследована проблема юридических фактов в трудовом праве в целом. Новизна подхода к этой проблеме состоит в том, что юридический факт в данной отрасли права рассматривается как своеобразная правовая категория, обладающая определенной самостоятельностью. Надлежащая теоретическая глубина исследования обеспечивается посредством подхода к категориям трудового права с позиций теории права.

2. Дано развернутое определение юридического факта, отражающее специфику его взаимодействия с правоотношениями в сфере трудового права, и обосновывается его место в механизме правового регулирования общественных отношений, регламентируемых трудовым правом.

3. Дана подробная классификация юридических фактов по ряду критериев, признанных в науке общей теории права.

4. Анализ механизма правового регулирования отношений в сфере трудового права дал основание сделать вывод о том, что юридические факты трудового права, как показывает их классификация по правовым последствиям, не только служат основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений, но также обеспечивают: I) существование во времени длящихся правоотношений в сфере трудового права; 2) приостановление субъективных прав и обязанностей в правоотношениях; 3) восстановление нарушенных субъективных прав и обязанностей.

5. Предложено содержание юридических фактов - действий анализировать по составу, состоящему из реальных явлений объективной действительности.

6. На материалах трудового права выявлено, что характер (содержание) протекания явления, лежащего в основе конкретного состояния, служит в качестве критерия, посредством которого юридические факты - состояния возможно относить либо к повторяющимся действиям, либо к длящимся событиям.

7. Установлено, что в сфере трудового права в силу специфики направленности действий субъектов трудового права как участников производственного процесса из общей массы юридических фактов -правомерных действий целесообразно выделять особую группу юридических фактов - результативные действия.

8. При анализе порядка заключения трудового договора установлено, что ряд предусмотренных нормативными актами действий, со вершаемых сторонами, не могут быть квалифицированы как юридические факты. Они являются процедурными условиями заключения договора, практическое значение которых нельзя недооценивать.

Указанные и некоторые другие выводы, содержащиеся в работе, а также ряд практических предложений по совершенствованию трудового законодательства и выносятся на защиту.

Выгоды и предложения, даваемые в работе, основаны на действующем трудовом законодательстве, а также учитывают перспективы дальнейшего развития его в тесном соответствии и взаимосвязью с социально-экономическими задачами советского государства.

Работа основана на исходных положениях марксистско-ленинской теории о закономерностях общественного развития, Программе КПСС, решениях партийных съездов и других партийных документах. Ведущий инструмент научного познания правовых явлений - марксистский метод материалистической диалектики, на основе которого использованы такие конкретные методы, как формально-юридический анализ и сравнительно-правовой.

При написании работы была изучена и использована теоретическая и специальная литература по общей теории права, по трудовому и гражданскому праву, а также социологическая; диссертационные исследования, монографии, научные статьи в периодической литературе ; Конституция СССР, общесоюзное и республиканское законодательство о труде; подзаконные нормативные акты по трудовому праву и практика их применения, а также судебная практика и руководящие указания Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе с учетом специфики трудового права дается определение юридического факта, исследуются состав юридического факта и фактические составы, а также особенности регламентации юридических действий в трудовом праве.

Во второй главе обосновывается выбор критериев классификаций юридических фактов, исходя из положений, признанных в общей теории права, и рассматриваются классификации юридических фактов по волевому признаку, по правовым последствиям, по форме проявления и по характеру действия. В третьей главе определены принципы выбора конкретных юридических фактов для исследования и осуществляется детальный анализ ряда юридических фактов, связанных с возникновением, изменением и прекращением трудовых правоотношений - главных в единой системе правоотношений советского трудового права.

В заключении в обобщенном виде даются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование трудового законодательства, которые более подробно изложены в соответствующих главах работы.

Понятие юридического факта

В докладе на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва Л.И.Брежнев отметил: И...В СССР теперь построен развитой социализм - такая стадия зрелости нового общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах" . На данном этапе исторического развития советское государство осуществляет руководство обществом посредством правового регулирования общественных отношений.

Существенное место в механизме правового регулирования общественных отношений занимают юридические факты. Оки представляют собой обобщающую категорию, которая отражает важную сторону правового регулирования - обусловленность возникновения, изменения и прекращения правоотношений конкретными жизненными обстоятельствами2.

Трудовые правоотношения, в рамках которых осуществляется повседневный труд рабочих и служащих н$ социалистических предприятиях /в учреждениях, организациях/, а также связанные с ними правоотношения являются звеном в совокупности общественных отношений развитого социализма. Юридические факты в сфере трудового права являются как раз теми жизненными обстоятельствами, которые вызывают возникновение, изменение и прекращение трудовых и связанных с ними отношений.

Всестороннее исследование юридических фактов в советском тру довом праве актуально не только в силу особой значимости юридических фактов в механизме правового регулирования отношений, складывающихся в области применения труда, но и потому, что эта правовая категория не получила комплексной научной разработки в науке трудового права,

К проблеме правоотношений и юридических фактов обращались специалисты общей теории и различных отраслей советского права. Им посвящены работы М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекьяна, О.А.Красавчикова, А.В.Мицкевича, К.А.Стаяьгевича, Ю.К.Толстого, Р.О.ХалфИной, М.Д.Шаргородекого, А.К.Юрченко, Л.С.Явича и других.

Предметом данной работы являются юридические факты советского трудового права Поскольку юридические факты права социального обеспечения могут быть предметом самостоятельных исследований, в работе они не рассматриваются В последние годы правоотношениям и юридическим фактам права социального обеспечения посвящен ряд исследований ученых /А.Д.Зайкин, В.А.Тарасова/.

В теории трудового права вопросы юридических фактов и фактических составов нашли освещение главным образом в связи с исследованием проблем правового регулирования подготовки и распределения общественной рабочей силы, трудоустройства граждан, дисциплины трудаі ответственности, а также в связи с анализом системы оснований возникновения социалистических трудовых отношений и разработкой метода правового регулирования указанных отношений в работах Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Б.К.Бегичева, В.Л.Гейх-нана, Л.Я.Гинцбурга, А.Д.Зайкина, М.И.ііарпушина, Ю.П.Орловского, А.Д.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского, В.Н.Смирнова, О.В.Смирнова, Л.А.Сыроватской, В.А.Тарасовой, К.П.Уржинского, Б.Ф.Хрусталева, К.В.Кейна и других.

Вследствие этого за пределами внимания специалистов трудового права остались такие важные аспекты исследования юридических фактов как их классификация, основанная на признанных теорией права критериях, всестороннее рассмотрение юридических фактов трудового права, анализ состава юридического факта, изучение правовой регламентации юридических действий и ряд других. Перечисленные аспекты проблемы и обусловили необходимость обращения к комплексному исследованию юридических фактов в советском трудовом праве.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование юридических фактов в трудовом праве, в том числе: выяснение социального характера юридических фактов и их классификация; рассмотрение тех юридических фактов, на основе которых трудовые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются; анализ состава юридического факта и фактических юридических составов; изучение специфики регламентации юридических действий в трудовом праве; разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства в условиях развитого социалистического общества.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем. Впервые в юридической науке:

1. Исследована проблема юридических фактов в трудовом праве в целом. Новизна подхода к этой проблеме состоит в том, что юридический факт в данной отрасли права рассматривается как своеобразная правовая категория, обладающая определенной самостоятельностью. Надлежащая теоретическая глубина исследования обеспечивается посредством подхода к категориям трудового права с позиций теории права.

2. Дано развернутое определение юридического факта, отражаю щее специфику его взаимодействия с правоотношениями в сфере тру дового права, и обосновывается его место в механизме правового регулирования общественных отношений, регламентируемых трудовым правом.

3. Дана подробная классификация юридических фактов по ряду критериев, признанных в науке общей теории права.

4. Анализ механизма правового регулирования отношений в сфере трудового права дал основание сделать вывод о том, что юридические факты трудового права, как показывает их классификация по правовым последствиям, не только служат основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений, но также обеспечивают: I) существование во времени длящихся правоотношений в сфере трудового права; 2) приостановление субъективных прав и обязанностей в правоотношениях; 3) восстановление нарушенных субъективных прав и обязанностей.

5. Предложено содержание юридических фактов - действий анализировать по составу, состоящему из реальных явлений объективной действительности.

6. На материалах трудового права выявлено, что характер (содержание) протекания явления, лежащего в основе конкретного состояния, служит в качестве критерия, посредством которого юридические факты - состояния возможно относить либо к повторяющимся действиям, либо к длящимся событиям.

7. Установлено, что в сфере трудового права в силу специфики направленности действий субъектов трудового права как участников производственного процесса из общей массы юридических фактов -правомерных действий целесообразно выделять особую группу юридических фактов - результативные действия.

Состав юридического факта и фактические соста вы в трудовом праве

Возникновение, изменение и прекращение правоотношений связывается с наличием какого-либо одного юридического факта. Однако иногда эти последствия не наступают, поскольку требуется сочетание двух или более юридических фактов. Совокупность юридических фактов, которая необходима для наступления предусмотренных нормой права последствий, называется фактическим юридическим составом. Термин "юридический состав" ввел в советскую правовую науку 0.А.Красавчиков . Ранее использовался термин "фактический состав". Против использования термина "юридический состав" в правовой науке высказывались возражения по существу и доказывалась не-обоснованность такого изменения терминологии . В этой связи представляется, что, поскольку термин "юридический состав" существует в правовой литературе наравне с термином "фактический состав", не будет ошибкой называть совокупность фактов, влекущих юридические последствия, общим термином "юридический фактический состав". Правомерность такой конструкции можно усмотреть в том, что в "удвоении" наименования таких составов находит отражение, во-первых, то обстоятельство, что основу рассматриваемого явления составляют факты и, во-вторых, что эти: факты носят именно юридический характер. В настоящее время новый термин прочно вошел в юридический "оборот", привился и употребляется наряду и в равнозначном смысле с применявшимся ранее термином "фактический состав". Нередко оба они употребляются как единый термин "юридический фактический состав".

В правовой литературе по-разному толкуется как само содержание понятия юридического фактического состава, так и определение элементов состава, их юридическое значение, порядок накопления.

Наиболее существенное отличие юридического фактического состава от сложного юридического факта, т.е. факта, имеющего сложное строение и состоящего из ряда элементов, состоит в том, что первый представляет собой комплекс разнородных, "самостоятельных" жизненных обстоятельств, каждый из которых может иметь особое юридическое значение. Другой особенностью юридического фактического состава является то, что входящие в него обстоятельства образуют "цельную систему", элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Причем конечный эффект - правовое последствие является результатом всего комплекса фактов. По этой причине для данных правовых последствий каждый факт выступает в качестве юридического лишь постольку, поскольку он является элементом системы - частью состава .

Юридические фактические составы делятся на виды в зависимости от тех или иных критериев, которые кладутся в основу конкретного вида составов.

В науке трудового права также выдвинута теория о существовании сложного юридического состава, который необходим в ряде случаев для возникновения трудового правоотношения. Теорию сложного юридического состава, о которой идет речь в монографии Н.Г.Александрова "Трудовое правоотношение", с разных позиций поддерживали и развивали такие представители науки трудового права, как А.Е.Пашерстник, А.С.Пашков, В.Н.Смирнов, О.В.Смирнов, А.И.Процевский\ Б.ФДрусталев5и ряд других.

Суть этой теории заключается в том, что для возникновения трудового правоотношения недостаточно одного элементарного юридического факта, а требуется их определенная совокупность.

Так, Н.Г.Александров подразделял административные акты, направленные на распределение рабочей силы между предприятиями, по их значению в возникновении трудовых правоотношений на три группы. Касаясь административных актов, которые обусловливают обязанность одного конкретного лица /юридического или физического/ вступить в трудовое правоотношение с другим конкретным лицом, он отмечал: "Эти акты сами по себе еще не порождают трудового правоотношения, но ...являются существенным элементом фактического состава, влекущего возникновение данного конкретного правоотношения.

Критерии классификаций юридических фактов

Полная и всесторонняя характеристика юридических фактов в советском трудовом праве наилучшим образом может быть достигнута посредством приведения их в строгую логическую систему: распределения юридических фактов по видам, группам, т.е. путем осуществления их классификаций. Отнесение же юридических фактов к тому или иному виду классификации целиком и полностью зависит от критериев, которые берутся в качестве основы такого деления.

Возможность выбора разнообразных критериев в данном случае связана с необходимостью привести в систему определенные явления правового порядка, в частности, юридические факты в сфере трудового права.

Основания классификаций юридических фактов имеют либо общий характер, либо представляют собой детализацию признаков, свойственных отдельным группам юридических фактов трудового права, т.е. имеют частный характер.

Определенную ценность представляет такое общее основание классификации юридических фактов, как признак их принадлежности к той или иной сфере общественных отношений. На возможность такого основания классификации указал Н.Г.Александров, усмотрев в нем признак материального содержания юридических фактов .

Однако, следует отметить, что классификация юридических фактов по их материальному содержанию не всегда связана с отраслевой принадлежностью. Относя юридические факты к социальным фактам, мы "укладьшаем" их в более общую систему в качестве самостоятельного элемента, имеющего свои особые признаки /признание значимости со стороны права/ и потому способного "развернуться" в самостоятельную подсистему: юридических фактов в праве /в целом/. Эта система в свою очередь будет "распадаться" на самостоятельные подсистемы: юридические факты отдельных отраслей права. На этом уровне и начинается исследование в данной работе, целью которого является изучение юридических фактов в трудовом праве и приведение их в логическую систему. Система юридических фактов вскрывает одновременно характерные черты данной системы права вообще, ее наиболее существенные особенности .

Такая классификация, содействуя более глубокому уяснению содержания трудового права, в то же время дает возможность показать специфику как юридических фактов, приводящих в движение данный вид общественных отношений, так и самих правоотношений и р юридических норм данной отрасли права . В этом состоит главное достоинство названной классификации. Не случайно в советской правовой науке к исследованию проблем юридических фактов и фактических составов обращаются специалисты различных отраслей права В этом можно усмотреть отражение особого интереса, который представляет комплексное исследование юридических фактов.

Другим общим основанием классификаций юридических фактов является деление на правообразующие, правоизменяющие и правопре-кращающие, т.е. в зависимости от правовых последствий, которые они вызывают.

В юридической литературе высказана также точка зрения, согласно которой, кроме трех указанных видов юридических фактов, существует еще четвертый вид: факты, "препятствующие возникновению прав и обязанностей", так назьшаемые правопрепятствующие факты. Представляется правильной критика С.Ф.лечекьяном и О.А.Кра 2 савчиковым выделения такой группы юридических фактов.

Среди ученых имеются и "противники" названной классификации. Указывается, что классификация эта "не вызывает трудностей, но и не имеет большого практического значения", т.к. ..."различие юридических фактов по их последствиям не может иметь серьезного теоретического и ...практического значения, поскольку ...одни и те же факты могут порождать одни правоотношения и прекращать другие, ношений по советскому праву. Дис. ...канд.юрид.наук. М., І95І; Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве; Гейхман В.Л. Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений. Дис. ...канд. юрид.наук. М., 1970. изменять третьи"1. Более существенной С.Ф.&ечекьян считал классификацию юридических фактов по характеру, свойствам самих фактов.

Большинство авторов признают определенную ценность этой классификации .

Разумеется, деление фактов на правообразующие, правоизменяю-щие и правопрекращающие в значительной мере условно: один и тот же факт /например, наличие общего трудового стажа определенной продолжительности/ может являться правопрекращающим для одного правоотношения /трудового/ и правоустанавливающим для другого /пенсионного/. Условность еще более наглядна,, "если рассматривать движение правоотношения с точки зрения прав и обязанностей двух или более субъектов, когда окажется, что правоотношение может одновременно возникать для одного, прекращаться для другого и изменяться для третьего"

Трудовой договор - основание возникновения трудовых правоотношений

Длящиеся трудовые правоотношения возникают на основании трудового договора. Его сущность - в обоюдном согласованном волеизъявлении сторон, направленном на установление трудовых отношений. Будучи рассмотрен как объективное явление действительности, трудовой договор представляет собой определенные отношения между его участниками /сторонами/. В законе /ст.8 Основ законодательства о труде/ трудовой договор определяется как соглашение сторон. Для поступления на работу достаточно достижения соглашения между трудящимся и предприятием о приеме-поступлении на работу в письменной или устной форме. Однако для заключения трудового договора требуется произвести и ряд других действий, после чего становится возможной фиксация и последующая реализация основания трудового правоотношения. К таким действиям относятся, например, подача трудящимся заявления о приеме на работу, предъявление трудовой книжки, издание администрацией приказа /распоряжения/ о зачислении на работу.

Попытаемся выяснить соотношение самого соглашения о приеме-поступлении на работу с названными действиями, а также определить их роль в формировании трудового правоотношения.

Свойство юридических фактов вызывать, изменять и прекращать правоотношения проявляется в определенном месте, времени и условиях. По времени установления основание допустимо оценивать в качестве "последнего условия", между которым и возникновением данного отношения не следуют какие-либо промежуточные действия /события/, имеющие правовое значение. Это "последнее условие" обладает особым свойством: "присоединяясь" к имеющимся в наличии условиям /составу юридических фактов/, оно создает качественно новую обстановку, порождающую данное правоотношение. Так, установлению трудового правоотношения предшествуют: наступление необходимого возраста /одно условие/; получение соответствующего образования /второе условие/ и т.д. По времени самым последним "условием" является трудовой договор. Подчеркивая особое юридическое значение этого условия по сравнению с предыдущими, принято считать его основанием возникновения трудового правоотношения. Обычно основание возникновения правоотношения одно /или несколько/, а условий значительно больше. Некоторые правоотношения одной или различных отраслей права требуют для своего возникновения ряд общих условий, общность же оснований исключена .

Различиям между условиями и основанием возникновения трудовых правоотношений в литературе не уделено достаточного внимания. Между тем их выявление имеет практическую значимость, ибо краткость и четкость отражения в законодательстве оснований, условий, места и времени возникновения правоотношения способствует правильному применению норм права, пунктуальному использованию правомочий и исполнению субъективных обязанностей. Причинами многих трудовых, гражданских и иных споров является нечеткость положений, устанавливающих перечисленные факторы2.

Понятие "условие" определяется как такое положение, которое лежит в основе чего-нибудь, определяет что-нибудь. Под "основанием" понимается начало существования, момент возникновения чего-нибудь . Таким образом, трудовой договор - основание возникновения трудового правоотношения.