Командировки по российскому трудовому праву Суслина Наталья Витальевна

Командировки по российскому трудовому праву
<
Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву Командировки по российскому трудовому праву
>



Суслина Наталья Витальевна. Командировки по российскому трудовому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Барнаул, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-12/758

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие законодательства о командировках 9

CLASS Глава 2. Понятие и классификация командировок 5 CLASS 1

2.1. Понятие командировки 51

2.2- Классификация командировок 70

Глава 3 Понятие служебной командировки по трудовому законодательству РФ 97

3.1. Признаки понятия служебной командировки 99

3.2- Отличие служебной командировки от смежных правовых явлений 136

3.3- Особенности правового регулирования служебных командировок отдельных категорий работников 149

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 165

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Командировка как правовое явление традиционно рассматривается учеными в рамках трудового права. В условиях административно-правовой системы правовое регулирование командировок находилось в общем русле централизованного государственного регулирования трудовых отношений. С началом экономических реформ расширяются договорные основы трудовых правоотношений. Многие правовые явления получают новое осмысление, которое не укладывается в рамки традиционного понимания, В этих условиях, характеризующихся также экспансией гражданского права, обоснованием отрасли «служебное право» (регулирующей труд государственных служащих), определение правовой природы командировок как явления, относящегося не только к сфере трудовых, но и иных правоотношений, будет способствовать усилению самостоятельности трудового права.

Становление рыночных отношений в России, развитие предпринимательства, законы конкуренции, от соблюдения которых зависит сама возможность осуществления предпринимательской деятельности, требуют от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей мобильности, возможности перемещения работников- Для работодателя решение производственных задач связывается прежде всего с возможностью оперативно задействовать имеющиеся трудовые ресурсы. Нередко выполнение поручений не ограничивается пределами одной организации и даже местности. Командировки в такой ситуации становятся необходимым правовым инструментом перераспределения кадров. Однако в теории трудового права больше внимания уделяется порядку и юридическим последствиям таких перемещений рабочей силы, как переводы. Недостаточная правовая регламентация отношений, связанных с командировками работников, также может повлечь нарушение их трудовых прав.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует более тысячи нормативных правовых актов, касающихся в той или иной мере вопросов, связанных с командировками: их порядка, оформления, возмещения командировочных расходов и пр. До сих пор формально имеют юридическую силу нормативные акты, принятые в советский период, которые не отвечают духу нового времени. В результате возникает вопрос об обновлении и совершенствовании законодательства о командировках.

Несмотря на наличие работ, посвященных правовому регулированию командировок, в них рассматриваются главным образом проблемы возмещения командировочных расходов, налоговой отчетности, оформления. Научные исследования на данную тему предпринимались десятки лет назад. Монографические работы, анализирующие командировки с теоретических позиций на базе нового законодательства, в науке трудового права отсутствуют, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного сочинения является комплексное исследование командировки как правового явления с акцентом на служебную командировку в трудовом праве и выработка на его основе практических рекомендаций по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации, Достижение цеяи осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- проанализировать законодательство о командировках, выявить
существующие противоречия и пробелы, предложить пути их устранения;

- определить понятие командировки;

- соотнести понятия «командировка» и «служебная командировка»;
разработать научную классификацию командировок;

- выделить понятие служебной командировки как трудоправового явления;
отграничить служебную командировку от смежных правовых явлений в
трудовом праве.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания.

5 Исторический метод использован при рассмотрении становления и развития законодательства о командировках. Условием достижения целей предпринятого исследования послужило применение методов, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, индукция и дедукция, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному).

Теоретико-правовая основа исследования.

Теоретической и исторической основой диссертации явились исследования А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, ЗА. Астапович, Л,Ю. Бугрова, А-М. Быкова, О.В- Волковой, СЮ. Головиной, Р.В. Долгилевич, В. Каннеля, С.С. Карийского, И.Я. Киселева, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С Л. Маврина, ВЛ Марченко, ИЗ. Мамиофы, Г.К. Москаленко, И.Б. Морейна, Т.А. Нестеровой, B.C. Нерсесянца, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Н.М. Саликовой, Н.М. Смирновой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и др.

Изучены работы ученых по истории Российского государства (С.Г. Кара-Мурза, М. Розанов, Ф.А. Романов, Дж. Хоскинг и др.)-

При написании диссертации использовались труды авторов в области логики: В. Асмуса, К.С. Бакрадзе, А.И. Введенского, Е.К. Войшвилло, Е.М. Галкиной-Федорчук, А.А. Ивина, С.Д- Кацнельсона, Т. Котарбиньского, И.В. Николаева, ДА, Нуриева, В.Т. Павлова, К- Попа, Н.П. Попова, П.И. Соснина, И.Я. Чупахина и др.

Кроме того, использована литература по административному, муниципальному, налоговому, гражданскому праву> а также справочные издания, статистические материалы, информационные ресурсы Интернет, а также ресурсы справочных правовых систем.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты РФ, международные правовые акты, нормативные правовые акты СССР (как действующие, так и утратившие юридическую силу).

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования командировок в новых социально-экономических условиях на основе Трудового кодекса РФ.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выносимых на защиту;

  1. Выделены существенные признаки и предложено родовое понятие командировки: поездка одного лица по распоряжению другого лица (либо уполномоченного органа) для выполнения определенной работы, задания, с возмещением расходов, связанных с поездкой.

  2. В диссертации установлено, что «командировка» и «служебная командировка» не тождественные понятия. Служебная - отличительный видовой признак командировки. Помимо служебных, могут быть научные командировки, командировки для выполнения государственных или общественных обязанностей и др. Данные понятия являются видовыми и находятся с родовым понятием «командировка» в отношении подчинения.

  3. Законодатель для обозначения командировок должен пользоваться единой терминологией. С этой целью при формулировании юридических норм предложено отказаться от использования термина «служебные разъезды». В законодательстве должно быть основное, базовое определение — «командировка», на котором бы основывались все дефиниции. В наименовании видовых понятий следует использовать термин «командировка» с указанием на отличительный видовой признак: командировка для выполнения государственных или общественных обязанностей, научная командировка и т.п. В тех отраслях законодательства, где закреплены общие положения, касающиеся всех видов рассматриваемых поездок, необходимо использовать общее родовое понятие «командировка»,

  4. Командировки подразделяются на виды в зависимости от характера правоотношения: трудоправовые, гражданско-правовые, административно-

7 правовые, смешанные; в зависимости от источника возмещения командировочных расходов - командировки, расходы на которые возмещшотся за счет средств бюджета (федерального, субъекта РФ, местного), и командировки, расходы на которые возмещаются за счет иных источников. Выделяют и другие виды.

5. Выявлены и проанализированы существенные признаки служебной
командировки как трудоправового явления. Командировки отличаются от
смежных правовых явлений: перевода на другую работу (постоянного и
временного); перемещения на другое рабочее место; работ, носящих разъездной
(подвижной) характер; вахтового метода выполнения работ,

  1. Рассмотрены особенности правового регулирования служебных командировок отдельных категорий работников (беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетних, лиц с семейными обязанностями, государственных и муниципальных служащих). Установлены особенности трудовых отношений отдельных категорий работников, которые также должны быть учтены в законодательстве о командировках.

  1. Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства о командировках.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, развивают положения науки трудового права о командировках. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с командировками. Результатом должно стать упорядочение законодательства о командировках, повышение уровня защищенности работников и предупреждение возможного нарушения их трудовых прав в этой сфере. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре правоведения юридического факультета Алтайского государственного университета. Отдельные положения

8 диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях юридического факультета Алтайского государственного университета (2003» 2004 гг.)., Пермского государственного университета (2003 г.), Омского государственного университета (2003, 2004 гг.), Томского юридического института ТГУ (2003 г.), Уральской государственной юридической академии (2004 г.). По теме диссертации опубликованы статья и тезисы докладов.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

Понятие командировки

«Понятие» обычно определяют как одну из основных форм мышления. В специальной литературе ему уделяется пристальное внимание. Вопросами понятия занимались такие ученые, как В. Асмус126, А.И. Введенский127, Е.К. Войшвилло128, Е.М. Галкина-Федорчук129, А.А. Ивин1 , Т. Котарбиньский131, И.В. Николаев132, Д.А. Нуриев133, В.Т. Павлов134, К. Попа135, Н.П. Попов136, П.И. Соснин137, И.Я. Чупахин138 и др.

Учение о понятии составляет один из главных разделов логики. Слово «логика» употребляется довольно часто, но в разных значениях. Нередко говорят о логике событий, явлений и т.д. В этих случаях имеется в виду определенная последовательность и взаимосвязь событий и поступков. Слово «логика» употребляется также в связи с процессами мышления. Принято говорить о логичном или нелогичном мышлении. При этом имеется в виду определенность, последовательность, доказательность логичного мышления. Кроме того, логика - особая наука о мышлении. Она возникла еще в IV в. до н.э. Ее основателем считается древнегреческий философ Аристотель.

Логика изучает не только понятие, но и определение, доказательство, софизмы, парадоксы, классификации и т.д. Задача логического исследования -обнаружение и систематизация схем правильного рассуждения. Эти схемы представляют собой логические законы, лежащие в основе логически правильного мышления .

В учебной и специальной логической литературе наиболее распространенным является определение понятия как формы мысли, представляющей собой отражение предметов и явлений со стороны их существенных признаков140.

Одно и то же понятие имеет разные формы выражения в различных языках, а зачастую и в пределах одного языка. Так, например, рассматриваемое в настоящей работе понятие «командировка» в английском языке обозначается выражением business trip141. В русском языке для обозначения этого явления также используются различные термины: командировка142, служебная командировка , производственная командировка , служебные разъезды . С.Д. Кацнельсон различает содержательные и формальные понятия.

Формальным понятием называется минимум общих и в то же время отличительных признаков, которые необходимы для выделения и распознания предметов. Содержательное понятие идет дальше формального и охватывает все новые стороны, свойства и связи с другими предметами По существу, формальное и содержательное понятия - это две части одного и того же понятия.

Выделяют обыденные и научные понятия. Они различаются по степени точности и глубине отражения

Всякое понятие имеет содержание, под которым подразумевают совокупность признаков, служащих основой обобщения предметов или явлений. Обобщение достигается за счет отвлечения от всех индивидуальных особенностей предметов (явлений) или их групп в пределах данного класса. Благодаря этому множество предметов или явлений объединяется под одним общим названием.

Большинство определений понятия служебной командировки, существующих в юридической литературе, по существу сводятся к воспроизведению соответствующей нормы действующего законодательства . Однако в литературе по трудовому праву можно найти и иные. А.И. Ставцева, О.С. Хохрякова, например, под служебной командировкой понимают выполнение работником по распоряжению администрации трудовой функции на другом предприятии в интересах своего предприятия1

Классификация командировок

Анализ понятия командировки был бы неполным без использования такого метода изучения объектов и явлений, как классификация. Изучение объектов и явлений как структур и систем стало основной задачей практически всех отраслей науки. Эта направленность «видения» начала формироваться уже давно, но только во 2 четверти XX столетия получила повсеместное распространение . Теоретические основы классификации разрабатывались СВ. Кузнецовым, АЛ. Носковым193, А.И. Субетто194, В.В. Титовым195, В.Н. Ханенко196, Г.П. Щедровицким и др.

Классификация является одним из методов изучения предметов и явлений путем их систематизации . При системном подходе основным становится не анализ, а синтез - фиксация общих основ и форм связи классов в системе .

Классификацией называется такое распределение по группам, при котором каждый класс обладает своим определенным местом. В научной литературе термины «классификация» и «деление» используются как синонимы, так как с помощью классификации раскрывается объем родового понятия через перечисление всех понятий, являющихся по отношению к нему видовыми.

Деление понятия — логическая операция, с помощью которой объем делимого (родового) понятия или делимое множество представляется как ряд подмножеств (видов), исходя из какого-либо признака. Классификация тем глубже, чем больше существенных признаков при этом используется. Понятие, которое подвергается делению, называется делимое понятие. Полученное подмножество называется членами деления. Делимое понятие выступает как родовое, а член деления как видовое. Видовые понятия соподчинены между собой, т.е. не могут пересекаться по объему. Признак, по которому производится деление, - основание деления. Классификация может являться или отдельной операцией деления, или совокупностью таковых. В последнем случае делится объем исходного понятия, затем объем каждого из полученных членов и т.д.

Необходимо различать деление объема понятия и членение целого на части. Члены деления как видовые понятия имеют признаки родового понятия. Например, отпуск как родовое понятие можно делить на видовые: ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, отпуск по уходу за ребенком и т.д.

Части же не имеют признаков целого. Например, примем за целое понятие заработной платы, закрепленное в ст. 129 ТК РФ. Частями этого понятия будут следующие: 1) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; 2) выплаты компенсационного характера; 3) выплаты стимулирующего характера.

Существуют две основные разновидности классификаций: 1. Дихотомическая. 2. Деление по видоизменению признака.

Дихотомическая классификация - это двучленное деление. Например, все поездки, которые регулируются действующим законодательством, можно разделить на командировки и не командировки. Недостатком дихотомической классификации является неопределенность отрицательного члена. Необходимо затем раскрывать его объем. Например, объем отрицательного члена «не

командировки» в приведенной дихотомической классификации можно затем раскрыть через перечисление отдельных видов поездок: поездки, связанные с подвижным или разъездным характером работ, перевод на постоянную работу в другую местность и т.д. Однако у данной классификации есть и положительная сторона: не нужно уточнять объем делимого понятия.

Классификация по видоизменению признака. Данный вид деления основан на том, что у каждого класса имеется один и тот же признак, но со своей спецификой. Например, командировки — это поездки на определенный срок. В зависимости от продолжительности их можно разделить на следующие виды: 1) краткосрочные командировки; 2) командировки нормальной продолжительности; 3) долгосрочные командировки.

У классификаций существуют свои свойства. Во-первых, все объекты конкретной классификации выполняют одну и ту же функцию. Во-вторых, любой член классификации может стать основанием собственной классификации. И третье свойство - любой из объектов классификации является системой.

Базовые операции классификационной деятельности - операции обнаружения и различия . Работа с классификацией обусловлена необходимостью переработки разнообразия отображаемого материала и законом минимализации психологического напряжения201. При построении классификации не стоит забывать о возможностях восприятия ее человеком. Количественный предел восприятия и анализа — 7 членов, при 5-ти мозг работает комфортно, при 3-х операция выбора происходит почти автоматически.

Признаки понятия служебной командировки

С принятием Трудового кодекса РФ многие трудоправовые явления получили новое осмысление. Не стали исключением и служебные командировки. Трудовой кодекс РФ в ст. 166 дает определение понятия служебной командировки: «поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы». Отличия от определения, закрепленного в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г, №62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее - Инструкция о служебных командировках) , сводятся к тому, что термин «руководитель объединения, учреждения, предприятия, организации» заменен термином «работодатель», и отсутствует указание на то, что это поездка в другую местность.

Для того чтобы уяснить сущность служебной командировки, необходимо выделить и проанализировать ее видовые признаки, т.е. те свойства, черты, которые отличают ее от родового понятия.

Первым видовым признаком служебной командировки является наличие между работодателем и командированным трудового правоотношения.

Согласно Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. №62 «О служебных командировках в пределах СССР» направить работника в командировку мог «руководитель объединения, предприятия, учреждения, организации»271, Трудовой кодекс РФ использует иную терминологию. Распоряжение о направлении работника в командировку издает «работодатель». Статья 20 ТК РФ определяет, что работодатель - физическое или ъ юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Когда работодателем является физическое лицо, оно и осуществляет права и обязанности работодателя, в том числе издает распоряжение о направлении работника в служебную командировку.

Если работодатель - юридическое лицо, следует различать, с одной стороны, работодателя, каковым для всех работников организации, включая ее руководителя, должно быть юридическое лицо, и лицо, осуществляющее функции работодателя в трудовых отношениях, с другой . Права и обязанности работодателя - юридического лица осуществляются органами управления или уполномоченными ими лицами. Такое понятие, как «орган управления», в свою очередь, не всегда совпадает с понятием «руководитель предприятия». Виды органов управления, их состав зависят от вида самого юридического лица. Рассмотрим этот вопрос на примере коммерческих юридических лиц.

В настоящее время государственные и муниципальные предприятия -самостоятельные виды юридических лиц. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается на должность собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен- Руководитель предприятия и является лицом, которое осуществляет права и обязанности работодателя (в том числе направляет работников в командировки).

В хозяйственных обществах управление осуществляется: - общим собранием участников (акционеров), высшим органом управления общества; исполнительным органом (коллегиальным или единоличным), осуществляющим текущее руководство деятельностью общества.

В соответствии со ст, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г, №14-ФЗ (в ред. от 21 марта 2002 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. №288-ФЗ (в ред. от 31 октября 2002 г.) «Об акционерных обществах» общее собрание общества создает единоличный исполнительный орган, который без доверенности действует от « имени общества, совершает сделки, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками общества. Коллегиальный исполнительный орган может быть создан наряду с единоличным, последний в этом случае выполняет функции председателя коллегиального исполнительного органа- Кроме того, общество вправе передать по договору полномочия своего исполнительного органа управляющему, если такая возможность прямо предусмотрена уставом общества. По ст. 273 ТК РФ физическое лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа организации, является ее руководителем. Из этого следует, что в хозяйственных обществах права и обязанности работодателя (в том числе право направлять работника в л, командировку) также осуществляет руководитель организации,

В производственных кооперативах структура управления аналогична той, которая присуща хозяйственным обществам.

Доказательством того, что замена терминологии в определении служебной командировки оправдана, являются такие виды юридических лиц, как товарищества, в которых создание единоличного исполнительного органа (руководитель) не обязательно.

Отличие служебной командировки от смежных правовых явлений

Служебная командировка имеет сходные черты с такими трудоправовыми явлениями» как работы, носящие разъездной (подвижной) характер, перевод на другую работу, вахтовый метод работы. Вопросы, связанные с отличием служебной командировки от названных явлений, имеют принципиальное значение, поскольку их правовые последствия различны.

Легального определения понятия разъездного (подвижного) характера работ в действующем законодательстве нет. Статья 166 ТК РФ определяет, что «служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной (подвижной) характер, командировками не признаются».

К работникам с разъездным (подвижным) характером работы относят, как правило, работников транспорта (проводники, стюардессы), работников, которым по роду своей деятельности приходится часто выезжать за пределы населенного пункта (спасатели), работников, обслуживающих определенный район (участковые врачи, ревизоры). По своим признакам поездки, связанные со спецификой работы, могут совпадать с теми или иными признаками служебной командировки.

Служебную командировку следует отличать от работ» носящих разъездной (подвижной) характер, по признаку систематичности- Исходя из сущности служебных командировок они должны носить эпизодический, а не систематический характер. Поездки при подвижном (разъездном) характере работ являются правилом, а не исключением. Указанный момент в законодательстве не урегулирован, хотя это следовало бы сделать. Каких-либо ограничений по количеству служебных командировок не предусмотрено. Между тем командировка является обязанностью работника, отказ от выполнения которой рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. Если при этом учесть, что решение вопроса о целесообразности поездки лежит исключительно на работодателе, который в свою очередь руководствуется лишь очень широким понятием «производственная надобность», то незащищенность работника в такой ситуации очевидна. Когда служебные командировки становятся систематичными, можно говорить о нарушении такого существенного условия трудового договора, как место постоянной работы.

В свете проблемы систематичности командировку можно сравнить и с временным переводом на другую работу по производственной необходимости. Сразу отметим, что если для направления работника в служебную командировку достаточно распоряжения работодателя, то временный перевод возможен лишь при наличии причин, установленных в ст. 74 ТК РФ-Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Причины, которые могут служить основанием временного перевода по названной статье, являются, преимущественно, событиями, т.е. их наступление не зависит от воли работника, работодателя или третьих лиц. Поэтому производственная необходимость, в отличие от производственной надобности при командировках, как правило, не может быть спрогнозирована. Отсюда следует, что работодатель не может, руководствуясь лишь собственным усмотрением, перевести работника на другую работу. Отсутствие в законе определения понятия «производственная необходимость» также создает на практике значительные трудности, предоставляя работодателю возможность его самостоятельного толкования. Некоторую ясность в ст. 74 ТК РФ внес Верховный Суд РФ, который в своем Постановлении от 17 марта 2004 г, №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что временный перевод работника по инициативе работодателя на не обусловленную трудовым договором работу не является принудительным трудом в случаях объявления чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия, как то: пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии и эпизоотии, нашествия вредных животных, насекомых, паразитов растений, а также в иных случаях, ставящих или могущих поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения. Вместе с тем перевод для предотвращения простоя, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего работника может быть признан обоснованным, только если это было вызвано чрезвычайными обстоятельствами (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) или когда непринятие таких мер могло привести к катастрофе, производственной аварии, стихийному бедствию, несчастному случаю и другим подобным последствиям .

Еще одна проблема заключается в том, что право работодателя на временный перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу территориально ограничивается всей организацией, а не только ее структурным подразделением (ст. 74 ТК РФ). Это фактически допускает возможность перевода в другое структурное подразделение той же самой организации вне зависимости от его расположения. В ст. 74 ТК РФ, как и в ст. 166 ТК РФ, отсутствует указание на «местность». Переводы в другое подразделение организации, если они связаны с поездкой работника, можно рассматривать как служебную командировку. У работодателя появляется возможность выбора. Если временный перевод для замещения отсутствующего работника ограничен 1 месяцем в течение календарного года, то предельное количество служебных командировок законодательно не установлено. Кроме того, в законодательстве отсутствует определение служебного поручения. Следовательно, оно может быть сформулировано как «выполнение своих трудовых обязанностей» в месте командировки. Местом командировки, в свою очередь, может быть место временно отсутствующего работника данной организации.