Отпуск без сохранения заработной платы Кутафина Галина Олеговна

Отпуск без сохранения заработной платы
<
Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы
>



Кутафина Галина Олеговна. Отпуск без сохранения заработной платы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Кутафина Галина Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2007. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/2406

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы в России 11

1. Право на отпуск без сохранения заработной платы и условия его возникновения 11

2. Понятие отпуска без сохранения заработной платы в трудовом праве России 26

Глава II. Классификация и порядок предоставления от пусков без сохранения заработной платы в России 39

1. Порядок предоставления и использования отпусков без сохранения заработной платы 39

2. Классификация отпусков без сохранения заработной платы в России 49 "

3. Характеристика отдельных видов отпусков без сохранения заработной платы 64

Глава III. Реформы правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы: теория, поиски практических решений 99

1. Совершенствование метода правового регулирования от пусков без сохранения заработной платы 99

2. Отпуска без сохранения заработной платы: проблемы, возникающие в правоприменительной практике, пути и их разрешения

Заключение 123

Библиография 128

Список нормативных правовых актов 128

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В процессе экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, одним из основных направлений развития трудового права является формирование новых подходов к регулированию времени отдыха. В настоящее время значительно ослабла роль отпусков как средства повышения производительности труда и как одного из наиболее эффективных средств управления персоналом.

Поиск новых экономических, правовых и методологических подходов к регулированию отпусков, вызывает необходимость исследовать отпуска без сохранения заработной платы.

Проблемы, возникающие в процессе регулирования отпуска без сохранения заработной платы, многообразны и сложны. В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации требуются все новые научные разработки по рассматриваемой теме.

Применительно к исследуемой теме возникает вопрос: а является ли отпуск без сохранения заработной платы реализацией права на отдых? На первый взгляд, ответом на этот вопрос может служить содержание п. 5 ст. 37 Конституции РФ, в котором при перечислении гарантий права на отдых отсутствует упоминание о таких отпусках.

В разделе V «Время отдыха» в ст. 128 ТК РФ оговаривается возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы. Скорее всего, это означает, что российский законодатель рассматривает предоставление данных отпусков как появление для работников дополнительной возможности отдыха. Такая позиция законодателя вызывает сомнение, и в научной литературе по этому вопросу имеется противоположное мнение.

4 Диссертант считает, что следует согласиться с О.С. Хохряковой1, которая отмечает, что в нормативных актах и правоприменительной практике термин «отпуск» используется и для обозначения других явлений. Так, отпуском называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный срок:

в связи с болезнью (отпуска по временной нетрудоспособности);

в связи с беременностью и родами (отпуска по беременности и родам);

для ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком);

для поступления в учебное заведение, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и пр. (учебные отпуска);

для подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ (творческие отпуска) и по другим основаниям.

Таким образом, круг явлений, охватываемый термином «отпуск» весьма широк, что существенно осложняет выработку не только легального определения отпуска и закрепление его в законодательстве, но и единого научного определения.

Для претворения в жизнь идей законодателя любая совокупность норм и каждая из них в отдельности должны быть выверены не только юридически. Для того чтобы иметь действенный механизм реализации, все они должны быть выверены и экономически, и социально.

В диссертации рассматривается еще одна проблема, возникающая при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы - это возможный экономический ущерб производству работодателя. В действительности бывают случаи, когда работодатель не может обеспечить работников работой в случае простоя.

Актуальность темы данной работы заключается также в том, что проблемы, освещаемые в ней, служат предметом острых дискуссий между юристами, а их разрешение имеет большое значение для практики, обес-

1 Хохрякова О.С. Отпуска рабочих и служащих. М., 1984. С. 3.

5 печения законных прав и интересов граждан, юридических лиц, государства, органов местного самоуправления.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и состояние ее разработанности в науке трудового права. К подобным вопросам обращались в своих научных трудах Л.Я. Гинцбург, Ю.Н. Коршунов, Р.З. Лившиц, И.О. Снигирева, О.С. Хохрякова. Данная проблема была предметом специального изучения в работах Я.М. Скоморохова. Тем не менее, названные труды не исчерпывают всех теоретических и практических вопросов рассматриваемой темы. В юридической литературе настоящего периода еще не получил достаточного освещения ряд вопросов, связанных с анализом законодательства иностранных государств и РФ по исследуемой теме, а также методов правового регулирования указанных трудовых отношений. Поэтому в данной работе предпринята попытка обосновать объективную необходимость комплексного сочетания различных способов (приемов) правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы и выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства по рассматриваемой теме.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и учеными в области трудового права по вопросам отпусков без сохранения заработной платы. Исследование этих вопросов включает выработка рекомендаций относительно законодательного разграничения сферы применения централизованного и договорного (коллективно-договорного и индивидуально-договорного) методов правового регулирования и их комплексного сочетания, внесение необходимых предложений по совершенствованию законодательства России относительно правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

анализ теоретических положений науки трудового права по вопросу отпусков;

на основе исследования теоретических положений науки трудового права, действующего трудового законодательства, об определении понятия отпуска без сохранения заработной платы, выявлении его места в системе времени отдыха, а также современных способов правового регулирования указанных трудовых отношений;

обоснование необходимости усиления централизованного способа правового регулирования трудовых отношений применительно к отпускам без сохранения заработной платы;

выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы в Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы исследования В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды ученых в области общей теории права и трудового права: Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Андреева B.C., Бугрова П.Ю., Гинцбурга Л.Я., Глазырина В.В., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Кисилева И.Я., Коршунова Ю.Н., Куренного A.M., Лившица Р.З., Лушниковой М.В., Маврина СП., Марченко М.Н., Нурга-лиевой Е.Н., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Паршиков А.Ю., Пашкова А.С., Скобелкина В.Н., Скоморохова Я.М., Смирнова О.В., Снигире-вой И.О., Ставцевой А.И., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.Б., Хохряковой О.С., и других.

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также коллективные договоры и соглашения, акты судебных органов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовых норм, касающихся отпусков без сохранения заработной платы.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое после принятия Трудового кодекса РФ в науке российского трудового права современного периода монографическое исследование правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

  1. Доказывается, что отпуск без сохранения заработной платы занимает особое место в системе внерабочего времени, в связи с его особой функцией, как правило, социально-значимой, а не как появление для работников дополнительной возможности отдыха.

  2. Впервые вводится понятие «отпуск без сохранения заработной платы» - это освобождение работника от выполнения должностных обязанностей при сохранении за ним места работы (должности), но без выплаты заработной платы в предусмотренных трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором, а также соглашением сторон случаях.

Наиболее важным условием предоставления такого отпуска предлагается установление соглашения между работником и работодателем в тех случаях, когда отсутствуют закрепленные трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором нормы, определяющие условия и

8 продолжительность предоставления отпусков без сохранения заработной платы.

3. Предлагается новая система классификации отпусков без сохра
нения заработной платы. При этом доказано, что по общему правилу они
подразделяются на те, которые:

предусмотрены действующим трудовым законодательством, и являются обязательными для предоставления со стороны работодателя;

предоставляются по согласованию между работниками и работодателем.

4. Сформулированы следующие предложения по совершенство
ванию Трудового кодекса РФ и ряда иных нормативных правовых актов.

-В частности, предлагается в статью 128 ТК РФ внести положение о том, что во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность).

- Абзац 8 статьи 128 ТК РФ изложить в следующей редакции: «других
случаях, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным
договором, трудовым договором, а также соглашением сторон».

-Часть 6 статьи 81 ТК РФ изложить в редакции: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и нахождения его в отпуске, включая отпуск без сохранения заработной платы».

Второе предложение ч. 1 ст. 325 ТК РФ изложить в редакции: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, и при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы».

Отменить п. 8.2. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г. N240/22-31 "Об утверждении разъяснения

9 "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" в части отработки отпусков без сохранения заработной платы в последующий период.

- Внести изменения в ст. 263 ТК РФ и изложить ее в следующей редакции: «На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем, и не может быть менее 14 календарных дней».

5. Впервые в науке трудового права исследованы методы правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Доказывается необходимость расширения сферы централизованного регулирования отпусков без сохранения заработной платы. В частности на законодательном уровне необходимо четко регламентировать условия, при которых работодатель обязан предоставлять работникам такие отпуска. Важным является проведение мер, направленных на повышение ответственности за нарушение трудовых прав работников со стороны работодателя.

Теоретическое и практическое значение исследования

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования законодательства, в частности при последующем обновлении трудового законодательства; в процессе правоприменительной деятельности; в научных исследованиях вопросов трудового права; а также в процессе преподавания учебного курса «Трудовое право России».

10 Апробация и внедрение результатов исследований

Существенные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, они являлись основой сообщений по данной проблеме на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, использовались при проведении практических занятий.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, а также перечня использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

Право на отпуск без сохранения заработной платы и условия его возникновения

В исследованиях, посвященных отпускам, право на отпуск рассматривается всегда в двух аспектах: как конституционное право - элемент правового статуса, и как субъективное право работника, составляющее элемент трудового правоотношения.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому работающему по трудовому договору право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.37, п.5). Предоставлением отпусков, как отмечается в статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечивается одно из основных прав работников - право на отдых. Это означает, что государство гарантирует лицам, состоящим в трудовых правоотношениях, предоставление отпуска для отдыха и материально обеспечивает возможность такого отдыха.

Право на отпуск относится к блоку социально-экономических прав. Принадлежность данного права к указанному блоку объясняется тем, что право на отпуск призвано обеспечивать определенные экономические и социальные условия, необходимые человеку для удовлетворения жизненно насущных материальных и духовных потребностей, таких как потребность в отдыхе, физическом и интеллектуальном развитии и т.д.

В юридической литературе высказываются различные мнения по вопросу о том, является ли право на отпуск основным конституционным правом работников или оно - лишь составная часть права на отдых. Думается, что право на отпуск выделено авторами текста Конституции лишь для того, чтобы подчеркнуть, что данное право возникает именно в рамках трудового правоотношения (у лиц, работающих по трудовому договору) и призвано гарантировать их право на отдых. Такой подход нам представля ется правильным, так как до вступления в трудовые правоотношения лицо не может претендовать на получение отпуска. Человек, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе выполняющий работу по гражданско-правовым договорам (подряда, оказания услуг, поручения и пр.), самостоятельно организует свой труд и решает: когда и сколько ему отдыхать, так как в данном случае важен только материализованный результат труда, а коллективная организация процесса труда отсутствует. Соответственно в данном случае не имеет смысла говорить об обеспечении права на отдых (которое, несомненно принадлежит и лицам, самостоятельно организующим свой труд) через предоставление ежегодного отпуска, так как любому праву должна корреспондировать соответствующая обязанность, т.е. обязанность предоставить отпуск, а в данном случае работающий сам решает вопрос об отпуске (его моменте и продолжительности) и государственное вмешательство здесь излишне. Однако независимо от того, признается ли право на отпуск основным или частью права на отдых, - и в том и в другом случае оно остается обязательным элементом конституционного статуса всех лиц, состоящих в трудовых правоотношениях.

Закрепление в Конституции права на отпуск служит основой для возникновения субъективного права на отпуск, т.е. такого права, которое по своему содержанию представляет собой юридически обеспеченную фактическую возможность обладать и распоряжаться таким общественным благом как свободное время, остающееся за пределами рабочего года, и использовать его для удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов. Причем главной из этих потребностей, на наш взгляд, является именно потребность в отдыхе, т.е. снятии накопившегося утомления и восстановлении работоспособности.

Как уже было отмечено, право на отпуск является непременной составляющей трудового правоотношения. При реализации этого права не возникает отдельного, независимого правоотношения. Данное право реализуется в составе единого трудового правоотношения, вступая в которое работник получает юридически обеспеченную возможность требовать от конкретного работодателя освобождения от работы на определенное количество дней. Право на отпуск является неотъемлемой частью правового статуса лица, состоящего в трудовых правоотношениях, а следовательно не может существовать и реализовываться в рамках иных правоотношений.

Как известно, одним из основных социальных прав, получивших закрепление в ст. 24 Всеобщей декларации прав человека1 и в ст. 7 Между-народного Пакта об экономических, социальных и культурных правах является право на отдых.

Эти нормы в соответствии со ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы России. Право российских граждан на отдых провозглашено в ст. 37 Конституции РФ, а также в ст.24 Декларации прав и свобод человека и гражданина3.

Важное место в системе нормативных правовых актов, регламентирующих отдых работников, занимает Трудовой кодекс РФ, раздел V которого содержит основной объем правил по этому вопросу.

В советский период практика предоставления таких отпусков не получила широкого распространения. КЗоТ 1918 г. не называл отпуском "отлучку с работы" по экстренным причинам с разрешения руководителя. Правила об отпусках 1930 г. вообще запрещали предоставление отпусков без сохранения заработной платы, за исключением случаев, указанных в специальных законах.

Впервые возможность получения отпуска без сохранения заработной платы содержалась в КЗоТ 1971 г. Общее требование состояло в том, что такой отпуск должен быть кратковременным. Кроме того, по соглашению сторон трудового договора допускалась его отработка в другое время с учетом потребностей и возможностей производства. Это правило сохранено в ст. 82 Трудового кодекса Республики Башкортостан 1994 г.

В настоящее время регламентация отпуска без сохранения заработной платы работников кроме ТК РФ осуществляется и другими федеральными законами: Законом РФ от 8 декабря 1995 г. «О профессиональный союзах, их правах и гарантиях деятельности»1, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» , Законом РФ от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в рай-онах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» , Законом РФ от 9 июня 1993 г. «О донорстве крови и ее компонентов»4, Законом РФ от 16 декабря 1994 г. «О ветеранах»5, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»2 и некоторыми другими. Кроме того, указанные вопросы урегулированы рядом подзаконных актов: Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) 3, Постановление Минтруда РФ от 27.06.1996 N 40 «Об утверждении разъяснения «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя»4 и другими.

Право на отдых, установленное указанными выше российскими правовыми нормативными актами, подразумевает предоставление работникам определенного времени, свободного от исполнения трудовых обязанностей. Это время используется ими по своему усмотрению. Но при этом, среди прочих, достигаются цели восстановления затраченных в процессе труда сил и развития работника, в том числе посредством его общественной деятельности, научного, технического, художественного творчества, физического развития и спорта и т.д. Л.Я. Гинцбург в своих работах, ставших классикой в науке трудового права, следующим образом охарактеризовал право на отдых: «Конституция СССР закрепила за советскими гражданами право на отдых.

Понятие отпуска без сохранения заработной платы в трудовом праве России

Для определения понятия отпуска без сохранения работной платы, большое значение имеет правильное понимание основных, исходных категорий и понятий по предмету исследования. Более четкое и строгое определение является одним из важнейших проблемных вопросов и как следствие имеет большое значение для правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Самым широким и многогранным в рассматриваемой сфере категорий является понятие «отпуск». На сегодняшний день существуют десятки этого понятия, многие из которых существенно отличаются друг от друга.

Следует согласиться с СЮ. Головиной, которая пишет, что непосредственно в Трудовом кодексе РФ необходимо дать нормативные дефиниции основных понятий трудового права, как бы хорошо не были знакомы всем соответствующие слова. К их числу она относит понятие «отпуск».1

В настоящий момент ни на законодательном уровне, ни в научной литературе не содержится понятия «отпуска без сохранения заработной платы». Потому целесообразно, используя правила формальной логики2, сформулировать данное понятие исходя из определения «отпуск».

Так, Н.Г. Александров ежегодным отпуском называл предоставление работнику непрерывного отдыха в течение известного количества рабочих дней в году с сохранением за эти дни заработной платы .

Р.З. Лившиц под ежегодным отпуском понимал свободное от работы время для отдыха и восстановления сил с сохранением заработной платы1.

Л.Я. Гинцбург выводил следующее понятие трудового отпуска - это вид времени отдыха в форме отдыха лиц, работающих в качестве рабочих и служащих, предоставляемый, как правило, раз в году по истечении определенного периода работы с охранением заработной платы продолжительностью, установленной законом2.

В условиях советского социалистического строя Ф.С. Мамедов считал, что трудовым отпуском по советскому трудовому праву называется время непрерывного отдыха, предоставляемого рабочим и служащим ежегодно после определенного периода работы, с сохранением места работы (должности) и заработной платы на срок, освобождение рабочего, служащего от выполнения трудовых, государственных и общественных обязанностей на период времени, предусмотренный законодательством (а в ряде случаев и локальными актами), для непрерывного отдыха за работу в течение определенного времени, с сохранением места работы (должности) и среднего заработка .

И.В. Иванова привела следующее определение дополнительного отпуска - это освобождение определенного работника от выполнения его трудовых обязанностей в течение нескольких дней подряд по предусмотренному законодательством конкретному целевому назначению, предоставленное сверх основного отпуска с сохранением места работы (должности) и, как правило, с материальной компенсацией4.

Анализируя эти суждения, надо заметить прежде всего, что ученые определяли разные категории: трудовой отпуск, отпуск для отдыха и дополнительный отпуск, но все данные отпуска имеют много общего. Неко торые элементы приведенных определений сейчас устарели, а отчасти и для своего времени были неточными. Вместе с тем, отдельные позитивные фрагменты изложенных дефиниций должны быть учтены при выработке современных определений, соответствующих настоящей ситуации в российском трудовом законодательстве.

Современные юристы дают следующие определения отпусков. A.M. Куренной под отпуском понимает свободное от работы время, исчисляемое в днях (рабочих или календарных), в течение которого за работником сохраняется место работы или должность .

Академик К.Н. Гусов предлагает следующее определение понятия отпуска - это непрерывный отдых в течение нескольких рабочих дней подряд с сохранением места работы и, как правило, среднего заработка2.

Интересное понятие изучаемого явления дает А.Б. Борисов: отпуск -это освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей на не-которое время при сохранении за ним места работы или должности .

И.О. Снигирева приводит такое определение ежегодного отпуска - это длительный свободный от выполнения трудовых обязанностей непрерывный период, предоставляемый за работу в течение года (рабочего года)4.

Как видно из изложенного выше, правоведами в своих дефинициях отпусков часто приводится такой признак как продолжительность.

Порядок предоставления и использования отпусков без сохранения заработной платы

Статья 128 Трудового кодекса РФ определяет случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при ис полнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение.

Во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Однако этого положения не содержится в Трудовом кодексе РФ, что может повлечь злоупотребление правом со стороны работодателя. Данный пробел необходимо восполнить.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой день прервать его и выйти на работу, предупредив об этом работодателя.

С принятием нового Кодекса продолжительность такого отпуска определяется сторонами и законом не ограничена.

Перенос отпуска без сохранения заработной платы на иные периоды не допускается. Но работник может отработать дни такого отпуска в нерабочее время, оговорив такие условия с работодателем как перед уходом в отпуск, так и впоследствии.

Однако трудностей при расчете предоставления отпусков без сохранения заработной платы у бухгалтеров возникать не должно, поскольку заработная плата в такие периоды работнику не начисляется.

Продолжительность отпусков без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.

В заявлении на отпуск без сохранения заработной платы работник обязан указать причину, по которой просит его предоставить. Если дополнительный отпуск предоставляется по основаниям, подтверждающимся официальным документом, - указанный документ прилагается к заявлению. Решать является ли причина уважительной - право работодателя.

Заявление пишется в произвольной форме. На заявлении должна быть проставлена резолюция руководителя организации. В резолюции отражается принятое руководителем решение: - отказ в предоставлении отпуска при отсутствии у работника уважительной причины (если работник не имеет права на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы); - согласие на предоставление отпуска.

В случае несогласия руководителя с продолжительностью отпуска, указанной работником, в резолюции проставляется иная его продолжительность, отражающая мнение руководителя. Возникшее разногласие решается по соглашению сторон.

При достижении соглашения о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на основании резолюции руководителя издается приказ. Приказ о предоставлении отпусков имеет унифицированную форму, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" - форма №Т-6 и № Т-ба. Приказы о предоставлении отпусков относятся к приказам по личному составу и формируются в отдельные дела.

После регистрации приказ доводится до работника под расписку.

Сведения о предоставленном отпуске без сохранения заработной платы вносятся в личную карточку работника Т-2 (раздел VIII).

Период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы отмечается в табеле учета рабочего времени (форма Т-13) буквенным кодом "ДО", если отпуск предоставлен по разрешению работодателя, и кодом "03", если отпуск без сохранения заработной платы предусмотрен законодательством.

Статья 263 Трудового кодекса РФ гарантирует предоставление дополнительных отпусков без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Совершенствование метода правового регулирования от пусков без сохранения заработной платы

Метод правового регулирования является одним из основных критериев, наличие которого необходимо для определения самостоятельности отрасли права в российской системе права.

Метод правового регулирования общественных отношений представителями общей теории права рассматривался как системообразующий фактор (признак) самостоятельности отрасли права в системе права наряду с другими признаками: особым предметом правового регулирования, специфическими целями, задачами правового регулирования соответствующих общественных отношений, а также понятийным аппаратом отрасли права. Следует отметить, что такой подход к определению метода правового регулирования общественных отношений в целом сохраняется в правовой науке и в настоящее время. Так, профессор Алексеев С.С. полагает, что в системе права методы служат именно тем объединяющим началом, которое компонует правовую ткань в главные структурные подразделения -в отрасли права1.

Проведя анализ понятий метода правового регулирования, которые представлены в общетеоретической правовой науке, автор полагает, что понятие, предложенное профессором Шишкиным А.С., наиболее точно отражает суть данного правового явления2. Он указывает, что отрасль пра ва содержит исчерпывающий набор юридических средств, методов правового регулирования, установленных государством в процессе регулирования отношений соответствующей сферы.

Следует согласиться с мнение Пиголкина А.С. о том, именно государство в лице органов государственной власти, посредством нормативного закрепления устанавливает способы (приемы) правового регулирования соответствующей сферы общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования отдельной отрасли права.

Методы правового регулирования определяются особенностью регулируемых общественных отношений - это объективный фактор. Но необходимо также учитывать и заинтересованность государства в правовом регулировании соответствующих отношений, выраженную в определении задач, целей их правового регулирования с учетом экономической, политической обстановки, а также социально-общественных приоритетов данного исторического периода.

Проведя всестороннее исследование работ ученых по общей теории права приходим к следующим выводам:

- Метод правового регулирования общественных отношений наряду с предметом правового регулирования является признаком, наличие которого обуславливает самостоятельность отрасли права в системе права. Он представляет собой установленные государством целесообразные способы правового регулирования общественных отношений.

- Используемое в различных отраслях права сочетание методов правового регулирования связано с особенностями предмета отрасли права, т.е. совокупности общественных отношений, на которые направлено правовое воздействие.

- Особенности метода правового регулирования проявляются в регламентации специфических для каждой отрасли права: оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений; общего правового положения субъектов права в сфере регулируемых отношений; способах обеспечения реализации прав и исполнения обязанностей в сфере регулируемых общественных отношений.

Понятие метода правового регулирования трудовых отношений и его содержание было предметом внимания крупнейшего специалиста в области общей теории права и трудового права профессора Александрова Н.Г., который видел его специфику прежде всего в участии профсоюзов в регулировании трудовых отношений1, что имеет важное значение и в современный период.

Исследуя вопрос о методах правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы можно сформулировать определение, что метод правового регулирования следует определять как совокупность установленных государством способов (приемов) правового воздействия норм трудового права на общественные отношения, возникающие между работником и работодателем в сфере регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Метод правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы - это правовое явление, охватывающее своим содержанием весь комплекс правового регулирования, начиная со стадии создания и определения характера норм права и завершая стадией их применения с учетом содержания условий труда, которые составляют предмет регулирования.

Изучение проблемы метода правового регулирования напрямую взаимосвязано с определением отраслевой принадлежности трудового права. С позиций ряда ученых в области общей теории права о делении системы права на частное и публичное трудовое право некоторыми авторами относится к сфере частного права.