Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Ведяшкин Сергей Викторович

Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации
<
Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации
>




Ведяшкин Сергей Викторович. Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Томск, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-12/169-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и место локальных норм и локальных нормативных правовых актов в регулировании трудовых отношений 11

1. Понятие локальных норм и локальных нормативных правовых актов

2. Соотношение общеправовых, отраслевых функций и их проявление в локальном регулировании трудовых отношений 43

Глава II. Локальное регулирование внутреннего трудового распорядка организации 64

1. Определение внутреннего трудового распорядка 64

2. Система и содержание локальных нормативных актов, опосредующих внутренний трудовой распорядок организации 78

Глава III. Роль локальных нормативных актов в регулировании процесса производства 116

1. Понятие локального регулирования технологического процесса 116

2. Форма и содержание локальных нормативных актов, регулирующих технологический процесс 131

Заключение 155

Список нормативных актов 159

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной чертой правового регулирования трудовых отношений в настоящее время становится усиление его договорного характера, роли локальных нормативных актов. Локальные нормы в рыночных условиях хозяйствования представляют собой формализованный результат социального партнерства в организации, определенную систему правил трудового поведения, нашедших закрепление в локальных нормативных актах. Поэтому порядок разработки, принятия (утверждения) локальных нормативных актов является актуальным для науки и практики трудового права, в части выявления его роли в социальном сотрудничестве, разрешения противоречий интересов работодателя, работников и их представителей, в установлении внутреннего трудового распорядка организации. Этим, прежде всего, обосновывается необходимость теоретического исследования правовых средств опосредования этого процесса, обобщения практики локального нормотворчества, выработки соответствующих рекомендаций, способствующих повышению эффективности правового регулирования трудовых отношений в организации, всесторонней защиты прав и интересов работников, работодателя, их представителей.

Предметом диссертационного исследования являются локальные нормативные акты, локальные нормы, которые определяют внутренний трудовой распорядок организации, их система, функциональная направленность, порядок разработки,

специфика содержания и применения в рыночных условиях хозяйствования.

Объект исследования составили общественные отношения по разработке, применению и совершенствованию локальных нормативных актов, правовых норм, опосредующих внутренний трудовой распорядок организации.

Цель диссертационного исследования - теоретическая разработка понятия, содержания, функций локальных норм, системы локальных нормативных правовых актов, их роли в установлении внутреннего трудового распорядка организации в рыночных условиях хозяйствования, места, которое они занимают в системе источников российского трудового права.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных теоретических и прикладных вопросов, наиболее существенными из которых являются:

  1. Уточнение понятия локальных норм и локальных нормативных актов организации в условиях рыночного хозяйствования.

  2. Исследование функций локального регулирования. Выявление роли локальных норм в опосредовании социально-трудовых отношений в организации.

  3. Обоснование классификации локальных норм.

  4. Определение понятия социально-правовой автономии и ее значения в установлении внутреннего трудового распорядка.

  1. Анализ хозяйской власти работодателя и ее роли в формировании внутреннего трудового распорядка организации. Определение влияния на его формирование хозяйской власти, технологического процесса, социального партнерства.

  2. Теоретический анализ локальных нормативных актов, опосредующих технологический процесс, обобщение практики их применения в организациях г. Томска и области, Алтайского края.

Особенности цели и задач работы предопределили выбор научных методов исследования. В диссертации использованы различные приемы и способы познания, присущие как общефилософским, общенаучным, так и частно-правовым методам. Современное развитие системы трудового права России позволило использовать диалектический, системный метод исследования. Правовая система России в диссертации рассматривается как единое целое, не свободное от определенных внутренних противоречий, являющихся, в конечном счете, условием развития локального регулирования социально-трудовых отношений. Применение диалектического метода продиктовано разъединенностью локальных норм, их рассредоточением по различным отраслям права, институтам трудового права, с одной стороны, и внутренним единством права, взаимосвязанностью всех его отраслей и институтов трудового права, с другой. Наряду с этим, в диссертации широко использовались частно-научные методы юридической науки: конкретно-социологический, сравнительно-правовой и др. В основу рабо-

ты положено изучение локальных нормативных актов, опосредующих внутренний трудовой распорядок в более чем 150 организациях.

В процессе исследования использовались труды общетео
ретического характера, в частности: С.С. Алексеева, О.С.
Иоффе, Н.М. Коркунова, П.Е. Недбайло, Л.Б. Петражицкого,
СВ. Полениной, Т.Н. Радько, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова,
Л.С. Явича, а также представителей науки трудового права:
Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, М.И. Бару, Л.Ю. Бугрова,
И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, В.М.

Догадова, Л.В. Забелина, А.Д. Зайкина, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С Пашкова, В.Н. Скобелкина, В.Н. Смирнова, Л.А. Сыроватской, Л.С Таля и др. Работы указанных ученых составили теоретическую основу диссертации.

Анализ понятия, содержания локальных норм, локальных нормативных актов, составляющих правовую основу внутреннего трудового распорядка, в науке трудового права проводился и ранее. Однако изменения в политической, экономической, правовой сферах постсоветского периода развития России существенно повлияли на локальное регулирование социально-трудовых отношений. Поэтому диссертация представляет собой монографическое исследование роли локальных норм, нормативно-правовых актов в установлении внутреннего трудового распорядка организации в рыночных условиях хозяйствования.

С учетом изложенного, в диссертационном исследовании сформулирован ряд новых выводов и теоретических положений, наиболее значимыми из которых представляются следующие:

  1. В рыночных условиях хозяйствования в правовом регулировании трудовых отношений организации значительно возрастает роль локальных норм, соответствующих форм их объективации. Локальные нормативные акты, являясь источником трудового права, представляют собой систему, в основе которой, в конечном счете, лежит совокупность общественно-трудовых отношений, отражающих специфику производства, технологии, технологического процесса организации.

  2. Функции трудового права, выражающие общие закономерности и свойства отрасли, проявляются (конкретизируются) и в локальном регулировании общественно-трудовых отношений. В диссертации сформулированы основные функции организации в сфере локального регулирования социально-трудовых отношений: организационно-управленческая, охранительная, социально-трудового партнерства, нормотворче-ская.

  3. Понятие социально-правовой автономии в диссертации определяется как разрешенные законом возможности самоопределения организации в сфере регулирования социально-трудовых отношений, в том числе возможность трудового коллектива и работодателя принимать локальные нормативные ак-

ты, которые, наряду с действующим законодательством о труде, определяют ее внутренний трудовой распорядок.

4. Локальные нормативно-правовые акты, принятые в организации, устанавливают ее особый, внутренний правопорядок - результат допускаемой и охраняемой государством нор-мотворческой деятельности. В рыночных условиях хозяйствования внутренний трудовой распорядок следует рассматривать как социально-правовую категорию, основанную на хозяйской власти, содержание которой обусловлено технологическим процессом предприятия и ограничено соответствующими правовыми актами социального партнерства. Хозяйская власть формирует (программирует) определенный образ действия производственного коллектива, определяет пределы должного поведения наемного работника в организации.

  1. Системный анализ локальных нормативных актов, действующих в организации, позволил сделать вывод о существовании специальных функций локального регулирования социально-трудовых отношений. К ним можно отнести производственную, воспитательную, партнерскую, организационную и образовательную.

  2. С учетом обобщения практики регулирования трудовых отношений в конкретных организациях, локальную норму трудового права можно определить, как установленное в соответствии с действующим законодательством о труде общее правило должного поведения, распространяющееся на производственный коллектив отдельной организации, в которой она при-

нята, предоставляющее участникам социально-трудовых отношений этой организации определенные права и налагающая на них соответствующие обязанности, обеспечиваемые возможностью и фактическим применением санкций соответствующими органами в самой организации, а в некоторых случаях и принудительной силой государства.

7. В диссертации предложена классификация локальных
норм в трудовом праве. Критерием их разграничения служит
круг лиц, на которых распространяются эти нормы.

8. Избранный работодателем технологический процесс
опосредованно влияет на содержание внутреннего трудового
распорядка организации. Его воздействие заключается в том,
что отношения работников и работодателя предопределяются
спецификой производства. Технологический процесс организа
ции можно определить как избранную хозяйской властью по
следовательность (систему) рабочих действий, трудовых опе
раций подчиненного работодателю процесса производства, за
крепленных в соответствующих локальных нормативных актах,
обязательных для исполнения.

9. Акты, опосредующие технологический процесс в орга
низации, по форме можно классифицировать как схематиче
ские, точно-графические, документальные и смешанные.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы законодателем в целях совершенствования правового регулирования социально-трудовых отноше-

ний, в правоприменительной практике, учебном процессе, научных исследованиях.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права, права социального обеспечения Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы изложены в опубликованных автором статьях, докладах на теоретических семинарах, научно-практических конференциях, проводившихся в Томске, Барнауле, Новосибирске в 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списков нормативных актов и литературы.

Понятие локальных норм и локальных нормативных правовых актов

Становление гражданского общества в современной России во многом обусловлено изменениями в структуре и содержании социально-трудовых отношений участников совместного труда. Такие социально-трудовые связи носят общественно значимый характер. Поэтому они обычно опосредуются юридическими, иными социальными нормами гражданского общества, облекаются в определенные социальные формы, в том числе и правовые.

Правовое регулирование трудовых отношений осуществляется различными способами. Наряду с государственным нормированием в рыночных условиях хозяйствования достаточно широко распространено их локальное регулирование. Этот способ регулирования предоставляет возможность участникам совместного процесса труда самостоятельно определять условия сотрудничества, максимально учитывая специфику организации, рабочей силы, возможности работодателя.

Современные условия производственной деятельности организаций в Российской Федерации в условиях конкуренции постоянно совершенствуются, что определенным образом сказывается на формировании трудовых отношений. Изменения (модификация) трудовых отношений нуждаются в соответствующем правовом опосредовании. В связи с этим, в рыночных условиях хозяйствования характерной чертой нормативного регулирования условий наемного труда становится усиление российского «договорного трудового права», роли локального нормотворчества.

Локальные нормы достаточно давно известны трудовому, гражданскому, аграрному и другим отраслям права. Правоведение всегда интересовало исследование проблем регулирования общественных отношений «внутренними актами». В условиях перехода к рыночным отношениям эти вопросы приобрели особую актуальность. Хотя необходимо признать, что в настоящее время практика их разработки, принятия и применения все еще не исследуется должным образом. Так, локальные нормативные акты даже на уровне понятийного аппарата нуждаются в дополнительном, системном исследовании. Представляет несомненный интерес для науки и практики изучение становления локальных норм в историческом аспекте; преемственности их формирования и развития в дореволюционной России, в советский и современный периоды.

Первые упоминания о возможности регулирования трудовых отношений с использованием в качестве инструментария «внутренних документов», встречаются уже в 1886 году в правовых нормативных актах и юридической литературе. Так, в п. I ст. 45 Устава «О промышленном труде» от 3 июня 1886г. устанавливалось правило, в соответствии с которым профессиональные общества могли заключать коллективные или тарифные соглашения об условиях труда. «Коллективные и тарифные соглашения» в России выполняли роль нормативных актов, опосредующих трудовые отношения работодателя с трудовым коллективом, а, следовательно, и отдельными работниками фабрики, завода. Более того «единичные случаи рассмотренных соглашений встречаются уже в середине XIX века»1. Анализируя «внутренние документы» организаций, Л.С. Таль считал, что поводом для их заключения были коллективные конфликты, затрагивающие профессиональные интересы обширных групп. Первоначально этим мирным трактатам никто не придавал значения юридической сделки. Впоследствии пришли к выводу, что подобные соглашения создают обязательственные отношения". Для сторон договоров возникали определенные права и обязанности. Споры по выполнению условий заключенных соглашений разрешались в судебном порядке.

После принятия в 1918 году кодифицированного нормативного акта о труде (КЗоТ РСФСР) регулирование трудовых отношений продолжалось с использованием актов локального нормотворчества, то есть норм, установленных на уровне конкретного предприятия.

Соотношение общеправовых, отраслевых функций и их проявление в локальном регулировании трудовых отношений

Функции локального регулирования в рыночных условиях хозяйствования позволяют выявить роль «внутренних» норм, опосредующих неединоличный, подчиненный работодателю, договорный труд на современном этапе. Правила поведения, установленные на локальном уровне, являются неотъемлемой частью механизма нормативного регулирования социально-трудовых отношений с целью их упорядочения и охраны в конкретной организации.

Функция как категория, имеющая определенное содержание, исследуется многими науками, в том числе и правоведением. В литературе предложено ряд определений этого понятия. СИ. Ожегов в «Словаре русского языка» указывал, что функция - это зависящая от другого и изменяющаяся по мере трансформации этого другого44. Для права - социального феномена подобная зависимость характерна для сущности права и его функций, как одной из сторон этого многогранного явления. В философии «функция» определяется как внешние проявления свойств какого-либо объекта в данной системе отношений43.

В начале XX века Л. Дюги, а в последствии и К. Реннер обращаются к изучению проблем, связанных с функциями права. Отправной точкой исследования была теория, в соответствии с которой право должно функционировать в интересах всего общества. Ученые называли экономическую, производственную, распределительную, потребительскую функции и функцию преемства46.

В России вопросы функционального назначения права в 1907 году исследовались Л. Петражицким. Он отстаивал дуализм функций права, выделяя распределительную и организационную функции47. Ученый исходил из того, что орудия и средства производства юридически закрепляются за конкретными субъектами (проявление распределительной функции), а установление компетенции органов власти и признание человеком их правомочий свидетельствует, по мнению Л. Петра-жицкого, о проявлении организационной функции права.

Н.М. Коркунов особо выделял разделяющую функцию права, ссылаясь на различные потребности людей48 и необходимость разграничения их интересов с помощью права.

В период развития и становления советской юридической науки ученые-юристы неоднократно обращались к анализу функций права. Так, С.С. Алексеев полагал, что активная роль права выражается в его функциях, определяя их как направления правового воздействия, выражающие роль права в организации (упорядочении) общественных отношений . Функции права, рассматриваемые под углом зрения назначения права для регулируемых отношений, он подразделяет на: регулятивную статическую, выражающуюся в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах; регулятивную динамическую, реализующуюся в процессе воздействия права на общественные отношения путем оформления их движения (динамики) и охранительную, отождествляя ее с правовым воздействием, направленным на охрану общественных отношений, их неприкосновенность30.

Т.Г. Ткаченко полагал, что под функциями права можно понимать конкретную роль (действие) права по организации общественных отношений31.

Некоторыми учеными предлагалось под функциями права понимать «основные направления правового воздействия на общественные отношения, определяемые главными задачами государства на соответствующем этапе его развития, так и правового регулирования данной совокупности норм для достижения поставленных целей»52. В данном случае ученые объединили два не тождественных понятия: а) правовое регулирование; б) правовое воздействие. По своему содержанию и объему они существенно отличаются друг от друга, и не могут быть объединены для характеристики такой категории, как функция права.

Для современной теории права превалирующим является то, что функции права представляют собой основные, ведущие направления правового воздействия на общественные отношения, входящие в предмет той или иной отрасли права. Т.В. Кашанина предлагает «синтезировать определение» из множества существующих вариантов и под функцией права, правового регулирования понимать либо его социальное назначение, либо направление правового воздействия на общественные отношения, либо то и другое вместе53. Этот подход приводит в итоге к выделению двух групп функций права: социальной и юридической.

По мнению Т.Н. Радько, понятие «функция права» также должно охватывать одновременно как назначение права, так и направления его воздействия на общественно значимые отношения54. При этом рассматриваемая категория выступает как реализация социального назначения права и представляет собой единство двух указанных составляющих.

Определение внутреннего трудового распорядка

В юридической литературе понятие внутреннего трудового распорядка достаточно давно привлекает внимание ученых. Однако до настоящего времени все еще не выработано общепринятого понимания этого термина.

Одним из первых содержание внутреннего порядка хозяйствующего субъекта определил Л.С. Таль. По его мнению, порядок, создаваясь в рамках организаций, является частным правопорядком. То, что он называл частным правопорядком, понималось им как разновидность объективного права, поскольку в его основе лежали правосозидающие (нормативные) факторы, способные, согласно правовым воззрениям общества и представлению лиц, подчиняющихся этому порядку, устанавливать обязательные правила поведения70. Под нормативным волеизъявлением частных лиц Л.С. Таль имел в виду правила внутреннего трудового распорядка, коллективные договоры и иные нормативные соглашения.

В советском трудом праве внутренний трудовой распорядок рассматривал Н.Т. Михаленко. Он определил его как систему правил поведения рабочих и служащих социалистических предприятий, организаций, учреждений, направленных на полное и рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда и выпуск доброкачественной продукции71.

По мнению Н.А. Тимонова «внутренний трудовой распорядок предприятий, учреждений, организаций представляет собой общеобязательное предписание исходящее от государства, призванное обеспечить необходимую форму поведения участников трудового процесса в коллективном труде»72. В условиях рыночного изменения экономических отношений в России подобный подход к понятию внутреннего трудового распорядка, естественно, требует уточнения. Это касается, прежде всего, роли государства в формировании внутренней политики организации. Действующее трудовое законодательство содержит только «минимальные (пороговые) стандарты (юридические нормативы)» , которые не могут быть ухудшены субъектами трудового права. В этих условиях юридической основой внутреннего трудового распорядка организации становится локальные нормативно-правовые акты, в которых установленные государством стандарты правового регулирования труда могут быть улучшены. Следовательно, нормы, принимаемые в рамках организации и регламентирующие ее внутренний трудовой распорядок, не могут ухудшать правовое положение участииков трудовых правоотношений. Они, во всяком случае, не должны противоречить действующему законодательству о труде. В силу этого определение внутреннего трудового распорядка как предписания, исходящие от государства, уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня, рыночным условиям хозяйствования.

В.Н. Смирнов при определении внутреннего трудового распорядка исходил из системы правоотношений, складывающихся внутри коллектива предприятия (учреждения) в ходе выполнения производственных заданий, которая обеспечивает осуществление субъективных прав и выполнение обязанностей всеми участниками трудового процесса74.

Л.А. Сыроватская под внутренним трудовым распорядком понимала «порядок поведения, взаимодействия между работниками на конкретном предприятии, в учреждении, организации в процессе трудовой деятельности»73. По ее мнению он определяется правилами внутреннего трудового распорядка, а в некоторых отраслях промышленности уставами о дисциплине76.

Стало быть, в науке трудового права внутренний трудовой распорядок понимается как предписание, основанное на нормах объективного права; как реализация этих норм на уровне трудового правоотношения; или порядок трудового поведения участников совместного труда, определяемого локальным нормативным правовым актом - правилами внутреннего трудового распорядка.

Действительно, все эти элементы так или иначе проявляются при анализе внутреннего трудового распорядка. Во-первых, нельзя представить внутренний трудовой распорядок любой организации без наличия юридических норм, в которых содержатся правила трудового поведения наемных работников, подчиненных в процессе труда работодателю, его представителям. Во-вторых, само по себе наличие таких норм бессмысленно, если не иметь в виду цель их принятия - реализацию, неуклонное соблюдение всеми участниками совместного процесса труда в конкретной организации. В третьих, все правила трудового поведения в организации конечно должны быть систематизированы таким образом, чтобы работник мог с ними ознакомиться, а они были доступны, поняты всем работникам организации.

Следовательно, при определении внутреннего трудового распорядка необходимо различать, во-первых, его нормативную основу, во-вторых, ее роль в определении трудового поведения работников организации.

Понятие локального регулирования технологического процесса

В рыночных условиях хозяйствования локальное регулирование производственного процесса в организации занимает приоритетное место. Собственник средств производства самостоятельно избирает технологический процесс, который опосредуется технологическими нормами.

Локальные нормативные правовые акты сосредоточивают основную массу норм, регулирующих производство товаров, оказание услуг, выполнение работ в конкретной организации. В них приобретают внешнее выражение, объективируются правила поведения работников данной организации. Они закрепляют права и обязанности работников и работодателя, как участников совместного, договорного, подчиненного работодателю труда. Такой труд возможен только при наличии, то есть использовании работодателем организации определенного технологического процесса.

Термин техника произошел от греческого слова «tehne», что означает искусство. «Отдельные искусства представляют собой систему правил» , которым должно соответствовать поведение участников технологического процесса в организации.

Необходимо обратить внимание на понятия терминов «процесс» и «технология». Эти категории лежат в основе определения технологического процесса. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализовываться с помощью совокупности различных средств и методов1 . Технология же представляет собой совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства1 . Данные положения применимы, за некоторыми исключениями, и к технологическому процессу, сформированному работодателем в рамках своей организации, как одной из разновидностей процессов вообще, в основе которого находится технологическая норма.

Технологию так же рассматривают и как науку, изучающую способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства. Под технологическим процессом понимается совокупность операций по добыче и переработке сырья в полуфабрикаты или готовую продукцию112. Он имеет свое содержание, конкретное наполнение, форму в зависимости от целей, задач производства, оказания услуг, выполнения работ.

Впервые исследовал технические нормы в 1898 году Н.М. Коркунов. Им выделены две главные группы норм: а) нормы технические; б) нормы этические. По его мнению, критерием для выделения указанных видов является различие целей у людей. «Технические нормы, - пишет Н.М. Коркунов,-это правила, указывающие, как следует поступать для достижения одной, какой-либо определенной цели»113. Технические нормы являются материальными и по своему содержанию объективны, так как происходит использование сил природы для достижения поставленных целей114.

Характерно, что Н.М. Коркунов выделял и субъективный аспект, присущий технической норме. Ученый полагал, что он проявляется в избрании цели, но как только она определена, техническое правило определяется на основе закона собственных явлений115. Действительно, в основе труда, технологического процесса находится система последовательных трудовых действий работника, которые оказывают воздействие на предметы материального мира. Их использование возможно только с учетом физических, химических и иных свойств средств производства, что позволяет получить желаемый результат, достигнуть поставленной цели. Но технические нормы, опосредующие процесс производства, сознательно избираются работодателем с учетом субъективных и объективных факторов, которые воздействуют на его волю, на формирование хозяйской власти в организации.

В советский период ученые-юристы неоднократно проводили исследования по проблеме понятия технической нормы. Несмотря на это, единых позиций по указанному вопросу до настоящего времени не выработано.

Так, А.Ф. Шебанов под техническими нормами понимал правила, которыми руководствуются люди в своих действиях, обращаясь с орудиями труда, предметами природы116. Этой точки зрения придерживались и другие ученые117. По их мнению, технические нормы опосредуют так же и порядок взаимодействия людей с техникой производства. В теории права этого периода утвердилась точка зрения, что технические нормы не являются социальными, хотя могут иметь известное социальное значение. А.И. Денисов полагал, что технические нормы «относятся к области техники и являются предметом различного рода технических наук»118 и только социальные нормы призваны регулировать общественные отношения.