Основные принципы трудового права Дмитриева Ирина Константиновна

Основные принципы трудового права
<
Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права Основные принципы трудового права
>




Дмитриева Ирина Константиновна. Основные принципы трудового права : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2004 620 c. РГБ ОД, 71:05-12/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика принципов права

1. Понятие принципов права и их структура С. 68

2. Основные принципы трудового права, их место в структуре принципов права С. 109

Глава 2. Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ в области труда (конвенции и рекомендации МОТ) и правовая система России

1. Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ в области труда и их место в правовой системе России С. 144

2. Конвенции, рекомендации, декларации Международной Организации Труда и иные международно-правовые акты в области труда С. 214

Глава 3. Принципы трудового права, его предмет, метод и частноправовые и публично-правовые начала (принципы)

1. Принципы трудового права, его предмет и частноправовые и публично-правовые начала (принципы) С. 285

2. Принципы трудового права, его метод и частноправовые и публично-правовые начала (принципы) С. 312

Глава 4. Значение и содержание основных принципов правового регулирования труда и принципов разграничения правотворческой компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области трудового законодательства

1. Значение и характеристика содержания основных принципов правового регулирования труда С. 353

2. Принципы разграничения правотворческой компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области трудового законодательства С. 438

Глава 5. Общеправовые принципы правотворчества, правоприменения и основные принципы правового регулирования труда

1. Общеправовые принципы правотворчества и основные принципы правового регулирования труда С. 477

2. Общеправовые принципы правоприменения и основные принципы правового регулирования труда С. 528

Заключение с. 579

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях радикальные перемены в российском праве, связанные с социально-экономическими преобразованиями, переходом к рыночной экономике и становлением новых демократических институтов и ценностей в области прав человека, не могут не отражаться на развитии трудового права и его принципах.

Характерным для нынешних кодексов Российской Федерации., включая Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), является наличие учредительных (исходных) норм, в том числе норм-принципов, выражающих основные начала отрасли законодательства как основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ). Это свидетельствует о стремлении законодателя объективировать основные положения, исходные начала отрасли права, усиливающие с принятием Конституции РФ свою регулятивную роль на развитие данной системы норм.

С принятием Трудового кодекса РФ продолжается реформирование трудового законодательства, которое осуществляется на основе конституционных принципов и основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, включаемых в правовую систему Российской Федерации.

Разработка концептуальных подходов к основным принципам трудового права представляется весьма актуальной в аспекте теоретического осмысления их обновленного содержания (утраты или изменения, нового содержания) и выявления соотношения основных принципов трудового права с конституционными принципами и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской

Федерации, включая ратифицированные конвенции МОТ, а также рекомендации и декларации МОТ.

Возрастающее влияние международного права на правовую систему России является одной из характерных черт современного развития российского права, поскольку Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью правовой системы России.

В современный период наблюдается тенденция к значительному сближению международного и российского права, особенно конституционного права, на базе общих принципов, что объясняется необходимостью решения глобальных проблем, от которых зависит выживание человечества путем объединения усилий государств .

Усиление регулятивной роли общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ связано с развитием межгосударственной интеграции, вхождением России в мировое сообщество и систему международного разделения труда. Данная тенденция проявляется также в углублении взаимосвязей и взаимодействия международного трудового права (международные трудовые нормы МОТ) и российского трудового права.

Предмет диссертационного исследования составляет анализ фундаментальных проблем, связанных с выявлением сущности и регулятивной роли основных принципов трудового права в области правотворчества и правоприменения, охватывающих сферу трудовых отношений.

Проблема основных принципов трудового права принадлежит к числу важнейших в правовой науке, а поскольку она имеет отношение и к общей проблеме разработки принципов права, то, соответственно, раскрывается в

аспекте их рассмотрения в области теории права, затрагивая конституционное, гражданское право и международное публичное право в соотношении с основными принципами трудового права. При этом рассматривается общая характеристика принципов права, их классификация и система, в структуре которой занимают соответствующее место основные принципы трудового права. Раскрываются различные формы их выражения и соотношение принципов и норм, выявляется «опосредованное» регулятивное воздействие основных принципов трудового права, применяемых наряду с нормами права, соответствующими данным принципам или при отсутствии норм, и регулятивная роль основных принципов трудового права в правотворчестве сферы трудовых отношений. Раскрывается взаимодействие международного права и правовой системы РФ, центральным ядром которой является Конституция РФ, и показано углубление взаимосвязей российского трудового права и основополагающих (фундаментальных) принципов МОТ и ратифицированных конвенций МОТ, включаемых в правовую систему России, их применение в Российской Федерации. Рассмотрено соотношение принципов отрасли трудового права, его предмета, метода в контексте дуализма права, т.е. деления его на частное и публичное с присущими им частноправовыми и публично-правовыми началами (принципами). Характеризуется содержание основных принципов трудового права, нашедших свое выражение в ТК РФ, и выявляются их взаимосвязи с правами человека в области труда и взаимодействие с иными принципами права, закрепленными в Конституции РФ, международных правовых актах, в том числе в конвенциях и рекомендациях МОТ, а также выделены принципы правотворческой компетенции РФ и ее субъектов в области трудового законодательства — предмете совместного ведения РФ и субъектов РФ. Раскрывается соотношение основных принципов трудового права и общеправовых (конституционных) принципов правотворчества и правоприменения в сфере трудовых отношений. Цель диссертационного исследования состоит в изучении сущности и регулятивной роли основных принципов трудового права, их соотношения с иными принципами права, значения в характеристике отрасли трудового права и в правовом регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений на основе современных достижений науки трудового права.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- выявление наиболее общих признаков, характеризующих принципы права, их классификацию и структурирование в системе принципов;

- установление теоретически обоснованного подхода к раскрытию понятия принципов трудового права и их места в структуре принципов права, а также к соотношению норм и принципов, форм их выражения;

- выделение регулятивного воздействия основных принципов трудового права в области применения как «опосредованного», наряду с нормами права, соответствующими данным принципам, и показано проявление регулятивной роли основных принципов трудового права в процессе правотворчества и развития сферы трудовых отношений;

- исследование правовой системы РФ, ее структуры с целью определения значения и места общепризнанных принципов, в том числе основополагающих принципов МОТ и норм международного права, международных трудовых норм, конвенций МОТ в данной системе в соответствии с Конституцией РФ, выступающей центральным ядром правовой системы России; применение указанных принципов, норм и конвенций в Российской Федерации;

- выявление соотношения основных принципов трудового права, его предмета, метода в контексте деления права на частное и публичное с присущими им частноправовыми и публично-правовыми началами (принципами);

- раскрытие содержания основных принципов трудового права, их взаимосвязей и взаимодействия с общеправовыми (конституционными) и общепризнанными, в том числе основополагающими, принципами и нормами международного права, международными трудовыми нормами, международными договорами РФ, конвенциями МОТ, а также декларациями и рекомендациями МОТ;

- выделение двух взаимосвязанных уровней трудового законодательства как предмета совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и определение их сосуществования;

- выявление взаимодействия общеправовых (конституционных) принципов правотворчества и правоприменения, регулятивной роли (значения) основных принципов трудового права в сфере трудовых отношений;

- разработка теоретически обоснованных и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего трудовые и непосредственно связанные с ними отношения с учетом регулятивной роли основных принципов трудового права.

Степень разработанности темы. Большое внимание принципам трудового права уделялось в работах ученых в области трудового права советского и постсоветского периода, таких, как: Н.Г. Александров, В.С.Андреев, А.А.Абрамова, Е.М.Акопова, Б.К.Бегичев,

И.С. Войтинский, В.Л. Гейхман, Л.Я. Гинцбург, А.Д. Зайкин, Р.З. Лившиц, В.К. Миронов, В.И. Никитинский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, А.И. Процевский, В.Н. Скобелкин, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова и др.

Имеющиеся научные статьи и монографии, многие учебники и учебные пособия, в которых рассмотрены принципы трудового права, написаны преимущественно в прошлое время и, хотя и содержат важные

разработки, лежащие в основе науки трудового права, не отвечают в полной мере потребностям сегодняшних условий.

Данные проблемы исследуют на современном этапе ученые: Л.Ю. Бугров, З.С. Богатыренко, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, Д.Ю. Гладких, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, Е.Ю. Забрамная, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, A.M. Лушников,

М.В. Лушникова, СП. Маврин, М.В. Молодцов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, В.Б. Савостьянова, Г.С Скачкова, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, Э.Г. Тучкова, Е.Б. Хохлов, Е.А. Шаповал, Т.И. Штренева, А.И. Шебанова и др.

В отдельных случаях, но главным образом в учебниках и учебных пособиях, рассматриваются основные принципы трудового права в аспекте их закрепления в Трудовом кодексе РФ, где они получили свое выражение как общие основополагающие начала, определяющие во многом содержание современного трудового законодательства, однако и ныне имеет место неоднозначность их оценки, граничащая с их отрицанием. Значение рассматриваемых проблем возрастает в современных условиях в силу продолжающегося реформирования трудового законодательства РФ и в связи с усилением интеграции России в международное сообщество и региональные международные организации, такие, как Совет Европы, СНГ и др., и влиянием их принципов, норм и международных договоров РФ (конвенций МОТ).

В то же время за последние более чем 30 лет отсутствуют монографии, посвященные комплексному теоретическому исследованию основных принципов трудового права.

Теоретическая основа диссертации. Помимо трудов названных ученых теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы таких российских правоведов, как: С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.Н. Барциц, А.И. Бобылев, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, СА. Горшкова, Н.Л. Гранат, В.И. Зажицкий, Б.П. Зименко, Р.Л. Иванов, П.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, СТ. Келина, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосов, Д.А. Ковачев, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, И.А. Ледях, О.Э. Лейст, В.И. Леушин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, А.В. Малько, СЮ. Марочкин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, А.В. Мицкевич, Г.Н. Муромцев, Р.А. Мюллерсон, А.С Пиголкин, Г.А. Свердлык, М.С Студеникина, Е.А. Суханов, А.К. Талалаев, Ю.А. Тихомиров, О.И. Тиунов, В.А. Толстик, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, СЕ. Фролов, О.И. Хлестова, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцев, Б.Б. Черепахин, В.Е. Чиркин, СВ. Черниченко, Л.Н. Шестаков, Л.С Явич, В.Ф. Яковлев.

Анализировались переведенные на русский язык труды ряда иностранных авторов, среди которых: П. Барет-Рид, Н. Валтикос, Г. Гуидо, Р. Давид, Б. Жернигон, X. Келлерсон, X. Кетц, Р. Кросс, Т. Купманс, С. Ли, Э. Ли, А. Одеро, К. Осакве, П. Сандевуар, К. Хессе, К. Цвайгерт, Х.В. Цахер.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе общенаучные и частнонаучные методы познания, такие, как: конкретно-исторический, диалектический, формальнологический, структурно-функциональный, системного анализа, сравнительных исследований и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, конвенции, рекомендации и декларации МОТ, Трудовой кодекс РФ и иные федеральные нормативные правовые акты и нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, соглашения, коллективные договоры и иные локальные нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения, а также постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ. В работе использована научная и учебная литература по общей теории права, трудовому праву, международному публичному праву, конституционному праву, гражданскому праву, а также литература по зарубежному праву (Германии, Франции, США, Великобритании и др.), праву Совета Европы, а также праву стран СНГ (Беларусь, Казахстан, Кыргзыстан и др.), материалы научных, научно-практических семинаров, конференций по трудовому праву.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении представлений о понятии и сущности основных принципов трудового права, их регулятивной роли и значении наряду с предметом и методом в определении самостоятельности отрасли трудового права. Среди рассмотренных в работе основных теоретических проблем выделяются следующие:

- теоретически обоснованы общие критерии, характеризующие принципы права, их классификацию и систему, в структуре которой представлены отраслевые принципы трудового права, дополняемые принципами правовых институтов отрасли;

- разработано понятие «основные принципы трудового права», выделено соотношение норм и принципов, их приоритет и характерные черты как понятийной категории;

- выделено соотношение принципов и норм, показывающее их различия и разную форму выражения принципов в нормах; отвергается позиция, занимаемая некоторыми правоведами, что не принцип выражается в норме, а из нормы он просто «выводится», чем придается обратное значение принципам и нормам, ибо принцип теряет свою «первичность», превращаясь в «производное от норм»;

- выявлено регулятивное воздействие основных принципов трудового права в области правоприменения как «опосредованного» наряду с нормами, соответствующими данным принципам, и показано проявление регулятивной роли указанных принципов в процессе правотворчества и развития сферы трудовых отношений;

— рассмотрена правовая система РФ, центральным ядром которой является Конституция РФ, а в качестве составной части в данную систему включены общепризнанные принципы и нормы международного права, ратифицированные и официально опубликованные конвенции МОТ, которые не теряют своих международно-правовых качеств, их применение и толкование осуществляется по правилам, установленным Уставом МОТ, а при инкорпорации в Трудовой кодекс РФ, федеральный закон они действуют наряду с ТК РФ, федеральным законом;

— исследовано соотношение основных принципов трудового права, предмета, метода в контексте деления права на частное и публичное с присущими им частноправовыми и публично-правовыми началами и выявлено, что трудовое правоотношение не приспособлено функционировать по типу частноправовых или публично-правовых отношений;

— выявлено содержание основных принципов трудового права, их взаимосвязи и взаимодействие с общеправовыми (конституционными) принципами и конвенциями и рекомендациями МОТ. Диапазон основных принципов трудового права достаточно широк и многогранен, что объясняется как самостоятельностью и многообразием отношений, составляющих предмет отрасли, так и особенностями метода правового регулирования труда, и не дает правовых оснований для исключения одних принципов или объединения других принципов;

— определена необходимость всесторонней оценки основных принципов трудового права во всех их взаимосвязях и взаимодействии с иными принципами права, в том числе принципами правотворчества и правоприменения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она

является первым за предшествующий тридцатилетний период в теории трудового права монографическим исследованием, специально посвященным принципам трудового права в целом. В данной работе принципы трудового права подвергаются комплексному исследованию в аспекте рассматриваемой проблемы с позиций общей теории права, трудового гражданского, конституционного и международного (публичного) права. Данный подход в исследовании выводит на новый уровень, позволяющий выявить и определить взаимообусловленность основных принципов трудового права с иными правовыми категориями и правовыми явлениями.

Исходя из проблематичности разработки единого понятия «принципы права или общеправовые принципы» и на основе проведенного анализа понятий и содержания принципов права, в работе выделены и теоретически обоснованы общие критерии как наиболее очевидные и характеризующие принципы права, а также классификация принципов права в зависимости от сферы их действия на общеправовые (общие), межотраслевые и отраслевые принципы, структурирование которых в определенной системе позволяет выявить место, занимаемое отраслевыми принципами трудового права.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. В аспекте темы исследования выделены и обоснованы наиболее общие признаки, характеризующие принципы права на основе разработанных в теории права концептуальных подходов и научных работ ученых-теоретиков и представителей науки трудового права, рассмотрены понятия принципов права, их различные классификации. С учетом общепринятой в юридической науке классификации принципы права представлены как упорядоченная, внутренне согласованная система, структура которой отражает иерархию принципов в зависимости от сферы

их распространения, которая связана также с их наиболее общим содержанием. Принципы, выраженные в Конституции РФ, имеющие единый (конституционный) уровень в структуре, различаются с точки зрения наиболее общего своего содержания: охватывают ли они всю систему российского права (общие или общеправовые принципы), межотраслевые принципы или принципы отраслевой направленности (отдельной отрасли, такой, как трудовое право). Данная система, дополняемая отраслевыми принципами и принципами правовых институтов отрасли, выраженных в соответствующих кодексах и иных федеральных законах в совокупности с указанными конституционными принципами, составляет определенную целостность системы, стабильность и основу которой придают конституционные принципы. Принципы в указанной системе структурируются согласно определенной иерархии как общеправовые принципы, межотраслевые принципы и принципы «отраслевой направленности» (трудового права, дополняемые принципами правовых институтов). Таким образом, основные принципы трудового права, являясь принципами отраслевого уровня, охватывающими своим содержанием систему норм трудового права, соответствуют правовым предписаниям, в том числе принципам, выраженным в нормах более высокого уровня -Конституции РФ.

2. В науке трудового права остаются дискуссионными вопросы о понятии принципов трудового права и форме их выражения, а также о соотношении друг с другом, их регулятивной роли (значении). Эти вопросы рассмотрены с точки зрения различных подходов и определений, разрабатываемых представителями науки трудового права в прошлом и на современном этапе. В результате данного исследования автор работы разрабатывает определение основных принципов трудового права, показывает соотношение норм и принципов, формы их выражения, приоритет принципов и их участие в правовом регулировании труда.

На основе исследования различных позиций, сложившихся в юридической науке, автор диссертации выявляет характерные черты принципов трудового права как понятийной категории. Принципы трудового права в системе норм трудового права занимают особое место, обладают комплексом присущих им признаков: они являются наиболее важными основными началами, первоосновой трудового права, преломляют (пронизывают) содержание его норм; имеют универсальную, всеобщую сферу действия в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации; обладают определенным приоритетом по сравнению с обычными нормами (правилами поведения), нормы и институты не могут противоречить и соответствуют принципам; они взаимообусловлены, имеют комплексный характер, взаимосвязаны, каждый принцип рассматривается в контексте всех других принципов; обладают формальной определенностью.

3. Из соотношения принципов и норм выявляется их различие и следует, что основные принципы трудового права имеют разную форму выражения: в учредительной (отправной, исходной) норме-принципе (ст. 2 ТК РФ); учредительной (отправной, исходной) норме-принципе, инкорпорирующей конвенционные нормы ратифицированных конвенций МОТ (ст. 3, 4 ТК РФ); норме-принципе, как правило, выражающей общие, основные положения правового института (ст. 60 ТК РФ); обычной норме, но выражающей общее правило по отношению к более детальным положениям (ч. 1 ст. 72 ТК РФ); в совокупности норм, регламентирующих частные случаи и устанавливающих конкретные правила применительно к ним, в соответствии с которыми можно говорить о «косвенной фиксации» принципа, он словно «вытекает», что обычно определено как «выводится», из совокупности норм как принцип «свободы трудового договора» (ст. 60, ч. 1 ст. 72, п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 80 и другие статьи ТК РФ); норме-принципе, закрепляющей основные начала (принципы) правового института (ст. 24 и др. статьи ТК РФ).

Принципы трудового права как исходные начала могут быть выражены в виде общих норм, обычно не регулирующих конкретно поведение лиц, но устанавливающих общую направленность, единые основы правового регулирования и единство системы отрасли трудового права. Они зафиксированы в Конституции РФ, ТК РФ, иных федеральных законах, играют важную функциональную роль. Отвергается подход некоторых правоведов и позиции, основанные на том, что не принцип выражается в норме, а из норм он просто выводится, чем придается обратное значение принципам и нормам, когда принцип «теряет» свою первичность (первооснову, основное начало...), превращаясь в «производное» от норм.

По своей функциональной роли в механизме правового регулирования труда они отнесены к исходным нормам как нормы-принципы либо иным нормам. Их особенность заключается в том, что они участвуют в правовом регулировании не напрямую, а опосредованно в тесной связи и единстве с нормами — правилами поведения, составляющими большую часть юридических норм. Применение этих норм должно осуществляться в обязательном порядке с учетом соответствующих принципов.

4. Принципы права присущи как разным правовым системам, так и характеризуют национальную, т.е. правовую систему России. Они, в основном, получили свое выражение в Конституции РФ, которая является ядром правовой системы РФ.

Соответственно Конституции РФ и современному развитию правовой системы России, она включает в качестве составной части общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, ратифицированные и официально опубликованные конвенции МОТ, что приобретает особое значение в связи с развитием межгосударственной интеграции, вхождением России в мировое сообщество и систему международного разделения труда.

5. Конвенции МОТ и иные многосторонние договоры РФ в области труда, как и общепризнанные принципы и нормы международного права, в правовой системе России занимают определенное место, действуют в рамках данной системы и выполняют совместно с нормами внутреннего права регулирующую функцию, но не теряют своих международно- правовых качеств, оставаясь частью международно-правовой системы. Применение, толкование конвенционных норм осуществляется по соответствующим правилам, установленным Уставом МОТ.

При инкорпорации конвенции МОТ в российское трудовое законодательство, Трудовой кодекс РФ, наряду с конвенцией МОТ, применяются и соответствующие нормы ТК РФ, иных федеральных законов, принятые для осуществления положений указанной конвенции МОТ, т.е. отраслевые принципы, объективируются на основе Конституции РФ, указанных принципов и норм, конвенций МОТ, занимающих свое место в правовой системе России, и вопреки им исключаться, изменяться и иным образом преобразовываться текущим законодательством не могут до тех пор, пока не прекращается действие конвенций МОТ и не утрачивают силу указанные принципы.

В случае ратификации и официального опубликования конвенции МОТ, в дальнейшем не инкорпорированной в федеральный закон, международные трудовые нормы могут применяться, если они достаточно конкретны, адресны и способны к правовому регулированию, т.е. относятся к так называемым «самоисполнимым» нормам.

6. Исследование проблемных вопросов, касающихся предмета, метода отрасли трудового права, его принципов в контексте дуализма права, т.е. деления права на частное и публичное с присущими им частноправовыми и публично-правовыми началами (принципами), выявило в их соотношении общие черты и значительные различия. На этой основе и с учетом материального (предметный признак) и формального (наиболее характерные черты регулирования) критериев в работе выработана позиция, согласно которой трудовые правоотношения не приспособлены функционировать по типу частноправовых или публично-правовых отношений и не могут быть отнесены к частному или публичному праву.

7. Рассмотрение основных принципов трудового права не в контексте всех других принципов и в отрыве от их взаимообусловленности конституционными принципами правотворчества и правоприменения приводит к необоснованным предложениям в отдельных случаях об исключении некоторых принципов, закрепленных в ст. 2 ТК РФ, либо об их тождестве с правами и обязанностями субъектов трудового правоотношения.

В основных принципах трудового права получили свое воплощение принципы более высокого (конституционного) уровня, которые с точки зрения содержания выражают права и свободы в области труда и тем самым непосредственно обусловливают основные (статутные) права и свободы работника и, соответственно, работодателя и других субъектов трудового права.

На основе трудового законодательства используются те способы и приемы, посредством которых осуществляется охрана указанных конституционных прав и свобод, обеспечивается их реализация, прежде всего, закреплением основных принципов трудового права, дополняемых соответствующими гарантиями, что никак не свидетельствует о тождестве принципов и прав.

Характеристика содержания основных принципов трудового права показывает, с одной стороны, их взаимосвязи и взаимодействие с конституционными принципами и общепризнанными принципами и международными трудовыми нормами, конвенциями, а также рекомендациями МОТ, а с другой — значительные различия, которые не

дают правовых оснований ни для исключения, ни для объединения этих принципов. Диапазон этих принципов достаточно широк и многогранен, что вполне объяснимо как сложностью и многообразием отношений, составляющих предмет отрасли, так и особенностями метода правового регулирования этих отношений.

8. Выделение двух взаимосвязанных уровней трудового законодательства как предмета совместного ведения РФ и ее субъектов осуществляется исходя из признания возможности и целесообразности их сочетания с соблюдением приоритета Конституции РФ, федеральных законов, прежде всего ТК РФ и основных принципов трудового права.

Обосновывается необходимость внести изменения в ч. 3 ст. 6 ТК РФ, сформулировав указанную часть следующим образом: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в соответствии с Конституцией РФ и основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Если по этим вопросам будет принят федеральный закон или иной нормативный правовой акт Российской Федерации, то закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации приводится в соответствие с федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации».

Обосновывается целесообразность определить в ТК РФ (ч. 2 ст. 6) цели нормотворчества субъектов РФ и их право в области трудового законодательства (как предмета совместного ведения) детализировать, конкретизировать и дополнять положения, установленные федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, исходя из экономических, социальных и иных особенностей субъектов РФ и с учетом

того, что увеличение бюджетных расходов или уменьшение бюджетных доходов обеспечиваются за счет субъектов РФ.

9. Регулятивная роль основных принципов правового регулирования труда требует всесторонней оценки с учетом их комплексного характера, взаимосвязей между ними и взаимодействия с иными принципами права, особенно в сфере правотворчества и правоприменительной деятельности.

Данный подход позволяет обосновать самостоятельное значение каждого из основных принципов (ст. 2 ТК РФ). Принцип «о сочетании государственного и договорного регулирования» труда (абз. 11 ст. 2 ТК РФ) основывается на взаимодействии с общеправовыми принципами верховенства Конституции РФ и федеральных законов, федерализма. Указанный отраслевой принцип выражает особенность предметного признака отрасли (отношения несамостоятельного (наемного) труда и неравное экономическое положение сторон трудового отношения), что обусловливает необходимость участия государства в защите трудовых прав работника (работников) путем принятия федеральных законов и не исключает договорного регулирования, а ориентирует на его развитие.

В отличие от него принцип обеспечения права работников на участие в управлении организацией (абз. 10 ст. 2 ТК РФ) основан на положениях Рекомендаций МОТ № 94 «О сотрудничестве на уровне предприятия» (1952 г.); № 129 «О связях на предприятиях» (1967 г.). Этот отраслевой принцип получил свое развитие в ст. 52 и 53 ТК РФ, где указаны формы такого участия, которые охватываются, в основном, принципами и нормами ТК РФ о социальном партнерстве (раздел II ТК РФ), о защите трудовых прав работников профессиональными союзами (глава 58 ТК РФ) и др.

10. Обосновываются факторы, определяющие особенности локальных нормативных актов, и в связи с отсутствием их легального определения вносятся предложения о необходимости закрепить в ТК РФ понятие (термин) «локальные нормативные акты» и порядок их принятия. Вносится предложение дополнить ч. 1 ст. 8 ТК РФ, изложив ее следующим образом: «Локальным нормативным актом признается акт, принимаемый работодателем в предусмотренных законом пределах его компетенции, а в установленных случаях — с учетом мнения профсоюзного (представительного) органа работников, и направленный на регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в данной организации (работодателя). Акты, не требующие учета мнения представительного органа работников и принимаемые работодателем в пределах его компетенции, именуются «локальными актами».

Исходя из положений части третьей статьи 15 Конституции РФ об официальном опубликовании (обнародовании) правовых актов и несоответствием ТК РФ данным требованием, предлагается дополнить ст. 8 ТК РФ частью пятой следующего содержания: «Локальный нормативный акт либо локальный акт, затрагивающий трудовые права, свободы и обязанности работников либо общие вопросы оперативной организационной деятельности, после его принятия доводится до сведения работников способом, установленным у данного работодателя (организации) либо может быть опубликован в организации. С локальным актом, касающимся конкретного работника, он должен быть ознакомлен работодателем в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ (ст. 88, 89), иным нормативным правовым актом».

Предлагается классификация актов, принимаемых работодателем, путем их разделения на две группы актов: во-первых, локальные акты, охватывающие своим регулированием техническую сторону труда, которые являются прерогативой работодателя и, во-вторых, локальные нормативные акты в рамках социальной организации труда, принимаемые работодателем с учетом мнения представителей работников, прежде всего профсоюзов.

Целесообразно изложить ч. 2 ст. 8 ТК РФ в следующей редакции: «Работодатель издает (утверждает) в пределах своей компетенции локальные акты в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным договором (кадровые приказы, распоряжения и приказы по оперативной организационной деятельности, командировкам и др. в области технической организации труда). В случаях, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным договором, работодатель принимает локальные нормативные акты с учетом мнения профсоюза, иного представителя работников».

В статью 22 ТК РФ (абз. 7) целесообразно внести следующие изменения: «работодатель вправе принимать локальные нормативные акты и локальные акты в пределах своей компетенции и в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ (ст. 8)».

11. Обосновывается целесообразность закрепления в ТК РФ (ст. 2) сформировавшегося отраслевого принципа: «неухудшения условий труда, запрещение ограничения трудовых прав работников или снижения уровня их гарантий по сравнению с Трудовым кодексом, иными федеральными законами». Этот принцип вытекает из совокупности норм, в которых он получил свое выражение (ч. 4 ст. 8, ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 57, ч. 7 ст.73, ч. 3 и 4 ст. 135 ТК РФ и др.).

12. Раскрыты природа и содержание основных трудовых обязанностей работника и работодателя, закрепляемых в Трудовом кодексе РФ (ст. 21, 22) и определяемых как необходимый, социально-полезный вариант их поведения. В организации с учетом специфики, профиля деятельности, других факторов эти обязанности уточняются и детализируются в правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актах и персонифицируются в конкретном трудовом договоре применительно к обусловленной трудовой функции, должностной инструкции.

Конституционный принцип законности во взаимодействии с принципом уважения чужих прав и свобод преломляется в отраслевом

принципе «об обязанностях сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» (ст. 2 ТК РФ).

Несоблюдение работодателем трудового законодательства, невыполнение своих обязанностей свидетельствует о нарушении трудовых прав работника, т.е. о злоупотреблении правом со стороны работодателя, он просто не выполняет своих обязанностей перед работником, нарушает закон.

Работник в свою очередь может использовать свои права не по назначению, в связи с чем у работодателя возникают неблагоприятные последствия от таких неправомерных виновных действий работника.

Обосновывается целесообразность внесения в ст. 2 ТК РФ отраслевого принципа, устанавливающего запрет для сторон трудового правоотношения, не допускающий злоупотребление ими своим правом.

Данный принцип может быть сформулирован следующим образом: «Установленные трудовые права используются, а обязанности исполняются соответственно их назначению. Работники и работодатели используют права и исполняют обязанности на основе добросовестности согласно трудовому законодательству, иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права условиям трудового договора».

Практическая значимость исследования состоит в решении ряда серьезных проблем, возникающих в практике применения норм трудового законодательства, связанных с их реформированием, необходимостью приведения в соответствие с принятым ТК РФ нормативных правовых актов, включая акты бывшего СССР. В правоприменении основные принципы

дают возможность правильно понять назначение правовых норм, дать им толкование, помогают практическим работникам в решении вопросов, неурегулированных нормами права. Соотношение норм и принципов и выявление форм их выражения необходимо для определения регулятивного воздействия принципов, применяемых опосредованно наряду с нормами, где они нашли свое выражение и которые (нормы) должны им соответствовать. В отличие от норм принципы более стабильны, предопределяют сущность и содержание норм, выступают основой объединения норм в единую систему, выражают единство, связь между данной системой отрасли и источниками, служат ориентирами законодателю в процессе правотворчества. В связи с усилением роли международных трудовых норм, конвенций МОТ важное значение приобретает их применение наряду с действующими нормами трудового законодательства (при инкорпорации), в отсутствие инкорпорации конвенционные нормы могут применяться, если они адресны, конкретны.

Предложения по совершенствованию законодательства. По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения выносились на обсуждение на конференциях и семинарах, а также круглых столах и парламентских слушаниях в процессе подготовки законопроекта Трудового кодекса РФ; были успешно реализованы в практической деятельности автора.

Результаты проводимого исследования были апробированы в ходе участия диссертанта в разработке и обсуждениях ряда законопроектов, в том числе проектов федеральных законов, Трудового кодекса Российской Федерации (с 1995 г., работа в различных рабочих группах, главным образом, при Комитете по труду и социальной политике Государственной Думы

Федерального Собрания РФ).

Диссертантом был разработан и успешно внедрен учебный курс «Сочетание государственного и договорного регулирования труда», который с 1998 г. преподается на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные разработки использовались в учебниках, практикумах, учебных пособиях, которые были опубликованы автором, и в подготовке которых автор принимал участие. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, перечень которых приводится в заключении автореферата.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на десять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости, излагаются положения, выносимые на защиту, а также указывается на апробацию результатов исследования.

В первой главе «Общая характеристика принципов права» рассмотрены и теоретически обоснованы общие критерии, характеризующие принципы права и выделена классификация принципов права в зависимости от сферы их действия и наиболее общего их содержания, а также раскрываются различные формы выражения принципов трудового права, соотношение норм и принципов и дается понятие принципов трудового права.

Первый параграф «Понятие принципов права и их структура» посвящен признакам (критериям), характеризующим принципы права, на основе которых конструировались понятия «принципы права» и их классификация в системе принципов с учетом соответствующей иерархии в зависимости от сферы действия, а также от содержания, что особенно важно для принципов отрасли трудового права.

Рассмотрены принципы права, их признаки, регулятивное значение, классификация и определения понятия «принципы права», которые остаются предметом дискуссий, хотя всегда привлекали внимание ученых-правоведов в области теории права и отраслевых наук, в том числе трудового права.

Раскрываются различные подходы к определению понятия «принципы права», которые свидетельствуют о значительном разбросе мнений ученых в определении данного понятия. Показано, что предпринимаемые в юридической науке отдельными исследователями попытки обобщить подходы к определению понятия «принципы права» также страдают некоторой односторонностью. На основании изучения рассмотренных в юридической науке вопросов о понимании и определении принципов, в которых содержатся те или иные черты, объединяющие позиции разных авторов, выделены общие признаки, на основании которых строились определения понятий о принципах права.

В классификации принципов права, выявленных в зависимости от различных критериев, определяется наиболее общепринятый критерий как сфера их распространения и, следовательно, градация, исходя из этой сферы распространения, что по существу связано с содержанием принципов права. При этом в каждой отдельной отрасли, в том числе отрасли трудового права указанные принципы приобретают свою специфику.

Принципы права могут быть представлены, на наш взгляд, как упорядоченная внутренне согласованная и непротиворечивая система, являющаяся необходимой основой для проявления регулятивной роли этих принципов. Как всякая другая, система принципов права предполагает два основных компонента: - это структура и обособление отдельных самостоятельных элементов в рамках единого целого. Структура, присущая данной системе отражает иерархию принципов, которая зависит, в частности, от их уровня. По общепринятой в теории права классификации принципы права в зависимости от сферы их распространения, как известно, подразделяются на общеправовые, межотраслевые и принципы отраслевой направленности (принципы трудового права). Эти принципы, как правило, получившие свое выражение в Конституции РФ, имеют «единый конституционный уровень», но в структуре они различаются с точки зрения наиболее общего своего содержания, обобщенной характеристики: охватывают ли они всю систему российского права, т.е. присущи всем отраслям — общеправовые принципы, или характеризуют несколько отраслей — межотраслевые принципы либо имеют отраслевую направленность (принципы трудового права, как например признание права на индивидуальные и коллективные трудовые споры, с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку, — п. 4 ст. 37 Конституции РФ).

Данная система дополняется отраслевыми принципами и принципами правовых институтов, выраженными в соответствующих кодексах, иных федеральных законах. В указанной структуре сформировавшиеся отраслевые принципы и принципы институтов отрасли на уровне Трудового кодекса, федеральных законов в совокупности с указанными конституционными принципами как элементы разного уровня составляют определенную целостность системы, стабильность и основу которой придают конституционные принципы, с точки зрения содержания выражающие во многих случаях права человека, включая социально-экономические, трудовые права и свободы.

Соотношение элементов данной системы рассматривается как взаимосвязи принципов разного уровня и внутри них. Конституционные принципы, как известно, разграничиваются по степени общности и являются основой для отраслевых принципов. При этом отраслевые

принципы их конкретизируют и дополняют гарантиями с учетом особенностей, присущих трудовому праву, являясь принципами отраслевого уровня, они соответствуют правовым предписаниям, в том числе принципам, выраженным в нормах более высокого уровня, в Конституции РФ (ч. 1 ст. 15). Следовательно, принципы в указанной системе структурируются согласно определенной иерархии, словно последовательно «вытекая» друг из друга.

Во втором параграфе «Основные принципы трудового права, их место в структуре принципов права» рассматривается проблема принципов трудового права, которая, хотя и разработана, но остается достаточно дискуссионной в теории трудового права прошлых лет и в настоящее время.

Представители науки трудового права и ныне на основе научных достижений своих предшественников разрабатывают проблемы, связанные с отраслевыми принципами, современный подход к проблеме принципов трудового права получил широкое распространение в учебной юридической литературе.

Обосновывается, что под принципами трудового права можно понимать исходные начала и основные положения, определяющие его единство, сущность правового регулирования и общую направленность развития данной системы правовых норм (отрасли трудового права).

Дискуссионным остается вопрос о различных способах (формах) выражения принципов права, и не теряет актуальности вопрос о соотношении принципов и норм права, выражены ли принципы непосредственно в норме права, чаще всего именуемой «норма-принцип», либо имеет место способ «косвенного закрепления (фиксации)» принципов права, т.е. «в скрытом виде».

Закрепление основных принципов трудового права в ст. 2 ТК РФ как основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно

связанных с ними отношений, казалось бы, исчерпало проблему соотношения принципов и норм, но споры продолжаются.

Данная проблема рассматривается и в области общей теории права, в частности классификация норм права с точки зрения их специализации и функционального обособления. Раскрывается достаточно обоснованный критерий классификации норм права — по функциональной роли в механизме правового регулирования, что их разграничивает на «отправные (исходные, первичные, учредительные) нормы, в том числе нормы-принципы, и нормы — правила поведения». При этом выделяются два способа закрепления принципов права в законодательстве: «текстуальный» (принцип непосредственно текстуально закреплен в конкретном законе) и «смысловой» (принцип вытекает из смысла законодательства) (В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев и др.).

Особенностью норм-принципов является то, что они участвуют в правовом регулировании не напрямую, а опосредованно, в тесной связи и единстве с нормами — правилами поведения, нормами непосредственного, прямого регулирования, составляющими большую часть юридических норм.

Функциональные связи норм права, как один из видов системообразующих связей, выражающих единство трудового права, при которых нормы права играют соответствующую роль в правовом регулировании, позволяют говорить об их «специализации», предполагающей, в свою очередь, их взаимодействие (связи формальной субординации, подчинение одних норм другим иерархически высшим и т.д.). Связи норм права и принципов трудового права проявляются как связи «содержательного характера», где можно выделить содержательную подчиненность норм принципам, что свидетельствует о приоритете принципов трудового права.

В современной науке трудового права обращается внимание на формы выражения принципов, определяется до шести форм закрепления принципов1.

Обосновывается вывод о том, что принципы трудового права воплощаются в определенные юридические формы, каковыми являются:

— учредительная (отправная, исходная) норма-принцип, прежде всего ст. 2 ТК РФ, сформулированная исходя из того, что Российской Федерацией признаны общепризнанные принципы и нормы международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 2 ТК РФ);

— учредительная (отправная, исходная) норма-принцип, инкорпорирующая конвенционные нормы ратифицированных конвенций МОТ (например, ст. 3 и 4 ТК РФ, инкорпорирующие нормы ратифицированных Конвенций МОТ № 29 «Относительно принудительного или обязательного труда» (1930 г.); № 105 «Об упразднении принудительного труда» (1957 г.); № 111 «О дискриминации в области труда и занятий» (1958 г.) и др.);

— норма-принцип, выражающая общие, основные положения правового института (ст. 24, 60, 132 ТК РФ);

— обычная норма, но выражающая общее правило по отношению к более детальным положениям (ч. 1 ст. 72 ТК РФ и др.);

— совокупность норм, регламентирующих частные случаи и устанавливающих конкретные правила применительно к ним, в соответствии с которой можно говорить о косвенной фиксации принципа, как например «свобода трудового договора», который выводится из общего содержания ряда норм (ст. 56, 57, п. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ и др.).

Определено, что принципы трудового права, получившие свое выражение в законе, не могут рассматриваться как обычные нормы (правила

поведения). Они основываются на принципах, не могут им противоречить, поскольку отраслевой уровень принципов трудового права выражает, конкретизируя и дополняя гарантиями общеправовые и межотраслевые принципы, закрепленные в Конституции РФ, т.е. принципы трудового права по своему регулятивному значению стоят выше других норм трудового права. В современный период применение норм осуществляется с учетом принципов, которым они должны соответствовать.

Конституционные нормы-принципы служат единым началом для всех форм привлечения к труду. Свобода труда и право на труд — единые начала для всех, кто трудится, но форма их реализации различна, отражая существующую социальную структуру общества (вступление в трудовое правоотношение на основе трудового договора, либо индивидуальная предпринимательская деятельность, или работа по гражданско-правовому договору, или государственная служба и др.). Общеправовые и межотраслевые принципы не могут передать специфику отрасли, эту роль в соответствии с ними в полной мере играют отраслевые, т.е. основные принципы трудового права и принципы его правовых институтов.

Регулятивное значение принципов трудового права проявляется не только в правоприменительной деятельности, но и в том, что они как исходные начала, первооснова носят фундаментальный характер и обладают большей стабильностью, нежели обычные нормы, широко используются в правотворчестве, показывают развитие данной системы правовых норм (отрасли трудового права).

Нормы-принципы непосредственно не регулируют поведение индивидов, не устанавливают конкретные правила, их обычно определяют как фундаментальные положения, которые служат единству системы норм трудового права, они более стабильны, менее подвержены изменениям, нежели нормы права.

Принципы трудового права выражают то главное, основное в праве, что должно быть направлено на развитие трудового права.

Во второй главе «Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ в области труда (конвенции и рекомендации МОТ) и правовая система России» раскрывается взаимодействие международного права и правовой системы Российской Федерации и углубление взаимосвязи международного, конституционного и трудового права, а также обосновывается значение общепризнанных, в том числе основополагающих принципов МОТ и норхМ международного права, международных договоров РФ, включая конвенции МОТ.

Первый параграф «Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ в области труда и их место в правовой системе России» раскрывает соотношение международного права и правовой системы России, возрастающую роль международного права, его влияние на современное развитие российского, в том числе, трудового права. Исследован ряд проблем, связанных с включением общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, в том числе ратифицированных конвенций МОТ, в правовую систему России (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). В ряде статей Конституции РФ указывается на необходимость руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права (ч. 4 ст. 15, ст. 17, ст. 18, ч.1 ст. 55 и др.). Высшая юридическая сила Конституции РФ, ее прямое действие, применение на всей территории России закреплено Конституцией РФ, и законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ (ч. 1 ст. 15). Показано, что в самой Конституции РФ определено ее главенствующее место в правовой системе, а ее положения находят свое развитие и конкретизацию в законах, иных нормативных правовых актах различных отраслей права.

Вопрос о том, какие общепризнанные принципы и нормы международного права включены в правовую систему и какое место они занимают, остается дискуссионным.

На основе исследования правовой системы в юридической науке как с точки зрения общетеоретического, так и международно-правового подходов обосновывается, что при включении в правовую систему указанных принципов, норм и международных договоров (конвенций МОТ) они не теряют свой международно-правовой характер, что придает им ряд особенностей при их применении и толковании, которое осуществляется по соответствующим правилам, установленным международным правом1, Уставом МОТ для конвенций и рекомендаций МОТ.

Международные договоры имеют приоритет перед законом, если регулирование осуществляется иным образом, нежели в договоре (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), но общепризнанные принципы и нормы международного права таким приоритетом, как международные договоры, не обладают, за исключением установленных Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17) общепризнанных принципов и норм международного права, которые касаются прав и свобод человека2.

Показано, что правовая система РФ воспринимает не международное право как особую систему, а лишь содержание его норм, общепризнанных принципов и международных договоров РФ, конвенций МОТ. Они в правовой системе занимают свое особое место и действуют в рамках данной правовой системы, не утрачивая своих международно-правовых качеств, связи с международным правом.

Проблемные вопросы разграничения указанных принципов остаются дискуссионными. Принципы международного права по общепринятому мнению нашли закрепление в Уставе ООН, Декларации о принципах дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.) и Хельсинском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. Они именуются «основными принципами международного права», рассматриваются как наиболее важные, наиболее общие, общепризнанные, императивные нормы международного права.

К числу источников международного права ст. 38 Статута Международного Суда ООН относит «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями», хотя и сейчас имеет место большое различие мнений по вопросу о характере и значении общих принципов права. Многие из общих принципов считаются пришедшими из римского права. Но общими принципами права могут стать правовые принципы общие для национальных правовых систем, для этого они должны быть признаны государствами как применимые в международном праве1.

Понятия «общепризнанные принципы» и «общепризнанные нормы» международного права ныне приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»2. В указанном Постановлении дано понятие международного договора3 и другие разъяснения.

В соответствии с положениями Конституции РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и

основополагающих принципов и конвенций МОТ, в Трудовом кодексе РФ получили свое выражение основные принципы российского трудового права (ст. 2 -4 и др.), т.е. они объективируются на основе Конституции и указанных общепризнанных основополагающих принципов и норм, конвенций МОТ, занимающих свое место в правовой системе России, и вопреки им исключаться, изменяться и иным образом преобразовываться текущим законодательством не могут, до тех пор пока не прекращается действие конвенций МОТ и не утрачивают силу указанные принципы.

Ратифицированные, официально опубликованные конвенции МОТ, как и общепризнанные принципы (основополагающие принципы МОТ) и нормы международного права, в том числе международные трудовые нормы, включаемые в правовую систему России, занимают в ней определенное (обособленное) место. Они действуют в рамках данной системы и выполняют совместно с нормами внутреннего права регулирующую функцию, но не теряют своих международно-правовых качеств, оставаясь частью международно-правовой системы. Их применение, толкование осуществляется по соответствующим правилам, установленным международным трудовым правом (Уставом МОТ). Сохранение международно-правовых качеств конвенциями МОТ позволяет в правоприменении исключить из действия нормы внутреннего права, противоречащие нормам конвенций МОТ (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

В случае ратификации и официального опубликования конвенции МОТ в дальнейшем не инкорпорированной в федеральный закон по истечении определенного времени (которое целесообразно закрепить в законе), международные трудовые нормы конвенций могут применяться, если они достаточно конкретны, адресны и способны к правовому регулированию, т.е. относятся к так называемым «самоисполнимым нормам». В противном случае применение затруднительно и следует использовать все возможные меры к инкорпорированию норм

международного договора, конвенций МОТ в российское трудовое законодательство.

Обосновывается вывод о том, что в силу своей общепризнанности международным сообществом государств — членов МОТ, включая Российскую Федерацию, Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» (1998 г.), включаемая как составная часть в правовую систему России (систему отрасли трудового права), не нуждается в ратификации, но сохраняет свойство источника международного трудового права. В Российской Федерации ратифицированы все семь конвенций МОТ, охватываемые Декларацией МОТ (1998 г.) и соответственно многие их нормы уже инкорпорированы в ТК РФ, в некоторые федеральные законы и др. Нормы Устава МОТ, включая Филадельфийскую декларацию (приложение к Уставу) относительно целей и задач Международной организации труда (1944 г.) как общепризнанные государствами - членами МОТ, в том числе Российской Федерацией, включены в правовую систему России в той части, в которой ими установлены фундаментальные (основополагающие) принципы в сфере труда, сохраняя свойство источников международного трудового права. Механизм их применения определяется государством и должен быть направлен на выполнение норм Конституции (ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17), федеральных законов (Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»).

Второй параграф «Конвенции, рекомендации, декларации Международной Организации Труда и иные международно-правовые акты в области труда» раскрывает значение основополагающих принципов МОТ, особенности конвенций и рекомендаций МОТ, значение Декларации МОТ (1998 г.).

Международная организация труда отличается от других международных специализированных организаций ООН своей

трехсторонней структурой, основанной на так называемом «принципе трипартизма», согласно которому государство — член МОТ представлено двумя делегатами от государства (правительства) и по одному делегату от предпринимателей1 и трудящихся (работников). Каждый из них вправе принимать решение и самостоятельно голосовать и все делегаты обладают равными правами. Правовое положение МОТ, ее функции, главной из которых остается нормотворческая деятельность, а также контрольный механизм за соблюдением конвенций и рекомендаций МОТ и др. нашли закрепление в Уставе МОТ. Раскрываются особенности нормотворческого процесса Международной организации труда, принимающей конвенции и рекомендации.

Показано, что конвенция МОТ — это многосторонний международный договор, который после ратификации и соответствующего официального опубликования включается в правовую систему России, но не утрачивает свои качества международных трудовых норм. Конвенция, как и рекомендация МОТ, выступает формой международно-правового регулирования труда, разрабатывается МОТ и принимается на Международной Конференции Труда в порядке, установленном Уставом МОТ. При ратификации конвенции государство берет на себя обязательство по ее выполнению и должно принять соответствующий законодательный акт или инкорпорировать конвенционные трудовые нормы в действующее трудовое законодательство, ТК РФ.

Под влиянием ратифицированных конвенций МОТ принимаются нормы российского трудового права, соответствующие конвенционным

нормам, они рассматриваются как нормы российского трудового права и действуют наряду с указанными конвенциями МОТ.

Правовая природа рекомендаций проявляется в отсутствии обязательств государств об их принятии. В то же время рекомендательность как «юридическая необязательность» заключается в признании целесообразности желательности использовать рекомендуемую норму. Принятие как конвенций, так и рекомендаций на Международной Конференции Труда осуществляется по единой процедуре и свидетельствует о ее поддержке делегатами, представляющими государство, показывая возможную готовность использовать нормы рекомендаций.

Рекомендации, как правило, сопровождают те или иные конвенции, нередко выражают их принципы, детализируют их предложения, предлагая более широкий круг прав и более высокие их пределы, т.е. не обязывая государство, могут служить моделью при подготовке соответствующих норм в области регулирования условий труда и защиты трудовых прав.

Показано, что изменения в экономике, влияющие на сферу трудовых отношений, сказались на деятельности МОТ, внося в них соответствующие коррективы, вытекающие из либерализации мировой торговли и поиска мер, направленных на ее сочетание со сферой труда. Об этом свидетельствуют различные международные форумы с участием МОТ: Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшаяся в Копенгагене (март 1995 г.); Конференция министров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в Сингапуре (1996 г.) в «Заключительной декларации», которой подтверждена приверженность соблюдению международно признанных основных норм в области труда и определяется, что экономический рост и развитие, стимулируемые расширением и дальнейшей либерализацией торговли, способствуют распространению этих норм. (World Trade Organization, 1996, para. 4)» и др.

Раскрывается принятая МОТ Декларация «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» (1998 г.), выделяются положения об уважении принципов, относящихся к правам человека, ибо данная Декларация исходит из того факта, что, добровольно вступив в МОТ, каждое государство выразило согласие с принципами и правами, провозглашенными в Уставе МОТ, его Приложении - Филадельфийской декларации. Показано, что названная Декларация базируется на принципах, заложенных в Уставе МОТ, определяемых специалистами МОТ как обеспечение основополагающих норм в области труда и лежащих в их основе принципов во взаимосвязи с уставными принципами и процедурами МОТ»1.

Предложена классификация конвенций и рекомендаций МОТ, исходя из такого критерия, как основополагающие принципы или общие нормы, объединяющие в условные группы соответствующие конвенции и рекомендации.

Рассмотрены международно-правовые акты и содержащиеся в них общепризнанные принципы и нормы международного права в области труда (Всеобщая декларация прав человека или Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.). Данные принципы с содержательной точки зрения большей частью выражают права и свободы человека в области труда. К ним примыкают рассмотренные основополагающие принципы МОТ и международные трудовые нормы (конвенции МОТ).

Соотношение общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ в области труда и норм трудового законодательства отражено в ст. 10 ТК РФ. Вносится предложение дополнить ст. 10 ТК РФ частью второй в целях уточнения их соотношения.

В правотворчестве целесообразность приведения законопроекта в соответствие с действующими конвенциями МОТ не вызывает сомнения. В ином случае за законодателя это вынужден сделать иной орган, что, собственно, и произошло со ст. 131 ТК РФ и Конвенцией МОТ № 95 «Об охране заработной платы» (1949 г.) путем разъяснения, данного Верховным Судом РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 54).

Рассмотрены понятия «трудовые стандарты» и «международные трудовые стандарты» как часть «международных стандартов прав человека» в аспекте их соответствия международно-правовым актам, а большинство из этих стандартов рассматривается международным сообществом в качестве общепризнанных принципов и норм международного права1, их исходной основой является общепризнанный принцип уважения и защиты прав и основных свобод человека.

Третья глава «Принципы трудового права, его предмет, метод и частноправовые и публично-правовые начала (принципы)» состоит из двух параграфов, посвященных рассмотрению соотношения принципов отрасли трудового права, его предмета и метода в контексте дуализма права, т.е. деления его на частное и публичное право с присущими им частноправовыми и публично-правовыми началами (принципами).

Первый параграф «Принципы трудового права, его предмет и частноправовые и публично-правовые начала (принципы)» имеет целью рассмотреть соотношение принципов трудового права, его предмет в свете деления права на частное и публичное с присущим им частноправовыми и публично-правовыми началами и определить самостоятельное значение отрасли трудового права. Исходя из сложившихся в юридической науке традиционных представлений о

предмете и методе как критериях деления права на отрасли, наряду с ними

на основе современных концептуальных подходов выделяется значение отраслевых принципов и функций, характеризующих самостоятельность отрасли системы права как российское трудовое право.

Показано, что в нынешний период становления гражданского общества в России и перехода к экономике, основанной на принципах рыночных отношений (частноправовые начала или принципы) приобретает актуальность деление права на частное и публичное, что связано с возвращением России к классическим «основам правовой системы, базирующейся на принципиальном различении публичного и частного права»1. Это нашло свое выражение как в доктринальном признании разделения права на частноправовую и публично-правовую сферу, так и в закреплении частноправовых начал в ГК РФ (ст. 1) и др.

Одновременно появляется стремление во многих случаях, включая область правотворчества, отнести к частному праву отрасль трудового права с использованием, главным образом, частноправовых начал (принципов), что не соответствует делению права на частное и публичное в зависимости от характера регулируемых отношений (предметный признак) и от способа их регулирования (метод правового регулирования).

Развитие российского, прежде всего гражданского, законодательства, на фоне которого так медленно реформируется трудовое законодательство, оно представляется сегодня довольно консервативной системой. Но консерватизм трудового законодательства в значительной мере объясняется несколько противоречивым характером его функций - производственной (экономической) и социальной (защитной), которые ныне должны приобретать реальное содержание.

Соответственно этим функциям в условиях рынка труда конструируются основные принципы трудового права, такие, как свобода труда, включая право на труд, запрещение дискриминации и принудительного труда, защита от безработицы и содействие в трудоустройстве, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда и на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечение права работников и работодателей на объединения для защиты своих интересов, социальное партнерство и др. (ст. 2 ТК РФ). Обосновывается вывод о проявлении как частноправовых начал, например, «свобода труда», так и публично-правовых начал — «защита от безработицы и содействие в трудоустройстве».

Показано, что такой принцип, как сочетание государственного и договорного регулирования (ст. 2 ТК), преломляющий публично-правовые и частноправовые начала, находит проявление во многих нормах, имеет большое значение в правотворчестве, правоприменении, при толковании норм, в том числе при решении вопросов о соотношении трудового законодательства и соглашений различного уровня, коллективных договоров, локальных нормативных актов, принимаемых работодателем, затрагивающих права, свободы и гарантии трудовых прав работников, а также находит свое выражение и в нормах, регулирующих заключение трудового договора его сторонами, а в дальнейшем при его изменении и прекращении, в тесной взаимосвязи с принципом свободы труда.

Трудовые отношения складываются при выполнении работы, связанной с реализацией физическим лицом (гражданином) своей способности к труду в качестве несамостоятельного («наемного») работника на основе трудового договора, заключенного с работодателем.

Трудовое право не регулирует общественные отношения, связанные с трудом самостоятельных (независимых) производителей, у которых отношения возникают на основе гражданско-правовых договоров: подряда,

поручения, возмездного оказания услуг и др., являющихся предметом гражданского права, либо иные отношения, составляющие предмет административного права. Но принципы права распространяют свое действие на все отношения в области трудовой деятельности, прежде всего принципы права, закрепленные в Конституции РФ (ст. 17 — 19, 27, 29 — 34, 37, 43 - 46 и др.). При этом одни из них являются общеправовыми, другие — межотраслевыми принципами, такой, как свобода труда, либо принципами отраслевой направленности трудового права. Отдельные из указанных межотраслевых принципов по сути выражают частноправовые начала, как например, «свобода труда». Они воплощаются как в принципах трудового, так и гражданского права, и в определенной мере административного права.

Обосновывается оценка трудового права и само его возникновение как права, социально-направленного на охрану труда и защиту трудовых прав работника, что давно известно и о чем свидетельствует опыт государств с социально-ориентированной рыночной экономикой, высокой

производительностью труда и защитой работника. В частности, таким государством является Германия, где в начале 1990-х гг. прошлого столетия отмечалось, что основой социального неравенства является его «экономическая оболочка», а способы реагирования общества на социальное неравенство, попытки его устранения, смягчения или контроля за его последствиями различны, но среди социальных корректив, вносимых в частноправовые отношения на первом месте указано «создание трудового права»1.

Показан опыт Запада, где принято считать, что отрасли трудового права присущи элементы частного права, но это не исключает наличия публично-правовых элементов и раскрыт, наряду с другими, важнейший

фактор, обусловливающий вхождение национальных правовых систем в интегрированное мировое пространство.

Свидетельством этому является тенденция признания государствами роли общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров и включения их в национальные правовые системы подобно Конституции Российской Федерации, которая содержит соответствующие положения (ч. 4 ст. 15).

Вместе с тем правовые системы достаточно различаются «как язык или музыка, которые есть нормативное выражение истории,,«психологии, традиции и культуры каждого народа. Соответственно нет и не может быть двух идентичных национальных правовых систем в мире» , что не исключает общих черт, присущих правовым системам, охватываемым той или иной правовой семьей.

Обосновывается вывод, что публичное право, как и частное в странах романо-германской правовой семьи обычно распадается на одни и те же отрасли, в их число входит трудовое право, которое в одних случаях относится к публичному праву, а в других - при разграничении материального права на «частное» и «публичное» выделяется понятие «смешанного», к которому отнесено трудовое право3.

Раскрывается тесная связь трудового и гражданского права, особенно в присущих им частноправовых началах, что не исключает публично-правовые начала, характеризующие отрасль трудового права, но и ныне встречающиеся предложения о распространении действия только частноправовых начал на сферу трудовых отношений без всестороннего учета публично-правовых начал регулирования сферы трудовых и непосредственно связанных с ними отношений негативно влияют на развитие российского трудового права, и не отражают всей специфики,

характера трудовых отношений, олицетворяющих несамостоятельный (наемный) труд и участие в нем работников и работодателей, их представителей.

Указанный подход как односторонний и необоснованный отрицательно сказывается на развитии источников трудового права, что проявляется порой в принимаемых нормативных правовых актах, не учитывающих в должной мере характер общественных отношений, составляющих предмет отрасли трудового права. В то время как основные принципы трудового права, выражающие сущностные черты трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (предмет отрасли трудового права) свидетельствуют, что указанные отношения не могут быть в чистом виде частноправовыми либо публично-правовыми отношениями и не развиваются по типу частного или публичного права.

Исходя из материального критерия (предметный признак), трудовое право не может быть отнесено однозначно к частному или публичному праву и должно иметь собственный путь развития, в том числе на основе отраслевых принципов трудового права.

Второй параграф «Принципы трудового права, его метод и частноправовые и публично-правовые начала (принципы)» раскрывает, исходя из формального критерия, деление права на частное и публичное, которое может проходить не только между отраслями, например трудового и гражданского права, но и внутри отраслей.

В теории права известно деление права на публичное и частное, которому присущ материальный критерий (предметный признак), но не исключается влияние формального критерия, т.е. наиболее характерных элементов (признаков) метода правового регулирования, и не остаются без внимания частноправовые и публично-правовые начала (принципы).

Характерные черты (признаки) метода правового регулирования, такие, как основания возникновения трудового правоотношения, положение

его субъектов, содержание указанного правоотношения, рассматриваются в аспекте их взаимосвязи в отрасли трудового права и дуализма права с присущими ему частноправовыми и публично-правовыми началами.

Природа трудовых отношений предопределяет их регулирование как в соответствии с частноправовыми началами (в подходах к формальному равенству сторон трудового договора и трудового правоотношения, свободе труда и др.), так и на основании публично-правовых начал, направленных не только на подчинение работника трудовому распорядку, но и на защиту более слабого в связке работник — работодатель, т. е. работника, на гарантии его трудовых прав.

Определяется, что правовое положение субъектов и возникновение правоотношений (способ возникновения их прав и обязанностей) конструируется (конкретизируется) как содержание указанного формального критерия, но проявляется это в трудовом праве очень своеобразно по сравнению с частным правом.

Участники рынка труда — работодатель и работник — действуют как частные лица, исходя из частного интереса, и в соответствии с закрепленным в ст. 2 ТК РФ принципом свободы труда, включая право на труд, они способны осуществить выбор будущего субъекта трудового правоотношения. На рынке труда реальное положение возможных участников (сторон) трудового договора корректируется признанием их формального (юридического) равенства. С учетом действующих норм они могут вступить в трудовое правоотношение, заключив трудовой договор.

На основе свободы труда, дополненной свободой трудового договора, работник и работодатель как юридически равноправные субъекты оговаривают те условия трудового договора, без которых невозможно его существование. Это легализованные Трудовым кодексом РФ в ст. 57 «существенные» условия, такие, как место работы, трудовая функция, дата начала работы, размер заработной платы и др., которые только при

достижении соглашения сторон договора обретают «свое» конкретное содержание, присущее данному трудовому договору. Наряду с этим стороны договора могут оговорить иные дополнительные или «факультативные» условия, не снижая установленный законом уровень основных прав и гарантий работника. В силу заключения трудового договора его стороны принимают к выполнению также условия, установленные трудовым законодательством, соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами, поскольку своим соглашением не могут ни исключить, ни ограничить, ни снизить их уровень (например, исключить выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск или ограничить его минимальную продолжительность — 28 календарных дней либо увеличить максимальную продолжительность рабочего времени - 40-часовую рабочую неделю или снизить размер оплаты сверхурочных работ и др.). Подобные условия не могут включаться в трудовой договор, если они включены в содержание трудового договора, письменная форма которого установлена законом, то не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения в подавляющем большинстве случаев, за исключением возникновения трудовых правоотношений из сложных юридических составов, в которых в обязательном порядке наличествует трудовой договор, но должны иметь место и иные юридические акты (конкурс, выборы, назначение или утверждение на должность) и др. Трудовой договор как правовая форма согласования воли его участников на основе свободы труда и трудового договора свидетельствует о проявлении частноправовых начал в регулировании трудовых отношений.

Но публично-правовые начала в регулировании трудовых отношений не могут в полной мере найти свое проявление посредством правовой формы договора частных лиц: работника и работодателя. Трудовое

правоотношение возникает между работодателем и работником на основании трудового договора в связи с применением способностей к труду работника в процессе работы у конкретного работодателя, то есть работник принимает на себя обязанность выполнять лично обусловленную соглашением трудовую функцию, включаясь в состав (штат) работников и подчиняясь установленным у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка.

Трудовое правоотношение выявляет зависимость работника от работодателя, обладающего в рамках своей компетенции нормативной, дисциплинарной и директивной властью, хотя и не над личностью работника, но над способом выполнения им работы, что обусловливает выполнение работником трудовой функции под руководством и контролем работодателя (его органа управления — руководителя) с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Такое подчинение работника выходит за рамки частного права. Здесь имеет место не дозволение, а обязывание, хотя работник взял на себя при заключении трудового договора обязанности, в том числе подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, но это не меняет правовой природы возникшего трудового правоотношения.

Как дозволение, так и обязывание, запрет характеризуют метод правового регулирования труда, его формальный признак, определяющий правовое положение субъектов трудового правоотношения, поскольку ни в какую правовую форму невозможно облечь, с учетом основных начал частного права, такое условие трудового договора, как подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, установленным работодателем, его распоряжениям и указаниям в процессе труда.

Доказывается, что в рамках правового регулирования совместного труда работников при их подчинении внутреннему трудовому распорядку невозможно функционирование трудового правоотношения по типу частноправовых отношений, хотя правовое регулирование трудовых отношений не исключает решения вопросов во многих случаях по соглашению сторон: работника и работодателя (при переводе, увольнении по соглашению сторон, установлении неполного рабочего времени, отзыве из отпуска и др.)- Все это доказывает неразрывную связь частноправовых и публично-правовых начал в регулировании трудовых отношений. Их взаимообусловленность охватывается рамками трудового права, которое, таким образом, невозможно отнести ни к публичному, ни к частному праву.

Участники трудового договора по взаимному согласию не могут «свободно отступать» от многих норм Трудового кодекса РФ, в том числе ограничивая или умаляя трудовые права и гарантии работника, закрепленные в трудовом законодательстве, как не могут исключить подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, указаниям и распоряжениям работодателя (руководителя).

В науке трудового права еще в 40-х гг. прошлого века определялось, что трудовое правоотношение - единое, сложное, неразрывное, длящееся отношение, сочетающее как субординационные, так и координационные элементы . Следует уточнить, что в трудовом правоотношении свобода труда его сторон сочетается не только с подчинением, но и с действием основных (статутных) трудовых прав, вытекающих из конституционных положений и соответствующих им основных принципов трудового права.

Основные принципы трудового права закреплены в Трудовом кодексе РФ достаточно широко и четко выражены как «основные принципы правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними иных общественных отношений». Основные принципы трудового права, дополненные принципами институтов трудового права (как например, принципы социального партнерства — ст. 24 ТК РФ), сочетаются, но не

сливаются с частноправовыми началами, а в определенных случаях выявляются их различия, обусловливаемые особенностями предмета и метода трудового права. Характер трудовых отношений предопределяет их регулирование как в соответствии с частноправовыми началами (в подходах к формальному равенству сторон трудового договора и трудового правоотношения, свободе труда и др.), так и на основании публично-правовых начал, направленных не только на подчинение работника трудовому распорядку, но и на защиту более слабого в связке работник -работодатель, т. е. работника, на гарантии его трудовых прав.

Определяется, что законодатель и суд связаны всеми основными правами, включая социально-экономические, в том числе трудовые права и свободы. Усиление договорных начал в правовом регулировании трудовых отношений, возрастание числа диспозитивных норм должны гармонично уравновешиваться развитием публично-правовых начал в той мере, в какой это необходимо для защиты публичных интересов и охраны трудовых прав и свобод человека в области труда.

Особенность трудового права заключается и в том, что оно исключает непосредственное применение в «чистом виде» частноправовых или публично-правовых начал, что объясняется как невозможностью исключить регулятивную роль конституционного принципа свободы труда, дополненного отраслевым принципом свободы трудового договора, так и ликвидировать систему трудовых прав и гарантий, закрепленную в нормах Конституции РФ и Трудового кодекса РФ.

На основе исследования элементов метода правового регулирования трудовых отношений и основных принципов трудового права в соотношении с частноправовыми и публично-правовыми началами обосновывается вывод о том, что и те, и другие присущи трудовому праву, они в значительной мере сочетаются в регулировании трудовых отношений,

но трудовые правоотношения не приспособлены функционировать по типу частноправовых или публично-правовых отношений.

Доказывается, что в трудовом правоотношении проявляется неразрывная связь частноправовых и публично-правовых начал, их взаимообусловленность охватывается рамками трудового права, которое невозможно отнести ни к публичному, ни к частному праву. Об этом свидетельствует также и система правоотношений трудового права.

В четвертой главе «Значение и содержание основных принципов правового регулирования труда и принципов разграничения правотворческой компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области трудового законодательства» характеризуется содержание основных принципов правового регулирования труда и выявляется их соотношение с иными принципами и правами человека в области труда, а также выделены принципы разграничения правотворческой компетенции РФ и ее субъектов в области трудового законодательства.

В первом параграфе «Значение и характеристика содержания основных принципов правового регулирования труда» раскрывается содержание основных принципов и соотношение основных принципов и прав человека в области труда, включая его социально-экономические, трудовые права и свободы. Показано, что трудовому праву присущи свои основные (отраслевые) принципы, самым тесным образом связанные с общеправовыми и межотраслевыми принципами.

Показано, что основные принципы трудового права текстуально выделены и законодательно закреплены в ст. 2 ТК РФ как основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений и дополнительно раскрываются в ст. 3 ТК РФ - о запрещении дискриминации и в ст. 4 ТК РФ - о запрещении принудительного труда.

В отличие от ранее действовавшего КЗоТ ныне нет пробела в юридическом закреплении основных принципов трудового права. Они адресованы всем субъектам трудового права: работнику, работодателю, их представителям, и дополнены соответствующими юридическими гарантиями и получили свое закрепление исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 2 ТК РФ).

В науке трудового права и ныне неоднозначно рассматриваются основные принципы трудового права, указывается либо на большое количество принципов или считается, что принципы просто воспроизводят соответствующие права работника.

Показано, что правовое регулирование трудовых отношений работников связано с развитием прав и свобод человека, влиянием на эти права и свободы естественного права и взаимодействием естественно-правовых и позитивных подходов, основанных не на разграничении, а на их единстве.

Оно в качестве исходной концепции позволяет выделить морально-этические принципы, составляющие естественные законы, лежащие в основе фундаментальных прав человека и гражданина, которые ныне, в основном, закреплены в Конституции РФ и корреспондирующих ей общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах РФ в области прав человека1. В числе этих прав выделяются также социально-экономические, трудовые права, нашедшие свое закрепление, наряду с другими, в таких международно-правовых актах как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международные пакты о правах человека (1966 г.), международно-правовые конвенции региональных

международных организаций, таких, как Совет Европы (Европейская Социальная Хартия), или конвенции, рекомендации МОТ.

В указанных международно-правовых актах получили закрепление общепризнанные принципы и нормы международного права, которые с точки зрения содержания выражают права и свободы человека во всех областях жизнедеятельности общества, в т.ч. в области труда.

Показано, что в Конституции РФ получили свое выражение и развитие принципы права и корреспондирующие Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, включаемые в правовую систему России, а в содержательной части они выражают права и свободы человека, включая и их составляющую — социально-экономические, трудовые права. Как принципы более высокого (конституционного) уровня, они воплощаются в принципах более низкого (отраслевого) уровня и формулируют во многих случаях права человека в области труда, свободы и обязанности, что непосредственно обусловливает основные (статутные) права и обязанности работника и работодателя, других субъектов трудового права.

Принципы права, а также большинство основных прав и свобод выражаются в Конституции в обобщенном виде, но в сравнительно кратких положениях, и нуждаются в детализации и конкретизации отраслевым законодательством.

На основе трудового законодательства используются те способы и приемы, посредством которых осуществляется охрана конституционных прав и свобод, обеспечивается их реализация, прежде всего закреплением основных принципов трудового права, дополняемых соответствующими гарантиями, что никак не свидетельствует о тождестве принципов и прав.

Раскрываются социально-экономические права и свободы, закрепленные в Конституции РФ как одна из составляющих прав и свобод человека и гражданина, и показано, что все они имеют общую основу и единые цели, и нет основания для деления прав с точки зрения какой-либо иерархии.

Понятие прав различных поколений в международном публичном праве используется лишь в историческом аспекте, в иных случаях оперируют понятием (термином) «категория» или «каталог» прав человека, а не поколения этих прав.

Характеризуется содержание основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и делается вывод, что диапазон этих принципов достаточно широк и многогранен, что вполне объяснимо как сложностью и многообразием отношений, составляющих предмет отрасли, так и особенностями метода правового регулирования этих отношений.

Раскрывается содержание принципов, закрепленных в ст. 2 ТК РФ. Обосновывается принцип свободы труда, дополняемый принципами свободы трудового договора и определенности трудовой функции. Выделяется самостоятельное значение принципа права на труд, свидетельствами которого является ряд постановлений Конституционного Суда РФ1, а также международные правовые акты.

Общепризнанный принцип права на труд, выраженный во Всеобщей декларации прав человека, в дальнейшем был сформулирован в многостороннем Международном договоре - Пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), и его важнейший аспект определяется, как путем установления возможностей зарабатывать на жизнь своим трудом, так и во взаимосвязи с принципом защиты от безработицы. МОТ признала программной целью полную занятость и повышение жизненного уровня. В Европейской Социальной Хартии (1961 г., в ред. 1996

г.) закреплено в числе первых право на труд и определяется, что для обеспечения эффективной реализации права на труд государства обязуются принять одной из главных своих целей достижение и поддержание по возможности высокого и стабильного уровня занятости и в дальнейшем — достижение полной занятости, а также обязуются защищать право работника зарабатывать себе на жизнь, свободно избирая вид занятия, организовать и обеспечивать функционирование бесплатных служб занятости для всех работников, установить и поддерживать системы профессиональной ориентации, профессионального обучения и профессиональной реабилитации.

Раскрывается содержание других принципов, показаны их взаимосвязи между собой и взаимодействие с конституционными и общепризнанными принципами и международными трудовыми нормами, конвенциями, а также рекомендациями МОТ.

Показано различие между отдельными принципами трудового права (ст. 2 ТК РФ), которые не дают оснований ни для исключения, ни для объединения этих принципов.

Во втором параграфе «Принципы разграничения

правотворческой компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области трудового законодательства» исследуются общеправовые (конституционные) принципы разграничения правотворческой компетенции РФ и ее субъектов и особенности проявления указанных принципов в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Отмечается, что общеправовой принцип федерализма, провозглашенный в качестве основ конституционного строя России, относится и к трудовому праву, главным образом к его источникам. В трудовом праве он формируется как принцип разграничения полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Анализируются особенности механизма разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, имеющего конституционно-договорную природу. Указанное обстоятельство обусловлено тем, что согласно ч. 3 ст. 11 Конституции РФ разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, помимо федеральной Конституции, осуществляется также Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Обосновывается приоритет конституционного способа разграничения предметов ведения и полномочий над договорным, поскольку процесс передачи предметов ведения и полномочий субъектам Федерации должен проходить в рамках федеральной Конституции.

Выделены особенности конституционного разграничения предметов ведения и полномочий применительно к области трудового законодательства, обусловленные защитной функцией трудового права и соблюдением принципов равенства, запрета дискриминации и др., с чем связано предоставление субъектам РФ права законодательствовать в области регулирования труда так, чтобы это не приводило к исключению или умалению указанных прав и гарантий. Делается вывод, что в рамках, определенных ст. 72 Конституции РФ о предметах ведения (включая трудовое законодательство), есть вопросы, решение которых требует принятия именно федеральных законов.

Раскрываются конституционные принципы построения сферы совместного ведения, нашедшие отражение в Конституции РФ и в действующем Федеральном законе от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Выделены важнейший общеправовой принцип верховенства Конституции РФ и федерального законодательства и связанные с ними принципы: недопустимости ущемления прав и интересов субъектов РФ, согласования интересов РФ и ее субъектов, принцип равноправия субъектов РФ в области разграничения предмета совместного ведения РФ и ее субъектов.

Раскрываются особенности проявления указанных конституционных принципов применительно к сфере трудовых отношений, обосновывается недопустимость передачи, исключения либо иным образом перераспределения нормативными правовыми актами как федерального так и регионального уровней, установленного Конституцией РФ предмета совместного ведения — сферы трудовых отношений (что, в частности, имело место ранее в Республике Башкортостан в связи с принятием Трудового кодекса Республики Башкортостан).

Обосновывается целесообразность закрепления в ТК РФ (ч. 3 ст. 6) за субъектами РФ права на основе опережающего нормотворчества осуществлять собственное правовое регулирование трудовых и связанных с ними общественных отношений в соответствии с Конституцией РФ и основными принципами, закрепленными в ТК (ст, 2 и др, статьи). В случае принятия федерального закона принятые ранее акты субъектов РФ должны быть приведены, как и установлено в ТК РФ (ч. 3 ст. 6), в соответствие с ним. В этом проявляется принцип верховенства Конституции РФ, федерального законодательства при разграничении правотворческой компетенции РФ и ее субъектов в сфере трудовых отношений.

Раскрывается принцип равноправия субъектов РФ при разграничении сферы трудовых отношений, что находит выражение в конституционном закреплении равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ и друг с другом при реализации своих прав в области регулирования трудовых отношений. При этом нормотворчество субъектов в данной сфере должно быть направлено как на конкретизацию и дополнение федеральных норм, их приспособление к конкретным специфическим условиям каждого субъекта, создание организационной базы для реализации ТК РФ и федеральных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, так и на установление дополнительных гарантий и расширение льгот для работников при наличии экономических возможностей субъектов РФ.

Показано, что принцип согласования интересов и недопустимость ущемления прав и интересов РФ и ее субъектов находит воплощение в процессе принятия федеральных законов, поскольку самостоятельное правотворчество субъектов — не единственная форма реализации ими полномочий по предметам совместного ведения. Крайне необходимо согласование интересов Федерации и субъектов при принятии нормативных правовых актов по вопросам совместного ведения, активное участие субъектов РФ в федеральном нормотворческом процессе.

Через призму указанных конституционных принципов разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ исследуются нормы ст. 6 Трудового кодекса РФ и обосновывается необходимость внесения в указанную статью ряда корректив, направленных на приведение ее в соответствие с конституционными принципами разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов в области регулирования трудовых отношений.

Пятая глава «Общеправовые принципы правотворчества, правоприменения и основные принципы правового регулирования труда» имеет целью раскрыть соотношение общеправовых принципов и основных принципов трудового права и их регулятивную роль в правотворчестве и в правоприменении в сфере трудовых отношений.

Первый параграф «Общеправовые принципы правотворчества и основные принципы правового регулирования труда» показывает значение общеправовых (конституционных) принципов правотворчества, прежде всего принципа верховенства Конституции РФ, федеральных законов, демократизма, законности, иерархии источников права и др. Важное значение приобретает один из основных принципов трудового права — «сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений», в котором преломляется общеправовой принцип верховенства Конституции РФ, принцип федерализма. Указанный принцип сочетания государственного и договорного регулирования выражает особенности отношений несамостоятельного (наемного) труда, неравное экономическое положение сторон трудового отношения, т.е. предметный признак, обусловливающий необходимость участия государства в защите трудовых прав и интересов работников путем принятия законов федерального уровня, закрепляющих трудовые права и свободы, соответствующих Конституции РФ. В настоящее время встречаются случаи противопоставления данному принципу иных отраслевых принципов, таких, как «обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах» или «социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» (ст. 2 ТК РФ). Стремление исключить либо нивелировать регулятивное значение принципа сочетания государственного и договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений при воплощении в действие может нарушать взаимосвязь и баланс двух регуляторов. Обосновывается их необходимость, при которой государство на федеральном уровне принимает обязательные для применения на всей территории РФ законы и иные нормативные правовые акты, отнесенные к ведению Федерации совместному ведению РФ и ее субъектов (ст. 4, 7, 37, 71, 72, 76 Конституции РФ, ст. 6 ТК РФ). Вместе с тем регулирование указанных отношений может осуществляться путем заключения, изменения работниками и работодателями (их представителями) коллективных договоров и соглашений, а также локальных нормативных актов, а на индивидуальном уровне - сторонами, заключающими трудовой договор, что позволяет им индивидуализировать и конкретизировать условия труда. При этом соглашения, коллективные договоры и трудовые договоры, а также локальные нормативные акты не могут содержать условий, противоречащих нормам закона или снижающих уровень трудовых прав и гарантий. Данные положения соответствуют ч. 2 ст. 55 Конституции РФ.

Показано, что следует исходить из такого признака, характеризующего все принципы права, как их комплексность. Регулятивная роль указанных принципов проявляется чаще всего не в отдельности, а во взаимосвязи и в соответствии с конституционным принципом верховенства Конституции РФ, федерализмом, законностью, иерархией источников.

На основе проведенного анализа выявлены достоинства Трудового кодекса РФ, принятого 21 декабря 2001 г. и введенного в действие 1 февраля 2002 г., и показаны его отдельные недостатки и встречающиеся нарушения юридической техники, которые требуют своего скорейшего устранения и совершенствования правового регулирования труда.

Обосновываются факторы, определяющие особенности локальных нормативных актов, вносятся предложения о необходимости законодательно легализовать их понятия, уточнив порядок их принятия и

др.

Предлагается определение их понятия и классификация путем разделения на две группы актов. В первую группу включаются локальные акты, охватывающие своим регулятивным воздействием техническую

сторону труда, где порядок принятия является прерогативой работодателя (принятие структуры, утверждение штатного расписания, положений о структурных подразделениях, должностных инструкций и др.). Локальные нормативные акты в рамках социальной организации труда принимаются с учетом мнения представителей работников, каковыми в РФ традиционно выступают профсоюзы.

Показано, что при недостаточности развития механизма социального партнерства в Российской Федерации, отсутствии профсоюзов, коллективных договоров могут возникать ситуации, при которых широкая прерогатива и усмотрение работодателя в принятии локальных нормативных актов могут привести к нарушениям трудовых прав работников, несоответствию принимаемых локальных нормативных актов принципам трудового права.

В Трудовом кодексе РФ, иных федеральных законах и нормативных правовых актах неоднократно указывается на запрещение снижения и умаления трудовых прав и гарантий работников. Обосновывается целесообразность закрепления в ТК РФ (ст. 2) такого основного принципа трудового права, как «неухудшение условий труда работников, ограничение трудовых прав или снижение уровня гарантий по сравнению с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами».

Во втором параграфе «Общеправовые принципы правоприменения и основные принципы правового регулирования труда» рассматриваются взаимосвязи общеправовых (конституционных) принципов и основных принципов правового регулирования труда.

Проанализированы существующие в науке трудового права позиции, определяющие специфику правоприменительной деятельности работодателя в сфере социального управления, в связи с которой, во-первых, выявлено, что правоприменительная деятельность работодателя осуществляется при непременном соблюдении определенных условий в установленном законом порядке применения норм трудового права, а во-вторых, его деятельность в области правоприменения ставится под контроль (надзор) как государственных, так и профсоюзных (общественных) органов. Другая сторона данной проблемы рассмотрена в том аспекте, что правоприменительная деятельность как государственных органов, так и всех иных лиц осуществляется в соответствии с принципами и нормами права. К ним отнесены такие конституционные принципы, как законность, социальная справедливость, целесообразность и обоснованность принимаемых решений, право на судебную защиту и др.

С принятием Трудового кодекса РФ возрастает актуальность обеспечения законности в сфере трудовых отношений. Впервые введен в ТК РФ раздел XIII «Защита трудовых прав работников», который содержит способы защиты, в том числе рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров. Показаны различия между конституционными (общеправовыми) принципами как право каждого на судебную защиту его прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ) и право каждого на свободу выбора способа защиты своего права (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ) и различие с принципом отраслевой направленности, закрепленным в ч. 4 ст. 37 Конституции РФ, о «признании права на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку», который закреплен как отраслевой принцип в ст. 2 ТК РФ. Принцип «обеспечения права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке», ныне получил свое закрепление в ст. 2 ТК. Данный отраслевой принцип означает, что у работника есть право избрать способ защиты своих трудовых прав и свобод, например обратиться в государственную инспекцию труда, профсоюзный орган, прибегнуть к самозащите, обратиться в суд за защитой нарушенного права. В отличие от этого в другом из указанных отраслевых принципов

конкретизируется обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая проведение забастовки (как крайнее средство разрешения коллективного трудового спора) в порядке, установленном ТК РФ, а также иными федеральными законами. Этот принцип основывается на положениях ч. 4 ст. 37 Конституции РФ. Право работника (работников) обеспечивается нормами ст. 381 - 397 ТК РФ, согласно которым работник вправе обратиться в Комиссию по трудовым спорам (КТС) при ее наличии в организации и (или) в суд, а право на разрешение коллективных трудовых споров - ст. 393 - 418 ТК РФ. Право на забастовку предусмотрено ст. 409 ТК РФ как способ разрешения коллективного трудового спора в его критической фазе, когда примирительные процедуры, этапы разрешения спора не привели к его урегулированию. Сделан вывод, что это два самостоятельных основных принципа, закрепленных в ст. 2 ТК РФ, не тождественны друг другу, имеют разные правовые основания. При этом указанные два отраслевых принципа отличаются от иных отраслевых принципов, закрепленных в ст. 2 ТК РФ. Во-первых — это принцип по «установлению государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за его соблюдением», который основан на ч. 2 ст. 7 и ч. 3 ст. 37 Конституции РФ. Гарантиями прав работников являются установленные ТК РФ способы и механизмы защиты их трудовых прав (ст. 352 - 380), меры материальной ответственности работодателя перед работником (ст. 234 - 237) и др. К гарантиям прав работодателей относятся предусмотренные ТК РФ правила регулирования трудового распорядка (ст. 189 — 190), требования дисциплины труда и правила применения дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81, 191 — 195), правила материальной ответственности работника (ст. 238 — 250). Государственный надзор и контроль за соблюдением указанных правовых

норм осуществляется в соответствии с ТК РФ (ст. 353 - 369). Во-вторых -это «принцип обеспечения права представителей профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», вытекающий из ст. 30 Конституции РФ. Право на объединение (ассоциацию), в том числе объединение в профсоюзы для защиты своих интересов, установлено в международных правовых актах, как например ст. 11 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» (1950г.). Рассматриваемый отраслевой принцип нашел свое проявление в ст. 370 — 378 ТК РФ, Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности».

Раскрываются взаимосвязи принципов трудового права о соотношении государственного и договорного регулирования, принципа равенства прав и возможностей работников, принципа запрещения принудительного труда и принципа социального партнерства и показано их регулятивное значение в детализации и конкретизации условий труда, его охраны и оплаты на уровне территорий, отдельных отраслей, в рамках конкретных организаций (работодателей). Это проявление показано на примере ряда статей Трудового кодекса РФ. При этом не утрачиваются взаимосвязи с конституционными принципами законности, равенства, справедливости, обоснованности и др.

Рассмотрено их взаимодействие с основными принципами трудового права и нормами, дополненными соответствующими гарантиями (например, ст. 64 ТК РФ о гарантиях при заключении трудового договора). Гражданин вправе обратиться в суд с иском, считая необоснованным отказ в заключении трудового договора (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). Данный индивидуальный трудовой спор рассматривается непосредственно в суде (мировым судьей) по иску об отказе в приеме на работу (ч. 3 ст. 391 ТК РФ). Решение суда (если оно обязывает работодателя заключить трудовой

договор с лицом, которому необоснованно было отказано в приеме на работу) как юридический акт в совокупности с заключаемым трудовым договором выступает элементом сложного юридического состава — основания возникновения данного трудового правоотношения (ст. 16 ТК РФ).

Взаимодействие принципов трудового права, таких, как свобода труда, запрет дискриминации, равенство возможностей, с конституционным принципом о праве каждого на судебную защиту является правовой основой включения ст. 64 в ТК РФ и вполне укладывается в правовые рамки Конституции РФ и корреспондирующих ей общепризнанных принципов и международных трудовых норм (конвенций МОТ). Сделан вывод о недостаточно обоснованных суждениях, подвергающих критике ст. 64 ТК РФ и не учитывающих в полной мерс регулятивного значения общепризнанных принципов и международных трудовых норм, ратифицированных конвенций МОТ, и о включении их в правовую систему РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняет возможность решения вопроса, имеет ли место запрещенный законом необоснованный отказ в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ), как не связанный с деловыми качествами лица, желающего заключить трудовой договор с данным работодателем. При этом указывается на необходимость иметь в виду положения Конституции РФ и конвенционные нормы МОТ и ТК РФ (ст. 19, 37 Конституции РФ, ст. 1 Конвенции МОТ № 111 о дискриминации в области труда и занятий 1958 г., ст. 2, 3 ТК РФ), а также учитывать содержание ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ и ст. 22 ТК РФ, выделяя самостоятельное осуществление работодателем подбора и расстановки кадров.

Исходя из этих положений, с учетом конкретной ситуации может быть решен вопрос, имеет ли место запрещенный законом необоснованный отказ в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).

Раскрывается регулятивная роль принципов и норм трудового права, дополненных гарантиями при изменении и расторжении трудового договора, особенно по инициативе работодателя.

Показано регулятивное значение общеправовых принципов и общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе международных трудовых норм, международных договоров РФ, включая конвенции МОТ, в постановлениях Конституционного Суда РФ, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а также при рассмотрении судами общей юрисдикции конкретных дел.

Раскрыты природа и содержание основных трудовых обязанностей работника и работодателя, закрепляемых в Трудовом кодексе РФ (ст. 21, 22) и определяемых как необходимый, социально-полезный вариант их поведения. В организации с учетом специфики и профиля деятельности, других факторов эти обязанности уточняются и детализируются в правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актах. Обязанности работников персонифицируются в конкретном трудовом договоре применительно к обусловленной трудовой функции, должностной инструкции. Обязанности работника по соблюдению внутреннего трудового распорядка организации также обусловлены трудовым договором и законом (ст. 15, 56 ТК РФ). Они различаются по своей направленности как добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на работника трудовым договором, или соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, соблюдение требования по охране труда (ст. 21 ТК РФ). Трудовые обязанности работодателя

сосредоточены, в основном, на выплате заработной платы за труд работника, создании здоровых, безопасных и других благоприятных условий труда, соблюдении законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, условий коллективных договоров, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).

Конституционный принцип законности во взаимодействии с принципом уважения чужих прав и свобод преломляется в отраслевом принципе как «обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права». Несоблюдение работодателем трудового законодательства, невыполнение своих обязанностей свидетельствует о нарушении трудовых прав работника, т.е. о злоупотреблении правом со стороны работодателя, он просто не выполняет своих обязанностей перед работником, нарушает закон. Работник, в свою очередь, может использовать свои права не по назначению, в связи с чем у работодателя возникают неблагоприятные последствия от таких неправомерных виновных действий работника.

На основе проведенного исследования вносится предложение о дополнении отраслевых принципов трудового права (ст. 2 ТК РФ) принципом, устанавливающим запрет для сторон трудового правоотношения, не допускающий злоупотребления своим правом. 

Понятие принципов права и их структура

Право, согласно сложившемуся представлению, строится и функционирует на основе принципов, которые выражают его сущность и социальное назначение. В современной теории права в основном не опровергается понимание того, что сущность и социальное назначение права раскрывается и конкретизируется в его принципах и функциях1. Остаются предметом дискуссий вопросы о содержании понятия «принципы права», механизме их действия, соотношения друг с другом и с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые согласно Конституции РФ входят в правовую систему России (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Принципы права - понятие многогранное, проявляющееся в многообразии характеризующихся качеств с точки зрения изучения их исследователями различных отраслей юридической науки, теории и философии права. При разработке принципов права используется комплексный анализ в аспекте этимологического, философского, психологического, экономического, правового и других видов знаний. Принципы права всегда привлекали внимание ученых-теоретиков и ученых различных отраслей права. Существует значительная общетеоретическая литература и разработки в области отраслевых наук права, посвященные изучению принципов права. Юридическая наука обосновывает, изучает и систематизирует принципы права. Разумеется, «наука не придумывает», а «открывает» (выявляет) заложенные в праве принципы, показывая их роль, значение, содержание и функционирование2.

В аспекте исследования темы настоящей работы интерес представляют суждения и позиции представителей теории права и отраслевых наук. Представителями науки трудового права уделяется большое внимание изучению проблемных вопросов принципов права, важное значение имеет также исследование указанных вопросов в теории права, отраслях конституционного, международного, гражданского права.

В юридической науке не выработано единого или общего понятия «принципы права», и научные публикации свидетельствуют о значительном разбросе мнений в подходах к определению данного понятия. В то же время обобщаются точки зрения и мнения ученых, занимающих близкие позиции по определению понятия «принципы права».

Так, Д.А. Ковачев рассматривает эти вопросы, выделяя три подхода к определению понятия «принципы права», имеющие место, по его мнению, в юридической литературе .

Согласно первому, «принципы права - основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права и вытекающие из генеральных идей справедливости и свободы» (Р.З. Лившиц и др.).

Из второго определения следует, что правовые принципы - это воплощенные в праве основные положения (руководящие начала, идеи), определяющие содержание права и обусловленные в конечном счете объективными общественными закономерностями (Н.Г. Александров, А.Е. Пашерстник, В.П. Грибанов и др.).

И наконец, в соответствии с третьим определением правовые принципы суть специфическое юридическое выражение объективно существующих экономических и политических законов общественного развития (С.Н. Братусь, Г.С. Остроумов, В.Н. Хропанюк и др.).

Первое определение понятия «принципов права» как вечных идей, которые являются продуктом человеческого мышления и никак не связаны с существующей действительностью, Д.А. Ковачев считает идеалистическим взглядом, опровергнутым наукой, не доказывая этого вывода. В то время как в теории права как и Р.З. Лившиц, так и другие исследователи под принципами права понимают основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права, и в зависимости от взглядов авторов связывают их либо с идеями справедливости и свободы, либо с основными ценностями и др.1

Различия в двух следующих определениях указанных понятий Д.А. Ковачев усматривает в том, что во втором определении принцип права «только в конечном счете обусловливается объективными общественными закономерностями», а согласно третьему определению, принцип права есть «непосредственное, хотя и специфическое юридическое выражение объективно существующих экономических и политических законов общественного развития». При этом сам Д.А. Ковачев не формулирует понятия «принципы права», как таковые, определяя несколько иную цель своего исследования, касающуюся характеристики «конституционного принципа»2.

Очевидно, что вне поля зрения Д.А. Ковачева остались многие исследования, посвященные принципам права, в том числе научные работы современного периода и начала 1990-х гг.

В ином аспекте рассматривает принципы права Р.Л. Иванов, считающий, что в отечественной науке сложилось представление о принципах права в основном на базе узконормативного правопонимания, в связи с чем он усматривает недостатки в определении понятия «принципы права», приведенные в юридической литературе, и обобщает позиции отдельных авторов. Такие недостатки обнаруживаются им в случае, когда под принципами права подразумевают лишь те основополагающие идеи, которые получили официальное закрепление в нормах законодательства. При этом логическим следствием стали утверждения, что принципы могут обнаруживаться только в содержании указанных норм и к их числу нельзя отнести руководящие идеи правосознания, получившие общественное признание и реализуемые в правоотношениях.

Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ в области труда и их место в правовой системе России

Одной из характерных черт современного развития российского права считается возрастающая роль и влияние международного права на внутригосударственное право, правовую систему страны. Наиболее существенно это проявляется в углублении взаимосвязи и взаимодействия международного и конституционного права, но не следует исключать и трудовое правЬ в связи с тем влиянием, которое оказывают на его развитие конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ).

Представителями отечественного международного права отмечено, что наблюдается тенденция к значительному сближению международного и конституционного права на базе общих принципов, объясняемая тем, что решить глобальные проблемы, от которых зависит выживание человечества, государства могут лишь объединив свои усилия, сплотившись в единое международное цивилизованное демократическое сообщество1.

По мнению представителя науки конституционного права О.Е. Кутафина, в постсоветский период примат международного права над внутригосударственным получил практически всеобщее признание, что обосновывается рядом объективных факторов в современном мире. Во-первых, интернационализация производства и международное общественное разделение труда вызывают необходимость более широкого обмена продукцией, что связано с установлением фактических экономических отношений, требующих соответствующего правового оформления.

Во-вторых, складывается новое правопонимание, которое дает возможность по-иному оценить, переосмыслить старые подходы и принципы рассмотрения проблем приоритета общечеловеческих ценностей. Оно включает идеи примата права над государством, идеи естественных прав и свобод человека и т.д. Из такого правопонимания вытекает идея примата международного права над внутригосударственным правом1.

Данная идея, а точнее, сложившийся принцип особенно актуален для государств, в Конституциях которых общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры получили свое закрепление. В число таких государств входит Российская Федерация. Согласно Конституции РФ (ст. 15 ч. 4) общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В ТК РФ воспроизведены конституционные положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ о включении общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ в правовую систему России. Указанные конституционные положения получили свое закрепление в ст. 10 ТК РФ применительно к законам, иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, т.е. к источникам трудового права.

Но в Конституции РФ не содержится определения общепризнанных принципов и норм международного права, не уточняется их место в правовой системе, что порождает определенные трудности в разрешении ряда проблем, включая сферу труда, трудовых отношений. Российская Федерация входит в мировое сообщество, является членом Организации Объединенных Наций, иных международных организаций, в том числе Международной организации труда (МОТ) и др. Она входит и в региональные международные межправительственные организации — Совет Европы (СЕ), и Содружество Независимых Государств (СНГ) и др., в которых также находят свое проявление общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры.

В ряде статей Конституции РФ указывается на необходимость руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права (ч. 4 ст. 15, ст. 17, ст. 18, ч.1 ст. 55 и др.).

В Конституции РФ закрепляется ее высшая юридическая сила, прямое действие, применение на всей территории России и установлено, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ (ч. 1 ст. 15).

Таким образом, в самой Конституции РФ определено ее главенствующее место в правовой системе и соотношение Конституции РФ и законов, иных нормативных правовых актов, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Из этого принципиального положения Конституция РФ выделяет общепризнанные принципы и нормы международного права в отношении прав человека. В части 1 статьи 17 Конституции РФ устанавливается, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного/права и в соответствии с настоящей Конституцией. А часть 1 статьи 55 определяет, что перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

С принятием Конституции РФ, части 4 статьи 15, связано решение ряда вопросов, в частности, какова роль международного права в российской правовой системе и какое место в этой системе занимают указанные принципы и нормы международного права, международные договоры, включая ратифицированные конвенции МОТ.

Данные проблемы неоднозначно рассматриваются в юридической науке представителями разных отраслей права, они не получили однозначного решения и в национальных правовых системах. В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью правовой системы (права) или включаются в национальное законодательство. Впервые данное положение было закреплено в Германии и Австрии в 1920 г. Конституция ФРГ 1949 г. (ст. 25) предусматривает, что общепризнанные нормы международного права являются составной частью федерального права, имеют преимущество перед внутренним правом. Подобные нормы закреплены и в других Конституциях. Это нередко рассматривается с точки зрения приоритета международного права и прямого действия его норм, не требующих инкорпорации в национальное право, как соответствие принципам конституционного права этих государств. Таким образом, решение указанных проблемных вопросов «переводится» на соотношение и взаимосвязи международного права и правовой системы или внутригосударственного права. Подобные проблемы возникают и в отрасли российского трудового права.

Принципы трудового права, его предмет и частноправовые и публично-правовые начала (принципы)

Исследование проблем, поставленных в данной главе, связано, как представляется, с выделением самостоятельного значения отрасли «трудовое право». Это определяет необходимость хотя бы краткого рассмотрения современных концептуальных подходов к критериям, характеризующим «отрасль права» в системе права в свете признания деления права на публичное и частное с присущими им публично-правовыми и частноправовыми началами (принципами).

Система права с позиции системного подхода обычно определяется как внутреннее строение права, определенный порядок составляющих частей, охватывающих нормы права, правовые институты, подотрасли и отрасли права в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Данный подход в теории права в основном является общепринятым1, хотя ранее и особенно в последнее время носил несколько дискуссионный характер.

В ходе развернувшихся дискуссий последнего времени, в т.ч. на страницах журнала «Государство и право», посвященных системе права, в основном внимание правоведов было направлено на выявление критериев деления права на отрасли, которое повлекло за собой обсуждение и других фундаментальных теоретических вопросов, относящихся к системе права. Представители юридической науки М.И. Байтин и Д.Е. Петров, исследующие данные проблемы, отмечают, что прошедшие дискуссии (1939 — 1940 гг., 1956 — 1958 гг., начало 1980-х гг.) выявили значительное разнообразие мнений ученых-юристов. При этом большинство исследователей признавали правильность ранее сложившихся подходов в обосновании «предмета и метода правового регулирования» как основополагающих критериев деления права на отрасли и иные правовые образования. В тесной связи с этим рассматривались и другие юридические особенности отраслей права либо как дополнительные критерии дифференциации права, либо, наряду с методом правового регулирования, как элемент более широкой правовой категории — «юридический режим». Названные авторы оценивают данные подходы как «чрезмерное дробление» критериев деления права на отрасли, которое не совсем оправданно в том, что в один ряд с предметом и методом правового регулирования выставляются такие юридические особенности, как, например, отраслевые принципы и функции. Едва ли это целесообразно, полагают они, хотя специфика и значение этих принципов и функций в конкретных отраслях права не вызывают сомнений. Они считают, что специально-юридические признаки отражают регулятивные особенности отрасли права и в этом качестве вся их совокупность составляет специфику отраслевого метода правового регулирования, поэтому к его характерным чертам, наряду с другими, относятся принципы и функции отрасли права1.

М.И. Байтин и Д.Е. Петров, обращая внимание на заметное ослабление внимания к проблемам системы права в последнее время, отмечают, что проявлением этого «ослабления» стало как отрицательное отношение ряда авторов к категории предмета и метода правового регулирования (одной из них либо в совокупности) в качестве основания деления права на отрасли, таки и изменения по ним своей позиции2.

В противоположность этим позициям отдельных исследователей правоведов они выделяют позитивное значение прошедшей в ноябре 2001 г. в Московской государственной юридической академии (МГЮА) конференции на тему «Система российского права» и особенно — основного доклада известного цивилиста В.П. Мозолина, что не помешало указанным авторам выступить с критикой отдельных положений данного доклада.

Не останавливаясь на этих вопросах, которые выходят за рамки настоящего исследования, затронем лишь такой элемент системы права, как понятие отрасли права, предлагаемое названными авторами. Они определяют, что «отрасль права представляет собой связанную едиными принципами и функциями подсистему правовых норм, которые с использованием свойственных им специфических юридических способов и средств регулируют определенную широкую сферу (область) однородных общественных отношений». При этом выделяются три блока признаков, раскрывающих наиболее существенные черты (признаки) отрасли права. К ним относятся: «во-первых, общие системные признаки — функциональность и субстанциональность в их сочетании (государственно-волевой характер, нормативность и свойство официально-властного регулятора общественных отношений, и, что не менее важно, в этом ряду выделены общеправовые принципы и функции); во-вторых, материальные признаки, характеризующие в основном предмет регулирования отрасли права; и, в-третьих, юридические признаки, раскрывающие специфику, принципы и функции нормативно-регулятивного воздействия отрасли права на ее предмет, характеризуя тем самым метод правового регулирования, в структуре которого правоведы выделяют соответствующие приемы и способы. Это — правовое положение субъектов, юридические факты, способы формирования субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношения, способы защиты субъективных прав и обеспечения исполнения юридических обязанностей»1.

Представляется, что данная классификация достаточно обоснованна, и отрасли различаются теми существенными чертами (признаками), которые выделены указанными авторами. Именно эти черты (признаки) используются по общему правилу в науке и учебной литературе по трудовому праву1.

Следует особо отметить, что М.И. Байтиным и Д.Е. Петровым придается особое значение принципам и функциям в конструировании отрасли права, что представляется вполне обоснованным и в полной мере относится к трудовому праву как самостоятельной отрасли российской системы права.

Основополагающая роль принципов выделяется представителями юридической науки различных отраслей. Важное значение принципам придает В.П. Мозолин, включая их в понятие «право» как объективную категорию. По его определению, «право — это система правовых норм, содержащихся в санкционируемых государством и органами местного самоуправления законах и других нормативных актах (источниках права), основанных на принципах справедливости, удовлетворения интересов граждан, обеспечения жизнедеятельности общества и безопасности государства, исполнение которых осуществляется добровольно, а при отсутствии добровольности — принудительно через суды и иные правоохранительные органы государства».

Значение и характеристика содержания основных принципов правового регулирования труда

Трудовому праву присущи свои собственные основные (отраслевые) принципы, связанные самым тесным образом с общеправовыми и межотраслевыми принципами, свойственными как трудовому, так и гражданскому, а отчасти и административному праву в сфере применения труда. Принципы отраслевой направленности (принципы трудового права) также закреплены в Конституции РФ. При этом в одних случаях отраслевой принцип определенным образом сочетается с межотраслевым принципом (ст. 30 Конституции РФ); иногда — это взаимообусловленность отраслевого и межотраслевого принципов (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ), а в других случаях принцип отраслевой направленности проявляется самостоятельно (как например ч. 4, 5 ст. 37 Конституции РФ) и др.

Выраженные в Конституции РФ указанные межотраслевые и отраслевые принципы раскрываются, дополняются и конкретизируются принципами трудового права, обычно подкрепленными гарантиями в нормах трудового законодательства. Их соотношение показывает тесную связь и в то же время выявляет зависимость закрепленных в трудовом законодательстве отраслевых принципов, в которых преломляются принципы права, получившие свое выражение в Конституции РФ.

В статье 37 Конституции РФ, как известно, получили свое выражение принципы права в области труда. Предусмотрено право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ). В статье 7 Конституции РФ Российская Федерация провозглашается социальным государством, охраняющим труд и здоровье людей, устанавливающим гарантированный минимальный размер оплаты труда и обеспечивающим государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ). Конституционные принципы, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, как и международные договоры РФ, играют важную роль в развитии правовой системы РФ и особенно в области признания и защиты прав и свобод человека, в том числе в сфере труда.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ впервые сформулированы на законодательном уровне в отдельной статье Трудового кодекса РФ основные принципы трудового права (ст. 2).

При исследовании основных принципов трудового права позиции ученых в прошлое время значительно расходились в их оценке. Это объясняется тем, что в действовавшем тогда КЗоТ РСФСР, принципы трудового права не были ни выделены текстуально, ни сформулированы на законодательном уровне. Они рассматривались как «основные права и обязанности работника», которые получили закрепление в ст. 2 КЗоТ РСФСР (позднее ТК РФ).

Большинство ученых, в том числе Н.Г. Александров, B.C. Андреев, А.Е. Пашерстник, Р.З. Лившиц и В.И. Никитинский и др. считали, что принципами отрасли трудового права являются основные трудовые права и обязанности работников.

Другие ученые, опровергали такой подход. Так, О.В. Смирнов указывает, что основные права и обязанности призваны характеризовать правовое положение (статус) гражданина — работника. Принципы права определяют сущность системы права (отрасли, института и хотя между принципами и нормами, определяющими статус работников, имеется взаимосвязь, их не следует отождествлять) .

Эту позицию поддерживает представитель науки трудового права Л.Ю. Бугров, считающий, что нельзя принципы определять как права и обязанности, если исходить из того, что в ст. 2 КЗоТ РФ в нормативном виде закреплены основные отраслевые принципы трудового права, то права и обязанности работодателя вообще не упоминаются. Он отмечает, что и защитная функция трудового права не может быть надлежаще выполнена без определения прав и обязанностей стороны, предоставляющей работу, а также государства, но без этого в настоящий период невозможно, ибо социальное партнерство и другие новые тенденции в правовой организации труда при становлении рыночной экономики в Российской Федерации обусловливают такую необходимость. Л.Ю. Бугров обращает внимание на то, что в предмет трудового права входят иные общественные отношения, в которых субъекты наделены правами и обязанностями, что не в полной мере отражено в принципах, если за исходную позицию брать только основные трудовые права и обязанности работников2.

В науке трудового права известен и другой подход. Так, Н.Г. Александров считал, и не без основания, что в такой отрасли права, как трудовое, которое ближайшим образом касается непосредственных интересов трудящихся, основные (отраслевые) принципы и должны быть сформулированы в виде основных прав и обязанностей работников в их норматурном виде (т.е. на приуроченном к определенному субъекту). По его мнению, ст. 2 действовавших Основ законодательства о труде (ст. 2 КЗоТ РСФСР) закрепляет основные принципы советского трудового права, развивающие и конкретизирующие применительно к труду работников общие конституционные принципы правового регулирования. Он также отмечал многозначность этой ст. 2 КЗоТ РСФСР (ст. 2 Основ законодательства о труде) и предлагал ее рассматривать в нескольких аспектах: в качестве основных принципов трудового права; в качестве элементов правового статуса гражданина; в качестве элемента конкретного трудового правоотношения1.

Еще ранее А.Е. Пашерстник прямо называл право на труд принципом , a B.C. Андреев рассматривал права, закрепленные в Конституции СССР, как межотраслевые правовые принципы. Принципы трудового права считал он, соответствуют им, но имеют и отличия, определяемые спецификой регулирования труда работников .

В настоящее время в ТК РФ в отличие от КЗоТ основные принципы трудового права текстуально выделены как «основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» и закреплены в ст. 2 ТК РФ4. Дополнительно они раскрываются в ст. 3 ТК РФ о запрещении дискриминации и в ст. 4 ТК РФ о запрещении принудительного труда.

Основные принципы, закрепленные в указанных статьях ТК РФ, адресованы всем субъектам трудового права: работнику, работодателю, коллективу работников, их представителю — профессиональному союзу и др. В этом как и в законодательном закреплении основных принципов ТК РФ значительно отличается от ранее действовавшего КЗоТ РФ.