Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Дымова Кристина Алексеевна

Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект
<
Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект
>



Дымова Кристина Алексеевна. Особенности отраслевого регулирования условий труда работников топливно-энергетического комплекса: правовой аспект: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.05 / Дымова Кристина Алексеевна;[Место защиты: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)].- Москва, 2016.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Топливно-энергетический комплекс в Российской Федерации: сущность и основные юридические подходы 14

1.1 Понятие и развитие топливно-энергетического комплекса: экономический и правовой аспекты 14

1.2 Нормативная основа правового регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе 28

1.3 Отраслевой уровень проявления дифференциации правового регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе 58

Глава 2 Условия труда как юридическая конструкция и ее место в правовом регулировании труда в топливно-энергетическом комплексе 73

2.1 Понятие условий труда и их виды в топливно-энергетическом комплексе 73

2.2 Особенности условий труда работников в топливно-энергетическом комплексе и их влияние на отдельные институты трудового права 94

Глава 3 Установление условий труда в топливно-энергетическом комплексе с применением форм социального партнерства 128

3.1 Социальное партнерство: понятие и формы проявления в топливно-энергетическом комплексе 128

3.2 Уровни социального партнерства в топливно-энергетическом комплексе: анализ современного состояния и перспективы развития 147

Заключение 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический

комплекс (ТЭК) Российской Федерации является важнейшей структурной составляющей российской экономики и одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности государства. Доля инвестиций топливно-энергетического комплекса в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации составляет около одной трети1, а в российском экспорте в стоимостном выражении около 70 процентов, при этом вклад ТЭК РФ в ВВП страны составляет 25-26%2. В 2015 году добыча нефти и газового конденсата выросла на 8,2 млн т (+1,6%) по сравнению с 2014 годом. Таким образом, добыча жидких углеводородов в России растет непрерывно с 2009 года (в среднем на 1,3%)3. Российская Федерация занимает лидирующее место в мировой торговле энергоресурсами и экспортирует почти половину производимой первичной энергии.

Одновременно на экономику России существенное влияние оказывает мировой экономический кризис, что имеет отрицательное воздействие на функционирование топливно-энергетического комплекса и актуализирует проблему сохранения загрузки его производственных мощностей. В Российской Федерации топливно-энергетический комплекс является ядром экономики, обеспечивает функционирование всех отраслей хозяйства, консолидацию регионов страны в единое экономическое пространство, формирование значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений. Результаты деятельности топливно-энергетического комплекса

1Доля нефтегазовых доходов федерального бюджета в марте 2016г. составила чуть больше 28,5%. См.: Маркелов Р. Иглы кончились // Российская газета. - 2016.- 18 апреля (№ 6951 (83).

2 Энергетическая стратегия России до 2035 года [Электронный ресурс]. Режим доступа:
.

3 ТЭК России – 2015. Режим доступа:

определяют, в конечном счете, платежный баланс страны, поддержание курса рубля и степень снижения долгового бремени России.

Топливно-энергетический комплекс представляет собой совокупность
отраслей промышленности, осуществляющих добычу и переработку разных
видов первичных топливных и энергетических ресурсов (угольных,
нефтяных, газовых, гидравлических, ядерных, геотермальных,

биологических и др.), а также преобразующих эти энергоресурсы в тепловую
и электрическую энергию или в моторное топливо. Как следствие, топливно-
энергетический комплекс представляет собой сложную систему
взаимосвязанных объектов, которая охватывает получение, передачу,
преобразование и использование различных видов энергии и топливных
ресурсов.

Несмотря на значимость топливно-энергетического комплекса для развития государства, он не упоминается в разделе XII Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», при этом в системе правового регулирования ТЭК отсутствует специальный закон, который бы регулировал труд работников топливно-энергетического комплекса, включая, в первую очередь, установление условий труда, являющихся одним из самых важных критериев функционирования ТЭК, т. к. именно в соответствующих условиях труда осуществляются процессы добычи, транспортировки, переработки топливных и энергетических ресурсов. В процессе трудовой деятельности в ТЭК на работников, занятых непосредственно добычей энергоносителей, оказывают существенное влияние неблагоприятные производственные факторы, включающие в себя экстремальные природно-климатические условия и постоянный риск травматизма.

Следует также учитывать, что одной из мер по решению задачи

обеспечения развития и эффективного использования человеческого капитала

ТЭК, выделенной в Энергетической стратегии России до 2035 г., является

обеспечение безопасных условий труда на предприятиях топливно-4

энергетического комплекса, снижение аварийности и травматизма, сокращение доли работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда.

Указанные факторы свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы. Именно они явились решающими при выборе темы и определении структуры настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в
науке трудового права проведен ряд научных диссертационных

исследований, в определенной степени затрагивающих проблемы

установления условий труда в отдельных отраслях топливно-энергетического
комплекса (М. А. Денисова, А. Л. Пучков). Однако в этих работах уделялось
внимание особенностям правового регулирования труда только нефтегазовой
отрасли, являющейся частью ТЭК. Вопросы коллективно-договорного
регулирования труда работников электроэнергетики исследовались М. Р.
Седрединовой. Г. Н. Стрижаков в диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук рассматривал проблемы коллективно-

договорного регулирования труда работников газовой отрасли. Правовой аспект условий труда в целом как юридической категории в определенной степени исследованы А. А. Сабитовым. Исследования, специально посвященного особенностям условий труда в топливно-энергетическом комплексе, до настоящего времени не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с особенностями условий труда в топливно-энергетическом комплексе.

Предмет исследования включает в себя нормативные акты досоветского и советского периодов; нормы международного, конституционного, трудового, гражданского, административного, уголовного права; научно-исследовательские труды, статистические данные, судебную практику в изучаемой области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного

исследования является проведение комплексного правового анализа правовых аспектов, связанных с особенностями условий труда в топливно-энергетическом комплексе.

В связи с этим, задачами диссертационного исследования являются:

рассмотреть понятие и развитие топливно-энергетического комплекса в России;

исследовать нормативную основу правового регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе;

определить специфику отраслевого уровня развития дифференциации правового регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе;

охарактеризовать условия труда в топливно-энергетическом комплексе на основе классификации по различным критериям;

выделить и охарактеризовать особенности условий труда в топливно-энергетическом комплексе;

обозначить порядок установления условий труда в топливно-энергетическом комплексе;

выявить уровни социального партнерства в топливно-энергетическом комплексе по установлению условий труда;

разработать теоретически обоснованные и практически значимые рекомендации по совершенствованию действующего трудового законодательства в части, касающейся конкретизации условий труда в топливно-энергетическом комплексе.

Теоретическая, методологическая и информационная базы

исследования. В процессе научного исследования использовался целый

комплекс методологических подходов. Современные методы научного

исследования, применяемые в процессе научной работы, подразделяются на

две группы: общие и специальные. К числу общих относятся:

диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего

познания действительности, исторический метод, а также формально-

логический метод, в том числе приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Из специальных методов применялись: формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и функциональный.

В диссертации анализируются международно-правовые акты,

конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ),
нормы зарубежного трудового законодательства, разъяснения Верховного
Суда Российской Федерации, статистические данные, результаты

социологических исследований, материалы периодической печати и судебной практики. Нормативную базу исследования составляют Трудовой кодекс РФ, кодифицированные акты иных отраслей российского права, федеральные законы, нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, коллективные договоры, социально-партнерские соглашения, локальные нормативные акты, принимаемые работодателями в сфере топливно-энергетического комплекса.

Теоретические выводы сформулированы на основе научного
переосмысления достижений отечественных ученых-правоведов в области
теории права. Использованы монографические и иные источники по общей
теории права: С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. Б. Венгерова, А. М.
Васильева, С. А. Комарова, М. В. Корельского, В. Л. Кулапова, Р. З.

Лившица, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, Л. А. Морозовой, В. М. Сырых и др.

При исследовании вопросов о понятии топливно-энергетического

комплекса использовались труды ученых-правоведов в области

энергетического права: О. А. Городова, М. И. Васильевой, Н. Г.

Жаворонковой, П. К. Лахно, В. В. Романовой и др. Основную базу

диссертационного исследования составили труды представителей науки

трудового права: Н. Г. Александрова, И. И. Андриановской, Л. И. Антоновой,

В. В. Архипов, Б. К. Бегичева, А. К. Безиной, Э. Н. Бондаренко, Л. Ю.

Бугрова, С.Н. Буякова, Г. Г. Гимрановой, Л. Я. Гинцбурга, Б. М. Генкина,

С. Ю. Головиной, О. А. Городова, А. Н. Гржегоржевского, К. Н. Гусова, М. А.
Денисова, И. К. Дмитриевой, В. М. Догадова, А.З. Доловой,

О. В. Домрачевой, М. А. Драчук, Е. А. Ершовой, М. А. Жильцова,
О.Б. Зайцевой, Л.В. Зайцевой, И.Я. Киселева, И.А. Костян, Е.А.
Краснощекова, Н. Кульбовской, А. М. Куренного, М.Г. Лапаевой,

О.Ф. Лапаевой, П. Г. Лахно, В.М. Лебедева, А. М. Лушникова,

М. В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, В.Г.Макушина,

В. И. Миронова, А. В. Михайлова, М. В. Молодцова, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П. Орловского, Ю. М. Остапенко, А. С. Пашкова, А. Я. Петрова, П. Т. Подвысоцкого, Ю. Н. Полетаева, С. В. Ровбель, И. Ю. Рогалевой,

A. А. Сабитова, Н. М. Саликовой, Г. С. Скачковой, В. Н. Скобелкина,

B. Смолькова, И. О. Снигиревой, В. Г. Сойфера, Г. Н. Стрижакова,

C. Г. Струмилина, В. Н. Толкуновой, К. Л. Томашевского, В. В. Федина,
О. А. Харитоновой, Г. В. Хныкина, Е. Б. Хохлова, Д. Чернейко, С. Ю. Чучи,
О. А. Шевченко, Н. П. Шайхутдиновой и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым комплексным научным исследованием, специально посвященным анализу особенностей и сущности правовых аспектов условий труда в топливно-энергетическом комплексе. Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну диссертационной работы, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

По результатам проведенного исследования диссертантом были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с отсутствием определения топливно-энергетического

комплекса в действующем законодательстве автором сформулирована

дефиниция топливно-энергетического комплекса (ТЭК) как совокупности

отраслей промышленности, включающих в себя сложную систему

технологических процессов по добыче, переработке, преобразованию и

транспортировке различных видов первичных топливных и энергетических

ресурсов (угольных, нефтяных, газовых и др.).

  1. Выявлены тенденции и перспективы развития нормативно-правового и коллективно-договорного регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе, позволяющие сделать вывод о том, что нормативную основу правового регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе следует понимать в узком аспекте, и включать в нее только нормативные правовые акты (международные и нормативные правовые акты Российской Федерации), коллективные договоры, социально-партнерские соглашения и локальные нормативные акты, принимаемые работодателями, в которых устанавливаются и регулируются особенности отраслевых условий труда ТЭК, связанные с добычей и переработкой энергоносителей.

  2. Аргументирован вывод о существовании общего отраслевого фактора дифференциации труда в топливно-энергетическом комплексе, внутри которого выделяется межотраслевой аспект, связанный с существованием целого ряда отраслей ТЭК, при этом отраслевой фактор обуславливается:

особым значением труда по добыче энергоносителей, многообразными условиями и организацией труда в топливно-энергетическом комплексе, который обеспечивает увеличение доходов федерального бюджета России;

сложностью технологического процесса,включающего в себя добычу, переработку, транспортировку энергоносителей.

4. Предложено определение категории «условия труда» как

юридической конструкции, базирующейся на конституционном праве

каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и

гигиены, и отражающих обусловленную отраслевыми особенностями

систему многообразных факторов (технологических, организационных,

управленческих, функциональных и иных), оказывающих влияние на

здоровье работников, участвующих в трудовом процессе в рамках конкретной

общественной организации труда.

  1. Обоснована классификация условий труда в топливно-энергетическом комплексе по следующим основаниям: 1) особенностям технологического процесса; 2) категориям работников, участвующим в трудовом процессе; 3) видам отраслей, входящих в топливно-энергетический комплекс; 4) места производства работы по добыче энергоносителей: на материковой части суши, в открытом море, в помещении (здании или сооружении), под землей; 5) наличия либо отсутствия аварийных ситуаций, чрезвычайных обстоятельств; 6) природно-климатических и географических особенностей мест добычи энергоносителей.

  2. На основе изучения национального изарубежного законодательства, а такжемеждународных нормвыделены и обоснованы особенности условий труда в топливно-энергетическом комплексе: 1) изначальная предопределенная значимость результатов труда работников топливно-энергетического комплекса для развития российского государства; 2) технологический характер труда, предполагающий постоянное создание продукции в виде энергоносителей; 3) обусловленное технологическим процессом повышенная напряженность труда по добыче энергоносителей, его вредность и опасность для здоровья работников; 4) коллективный характер труда в топливно-энергетическом комплексе; 5) осуществление трудовой деятельности по добыче энергоносителей в подземных, наземных и морских условиях; 6) специфика организации труда по добыче энергоносителей, проявляющаяся в особенностях рабочего времени, времени отдыха, оплате труда; 7) сезонным характером производства энергии в связи со снижением тепловой и электрической нагрузки в весенне-летний период, приводящий к привлечению большого количества ремонтного персонала для выполнения значительного объема ремонтных работ в сжатые сроки, при этом сезонный характер данных работ следует отличать от сезонных работ, указанных в Перечне сезонных отраслей промышленности, установленном в Российской Федерации на централизованном уровне.

  3. Устанавливается, что местом работы лица, участвующего в трудовой

деятельности по добыче энергоносителей, будет являться место

расположения организации-работодателя, с которой заключен трудовой договор, при этом предлагается рассматривать в качестве рабочего места работников ТЭК, осуществляющих трудовую деятельности по добыче энергоносителей в морских условиях, морскую платформу, являющуюся морским судном.

  1. Предлагается авторская дефиниция рабочего места работников ТЭК, осуществляющих трудовую деятельность на морской платформе: под рабочим местом данных работников следует понимать как в целом морское судно – морскую нефтяную платформу, предназначенную для разведки и разработки углеводородов, на которую работники должны прибыть и находиться все обусловленное в трудовом договоре время для выполнения трудовой функции, так и структурную часть (участок) производственного пространства морской нефтяной платформы (помещение, палуба, кран и пр.), в которой работник выполняют трудовую функцию.

  2. Обосновывается необходимость отнесения лиц, участвующих в добыче энергоносителей на морских платформах, и занятых на любой должности на борту такого судна, к категории моряков, при этом в исследовании проводится сравнительно-правовой анализ отличия выделенной категории от работников, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом.

10. Исходя из коллективного характера труда в топливно-
энергетическом комплексе, предложено рассматривать трудовой коллектив
топливно-энергетического комплекса (ТЭК) как объединение работников,
вступивших в трудовые отношения с работодателем, входящим в структуру
ТЭК РФ, с целью осуществления трудовой деятельности с учетом отраслевых
особенностей системы многообразных факторов технологического процесса
(производственных, организационных, управленческих, функциональных,
психофизиологических и иных), связанных с добычей и переработкой

энергоносителей.

  1. Выявлены основные уровни социального партнерства по установлению условий труда в топливно-энергетическом комплексе: региональный, отраслевой, межотраслевой, окружной, локальный. Выделение окружного уровня социального партнерства по установлению условий труда в топливно-энергетическом комплексе обусловлено функционированием нового федерально-окружного уровня в системе государственной власти. В настоящее время во всех федеральных округах действуют представительства Федерации независимых профсоюзов в России и заключены двух- или трехсторонние соглашения. Основными задачами федерально-окружных соглашений являются формирование единого экономического пространства округа, обеспечение социальных интересов его жителей, трудовых прав работников, развитие социального партнерства и др.

  2. Перспективным для эффективного развития топливно-энергетического комплекса представляется установление условий труда при помощи специальных (целевых) социально-партнерских соглашений, под которыми предлагается понимать правовой акт, являющийся результатом коллективных переговоров между представителями работников и работодателей на любом из уровней социального партнерства, устанавливающий и регулирующий условия труда в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Российской Федерации.

  3. В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию трудового законодательства, в том числе:

- обоснована необходимость включения в Трудовой кодекс РФ в часть

IV, раздел XII«Особенности регулирования труда отдельных категорий

работников», главу 55 «Особенности регулирования труда других категорий

работников» новой статьи 349.5 «Особенности регулирования труда при

разведке и разработке недр континентального шельфа», в которой

определяются правовые основы регулирования труда работников, занятых на

работах по разведке и разработке недр континентального

шельфанепосредственно осуществляющих морскую добычу углеводородов

на морской нефтяной платформе, являющейся морским судном.

- в связи с выделением окружного уровня социального партнерства по
установления условий труда предлагается новая редакция ст. 26 Трудового
кодекса Российской Федерации «Уровни социального партнерства»,
включающаяокружной уровень социального партнерства, на котором
устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в

федеральном округе Российской Федерации.

Теоретическая ипрактическая значимость работы заключается в
том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть
использованы в процессе дальнейшего реформирования трудового
законодательства Российской Федерации для оптимизации нормотворческой
и правоприменительной деятельности и, прежде всего, при разработке
соответствующих законодательных, нормативных правовых актов,

регулирующих труд в топливно-энергетическом комплексе,

совершенствовании действующих.

Отдельные положения диссертации представляют практический интерес для преподавания дисциплины «Российское трудовое право», спецкурсов, «Договоры о труде в сфере действия трудового права», «Дифференциация в трудовом праве» в юридических вузах. Материалы диссертации используются при проведении практических семинаров и лекций для руководителей кадровых служб предприятий топливно-энергетического комплекса, расположенных в Оренбургской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и сообщениях на международных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях. Автор принимал участие в конференциях:

Международной конференции ФНПР-МОТ в Приволжском федеральном

округе «Роль профсоюзов в продвижении стандартов Достойного труда» (Оренбург, 2014 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания Южного федерального университета «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации» (Оренбург, 2015 г.); XII Международной научно-практической конференции «Первые Гусовские чтения» (Москва, 2015 г.);

Структура диссертации определена целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь

параграфов, заключения, списка использованной литературы и перечня нормативных правовых актов.

Нормативная основа правового регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе

Этим обусловлен тот факт, что начиная с 1960-х годов в СССР значительно активизировались комплексные междисциплинарные исследования проблем развития и функционирования систем энергетики и топливно-энергетического комплекса в целом, имеющие фундаментальный характер1. В 1963 г. Приказом Председателя Комитета по топливу СССР была создана Центральная комиссия по разработке нефтяных и газовых месторождений. До этого научные и практические вопросы разработки нефтяных месторождений рассматривались в научно-техническом совете Министерства нефтяной промышленности СССР (МНП), которое работало в период 1949-1957 гг. Проводимая ЦКР система управления разработкой нефтяных месторождений постепенно совершенствовалась и, наконец, приняла установившуюся форму: по каждому нефтяному месторождению проектный документ, связанный с его разработкой, в обязательном порядке должен был представляться в ЦКР. Если подлежащее разработке месторождение было особенно крупным или сложным, то проектные документы передавались для рассмотрения не только в экспертный отдел ЦКР, но и на индивидуальные экспертизы крупным ученым, так называемым независимым экспертам2.

Для решения задачи стремительного увеличения добычи нефти и газа, выдвинутой ХХ и подтвержденной последующими съездами КПСС, для перестройки топливно-энергетического баланса в пользу этих видов энергоносителей, необходимо было вводить в разработку новые сырьевые районы либо изыскивать резервы для увеличения добычи в старых, возможным был и вариант одновременного решения этих задач. Но крупномасштабная перестройка топливной промышленности в пользу нефти и газа вряд ли могла состояться на базе месторождений только европейской части СССР, поэтому необходимо было определиться в выборе наиболее перспективных из потенциальных нефтегазовых территорий на востоке страны1.

На рубеже 1980-90-х гг. прошлого столетия начинается новый этап в развитии нефтегазового комплекса. В процессе «либеральных» реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с государством. Произошло свертывание экономической активности государства, изменилось само понятие отрасли. В процессе преобразований 1990-х годов решающее значение для субъектов хозяйствования ТЭК, органов государственной власти имела радикальная смена фундаментального типа экономической системы и вызванный этим переход к иной системе управления (целеполагания, планирования, механизмов распределения и перераспределения ресурсов, контроля).

Интенсивное разгосударствление, утверждение многообразия форм собственности, федеративное устройство страны, развитие механизмов разделения властных полномочий и предметов ведения, политической и экономической ответственности, утверждение режима бюджетного федерализма кардинально трансформировали систему и механизмы энергетической политики России. В числе последствий масштабной политико-экономической трансформации России в 1990-х годах явилось организационное (институциональное) разрушение всеобъемлющей и отлаженной системы стратегического планирования социально-экономического развития страны, регионов, отраслей народного хозяйства, топливно-энергетического комплекса. Быстрое и кардинальное разрушение отлаженной «машины» народнохозяйственного планирования произошло, возможно, потому, что многоуровневый (по временным горизонтам, составу и характеру плановых документов, иерархии управления) процесс планирования национальной экономики, энергетического сектора был ассоциирован исключительно с директивным механизмом принятия решений, распределения средств, производственных заданий.

Начиная с 1992 г. в России резко повышаются цены на энергоносители, а в течение 1992-1993 гг. либерализованы рынки нефти, нефтепродуктов, а также угля. Выработка, поставки электроэнергии и централизованной теплоты, добыча и распределение природного газа получили в Российской Федерации статус регулируемых монополий. При этом с большим запаздыванием государство предприняло законодательные и нормативные усилия по правовому регулированию ТЭК. В 1996 г. был принят Федеральный закон «Об энергосбережении»1, который заложил общие основы государственной энергосберегающей политики в России. В развитие этого закона в начале 1998 г. правительством страны была утверждена федеральная программа «Энергосбережение в России», приняты несколько других решений организационного назначения

Реализация преобразований начала 1990-х годов, как и в свое время плана ГОЭЛРО, отличалась жестким следованием поставленным стратегическим целям по реформированию. Но в отличие от подготовки плана ГОЭЛРО, пакет стратегических преобразований начала 1990-х годов не содержал прагматизма, надежных оценок в ресурсах осуществления, был явно рискованным для интенсивного внедрения.

Отраслевой уровень проявления дифференциации правового регулирования труда в топливно-энергетическом комплексе

По мнению А. А. Сабитова, условия труда (в отраслевом правоприменительном значении) следует определять как совокупность технических, технологических и организационных характеристик работы (труда), которую работодатель поручает работнику в силу заключаемого между ними трудового договора

Л. Ю. Бугров, анализируя еще советское трудовое законодательство, указывал, что логично было бы применительно ко всем нормам независимо от их институциональной принадлежности под «условиями труда» подразумевать правила, установленные в области труда (трудовых и смежных с ними отношений) работников3. Данная позиция находит некоторое подтверждение и в современном российском нормативном массиве, регулирующем указанные отношения. Так, в ст. 56 ТК РФ законодатель указывает, что трудовой договор – это соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется..., в частности, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами и данным соглашением.

В. В. Архипов указывает на то, что понятие «условие труда» в трудовом праве присутствует как минимум в двух значениях. Во-первых, в широком смысле, когда им охватывается все, что связано с трудом конкретного работника у конкретного работодателя. И, во-вторых, в узком, когда согласно дефиниции, данной в ст. 209 ТК РФ, охватывается только совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Условия труда в узком значении в трудовом праве, как отраслевой правовой науке, классифицируются следующим образом: нормальные, вредные, опасные и особые (например, работа в подземных условиях труда, сочетающая в себе сразу такие условия труда, как тяжелые, вредные, опасные).

О. В. Домрачева также отмечает, что определение условий труда, данное в ст. 209 ТК РФ, обоснованно только в рамках института охраны труда, так как содержит указание только на материально-технические условия труда. В рамках ТК РФ термин «условия труда» понимается в более широком значении, включая и организационный аспект2.

Н. Л. Лютов, приводя примеры зарубежного правопонимания предмета трудового спора, также отметил, что ими могут быть как условия найма, так и физические условия, в которых должны трудиться работники, причем суды обычно считают, что «термин «условия» в данном случае должен пониматься максимально расширительно»3 для реального обеспечения прав и гарантий, предоставляемых лицам несамостоятельного труда.

А. А. Сабитов, исследуя понятие «условия труда», отмечает, что из нормы абз. 5 ч. 1 ст. 2 ТК РФ следует позиция законодателя об узком и широком понимании условий труда, где первое относится к его охране и технологической безопасности, a второе – к элементам механизма правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений4. При этом термин «условия труда» является более широким, чем термин «условия охраны труда». Этот вывод следует из абз. 7 ч. 1 ст. 21 ТК РФ, согласно которому работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке труда. Эта норма дифференцирует понятие условий труда и его охраны, и делает понятие «условия труда» более широким, чем «условия охраны труда».

Также нормы абз. 2 ч. 1 ст. 21 и абз. 1 ч. 1 ст. 22 ТК РФ о праве работника на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором и праве заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами, использует термин «условия труда» в широком значении как условия, на которых осуществляется трудовая деятельность по трудовому договору (условия найма труда).

В узком значении термин «условия труда» употребляется в ТК РФ во многих статьях. Так, например, в определении индивидуального трудового спора (ч. 1 ст. 381 ТК РФ) отмечается, что он может возникнуть по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда). Подобным же образом условия труда как условия найма определены в ч. 1 ст. 398 ТК РФ, где сказано, что «коллективный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату) …».

По мнению Ю. М. Остапенко, условия труда - это сложное объективное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, на отношение его к труду и степень удовлетворения трудом, на эффективность труда и другие экономические результаты производства, на уровень жизни и всестороннее развитие человека как главной производственной силы общества. Данное определение дает целостную характеристику условий труда: их сущности как объективного явления, механизма формирования и основных направлений воздействия на работающего человека, эффективности, влияния на социальное развитие. Это определение конкретизирует термины «производственная среда» и «условия труда», представляющее собой единство двух сторон. С одной стороны, это факторы, воздействующие на формирование условий труда, а с другой – элементы, составляющие условия труда. К элементам условий труда относятся, например, температура, загазованность и т.д., то есть все то, что непосредственно влияет на работающего человека, его здоровье, работоспособность и социальное развитие1

Особенности условий труда работников в топливно-энергетическом комплексе и их влияние на отдельные институты трудового права

Безусловно указанные особенности условий труда работников топливно-энергетического комплекса оказывают существенное влияние на институт охраны труда3. Влияние стресса на здоровье и работоспособность работников как один из психофизиологических факторов является одной из существенных особенностей труда в топливно-энергетическом комплексе. При эксплуатации объектов добычи газа, газа, нефти, угля в сложных производственных технологических условиях, экстремальных климатических условиях организации труда одним из основных факторов риска для всех видов работ, в ряде случаев, является отсутствие психофизиологической совместимости между работниками, выполняющими единый комплекс операций на одной технологической площадке, вследствие возрастающей эмоциональной напряженности. Для успешной и безаварийной работы в таких условиях необходим достаточно высокий уровень развития индивидуальных психофизиологических качеств, который позволил бы компенсировать условия групповой изоляции, информационной недостаточности и утомления работников. Поэтому важной задачей является оценка этих, так называемых, профессионально важных качеств, которая решается в ходе мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Так, например, В ОАО «Газпром» профессиональный психологический отбор является неотъемлемой частью процедуры отбора вахтового персонала в дочерние общества и организации, осуществляющие деятельность в экстремальных условиях Крайнего Севера1. Генеральный коллективный договор ОПО «Газпром» и его дочерних обществ на 2013-1015 г. предусматривает проведение за счет работодателя обязательных предварительных и обязательных периодических (в течение трудовой деятельности психиатрических освидетельствований работников, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных обязательных психиатрических освидетельствований. Работодатель обязан не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований.

Следует сказать, что стресс на работе – это международная проблема. По данным глобального исследования Международной организации здоровья (World Health Organisation) у каждого четвертого сотрудника (23%) наблюдаются пять и более признаков депрессии. Всего 14% по-настоящему вовлечены в работу и только 12% демонстрируют в целом оптимистический настрой. Тревожный показатель: 92% участников исследования признали, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах. По данным доклада 2010 г. Международной организации труда, психосоциальные факторы в настоящее время общепризнанны как вопрос глобальной важности, актуальный для всех стран, профессий и всех работников. Рост числа нарушений, связанных со стрессом на работе, обусловлен распространением гибких и нестабильных форм занятости, увеличением интенсивности труда. В более долгосрочной перспективе стресс на рабочем месте может способствовать возникновению заболеваний опорно двигательного аппарата и других видов заболеваний, таких как гипертония, язвенная болезнь и заболевания сердечно-сосудистой системы. Среди возможных негативных последствий стресса можно назвать насилие, наркоманию, курение и употребление алкоголя1. По данным ВОЗ, в настоящее время определено свыше 100 тыс. химических веществ и 200 биологических факторов, около 50 физических и почти 20 эргономических условий, видов физических нагрузок, являющихся факторами риска возникновения тех или иных заболеваний2. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% работников - практически ежедневно3. В настоящее время сформировалось направление, изучающее психофизиологические, психологические, социально-психологические аспекты работы в экстремально-климатических условиях и сложного технологического процесса: выявлены профессионально-важные качества, необходимые для осуществления трудовой деятельности, проведен профессиоведческий анализ для групп профессий и т. п. С целью прогнозирования эффективности деятельности работников ТЭК необходимо определять вероятность возникновения негативных психологических состояний, свойств и качеств, которые будут препятствовать ее осуществлению. В числе факторов, влияющих на здоровье, в различных документах называются также психологические и социальные проблемы, а в числе негативных последствий психологического (или психофизиологического) статуса в первую очередь называется стресс, который, в свою очередь, ведет к таким психологически нагруженным социопатиям, как насилие, наркомания, курение и употребление алкоголя1. Все эти изменения психологического статуса вызывают неудовлетворенность трудом, резкое снижение чувства благополучия, а следовательно, снижение качества жизни (что важно для самого работника) и снижение его работоспособности (что важно для работодателя). Но самое главной опасностью является повышение риска возникновения аварийный ситуаций на предприятиях ТЭК, и как следствие причинение вреда жизни и здоровью других лиц, причинения ущерба имуществу как самого работодателя, так и иных лиц, а также ущерба окружающей среды. То есть психологический фактор так или иначе учитывается в системе управления профессиональными рисками, однако этот аспект в медицинских концепциях представлен крайне незначительно по сравнению с реальной долей негативных последствий, возникающих в результате наступления риск-прогнозируемой ситуации. Таким образом, полагаем необходимым введение психологической составляющей в систему охраны труда работников ТЭК.

Уровни социального партнерства в топливно-энергетическом комплексе: анализ современного состояния и перспективы развития

Заключение профессиональных соглашений не предусмотрено действующим ТК РФ. Такие профессиональные соглашения могли бы заключаться на разных уровнях: федеральном, региональном, межрегиональном, территориальном, отраслевом и межотраслевом, и быть направлены на защиту профессиональных интересов работников одной профессии в вопросах занятости, оплаты труда, создания нормальных и безопасных условий труда. В соответствии со ст. 18 Закона Московской области «О социальном партнерстве в Московской области» от 31 марта 1999 г. № 15/99-оз2 профессиональные соглашения устанавливают нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы в области социально-трудовых отношений для работников конкретной профессии с учетом ее особенностей. Условия и обязательства, содержащиеся в профессиональных соглашениях, не могут ухудшать положение работников определенной профессии по сравнению с условиями и обязательствами, содержащимися в Московском областном трехстороннем (региональном) соглашении, областных отраслевых (межотраслевых), территориальных (городских, районных), отраслевых (межотраслевых) территориальных соглашениях.

На наш взгляд, наиболее перспективным направлением развития социального партнерства в топливно-энергетическом комплексе является заключение специальных (целевых) соглашений по вопросам регулирования особенностей условий труда в организациях топливно-энергетического комплекса.

Такие соглашения могли бы заключаться на любом уровне: федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном, отраслевом (межотраслевом), и быть направлены на регулирование особенностей условий труда в организациях топливно-энергетического комплекса в зависимости от специфики технологического процесса либо природно-климатических особенностей отдельных территорий Российской Федерации, на которых расположены месторождения нефти, газа, угля и других энергоносителей.

Констатируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы. Социальное партнерство в топливно-энергетического комплексе осуществляется на федеральном, межрегиональном, окружном, региональном, территориальном и отраслевом уровне с заключением соответствующих соглашений, которые определенным образом регулируют социально-трудовые отношения и устанавливают условия труда.

Ведущая роль в регулировании условий труда принадлежит отраслевым соглашениям, практика заключения которых в топливно-энергетическом комплексе является достаточно распространенной.

Кроме того, заключаются соглашения, не предусмотренные действующим трудовым законодательством, однако обусловленные спецификой организационно-правовых форм организаций в топливно-энергетическом комплексе, значением отраслей ТЭК для экономики России, а также происходящими мировыми процессами глобализации: международные соглашения в сфере труда, соглашения о сотрудничестве профсоюзных организаций с органами государственной власти. Но особое значение и актуальность, на наш взгляд, должны иметь специальные или целевые социально-партнерские соглашения, позволяющие конкретизировать все существующие особенности условий труда в топливно-энергетическом комплексе. При этом под специальным (целевым) социально-партнерским соглашением следует понимать правовой акт, являющийся результатом коллективных переговоров между представителями работников и работодателей на любом из уровней социального партнерства, устанавливающий и регулирующий условия труда в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Российской Федерации.