Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Касьяненко Татьяна Сергеевна

Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве
<
Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве
>



Касьяненко Татьяна Сергеевна. Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.05 / Касьяненко Татьяна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дифференциация правового регулирования труда работников строительства и коллективный договор и соглашения в строительстве .11

1. Дифференциация правового регулирования труда работников строительства 11

2. Коллективный договор и социально-партнерские соглашения в строи тельстве 31

Глава 2. Охрана труда и ее особенности в строительстве .59

1. Общая характеристика охраны труда на современном этапе развития трудового законодательства 59

2. Охрана и безопасность труда при производстве строительных работ .80

Глава 3. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха работников в строительства 107

1. Правовое регулирование рабочего времени работников строительства 106

2. Особенности времени отдыха работников строительства 130

Заключение 147

Библиографический список .160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Строительство является одной из древнейших сфер человеческой деятельности, ведущей свою историю от примитивных построек к современным высокотехнологичным зданиям и сооружениям. В современных условиях строительная отрасль занимает одно из ведущих мест в сфере материального производства, наряду со строительством в нее включены производство строительных материалов, архитектурная и изыскательская виды деятельности.

Происходящие в Российской Федерации экономические реформы не могли не отразиться на развитии строительного сектора экономики. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г.1 определила также выход на современные стандарты жилищных условий, реализацию новых технологий в строительстве, развертывание масштабных инновационных проектов и т. д.

В строительной отрасли экономики занято значительное число работников. По данным Росстата в 2014 г. из 71 391 тыс. занятых лиц — 5 392 тыс. человек занято в легальном строительном секторе, а 1 565 тыс. человек занято в неформальном секторе 2.

В строительстве и в настоящее время более высокий уровень травматизма по сравнению с другими отраслями. По данным Минтруда России, наиболее травмоопасными производствами по числу погибших работников при выполнении ими трудовых обязанностей в 2013 г. признаны семь отраслей, в число первых из них входит строительство. Эта тенденция сохранилась и в 2014 -2015 гг.3.

1 См.: О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на пери
од до 2020 года : распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

2 См.: Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики : сайт. URL:
statistics/wages/labour_force/ (дата обращения:
02.02.2015).

3 См.: В 2005-2015 годах сохраняется положительная тенденция снижения уровня производственного
травматизма // Министерство труда и социальных отношений РФ : сайт. URL:
(дата обращения: 02.05.2016).

Строительству присущи как особенности в технологии производства, методах организации и управления строительными процессами, так и специфический характер взаимодействия и координации участников указанных процессов, условий и охраны их труда. Развитие экономического потенциала, реформирование инвестиционно - строительного комплекса страны невозможно без производительного и безопасного труда работников строительства, основанного в том числе на законодательстве, учитывающем особый характер и условия труда работников.

Правовое регулирование труда работников строительства и ныне вызывает трудности, связанные с недостаточным развитием законодательства, учитывающего особенности регулирования труда указанных работников, в силу значительного числа различных строительных правил при отсутствии единообразных норм в области строительства. Никак не обозначены подобные нормы и в ТК РФ. Особенности правового регулирования труда работников строительства требуют своего исследования, чем объясняется выбор темы настоящей работы как наиболее актуальной.

Степень научной разработанности темы. В науке трудового права и ныне отсутствуют специальные исследования, посвященные особенностям правового регулирования труда работников строительства. Диссертационное исследование прошлых лет было посвящено вопросам охраны труда (на примере строительных предприятий), в котором рассматривались в основном аспекты правового регулирования охраны труда в СССР4. При отсутствии исследований, посвященных регулированию труда работников строительной отрасли, возрастает актуальность избранной темы диссертации.

В настоящей работе исследованы особенности правового регулирования труда работников строительства как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных строительных и строительно-монтажных работ, исключая такие направления как «производство строительных материалов, архитектурную и изыскательскую деятельность», требующие в силу своей специфики самостоятельного исследования.

4 См.: Шумский А. В. Эффективность законодательства об охране труда в СССР (на материалах строительных предприятий) : дис. … канд. юрид. наук. Минск, 1990.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования труда работников строительства, выявление особенностей этого регулирования и необходимость его совершенствования.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

исследовать вопросы единства и дифференциации правового регулирования труда и выявить основания дифференциации правового регулирования труда работников строительства;

в зависимости от специфики выполняемых строительных работ с присущими им вредными и (или) опасными производственными факторами выделить работников ведущих строительных профессий (специальностей), выполняющих основные виды работ;

проанализировать современные подходы к регулированию социально-трудовых отношений на основе социального партнерства в строительной отрасли, выделяя соглашения (межотраслевые и отраслевые) и коллективные договоры;

выявить особенности в регулировании рабочего времени, времени отдыха работников строительства;

- определить проблемные вопросы охраны труда работников строительства.
Объектом исследования выступают общественные отношения работников

строительства и особенности правового регулирования их труда.

Предметом исследования являются нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих указанные отношения, а также актов социального партнерства в области строительства (межотраслевые, отраслевые соглашения и коллективные договоры за 2014–2016 гг.).

Методологической основой диссертационного исследования являются следующие методы научного познания: диалектический, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический, анализ и обобщение правоприменительной практики и др.

Научно-теоретической основой диссертационной работы являются научные исследования и другие труды известных ученых в области общей теории права и

трудового права, в частности: Александрова Н. Г., Аристовой С. В., Бару М. И., Бегичева Б. К., Бондаренко Э.Н., Войтинского И. С., Волегова Ю. Б., Гейхмана В. Л., Гинцбурга Л. Я., Головиной С. Ю., Гусова К. Н., Дмитриевой И. К., Зайкина А. Д., Иванова С. А., Каминской П. Д., Киселева И. Я., Крылова К. Д., Куренного А. М., Лебедева В. М., Левиант Ф. М., Лившица Р. З., Лушникова А. М., Лушниковой М. В., Лютова Н. Л., Маврина С. П., Молодцова М. В., Никитинского В. И., Нуртдиновой А. Ф., Орловского Ю. П., Пашерстника А. Е., Пашкова А. С., Петрова А. Я., Процевского А. И., Рабиновича - Захарина С. Л., Смирнова О. В., Скачковой Г. С., Снигиревой И. О., Сошниковой Т. А., Сыроватской Л. А., Таля Л. С., Толкуновой В. Н., Хохлова Е. Б., Чикановой Л. А., Шебановой А. И. и др.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), иные федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств, строительные нормы и правила, социально-партнерские соглашения и коллективные договоры (на примере Ростовской области), действующие в строительной сфере.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием теоретических и практических проблем дифференциации правового регулирования труда работников строительства. На основе полученных результатов исследования внесены предложения, направленные на совершенствование правового регулирования труда указанных работников.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Под отраслевой дифференциацией в строительстве понимаются ба-

зирующиеся на специфике видов работ, отдельных производств и условиях

труда различия в правовом регулировании трудовых отношений работников ведущих профессий (специальностей), выполняющих основные работы в строительстве.

2. Обосновывается дифференцированный подход к регулированию

труда работников строительства, необходимость которого обусловлена следующими основаниями (факторами):

значением строительства как особой отрасли экономики, целью которой является как создание материально-технической базы для других отраслей, так и реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов, предоставление рабочих мест, удовлетворение потребностей граждан, государства и общества;

особым характером и условиями труда при проведении отдельных видов общестроительных и специальных строительных работ, связанных с высоким профессиональным риском, тяжестью (напряженностью), интенсивностью трудового процесса;

особенностями проведения работ на высоте, под землей или на нестационарных рабочих местах с постоянным передвижением работников;

вредными и (или) опасными условиями труда и потенциальной опасностью причинения вреда жизни и здоровью работника, других работников, иных лиц;

повышенными требованиями, предъявляемыми к работникам строительства (квалификация, знания, навыки, умения, подготовка в области охраны и безопасности труда в строительстве), а также - к состоянию их здоровья.

3. Выделена возрастающая роль отраслевых (межотраслевых) согла-

шений и коллективных договоров в правовом регулировании социально-трудовых отношений работников и работодателей строительной отрасли с закреплением более благоприятных условий труда, льгот и преимуществ работникам строительной отрасли (на примере Ростовской области).

4. Обосновывается, что порядок присоединения к федеральным отрасле
вым соглашениям работодателей, не принимающих на себя обязательств по ука
занным соглашениям, при следовании установленной законом процедуре, в том
числе опубликовании в средствах массовой информации предложения о присо
единении к действующему соглашению (ст. 48 ТК РФ), не противоречит принци
пу добровольности принятия сторонами на себя обязательств, поскольку указан
ный случай может исчерпать себя при соблюдении установленного законом по
рядка. Позитивный опыт других стран (Франции, Бельгии, Нидерландов, Японии,
Австралии и т. д.) свидетельствует о действующем с учетом тех или иных особен
ностей порядке присоединения работодателей к соответствующим соглашениям
(договорам), что не рассматривается как противоречие принципу добровольности.

5. Аргументируется вывод о том, что отсутствие разграничения в тру
довом законодательстве понятий (терминов) «отрасль экономики» и «вид эко
номической деятельности» может повлечь негативные последствия, ставящие
под сомнение легитимность «отраслевых соглашений» в сферах, которые не
отнесены к отрасли экономики, если сторонами соглашений объясняется этим
свое неучастие в соглашениях. Предлагается после указания «отраслевое со
глашение» в тех сферах, которые не отнесены к отрасли экономики, уточнять:
«вид экономической деятельности».

6. Доказывается, что при особо опасных условиях труда работников
строительства отсутствие оценки их рабочих мест с точки зрения травмоопас-
ности, являющейся неотъемлемой частью профессионального риска, ставит во
прос о необходимости внесения соответствующих изменений в нормы Феде
рального закона «О специальной оценке условий труда», а также в Методику
проведения специальной оценки условий труда.

7. Исходя из повышенной степени риска на высотных работах доказы
вается необходимость внесения в действующие в строительстве «Правила по
охране труда при работе на высоте» дополнений об отстранении от указанных
работ по следующим основаниям: несоблюдение работником установленных

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ требований безопасности при проведении высотных работ, в том числе в случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также при неприменении работником выданных ему в установленном порядке средств индивидуальной защиты.

8. Учитывая, что отдельные нормативные акты СССР, действующие
в части, не противоречащей ТК РФ (допустимость при суммированном учете
рабочего времени определять его продолжительность для работников строи
тельства, не превышая десяти часов ежедневной работы (смены), или ограниче
ние сверхурочной работы для отдельных категорий работников, работающих на
строительных машинах и др.), ныне не отражают всех особенностей правового
регулирования рабочего времени работников строительства, обосновывается
целесообразность признания их утратившими силу и введения измененных
норм в ТК РФ.

9. Аргументирована позиция о том, что правовое регулирование труда
работников строительства, безопасности и охраны труда осуществляется на ос
нове норм трудового законодательства, но в значительной мере — на разветв
ленной системе строительных норм и правил, а также на различных норматив
ных правовых актах, нередко имеющих более технический, нежели юридиче
ский характер, что создает дополнительные трудности в правоприменении, свя
занные также с неясностью указанных норм, в связи с этим предлагается вклю
чить в раздел 12 ТК РФ самостоятельную главу, посвященную особенностям
правового регулирования труда работников строительства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы диссертационного исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций для законодательных и правоприменительных органов, соответственно возможно их использование для совершенствования законодательства об особенностях правового регулирования труда работников строительства, они также могут учитываться при дальнейших научных исследовани-

ях в указанной области. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов «Трудовое право России», «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях, докладывались на XI Международной конференции молодых ученых в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина» (2012 г.). Материал настоящего исследования, теоретические и практические выводы использовались автором в ходе лекций, прочитанных в Ростовском юридическом институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 – «Трудовое право; право социального обеспечения» и пункту 1.3. Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (единство и дифференциация в трудовом праве).

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Дифференциация правового регулирования труда работников строительства

Выделение названных оснований, а также предела дифференциации не вызывает никаких сомнений с точки зрения их объективности, однако, как представляется, в ряду правовых норм ТК РФ, устанавливающих особенности правового регулирования труда некоторых категорий работников, встречаются отдельные недостаточно обоснованные нормы, при которых дифференциация несоразмерна обусловливающим ее основаниям. Примером может служить установление права работодателя заключать срочный трудовой договор с работниками пенсионного возраста (ч. 2 ст. 59 ТК РФ) или допускаемая возможность увольнения работника, занятого у работодателя - индивидуального предпринимателя по основаниям, прекращения трудового договора установленным в самом трудовом договоре (ст. 303 ТК РФ) и т.д. В этих случаях, можно полагать, выявляется некоторое несоответствие принципам равенства (ст. 19 Конституции РФ) и равных возможностей (ст. 3 ТК РФ), а также ст. 55 Конституции РФ.

На эти вопросы обращено внимание исследователей трудового права, которые считают, что углубление дифференциации правового регулирования в большинстве случаев имеет позитивные результаты, вместе с тем они отмечают, что существуют и негативные аспекты такой тенденции. Данная проблема неоднократно затрагивалась в правовой литературе, представители научного сообщества сходятся в суждениях о необходимости установления пределов дифференциации и их законодательном закреплении25. Эти предложения заслуживают поддержки и в их развитие представляется целесообразным законодательно установить пределы дифференциации в соответствующих статьях ТК РФ (ст. 251, 252).

Более четкое, думается, определение пределов дифференциации, их закрепление в ТК РФ повысит эффективность правового регулирования труда работников и проявление принципов равенства, равных возможностей, а также защиты прав и интересов работников и тем самым послужит реализации целей и задач трудового законодательства.

Иной проблемой, ранее возникающей в науке трудового права, являлось разграничение норм, закрепляющих особенности регулирования труда. С. Л. Рабинович-Захарин предложил разделение норм на нормы-изъятия, нормы-дополнения и нормы-приспособления26. И. О. Снигирева, анализируя отраслевую дифференциацию, выделяла нормы - дополнения к общим нормам трудового законодательства, нормы - приспособления, устанавливающие специальный порядок применения общих норм в особых условиях, и нормы - изъятия из общих норм27. Н. Г. Александров проводил разграничение на нормы-изъятия, нормы, конкретизирующие общие нормы, нормы, содержащие дополнительные льготы, и нормы, предусматривающие повышенную ответственность28.

Действительно единство, проявляющееся в общих нормах трудового права, получило свое закрепление в ст. 11 ТК РФ, согласно которой Трудовой Кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников и работодателей на территории РФ. Наряду с этим определено, что особенности регулирования труда отдельных кате горий работников устанавливаются в соответствии с ТК РФ либо в случаях и порядке им предусмотренных (ст. 252 ТК РФ).

В ТК РФ часть четвертая, включающая разд. 12, посвящена особенностям правового регулирования труда отдельных категорий работников (гл. 40–55 ТК РФ). Из общих положений указанного раздела (гл. 40), следует, что особенности регулирования труда определены как нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам, либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила (ст. 251 ТК РФ). Основаниями установления особенностей регулирования труда выступают характер и условия труда, психофизиологические особенности организма, природно-климатические условия; наличие семейных обязанностей, а также другие основания (ст. 252 ТК РФ).

Как видим, российский законодатель не разграничивает указанные основания на субъектные и объективные и не использует в наименовании этой статьи термин «факторы», широко применимый в юридической и учебной литературе. В рассматриваемой ст. 252 ТК РФ указано, что основания дифференциации устанавливаются трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Ныне в ст. 251 ТК РФ, посвященной особенностям регулирования труда, в том числе нормам, выражающим эти особенности, указаны, как известно, во-первых, нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам, и во-вторых, нормы, которые предусматривают дополнительные правила для отдельных категорий работников. И хотя здесь не уточняются названные нормы, но первые из них детализированы в ст. 252 ТК РФ, из которой следует, что особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение дисциплинарной и (или) материальной ответственности могут устанавливаться ТК РФ либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

Коллективный договор и социально-партнерские соглашения в строи тельстве

Сложность и многогранность охраны труда как правовой категории предполагает рассмотрение ее, с одной стороны, как одного из принципов трудового права, а с другой стороны, в качестве самостоятельного правового института; и, наконец, как субъективного права работника на условия труда, отвечающее требованиям безопасности и гигиены124.

Конституция РФ в ст. 2 провозгласила права и свободы человека высшей ценностью. Реализация этих прав предопределяет смысл и содержание российского законодательства. Статьей 7 Основного Закона Российская Федерация определена как социальное государство, в котором охраняются здоровье и труд людей. Охрана труда и здоровья в этом аспекте может рассматриваться как принцип, лежащий в основе направлений социальной политики государства, правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связных с ними отношений. В числе принципов, выражающих трудовые права и свободы человека и гражданина, Конституцией РФ закреплено право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37).

Такие положения Конституции РФ находят свое дальнейшее развитие в трудовом законодательстве путем закрепления принципа обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (абз. 5 ст. 2 ТК РФ). В юридической литературе по трудовому праву основные направления государственной политики в области охраны труда (ст. 210 ТК РФ) рассматривались как принципы института охраны труда125. Данный подход представляется достаточно обоснованным, особенно в отношении первого из указанных направлений, — обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, в том числе перед экономическими интересами работодателя, думается, обусловлено также конституционным правом каждого на жизнь (ч. 1 ст. 20 Конституции РФ).

Названные нормы Конституции РФ и основные принципы трудового права нашли свое воплощение как в установлении права работника на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда, и условиям, предусмотренным коллективным договором (абз. 4 ч. 1 ст. 21 ТК РФ), так и в обеспечении прав работников на охрану труда (гл. 36 ТК РФ), в частности права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда (ст. 219 ТК РФ) и гарантиях этого права работника (ст. 220 ТК РФ), обязанностях работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Охрана труда как институт трудового права представляется совокупностью норм, направленных на определение порядка создания здоровых и безопасных условий труда, и устанавливающих: стандарты безопасности труда, правила техники безопасности и гигиены труда; обязанности соблюдения государственных нормативных требований во всех видах деятельности; обязанности сторон трудовых правоотношений в области охраны труда, а также обеспечение прав работников на охрану труда126.

Особенностью норм института охраны труда является их тесная взаимосвязь с техническими и санитарно – эпидемиологическим правилами. Это объясняется тем, что охрана труда связана с техникой и производством, физиологией и гигиеной труда.

Следующий аспект рассмотрения охраны труда сквозь призму субъективного права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 219 ТК РФ), диктует необходимость обращения к Конституции РФ, определяющей, как известно, права и свободы человека высшей ценностью. Включение в ТК РФ гл. 36, посвященной обеспечению прав работников на охрану труда, является подтверждением государственной политики в области охраны труда, направленной прежде всего на обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, рассматриваемого на уровне принципа, соответствующего конституционным положениям (ч. 1 ст. 20, ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст. 37 Конституции РФ). Указанные принципы и принципы правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений, в частности о праве каждого работника на справедливые условия труда, включая условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (абз. 5 ст. 2 ТК РФ), положены в основу норм разд. Х «Охрана труда» ТК РФ, а также получили свое выражение в ст. 219 ТК РФ.

В юридической и учебной литературе127 принято раскрывать субъективное право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда (ст. 219 ТК РФ) через многие его правомочия. К таким правомочиям отнесены право работника на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, реализация которого обеспечивается работодателем и соответствующим органы государственной власти. При невыполнении своих обязанностей работодатель может быть привлечен к ответственности. В случае если условия труда работника не соответствуют требованиям охраны труда, что создает угрозу его жизни и здоровью, он имеет право отказаться от выполнения работы вплоть до устранения опасности. Напомним, что такая работа рассматривается как принудительный труд (ст. 4 ТК РФ).

Важнейшим правом работника признается право на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ128. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по обязательному социальному страхованию работников.

Охрана и безопасность труда при производстве строительных работ

Для целей реформирования механизма предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, был принят уже названный Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», а также Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ, внесший ряд изменений в ТК РФ и иные законодательные акты.

Нежелание работодателя предоставлять работникам гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе ограничение рабочего времени, предоставление отпуска, осуществление мероприятий по охране труда приводит к большому количеству нарушений, выраженных в том числе в уходе работодателей в неформальный сектор экономики и в заключении гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые правоотношения. Согласно статистическим данным, свыше 10 % строителей занято в неформальном секторе экономики. Названная проблема затрагивает интересы большого числа работников, в том числе работников строительства, в связи с чем на международном уровне была разработана и принята Рекомендация МОТ от 1 июня 2015 г. № 204 «О переходе от неформальной к формальной экономике»222. Вторая проблема — когда вместо трудовых договоров заключаются договоры гражданско-правового характера в строительной отрасли — носит повсеместный характер. Такие нарушения приняли настолько широкий характер, что было необходимо прибегнуть к правовым средствам. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ дополнил ст. 15 ТК РФ частью второй, установившей запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Этим же законом ч. 4 ст. 11 ТК РФ была изложена в новой редакции, предусматривающей, что если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, то к ним применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Ранее существовавшая практика по признанию гражданско-правовых договоров трудовыми основывалась на разъяснениях Верховного Суда РФ223.

Важнейшим дополнением, внесенным Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ, является ст. 19.1 ТК РФ, определяющая порядок и последствия признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Признание таких отношений трудовыми осуществляется двумя способами: либо лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения ч. 2 ст. 15 ТК РФ; либо судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями, толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ), т. е. наличие трудовых отношений презюмируется. Указанные изменения, как представляется, положили основу формирования устойчивой практики признания приоритетности заключения трудовых договоров над гражданско-правовыми, что позволит в большей степени ограничить намеренное заключение гражданско-правовых договоров и будет способствовать защите прав как самих работников, так и членов и семьи при наступлении несчастного случая на производстве. Так, например, Определением Верховного Суда РФ от 17.08.2015 № 41-КГ15-14 удовлетворено требование гражданки Пискуновой В.В об установлении факта трудовых отношений, обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу ее супруга в качестве сварщика на строительной площадке, поскольку на момент произошедшего с ним несчастного случая между ним и ответчиком фактически сложились трудовые отношения, несмотря на то, что сторонами трудовой договор оформлен не был224.

Следующей важнейшей новеллой, как отмечалось ранее, является введение процедуры специальной оценки условий труда, в связи с чем ТК РФ определяет новый порядок предоставления гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и (или) опасных условиях труда (ст. 92, 117, 147 ТК РФ) и другие важные изменения. Как отмечено ранее, значительное количество работников строительства заняты во вредных и (или) опасных условиях труда. По оценкам специалистов 43,7 % мужчин и 21,5 % женщин в строительстве работают во вредных и (или) опасных условиях труда

Особенности времени отдыха работников строительства

В целях определения дифференциации в правовом регулировании труда в строительной отрасли исследовано понятие «строительство», исключая подотрасль «производство строительных материалов, архитектурная и изыскательская деятельность». При данном подходе выделены работники ведущих профессий (специальностей), выполняющие основные строительные работы: главный инженер, инженер - механик, инженер - технолог, производитель работ, мастер, кессонщик, машинист строительных машин и технологического оборудования, рабочие строительно-монтажных работ и работники других профессиональных групп.

В результате анализа законодательства РФ сделан вывод, что строительная отрасль имеет важное значение для развития всей экономики страны, предоставления рабочих мест, потребностей людей, общества и государства и большой в этом роли работников строительства, труд которых в большинстве своем протекает во вредных и (или) опасных условиях труда, требующих повышенной безопасности и охраны, и носит тяжелый (напряженный), интенсивный характер.

Автор настоящей работы приходит к выводу, что дифференциация правового регулирования труда в строительстве объективно необходима, исходя из следующих оснований (факторов): - значения строительства как особой отрасли экономики, целью которой является как создание материально-технической базы для других отраслей, так и реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов, предоставление рабочих мест, удовлетворение потребностей граждан, государства и общества; - особого характера и условий труда при проведении отдельных видов общестроительных и специальных строительных работ, связанных с высоким профессиональным риском, тяжестью (напряженностью), интенсивностью трудового процесса; - особенностей проведения работ на высоте, под землей или на нестационарных рабочих местах с постоянным передвижением работников; - вредных и (или) опасных условий труда и потенциальной опасностью причинения вреда жизни и здоровью работника, других работников, иных лиц; - повышенных требований, предъявляемых к работникам строительства (квалификация, знания, навыки, умения, подготовка в области охраны и безопасности труда в строительстве), а также - к состоянию их здоровья

Как уже было сказано, в условиях специфики проведения работ на высоте, под землей, а также вредных и (или) опасных производств предъявляются повышенные требования к подготовке работников (квалификация, знания, опыт, умения и навыки) и состоянию здоровья при выполнении ими работ определенной сложности, которое должно происходить при условии обязательного их обучения правилам охраны и безопасности труда и постоянной проверке использования указанными работниками средств индивидуальной защиты.

Все это выделяет трудовые отношения работников строительства, выполнение ими трудовых функций в обозначенных производствах, условиях труда, и обусловливает необходимость дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников строительства. Однако в сфере строительства до настоящего времени не принят специальный закон, как и отсутствуют нормы в ТК РФ (за исключением подземных работ), не учитываются в полной мере и конвенции МОТ, посвященные именно строительству. После принятия Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в сфере строительства приняты Правила по охране труда в строительстве.

Однако в основном в них определены строительные нормы и правила, которых, по мнению автора, явно недостаточно. Сложившееся положение не соответствует самому порядку установления особенностей правового регулирования труда некоторых категорий работников, предусмотренному в ТК РФ. В связи с чем представляется целесообразным включить в раздел XII ТК РФ отдельную главу, посвященную особенностям правового регулирования трудовых отношений работников строительства.

На основе проведенного аналитического обзора точек зрения и позиций, сложившихся в науке трудового права, в данной работе вслед за ведущими учеными в области трудового права делается вывод о необходимости установления пределов дифференциации в соответствующих статьях ТК РФ (ст. 251, 252)

В настоящее время наметилась тенденция усиления договорных начал в регулировании трудовых отношений при сохранении роли и значения государственного регулирования. Автор разделяет позицию исследователей трудового права о действии в сфере отношений социального партнерства во взаимосвязи принципа сочетания государственного и договорного регулирования трудовых и связанных с ними отношений, принципа социального партнерства и принципа обеспечения прав работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, основанных на базовых положениях Конституции РФ (ст. 30), и международных трудовых норм Конвенций МОТ.

Развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений основано на реализации государственной политики РФ в области труда и занятости, положениях трудового законодательства, посвященных социальному партнерству, указанным принципам, как и принципам правового института социального партнерства, представительству сторон, уровням социального партнерства, коллективным договорам и соглашениям, которые дополняются и конкретизируются на уровне законодательства субъектов РФ, в том числе на примере Ростовской области.