Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Мисюрин Игорь Вениаминович

Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта
<
Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта
>



Мисюрин Игорь Вениаминович. Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Челябинск, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:06-12/920

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовое регулирование трудовых отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в командных видах спорта ... 17

1. Проблемы определения отраслевой принадлежности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов 17

2. Нормативная основа правового регулирования трудовых отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в РФ 60

ГЛАВА П. Специальные права и обязанности профессиональных спортсменов и спортивных клубов в командных видах спорта 95

1. Специальные права и обязанности спортивных клубов как работодателей 95

2. Специальные права и обязанности профессиональных спортсменов как работников по трудовому договору 115

ГЛАВА III. Особенности правового регулирования отношений по переходу профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой 145

1. Временный переход профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой 145

2. Постоянный переход профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой 173

Заключение 196

Библиографический список 205

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа является исследованием особенностей правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта.

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов с каждым днем приобретают все большую актуальность не только в рамках совершенствования правового регулирования, выраженного в принятии Трудового кодекса Российской Федерации1 (далее по тексту «ТК РФ»), выделяющего профессионального спортсмена в качестве особой категории работников (ст. 351 ТК РФ), а также в рассмотрении и обсуждении проекта Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», содержащего отдельную главу о профессиональном спорте, но и в активизации научных исследований, посвященных данной проблематике. Можно выделить следующие направления исследований отношений в области профессионального спорта: во-первых, общественные и экономические стороны, наиболее известными исследователями в которой являются Л.В. Аристова2, Н.Н. Визитей3, Р.Г. Гостев4, СИ Гуськов5, В.В. Кузин6, Н.И. Пономарев7, А.В. Починкин8. Во-вторых, отдельные авторы затра гивали некоторые правовые аспекты договорных отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами, однако они носили описательный характер. Так, Л.В. Аристова1, СИ. Гуськов2, В.В. Кузин3 характеризовали права и обязанности в договорах между спортсменами и клубами, заключаемых в США и Западной Европе. В-третьих, проводились юридические исследования отдельных сторон отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами, труда профессиональных спортсменов в работах СВ. Алексеева4, В. Васькевича и М. Челышева5, Г.С Скачковой6, В.Н. Уварова7. При этом наиболее подробно вопросы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов были рассмотрены в работе О.А. Шевченко «Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов»8, в которой признается регулирование отношений с участием указанной категории работников нормами трудового законодательства в соответствии с принципом единства и дифференциации норм трудового права. Как известно, любая деятельность, составляющая содержание общественных отношений, имеет как внешние, так и внутренние признаки, и порой схожие по внешним признакам виды деятельности имеют принципиальные содержательные различия. При этом именно характер и содержание общественных отношений, а соответственно, и деятельности их участников, определяют способ (метод) правового регулирования. В связи с этим, в аспекте исторически сложившегося разделения видов спорта на индивидуальные и

командные, является актуальным исследование трудовых отношений профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.

Недостаточно полное изучение сферы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов оставляет открытыми вопросы о сущности профессионального спорта и, соответственно, деятельности профессиональных спортсменов, отраслевой принадлежности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, определенной сущностью профессионального спорта и исторически сложившегося его деления на индивидуальные и командные виды; вопросы определения и анализа специальных прав и обязанностей субъектов трудовых отношений в командных видах профессионального спорта; перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой.

Решение указанных вопросов обеспечит совершенствование правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, которое также определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с трудом профессиональных спортсменов в командных видах спорта.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты федерального уровня, а также акты, принимаемые физкуль-турно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, определяющие особенности правового регулирования общественных отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов; применение законодательства, регламентирующего трудовые отношения в области профессионального спорта.

Цели и задачи исследования. В качестве основных целей диссертационного исследования выступают формирование теоретической и приклад ной основы для решения проблем специального правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, разработка предложений по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в области профессионального спорта, и практики их применения.

Исходя из целей в диссертации ставится и решается ряд теоретических и прикладных задач, наиболее важными из которых являются: выявить сущность профессионального спорта и его характерные признаки; на основе разработанных теорией права, концепций отраслевой дифференциации общественных отношений и сущности профессионального спорта определить отраслевую принадлежность правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта; на основе положений трудового законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта и трудовых договоров, заключаемых между профессиональными спортсменами (работниками) и спортивными клубами (работодателями) в командных видах спорта, исследовать специальные права и обязанности как профессиональных спортсменов, так и спортивных клубов в командных видах спорта; охарактеризовать рассмотрения индивидуальных трудовых споров в командных видах профессионального спорта; исследовать порядок, основания и условия как постоянного, так и временного перехода профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой; выработать предложения по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации в качестве главного использован традиционный для юридических наук

формально-логический метод исследования. Применялись и другие специальные методы научно-юридического познания: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, обобщение правоприменительной практики, технико-юридический. Исследование проводилось с использованием логического, семантического и системного анализа, синтеза, индукции, дедукции и аналогии.

Информационная база. Нормативно-правовую основу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, нормативные правовые акты физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта и иные нормативные правовые акты.

В качестве эмпирического материала использовались результаты правоприменительной деятельности судов Российской Федерации, третейских судов, материалы научно-практических конференций, действующие договоры между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в командных видах спорта, в т.ч. формы таких договоров, утвержденные физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды по теории государства и права, трудовому и гражданскому праву, а также физической культуре и спорту. Использовались выводы по теории права, сделанные С.С. Алексеевым1, Ю.И. Грев-цовым2, П.С. Дагелем3, Л.И. Дембо4, А.В. Дроздовым5, P.O. Халфиной6,

Л.С. Явичем1 и др. Применялись результаты научных исследований таких ученых в области трудового права, как Н.Г. Александров2, Б.К. Бегичев3, Л.Ю. Бугров4, Л.Я. Гинцбург5, СЮ. Головина6, К.Н. Гусов7, И.К. Дмитриева8, В.В. Ершов9, В.М. Лебедев10, A.M. Лушников11, М.В. Лушникова12, В.И. Миронов13, М.В. Молодцов14, В.И. Попов15, А.И. Процевский16, Н.М. Саликова, Г.С. Скачкова17, В.Н. Скобелкин18, Л.А. Сыроватская19, В.Н. Толкунова20, В.В. Федин21 и др.

Автор руководствовался выводами представителей гражданского права- М.И. Брагинского22, В.В. Витрянского23, С.Н. Братуся24, Д.М. Генкина25,

Н.Д. Егорова1, О.С. Иоффе2, Ю.Х. Калмыкова3, В.И. Корецкого4, Д.И. Мей-ера5, В.А. Тархова6, Г.Ф. Шершеневича7, В.Ф. Яковлева8 и др.

В процессе работы были применены исследования по физической культуре и спорту Л.В. Аристовой9, Н.Н. Визитея10, Р.Г. Гостева11, СИ. Гуськова12, В.В. Кузина13, Н. И. Пономарева14, А.В. Починкина15, Б.А. Лисицина16, И.В. Мазурова17 и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в науке российского трудового права анализируются основные концептуальные теоретические и практические вопросы, касающиеся правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, в первую очередь, с позиции разделения отраслевой принадлежности правового регулирования в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.

Наиболее значимые суждения, выражающие авторский подход к рассматриваемому вопросу и научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Сущностью профессионального спорта является соревновательный (состязательный) процесс, направленный на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. Этот процесс есть труд в широком смысле слова, выраженный в соревновательной (состязательной) деятельности профессионального спортсмена, направленной на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. В командных видах спорта стороной состязательного процесса и субъектом достижения победного результата является определенный коллектив (группа, команда) профессиональных спортсменов, каждый из которых действует в интересах коллектива (группы, команды), а в индивидуальных - конкретный спортсмен, действующий в собственных интересах. Только трудовые отношения между спортивными клубами и профессиональными спортсменами в командных видах спорта по своей природе составляют предмет трудового права. Ядром указанных отношений является осуществляемая в интересах спортивного клуба соревновательная деятельность профессионального спортсмена. Соответственно, предлагается закрепить федеральным законом разделение видов спорта на индивидуальные и командные и разграничить правовое регулирование отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов, в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.

2. Регулирование труда профессиональных спортсменов, в соответствии со ст. 351 ТК РФ, осуществляется нормами трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Однако данная норма противоречит ст. 252 ТК РФ, в которой определяется, что только Трудовой кодекс Российской Федерации и федеральные законы могут выступать в качестве ис точника закрепления норм права, устанавливающих особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников. Данная конкуренция норм должна решаться в пользу нормы более узкой направленности, то есть нормы, закрепленной ст. 351 ТК РФ. Поэтому в целях приведения положений Трудового кодекса Российской Федерации к единой терминологии и разграничения отраслевой принадлежности правового регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта, ст. 351 ТК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения с участием творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в командных видах спорта регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами».

3. Положения ст. 423 ТК РФ исключают возможность дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений отдельных категорий работников, в том числе с участием профессиональных спортсменов в командных видах спорта. Поэтому в целях обеспечения принципа единства и дифференциации правового регулирования предлагаю внести дополнительную часть в ст. 423 ТК РФ, закрепляющую следующую норму: «Изданные до введения в действие Трудового кодекса законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников, сохраняют юридическую силу, если иные особенности регулирования трудовых отношений указанных категорий работников не установлены Трудовым кодексом или иным федеральным законом».

4. Признание законодателем регулирования деятельности спортсменов-профессионалов нормами, разработанными физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта (п. 3 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1), дает основание утверждать о существовании особого отраслевого регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, осуществляемого физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта.

5. Существующие в Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» противоречия, неточности, пробелы, проблемы понятийного аппарата обусловливают необходимость принятия Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации», либо внесения следующих изменений и дополнений в действующий закон: а) провести четкое разграничение между физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта и физкультурно-спортивными организациями (спортивными клубами); б) установить более четкую и прозрачную организационную структуру профессионального спорта в зависимости от его индивидуальных или командных видов, предусмотрев следующую организационную структуру для командных видов профессионального спорта в составе аккредитованного федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России физкультурно-спортивного объединения по соответствующему виду спорта, создаваемого в организационно-правовой форме,- общественных организаций и физкультурно-спортивных организаций (спортивных клубов), заключивших трудовые договоры со спортсменами-профессионалами и являющихся членами или участниками указанного объединения; в) в целях приведения Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской

Федерации» в соответствии со ст. 20 ТК РФ необходимо внести соответствующее изменение в ст. 25 и определить в качестве работодателя физкуль-турно-спортивную организацию (спортивный клуб), а не ее руководителя; г) обеспечение интересов профессиональных спортсменов и обязательность соответствия норм, принимаемых физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта положениям Конституции Российской Федерации, действующего трудового законодательства и иных федеральных законов, обусловливают необходимость дополнения ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» пунктом 4 следующего содержания: «Нормы, разработанные на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденные профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта, ухудшающие положение спортсмена-профессионала по сравнению с нормами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, настоящем федеральном законе и трудовом законодательстве Российской Федерации, являются недействительными».

6. Сложившаяся система способов рассмотрения индивидуальных трудовых споров с участием профессиональных спортсменов в командных видах спорта, закрепленная нормами, разработанными физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, ограничивает конституционное право профессиональных спортсменов на судебную защиту, предусмотренное ст. 46 Конституции Российской Федерации. Поэтому в целях обеспечения прав профессиональных спортсменов автор предлагает использовать в командных видах профессионального спорта следующую систему рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включающую в себя: 1) непосредственные переговоры; 2) комиссии по тру довым спорам; 3) специализированные третейские суды (спортивные арбитражные суды); 4) суды общей юрисдикции.

7. В качестве основания для временного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой предлагается использовать юридическую конструкцию временного перевода работников на работу в другую организацию, основанную на договорном характере трудовых отношений. Такой перевод допускается без указания каких-либо причин, но при обязательном условии соглашения между спортивными клубами и профессиональным спортсменом.

8. В качестве юридической конструкции постоянного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой до окончания срока действия трудового договора автор предлагает применять положения трудового законодательства о переводе на постоянную работу в другую организацию (ст. 72 ТК РФ), с учетом особенностей, закрепленных федеральным законом.

Переход в другой спортивный клуб по окончании срока действия трудового договора должен осуществляться в порядке, определенном трудовым законодательством, с особенностями, определенными только феде- ч ральным законом, при этом без ограничений свободы труда профессиональных спортсменов.

9. Тренировочная деятельность профессиональных спортсменов, как правило, является необходимой предпосылкой соревновательного процесса с их участием. Спортивно-тренировочные условия могут быть либо включены в трудовой договор в качестве его существенных условий, либо оформлены обособленным спортивно-тренировочным договором, регулируемым нормами трудового права и тяготеющим по своей природе к конструкции ученического договора, предусмотренной главой 32 ТК РФ, однако обладающим следующими характерными признаками: а) считается заключенным между профессиональным спортсменом и спортивным клубом с

момента заключения трудового договора, если иное не определено сторонами, в форме, предусмотренной для трудового договора; б) направлен на совершенствование и повышение уровня профессиональных навыков, умений и знаний, а также согласование действий коллектива (группы, команды) профессиональных спортсменов; в) прекращение спортивно-тренировочных отношений является основанием прекращения действия трудового договора, как собственно и прекращение последнего является основанием прекращения спортивно-тренировочного договора, если иное не установлено соглашением сторон. Спортивно-тренировочный договор прекращается по основаниям, предусмотренным для прекращения трудового договора; г) профессиональному спортсмену выплачивается стипендия.

Практическое значение диссертационного исследования. Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке выводов и конкретных предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, направленных на регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов, в том числе с учетом отраслевой дифференциации правового регулирования отношений с их участием в зависимости от того, в индивидуальных или командных видах спорта они осуществляют спортивную деятельность.

Данное диссертационное исследование может быть использовано в учебных целях, в том числе при преподавании курса «Трудовое право» и специализированного курса «Особенности правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников».

Выводы и предложения, сделанные в настоящей диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования и разработки вопросов правового регулирования общественных отношений в области профессионального спорта.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и админи стративного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Выводы научных исследований выносились диссертантом на обсуждение на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омский государственный университет, 2004 г.); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004 г.»: VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица (Южно-Уральский государственный университет, 2004 г.); «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (Уральская государственная юридическая академия, 2003 г.); «Юридическая наука и практика: пути развития и совершенствования» (Пермский государственный университет, 2003 г.); XXVI студенческая научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинский государственный университет, 2002 г.). Результаты исследования используются автором в процессе преподавания курса «Трудовое право России» в Челябинском государственном университете.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Проблемы определения отраслевой принадлежности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов

Общество как социальное явление по своей сути не может находиться в статичном состоянии, оно постоянно развивается, преобразовывается, совершенствуется, появляются новые и исчезают изжившие себя общественные отношения. Отношения, существующие между профессиональным спортсменом и спортивным клубом,- относительно новое явление для России. Они начали складываться с середины 80-х годов XX века в связи с признанием партийным руководством существования профессионального спорта в Советским Союзе1, а соответственно и профессиональных спортсменов как самостоятельных субъектов правовых отношений. Однако признание существования профессионального спорта изначально не породило принятия новых нормативных правовых актов, направленных на определение особенностей регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, на упорядочение отношений между спортсменами и физкуль-турно-спортивными организациями, за команду которой они выступали. Правовое регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов осуществлялось в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и Кодексом законов о труде РСФСР.

В результате поспешных демократических преобразований, перехода к рыночной экономике, обретения субъектами хозяйствования самостоятельности, расширения сферы действия принципа диспозитивности общество сразу ощутило потребность коренных изменений правового регулирования общественных отношений во всех сферах жизни и деятельности, а также обеспечения правового регулирования вновь образовавшихся социальных отношений. Отношения, существующие и вновь возникающие в области профессионального спорта, в том числе связанные с трудом профессиональных спортсменов, не были исключением.

Действующее законодательство предусматривает, что отношения между профессиональным спортсменом и спортивным клубом составляют предмет правового регулирования трудового права. Так, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: «Контракт о спортивной деятельности заключается на основе трудового законодательства Российской Федерации, представляет собой соглашение в письменной форме между спортсменом, спортсменом-профессионалом (тренером, специалистом) и руководителем физкультурно-спортивной организации, в том числе профессионального спортивного клуба и команды, и подлежит учету в общероссийской федерации по соответствующему виду спорта, если спортсмен входит в состав сборной команды Российской Федерации. Контракт о спортивной деятельности должен содержать обязанности спортсмена, его права на социальное и медицинское страхование, условия заключения и расторжения такого контракта, другие условия и обязательства. Физкультурно-спортивная организация обеспечивает спортсмену условия для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них, своевременную выплату заработной платы, выполняет иные обязательства, предусмотренные контрактом о спортивной деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации». Следует сразу обратить внимание на терминологию, используемую указанным законом,.а именно: соглашение о спортивной деятельности, заключаемое между спортсменом-профессионалом и спортивным клубом, называется «контрактом». Если Кодекс законов о труде Российской Федерации1 использовал термин «контракт» как равнозначный понятию «трудовой договор», то введенный в действие 01 февраля 2002 г. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит такого понятия. В научной литературе высказывалось мнение, что контракт есть особая форма трудового договора, однако с учетом действующего законодательства указанная позиция является неактуальной. О том, что отношения между профессиональными спортсменами и спортивными клубами составляют предмет регулирования трудового права установлено и п. 3 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который предусматривает, что деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством Российской Федерации, а также нормами, разработанными на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденными профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта. Более того, Трудовой Кодекс Российской Федерации ст. 351 впервые признал профессионального спортсмена в качестве особого субъекта трудовых правоотношений.

Специальные права и обязанности спортивных клубов как работодателей

Правой статус спортивного клуба представляет собой сложную многогранную категорию. С одной стороны, он выступает работодателем по отношению к профессиональному спортсмену в командных видах спорта, с другой - является членом физкультурно-спортивного объединения по соответствующему виду спорта. В обоих случаях основными элементами правового статуса спортивного клуба являются его права и обязанности. Такую градацию существующих отношений с участием спортивных клубов не следует рассматривать как их независимость и самостоятельность. Права и обязанности спортивного клуба в трудовых отношениях с профессиональными спортсменами в определенной части обусловлены его правовым статусом как члена соответствующего физкультурно-спортивного объединения. В этом заключается одна из основных особенностей правового статуса спортивного клуба как участника отношений, составляющих предмет трудового права. Являясь членом общественного объединения, спортивный клуб приобретает определенные права и обязанности, которые подлежат исполнению, как его органами управления, так и лицами, состоящими с ним в трудовых отношениях.

Права и обязанности спортивного клуба как работодателя определяются в первую очередь трудовым законодательством. Однако специфика трудовой деятельности профессиональных спортсменов в командных видах спорта обусловливает и закрепление специальных прав и обязанностей спортивного клуба.

По смыслу ст. 351 ТК РФ специальные права и обязанности спортивного клуба, собственно как и профессиональных спортсменов, могут быть установлены федеральным законом и иными нормативно-правовыми актами.

На сегодняшний день специальные права и обязанности спортивного клуба как участника особых отношений, составляющих предмет регулирования трудового права, содержатся в Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», уставах, регламентах, положениях международных и российских физкультурно-спортивных объединений.

Основная обязанность спортивного клуба, состоящего в трудовых отношениях с профессиональным спортсменом, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», заключается в обеспечении профессионального спортсмена условиями для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них. В соответствии со ст. 56 ТК РФ основная обязанность работодателя по трудовому договору заключается в предоставлении работнику работы по обусловленной трудовой функции. По мнению О.А. Шевченко подготовка к спортивным соревнованиям и участие в них представляют собой трудовую функцию профессионального спортсмена . Однако рассмотрение трудовой функции с позиции сущности профессионального спорта позволяет утверждать, что трудовой функцией профессионального спортсмена является участие в соревнованиях. Тренировочная деятельность является факультативным признаком и может быть признана трудовой функцией или одним из ее элементов, если это будет прямо предусмотрено соглашением сторон. Поэтому основная обязанность спортивного клуба может быть подразделена на два блока: 1) обязанность, направленная на обеспечение условий подготовки к соревнованиям, и 2) обязанность, направленная на обеспечение участия спортсмена в соревнованиях.

Обеспечение необходимых условий для подготовки к спортивным соревнованиям выражается в конкретных обязанностях клуба как перед профессиональным спортсменом, так и перед физкультурно-спортивным объединением. Спортивный клуб обеспечивает необходимые условия для осуществления тренировочного процесса в форме предоставления собственного или арендованного стадиона, спортивной площадки, тренажерного зала. Обеспечивает тренировочными площадками, отвечающими санитарно-гигиеническим и прочим условиям, необходимым для осуществления профессиональным спортсменом трудовой функции. Некоторые физкультурно-спортивные объединения по соответствующим видам спорта устанавливают правило, предусматривающее, что спортивный клуб может принимать участие в соревнованиях только в том случае, если у него на праве собственности или на праве аренды имеется стадион. Так, в соответствии с п. 3.6.2 Регламента проведения соревнований Чемпионата России по хоккею в сезоне 2000-2001 гг. каждый хоккейный клуб должен иметь собственный дворец или дворец спорта на аренде. Таким образом, физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта устанавливается обязанность спортивного клуба обеспечить как места для проведе ния соревнований, так и площадку для осуществления тренировочного процесса.

Спортивный клуб обязуется обеспечить профессиональному спортсмену условия для осуществления трудовой деятельности, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Однако указанная обязанность основывается в первую очередь не на соглашении клуба и спортсмена, а на трудовом законодательстве, в соответствии с которым спортивный клуб в силу статуса работодателя обязан обеспечить указанные условия. В связи с отсутствием в Федеральном законе от 20 апреля 1999 г. положения об обязанности физкультурно-спортивной организации обеспечить условия для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, необходимо руководствоваться положениями трудового законодательства. Деятельность профессионального спортсмена связана с высоким риском для здоровья, повышенным травматизмом, поэтому необходимость обеспечения его безопасности следует признать одной из важнейших обязанностей спортивного клуба как работодателя. В целях исполнения указанной обязанности клуб должен ознакомить профессионального спортсмена с техникой безопасности при использовании атлетических снарядов, ознакомить с правилами соревнования по соответствующему виду спорта, в том числе запрещенным действиям в процессе состязания, обеспечить его необходимым снаряжением, способствующим снижению травматизма.

Специальные права и обязанности профессиональных спортсменов как работников по трудовому договору

Профессиональный спортсмен является основным участником спортивных отношений. Ранее указывалось, что отсутствие спортсмена - отсутствие самого спорта. Поэтому определение его специальных трудовых прав и обязанностей по отношению к спортивному клубу в командных видах спорта имеет далеко не последнее значение.

В спорте выделяются две основные категории спортсменов - любитель и профессионал. Любителем признается спортсмен, который не получает материального вознаграждения за свои занятия и выступления в соревнованиях1. Однако Олимпийская хартия не использует понятия «любитель» с 1985 г. Профессионалом, в широком смысле слова, следует признать спортсмена, для которого занятие спортом является основным видом деятельности, за осуществление которой он получает вознаграждение.

Права и обязанности профессионального спортсмена закреплены Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», регламентом, положениями, уставами международных и российских профессиональных спортивных федераций и лиг, трудовым договором (контрактом о спортивной деятельности). Законодатель, устанавливая правовое регулирование отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов нормами трудового права, тем самым признал, что их права и обязанности определяются в соответствии с трудовым законодательством.

Основная обязанность профессиональных спортсменов в командных видах спорта состоит в осуществлении трудовой функции в интересах спортивного клуба. Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не содержит положения, которое устанавливало бы основную обязанность профессионального спортсме на. Законодатель только определил, что контракт о спортивной деятельности должен содержать обязанности профессионального спортсмена, но не раскрыл их конкретного содержания. Закрепляя понятие контракта о спортивной деятельности, необходимо было бы отразить его существенные признаки, отличающие его от других соглашений посредством выделения основных прав и обязанностей сторон. Но этого не было сделано, поэтому определение основной обязанности профессионального спортсмена проводилось посредством метода индукции, позволяющего из частных положений сделать общий вывод. Так, п. 3.1 Контракта профессионального хоккеиста, утвержденного приложением № 4 Регламента официальных российских соревнований по хоккею в сезоне 2003-2004 гг. устанавливает, что хоккеист обязуется предоставлять исключительные игровые услуги, знания, умения и навыки только клубу. Трудовые договоры, заключаемые с профессиональными баскетболистами, закрепляли обязанность спортсмена предоставить свои баскетбольные игровые услуги команде. Об основной обязанности профессионального спортсмена свидетельствует и исковое заявление ЗАО «Баскетбольный клуб "ЦСКА"» к ответчику СЮ. Панову, в котором указывается, что ответчик обязался предоставлять клубу свои игровые услуги1. Таким образом, следствием несовершенства федерального законодательства стало закрепление в трудовых договорах в качестве основной обязанности профессионального спортсмена не выполнения трудовой функции, а оказания игровых услуг спортивному клубу.

Сущность деятельности профессионального спортсмена в командных видах спорта заключается в состязательном процессе, направленном на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. Конкретное содержание деятельности профессиональных спортсменов в командных видах спорта определяется спортивным клубом, то есть работодателем. Задание устанавливается в трудовом договоре и может до подняться и (или) изменяться соглашением сторон и (или) указаниями работодателя. Определение задания заключается в указании основных видов деятельности отдельного профессионального спортсмена или их команды.

Сущность профессионального спорта, выражающаяся в состязательности, направленной на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата, обусловливает обязанность профессиональных спортсменов в командных видах спорта не заключать одновременно двух и более трудовых договоров со спортивными клубами. Трудовые договоры, заключаемые с профессиональными спортсменами, предусматривают норму, в соответствии с которой, профессиональный спортсмен обязуется не заключать никаких контрактов (соглашений) с другими российскими или иностранными физкультурно-спортивными организациями (спортивными клубами) в течение всего срока действия договора. Так, например, трудовые договоры (контракты), заключаемые футбольным клубом «УралАЗ» с профессиональными футболистами, предусматривают обязанность футболиста «без письменного разрешения клуба не выступать ни за какие другие футбольные клубы, не принимать участия в других спортивных мероприятиях, а также не вступать в переговоры о переходе в другую футбольную команду (клуб), за исключением случаев, предусмотренных разделом Регламента "Статус и переходы (трансфер) футболистов"». Профессиональный спортсмен не вправе заключать трудовые договоры не только со спортивными клубами по соответствующему виду спорта, но и с иными организациями. Представляется, круг правоотношений, в которые профессиональный спортсмен не может вступать с иными организациями, ограничен деятельностью, связанной со спортом. В остальных правоотношениях он свободен в совершении сделок. Профессиональный спортсмен свободен в заключение договоров купли-продажи, договоров подряда, договоров на оказание ему услуг и прочие.

Обязанность не заключать контрактов с другими спортивными клубами распространяется не только на российские, но и на зарубежные клубы. Профессиональный спорт можно рассматривать как международное явление. Специально создаются международные организации (МОК, ФИФА и т.д.), членами которых являются национальные спортивные организации. Одно государство представляет одна спортивная организация. Например, ст. 1 устава ФИФА1 устанавливает, что в каждой стране признается только одна национальная федерация (Ассоциация, Союз) футбола, отвечающая за его развитие. Правила международных организаций распространяются только на национальные спортивные организации, которые являются ее членами или участниками. При этом данные правила являются обязательными для членов. Таким образом, обеспечивается единообразное регулирование профессионального спорта, единые принципы и порядок проведения соревнований, международный статус спортсменов. Профессиональный спортсмен обладает схожим статусом, как в российском клубе, так и в зарубежном, поэтому в течение срока действия трудового договора устанавливается запрет на переход профессиональных спортсменов в другие отечественные или зарубежные спортивные клубы. Это ограничение распространяется не только на постоянный, но и на временный переход в другой спортивный клуб. По условиям трудовых договоров, а также норм, принимаемых физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, решение о переходе профессионального спортсмена до окончания срока действия заключенного с ним трудового договора в другой спортивный клуб, как правило, находится в компетенции спортивного клуба.

Временный переход профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой

Трудовые правоотношения между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в командных видах спорта обусловливают обязанность спортсменов осуществлять трудовую функцию в интересах работодателя. Трудовые правоотношения, собственно как и любые другие социальные связи, являются динамичными, то есть характеризуются движением. В свое время Освальд Шпенглер заметил: «Идея движения ... непосредственно происходит из чувства жизни, она есть время, направление, судьба и, таким образом, проникает, как постороннее тело, в единство механической системы, разрушая временную, застывшую согласованность последней»1. Именно человеческий фактор придает трудовым и другим общественным отношениям динамический характер, проявлениями которого, в частности, являются: возникновение, развитие, изменение, прекращение социальных связей. Трудовые отношения между профессиональным спортсменом и спортивным клубом не являются исключением. По смыслу ст. 351 ТК РФ трудовая деятельность профессиональных спортсменов регулируется нормами трудового законодательства с особенностями, установленными федеральными законами и иными нормативными актами. Таким образом, в случае отсутствия специальной нормы должны применяться общие положения, определяющие порядок и основания возникновения, изменения, развития или прекращения трудовых отношений с участием профессиональных спортсменов, определенные Трудовым кодексом Российской Федерации. Однако если Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не уделил должного внимания по рядку и основаниям заключения контракта о спортивной деятельности, то отдельные аспекты порядка изменения и прекращения указанных отношений подверглись правовой регламентации.

Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» содержит специальную норму, регламентирующую изменение существующих трудовых отношений в области профессионального спорта в части замены стороны отношений. В частности, ст. 26 указанного федерального закона определяет: «Спортсмен имеет право перехода из одного спортивного клуба в другой российский или иностранный спортивный клуб после окончания срока контракта о спортивной деятельности и выполнения указанных в таком контракте обязательств. Переход спортсмена в другой спортивный клуб, происходящий до истечения срока контракта о спортивной деятельности или невыполнения предусмотренных в таком контракте обязательств (если такие условия указаны в контракте о спортивной деятельности), возможен только по взаимному согласию спортивных клубов. Переход спортсменов осуществляется в порядке и в сроки, которые согласованы соответственно федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта».

Следует сразу обратить внимание на терминологию, используемую законодателем, при формулировании указанной статьи федерального закона. Изменение стороны отношений в области профессионального спорта получило название «переход». Какая смысловая нагрузка заложена в данное понятие, имел ли в виду законодатель специальную дефиницию «перевод», используемую отраслью трудового права, или им предусмотрен особый порядок прекращения или изменения трудовых отношений в сфере командных видов профессионального спорта? Правильно отметила СЮ. Голови на: «Формальная определенность права достигается с помощью различных приемов юридической техники. Важную роль в этом деле играют термины и правовые дефиниции»1.

В свою очередь, Трудовой кодекс Российской Федерации не оперирует таким понятием, как «переход». Однако любой термин, понятие, дефиниция, слово, используемое в правовом поле, несет определенную смысловую нагрузку. В одних случаях содержание того или иного понятия, дефиниции, в конечном итоге слова, устанавливается законодателем, то есть он определяет используемое им понятие, в других - правоприменитель руководствуется общепринятым значением термина, слова. При этом общепринятое значение того или иного слова используется всегда, когда законодателем не вкладывается в него иная или специальная смысловая нагрузка. Впрочем, следует отметить, что именно трудовому законодательству следует в большей части оперировать общеупотребительной терминологией с той целью, чтобы содержание нормы было понятно любому субъекту, применяющему ее, а в случае необходимости использования специальной терминологии в этом же нормативно-правовом акте давать четкое и ясное определение. И в этом плане следует согласиться СЮ. Головиной, утверждающей, что «нормы трудового права касаются широкого круга лиц и применяются различными субъектами, зачастую не имеющими специальной юридической подготовки, а потому должны быть сформулированными предельно ясным и понятным языком, что предполагает уточнение значения многих терминов с помощью определений. Только в этом случае можно надеяться, что лица, применяющие трудовое законодательство, понимают его лексику в одном и том же смысле»2.

Поскольку трудовое законодательство не оперирует термином «переход», то следует установить его общеизвестное содержание. Одно из семантических значений термина «переход» - «переменить работу, состояние, место пребывания» . В свою очередь общеупотребительное значение слова «переменить» - «заменить другим, сменить»2. Таким образом, «переход» в профессиональном спорте, в аспекте его семантического содержания, обозначает замену работодателя, смену места работы.

Действующее трудовое законодательство предусматривает две формы смены работодателя или места работы:

во-первых, прекращение трудового договора, в порядке, определенном главой 13 ТК РФ, за исключением п. 6 ст. 83 ТК РФ (смерти работника) и заключение трудового договора с любым другим работодателем;

во-вторых, изменение трудового договора в порядке, определенном ст. 72 ТК РФ, то есть перевод на постоянную работу в другую организацию.

О том, что переход на другую работу может осуществляться двумя способами, отмечали К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова, утверждая, что «перевод надо отличать от перехода на другую работу, который осуществляется путем увольнения с одной работы и поступления на другую, хотя оформить увольнение можно и в порядке перевода»3.