Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Макевкина Анастасия Сергеевна

Понятие охраны труда по российскому трудовому праву
<
Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву Понятие охраны труда по российскому трудовому праву
>



Макевкина Анастасия Сергеевна. Понятие охраны труда по российскому трудовому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Барнаул, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-12/1634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Охрана труда как социальное явление

1.1. Общая характеристика охраны труда как социального явления 12

1.2. Политический аспект понятия охраны труда 20

1.3. Экономический аспект понятия охраны труда 28

1.4. Медицинский аспект понятия охраны труда 35

1.5. Охрана труда и научно-технический прогресс 41

Глава 2. Охрана труда как межотраслевая правовая категория 48

2.1. Охрана труда в конституционном праве 49

2.2. Охрана труда в гражданском, налоговом праве и праве социального обеспечения 64

2.3. Охрана труда в административном праве 75

2.4. Охрана труда в уголовном праве 88

2.5. Охрана труда в уголовно-исполнительном праве 96

Глава 3. Теоретические вопросы охраны труда в трудовом праве

3.1. Охрана труда как принцип трудового права 101

3.2. Охрана труда как институт отрасли трудового права 108

Глава 4. Права и обязанности сторон трудового договора по охране труда

4.1. Охрана труда как содержание субъективного права и юридической обязанности в трудовом правоотношении 118

4.2. Проблемы определения трудоправового понятия охраны труда... 136

Заключение 150

Список использованных источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Право на охрану труда закреплено на конституционном уровне и является основным правом человека (ст. 37 Конституции РФ). Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., так и специально посвященных этому вопросу конвенциях и рекомендациях МОТ, например, Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда в производственной среде» 1981 г., Конвенция №134 «О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков» 1970 г. Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе применения их труда является одним из условий достойной жизни и свободного развития человека. Важность охраны труда подчеркнута в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г., где обращено внимание на неудовлетворительное состояние охраны труда во всех регионах России, о чем свидетельствует участившиеся факты несчастных случаев и техногенных аварий1. Ежегодно на производстве получают различные травмы более 300 тысяч человек, из которых около 6 тысяч - со смертельным исходом. Только в Алтайском крае в 2004 г. произошло 2220 несчастных случаев на производстве, в том числе 278 с тяжелым исходом и 86 со смертельным исходом.

Неудовлетворительное состояние охраны труда имеет много причин. Важнейшей из них являются либеральные преобразования в России. Появление различных форм собственности, отстранение государства от управления охраной труда в начале 1990-х гг. Рост экономической активности населения сопровождается ослаблением внимания работодателей к вопросам охраны труда, нарушением сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, игнорированием систем предупреждения и локализации аварий. По данным Госкомстата России, в течение последнего десятилетия наблюдается стойкий рост численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, при этом в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудятся от 17,8 до 22,4% работников. Государство, провозгласившее себя социальным, в первую очередь должно учитывать и защищать интересы работников как более слабой (в экономическом плане) стороны трудового договора. Однако ни в федеральном бюджете, ни в краевом бюджете на 2005 г. не предусмотрено статьи расходов на охрану труда, не финансируются федеральные программы в области охраны труда1. Таким образом, вопросы охраны труда были и остаются актуальными.

Охрана труда неизменно находилась в поле зрения законодателя на протяжении всей истории существования нашего государства. Отдельным проблемам правовой охраны труда уделялось внимание и в науке трудового права: известны исследования А.А. Абрамовой, С.А. Голощапова, Я.Л. Киселева, Ю.Н. Коршунова, Н.А. Муциновой, В.Э. Паэгле, В.И. Семенкова. В то же время можно утверждать, что в новых экономических условиях на основе современного законодательства комплексное правовое исследование понятия охраны труда не проводилось. Не исследовалось и само понятие охраны труда как одно из основных в трудовом праве. Между тем исследование основных понятий права, в том числе и трудового права, имеет безусловно важное значение. От того, как понимается то или иное явление, какой смысл придается понятию, зависит определение целей и задач, а также

построение всего правового материала. Это относится и к понятию охраны труда.

Объект исследования - охрана труда как социально-правовое явление.

Предмет исследования - охрана труда как многозначное понятие трудового права, а также как межотраслевое правовое понятие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель, поставленная в диссертации, - комплексное исследование понятия охраны труда в трудовом праве.

Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- исследование общесоциального характера охраны труда, ее значения в разных сферах жизни общества (экономической, политической и др.);

- выявление связи трудоправового понятия охраны труда с другими отраслями российского права (конституционным, гражданским, административным правом и др.);

- теоретическое исследование трудоправового понятия охраны труда;

- исследование легального определения понятия охраны труда;

- выработка определения понятия охраны труда на основе действующего законодательства, научных воззрений, законов логики.

Методологическая основа исследования. Методология исследования определяется поставленными целями и задачами. При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе использовались диалектический, логический, системный методы исследования, а также частнонаучные методы: формально-юридический, исторический.

Теоретическая база диссертации. В диссертации предпринята попытка исследования понятия охраны труда как социального и правового, главным образом, трудоправового явления. Поэтому теоретической базой настоящего исследования явились труды ученых различных отраслей права: общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Г.В. Мальцева, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.М. Сырых, Л.С. Явича; трудового права: А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю Бугрова, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, СА. Голощапова, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, СА. Иванова, И.Я. Киселева, Я.Л. Киселева, Е.А. Кленова, Ю.Н. Коршунова, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, СП. Маврина, А.Р. Мацюка, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.И. Процевского, В.И. Семенкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, П.Р. Стависского, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Л.А. Чикановой, К.П. Уржинского, Е.Б. Хохлова и др.; других отраслей права: М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, Н.И. Ветрова, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Б.Н. Габричидзе, Р.В. Енгибаряна, И.Я. Казаченко, А.Н. Ким-Кимэна, Л.Л. Крутикова, В.О. Лучина, Ю.Л. Ляпунова, В.В. Мозякова, Р.П. Мананковой, З.А. Незнамовой, Л.Л. Попова, В.И. Селиверстова, А.П. Сергеева, А.А. Собчака, В.Т. Смирнова, Э.В. Тадевосяна, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.Г. Чернявского, В.Ш. Шайхатдинова и др.

Информационной базой исследования являются:

- нормативно-правовые акты России и РСФСР;

- материалы судебной практики; практики Государственной инспекции труда и Алтайского краевого комитета профсоюзов;

- публикации в периодической печати;

- справочные правовые системы.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное теоретическое

исследование охраны труда как трудоправового явления в системе права на базе действующего законодательства в условиях рыночной экономики.

В результате исследования автор пришел к следующим выводам и положениям, выносимым на защиту:

1. Разработано теоретическое понятие охраны труда в трудовом праве. Охрана труда рассматривается:

- как принцип трудового права. Охрана труда в значении принципа трудового права исследована с общетеоретических позиций, через признаки принципа права;

- как институт трудового права. Через общетеоретическое понятие правового института доказано, что охрана труда имеет все необходимые признаки института права (регулирует определенный участок общественных отношений, его нормы обособлены в правовой системе по своему интеллектуально-волевому содержанию, обладает юридической конструкцией) и, таким образом, является самостоятельным институтом трудового права.

2. Доказывается, что право на охрану труда является по своей природе субъективным правом, поскольку в его содержание входят все признанные в теории права правомочия: возможность поведения самого управомоченного лица, возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц, возможность прибегнуть к принудительной силе государства в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами; обязанность по охране труда носит характер юридической, поскольку она отвечает разработанным в теории права признакам юридической обязанности: мера должного поведения, обязанность отреагировать на законные требования управомоченного лица, такая обязанность может быть исполнена в необходимых случаях с помощью государственного аппарата или общественных органов.

3. Теоретическое и практическое значение понятия охраны труда проявляется в том, что охрана труда является предметом регулирования иных отраслей российского права: конституционного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-исполнительного, налогового. Тем самым доказано межотраслевое значение юридического понятия охраны труда.

4. В трудовом праве охрана труда до сих пор не рассматривалась как социальное явление. В этом смысле охрана труда имеет политический аспект, так как является предметом различных политических программ государства. Политика в области охраны труда имеет свою цель, средства и результат. Охрана труда является объектом экономики, поскольку на ее реализацию требуются определенные затраты денежных и иных средств. Состояние охраны труда в отдельной организации оказывает непосредственное воздействие на здоровье работника, таким образом, охрана труда тесно связана с медициной. Представители технических наук разрабатывают предложения по совершенствованию безопасности технических предметов, средств производства. Правовому понятию охраны труда, которое входит в понятие охраны труда как социального явления, посвящена основная часть работы.

5. Обосновывается вывод о необходимости унификации сферы действия законодательства об охране труда. Нормы Федерального закона от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и ТК РФ в этой части должны быть приведены в соответствие, так как субъекты, на которых распространяются эти нормативно-правовые акты, не совпадают. Поскольку в соответствии со ст. 5 ТК РФ законодательство об охране труда включено в трудовое законодательство, предлагается сферу действия Федерального закона «Об основах охраны труда» распространить только на работника и работодателя, а на труд других лиц нормы охраны труда распространять специальными законами, субъектами которых они являются.

6. Автор поддерживает мнение, высказанное в литературе (А.Ю. Кухаренко) о том, что охрану труда следует понимать не как систему сохранения жизни и здоровья работников (ст. 1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»), а как систему обеспечения их жизни и здоровья (ст. 1 Основ законодательства

Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г. №5600-1) и приводит собственные дополнительные аргументы. Для этого исследовано не только этимологическое значение терминов данного понятия, но и проведен анализ законодательства и трудов ученых в области обеспечения прав человека.

7. В результате осмысления легального определения понятия охраны труда с точки зрения действующего законодательства, научных воззрений и законов логики предложена новая редакция определения понятия охраны труда как системы обеспечения жизни и здоровья работников (и других указанных в законе лиц) в процессе производственной деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно- гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

8. Для возмещения вреда, причиненного работнику в результате несчастного случая, в полном объеме, сверх обеспечения по страхованию должны применяться нормы ГК РФ о возмещении вреда (если обеспечения по страхованию недостаточно).

9. Вносятся предложения по совершенствованию трудового законодательства в области охраны труда:

• новая редакция принципа охраны труда, данного в ст. 2 ТК РФ: «обеспечение прав каждого работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены»;

• закрепление в ст. 253 ТК РФ не ограничения, а запрета на применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда;

• исключение из ст. 1 ФЗ от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» слова «для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия», так как это указывает на то, что определения понятий, сформулированные в данном законе, узкие и условные, поэтому распространение их на случаи применения других законов проблематично. В ходе диссертационного исследования сформулированы и иные предложения по совершенствованию трудового законодательства.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретическое понятие охраны труда, система взглядов на охрану труда как социальное, межотраслевое, трудоправовое понятие вносят определенный вклад в развитие науки трудового права и могут получить дальнейшее развитие в научных исследованиях в этой области. Предложенные выводы могут быть использованы для совершенствования трудового законодательства в области правового регулирования охраны труда. Кроме того, возможно применение научных результатов исследования в учебном процессе при преподавании трудового права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса юридического факультета Алтайского государственного университета. Основные положения работы освещены в докладах на научных и научно-практических конференциях, материалы которых были опубликованы. Автор принимал участие в следующих конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы», «Проблемы современного российского права в исследованиях студентов», «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации», «Цивилистические чтения» (Алтайский государственный университет, 2002, 2003, 2004), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томский юридический институт ТГУ, 2004г), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004), «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2004), «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Уральская государственная юридическая академия, 2004), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» Омский государственный университет, 2004).

Структура работы. Поставленные в работе цели и задачи обусловили ее структуру, а также логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Общая характеристика охраны труда как социального явления

Характеристика того или иного явления в качестве социального означает важность этого явления для всего общества. Социальный - общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе1. Об охране труда как социальном явлении можно говорить с различных точек зрения. В обществе все взаимосвязано. В диссертации предпринята попытка показать многозначность охраны труда не только как исключительно правовой категории, хотя именно это направление исследования является превалирующим, но и значение охраны труда в различных сферах общественной жизни. В конечном счете экономический, политический, медицинский и технический аспекты охраны труда оказывают прямое воздействие на уровень правового регулирования.

1. Охрана труда - социальное явление, так как оно проявляется в различных сферах жизни общества: экономической, политической, правовой и т.д. Охрана труда также - объект экономики, так как имеет определенное денежное выражение. Органы государственной власти разрабатывают различные политические программы, предметом которых в том числе является и охрана труда. Право на охрану труда закреплено в нормативно-правовых актах, причем разной отраслевой принадлежности: ст. 7, 37 Конституции РФ; раздел X ТК РФ; ст. 1064 ГК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 143 УК РФ и др. Охрана труда теснейшим образом связана и с медициной. Состояние охраны труда в отдельной организации оказывает непосредственное воздействие на здоровье работника. Представители технических наук разрабатывают предложения по совершенствованию безопасности технических предметов (средств производства).

Охрану труда как социальное явление необходимо развивать и разрабатывать, учитывая различные стороны этого явления. Игнорирование того или иного аспекта охраны труда может привести к развалу всей ее системы. Несоблюдение элементарных правил охраны труда из проблем отдельной организации может стать общественной проблемой. Из сферы производства эти негативные изменения по цепочке могут затрагивать и другие сферы: политическое спокойствие, здоровье людей в данном обществе, культурное и научное развитие, сферу экономики и т.д. Поэтому вопросами охраны труда занимаются представители не только правовых, но и политических, экономических, медицинских, технических и иных наук. Благодаря развитию этих отношений (экономических, политических, правовых и др.), формированию потребностей людей и их общностей, без урегулирования которых невозможно нормальное функционирование общества, развивается и совершенствуется само право как один из регуляторов общественных отношений. Экономика, политика, право, нравственность, искусство, семья, религия не существуют вне связи друг с другом. Без общественного целого, без людей, неразрывно связанных между собой всей системой общественных отношений, нет ни экономики, ни политики, ни нравственности и т.д.1

Этот момент отражен в легальном определении понятия охраны труда, которое дано в ст. 209 ТК РФ. Это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Такой комплексный подход к изучению и регулированию охраны труда имеет, на наш взгляд, безусловно, положительное значение. Трудно себе представить игнорирование проблем охраны труда, например техническими науками. Невозможно было бы тогда создавать все более безопасные и совершенные машины, станки, другое оборудование. Медицина дает ценные разработки относительно того, какие условия труда являются безопасными, допустимыми для человеческого организма, а какие опасными, вредными и т.д.

2. В отношениях по охране труда в том или ином качестве участвуют почти все члены общества. Работники заинтересованы в сохранении своей жизни и здоровья, работодатели - в эффективной работе своей организации, государство в целом - в своей стабильности, а также в здоровье и жизни своих граждан.

Каждый человек, за редким исключением, вступает в своей жизни во взаимоотношения по применению труда. Численность экономически активного населения Российской Федерации к концу декабря 2003 г. составила 70,9 млн человек, или около 50% от общей численности постоянного населения страны (144,2 млн человек) , среди которых лиц наемного труда около 60 млн человек .

Средний слой - около 17%. Представители этого слоя вступают в трудовые отношения в качестве как работников, так и работодателей. Есть еще бюрократия и олигархи, которые в общей сложности составляют 6%3. Для бюрократии, то есть государственных и муниципальных служащих, охрана труда имеет значение в том смысле, что на их труд распространяется действие трудового законодательства, а значит и норм об охране труда4. Олигархи же, являясь собственниками крупных объектов (заводы, больницы, школы, парки и т.д.), на которых применяется труд людей, выступают в качестве работодателей.

Выше были представлены наиболее крупные группы российского общества, но и это еще не все. В соответствие со ст. 227 ТК РФ охране подлежит труд студентов образовательных учреждений высшего или среднего профессионального образования, учащихся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящих производственную практику в организациях; лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду администрацией организации, а также других лиц, участвующих в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя. Как видно из вышеизложенного, практически каждый человек, за редким исключением, в том или ином качестве является субъектом отношений по охране труда.

3. Охрана труда может влиять па состояние общества в целом. Этот вывод связан с предыдущим пониманием охраны труда как общественного явления.

Так как в отношения по охране труда вовлечены почти все члены экономически активного населения общества и для немалой их части (60 млн человек) охрана труда имеет непосредственное значение, то состояние данного института определяет их поведение, которое не может не оказать влияния на облик общества в целом, на его активность.

Это проявляется в том, что охрана труда связана с осуществлением человеческих потребностей и интересов. Потребности и интересы людей являются двигателем их поведения.

Охрана труда в конституционном праве

Охрана труда имеет закрепление в ст. 7, 37 Конституции РФ. Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти1. Конституционное право - это ведущая отрасль национального права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих устройство государства, организацию государственной власти и местного самоуправления, отношения между человеком и государством. Конституционное право опосредует наиболее важные, исходные государственные отношения2.

Возведение права на охрану труда в ранг конституционного имеет большое значение, так как Конституция РФ - это основной закон, с которого начинается формирование всей системы национального права. Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права. Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, закрепляет основные права и свободы человека и гражданина, составляющих основы правового статуса личности (ст. 64 Конституции РФ).

Ст. 7 Конституции РФ помещена в главу 1 «Основы конституционного строя». По поводу того, что такое основы конституционного строя, в научной литературе нет единого мнения. М.В. Баглай рассматривает понятие только конституционного строя, но не его основ. Под конституционным строем он понимает порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией1. Р.В. Енгибарян, Э.В. Тадевосян определяют конституционный строй как институт конституционного права, в качестве системы конституционно-правовых принципов, норм и иных установлений данного общества и государства, закрепляющих действительно конституционное их содержание. Основы же конституционного строя - это наиболее общие, фундаментальные и важные принципы, нормы и положения конституции (конституционного законодательства), имеющие особое значение и высшую юридическую силу даже по сравнению с другими конституционными нормами .

Ст. 7 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию социальным государством. Под социальным понимают такое государство, власть в котором ограничена необходимостью подчинения правам человека и гражданина, а установленный государственно-правовой порядок обеспечивает всеобщую свободу, формальное равенство и господство права. В социальном государстве на первый план выдвигается общесоциальная деятельность государства, его предназначение быть фактором общественного благополучия1. В Конституции РФ под социальным понимается то государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это слишком общая цель, ключевым и самым сложным понятием которой является «достойная жизнь». Ч. 2 ст. 7 дает некоторую расшифровку обязанностей государства, в числе которых на первом месте стоит охрана труда и здоровья людей. Следовательно, охрана труда является частью социальной политики государства и признается одной из основ конституционного строя. Однако неясно, отмечает Л.Ю. Бугров, что понимается под такой основой. В трудовом праве категория «охрана труда» используется в широком смысле, охватывающем всю сферу реализации трудового права и проводящую всестороннюю защиту осуществляющих труд субъектов, и в узком, связанном с защитой жизни и здоровья работников. Поскольку об охране труда упоминается именно во второй части, то можно предположить, что одной из основ конституционного строя в Российской Федерации выступает охрана труда в узком смысле слова. Но такое предположение порождено не вполне удачной структурой ст. 7 Конституции РФ. Углубленный анализ ее второй части дает основания утверждать: под охраной труда в ней понимается охрана труда в широком смысле. Это подтверждается и тем, что гарантией социальной защиты называется установление минимального размера оплаты труда. В связи с этим Л.Ю. Бугров предлагает данную конституционную регламентацию сделать более весомой, дополнив рассматриваемую статью Конституции РФ новой частью, четко фиксирующей защиту именно трудящихся, как одну из основ конституционного строя России. Это очень важно, причем не только по сугубо юридическим соображениям, но прежде всего исходя из экономической, общесоциальной и политической ситуации в стране. Структура ст. 7 Конституции РФ должна стать как бы квинтэссенцией российского трудового права1.

Для успешной реализации социальной политики государство должно вмешиваться в экономическую сферу жизни общества, прежде всего, в сферу частного производства. Это положение зафиксировано в п. 1 ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах: «Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется в индивидуальном порядке и в порядке международной помощи и сотрудничества, в частности, в экономической и технической областях, принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление признаваемых в настоящем Пакте прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер»2.

Практика показывает, что именно в коммерческих предприятиях происходит большинство нарушений прав трудящихся, и не только на охрану труда, хотя нарушение этого права является наиболее опасным как для здоровья, так и для жизни человека. Только за 2002 г. в Санкт-Петербурге на предприятиях зарегистрировано 595 несчастных случаев с тяжелыми последствиями и со смертельным исходом, а также 3660 несчастных случаев, относящихся к разряду менее тяжких3.

Проводя социальную политику в сфере труда (в частности, в сфере охраны труда), государство устанавливает императивные нормы. Этот вопрос связан с вопросом о частно-публичной природе трудового права. Наличие в трудовом праве публичных начал объясняется заинтересованностью государства в данной области (обоснование в 1.1.).

Охрана труда как принцип трудового права

1. Как в общей теории права, так и в науке трудового права не выработано единого определения понятия правового принципа. Одни авторы понимают принципы права как руководящие идеи независимо от того, закреплены они в праве или нет1. Другие высказываются против определения принципа права через идею . Однако наиболее распространенным и поддерживаемым в науке является определение понятия правового принципа как закрепленного в действующем законодательстве основного начала, руководящей идеи, определяющей общую направленность и содержание правового регулирования общественных отношений .

В литературе выделяют следующие черты принципа права: 1) экономико-политическая обусловленность; 2) общность содержания; 3) цельная предметная определенность; 4) государственная нормативность; 5) систем-ность; 6) целенаправленность; 7) стабильность .

В науке трудового права не решен до конца и вопрос о содержании принципов трудового права. С точки зрения одних авторов, принципами права являются основные трудовые права и обязанности работников1. Вместе с тем есть и противники этой точки зрения2.

Согласно ст. 2 ТК РФ, в которой установлены основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, основные принципы признаются исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Формирование принципов права берет свое начало в Конституции РФ, где содержатся принципиальные положения, которые имеют значение для всех отраслей российского права, в том числе и трудового. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Из этой формулировки конституционного положения действительно можно сделать вывод о тождестве принципов права и прав и обязанностей граждан. Однако как принципы права, так и основные права и обязанности, - это самостоятельные правовые категории, которые призваны выполнять собственное назначение и отождествлять их, думается, нет смысла. Совпадать они могут только текстуально.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы. Таким образом, положения, касающиеся охраны труда, закрепленные в международных документах и признанных Российской Федерацией, являются принципами. Такие положения закреплены во Всеобщей декларации прав человека1, в Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах3, конвенциях и рекомендациях МОТ и других актах международного значения.

2. Охрана труда является принципом трудового права, так как отвечает общему понятию принципа права и его признакам. Попробуем проанализировать принцип охраны труда с точки зрения признаков, присущих любому принципу права. За основу мы берем признаки, предложенные О.В. Смирновым4.

Экономико-политическая обусловленность. Право и политика теснейшим образом связаны друг с другом. Они оказывают непосредственное влияние друг на друга. В правовых документах, программных положениях выражается политика государства. Решение того или иного правового вопроса напрямую зависит от политической расстановки сил в государстве. Вопросы охраны труда не являются исключением. Исторически это можно показать на примере времен начала XX в. До 1917 г. в России, как известно, существовал капиталистический строй. Охраны труда, как и трудового права, не было, хотя имелись отдельные нормы, имевшие отношение к охране труда, например, в Уставе о промышленном труде (ст. 63, 65, 66) . После прихода к власти коммунистической партии, которая выражала интересы рабочего класса, вопросы труда, в том числе вопросы охраны труда, стали активно решаться. В КЗоТ 1918 г . имелся раздел IX, который назывался «Охрана труда», такие разделы имелись и в последующих КЗоТах 1922J и 197Г гг. Хотя в них не было закреплено целостной системы охраны труда и нормы, составлявшие эти разделы, не имели определенной логики построения, само по себе выделение охраны труда в самостоятельный институт имело безусловно прогрессивное значение. Смена политической и экономической обстановки, таким образом, оказывают непосредственное влияние на принцип охраны труда.

Общность содерэюания. Этот признак означает, что принцип права должен выражать сущность определенной совокупности норм права, а не сущность какой-либо одной нормы. Принцип охраны труда выражает сущность норм отрасли трудового права. Трудовое право - отрасль российского права, которая регулирует главным образом процесс труда. Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их труда. Таким образом, охрана труда лежит в основе применения труда, сопровождает (должна сопровождать) процесс труда от начала до конца.

Охрана труда как содержание субъективного права и юридической обязанности в трудовом правоотношении

В юридической литературе нет единства мнений как по поводу определения понятия субъективного права, так и по поводу набора правомочий, входящих в него. Имеющиеся точки зрения условно можно разделить на три группы.

Суть первой точки зрения состоит в том, что субъективное право рассматривается с позиции управомоченного лица, через его возможности. Главное в определении понятия субъективного права сводится к тому, что - это обеспеченная законом мера возможного поведения управомоченного лица1.

Согласно второй - субъективное право определяется в первую очередь через право требовать от обязанных лиц определенных действий или воздержания от действий .

Третья точка зрения состоит в том, что в субъективном праве выделяют не какое-либо одно правомочие, а несколько правомочий. Среди точек зрения авторов этой теории субъективного права разные варианты. Наиболее распространенным и признанным, как в общей теории права, так и в науке трудового права следует признать тот, согласно которому в субъективном праве выделяются три правомочия. А именно: возможность поведения самого управомоченного лица; возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц; возможность прибегнуть к принудительной силе государства в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами .

Право на охрану труда закреплено прежде всего в ст. 37 Конституции РФ как право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В юридической литературе нет единой позиции по поводу того, являются ли конституционные права (и вообще статутные права) субъективными. Некоторые авторы считают, что и основные права человека, и права, вытекающие из конкретных правоотношений, - субъективные права . По мнению других, субъективное право - только то, которое вытекает из конкретных правоотношений3. Более предпочтительной является вторая точка зрения. Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, как нельзя лучше демонстрирует правильность данного вывода. Оно (право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены) не может быть реализовано вне связи с обязанным лицом, то есть конкретным работодателем, на которого законом возложена такая обязанность. Кроме того, необходимым правомочием, входящим в содержание субъективного права, является право требования (о чем речь пойдет ниже), которое невозможно реализовать без конкретной правовой связи, без правоотношения. Таким образом, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (как и всякое субъективное право), возможно лишь в правоотношении. Конституционное право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37 Конституции РФ), как и другие статутные права, входит в правовой статус любого человека (не только работника) и представляет собой абстрактную возможность быть в будущем субъектом определенных отношений . Кроме того, называть одним термином и реальное, наличное право субъекта, и абстрактную возможность, которая может и не осуществиться, вряд ли логично .

Содержание субъективного права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в общем виде раскрывается в ст. 8 ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», ст. 219 ТК РФ, где перечисляются конкретные правомочия работника в области охраны труда. Право на охрану труда является субъективным. Этот тезис подтверждает наличие в субъективном праве на охрану труда необходимых правомочий субъективного права вообще.

1. Первым правомочием, составляющим содержание субъективного права, являются вид и мера возможного поведения управомоченного лица. Субъективное право на охрану труда также обеспечивается в определенной мере. Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Следовательно, субъективное право на охрану труда осуществляется в той мере, в какой это необходимо для сохранения жизни и здоровья работников (и других, указанных в законе лиц), исключения или минимизации воздействия на их организм вредных производственных факторов в период трудового процесса.

Работник имеет право на собственные действия с целью осуществления своего права на охрану труда. Он имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов (пп. 3 п. 1 ст. 219 ТК РФ).

Работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности (пп. 4 п. 1. ст. 219 ТК РФ). Это право работника является также и его гарантией (п. 6 ст. 220 ТК РФ).

Обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя (пп. 6 п. 1 ст. 219 ТК РФ). Количество лиц, отстраненных от работы в связи с непрохождением в установленном порядке обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний по охране труда в Алтайском крае за 2004 г., составило 754 человек .

Работник имеет право также на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда (пп. 7 п. 1 ст. 219 ТК РФ).