Правовое регулирование рационального использования рабочего времени Венедиктов Валентин Семенович

Правовое регулирование рационального использования рабочего времени
<
Правовое регулирование рационального использования рабочего времени Правовое регулирование рационального использования рабочего времени Правовое регулирование рационального использования рабочего времени Правовое регулирование рационального использования рабочего времени Правовое регулирование рационального использования рабочего времени Правовое регулирование рационального использования рабочего времени Правовое регулирование рационального использования рабочего времени
>




Венедиктов Валентин Семенович. Правовое регулирование рационального использования рабочего времени : ил РГБ ОД 61:85-12/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовая хараотеристика рабочего времени.

I, Правовое обеспечение закона экономии рабочего времени . 9 - 31

2. Понятие и нормативы рабочего времени 31- 56

3. Состав ра.бс&его времени 56- 70

Глава II. Методы регулирования рабочего времени, обеспечивающие его рациональное использование

I. Сочетание централизованного и локального регулирования рабочего времени . 71-83

2. Режим рабочего'времени S3-* IC4

3. Рабочее время в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда 104-

Глава III. Использование рабочего времени при отклонениях от нормальной его продолжительности .

I. Отклонения по соглашению сторон трудового договора 112« 124

. 2. Отклонения по соглашению между администрацией и .профсоюзным комитетом 124- 144

" 3. Основания и условия предоставления отпусков без сохранения заработной платы 144-153

4* Расчеты с рабочими и служащими при увольнении и экономия рабочего времени 154-159

Заключение ... 7. /. 160- 165

Введение к работе

Современный этап развития нашего общества все полнее раскрывает преиму1Щ&тва .социалиетичесдого образа жизни Эти ореимущест- ва-заключаются в неуклонном развитии производительных сил, в наличии передовой науки и культуры, в постоянном росте благосостояния народа и в создании, все более благоприятных условий для всесторон- . Него развития личности, , В условиях социализма только труд является источнйком национального богатства, благосостояния народа и каждого советского человека, Труд, как целесообразная деятельность людей, всегда протекает во;. Времени Время - объективное и неотъемлемое условие существования человека, класса, общества ЦФЛОМ. &арл Маркс писал» что " время есть пространство человеческого развития" Значение времени особенно возрастает в условиях зрелого социализма. Это объясняется тем, что интересы развития страны обус-ловливают интенсификацию общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, как решающих факторов экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года. Осуществление иX непосредственно связано с вопросами правового регулирования рабочего времени.

Проблемы регулирования рабочего времени в советском трудовом праве относятся к числу, актуальных. Их исследование имеет огром- нее теоретическое и практическое значение. Они рассматривались в работах: Александрова Н.Г., Андреева B.C., Воеводенко Н.К., ч,

Гинцбурга Л.Я., Зайкина А.Д.,, Иванова С.А.» .Иванкиной Т.В.,. Карийского С»С, Кондратьева P.M., Коршунова.Ю.Н., Лившица Р.З., Малова В.Г., Мартиросян Э.Р., Муксиновой Л.А., Никитинского В.И , Орловского Ю.П., Островского Л.Я., Пашерстника А.Е., Пашкова А.С, Процевского А.И.» Силаева В.П., Скобелкина В.Н.., Смирнова СВ.,

Ставцевой A.M., Сыроватской Л.А.» Толкуновой В.Н., Шебановой АЧ.И.Г Ярхо А.В. и других ученых.

Теоретические разработки ученых сыграли важную роль в дальнейшем развитии законодательства о рабочем времени Но-исследование проблем рабочего времени нельзя считать завершенным. Под воздействием развития общественного производства законодательство о рабочем, времени постоянно совершенствуется.

В настоящее время, когда развитие экономики значительно ус-л ложняет хозяйственные связи, ставит в зависимость друг от друга различные отрасли производства, в условиях дефицита трудовых ре-, сурсов резко возрастает значение более рационального использования, рабочего времени. Именно поэтому на июньском ( 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано, что одной из целей, на которой стоило бы теперь сосредоточить главное внимание есть улучшение использо I вания рабочего времени.

- В работе " Государство л революция " В.И Ленин писал о рабочем времени, как, об известной доле общественно-необходимой ра боты, которую должен выполнить каждый член обществах Это означа- ет, что каждый работник заранее знает какое количество труда он должен приносить на пользу общества. Умеетно также вспомнить C&Q I... См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня , 1983 г -. К.: Политиздат Украины, 1983, с. 13. Z, См.-: Ленин В.И. Государство, и революция.- Полн.собр.соч. т.33 с.92. ва большого энтузиаста научной, организации труда fkM. Керженцева о значении времени: " Мы должны.донять, что время является для нас материальной ценностью и.при том ценностью, особого рода, Дру-. гие ценности мы.можем скапливать и: сберегать, время, беспрерывно.. .,

течет и ежесекундно ускользает из нашего опыта. Время неиспользованное - время погибшее безвозвратно. Поэтому, чтобы правильно ис-: пользовать время, мы должны с особой тщательностью и бережливостью к нему относиться" .

Рабочие и служащие нашей страны, от рабочего и до руководителя, должны со всей ответственностью проникнуться необходимостью бережливого отношения к трудовой минуте, цена которой сейчас очень велика. Как показывают социологические исследования, во многих- отраслях народного хозяйства еще велики потери рабочего времени, связанные е целодневными и внутрисменными простоями, опозданиями", прогулами, отпусками с разрешения администрации, не надлежащее ис-пользование оборудования и техники и т.д. За семидесятые годы учтенные потери рабочего времени в среднем на одного рабочего хотя" и снизились в промышленности с 2,9 до 1,8 дня, а в строительстве 2 с 4,1 до 2,5 дня , но, как видно, исчисляются .не минутами и даже часами , а днями. В современных ..условиях потеря лишь одной минутнг рабочего времени в масштабе страны равноеначна утрате результатов 3 дневного труда 250 тыс. рабочих . В масштабе Украинской ССР потеря каждой минуты рабочего времени равнозначна недопроизводству 400 тысяч киловатт-часов электроэнергии, 413 тонн угля, 100 тонн стали, 240 тонн железной руды, 37 тонн миниральных удобрений, 323 пар I. Керженцев П.М. Принципы организации. Избранные произведения. М.: Экономика, 1968, с. 339. 2. См.: М минута не мелочь ( памятка агитатору ) - Агитатор,1983, § 8, с.10. " . .. ,.. . , . , 3., См.; Актуальные вопросы политики. КПСС.- М.: 1983, вып. 4 ( дна позитивы), \ . о буви, почти 5 телевизоров, одного холодильника .

Б период развитого социализма трудящиеся все шире привле каются к управлению делами общества и производства. Это способствует развитию коллективной инициативы в деле повышения эффек-тивности иопользования рабочего времени. Закон СССР " 0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении"предприятиями, уч-рождениями, организациями" закрепил оДно из полномочий трудового коллектива, направленное на осуществление мер по улучшению использования рабочего времени. Ибо чем рациональнее будет исполъ зоваться рабочее время, тем значительнее будет возрастать материальный и культурный уровень жизни трудящихся, а следовательно, экономический и социальный прогресс страны.

Все изложенное свидетельствует о необходимости глубокого изучения вопросов правового регулирования рационального использо- вания рабочего времени w обусловило выбор темы диссертационного исследования,

Целью диссертационного исследования является комплексное

- изучение теоретических и практических проблем рационального ис- ч пользования рабочего времени. Б диссертации исследуются: понятие, нормативы и состав- рабочего времени, их значение и влияние на- его рациональное использование; правовое обеспечение закона экономии рабочего времени; методы правового регулирования рабочего времени, обеспечивающие его рациональное использование; использование рабочего времени" при отклонениях от общеустановленных норм его продолжительности; механизм воздействия законодательства на полноту, и эффективность использования рабочего времени. ка указанных вопросов позволяет выработать предложения по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Диссертантом изучалась и использовалась в диссертации специальная правовая, экономическая и философская литература, проанализировано законодательство и правоприменительная практика, а так-?-же использованы материалы социологических исследований.

1 В процессе исследования нормативного материала и практики его применения использованы известные методы познания, свойственные правовой науке. Все проблемы рассматривались комплексно и сие-темно, в их единстве и взаимосвязи.

, Научная новизна работы заключается в -комплексном исследовании правовых способов обеспечения рационального использования рабочего времени, в частности:

- теоретически обоснована необходимость легального существования / понятия рабочего времени, которое служило бы нач-алом для распределения, соблюдения и его рационального использования;

- выявлен механизм правового регулирования рационального иероль— , зования рабочего времени; ,

- определены пределы локального регулирования рабочего времени;, выявлены наиболее рациональные режимы, обеспечивающие полное и эффективное использование рабочего времени;

- определены наиболее эффективные способы экономии рабочего времен ни при бригадной форме организации и стимулирования труда;предложены правовые средства, обеспечивающие упорядочение прак тики предоставления отпусков без сохранения заработной платы и своевременного расчета с рабочими и служащими при увольнениях; • изложены рекомендации по рациональному использованию рабочего времени при отклонениях от нормальной его продолжительности; внесены предложения по совершенствованию ряда норм трудового i законодательства и практики его применения.

Практическое значение сформулированных в диссертации выводов и- предложений заключается прежде всего в том, что они направлены • на совершенствование союзного и республиканского законодательства о труде в соответствии с Конституцией/СССР. Сформулированы рекомендации правоприменительным органам, направленные на рациональное использование рабочего времени. Кроме того, материалы работы используются при чтении курса лекций и проведении практических заня тий по советскому трудовому праву в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте имени §.Э. Дзержинского. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического инсти тута имени Ф.Э. Дзержинского. По теме диссертации автором опубликованы статьи. Результаты научных исследований, выводы,и предложен ния докладывались автором на республиканской научногпрактической конференции ( г. Гродно, Белорусская ССР, 1982 г.), на внутриву-зовекой научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф.Э. Дзержинского ( 1983 г.), на методологических семинарах молодых преподавателей и аспирантов института, а также подготовлены рекомендации Харьковской чулочной фабрике имени ЗСняетия СССР по упорядочению практики применения- нормы об от т пуске без сохранения заработной платы.

Понятие и нормативы рабочего времени

В механизме правового воздействия на рациональное использование рабочего времени важная роль принадлежит понятию, составу и нормативам рабочего времени.

Рабочее время отражает моменты трудового процесса и выступает их количественным измерителем. Если труд - альфа и омега экономических процессов, то рабочее время всеобщий их измеритель. Но не все время, занятое трудом для производства материальных. благ» подвергается правовому регулированию. Рабочее время, как институт .трудового права, включает в себя трудовую деятельность рабочих и служащих, пражо на труд которых реализуется посредст-врм заключения трудового договора.

Рабочее время-не может быть беспредельным, оно как количест , венный измеритель трудового процеоаа, колеблется "между физичес-( кими и социальными границами. Исходя из этого марксизм-ленинизм признает нормальной такую продолжительность труда в течение дня, недели» которая не вредит нормальному существованию и развитию человека. "Для рабочего надо то,- указывал В.И. Ленин,- чтобы он работал не более 8 часов в сутки, имея время для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами» как человека» как семьянина, как гражданина" .

Учитывая физические и социальные границы рабочего времени, социалистическое государство устанавливает такую его продолжительность, которая обеспечивает здоровые и безопасные условия труда, а также всестороннее развитие личности. Однако оно не дает определение понятия рабочего времени»/которое имеет важное , " значение для его распределения и рационального использования.

Чтобы распределять и рационально использовать рабочее время» необходимо знать,: что оно собой представляет. В.И. Ленин в ра боте "Новый фабричный закон" писал: " Прежде чем постановлять правила о количестве рабочего времени, закон должен определить, что собственно следует понимать под рабочим временем" . й в этой работе впервые В.И. Лениным было сформулировано общее понятие рабочего времени в юридическом аспекте, это " в.се время, когда рабочий по расписанию или по требованию управляющего находится на фабрике» должно.считаться рабочим -временем . Данная мысль

В.М. Ленина относилась к иному способу производства» но она да- ет ключ к разработке вопроса о понятии рабочего времени и его состава,

Отсутствие легального определения рабочего времени приводит к определенным трудностям: в частности» влияет на состав рабочего времени» на состаяние трудовой дисциплины» нормирование труда, организацию оплаты труда, охрану труда и т.д. Этот вопрос является предметом научных дискуссий среди ученых-юристов. Следовательно, определение понятия рабочего времени на современном этапе представляет как теоретический, так и практический интерес.

Л.Я. Гинцбург считал» что рабочее время при социализме должно быть определено, как выраженная в единицах времени мера труда» обязательная к выполнению гражданами социалистического государства в силу конституционной всеобщей обязанности трудиться. Посредством меры труда определяет рабочее время также С.С. Каринский. Предложенные определения не исчерпывают понятия рабочего времени во всем многообразии его содержания, так как.полностью не раскрывают правовую природу рабочего времени и не ука- зывают на все его видовые признаки. Ибо не ясно, что же такое умера труда? Важное значение при определении меры труда имеет арксистско-ленинское определение категории меры В.И. Ленин отмечал, что " в мере соединены абстрактно выраженные количество и качество" . Между тем количество труда, затраченного в один и тот же промежуток времени, может быть различным в зависимости от сте- пени его интенсивности. К. Маркс писал, что принудительное сокра- -щение рабочего дня, давая мощный толчок развитию производительной силы и экономии условий производства, в то же время заставляет рабочего увеличивать затраты труда в единицу времени, повышать напряжение рабочей силы, полнее заполнять поры рабочего времени, т.е. конденсировать труд до такой степени, которая достижима только в рамках сокращенного рабочего дня. Эта сжатая в пределы данного периода времени большая масса труда, учитывается "теперь как большее количество труда, чем она является в действительности.

Сочетание централизованного и локального регулирования рабочего времени

Правовое регулирование,будучи сложным общественным явлением, служит цели "охватить общим правилом повторяющкеся изо дня в день акты- производства,распределения и обмена продуктов и позаботиться о том,чтобы отдельный человек подчинился общим.условиям производства и обмена".

Законодательная.регламентация рабочего времени в условиях развитого, социализма направлена на установление продолжительноети рабочего дня и рабочей недели,, обеспечение их соблюдения и ра - ционального использования.. Это необходимо для роста производи тельности труда и повышения эффективности общественного производства. Вопрос о повышении эффективности производства связан с выработкой эффективных путей правовых и нравственных форм регули-ровання общественные отношений. Чем полнее нормы права отражают объективные условия,тем эффективнее правовое регулирование. Правильно определенный способ воздействия на сознание и волю людей . обеспечивает эффективность регулирования трудовых отношений и способствует быстрому развитию общественного производства." Государство, устанавливая правила поведения,вместе в тем в. нормах права регламентирует и способ воздействия на сознание и волю .людей.Способ воздействия на сознание и волю людей,осуществляемый с помощью правовых норм и побуждащйй их.действовать в интересах общества,представляет собой метод правового регулирования.

Рабочее время,являясь формой существования совместного труда,.требует единства регулирования. В то же время оно нуждается в определенной конкретизации применительно к отдельным предприятиям и отраслям. В основе единства регулирования лежат прин дипы общественной организации труда,вытекающие из социалистичес кой собственности на орудия и средства производства. Материальнне условия при которых происходит производство,отмечал Энгельс, требуют чтобы установленные часы труда были обязательными для всех без исключения работников.

Единство правового регулирования рабочего времени осуществляется общесоюзными Греспубликанскими органами общей и отраслевой компетенции. Правомочия между ними дифференцируются в зави-симости от важности и сложности вопроса в регулировании рабочего времени. С.В.Поленина,анализируя статью h Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде,приходит в выводу,что законодатель не только не противопоставляет общесоюзное трудовое, законодательство республиканскому,но и рассматривает законода -тельство Союза СС!Р и союзных республик о труде, как нечто цельное, образующее определенную систему." Эта система включает в себя Основы законодательства Союза ССР и союзных республик Q труде, которым принадлежит особая цементирующая-роль, и иные акты трудо- БОГО законодательства СССР, а также кодексы законов о труде союзных республик и иные акты республиканского трудового законодательства. Это свидетельствует о проявлении единства союзного и- республиканского законодательства,как одного из принципов,на ко торых базируется система данной отрасли права. Законодатель ис- ходит из известного ленинского указания о единстве в основном,Е коренном,Б существенном не исключая многообразия в подробностях, Таким образом,трудовое законодательство отражает и особым образом регулирует многообразие особенностей труда в СССР.обус-. ловлеиных федеративным характером государства»обширной территорией с различными климатическими условиями,конкретными условиями труда и спецификой производства,возрастом и т.д. Этим обеспечивается дифференцированный подход к регулированию многообразных общественно-трудовых отношений при соблюдении единства в главном в принципах социалистической общественной организации труда. . .-Дифференциация.проявляется в том,что отдельные нормы трудового законодательства содержат в себе определенные исключения из общих правил "Это и позволяет детализировать и конкретизиро вать единые принципы трудового права,учитывать особенности тех или иных.отношений в целом или особенности отдельных сторон этих отношений. Дифференциация приводит к тому, что общая норма н.е при-меняется,когда. для этого случая есть специальная норма. Специальная норма устанавливает изъятие из общей нормы либо дополнение к ней. Помимо норм-изъятий и норм-дополнений,дифференциация может проявляться в виде нормы альтернативы,когда законодатель устанавливает -нормы, содержащие различные варианты решения с тем,чтобы правоприменяющий,орган выбрал один из предложенных вариантов,

Например,статья 24 Основ законодательства Союза СОВ и союзных республик о труде устанавливает пятидневную рабочую неделю с дву мя:выходными днями.Однако ла тех предприятиях и в учреждениях, где по .характеру производства и условиям работы введение пяти дневной рабочей недели нецелесообразш ,устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Данная статья содержит альтернативу,решение которой производится в соответствии с целесообразностью, определяемой. конкретными условиями работы и характером производства,

Рабочее время в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда

Право.будучи регулятором общественных отношений,способствует внедрению новых форм организации и стимулирования труда,кото рыв оказывают существенное1 влияние" на рациональное использование рабочего времени.Одной из них является! бригадная форма организации и стимулирования труда?

В постановлении.ЦК КПСС и.Совета- Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хо- зяйствеиного механизма на повышение эффективности производствам качества работы" отмечается,что бригадная форма организации и стимулирования труда в одинадцатой пятилетке должна стать основной. Курс партии на интенсификацию общественного производства,всемерное повышение его эффективности требует высокой организованности, деловитости и дисциплины,четкого и слаженного функционирования .системы"управления,развития творческой инициативы масс.

. На данном этапе развития общества,бригадная форма организации и стимулирования труда наиболее полно отвечает современным требо ваниям научно-технического пргресса и социального развития коллективов предприятий.Опыт Калужского турбинного завода,Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР,производственного объединения мУралмаш",Тираспольской швейной фабрики имени 40-летия" , . -ВЛКСМ и многих других предприятий,показывает бесспорное преимущество бригадной формы организаций и-стимулирования труда.Высокая эффективность и преимущества этой формы выражаются в возможности обеспечения лучшего использования техники,материалов,сокращения потерь и-непроизводительных-затрат рабочего времени,широко- го совмещения профессий,функций и работ,а также всех иных преимуществ кооперации труда,

Бригадная форма организации и стимулирования труда - это--такая форма,при которой во внимание принимаются конечные результа ты труда,а от конечного результата происходит индивидуальная оп лата труда.- _

Правовое регулирование рабочего времени в бригадной форме организации и стимулирования труда осуществляется в соответствии с общими нормами трудового законодательства.Однако эта форма, как никакая другая,способствует рациональному использованию рабочего .времени .В бригаде создается в наиболее концентрированном виде общность трудового процесса.Работа по единому наряду нацели- вает усилия бригады на выпуск конечной продукции,уменьшает объем работ по осфмлению нарядов на производственные задания и. начислению заработной платы,в целом приводит к экономии рабочего време-ни.Бригадная организация труда призвана стимулировать такое отно- шенле работников к труду, когда уровень трудовой активности в зкачи-. тельной степени определяется чувством ответственности перед коллективом итоге достигается,по словам Маркса К., "своеобразное-возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных шц . G помощью бригадной формы организации и стимулирования труда достигается:во-первых,развитие материальной заинтересованности в результатах коллективного труда,при которой у каждого рабочего или служащего вырабатывается коллективная заинтересованность,она служит как бы продолжением его личной заинтереаованности.Здеоь мы наблюдаем сочетание личных и общественных интересов,базой для которые являются материальные потребности.Именно интересы,возникающие в результате материальных потребностей людей,сложат побу р дительным мотивом развития производства..4 Отсюда и интерес в сов мещении профессий,расширении зон обслуживания взаимозаменяемости, в передаче смены на ходу,что в "конечном счете обеспечивает эффек-тивное использование- рабочего времени.Особенно большое Значение . .совмещение профессий имеет при организации комплексных бригад. Взаимозаменяемость в таких бригадах является одним из главных условий рационального использования рабочего времени.Б комплексных бригадах многих предприятий большая часть рабочих совмещают профессии.Так,в комплексных бригадах Сумского машиностроительное го производственного объединения icuenn Фрунзе 50% рабочих,ос-всжлк три профессии,44% - две.Благодаря этому,потери рабочего времени снизились более,чем на 30$/

При передаче смены на ходу потери рабочего времени сокращаются до минимума.По сути дела сам процесс передачи не сущест- вует,ибо работник сразу же включается в процесс тру да и в эт о м смысле обеспечивается непрерывность трудового процесса.Во-вторых, материальная заинтересованность работников в результатах . своего труда побуждает их развивать интенсивность труда за счет . проявления инициативы и творчества в труде.Необходимость совме-щения работ, и функций в бригадах позволяет сократить простои оборудования и внутрисменные простои рабочих,а следовательно и ,( обеспечивать более, рациональное использование рабочего времени. .

Отклонения по соглашению между администрацией и .профсоюзным комитетом

В случаях,предусмотренных законодательством,допускаются отклонения от нормальной продолжительности рабочего времени адми нистрац ей по согласованию с профсоюзным комитетом,Одним из видов такого отклонения является ненормированный рабочий день.

В юридической литературе сделано немало- попыток дать определение ненормированного рабочего дня.ТакД.М.Процевский определяет ненормированный рабочий день как такой вид рабочего-дня,про - 125 .должительность которого определяется нормой рабочего времени, хотя в случаях крайней необходимости работа во внеурочное время может иметь место без дополнительной оплаты.

Л.А.Муксинова относит ненормированный рабочий день к режиму рабочего времени. В.П.Силаев считает этот режим особым.

Н.К. Боеводенко,исследуя правовое регулирование труда ра-., богников с ненормированным рабочим днем,приходит к выводу,что ненормированный рабочий день - это условие труда,заключающееся либо в ответственном характере труда,либо в возможности .переработ-ки лиц,учет времени которых затруднен. Авторы Энциклопедического словаря характеризуют ненормированный рабочий день,как установленное законодательством для опре-: деленной категории работников особое условие труда,состоящее в том,что в случаях производственной необходимости они должны в отдельные дни выполнять по распоряжению администрации или собствен-. ной инициативе работу во внеурочное время (сверх общеустановлен ной продолжительности рабочего времени),которая не признается сверхурочной.

Как влдим»все определения ненормированного рабочего дня по разному определяют его правовую природу.

Законодательство о труде устанавливает нормальную продолжи- , тельность рабочего дня,сокращенную продолжительность рабочего дня,а такде допускает возможность определять соглашением сторон трудового договора продолжительность неполного ра бочего дня.Продолжительность ненормированного рабочего дня законодательно же не регламентирована.Трактовка его,как одного из видов рабочего дня, базировалась на буквальном тексте статьи 94 КЗоТ «.РСФСР 1922 года,согласно которой имеется Определенная категория работников,труд которых не ограничен установленной законом нормой (ответственные политические,профессиональные и советские работники). В современных условиях подобное понимание не охватывает подлин-_ ной сущности ненормированного, рабочего дня,поэтому и не нашло такого отражения в действующем законодательстве о труде. "Ненор- мированный рабочий день не является какой-то особой нормой рабо-чего .времени,отличающейся от нормального или сокращенного рабочего рабочего дня,и уже с этой точки зрения не может быть поставлен в ряд с ними".

.Отсутствие установленной продолжительности ненормированного раббчего дня дает основания рассматривать его как оценочное поня--тие в советском трудовом праве.Во-первых,по субъективму составу л установления - ненормированный рабочий день связан с-перечнем.

Во-вгор.ых продолжительность труда лиц. с ненормированным рабочим днем не может протекать беспредельно,неограниченно во времени. Действительное значение ненормированного рабочего дня заключает -ся не в отсутствии государственного /законодательного/регулировав ния ,а в том,что при известных обстоятельствах,в порядке исключения,и при условиях особой материальной компенсации (дополнитель-, ный отпуск,повышенная оплата труда) допускается.работа сверх нор-. мального рабочего времени.

Статья 21 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о. труде (ст. 50 КЗоТ УССР) устанавливает для всех рабочих и служащих нормальную продолжительность рабочего времени.не превышающую 41 часа в неделю. Эта мера продолжительности труда распространяется и на работников с ненормированным рабочим днем- Поэтому нельзя согласиться с тем, что круг обязанностей или объем работы является критерием ненормированного рабочего дня. Мера продолжительности труда не может изменяться в зависимости от объема работы или круга обязанностей работника, ибо такое положение привело к тому, что продолжительность труда варьировала бы то в ту, то в дру-гую сторону и зависила исключительно от круга обязанностей или объема работы работника. Установленная законом мера продолжительности труда является предельной и обязательной к выполнению всеми. рабочими и служащими. Круг обязанностей работников с ненормированным рабочим днем должен уточняться трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, с учетом возможности выполнения трудовых обязанностей, как правило, в рабочее время нормальной продолжительности. Однако специфичность труда работников с ненормированным рабочим днем обязывает их выполнять свои служебные обязанности и во внеурочное время, компенсируя при этом переработку сверх установленной продолжительности рабочего времени дополнительным отпуском, а в случаях предусмотренных законодательством и дополнительной оплатой. Например, водителям легковых автомобилей (кроме такси) такая доплата устанавливается в размере от 15 до 25% месячной тарифной ставки за отработанное время.