Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Ануфриева Анна Вячеславовна

Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации
<
Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации
>



Ануфриева Анна Вячеславовна. Правовое регулирование санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации: диссертация кандидата Юридических наук: 12.00.05 / Ануфриева Анна Вячеславовна;[Место защиты: Уральский государственный юридический университет], 2016 - 298 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения .19

1.1. Понятие, виды и функции санаторно-курортного лечения как элемента системы социального обеспечения 19

1.2. Право на санаторно-курортное лечение в системе социального обеспечения .60

Глава 2. Реализация отдельными категориями граждан права на санаторно-курортное лечение в системе социального обеспечения 91

2.1. Санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг .91

2.2. Санаторно-курортное лечение наемных работников и членов их семей . 125

2.3. Санаторно-курортное лечение лиц, замещающих государственные, муниципальные должности; государственных гражданских, муниципальных служащих и членов их семей 173

2.4. Санаторно-курортное лечение военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей .199

Заключение .236

Список использованных источников 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных социальных прав

человека, гарантированных международными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации, является право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При всем многообразии видов, функций и условий оказания медицинской помощи в российской системе охраны здоровья граждан традиционно важное место занимает санаторно-курортное лечение, направленное прежде всего на профилактику развития болезней и реабилитацию после отдельных заболеваний или состояний за счет использования различных факторов, включая природно-климатические.

Санаторно-курортное лечение является достаточно дорогостоящей медицинской помощью, которую могут позволить себе не все нуждающиеся в ней. Отдельным категориям граждан путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются бесплатно или на льготных условиях. Вместе с тем в последние годы сохраняется тенденция к сокращению показателей обеспечения населения санаторно-курортным лечением. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, с января по сентябрь 2014 года правом на санаторно-курортное лечение воспользовались всего 4,6% инвалидов в возрасте старше 15 лет, никогда не были на санаторно-курортном лечении 61,1% инвалидов, проходили санаторно-курортное лечение более 5 лет назад 22,2%, от 2 до 5 лет назад – 9,5%1.

При этом уровень заболеваемости населения растет, с 2002 по 2014 год количество зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые, выросло на 8 661 человек, за период с 1990 по 2014 годы уровень заболеваемости увеличился с 96 322 тысяч человек до 114 989 тысяч человек, несмотря на развитие медицины. Общая численность инвалидов с 2009 года незначительно

1 Медико-социальная экспертиза и социальное обслуживание инвалидов. Официальный сайт Федеральной службы
государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: rosstat/ru/statistics/population/disabilities/# (дата обращения 8 марта 2016 г.).

2 Заболеваемость населения по основным классам болезней в 2000-2014 гг. Официальный сайт Федеральной
службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: rosstat/ru/statistics/population/healthcare/# (дата обращения 8 марта 2016 г.).

3 Заболеваемость населения по основным классам болезней в 1990-1998 гг. Официальный сайт Федеральной
службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: Iss (дата обращения 1 апреля 2016 г.).

4 сократилась, однако отмечается увеличение количества детей-инвалидов и инвалидов с детства – с 2012 по 2015 год эту категорию пополнили 44 428 человек4.

Не лучшим образом складывается ситуация в сфере травматизма и заболеваемости при выполнении трудовых обязанностей. Несмотря на то, что тенденция к снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в целом в России по официальным данным сохраняется, связывают это в частности с сокращением численности занятых в базовых, наиболее травмоопасных видах экономической деятельности, а также с общим сокращением доли занятых по рабочим профессиям (с 2005 года она снизилась с 39,9% до 35,1%). Кроме того, ряд исследований доказывает, что снижение регистрируемого уровня производственного травматизма в России, начиная с 1990 года на фоне ухудшающихся условий охраны труда, в значительной степени обусловлено сокрытием несчастных случаев на производстве и искаженными статистическими данными. В докладах Минтруда России отмечается также, что величина потерь фонда рабочего времени из-за производственного травматизма и предоставляемых работникам компенсаций в связи с неблагоприятными условиями труда в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенной продолжительности рабочего времени в 2014 году увеличилась со 107,9 млн. человеко-дней до 180,1 млн. человеко-дней.

4 Уровень инвалидизации в России. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.
[Электронный ресурс]. URL: population/disabilities/# (дата обращения 8 марта 2016 г.).

5 О реализации государственной политики в области условий и охраны труда в Российской Федерации в 2014 году:
доклад / Минтруда РФ. 2015. М. С. 5. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения 1 апреля 2016 г.) (далее – Доклад Минтруда РФ 2014 г.).

6 Там же. С. 9.

7 Там же. С. 7.

8 Измеров Н. Ф., Тихонова Г. В., Чуранова А. Н., Горчакова Т. Ю. Условия, охрана труда и производственный
травматизм в России // Здравоохранение Российской Федерации. 2013. № 1. С. 3-7.

9 Созанова М. В. Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их
наступлении: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М. 2005. С. 11.

10 Доклад Минтруда РФ 2014 года. С. 14.

11 О реализации государственной политики в области условий и охраны труда в Российской Федерации в 2013
году: доклад / Минтруда РФ. 2014. М. С. 13. [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения 1 апреля 2016 г.).

В советское время численность несчастных случаев на производстве практически непрерывно снижалась. Также анализ показателей смертности больных с профессиональными заболеваниями в отдельных отраслях промышленности за длительный период, например в угольной промышленности за период с 1958 по 2009 года, выявил семикратное сокращение сроков дожития от момента установления диагноза профессионального заболевания до смерти12, а уровень смертельного травматизма в этой отрасли с 1956 по 1990 год снизился примерно в четыре раза.

Достижение таких результатов было обусловлено многими факторами, в том числе тем, что государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортной отрасли в расчете на массового потребителя. С началом социально-экономических реформ в 1990-е годы санаторно-курортное лечение утратило характер обеспечения по социальному страхованию. Право на его предоставление было сохранено лишь за отдельными категориями граждан. Тем самым был взят курс на усиление адресности его предоставления, а правовое регулирование в области обеспечения санаторно-курортным лечением стало строиться на началах дифференциации, исходя из критерия большей нуждаемости.

Вследствие этого сегодня по вопросам санаторно-курортного лечения принимаются разрозненные, характеризующиеся пробелами и внутренней несогласованностью нормативные правовые акты, а в правоприменительной практике возникают проблемы, создающие препятствия в реализации права граждан на санаторно-курортное лечение. Все это обусловливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Санаторно-курортное лечение является предметом изучения разных областей научного знания, таких как медицина (социальная гигиена, реабилитология, диетология и

12 Пиктушанская Т. Е. Показатели смертности больных с профессиональными заболеваниями как критерий
качества системы оказания профпатологической помощи работающему населению // Бюллетень Восточно
Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. 2012. № 5, ч. 2. С.
98.

13 Созанова М. В. Указ. соч. С. 9.

6 др.), экономика (социально-культурный сервис и туризм, курортное дело), а также юриспруденция. Правовое регулирование санаторно-курортного лечения осуществляется нормами различных отраслей права – гражданского, административного, финансового, экологического, земельного. Отношения по реализации права на медицинскую помощь в Российской Федерации посредством её бесплатного или льготного предоставления, включая санаторно-курортное лечение, входят в предмет права социального обеспечения.

Общие вопросы санаторно-курортного лечения отражаются в советской и современной учебной литературе по праву социального обеспечения (например, таких авторов как В. С. Андреев, М. О. Буянова, М. Л. Захаров и Э. Г. Тучкова, Г. В. Сулейманова), будучи включены в разделы или главы, посвященные правовому регулированию медицинской помощи. В отечественной науке права социального обеспечения некоторые вопросы санаторно-курортного лечения затрагивались при характеристике проблем общей части отрасли (например, на принадлежность отношений по санаторно-курортному лечению к предмету права социального обеспечения указывает Е. Е. Мачульская; место норм, регулирующих отношения по обеспечению санаторно-курортным лечением в системе права социального обеспечения, определяет А. Л. Благодир), а также при исследовании социального страхования (например, в трудах К. С. Батыгина, Т. В. Иванкиной, М. Ю. Федоровой и др.) или его отдельных видов (в частности, в работах М. Б. Дуденковой, В. А. Агафонова, С. М. Ковалевского и др.).

Предметом исследования ряда ученых стала медицинская помощь, в том числе санаторно-курортное лечение как элемент системы социальной защиты отдельных категорий граждан, например военнослужащих (Н. В. Антипьева); судей (В. Л. Баранков, Г. Т. Ермошин, Ю. С. Коренева); инвалидов (Р. Н. Жаворонков, И. Н. Ясырева); работников, занятых на работах с высоким профессиональным риском (А. В. Кайтмазова, Н. А. Соколова.); государственных гражданских служащих (А. В. Гусев) и др.

Однако до сегодняшнего дня в юридической науке не было предпринято комплексного исследования теоретических и практических аспектов правового

7 регулирования санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения. Отсутствует единство в определении понятия санаторно-курортного лечения, его правовой природы, не выработаны концептуальные основы и принципы правового регулирования в данной сфере. В связи с этим возникает необходимость специального анализа обозначенных проблем.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании новых подходов к совершенствованию правового регулирования санаторно-курортного лечения как элемента системы социального обеспечения.

Достижению указанной цели должно способствовать решение следующих основных задач:

  1. исследовать отдельные составляющие термина «санаторно-курортное лечение», проанализировать их в совокупности и сформулировать понятие, соответствующее сущности изучаемого явления и терминологии действующего законодательства;

  2. установить правовую природу санаторно-курортного лечения и его соотношение с медицинской помощью, на основании чего определить место бесплатного или льготного санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения;

  1. проанализировать реализацию принципов права социального обеспечения и принципов охраны здоровья граждан при предоставлении санаторно-курортного лечения, а также сформулировать специальные принципы санаторно-курортного лечения, отражающие его соотношение с медицинской помощью как видом социального обеспечения;

  2. раскрыть понятие права на санаторно-курортное лечение и охарактеризовать его содержание, круг субъектов, а также порядок реализации и защиты в системе социального обеспечения;

5) исследовать порядок и условия предоставления в системе социального
обеспечения санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан,

8 выявить дефекты законодательства и практики его применения, а также сформулировать предложения по их возможному преодолению.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при предоставлении гражданам бесплатного или льготного санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения.

Предметом исследования служат нормы российского законодательства, регулирующие предоставление бесплатного или льготного санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения, а также правоприменительная и, в частности, судебная практика.

Методологической основой диссертационного исследования является применение совокупности методов научного познания, включающие общенаучные (диалектический, формально-логический, анализа и синтеза, аналогии, моделирования) и специально-юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический, историко-правовой) методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили прежде всего труды
ученых, специализирующихся в области трудового права и права социального
обеспечения: В. С. Андреева, Н. В. Антипьевой, В. С. Аракчеева, А. Л. Благодир,
М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, С. Ю. Головиной, И. В. Григорьева,
Т. С. Гусевой, Т. В. Деркачевой, Р. Н. Жаворонкова, Л. В. Зайцевой,

М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой, Е. А. Истоминой, Ю. С. Кореневой,

Т. М. Кузьминой, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, М. Г. Седельниковой, Н. А. Соколовой, Г. В. Сулеймановой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, М. В. Филипповой, В. Ш. Шайхатдинова, И. Н. Ясыревой и др.

Использовались также труды по общей теории права (Н. К. Горового, О. В. Родионовой, Т. В. Самариной и др.), конституционному праву (П. Н. Байматова, Н. А. Каменской, А. Н. Кокотова, О. А. Тепляковой), гражданскому праву (Т. В. Казаниной, З. В. Камневой, Э. Г. Корниловой, О. А. Кузнецовой), административному праву (В. И. Майорова), военному праву

9 (В. М. Корякина, Н. А. Петухова), а также организации судебной деятельности (Г. Т. Ермошина, В. Л. Баранкова). Были изучены работы ученых, занимавшихся проблемами охраны здоровья, трудового права и права социального обеспечения в дореволюционный период и в первой трети XX столетия (Н. А. Вигдорчика, Н. А. Семашко, Л. С. Таля).

Важными источниками для настоящего исследования послужили труды по экономике (В. Г. Айрапетян, Ш. Г. Арахамии, В. Г. Павлюченко, В. Д. Роика и др.) и в частности по курортному делу (А. М. Ветитнева, Я. А. Войновой, Л. Б. Журавлевой); курортологии (Л. И. Дьяконовой, Е. Л. Поважной и др.) и другим разделам медицины, а также справочные медицинские материалы (В. Н. Завгорудько, М. М. Мазура, Б. В. Петровского, В. И. Покровского, В. В. Полторанова, Н. С. Прилипко, Е. И. Чазова и др.).

Нормативной основой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Кроме того, были проанализированы отраслевые, региональные, профессиональные соглашения, а также коллективные договоры российских организаций.

Эмпирическая база исследования представлена постановлениями и определениями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судебными актами судов общей юрисдикции, актами Совета судей Российской Федерации, а также статистическими данными.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринято комплексное научное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения Российской Федерации.

Основные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. На основе выявленного в диссертации соотношения санаторно-
курортного лечения, медицинской помощи и санаторно-курортного продукта
сделан вывод о том, что санаторно-курортное лечение – это медицинская помощь,
оказываемая в санаторно-курортных организациях, расположенных как на
курортах, в лечебно-оздоровительных местностях, так и за их пределами, с
применением главным образом природных лечебных факторов в сочетании с
искусственными физическими факторами, а также с лечебной физкультурой,
лечебным питанием и другими методами, а в случае необходимости и с
медикаментозным лечением. Данное определение, по мнению диссертанта,
должно найти своё отражение в Федеральном законе «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» в статье, содержащей основные
понятия, или должно быть закреплено в отдельной статье, возможная редакция
которой изложена в работе в качестве рекомендуемой.

Опираясь на изложенное определение, автором при правовом регулировании санаторно-курортного лечения предлагается использовать подход, разграничивающий медицинскую помощь и все прочие услуги, оказываемые в санаторно-курортных организациях. Для обозначения комплекса услуг, предоставляемых санаторно-курортными организациями, автор считает целесообразным использовать термин «санаторно-курортный продукт», который в свою очередь состоит из собственно санаторно-курортного лечения (основная услуга), сопутствующих услуг, входящих в стоимость путевки (питание, проживание, досуг), и факультативных услуг, доступных за отдельную плату (экскурсионные услуги, дополнительные досуговые услуги и пр.). В системе социального обеспечения гражданам бесплатно или на льготных условиях предоставляется санаторно-курортное лечение и сопутствующие услуги в объеме, необходимом для получения основной услуги.

2. Обосновано, что бесплатное или льготное санаторно-курортное лечение
является элементом системы социального обеспечения и структурно входит в
такой вид социального обеспечения, как медицинская помощь, в качестве его
института (подсистемы). При этом доказано, что самостоятельным видом

11 социального обеспечения санаторно-курортное лечение не является. В диссертации обоснован субсидиарный характер санаторно-курортного лечения, что обусловлено его направленностью на компенсацию социальных рисков, выражающихся в необходимости несения повышенных социально значимых расходов, т. е. являющихся дополнительными по отношению к основному риску, который связан с утратой или отсутствием источника средств к существованию.

Выявленная правовая природа объекта исследования позволила сформулировать следующее понятие санаторно-курортного лечения, которое предлагается ввести в терминологический аппарат права социального обеспечения: санаторно-курортное лечение – это элемент системы социального обеспечения, входящий в качестве института (подсистемы) в медицинскую помощь как вид социального обеспечения, бесплатно или на льготных условиях предоставляемой в натуральной или денежной форме нуждающимся в ней гражданам, оказываемой в санаторно-курортных организациях, расположенных как на курортах, в лечебно-оздоровительных местностях, так и за их пределами, с применением главным образом природных лечебных факторов в сочетании с искусственными физическими факторами, а также с лечебной физкультурой, лечебным питанием и другими методами, а в случае необходимости и с медикаментозным лечением.

3. Санаторно-курортное лечение, предоставляемое в системе социального обеспечения, с учетом своей правовой природы и направленности на достижение целей охраны здоровья граждан должно отвечать одновременно принципам охраны здоровья и принципам права социального обеспечения. На основе анализа указанных принципов в диссертации сделан вывод о том, что ими не исчерпываются основные начала, которые должны служить базой для развития санаторно-курортного лечения и совершенствования правового регулирования в этой сфере. Автором определены и сформулированы принципы санаторно-курортного лечения как элемента системы социального обеспечения, в которых объединены его вышеназванные характеристики. Соискатель предлагает именовать их интегративными и относит к ним принципы комплексности

12 санаторно-курортного лечения, хронологической оптимальности и создания надлежащих условий реализации права на санаторно-курортное лечение за счет дополнительных гарантий в праве социального обеспечения и других отраслях права.

4. Проведенный анализ законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления показал многоуровневость правового регулирования санаторно-курортного лечения в системе социального обеспечения. Установлено, что граждане могут обеспечиваться санаторно-курортным лечением в различных организационно-правовых формах государственном социальном обеспечении, обязательном социальном страховании, государственной социальной помощи за счет средств соответствующего бюджета или фонда обязательного социального страхования (в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний). Также право на санаторно-курортное лечение может предоставляться гражданам на уровне местного самоуправления за счет местного бюджета, на корпоративном уровне за счет средств работодателя, а также за счет благотворительных и общественных организаций. При этом право на санаторно-курортное лечение в системе социального обеспечения не является всеобщим, а предоставляется лишь определенным категориям граждан.

Автор приходит к выводу, что при установлении правового регулирования санаторно-курортного лечения в современных условиях, когда невозможно обеспечить им всех нуждающихся, необходимо стремиться к достижению баланса частных и публичных интересов, принимать во внимание финансовые и экономические возможности государства и прилагать усилия к обеспечению санаторно-курортным лечением наиболее нуждающихся в нем категорий граждан, например инвалидов, работников, занятых во вредных условиях труда, лиц с определенными видами заболеваний, военнослужащих. Однако в перспективе необходимо создавать условия для того, чтобы работающие граждане могли получить санаторно-курортное лечение (в том числе профилактическое) за счет

13 социального страхования, при поддержке работодателей или оплатить его самостоятельно, а неработающие и нуждающиеся в таком лечении – в рамках публично-правового режима за счет средств бюджетов бюджетной системы.

5. Дано определение права на санаторно-курортное лечение в системе социального обеспечения как юридически закрепленной, гарантированной государством, органами местного самоуправления, работодателями, возможности управомоченного лица при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний получить в санаторно-курортной организации бесплатно или на льготных условиях комплекс услуг по санаторно-курортному лечению, включая медицинскую помощь и сопутствующие услуги (питание, проживание, досуг). Охарактеризовано содержание этого права, которое состоит из совокупности правомочий. Правомочия, составляющие содержание права на санаторно-курортное лечение, можно разделить на общие и специальные. К общим, т. е. принадлежащим всем управомоченным лицам, относятся следующие правомочия: право на получение полной достоверной информации об условиях, процедуре и сроках получения санаторно-курортного лечения, предоставляемого бесплатно или на льготных условиях; право на получение санаторно-курортного лечения периодичности и продолжительности, установленных законом и соответствующих медицинским показаниям; право на получение медицинской помощи в санаторно-курортной организации, соответствующей стандартам; право на получение качественных сопутствующих услуг (питание, проживание) в объеме, обеспечивающем возможности получения медицинской помощи в санаторно-курортной организации; право на защиту нарушенных прав на санаторно-курортное лечение в системе социального обеспечения, предполагающее не только обращение в суд и (или) правоохранительные органы, но и в органы, организации, выдавшие путевки на санаторно-курортное лечение; право на контроль состояния здоровья и оценку эффективности оказанной медицинской помощи после прохождения санаторно-курортного лечения. Специальные правомочия, т. е. принадлежащие отдельным категориям граждан, включают в себя право на оплату проезда к месту лечения и обратно; право на

14 предоставление в случае необходимости путевки сопровождающему лицу (например, детям-инвалидам, инвалидам I группы) и носят дополнительный характер.

6. В диссертации на основе анализа федерального и регионального
законодательства, муниципальных актов и актов социального партнерства
выявлены и проанализированы возможные формы и условия предоставления
санаторно-курортного лечения. Формами реализации права на санаторно-
курортное лечение являются его предоставление в натуральной или в денежной
форме бесплатно или на условиях частичной оплаты, а также со скидкой или по
более низким, по сравнению с рыночными, ценам. Так, бесплатные путевки
предоставляются, например, получателям набора социальных услуг, судьям;
путевки с частичной оплатой и по сниженным, по сравнению с рыночными, ценам
могут приобретать, например, военнослужащие, сотрудники правоохранительных
органов и члены их семей.

7. В качестве одной из основных проблем, требующих своего разрешения в
целях совершенствования механизма санаторно-курортного лечения в системе
социального обеспечения, в работе характеризуется необходимость более четкого
и обоснованного определения содержания права на санаторно-курортное лечение,
в частности, с хронологической точки зрения. Автор приходит к выводу, что
минимальная и максимальная продолжительность бесплатного или льготного
санаторно-курортного лечения должны устанавливаться в законе на основе новых
научно обоснованных стандартов санаторно-курортного лечения,
регламентирующих в том числе его сроки, периодичность и другие критерии.
Такие стандарты должны носить рекомендательный характер для медицинских
работников, принимающих окончательное решение о сроке санаторно-курортного
лечения, руководствуясь диагнозом, состоянием пациента и законодательно
установленными границами. Для отдельных категорий граждан, имеющих
программу реабилитации, которой рекомендовано санаторно-курортное лечение,
путевка должна предоставляться такой продолжительности, какая указана в
программе. По этому правилу определяется срок санаторно-курортного лечения

15 граждан, пострадавших на производстве или от профессиональных заболеваний, оно же должно применяться и при определении срока санаторно-курортного лечения инвалидов, для которых утверждена индивидуальная программа реабилитации и абилитации.

8. Установлено, что отсутствие специального механизма защиты прав
граждан на бесплатное или льготное санаторно-курортное лечение при его
неполном или некачественном предоставлении негативно сказывается на
реализации данного права. В диссертации обосновывается вывод о том, что
оптимальным способом защиты может быть обращение получившего
ненадлежащую услугу гражданина в оплативший её орган или организацию,
которые, в свою очередь, могут предъявить требование исполнителю о
понуждении предоставить услугу в надлежащем виде или о возврате денежных
средств, уплаченных за ненадлежащее предоставление услуги, а гражданину
должны предоставить новую путевку, если такая необходимость вновь
подтверждена медицинскими показаниями. Дополнительной мерой
ответственности санаторно-курортной организации, предоставившей
ненадлежащую услугу, может стать исключение её из перечня организаций,
предоставляющих услуги за счет публичных финансовых ресурсов.

С учетом межотраслевого характера механизма защиты прав потребителей обосновывается предложение о применении его отдельных элементов в сфере обеспечения санаторно-курортным лечением, например таких, как назначение нового срока оказания услуги при его нарушении, обязание безвозмездного устранения недостатков, компенсация морального вреда, а также процессуальные преимущества и освобождение от уплаты государственной пошлины.

9. Выявлена проблема реализации права граждан на бесплатное санаторно-
курортное лечение в рамках набора социальных услуг, обусловленная прежде
всего дефектами бюджетного планирования, которые выражаются в
несогласованности количества граждан, наделенных правом на получение
бесплатных путевок и учтенных в соответствующем реестре, и финансовых
средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета. Делается вывод о

16 необходимости изменения такого регулирования, например посредством увеличения периодичности предоставления данной услуги (один раз в 2–3 года вместо одного раза в год). В случае невозможности предоставления путевки в течение календарного года лицам, наделенным таким правом, целесообразно предусмотреть компенсацию части ежемесячной денежной выплаты, удержанной на санаторно-курортное лечение. В качестве альтернативы предлагается установить право на частичную денежную компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку, например для граждан, которым требовалось безотлагательное санаторно-курортное лечение.

10. Исключение санаторно-курортного лечения из перечня видов
социально-страхового обеспечения (сегодня оно сохранилось лишь в рамках
обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний) обусловливает необходимость развития
дополнительного социального обеспечения на корпоративном уровне, которое
устанавливается работодателями добровольно. Обосновано, что обеспечение
санаторно-курортным лечением за счет собственных средств работодателя
отвечает интересам как работников, так и самих работодателей, социальную
ответственность которых сегодня стимулирует государство, например, через
налоговые льготы (статья 255, 264 НК РФ). В диссертации разработаны
конкретные рекомендации по совершенствованию и развитию корпоративного
социального обеспечения в сфере санаторно-курортного лечения.

11. Выявлены недостатки правового регулирования санаторно-курортного
лечения судей и членов их семей, отмечается его пробельность в части
установления порядка реализации права на санаторно-курортное лечение.
Устранение данного дефекта возможно посредством принятия федеральной
программы медицинского обслуживания, в том числе лекарственного
обеспечения и санаторно-курортного лечения судей за счет средств федерального
бюджета. В работе делается вывод о том, что механизм финансирования
санаторно-курортного лечения судей через добровольное медицинское
страхование не соответствует законодательству. Сформулировано предложение о

17 необходимости обеспечения судей путевками напрямую за счет средств федерального бюджета без применения страхового механизма. Предложено также установить для судей компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку в твердой денежной сумме с ежегодной индексацией либо по меньшей мере ввести единые правила определения размера такой выплаты.

По мнению диссертанта, предпочтительной является такая модель санаторно-курортного лечения судей, при которой путевки должны предоставляться судьям, пребывающим в отставке; членам семей судей; действующим же судьям по их выбору должна предоставляться путевка или денежная компенсация, причем предоставление компенсации возможно только при наличии нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Если же судья (в том числе в отставке), члены его семьи не смогли реализовать свое право на санаторно-курортное лечение по причине непредоставления путевки, компенсация положена всем перечисленным лицам.

12. Дана критическая оценка законодательству в области обеспечения
санаторно-курортным лечением военнослужащих, сотрудников

правоохранительных органов и членов их семей. Наличие большого количества подзаконных актов приводит к «пересечению» сфер правового регулирования, возникновению коллизий, дублированию норм, а также к несвоевременности исключения из их текста норм, фактически утративших силу. Это объективно свидетельствует о необходимости систематизации законодательства о социальном обеспечении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в том числе по вопросам санаторно-курортного лечения. Концептуальный подход к совершенствованию правового регулирования санаторно-курортного лечения указанных категорий граждан должен сводиться к установлению единых правил в зависимости от статуса военнослужащего (сотрудника правоохранительного органа), социального риска, заболевания, цели санаторно-курортного лечения, а не только от федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий (сотрудник) проходит военную службу (службу).

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также при разработке актов социального партнерства и моделей корпоративной социальной защиты. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе при преподавании права социального обеспечения, медицинского права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и международного права Пермского государственного национального исследовательского университета, а также обсуждена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральского государственного юридического университета. Основные положения исследования отражены в опубликованных автором работах, а также докладывались на научных конференциях, включая международные, а именно: Всероссийской научно-практической конференции «Законодательство о труде и социальном обеспечении: проблемы и перспективы» (г. Омск, 25 января 2013 г. и 24 января 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Четвертый пермский международный конгресс ученых юристов «20 лет Конституции Российской Федерации: актуальные проблемы юридической науки и правоприменения в условиях совершенствования российского законодательства» (г. Пермь; 1819 октября 2013 г.,); Восьмой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Взаимодействие национальных правовых систем: современные формы и тенденции» (г. Екатеринбург, 2223 мая 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (г. Омск, 24 апреля 2015 г.); Шестом пермском конгрессе ученых-юристов «Российская национальная правовая система: современное состояние, тенденции и перспективы развития» (г. Пермь, 1617 октября 2015 г.).

Отдельные положения диссертации применялись автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в ЧОУ ВО «Омская юридическая академия (г. Омск).

Структура работы включает введение; две главы, объединяющие шесть параграфов; заключение; список использованных источников; два приложения.

Понятие, виды и функции санаторно-курортного лечения как элемента системы социального обеспечения

Санаторно-курортное лечение традиционно является важнейшей частью здравоохранения России. По разнообразию природных лечебных факторов наша страна превосходит другие не только в количественном отношении, но и в научном подходе к их изучению, а также применению в медицинских целях14. Санаторно-курортное лечение исследуется преимущественно в медицинской науке, в юридической же концептуальных работ, посвященных этому вопросу, почти не встречается, поэтому необходимо начать с выявления его сущности. Любое научное исследование немыслимо без определения понятий, составляющих предмет исследования. Такие понятия принято делить на основные и вспомогательные. Основными понятия будут тогда, «когда отображаемые ими объекты становятся предметом специального исследования, т. е. тем существенным, о чем мы утверждаем и что утверждаем»15. Для настоящего исследования основным понятием является «санаторно-курортное лечение». Обращаясь к понятию санаторно-курортного лечения необходимо проанализировать три составляющие данного термина «санаторий», «курорт» и «лечение».

В законодательстве отсутствует определение понятия «санаторий». В литературе по курортному делу под санаторием понимают лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для лечения, профилактики и медицинской реабилитации с использованием природных лечебных физических факторов в сочетании с искусственными факторами, лечебной физической культурой, лечебным питанием и другими методами в условиях специально 20 организованного режима16. Данное определение иногда дополняется указанием на то, что при обострении заболеваний, а также для усиления действия физических факторов и профилактики реакций больных на переезд в контрастную природную зону, в санатории могут быть использованы медикаментозное лечение и постельный режим17. На применение в санаториях в случае необходимости фармакотерапии и медикаментозного лечения также указывает ряд медицинских источников18.

В энциклопедическом словаре «Курорты» санатории определяются как «медицинские учреждения, в которых в лечебно-профилактических целях используют природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи и другие) в сочетании с физиотерапией, диетотерапией, лечебной физкультурой и другими методами лечения при обязательном соблюдении больными санаторного и курортного режимов. На курортах СССР основной тип лечебного учреждения. Вне курортов функционируют так называемые местные санатории. В санатории направляют больных преимущественно с начальными стадиями заболеваний и после перенесённых тяжёлых заболеваний и операций»19.

Более детализированные определения даются в медицинской литературе. Большая медицинская энциклопедия под редакцией Б. В. Петровского дает следующее определение санатория: «(позднелатинский sanatorium от лат. sanare лечить, исцелять) лечебно-профилактическое учреждение для лечения больных преимущественно природными лечебными физическими факторами (климат, минеральные воды и другие) в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и лечебным питанием, при соблюдении определенного режима, обеспечивающего полноценное лечение и отдых больных. Санатории организуются как на курортах, так и вне их, в пригородных зонах, в местностях с благоприятными ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями»20.

Большая медицинская энциклопедия под редакцией Н. А. Семашко определяет санаторий как «тип лечебно-профилактического учреждения, отличающийся от больницы составом больных и методами лечебно-профилактического воздействия. Контингент санатория составляют главным образом выздоравливающие после перенесенных тяжелых заболеваний и операций, а также больные с недалеко зашедшими формами определенных хронических заболеваний. В санаториях широко применяются природные лечебные факторы, диетотерапия, физиотерапия, физкультура, трудотерапия, санаторный режим и так далее; медикаментозное лечение в отличие от больниц применяется в ограниченных размерах. Однако в условиях советской действительности большой принципиальной разницы между санаториями и другими стационарами нет. Грани между больницей и санаторием постепенно стираются, так как и в санатории применяются в случае надобности все методы больничного лечения»21.

Анализируя вышеприведенные определения, отметим, что во всех источниках санатории рассматриваются как учреждения, и если в советское время это объективно отражало действительность, то в условиях признания частной собственности такое определение является неправомерным сужением организационно-правовых форм. Такая позиция подтверждается и тенденциями изменения действующего законодательства, в которое вносятся поправки, заменяющие термины «медицинские учреждения» и «лечебно-профилактические учреждения» на «медицинские организации»22. Кроме того, согласно номенклатуре медицинских организаций, утвержденной приказом Министерства здравоохранения (далее – Минздрав) РФ от 6 августа 2013 года № 529н23, санатории входят в перечень санаторно-курортных организаций, а не учреждений. Помимо санаториев есть и другие медицинские организации, предоставляющие санаторно-курортное лечение. В соответствии с номенклатурой таковыми являются: бальнеологическая лечебница, грязелечебница, курортная поликлиника, санаторий-профилакторий, санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, отдельно выделяется санаторий для детей, в том числе для детей с родителями. Поэтому при анализе отдельных составляющих термина «санаторно-курортное лечение» целесообразнее рассматривать санатории в широком смысле, т. е. понимать под ними все виды санаторно-курортных организаций. Концепция государственной политики развития курортного дела в РФ (далее – Концепция)24, разработанная Минздравом РФ в 2003 году, которая, несмотря на свою необходимость и значимость, отмеченную многими учеными25, так и не была утверждена Правительством РФ, также содержит обобщенное понятие санаторно-курортных организаций, под которыми понимаются предприятия, учреждения, организации различной формы собственности и ведомственной принадлежности, расположенные как на территории курортов, лечебно-оздоровительных местностей, так и за их пределами, осуществляющие лечебную и оздоровительную деятельность с использованием природных лечебных факторов.

Право на санаторно-курортное лечение в системе социального обеспечения

Под реабилитационной подфункцией, входящей в структуру социальной функции, В. Ш. Шайхатдинов понимает восстановление физических и иных способностей нетрудоспособных, приспособлении их к труду. Она осуществляется при помощи таких видов обеспечения, которые помогают восстановлению трудоспособности граждан и вовлечению их в трудовую деятельность (например, пенсии по инвалидности, пособия по временной нетрудоспособности, трудоустройство и профессиональное обучение инвалидов и прочее). Санаторно-курортное лечение наравне с приведенными видами социального обеспечения выполняет рассматриваемую подфункцию, так как направлено на восстановление физических и иных способностей (психических, работоспособности). Причем, в нашем понимании, реабилитационная подфункция санаторно-курортного лечения должна пониматься несколько шире в связи с тем, что направлена на восстановление физиологических и эмоциональных способностей не только нетрудоспособных, но и иных нуждающихся граждан. Характерно, что обе функции, выполняемые санаторно-курортным лечением в системе социального обеспечения, совпадают с его целевой направленностью в медицинской помощи, а именно профилактикой и медицинской реабилитацией.

Также необходимо отметить, что в настоящее время возрастает роль экономической функции санаторно-курортного лечения как элемента системы социального обеспечения. Это обусловлено увеличением роли работодателя в социальном обеспечении работников и членов их семей в рамках корпоративных моделей социальной защиты. Все больше организаций предусматривают в локальных нормативных правовых актах бесплатное или льготное санаторно-курортное лечение для своих работников и членов их семей. Государство в свою очередь предпринимает меры по стимулированию социально ответственных работодателей, например, устанавливает налоговые льготы, проводит конкурсы и так далее. Это полностью укладывается в экономическую функцию, так как позволяет включить социальную сферу в экономический механизм116.

Проведенный анализ составных элементов понятия «санаторно-курортное лечение» посредством изучения юридической, медицинской, экономической литературы и литературы по курортному делу, а также ее сопоставления с действующим законодательством и программными документами, позволили сформулировать понятие санаторно-курортного лечения, по нашему мнению, оптимально отражающего его существенные признаки. Данный результат может быть использован в целях совершенствования действующего законодательства в его терминологической части, в связи с этим предлагается включить в статью 2 Закона об основах охраны здоровья граждан следующее определение: санаторно-курортное лечение – это медицинская помощь, оказываемая в санаторно-курортных организациях, расположенных как на курортах, в лечебно-оздоровительных местностях, так и за их пределами, с применением главным образом природных лечебных факторов в сочетании с искусственными физическими факторами, а также с лечебной физкультурой, лечебным питанием и другими методами, а в случае необходимости и с медикаментозным лечением.

Одновременно представляется необходимым изменить содержание статьи 40 Закона об основах охраны здоровья граждан, исключив из нее положения о санаторно-курортном лечении полностью или сохранив только те положения, которые касаются санаторно-курортного лечения как этапа медицинской реабилитации. При выборе последнего варианта рассматриваемая статья может быть изложена в следующей редакции: «Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение 1. Медицинская реабилитация комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество. 2. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов. 3. Санаторно-курортное лечение как этап медицинской реабилитации направлено на восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности. 5. Порядок организации медицинской реабилитации, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти». Или выделить норму о санаторно-курортном лечении в отдельную статью, сформулировав её следующим образом: 1. Санаторно-курортное лечение – это медицинская помощь, оказываемая в санаторно-курортных организациях, расположенных как на курортах, в лечебно-оздоровительных местностях, так и за их пределами, с применением главным образом природных лечебных факторов в сочетании с искусственными физическими факторами, а также с лечебной физкультурой, лечебным питанием и другими методами, а в случае необходимости и с медикаментозным лечением. 2. Санаторно-курортное (амбулаторно-курортное) лечение предоставляется при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, подтвержденных справкой, в соответствии со стандартами санаторно-курортного лечения. Перечень медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения и стандарты санаторно-курортного лечения утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Санаторно-курортное лечение наемных работников и членов их семей

Дефицит бюджетных ресурсов обуславливает проблему несвоевременного предоставления санаторно-курортного лечения. Период предоставления путевки на санаторно-курортное лечение установлен законодателем не случайно, ведь если у пациента есть медицинские показания к такому лечению (профилактике, реабилитации), то оно будет эффективным при его нынешнем состоянии, а не по прошествии времени, тогда как отсрочка лечения может привести к ухудшению состояния больного, снижению эффективности такого лечения (профилактики, реабилитации), а то и вовсе к тому, что лечение может стать противопоказанным. Вследствие этого граждане, которые вынуждены ждать своей очереди годами, приобретают путевки в санаторно-курортные организации за счет собственных средств, надеясь впоследствии взыскать их с государства. Так, С., являясь инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2011 и 2012 году обращался в Управление социального развития Тамбовской области с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, в чем ему было отказано в связи с недостаточностью поступления денежных средств на эти цели из федерального бюджета. Самостоятельно приобретя путевку в санаторий в 2012 году, он снова обратился в уполномоченный орган с заявлением о выплате компенсации за приобретенную путевку и проезд к месту лечения, в чем ему также было отказано на том основании, что компенсация расходов не предусмотрена законодательством. Суд первой инстанции не согласился с государственным органом и вынес решение о взыскании в пользу С. стоимости самостоятельно приобретенной путевки и проезда к месту лечения. В апелляционной жалобе государственный орган поставил вопрос об отмене решения суда.

Суд апелляционный инстанции, изучив жалобу, пришел к выводу, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, так как истец своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, и ему не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета. Между тем ни Законом о государственной социальной помощи, ни Законом о социальной защите инвалидов возможность получения (выплаты) денежной компенсации взамен входящей в НСУ путевки на санаторно-курортное лечение, в том числе возмещение расходов, понесенных в связи с приобретением данной путевки самостоятельно, не предусмотрена.

На момент самостоятельного приобретения С. путевки календарный год предоставления указанной социальной услуги не истек, в связи с чем оснований для признания бездействия ответчика незаконным у суда не имелось. Однако, поскольку С. не обеспечен путевкой за 2012 год в период действия справки, Управление труда и социального развития Тамбовской области не может быть освобождено от исполнения указанных обязанностей, в том числе и при истечении календарного года (2012). Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия пришла к выводу, что решение суда в части взыскания с Управления социального развития Тамбовской области в пользу С. стоимости самостоятельно приобретенной путевки на санаторно-курортное лечение в 2012 году, стоимости проезда к месту лечения, компенсации морального вреда подлежит отмене, и в указанной части следует принять новое решение, которым обязать Управление социального развития Тамбовской области предоставить С. путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 год274.

Суд, изменив исковые требования, что запрещено процессуальным законом275, обязал предоставить путевку за 2012 год, не приняв во внимание, что в этом году гражданин уже прошел санаторно-курортное лечение за свой счет. Как следствие, без установления показаний и противопоказаний, которые к этому времени уже могли измениться или появиться (ведь не случайно срок действия справки для получения путевки ограничен)276, орган исполнительной власти субъекта по решению суда должен выдать путевку для фактически вторичного лечения в этом году. Все это может пагубно повлиять на здоровье гражданина и нивелировать потребность в таком лечении в принципе. Возможно, именно такой ситуацией обусловлено увеличение срока действия справки – с 6 до 12 месяцев277. Для сравнения, в советский период справка действовала всего 2 месяца278. Даже не имея специальных знаний в области медицины, мы понимаем, что за календарный год состояние здоровья человека, а вместе с ним и показания (противопоказания) к санаторно-курортному лечению, могут сильно измениться, поэтому резкое увеличение срока действия справки оцениваем резко негативно.

По вопросу выплаты компенсации за самостоятельно приобретенную путевку инвалидам приведем мнение Р. Н. Жаворонкова, глубоко исследующего проблемы социального обеспечения инвалидов. Оптимальным способом реализации прав инвалидов на все реабилитационные услуги и технические средства реабилитации ученый видит в установлении обязанности государства предоставлять их бесплатно, а в случае самостоятельного приобретения – выплачивать денежную компенсацию279. Следовательно, поскольку санаторно-курортное лечение является одним из видов медицинской реабилитации, то и на него должно распространяться правило о компенсации280. Такой подход является логически верным и заслуживает внимания, однако сложившаяся экономическая ситуация вряд ли позволит реализовать такую меру на практике. Допускаем, что альтернативной мерой может стать частичная компенсация стоимости самостоятельно приобретенной путевки.

Санаторно-курортное лечение военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей

Следующая объединенная категория граждан, право на санаторно-курортное лечение которой было изучено, – лица, замещающие государственные, муниципальные должности; государственные гражданские, муниципальные служащие и члены их семей. Такие лица выполняют публично значимые функции, поскольку являются непосредственными исполнителями полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ и обеспечивают функционирование местных органов власти.

Одной из таких профессиональных групп являются судьи. Конституционный статус судьи, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, является не личной привилегией, а средством, призванным обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием. Государство, предъявляя к судье и его профессиональной деятельности высокие требования, вправе и обязано обеспечить ему дополнительные гарантии надлежащего осуществления деятельности по отправлению правосудия. В постановлениях Конституционного Суда РФ подчеркивается, что конституционный статус судьи продолжает свое действие и при удалении судьи в отставку, что также служит гарантией надлежащего осуществления правосудия437. Санаторно-курортное лечение судей приобретает особую важность в связи с высокой рабочей нагрузкой, которую признают одной из ключевых проблем в деятельности судей438. Кроме того, именно лечение в санаторно-курортной организации позволяет «исключить» больного из привычной для него рабочей среды и поместить в благоприятный климат курортов, что не менее важно для предупреждения и профилактики отдельных заболеваний, учитывая рутинный характер деятельности судьи, связанный с необходимостью постоянного нахождения на рабочем месте, частого использования компьютера, сидячего образа жизни и большого объема «бумажной» работы.

Подробное рассмотрение санаторно-курортного лечения заявленной категории граждан следует начать с определения правовой природы санаторно-курортного лечения судей. Статья 19 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее – Закон о статусе судей)439 к мерам материального обеспечения судей относит, в том числе, медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение. Вместе с тем, по своей правовой природе, медицинская помощь в целом и санаторно-курортное лечение в частности не могут быть отнесены к материальному обеспечению, поскольку предоставляются в натуральной форме. Так, например, В. Л. Баранков считает, что санаторно-курортное лечение входит в состав реабилитационно-рекреационной меры социальной защиты судей440. В связи с чем, в содержательном плане нормы о медицинской помощи, в том числе санаторно-курортном лечении, правильнее было бы включить в статью 20 Закона о статусе судей, которая предусматривает меры социальной защиты судьи и членов его семьи.

Представляется не вполне удачной также формулировка статьи 19 Закона о статусе судей, которая выглядит следующим образом: «Судья и члены его семьи имеют право на получение медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, которое оплачивается за счет средств федерального бюджета. Они также имеют право на санаторно-курортное лечение, которое судье, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям оплачивается за счет средств федерального бюджета». Толкование данной нормы предполагает, что санаторно-курортное лечение является чем-то отдельным от медицинской помощи, тогда как санаторно-курортное лечение есть специфическая медицинская помощь, оказываемая в специальных медицинских организациях и с применением особых методов медицинского воздействия. Такого мнения придерживаются и ученые, исследующие проблематику социальной защиты судей, в частности В. Л. Баранков. Он пишет, что «право судей на медицинское обеспечение не ограничивается только амбулаторным и стационарным лечением, компенсацией расходов за лекарственные средства, но также включает в себя санаторно-курортное лечение»441. Учитывая изложенное, необходимо внести соответствующие изменения в Закон о статусе судей.

Итак, судьи и члены их семей ежегодно имеют право на санаторно-курортное лечение, которое судье, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям оплачивается за счет средств федерального бюджета. В связи с изменениями в судебной системе РФ, начиная с 1 января 2015 года, порядок организации медицинского обслуживания, установленный для судей судов общей юрисдикции, распространяется на судей (судей, пребывающих в отставке) арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов РФ, специализированных арбитражных судов, а также членов их семей442. Медицинское обслуживание, включая санаторно-курортное лечение, судей военных судов и членов их семей в настоящее время осуществляется по нормам и в порядке, предусмотренном для остальных судей судов общей юрисдикции и судей арбитражных судов. При отсутствии по месту расположения военного суда медицинских учреждений соответствующего уровня государственной или муниципальной системы здравоохранения санаторно-курортное лечение судей военных судов осуществляются медицинскими учреждениями Вооруженных Сил РФ (далее – Вооруженные Силы), других войск, воинских формирований и органов с оплатой фактически произведенных ими расходов Судебным департаментом при Верховном Суде РФ443. Необходимо отметить особенность санаторно-курортного лечения судей Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ они так же, как и отдельные лица, замещающие федеральные государственные должности, обеспечиваются санаторно-курортным лечением Управлением делами Президента РФ (далее – Управление делами Президента)444, о чем более подробно будет сказано ниже.

Системный анализ законодательства и практики его применения показывает, что механизм приобретения и распределения путевок на санаторно-курортное лечение судей, членов их семей и судей, пребывающих в отставке, закреплен только в актах Совета судей РФ и представляет собой сложную систему, лишенную единства. Фактически параллельно действуют две подсистемы приобретения и распределения путевок – через страховую компанию и непосредственно за счет федерального бюджета через суды, Управления (отделы) Судебного департамента РФ.

Страховой компанией путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются в соответствии с государственным контрактом на осуществление добровольного медицинского страхования судей, страхователем в котором выступает Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Контракт финансируется централизованно за счет средств федерального бюджета. Процент застрахованных, получающих реабилитационно-восстановительное лечение в санаториях за счет средств страхования, определяется контрактом. Данная информация предназначена для служебного пользования и является закрытой. В. Л.