Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Расулов Закир Сайфиевич

Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования
<
Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования
>



Расулов Закир Сайфиевич. Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования: (На материале Республик Узбекистан и Беларусь) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05. - Ташкент, 1992. - 149 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Трудоустройство как правовая категория

I. Понятие трудоустройства II

2. Юридическая природа трудоустройства 26

3. Органы, осуществляющие функции трудоустройства 39

Глава вторая. Правовые нормы о трудоустройстве в системе права

I. Принципы правового регулирования отношений по трудоустройству 53

2. Трудоустройство как комплексный юридический институт 75

3. Тенденции развития и совершенствование законодательства о трудоустройстве 85

Глава третья. Правоотношения по трудоустройству

I. Понятие и особенности правоотношений по трудоустройству 96

2. Виды правоотношений по трудоустройству 106

3. Злементы правоотношений по трудоустройству 124

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Введение к работе

kKZ№%2Slb темы исследования. Переход к новым условиям хозяйствования обусловливает усиление перераспределения работников посредством их высвобождения, переподготовки, повышения

квалификации, трудоустройства, переводов и других правовых

I „ форм, опосредующих указанные отношения . Не случайно за послед-

? нее время реформа трудового законодательства набирает темпы :

в КЗоТ суверенных республик включены новые главы и нормы, например, глава Ш-А "Обеспечение занятости высвобождаемых работ-

ников", приняты законы о занятости населения , создана и развивается государственная служба занятости , расширена сфера действия законодательства о бронировании рабочих мест, осуществляется переход от принудительно-обязательной к добровольно-договорной системе трудоустройства выпускников профееснональ-но-технических, средних специальных и высших учебных заведений и т.д. С I июля 1991 г. в Белоруссии и Российской Федерации, а в Узбекистане с I июля 1992 г. началась регистрация граждан в качестве безработных и выплата им пособий по безработице. При-

См.: Сааков В. Занятость. О некоторых проблемах трудоустройства населения в условиях перехода к рынку // Жизнь и экономика. - 1990. - Ш 10. - С. 5.

См.: Реформа трудового законодательства в СССР (Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции. Москва, 27-28 ноября 1990 г.). - М., 1990. - С.2-4, 40, 41 и др.

Закон "О занятости населения в РСФСР" принят 19 апреля 1991 года // Бюллетень нормативных актов. - І992. - № I; Закон н0 занятости населения БССР" принят 30 мая 1991 г. // Нар. газ. - 1991. - 15 июня; Закон Республики Узбекистан "О занятости населения" принят 13 января 1992 г. // Народное слово. - 1992. - 18 февр. и др.

^ Создание данных органов было предусмотрено постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1990 г. № 1071 "О государственной службе занятости".

5 См.: Постановление Совета Министров СССР І ІЗІІ от 19 декабря 1990 г. и другие акты.

чем безработица в Узбекистане нарастает0. Все это свидетельствует о важности вопросов трудоустройства. Ведь от того, где, когда и как реализуется право на трудоустройство, во многом зависит и осуществление гражданами своих прав на труд, на выбор вида занятости, распоряжаться своей способностью к производительному и творческому труду и др.

Дальнейшая разработка проблем трудоустройства будет способствовать рационализации нормотворческих и правоприменительных процессов в области занятости, снижению политической и социальной напряженности, вызванной трудностями в подыскании работы и иными факторами. К тому же удовлетворение заявок предприятий на рабочую силу будет облегчать решение социально-экономических задач.

Все сказанное показывает актуальность темы трудоустройства.

Нельзя сказать, что данная тема не привлекала внимания юристов. Вопросы трудоустройства исследовали В.С.Андреев, В.П.Данукин, В.А.Дубинец, А.М.Кузнецов, Ю.П.Орловский, Й.М.Ор-го, О.В.Смирнов, В.Н,Толкунова, К.П.Уржинский, А.И.Шебанова и некоторые другие юристы. Однако большая часть работ по данной проблематике была подготовлена несколько десятилетий тому назад в принципиально иных социально-экономических и политических условиях. Поэтому они, естественно, не могли отражать особенностей и тенденций развития современного законодательства и практики трудоустройства различных категорий населения.

При этом особую актуальность вопросы оптимизации правово-

См.: Жизнь и экономика. - 1990. - $ 6. - С.42. И этот процесс происходит на фоне роста количества незанятого в республике населения (см.: Жизнь и экономика. - 1991. - № 12. -С.46-47, 56-59).

5 го регулирования трудоустройства населения имеют для суверенных республик Среднеазиатского региона, где сложился ряд диспропорций в области трудовых ресурсов и возникла необходимость

межотраслевого и межрегионального перераспределения рабочей си-

лы, обеспечения работой сельской молодежи . Немало сложных

проблем в сфере трудоустройства предстоит решить в Российской Федерации, Республике Беларусь и Украине в связи с потребностью массового отселения людей из зон, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Первый опыт трудоустройства, осуществляемого районными (городскими) центрами и биржами труда государственной службы

занятости , требует обобщений с тем, чтобы на этой основе обосновать ряд предложений по улучшению законотворческой и правоприменительной практики оптимизации организационно-правового механизма трудоустройства населения.

Все это доказывает актуальность темы исследования.

UESL.JL.s.ES^HJlP-MEIPJ.^IiilS.' Целью настоящего исследования являются дальнейшая разработка правовых проблем трудоустройства на основании обобщения новейших нормотворческих и правоприменительных процессов в сфере занятости, формирование предложений по улучшению законодательства о трудоустройстве и практики его применения.

В соответствии с этой общей целью ставятся следующие задачи:

I. Уточнение в новых политических и социально-экономических условиях понятия и принципов правового регулирования тру-

См.: Маматказин А. Занятость и рынок // Жизнь и экономика. -

1991. - ^ 12. - С.56-59.

Закон Республики Узбекистан и0 занятости населения" принят 13 января 1992 г. // Народное слово. - 1992. - 18 февр.

доустройства.

  1. Обоснование тенденций развития современного законодательства о трудоустройстве и важнейших мер по повышению его социально-экономической эффективности,

  2. Формирование предложений de ое#«? fezende. , а также по разрешению спорных вопросов теории и практики трудоустройства.

М^ОДі*ог^чека^ ния. Объектом исследования избраны правовые нормы о трудоустройстве и практика их применения в новых условиях хозяйствования. Работа базируется на общетеоретических и прикладных исследованиях вопросов трудового права, его общей и особенной частей. В ходе анализа применялись диалектико-материалистичес-кий метод, метод сравнительного и конкретного анализа важнейших нормативных актов о трудоустройстве и другие.

В качестве информационной базы исследования служат обобщения правотворческих и правоприменительных процессов по вопросам трудоустройства и занятости в Узбекистане, Российской Федерации и Белоруссии, происходящих в названных регионах в течение I977-I99I гг., а также первые данные о трудоустройстве, полученные в результате обобщения работы районных (городских) центров государственной службы занятости с момента ее создания. Обобщена профсоюзная и судебная практика по вопросам занятости и трудоустройства данных суверенных республик за последние десять лет, а также материалы о движении работников на некоторых крупных предприятиях Ташкента и Минска.

!iEXH^_.52M3.S..-_^c_iS52.5.:EH* 8а основе анализа законодательства и практики трудоустройства комплексно исследуются общие теоретические и прикладные проблемы занятости и трудоуст-

ройства в новых условиях хозяйствования. Новизна работы заключается в следующих обоснованных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано в соответствии с новейшим законодатель
ством и практикой в сфере занятости новое определение трудо
устройства как осуществляемое государственной службой занятос
ти и некоторыми другими органами содействие гражданам в наибо
лее рациональном выборе места, времени и формы реализации пра
ва на труд в соответствии с их желанием, профессией, обществен
ными потребностями, завершающееся заключением трудового или
ученического договора.

В предлагаемой дефиниции систематизированы наиболее характерные признаки трудоустройства граждан как правовой категории.

2. Обоснован с учетом критического анализа критериев пост
роения системы права, его отраслей и институтов вывод о том,
что правовые нормы, регулирующие трудоустройство, представляют
собой комплексный юридический институт. Данный институт кон
центрирует в себе большую часть норм трудового права (по вопро
сам регламентации трудоустройства), а также соответствующую
часть норм государственного, административного и колхозного
права.

Данная особенность правовых норм о трудоустройстве обусловлена их пограничным положением в предмете государственного, трудового, административного и колхозного права, а также тем, что в указанных отношениях применяются способы правового воздействия на участников отношений трудоустройства, свойственные не только трудовому, но и государственному, административному и колхозному праву.

3. Тезис о том, что в новых условиях хозяйствования, плю-

рализма форм собственности решающую роль в выполнении функции трудоустройства населения (работников) играют государственные трудоустраивающие органы - районные (городские) центры государственной службы занятости. Этот вывод подтверждается тем, что данные органы трудоустройства обслуживают более 95 процентов граждан, обращающихся в Узбекистане и Белоруссии по поводу содействия в подыскании работы и заключении трудового или учени-

9 ческого договора .

  1. Предложение о необходимости последующей концентрации всей основной работы по трудоустройству населения в рамках центров государственной службы занятости населения.

  2. Понятие принципа права как таких важнейших идей, которые отражают особенности правового регулирования соответствующих комплексов (блоков) общественных отношений и закреплены нормами действующего права, его отраслей и институтов.

  3. Определение принципов правового регулирования трудоустройства: его государственный характер, всеобщий характер трудоустройства, доступность услуг трудоустраивающих органов для населения и предприятий, договорный характер возникновения отношений трудоустройства. Эти принципы, отражающие сущность законодательства о трудоустройстве, желательно закрепить в развернутом виде в начальной части нормативного акта, посвященного вопросам занятости.

  4. Вывод о том, что в современных условиях право граждан на трудоустройство имеет всеобщий характер: им могут воспользоваться практически все праводееспособные граждане. Это право

См.: Расулов 3. Поиск работы: самостоятельно или через органы трудоустройства? // Жизнь и экономика. - 1991. - * 12. -

текстуально закреплено в законе, который определяет и обязанного субъекта . Реализация права на трудоустройство происходит под контролем государственных и общественных органов и влечет установление правоотношений трудоустройства. Для отдельных категорий граждан законом предусмотрены дополнительные юридические гарантии осуществления указанного права.

Для юридической природы трудоустройства характерным является и то, что оно возникает на добровольной основе. Правообладатель может в любое время выйти из правоотношений трудоустройства.

  1. Показана связь между качеством правотворчества и правоприменения и познанием тенденций развития правовых норм, институтов и отраслей права. В связи с этим классифицируются такие тенденции развития комплексного института трудоустройства как расширение сферы действия правовых норм о трудоустройстве, переход на добровольно-договорный порядок трудоустройства, демократизация законодательства о трудоустройстве, повышение роли республиканского и локального регулирования отношений трудоустройства и некоторые другие.

  2. Предложение о систематизации законодательства о трудоустройстве в едином республиканском источнике, устранении пробелов в правовом регулировании трудоустройства отдельных категорий граждан, а также о проведении некоторых других мероприятий.

Практическая значимость работы. Полученные в итоге исследования результаты могут быть использованы для оптимизации пра-

Имеется в виду, в частности, ст.8 Закона Республики Узбекистан и0 занятости населения* // Народное слово. - 1992. -18 февр. и ст.8 Закона 0 занятости населения в РСФСР" // Бюллетень нормативных актов. - 1992. - № I. - С.8.

вотворческих и правоприменительных процессов в области занятости, в частности, при разработке и систематизации правовых норм о трудоустройстве, совершенствовании организационно-правового механизма трудоустройства и усилении правовой защищен-

II ности трудоустраиваемых граждан .

Апобация рез ул ьтат ов и сел ед ован ия. Диссертация выполнена на кафедре трудового права Ташкентского государственного юридического института и обсуждена на кафедре трудового права Московского юридического института. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах. Наиболее важные результаты исследования докладывались на заседаниях указанных кафедр, в выступлениях по Узбекскому радио и в средствах массовой печати.

Теоретические положения и практические предложения диссертанта используются в учебно-методической работе в Ташкентском государственном юридическом институте при ведении курса трудового права, а также отдельных спецкурсов,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. При этом диссертант вначале исследует наиболее общие и кардинальные правовые проблемы трудоустройства, а затем выясняет место правовых норм о трудоустройстве в системе права и их особенности, а также порядок реализации в правоотношениях.

Большая часть наших предложений о трудоустройстве и занятости населения Республики Узбекистан взята на учет и будет рассмотрена при обновлении законодательства о труде, что подтверждено письмом зав. юридическим отделом Секретариата Верховного Совета Республики Узбекистан от 20 декабря 1991 г. А. Юлдашева.

Понятие трудоустройства

Вопрос о сущности и понятии трудоустройства как юридической категории занимает видное место в науке трудового права и имеет важное познавательное и прикладное значение. Правильное понимание трудоустройства способствует рационализации законотворческой деятельности в данной сфере (обеспечение занятости населения), а также правильному применению законодательства о распределении и перераспределении рабочей силы. Ведь только в Узбекистане и других республиках данного региона насчитывается свыше миллиона безработных, создаются биржи труда и другие органы, призванные сбалансировать спрос и. предложение рабочей силы, обеспечить беспрепятственную реализацию права на труд и других субъективных прав граждан в области занятости.

В условиях плюрализма форм собственности и хозяйствования, развития рыночных отношений, когда значительно возрастают масштабы перераспределения и высвобождения работников, еще более актуальной становится задача определения понятия трудоустройства, решение которой благоприятствует обеспечению рациональной занятости населения, снижению социальной напряженности, эффективному использованию трудовых ресурсов страны, регионов, усилению правовой защищенности населения на рынке труда и в трудовых отношениях.

Однако, несмотря на значимость рассматриваемого вопроса, понятие трудоустройства не было сформулировано в союзных, республиканских и ведомственных правовых нормах. Не составляет исключения в этом отношении и новейшее законодательство. К примеру, в Основах законодательства Союза ССР и республик о 2 занятости населения , законах о занятости населения суверенных республик Узбекистан , Беларусь и др., постановлении Совета Министров СССР от 23 октября 1990 г. № 1071 закреплено субъективное право граждан на трудоустройство, гарантии его осуществления, структура органов государственной службы занятости и т.д. Но понятие трудоустройства не сформулировано в указанных источниках, да и употребляется оно в разных значениях .

Интересующее нас понятие недостаточно отражено и в справочной литературе. Термин "трудоустройство" не упоминается в юридическом словаре, изданном в 1956 г., Большой Советской Энциклопедии и в других изданиях. Правда, за последнее время указанный пробел в справочной литературе постепенно устраняется. И в подобных публикациях последних лет уже встречается слово "трудоустройство .

В юридической литературе трудоустройство обычно трактуется в широком и узком смысле. Наиболее последовательно широкого понимания интересующего нас понятия придерживались А.М.Кузнецов , Е.Й.Астрахан , В.В.Караваев , а также болгарские ученые В.Георгиев и Е.Йорданов . Так, например, в своей кандидатской диссертации, А.М.Кузнецов в понятие "трудоустройство" вкладывает следующий смысл:"систему мероприятий Советского государства, направленную на восстановление трудоспособности лиц, потерявших вследствие травм или заболеваний возможность участия в общественно-полезном труде, на обеспечение их работой, показанной им по состоянию здоровья, и на организацию систематическо 10 го контроля над правильным использованием их на работе" . В соответствии с этим А.М.Кузнецов выделяет пять стадий трудоустройства инвалидов.

Сходного понимания трудоустройства придерживались Е.Й.Астрахан (восстановление трудоспособности и протезирование инвалидов), В.В.Караваев (врачебные, технические, организационные и иные государственные и общественные мероприятия по созданию для инвалидов надлежащих условий труда) . Столь широкое пони- мание трудоустройства фактически стирает характерные признаки, не позволяет установить его юридическую природу и отграничить от смежных правовых явлений: самостоятельного устройства на работу. К тому же протезирование, лечение и другие аналогичные мероприятия имеют совершенно иную направленность, характер правовых связей и не могут рассматриваться как гарантии права граждан на труд. Вот почему в дальнейшем указанная концепция о трудоустройстве была подвергнута справедливой, на наш взгляд, критике и признана несостоятельной. Надо заметить и то, что критикуемая позиция не соответствовала и законодательству о трудоустройстве инвалидов пятидесятых и шестидесятых годов .

Встречаются и другие разновидности широкого понимания трудоустройства, в частности, отождествление этого процесса с поступлением на работу вообще. Действительно, трудоустройство завершается поступлением на работу, то есть заключением трудового или ученического договора. И при этом не имеет значения, впервые ли совершается этот акт или трудящийся повторно заключает трудовой договор, к примеру, в порядке трудоустройства после высвобождения или переподготовки, обусловленной инвалидностью и необходимостью овладения новой специальностью . Указанное понимание трудоустройства исключает из данной конструкции посредника, подыскивающего гражданину работу.

Юридическая природа трудоустройства

До недавнего времени вопрос о юридической природе трудоустройства представлял немалую сложность для исследователей. Дело в том, что для некоторых категорий трудоустраиваемых лиц (молодые рабочие, молодые специалисты и др.) вступление в правоотношения трудоустройства представляло собой юридическую обязанность - пройти распределение и получить соответствующее направление на работу. Принудительный характер распределения как разновидности трудоустройства побуждал отдельных ученых обосновывать конструкции, согласно которым распределение пытались представить как вполне добровольный акт. В обоснование такой позиции нередко приводилось то, что при поступлении в учебное заведение абитуриент предупреждается о последующем обязательном трудоустройстве - распределении. И поэтому добровольно соглашается проходить такое распределение. Проще было с "тунеядцами" и другими подобными лицами, принудительное трудоустройство которых рассматривалось как исключение из общего правила. В подобных построениях было, на наш взгляд, больше идеологических установок, чем реалий правового механизма трудоустройства упомянутых лиц. Тем не менее до недавнего времени подобные построения можно было встретить не только в монографической, но и в учебной литературе, научно-популярных изданиях.

Положение существенно изменилось за последние два года. 3 условиях плюрализма форм собственности и хозяйствования, рыночных отношений и демократизации сфер социально-правовой жизни, прежние правила трудоустройства, применявшиеся к отдельным категориям граждан, были признаны устаревшими, особенно с пози 31 ций новейшего законодательства .

Как уже говорилось, согласно ст.б.2 Закона о собственности в СССР, и это положение отражено в законах о собственности Республики Узбекистан и других республик, гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своей способностью к производительному и творческому труду. Между прочим, это субъективное право подтверждено и законодательством о занятости населения. Как сказано в статье I Законов о занятости населения Республики Узбекистан, Российской Федерации и Белоруссии "гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду", й несколько ниже, в той же статье закона, подчеркивается: "Административное принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством".Приведенные выдержки закрепляют такое субъективное право, реализация которого начинается именно на стадии трудоустройства. Этот вывод имеет важное практическое значение.

Если сам гражданин-правообладатель распоряжается своей способностью к труду, то, естественно предположить, что ему же принадлежит и право вступать или не вступать в правоотношения трудоустройства. И в правомерности такого вывода нас убеждает анализ ст.9 Закона Республики Узбекистан "О занятости населения". В этой статье закреплено право граждан на трудоустройство. "Трудящиеся имеют право на свободный выбор места работы, -фиксируется в указанной статье Закона, - путем прямого обращения на предприятия, в учреждения, организации, индивидуальные дехканские (фермерские) хозяйства, к другим работодателям или через бесплатное посредничество государственной службы занятости". Сходные положения закреплены в законодательстве других суверенных республик .

Следовательно, статья 9 Основ законодательства о занятости населения оставляет за гражданином-правообладателем (права на трудоустройство, ведь именно об этом праве идет речь в данной статье) право выбора одной из возможностей: самостоятельное подыскание работы и обращение к предприятию по поводу заключения трудового или ученического договора (первая возможность), или обращение к государственной службе занятости по поводу получения содействия в подыскании подходящей работы и устройстве на нее (вторая возможность).

Предложенные конструкции не оставляют места для принудительного распределения молодых рабочих и специалистов. Что касается отдельных принудительных форм привлечения к труду лиц, совершивших серьезный административный проступок или преступление, то эти вопросы и отношения касаются соответственно сфер административного и исправительно-трудового права и не рассматриваются в данной диссертации как проблемы, выходящие за рамки нашего исследования.

Соответствует смыслу указанных норм и постановление Совета Министров СССР от 19 декабря 1990 г. № I3II, в котором главный акцент в регулировании подготовки и распределении молодых специалистов сделан на добровольность, договорный характер трудоустройства. Тем самым отпадают основания для применения тех норм Положения от I августа 1988 г. (оно посвящено вопросам распределения и использования молодых специалистов), в которых содержатся правила принудительности.

Как видно из сказанного ранее, к началу 1991 года в стране сложилась довольно последовательная правовая структура о правилах трудоустройства населения, в основе которой лежит принцип добровольности трудоустройства и его договорный характер.

И ныне каждый гражданин трудоспособного возраста является не только обладателем права на труд, но и права на трудоустройство. В силу ст.38 Конституции Республик Узбекистан и Беларусь и соответствующих статей других суверенных республик право на трудоустройство имеет всеобщий характер. Это значит, что оно закреплено за всеми гражданами, и им при желании может воспользоваться любой гражданин, обратившись к услугам органа государственной службы занятости или к какому-либо иному трудоустраивающему органу (комиссии по трудоустройству молодежи и др.).

Принципы правового регулирования отношений по трудоустройству

Качество и эффективность законотворческих и правоприменительных процессов в условиях становления рыночной экономики во многом зависят от прочности того юридического фундамента, на котором они базируются, функционируют и развиваются. Таким своеобразным фундаментом для развития и совершенствования правовых норм о трудоустройстве и практики их применения являются принципы трудоустройства.

В общей теории права данный вопрос получил сравнительно подробное обоснование. В частности, в исследованиях отечественных и зарубежных юристов признано деление принципов на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и института4". Нетрудно заметить, что в основу указанной классификации положен один критерий: сфера действия принципов. Для общеправовых она касается всех общественных отношений, подвергающихся правовому регулированию, для межотраслевых она ограничена рамками нескольких отраслей и т.д. Применительно к теме нашего исследования наибольший интерес представляет последний вид принципов права - принципы отдельных юридических институтов.

Как видно, принципы права характеризуют либо всю правовую систему в целом (общеправовые), либо несколько отраслей (межотраслевые) или одну отрасль (отраслевые). Принципы права могут выражать и особенности более мелких структур правовых систем - юридических институтов. Однако в любом случае принципы права выражают особенности объективного права и не должны отождествляться с субъективными правами работников, граждан (а такие ошибки встречаются в исследованиях отдельных авторов) . В законодательстве о занятости упоминаются и принципы государственной политики в данной сфере (ст.4 Закона о занятости Республики Беларусь и др.).

Любой принцип права обладает комплексом особенностей, характерных черт, которые и позволяют выделить сущностное в данном правовом явлении. Обобщение достижений научной мысли в сфере общей теории права и теории трудового права позволяет нам выделить следующие особенности данного правового феномена.

Во-первых, принцип права представляет собой какую-то концептуальную идею, положение. Так, для большинства современных правовых систем характерным является гуманизм правовых предписаний. И эта идея пронизывает правовые нормы многих отраслей и институтов права. При этом приходится иметь в виду, что идеи, заключенные в общеправовых, межотраслевых и отраслевых принципах права, своеобразно преломляются в нормах отдельных юридических институтов. Так, применительно к законодательству о трудоустройстве и о занятости идеи гуманизма проявляют себя в том, что в центре внимания организационно-правового механизма трудоустройства находится человек, его потребности и, интересы на рынке труда, в трудовых отношениях и т.д.

Рассматриваемая особенность принципов права частично подтверждена в монографических исследованиях отечественных юристов как в общетеоретических, так и в отраслевых работах .

Во-вторых, принцип права содержит (отражает) такие крупные идеи, которые выражают закономерности правового регулирования определенных однородных общественных отношений. В характеристике принципа права заключены две особенности. Первая из них означает акцент объективности данного правового явления, тот факт, что принцип права - это область объективного права, достояние всей правовой системы или каких-то отдельных ее структур (отрасли, института). И второе: каждый принцип права имеет свою особенную область действия, функционирования. И эта область обусловлена однородностью каких-то социально-экономических связей, например, отношения охраны труда, отношения по профилактике и разрешению индивидуальных трудовых споров и т.д. Данный признак - характеристика позволяет более целенаправленно классифицировать принципы права на упомянутые четыре категории. В литературе указанная особенность принципов права также частично подтверждена рядом авторов (К.Н.Гусов, И.Сабо, О.В.Смирнов, В.Н.Толкунова, К.П.Уржинский, А.И.Шебанова и др.).

Применительно к данному диссертационному исследованию область функционирования принципов правового регулирования трудоустройства ограничена отношениями по поводу содействия гражданам в реализации их права на труд, выборе наиболее подходящей работы и вида занятости. В частности, данная особенность правовых норм о трудоустройстве заметна в Основах законодательства Союза ССР и республик о занятости населения, а также в законодательстве о занятости суверенных республик .

В-третьих, идеи, составляющие содержание принципов права, должны быть закреплены нормами действующего законодательства. Этим принципы права качественно отличаются от деклараций, программ и других аналогичных документов, предопределяющих в общих чертах развитие отраслей и институтов или отдельных групп правовых норм.

Понятие и особенности правоотношений по трудоустройству

Проблемы правоотношений занимают одно из ведущих мест в правоведении и имеют важное познавательное и практическое значение. Дело в том, что в правоотношениях происходит реализация правовых норм, многих субъективных прав граждан в сфере занятости. Не менее важно отметить и то, что в правоотношениях проявляются сильные и слабые стороны законодательства, отдельных правовых норм, то есть их социально-экономическая эффективность. Поэтому на основании оперативной и объективной информации о характере функционирования правовых связей можно судить о тех неотложных мерах, которые способны усилить правовые предписания или практику их применения.

Не случайно эти проблемы привлекли внимание представителей общей теории права (С.С.Алексеев, Л.С.Явич, Ц.А.Ямпольская и др.) . В результате были сформулированы основные признаки данного правового феномена, его составные части и другие понятия, представляющие интерес и для нашего исследования.

В отраслевых юридических науках анализируемая проблема также привлекла внимание ученых. В трудовом праве, к примеру, ей посвящено несколько монографических исследований и диссертационные работы » Все это позволяет нам использовать достижения общей теории права и отраслевых наук для обоснования соответствующих теоретических конструкций.

Как известно, правовыми отношениями считаются такие общественные отношения, участники которых являются обладателями субъективных прав и юридических обязанностей . Это преобладающее в правоведении определение в целом заслуживает поддержки, хотя и отрадает известной неполнотой, поскольку дает лишь общее представление об интересующем нас объекте исследования. В связи с этим полагаем, что правоотношением следует считать такие социальные связи, которые возникают на основании юридических фактов и означают для их участников приобретение, изменение или утрату субъективных прав и юридических обязанностей. 8 предлагаемой дефиниции более представительно отражены важнейшие элементы правоотношения и его особенности, а также показана связь правоотношения с юридическими фактами, что немаловажно, на наш взгляд, для уяснения механизма реализации субъективного права граждан на трудоустройство и других субъективных прав в сфере занятости.

Вместе с тем в каждой отрасли и институте права имеется немало специфичного для правоотношений. Особенности такого рода касаются как оснований их возникновения, изменения и прекращения, так связей и содержания сторон правовых отношений. Поэтому одного общего определения для понимания сущности правоотношений трудоустройства недостаточно.

Однако данный вопрос не утратил своей значимости для правотворческих и правоприменительных процессов, практической деятельности органов государственной службы занятости. К тому же за четверть века, прошедших со времени подготовки указанных работ, появилось много нового в законодательстве, практике ттрудоустроиства и организационно-правовом механизме трудоустраивающих органов. Словом, возникла потребность по-новому осмыслить ряд вопросов правовых отношений трудоустройства с позиций новейшего законодательства и рыночных отношений.

Прежде всего отметим общность правоотношений трудоустройства с другими правовыми связями, известными трудовому праву. Речь идет об общности родовых признаков. Все правовые связи, как и правоотношения трудоустройства, имеют основания возникновения, изменения и прекращения, стороны и содержание. Но на этом, по сути дела, и завершается их общность.

Говоря о специфике правоотношений трудоустройства в современных условиях отметим следующие моменты.

Во-первых, в правоотношениях трудоустройства происходит осуществление права на труд, права на выбор вида занятости, права распоряжаться своей способностью к труду и права на трудоустройство. Разумеется, три первых объективных права данного перечня могут быть реализованы и вне правоотношений трудоустройства. Однако игнорирование трудоустройства влечет в целом отрицательные для правообладателя и государства последствия: непроизводительные потери времени на поиски работы и получение необходимой для заключения трудового или ученического договора информации. Поэтому не случайно в Узбекистане и Белоруссии за последние пять лет возрастает число граждан, реализующих свое право на трудоустройство . Ранее подчеркивалось, что правоотношения трудоустройства являются фактически начальной стадией реализации права на труд, следующей обычно после профориентации .

Во-вторых, основное назначение правоотношений трудоустройства проявляется в том, чтобы содействовать наиболее быстрому и правильному установлению трудовых или ученических правоотношений. Иначе говоря, трудоустройство есть не самоцель, а средство для наиболее успешного, рационального возникновения и функционирования трудовых или ученических правоотношений. Кстати, в ряде работ, посвященных отдельным проблемам трудоустройства семидесятых- середины восьмидесятых годов (В.П.Данукин, В.А.Дубинец, В.Г.Иванов, И.М.Орго и др.), упускается из виду, что трудоустройство не всегда завершается заключением трудового договора. Для ряда лиц, преимущественно молодежи, не имеющей производственной профессии, трудоустройство завершается заключением ученического договора. В свою очередь ученические правоотношения после окончания обучения перерастают в трудовые, т.е. также, как и отношения трудоустройства, имеют по отношению к трудовым правоотношениям вспомогательный характер.

Указанная особенность трудоустройства была наиболее отчетливо сформулирована в законодательстве о бронирования рабочих мест в I922-I93G годах. Действующее законодательство о занятости , к сожалению, не упоминает данной особенности трудоустройства, что может привести к искаженному восприятию сущности и особенностей трудоустройства.

Словом, назначение правоотношений трудоустройства следует трактовать в более широком плане.

В-третьих, правоотношения трудоустройства имеют свою особую сферу функционирования. Она, как правило, ограничена рынком труда, сферой занятости, определенной частью управленческих связей. Иначе говоря, правоотношения трудоустройства находятся на границе трудового, административного и колхозного права. Поэтому не случайно в регламентации поведения участников отношений трудоустройства можно заметить такие приемы правового воздействия, которые свойственны названным отраслям права.