Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Нестерова Татьяна Александровна

Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России
<
Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России
>




Нестерова Татьяна Александровна. Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Пермь, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:99-12/294-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы теории правового регулирования трудовых отношений в органах и учреждениях прокуратуры

1. Служба в органах и учреждениях прокуратуры как особый класс государственной службы в России "

2. Отраслевая (в праве) принадлежность норм, регулирующих служебные отношения работников прокуратуры 15

3. Единство и дифференциация трудового права при регулировании труда в органах и учреждениях прокуратуры 31

Глава 2. Правовые нормативные акты, регламентирующие трудовые и смежные с ними общественные отношения работников прокуратуры в России

1, История формирования российского правового нормативного массива с трудовых отношениях в прокуратуре

2. Основные современные нормативные правовые акты России о прокуратуре как источники трудового права

Глава 3. Сущность трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры

1. Некоторые проблемы теории трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры 90

2. Содержание трудовых договоров с работниками прокуратуры 108

Глава 4. Особенности заключения, изменения, приостановления и прекращения трудового договора с работником прокуратуры 137

1. Специфика заключения и изменения трудового договора с работниками прокуратуры 137

2. Особые правила об отстранении от работы и увольнении работников прокуратуры 156

Заключение 173

Источники 174

Нормативные акты 174

Литературные источники 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 129 Конституции РФ, ст. 1, 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) от 17.02.92 г. в редакции от 23.12.98г. прокуратура РФ составляет единую федеральную систему органов с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и действующих на ее территории законов. Таким образом, прокуратура является системой органов государства со специфическими функциями и задачами, успешная реализация которых зависит в первую очередь от того, насколько правильно, активно И добросовестно исполняют свои служебные обязанности сами работники прокуратуры. Важность стоящих перед прокуратурой задач определяет и важность правового регулирования труда ее работников. На данном этапе развития нормотворчества о трудовых отношениях в прокуратуре российский законодатель ведет активный поиск наиболее эффективных способов регулирования данных отношений. Закон о прокуратуре положил начало качественным изменениям в регулировании труда работников прокуратуры, а в действующей третьей его редакции этим отношениям посвящен уже отдельный раздел. Между тем, несмотря на глубокую потребность серьезного научного анализа правовых отношений по поводу труда в органах прокуратуры, эта тема до сих пор не получила своего монографического исследования. Целостных работ авторов по данной проблеме не было, но справедливо заметить, что имеется достаточно обширная библиография, включающая работы авторов по практическим вопросам социального содержания труда работников прокуратуры, его научной

организации. В настоящей диссертации делается попытка восполнить указанный научный пробел.

Цели и задачи исследования. Как отмечается в литературе, эффективным может быть только такой закон, который сообразуется с действующей системой права, не вступает в противоречие с иными законодательными актами, отвечает сущности права, специфическим закономерностям его генезиса, развития и функционирования2. Целями диссертации являются: 1) определение теоретической базы для решения проблем правового регулирования трудовых отношений в прокуратуре; 2) обобщение нормативно-правового опыта их регулирования и опыта фактической реализации данных отношений; 3) выработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере отношений по поводу труда в органах прокуратуры. Исходя из этих целей, в диссертации были поставлены задачи: 1) установить и обосновать отраслевую принадлежность норм, регулирующих трудовые отношения в прокуратуре; 2) выявить специфические черты службы в органах прокуратуры как особом классе государственной службы; 3) определить основания для дифференциации трудоправового регулирования деятельности работников прокуратуры; 4) исследовать основы трудоправового статуса работника прокуратуры; 5) выявить сущностные признаки трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры, раскрыв особенности заключения, изменения, приостановления и прекращения действия трудового договора с работниками прокуратуры.

Методологическая основа исследования. В качестве базового при написании настоящей диссертации использован традиционный для юридических наук формально-логический метод (называемый также

1 См., например: Лебединский В. Г. Организация работы советской прокуратуры. М, 1953; Яковлев Б. Аттестация - важное средство изучения и воспитания кадров прокуроров и следователей// Соц. законность. 1967. № 2; Шиндг В. И., Михайлов В. Т. Организация труда в районной (городской) прокуратуре. М., 1975; Ефимов С. П., Кулагин Н. И. О профессии следователя. Волгоград, 1975; Васильев Л. М. Организация следственной работы. Краснодар, 1983; Васильев В.Л. Психологические основы организации труда следователя. Краснодар, 19x3; Соловьев А., Токарева М. Критерии оценки труда и нагрузки следователей//3аконность. 1996. № 1; Клочков В. Следователю нужен помощникУ/Законность. 199б.№ 4.Эминов В. Е. Целевая подготовка кадров для прокуратуры// Соц. законность. 1997, № 5; Бойков В. А Проблемы развития Российской прокуратуры (в условиях переходного периода)/3аконность. 1997. № 7. Макеев Н. Целевая подготовка прокурорских кадровУ/Соц, законность 1997, № 12; Смирнов А. Ф. Прокуратура и проблемы управления. М., 1997; Нафиев С. Время требует новых подходов к учебе прокуроров.// Соц. законность. 1998. № 10; Рохлин В. Правовой статус прокуроров отделов и управлений. Соц. законность. 1998. № 8.

специально-юридическим, технико-юридическим, догматическим), при котором выясняются те или иные юридические особенности явлений, принадлежность их к определенной группе, классификации и т.д. При работе с материалами применялась конкретно-социологическая методика, например, обобщение содержания актов и документов правоприменительного характера, касающихся трудовых отношений и смежных с ними в прокуратуре, оценке эффективности их регулирования. Некоторые выводы диссертации получены путем исторического анализа развития законодательства СССР и РФ о прокуратуре, применения методов системно-структурного подхода в оценке рассматриваемых явлений.

Информационная база. В качестве информационной базы при работе над диссертацией автору служили. I) российские правовые нормативные акты, а также действующие (или действовавшие) на территории РФ правовые нормативные акты Союза ССР; 2) источники международного права; 3) нормативно-правовые акты субъектов РФ; 4) материалы судебной практики; 5) правоприменительные акты Генеральной прокуратуры РФ и субъектов РФ; 6) литературные источники по философии, теории государства и права, трудовому, конституционному, административному, прокурорско-надзорному праву, иным юридическим наукам; 7) энциклопедические и справочные издания; 8) публикации в периодической печати.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что данная диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным теоретическим и практическим проблемам трудовых и некоторых смежных с ними общественных отношений в органах прокуратуры. Новые положения, выносимые на защиту, относятся к следующему, сформулировано понятие службы в органах прокуратуры, определены ее основные отличительные черты как особогоклассафедеральной государственной службы и место в системе ееклассо^установлено соотношение сфер взаимодействия отраслей российского права, регулирующих служебные отношения в прокуратуре, а среди них, исходя из сопоставления характера труда работников прокуратуры с предметом и методом трудового права, обозначен круг охватываемых трудовым правом; раскрывается сущность

2 Явнч Л.С. Социализм: право и общественный прогресс. М, 1990. С. 186.

проблемы единства и дифференциации труда в органах прокуратуры, обосновываются критерии дифференциации в отношении работников прокуратуры в аспекте развития трудового права как правовой отрасли, а также в аспекте фиксации специального отраслевого статуса работника прокуратуры, формулируются основные черты специальной трудовой правосубъектности работника прокуратуры, анализируется обоснованность применения различных оснований дифференциации в сравнении с некоторыми другими отраслевыми субъектами, а также с различными категориями прокурорских работников; раскрыта история формирования правового нормативного массива о трудовых отношениях в прокуратуре, названы ее основные этапы, доказано решающее влияние норм трудового права на регулирование отношений по поводу приема, прохождения и прекращения службы в органах прокуратуры на протяжении исследуемого периода ее существования; аргументирован вывод об объективности юридического закрепления распространения действия трудового права на трудовые и смежные с ними отношения в органах прокуратуры; названы и классифицированы основные современные нормативно-правовые акты, регулирующие данные отношения, при этом в сферу научного анализа вовлечены источники, ранее ему не подвергавшиеся; в динамике подчеркнуто значение Закона о прокуратуре для трудоправового регулирования отношений службы в данном государственном органе; рассмотрены особенности трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры.

Теоретическая значимость исследования. В настоящей диссертационной работе предложено решение таких теоретических вопросов, как понятие службы в прокуратуре, дифференциации трудоправового регулирования общественных отношений, возникающих между государством и работником прокуратуры по поводу его труда, трудоправовой сущности этих отношений, классификации источников их регулирования, трудовой правосубъектности сторон трудового договора в органах и учреждениях, прокуратуры, значения, содержания, функций данного вида договора, выяснению специфики порядка его заключения, изменения, приостановления, прекращения.

Практическое значение диссертации. Применительно к современной ситуации в России внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование Закона о прокуратуре, а также иных правовых

нормативных актов, регламентирующих трудовые и смежные с ними общественные отношения работников прокуратуры. Рекомендуются меры, призванные способствовать оптимизации правоприменительной практики по вопросам трудового права, возникающим относительно указанных субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные выводы работы излагались в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции (г. Пермь, 1998), ежегодной научной конференции юридического факультета ПТУ (г. Пермь, 1999). По теме настоящего исследования состоялась публикация ряда научных статей. Положенный в основу настоящего диссертационного исследования материал использовался автором при проведении лекционных и семинарских занятий в нескольких образовательных учреждениях Перми, таких, как Пермский государственный педагогический университет, профессиональный лицей № 5, Западно-Уральский институт экономики и права.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себе 9 параграфов. К диссертации прилагается список нормативных материалов и литературных источников, приводится 15 схем.

Служба в органах и учреждениях прокуратуры как особый класс государственной службы в России

Понятие службы в российском законодательстве пока не выработано. Обращение к лингвистике ситуацию ошггь же не проясняет. Толковый словарь так определяет понятие «служить»: делать что-нибудь, для кого-чего-нибудь, выполняя чью-нибудь волю, приказания, работать в пользу чего-нибудь. В юриспруденции к изучению этого вопроса в теоретическом плане обращаются прежде всего ученые-административисты, рассматривая, в целом, в качестве служебной такую социально-значимую деятельность, которая выражает непосредственную связь с конкретным человеком, направлена к его пользе и с его ведома4. Наиболее глубоко с соответствующих позиций вопрос о понятии службы изучен В. М. Манохиным. Он выводит следующую дефиницию: это профессиональная деятельность определенного контингента лиц - служащих - по организации исполнения и практической реализации полномочий государственных, общественных и иных социальных структур5. Будучи представителем науки административного права, В. М. Манохин настаивает на формировании в России особой отрасли законодательства -законодательства о службе6, при этом вопрос об отрасли права остается открытым, но подспудно вырисовывается идея служебного права.

Работники прокуратуры, выполняя свои функции в целях обеспечения защиты прав граждан и интересов общества, применяют установленные меры воздействия к нарушителям законов, к устранению допущенных нарушений. Таким образом, их деятельность оказывается непосредственно обращенной к конкретным лицам, как к тем, которые пострадали (претерпели) от правонарушения, так и к тем, которые виновны в их совершении. Поэтому она справедливо может рассматриваться как служебная. Осуществляя свои полномочия по защите и восстановлению чьих-либо нарушенных прав, работники прокуратуры реализуют прежде всего волю государства. Действия, выполняемые работниками прокуратуры от имени и по поручению последнего, означают, что их результат обращен в первую очередь к его пользе, служат его интересам. Поэтому сами работники прокуратуры становятся служащими государства. Пункт 1 ст. 40 Закона о прокуратуре обозначает службу в прокуратуре как вид федеральной государственной службы.

Таким образом, встает вопрос о соотношении понятий государственной службы и службы в органах прокуратуры, а также Федерального закона РФ "Об основах государственной службы РФ" (далее - Закон об основах госслужбы) от 05.07.95 г. и Федерального закона РФ о прокуратуре.

Термин "государственная служба" имеет много значений как в социальном, так и правовом плане. С развитием в нашем обществе юридических наук его содержание существенно менялось. В настоящее время в отечественном правоведении специалисты отказались от понимания государственной службы, как деятельности лиц, занимающихся исключительно интеллектуальным трудом в противоположность к труду физическому, труду рабочих7. Государственная служба чаще всего рассматривается ныне как деятельность определенной категории служащих в органе государственной власти на профессиональной основе, выражающей систему отношений, складывающихся при осуществлении ими полномочий государственных органов .

В ст. 2 Закона об основах государственной службы под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Таким образом, российское законодательство пошло по пути закрепления и развития содержания государственной службы в его узком значении, то есть не любой службы на благо государства и за счет государства (широкое значение), а только для обозначения службы ограниченного официального круга лиц.

Однако Закон об основах государственной службы недостаточно четко сформулировал пределы включения определенных видов службы в сферу своего действия. Так, по мнению Б. М. Лазарева, персонал механизма государственного управления включает в себя депутатский корпус, служащих

представительных и исполнительных органов власти, судов, прокуратуры, вооруженных формирований, других органов государства9. Закон об основах государственной службы на многих перечисленных субъектов все же не распространяется. Д. Н. Бахрак подчеркивает, что данный закон является законом о гражданской службе, имея в виду службу в государственном органе, и, противопоставляет ее милитаризованной службе, констатируя данный факт как существенное упущение законодателя10. Представляется, что с данным мнением следует согласиться постольку, поскольку и в отношении распространения законодательства о государственной службе на работников прокуратуры нет достаточной ясности. Виды государственной службы по сфере действия и характеру осуществления государственными служащими своих полномочий Законом об основах государственной службы не определены. В теории же юриспруденции сформулированы различные подходы к определению содержания терминов, их обозначающих. Дебаты авторов касаются не только уже упомянутых выше вопросов, но и многих иных. Так, Ю. Н. Старилов рассматривает деятельность по исполнению полномочий федеральных органов РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, образуемых ими объединений, фондов, учреждений, организаций как публичную службу". Некоторые авторы подразделяют государственную службу на военную, военизированную, гражданскую (включая сюда службу в прокуратуре).п А. А. Гришковец также выделяет понятие милитаризированной службы. 1 Существуют и другие точки зрения.

Отраслевая (в праве) принадлежность норм, регулирующих служебные отношения работников прокуратуры

Одна из основных проблем, высветившихся в связи с принятием в 90-х гг. в России законодательных и иных правовых нормативных актов о прокуратуре, заключается в определении отраслевой принадлежности норм, регулирующих деятельность работников прокуратуры. В частности, это позволило бы во всех спорных случаях, ориентируясь на принципы той или иной отрасли права, обеспечить наиболее четкое регулирование данных отношений.

Если бы в ст. 40 Закона о прокуратуре после упоминания о законодательстве о труде не был использован союз «и», то проблема отраслевой принадлежности норм о трудовых отношениях в прокуратуре решалась бы очень просто: закон относит данные отношения к предмету законодательства о труде, следовательно, к трудовому праву16. Но далее указано законодательство о государственной службе без употребления каких-либо слов, разъясняющих соотношение действия этих понятий в регулировании отношений службы в органах прокуратуры. Из-за этого проблема отраслевой (в праве) принадлежности норм о трудовых отношениях работников прокуратуры остается нерешенной на уровне федерального закона. Данная ситуация еще раз подтверждает правоту моего отца, одного из основателей законодательной стилистики как науки, А. А. Ушакова, который писал, что точность языка - это не только требование законодательного стиля, это - требование смысла закона

Трудовые отношения работников прокуратуры складываются в сфере внутриорганизационной деятельности прокуратуры как органа российского государства. Деятельность органов государства в различных аспектах изучается различными отраслями права, которые, как известно, различаются предметом, методом, функциями и принципами правового регулирования

Деятельность прокуратуры изучается прежде всего такой отраслью права, как прокурорско-надзорное. Согласно устоявшимся положениям теории данной отрасли, в предмет ее входит история развития прокуратуры и прокурорского надзора, правовое регулирование прокурорско-надзорной деятельности, собственно прокурорского надзора. В аспекте установления путей его совершенствования, планирования, повышения эффективности предметом прокурорского надзора является изучение структуры и системы органов прокуратуры, организация их работы.

В этой связи рядом авторов отмечается, что прокурорско-надзорное право, помимо регулирования отношений с иными участниками надзорных отношений, регулируют и отношения внутри самой прокурорской системы, между работниками различных ее звеньев и рангов (внутренний аспект). Однако необходимость установления точного правового статуса всех оперативных сотрудников рассматривается ими лишь как необходимое условие обеспечения надлежащего исполнения работниками своих обязанностей и принятия решения на основе внутреннего убеждения.

Таким образом, сферу регулирования прокурорского надзора в отношении работников прокуратуры несложно отграничить от других отраслей права, включая и трудовое право, поскольку она касается как во внутреннем, так и внешнем аспектах только деятельности прокуратуры как государственного органа, выполняющего специфическую надзорную функцию. Так, приказом ГП РФ от 03.04.96 г. прокурору Челябинской области, государственному советнику юстиции 2 класса за ненадлежащее исполнение обязанностей по продлению сроков содержания обвиняемых под стражей, ненадлежащую организацию надзора за расследованием и раскрытием преступлений был объявлен строгий выговор. Данный вид дисциплинарного наказания предусмотрен ст. 417 Закона о прокуратуре. Таким образом, отношения по поводу способа и формы наложения взыскания на работника прокуратуры как условий о порядке прохождения службы в органах прокуратуры есть отношение в предмете трудового права, а содержание приказа определяется исходя из прокурорско-надзорного права России.

Сложнее определить пределы взаимодействия трудового права в отношении работников прокуратуры с административным правом.

Предметом административного права являются отношения, возникающие в процессе государственного управления, функционирования органов государственной власти. В СССР, как звено управленческих отношений, связанных с практической реалюацией властных полномочий государственных органов, государственная служба традиционно изучалась именно наукой административного права. Л основным методом административно-правового регулирования, выражающим положение субъектов права и характер связей между ними, является, как известно, метод властных предписаний, при котором отношения между его участниками строятся на подчинении одного другому.

Специалисты в области административного права акцентируют деятельность государственного служащего только как выразителя воли государства, как представителя его органов. Однако, рассматривая права и обязанности государственных служащих в целом как основу их административно-правового статуса и констатируя изменения в законодательстве, разные авторы по-разному оценивают место института государственной службы в системе российского права.

История формирования российского правового нормативного массива с трудовых отношениях в прокуратуре

Пункт 3 ст. 401 Закона о прокуратуре регламентирует, что лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора. Это, как думается, означает, что субъекты, изучаемые в диссертации, не могут заключать трудовые контракты. А потому одна из наиболее дебатируемых ныне в науке трудового права проблем - о соотношении трудового договора и трудового контракта1" - остается за пределами моего анализа. Но и без данной проблемы занимающее центральное место в трудовом место понятие трудового договора чрезвычайно многоаспектно.

Авторы, исследовавшие трудовой договор, рассматривали его и как форму реализации права на труд, и как способ обеспечения общественного производства кадрами, и как регулятор распределения труда, и, естественно, как основание возникновения трудового отношения, а также в качестве центрального института трудового права"4. Я признаю все вышеназванное многообразие направлений для изучения трудового договора, свойственное, если можно так выразиться, «классическому» трудовому праву. Но из-за ограниченности объема диссертации на соискание ученой степени кандидата наук не буду такие суждения анализировать подробно. Что касается некоторых новых направлений в теории трудового права в России, то на них целесообразно кратко остановиться.

Н. И. Дивеева предлагает рассматривать трудовой договор как вариант трудовой сделки. При этом под трудовой сделкой автор понимает правомерное юридическое действие субъектов трудового права, направленное на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей в сфере социально-трудовых отношений"5. Думается, что в условиях многочисленных нападок на самостоятельность предмета, метода, принципов трудового права, попытки подведения его под значение подотрасли гражданского права, все терминологические новации в трудовом праве, направленные на подведение его терминологии под терминологию цивилистическую, чрезвычайно опасны для самого факта существования трудового права как особой отрасли российского права. Специалистам в трудовом праве, по меньшей мере, иногда нельзя забывать о том «суке, на котором они сидят». Есть и еще один аргумент против высказанной Н. И. Дивеевой точки зрения. Я убеждена в том, что ныне переоценивается частно-правовая сторона трудового права. Пока трудовое право России имеет во многом характер публичного права. Тема настоящей диссертации - тому пример, вряд ли трудовой договор работника прокуратуры с органом или учреждением прокуратуры можно охарактеризовать как сделку. Есть еще одно новое направление в теории трудового договора. В современных исследованиях предпринята попытка отнести трудовой договор к источникам трудового права"6. Представляется, что прав Н. И. Гонцов, когда утверждает, что решение рассматриваемого вопроса связано с переходом от позитивистского, нормативного («узкого») понимания права к социологическому («широкому»), потому что определение источников или форм существования права естественно вытекает из того, что такое право. Согласно социологической доктрине право включает в себя не только правовые нормы, но и индивидуально-правовые акты, а также правоотношения. Такой подход основан на диалектическом законе единства противоположностей. Нормы права - это всеобщее, идеальное, абстрактное, а индивидуальные акты и правоотношения - единичное, реальное, конкретное. Данные противоположности в действительности не могут существовать отдельно друг от друга, в противном случае они превращаются в пустые абстракции. Только единство этих противоположностей превращает их в реальность и делает действительными: норма права как правило поведения становится таковой лишь в том случае, если она воплощается в поведении конкретных субъектов, что осуществляется через принятие индивидуальных актов и возникновение правоотношений. Поэтому всеобщее, идеальное переходит в единичное, конкретное и существует в нем. В то же время индивидуальный акт и реальное поведение базируются на общей норме, поэтому единичное, конкретное несет в себе всеобщее, идеальное. Единство того и другого дает жизнь этим противоположностям, ибо каждая из них содержит в себе свое другое и существует через него. Позитивизм разрывает это единство, абсолютизирует одну из противоположностей (нормы), поэтому он является односторонней, метафизической, а значит не жизненной концепцией. Из сказанного следует, что индивидуальные правовые акты, как и нормы права, входят в общее понятие права, в связи с чем они являются источниками или формами существования права. Таким образом, и индивидуальный трудовой договор следует включать в систему источников трудового права"7.

Трудовой договор в органах прокуратуры есть подвид трудового договора с государственным служащим, именно такой вывод вытекает из того, что изучалось в диссертации выше. Следовательно, ему свойственно все то, что определяет сущность, во-первых, трудового договора как такового, во-вторых, трудового договора с государственным служащим, а, в-третьих, договора именно в органах прокуратуры. На анализе последних его черт я далее и сосредоточу свое внимание, ибо анализ российских нормативно-правовых актов, посвященных трудовым отношениям в прокуратуре, показывает, что трудовой договор с данной категорией работников имеет особенности как по сравнению с Законом об основах госслужбы, так и с основополагающим законом о труде.

Некоторые проблемы теории трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры

Рассмотрев проблему субъектов трудового договора в органах прокуратуры, далее перейду к проблеме содержания данного договора.

Подчеркивая значение трудового договора как базы для существования и развития индивидуального трудового правоотношения, А. И. Процевский правильно заключает, что трудовой договор определяет содержание трудового правоотношения в объеме условий, вырабатываемых сторонами и. Таким образом, элементами, составляющими содержание трудового договора, являются его условия, выраженные в правах и обязанностях сторон. В теории трудового права принято выделять условия, которые определены в законах и иных правовых нормативных актах (производные) и те, которые определяются самими договаривающимися сторонами (непосредственные)1 4. Последние, в свою очередь, подразделяются на необходимые и дополнительные. К необходимым условиям (т. е. таким, без которых невозможно заключение трудового договора) практически все ученые, занимавшиеся проблемами трудового договора, относят трудовую функцию и место работы. Некоторые авторы к этой же категории условий относят срок договора, размер заработной платы1 6, время начала работы"7, обязанности по охране труда,,я, соглашение о приеме-поступлении на работу159. К дополнительным условиям единодушно относится испытательный срок при поступлении на работу, а также в различных сочетаниях режим рабочего времени, совмещение профессий, предоставление жилой площади, мест в детском саду140 и др.

Здесь я сразу оговорю, что разделяю мнение тех ученых, которые дифференцируют содержание трудовых договоров в соответствии с объемом их условий. Д. А. Колбасин признает, что содержание трудового договора находится в зависимости от составляющих его условий, в каждом соглашении присутствует своя, четко выраженная система элементов, подкрепленная соответствующими требованиями их соблюдения141. Применительно к трудовому договору в органах прокуратуры это означает, что коль скоро имеются работники, занимающие разные должности, то и трудовые договоры с работниками каждой из этих категорий будут иметь определенное содержание.

Один объем прав и обязанностей предусмотрен для прокуроров и следователей, другой - для работников образовательных и иных учреждений и т. д. При этом наиболее полно специфическое содержание трудового договора в органах прокуратуры, естественно, выражается в правах и обязанностях прокуроров и следователей. Поэтому на содержании трудового договора с данной категорией работников я в основном сосредоточу свое внимание.

Особенностью трудового договора с работником прокуратуры является тот факт, что эти условия во многом определены государством, им же определены и некоторые из тех, которые традиционно относятся к дополнительным условиям, Однако предварительная определенность условий трудового договора нормами права не исключает их конкретизации при заключении с конкретным лицом. Далее в диссертации рассматриваются только те условия трудового договора в органах прокуратуры, которые наиболее ярко выражают специфику труда изучаемой категории работников. Среди исследуемых условий есть и непосредственные, и производные. Задача детального анализа всех условий трудового договора в органах прокуратуры в настоящей диссертации не ставилась.

Трудовая функция работника прокуратуры определяется его должностью, обусловленной наименованием в штатном расписании. В отношении наименований должностей, которые могут замещать работники прокуратуры, говорилось выше. Конкретизация обязанностей чаще всего происходит в его должностной инструкции. Но в отношении работников прокуратуры этот вопрос является проблемным. В большинстве случаев они не имеют должностных инструкций. С одной стороны, весьма трудно в каком-то одном документе объединить нормы уголовного, гражданского и другого законодательства, которыми в значительной мере предопределяется труд следователя или прокурора, ведущего расследование, участвующего в судебном рассмотрении дела. С другой стороны, наличие четкой должностной инструкции способствует трудовой самоорганизации работника, укреплению дисциплины в коллективе, в конечном итоге, успешному выполнению функции прокуратуры. Пока же критика данной ситуации ведется с различных сторон. Ю. Золотое сожалеет, что многочисленные ведомственные акты, регламентирующие обязанности прокурора лично выехать, лично допросить, лично дать санкцию, лично утвердить, лично продлить срок, лично подписать ответ и т.д., практически просто не позволяют ему выполнять свои надзорные полномочия . В. Рохлин же отмечает, что опрос работников прокуратуры, проходящих повышение квалификации, показал, что многие при решении профессиональных вопросов не знают и не могут определить своих полномочий . Думается, что в условиях развития компьютерной техники задача объединения норм различных законодательных и подзаконных актов, в которых упоминается о полномочиях прокурора, в едином документе, вполне разрешима. Вот почему представляется возможным рекомендовать разработку должностных инструкций для всех категорий прокурорских работников в целях должной унификации и конкретизации их трудовых функций. Видимо, для этого необходим особый нормативный приказ ГП РФ.