Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Зайцева Ольга Борисовна

Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах
<
Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах
>




Зайцева Ольга Борисовна. Правовое регулирование трудовых отношений в акционерных обществах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:00-12/301-6

Содержание к диссертации

Введение

Экономическая реформа, возрождение частной собственности и необходимость развития общественного производства в Российской Федерации .

Краткая характеристика правового статуса субъектов хозяйствования, выступающих в роли работодателей .

Акционерное общество как ведущая организационно-правовая форма хозяйствования в общественном производстве .

Обусловленность специфики в правовом регулировании труда формами собственности .

Особенности правового регулирования совместной трудовой деятельности работников акционерного общества .

Правовая природа трудовых и иных отношений работников с акционерным обществом .

Особенности правовых отношений руководителей акционерного общества.

Особенности участия работников в управлении акционерным обществом.

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Действующее трудовое законодательство складывалось в период, когда господствовала идея национальной экономики как единого государственного предприятия, управляемого из центра.

Монополизм государственной собственности предполагал прямое директивное управление производственным процессом со стороны единого собственника - государства. При этом, последовательная реализация указанной концепции требовала распространения прямого государственного управления на все стороны хозяйственной деятельности, включая и отношения в области общественного труда, и, как следствие, применения императивного правового регулирования. Отсюда вполне объяснимо существование трудового права как совокупности правовых норм, издаваемых государством, которые по своему содержанию имеют главным образом императивный характер.

Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в России, требуют новых подходов к правовой регламентации отношений в процессе применения труда.

Изменение экономической ситуации в Российской Федерации, широкое развитие негосударственного сектора экономики, утрата государством положения абсолютно доминирующего работодателя, признание многообразия форм собственности и хозяйствующих субъектов требуют учета и соответствующего изменения действующего трудового законодательства. Позитивным аспектом является развивающаяся свобода предпринимательской деятельности и, в частности, коллективного пред принимательства, что создает надежду на развитие производства и поднятие экономики.

Трудовое законодательство, сложившееся в принципиально иных условиях, при наличии командно-административной, жестко централизованной и обособленной от мирового хозяйства экономики, не отражает всех изменений в процессе труда, а это, естественно, не способствует развитию производства. Поэтому первостепенное значение придается сейчас выработке целостной, отвечающей требованиям реалий настоящего периода, концепции правового регулирования трудовых отношений, ориентированной на взаимосвязь труда и собственности в процессе современного общественного производства.

Создание адекватной системы регулирования трудовых отношений будет являться основным условием его эффективного развития, так как трудовое право - одна из динамичных отраслей российского права, в силу своего социального назначения призванная своевременно реагировать на требования, продиктованные условиями производства и труда, необходимостью защиты работников, учета интересов как работников, так и работодателей.

Перед наукой российского трудового права в настоящее время возникла проблема определения своего места и роли в регулировании новых экономических отношений и регламентации труда работников на предприятиях разнообразных видов собственности.

Многообразие форм собственности означает прежде всего отказ от монопольного положения государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной форм собственности, многие годы объявлявшихся единственно возможными (личная собственность граждан воспринималась только как потребительская категория, никак не связанная с произвол ством). Ликвидация монополии государственной собственности и провозглашение плюрализма разных форм собственности повлекло закрепление их юридического и экономического равноправия и, как следствие, актуализировало проблему взаимосвязей отношений собственности и трудовых отношений.

И хотя в общем виде в правовой литературе достаточно убедительно было показано, что отношения собственности составляют тот фундамент, на котором строятся трудовые отношения1, в современный период развития российского общества нуждается в проработке целый перечень конкретных вопросов взаимосвязи между указанными отношениями, в частности: меняется ли правовое положение участников трудовых отношений при "наложении" на них отношений собственности и в какой мере; требуется ли в связи с этим вносить изменения в содержание правового регулирования труда, какие именно и в какие институты; какие новые нормы необходимы для регулирования трудовых отношений на предприятиях негосударственных форм собственности. Ответы на эти вопросы позволяют выявить объективные критерии для дифференциа-ции правового регулирования труда в зависимости от формы собственности и определить ее содержание.

Следует отметить, что вопросы соотношения труда и собственности, особенности правового регулирования трудовых отношений работников негосударственных корпоративных организаций, а в особенности участников и членов, внесших вклады в имущество организации, оказались наиболее запутанными как в теории трудового и гражданского права, так и в правотворческой дея I тельности. Отсутствует единство по данным вопросам и среди ученых правоведов.

В юридической литературе открыто стала утверждаться перспектива гражданско-правового регулирования отношений по применению труда в связи с развивающейся свободой предпринимательской деятельности . В качестве аргументации приводятся контракты с руководителями федеральных государственных предприятий на основе гражданского законодательства и неоправданное расширение применения норм гражданского права к отношениям найма труда. На практике предпринимаются попытки использовать гражданско-правовые конструкции (неустойка, полная материальная ответственность, иногда и без вины причинителей ущерба) при регулировании отношений по применению труда. Тем не менее, нельзя забывать, что трудовое право и гражданское право - это смежные отрасли права, имеющие свой предмет и метод правового регулирования. Именно трудовое право регулирует многообразный процесс современного производства и поэтому возникающий в нем комплекс конкретных вопросов взаимосвязи отношений собственности и трудовых отношений необходимо восполнить в сфере трудового, а не гражданского права.

Правовое регулирование трудовых отношений в условиях перехода России к рыночной экономике осуществляется в разнообразных субъектах хозяйственного оборота, а именно: в хозяйственных товариществах (полное товарищество, товарищество на вере); хозяйственных обществах (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерные общества закрытого, открытого ти па, а также акционерные общества работников /народные предприятия/); производственных кооперативах; государственных и муниципальных унитарных предприятиях; некоммерческих организациях (потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения).

Среди перечисленных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, закрепленных в части первой Гражданского кодекса РФ, принятого Государственной Думой 21 октября 1994 года, выделяются акционерные общества как наиболее популярная форма хозяйствования, деятельность которых регулируется Федеральным Законом "Об акционерных обществах" от 24 ноября 1995 г., а также Федеральным Законом "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" от 19 июля 1998 года.

Создание в Российской Федерации нормативной основы функционирования акционерных обществ тем не менее решило задачу регулирования только цивилистического аспекта их деятельности. Существующее в настоящее время законодательство об акционерных обществах совершенно не учитывает такого важнейшего аспекта, что акционерные общества являются не только субъектами собственности, но и работодателями, т.е. субъектами трудового права, ведь хозяйственные общества создаются, в конечном счете, не только для извлечения прибыли, но и для развития общественного производства, в основе которого лежит совместная производственная деятельность объединенных работников.

Следовательно, акционерные общества, являясь разновидностью коммерческих организаций, выполняют задачу общественного производства. А цивилистический характер действующего акционерного законодательства не учитывает данный аспект в связи с тем, что нормы, ре гулирующие трудовые отношения, в нем отсутствуют независимо от того, требуется ли специальное регулирование здесь или нет.

Вопросы правового регулирования, создания и деятельности акционерных обществ, как ведущей организационно-правовой формы хозяйствования, а также находящиеся в тесной взаимосвязи с ними проблемы приватизации, стали вызывать пристальный интерес широкого круга специалистов, представляющих различные сферы экономики. Подобное внимание к указанной проблематике вполне объяснимо: в настоящее время практически во всех отраслях хозяйства России идет активный процесс приватизации и акционирования объектов, находящихся в собственности государства и муниципальных образований.

В этих условиях действующее трудовое законодательство весьма противоречиво и недостаточно полно регулирует трудовые отношения в акционерных обществах, что создает существенные проблемы в правоприменительной практике при защите интересов работников акционерного общества.

Базовый закон об акционерных обществах, в которых в настоящее время занято большинство работающих в Российской Федерации, не содержит четкого ответа на вопрос о соотношении трудового и гражданского законодательства и, в частности, на вопрос о том, какими нормами регулируются трудовые отношения работающих в них лиц. А это, в свою очередь, влечет за собой недостаточную отрегулированность трудовых отношений лиц, занятых в процессе совместной трудовой деятельности в акционерных обществах.

Эти и другие актуальные вопросы правового регулирования совместной трудовой деятельности в акционерных обществах привлекли внимание автора диссертационного исследования и обусловили выбор темы.

Целью настоящего исследования является: анализ специфики акционерных обществ как ведущей организационно-правовой формы хозяйствования в общественном производстве Российской Федерации, выступающих в роли работодателей; изучение взаимодействия труда и собственности в процессе правового регулирования трудовых отношений, выявление особенностей правовых отношений работников акционерного общества на основе критической оценки российского и зарубежного законодательства, а также практического правового опыта; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения совместной трудовой деятельности в акционерных обществах.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общий диалектический, системно-функциональный, статический, сравнительно-правовой и исторический методы научного исследования.

Теоретической базой исследования являются труды ученых-правоведов в области трудового права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Бару, Б.И. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, И.С. Войтинского, ЛЯ. Гинцбурга, В.В. Глазырина, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, Т.Ю. Коршуновой, Ф.М. Левиант, СП. Маврина, ВИ. Никитинского, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Л.А. Сыроватской, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, Е.Б. Хохлова, В.Д. Шахова, а также работы ученых-цивилистов: И.А. Брауде, Л.Л. Гервагена, В.В. Долинской, А.И. Каминки, Т.В. Кашаниной, С.Д. Могилевского, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова и других.

Эмпирическую основу исследования составляют постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная су дебная практика, практика акционерных обществ, материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием правового регулирования совместной трудовой деятельности в ведущей организационно-правовой форме хозяйствования Российской Федерации - акционерном обществе.

В рамках данного исследования предпринята попытка критического пересмотра действующего трудового законодательства и сформулированы конкретные предложения по его совершенствованию, адекватно отражающие условия периода перехода России к рыночной экономике.

В рамках проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие ее новизну:

1. Переход России к новым экономическим условиям, возрождение частной собственности и необходимость эффективного развития общественного производства потребовало установления разнообразных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.

Прежде всего это связано с появлением хозяйственных обществ и товариществ, которые становятся основными профессиональными участниками имущественного оборота, постепенно вытесняя из него ранее господствовавшие государственные предприятия (поскольку такая фигура никак не соответствует требованиям нормального рыночного хозяйства). Эти обстоятельства повлекли резкие изменения законодательства об юридических лицах и его бурное развитие по сравнению с ранее действовавшим правопорядком.

Но при этом все хозяйствующие субъекты, независимо от вида организационно-правовой формы юридического лица, являются работодателями, предоставляющими возможность работающим в организации реализовать свои способности к труду в процессе общественного производства. Следовательно, конструкция юридического лица всегда является основой трудовой правосубъектности работодателя как субъекта трудового правоотношения.

2. Акционерное общество - это особая форма организации, причем наиболее распространенная из всех организационно-правовых форм хозяйствования и являющаяся ведущей в общественном производстве России. Динамика развития акционерной формы хозяйствования демонстрирует ее совершенствование. Это подтверждает появление акционерных обществ работников (народных предприятий), развивающих отношения социального партнерства и прзволяющих соединить интересы труда и капитала в процессе совместной производственной деятельности.

3. Ведущими факторами общественного производства всегда выступают собственность и труд, тесно взаимодействующие между собой. Экономические отношения собственности - это часть производственных отношений, основанных на целенаправленной трудовой деятельности участников общественного производства. В связи с этим, нормы трудового права безусловно должны распространяться на все трудовые отношения независимо от вида организационно-правовой формы хозяйствования и формы собственности, на основе которой она создана. Но признание этого тем не менее не решит проблему оптимального регулирования трудовых отношений на современном этапе без признания дифференциации норм трудового права в зависимости от формы собственности.

Акционерная форма собственности порождает неизбежно особенности механизма правового регулирования трудовых отношений, учет которых необходим в целях сохранения трудовых гарантий и интересов всех категорий работников общества.

4. Труд в акционерном обществе имеет свои особенности, которые состоят в том, что в трудовом процессе участвуют не только работники- акционеры, являющиеся совладельцами уставного капитала, но и наемные работники. В связи с этим трудовые отношения в акционерном обществе следует анализировать с учетом такого критерия, как участие или неучастие в отношениях собственности. У работающих акционеров имеется комплекс трудовых и имущественных правомочий, выделяющих их среди всех категорий работающих в акционерном обществе.

Анализ природы трудовых и иных отношений работников с акционерным обществом показывает определенные проблемы в правовом регулировании их труда, в связи с чем необходимо четко обозначить варианты правового регулирования трудовых отношений в акционерных обществах.

5. В законодательстве не решена проблема, связанная с правовым статусом руководителей акционерного общества, к которым относятся единоличный исполнительный орган общества и члены коллегиального исполнительного органа. В настоящее время возникло немало теоретических и практических вопросов, связанных с природой отношений руководителя с акционерным обществом. Распространение на них норм трудового законодательства позволяет признать природу отношений трудовыми. В связи с этим именно в трудовом законодательстве необходимо предусмотреть особенности правового регулирования труда руководителей акционерного общества, а именно: особый порядок совместительства, установление полной материальной ответственности и четкое отрегулирование процесса прекращения трудовых отношений и увольнения руководителей.

6. В процессе функционирования акционерных обществ в Российской Федерации выявлено раздельное нормативное закрепление полномочий общих собраний акционеров, носящих чисто цивилистический характер и трудовых коллективов как субъектов трудового права, не учитывающего их включение в отношения собственности. Между тем, для достижения действенного социального партнерства и защиты социальных интересов всех категорий работающих в акционерном обществе и участвующих в общественном производстве, требуются специальные представительные органы, в состав которых должны быть включены все участники трудового процесса, решающие как вопросы распределения прибыли, так и проблемы социального характера.

Научно-практическая значимость исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертации и могут быть использованы в процессе совершенствования механизма правового регулирования трудовых отношений в акционерных обществах, для оптимизации нормотворческои и правоприменительной деятельности, а также при разработке нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Научно-прикладное значение работы состоит также в том, что отраженные в ней положения, выводы и рекомендации могут найти место в учебных пособиях, в преподавании курса трудового права, ибо знание правовых вопросов регулирования трудовых отношений в акционерных обществах - это необходимая сторона подготовки грамотного юриста, руководителя, предпринимателя.

Кроме того, настоящая работа может стать отправным пунктом для дальнейшей, более углубленной разработки рассматриваемой темы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. По итогам исследования опубликовано девять работ.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Краткая характеристика правового статуса субъектов хозяйствования, выступающих в роли работодателей

Сложный и противоречивый процесс перехода современного российского общества от государственного социализма к рыночному хозяйствованию требуют научно обоснованного правового механизма согласования интересов государства, работодателей и работников.

Названный механизм формируется не на пустом месте, и научные конструкции ученых-специалистов прошлого периода - это основа, на которой следует строить обновленный механизм правового регулирования общественных отношений. И в этом "нет ничего необычного, чрезвычайного, поскольку в поступательном развитии науки прошлое знание вовсе не отбрасывается, а включается в новое знание в критически переработанном виде. В свою очередь, последнее, вплетаясь в прежнюю систему знаний, обогащает и преобразует его"1.

В связи с этим, для выяснения сущности современных форм хозяйствования, отличающихся большим многообразием, необходимо подчеркнуть, что все формы являются следствием продолжительного исторического развития общественного производства, которое является единственным источником появления всех материальных благ, необходимых для существования человека. Такое производство, состоящее в отвоевании у природы данных материальных благ, как показывает весь опыт человечества, невозможно осуществлять в одиночку. Людям приходится вступать во взаимоотношения (общественные отношения) прежде всего производственного характера.

Итак, обратимся в краткой форме к истории развития общественного производства, а также организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, что является необходимым для перехода к рассмотрению специальных норм о формах осуществления совместной производственной деятельности в акционерных обществах.

Уже в Древнем Риме, в условиях рабовладельческого общества, труд выступал как самостоятельная имущественная и духовная ценность, составляющая особый объект гражданского оборота, выражающий отношения людей друг к другу, так как всегда протекал в рамках определенной общественной формы. Римское частное право для правового оформления отношений по совместной производственной деятельности разработало разновидности хозяйственных объединений, основанных на наличии общей цели, имущественного вклада или личной деятельности. В качестве примера можно привести договор товарищества с установлением общности всего имущества участников совместной деятельности. Отношения найма труда в Древнем Риме регламентировались исключительно в договорном порядке, и государство воздерживалось от вмешательства в договорные отношения. Мысль о законодательной охране труда человека, как особой социальной категории лиц, была чужда римскому праву. И хотя римское право и рассматривало труд как особый объект гражданского оборота, все договоры, опосредующие его применение, рассматривались как чисто обязательственная гражданско-правовая сделка. Тем не менее положения римского права в сфере регулирования трудовых отношений применялись позднее в принципиально иных социально-экономических условиях.

Эпоха феодализма характеризовалась принципиально иными тенденциями в правовом регулировании общественного труда. В отличие от римского права, которое рассматривало труд в качестве самостоятельной имущественной ценности, для феодального общества было характерно поглощение способности к труду властью над личностью работника. И, как следствие, хозяйствование стало постепенно сосредотачиваться в руках единоличного хозяина. Масштабы хозяйственной деятельности тем не менее неуклонно расширялись и стали требовать привлечения дополнительных средств. Общественное производство поставило задачу создать такую форму организации, в которой многочисленные участники не мешали бы планомерному развитию производственного процесса. Именно в средние века образовались формы объединения совместной трудовой деятельности, послужившие прототипом современных организационно-правовых форм хозяйствования, в частности, коммандитного товарищества.

Великая французская революция провозгласила недопустимость рабства иізапретила существование каких бы то ни было корпораций сословного или профессионального характера. И следующим этапом развития общественного производства стало возникновение акционерного общества и вместе с ним юридического лица как неотъемлемого элемента акционерной формы. А.И. Каминка отмечает, что "в этот период задачей права стало создание такой хозяйственной формы, которая давала бы простор безличному, изменчивому в своем составе большийству участников, не лишая предприятия единства действий" . Объединение безличных капиталов привело к обособлению имущества Организации. И формой этого обособления стало юридическое лицо. Именно юридические лица, включающие в себя целую систему социальных взаимосвязей, внутреннюю структурную и функциональную дифференциацию, стали основой развития общественного производственного процесса с целью его дальнейшего оптимального развития.

Аналогичный процесс исторического развития организационных форм хозяйственной деятельности характерен и для России. Еще в XIII-XVII веках широкое распространение в России получило складничество, представляющее собой форму объединения людей для совместного ведения сельского хозяйства, промыслов, предусматривающую имущественную ответственность участников. Но нормативного закрепления подобной совместной производственной деятельности в России не было и, как следствие, отсутствовала возможность хозяйствования в крупных масштабах. Только с начала XIX века в России стали создаваться крупные промышленные предприятия, причем промышленное дело было связано, как правило, с семейными объединениями, что являлось характерной чертой общественного производства России.

Октябрьская революция оказала влияние на развитие экономики, в которой выделяются три этапа. Первый - с конца 1917 года до начала Новой Экономической Политики (НЭПа), когда проводилась национализация крупной промышленности, и предпринимательством занимались лишь средние и мелкие частники. Второй - годы НЭПа, за которые были созданы предпосылки для развития предпринимательства на всех уровнях.

Акционерное общество как ведущая организационно-правовая форма хозяйствования в общественном производстве

В процессе приватизации, происходившей преимущественно в форме акционирования государственных и муниципальных предприятий, в России произошло перераспределение собственности и управления. Негосударственный сектор производит сейчас более 70 процентов валового национального продукта и осуществляет около 74 процентов инвестиций1, количество хозяйствующих субъектов с частной формой собственности на 1 апреля 1998 года составило в России 73,6 процента2.

Акционерные общества существуют в настоящее время в промышленности, строительстве, торговле, сфере услуг, сельскохозяйственном производстве. Например, только в Оренбургской области, являющейся одним из крупных регионов Российской Федерации, в промышленности функционирует 198 акционерных обществ по данным 1996 года. Все они преобразованы из государственных предприятий. Среднесписочная численность работающих в акционерных обществах - 261767 человек. (Из формы 1т, МП статистической отчетности Областного комитета государственной статистики г.Оренбурга).

Акционерное приватизирование продолжается развиваться и совершенствоваться. Так, на продажу в 1999 году планируется выставить акции семи акционерных обществ. Предполагается продать 25 процентов минус две акции "Связьинвеста"; продажа 2,5 процентов акций "Газпрома" должна принести доход 13 млрд.рублей; планируется акционировать государственное производственное объединение "Завод им .Масленникова" с закреплением в госсобственности 25 процентов плюс одна акция1.

Это подтверждает, что акционерная форма хозяйствования по-прежнему остается ведущей и постоянно развивающейся, что связано с тем, что акционерная форма собственности сочетает положительные стороны частной и общественной форм собственности, усиливая моти-вационный механизм хозяйствования и высококачественного производительного труда.

Широкое распространение акционерной формы хозяйствования и все возрастающее влияние акционерных обществ на развитие общественного производства требуют исследования сущности данной организационно-правовой формы, особенностей ее правового обеспечения, а затем и трудовых отношений, возникающих внутри акционерной корпорации.

Итак, акционерное общество является наиболее широко используемой формой хозяйствования в общественном производстве. Каковы же его преимущества? К числу преимуществ, обеспечивших распространение акционерной формы хозяйствования, относится возможность свободного отчуждения своего пая, воплощаемого акцией, и массовость участников, позволяющая концентрировать огромные денежные средства. Свободное отчуждение акций позволяет свободно перемещать капитал из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой. Массовость же участников акционерного общества предоставляет им возможность с помощью своего собственного, порою относительно небольшого вклада, контролировать огромные средства, во много раз превышающие такой вклад.

Акционерное общество в отличие от иных форм хозяйствования, например, от хозяйственных товариществ, отличается массовостью участников, которые не связаны между собой доверительными отношениями товарищей, непосредственно участвующих в деятельности организации. Данное преимущество выступает основанием для повышенного интереса к проблемам акционерных обществ, которые связаны с разгосударствлением и изменением многих аспектов деятельности промышленных предприятий, связанных с законодательством, регулирующим их работу, формированием новых структур управления, вовлечением персонала акционерных компаний в процесс их участия в собственности, прибылях и управлении.

Остановимся более детально на понятии акционерного общества. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников (акционеров), что закреплено в пункте 1 статьи 2 Федерального Закона "Об акционерных обществах" от 24 ноября 1995 года. Наряду с общими признаками, характеризующими акционерное общество в качестве хозяйствующей коммер ческой организации, в этом определении выделяются и его специфические признаки как корпоративного субъекта хозяйствования. Среди этих специальных признаков: 1) разделение уставного капитала на определенное число акций; 2) обязательственный характер прав; 3) ограниченность ответственности акционеров.

Особый характер правоотношений, возникающих внутри акционерной формы хозяйствования был отмечен еще в XIX веке. Известный русский юрист Тарасов И.П. в 1879 году писал, что "правовые отношения, вырабатывающиеся в акционерных компаниях, следует очень осторожно подводить под известные старые юридические построения, имея всегда в виду, что новые формы предприятий вызывают и новые юридические отношения"1.

История акционерных компаний фактически началась с началом развития промышленности, что потребовало концентрации значительных денежных средств и объединения капиталов.

Акционерные общества в России появляются во второй половине XVIII века. Первой акционерной компанией можно считать "Российскую в Константинополе торгующую компанию", учрежденную 24 февраля 1757 года.

Затем 15 июня 1758 года последовало учреждение "Компании Персидского торга", а в 1799 году был утвержден устав Российско-Американской компании, сыгравшей крупную роль в развитии акционерного дела. Деятельность акционерных компаний с 1836 года начинает регулироваться специальным нормативным актом - Положением об акционерных компаниях, которое впоследствии с небольшими изменения- ми было включено в первую часть десятого тома Свода Законов Российской Империи. Это законодательство просуществовало вплоть до октября 1917 года1.

В Советской России устав первого акционерного общества "Кожсырье" был утвержден 1 февраля 1922 года. До 1923 года деятельность акционерных обществ регулировалась Временными правилами о порядке учреждения и открытия действий акционерного общества и об ответственности учредителей и членов правления от 1 Августа 1922 года. С января 1923 года акционерные общества попали под правовое регулирование Гражданского кодекса. К середине 30-х годов, в связи с индустриализацией и централизованным регулированием общественного производства, акционерные общества прекратили свое существование.

Обусловленность специфики в правовом регулировании труда формами собственности

Правовой механизм регулирования трудовых отношений всегда ос новывается на сфере экономического пространства, важнейшими компо нентами которого выступают в современный период развития российского общества многообразие форм собственности и организационно правовых форм хозяйствования. Каково же влияние этих компонентов на трудовые отношения?

Следует заметить, что ведущими факторами любого производства являются собственность и труд. Это основа жизни человека, источники его благосостояния, удовлетворения многообразных материальных и духовных потребностей.

Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность человека, которая в тоже время развивает и преобразует само-го человека. Все великие открытия, весь научно-технический прогресс общества, его цивилизация - это результат большого труда не одного поколения людей1. Собственность же - это общественная форма присвоения произведенных в процессе трудовой деятельности материальных благ. Суханов Е.А. в отношениях собственности выделил следующее: 1) отношения собственности представляют собой определенные производственные отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства - как его предпосылка и результат; 2) отношения собственности - это экономические отношения людей по непосредственному присвоению материальных благ, прежде всего средств производства, а также результатов производственной деятельности; 3) сущность отношений собственности заключается в состоянии присвоенности или принадлежности материальных благ определенными лицам или их коллективам1.

Таким образом, экономические отношения собственности - это часть производственных отношений, основанных на целенаправленной трудовой деятельности участников общественного производства.

Экономическая теория социализма опиралась на монопольное гос подство государственной собственности на орудия и средства производ ства, обобществление труда в общегосударственном масштабе, центра лизованное управление народным хозяйством. " Частная инициатива в развитии хозяйств, индивидуальная трудовая деятельность и производство промыслов всемерно подавлялись, промысловая кооперация была ликвидирована, а частнопредпринимательская деятельность была признана уголовно наказуемым деянием.

Возможность же трудовых отношений определялась экономическим "законом" распределения по труду, действие закона стоимости в этой сфере игнорировалась. Потребности в рабочей силе и ее распределение устанавливались государственным планом на основе закона планомерного развития народного хозяйства. Влияние непосредственных участников трудовых отношений на условия труда и его оплаты сводились к минимуму, в рамках установленных государством стандартов.

Монополия государственной собственности утверждалась и в научной литературе. Концепция, согласно которой единственным носителем права государственной собственности является социалистическое государство, была обоснована А.В. Бенедиктовым в монографии "Государственная социалистическая собственность"1. В ней право оперативного управления конструировалось в виде юридической производной от государственной собственности, включающей триаду известных правомочий собственника, значительно суженную нормативными рамками по сравнению с обычным правом собственника. Применительно к трудовому праву это означало, что в рамках государственной собственности отношения по применению труда были отделены от отношений собственности, а непосредственные производители - ,от управления государственным имуществом.

Исследуя опыт социалистических стран, в которых государственная собственность является основой экономической системы, Ф.Гальгано приходит к выводу, что такая система порождает отчуждение трудящихся от средств производства, где "голос трудящихся становится все более отдаленным - до тех пор, пока волеизъявление большинства вовсе не прекращается, а заменяется мнением госаппарата"2.

Фактическое отчуждение трудящихся от собственности и управления трудом, недоступность для работника средств производства отрицательно сказывается на уровне производительности труда, т.к. собственник на себя плохо работать не может.

В связи с реальностью появления многообразных форм собственно-сти в Российской Федерации, на равных основаниях состязающихся в рамках рыночной экономики, регламентация организационных форм объединения средств и усилий различных собственников, стало возможным существенно преобразовать общественное производство, превратить товаропроизводителей в хозяев производства, создать равные условия для высокопроизводительного творческого труда, обеспечить свободу трудовой и иной общественно-полезной деятельности.

Все это самым существенным образом повлияло на систему трудовых отношений, образующих предмет трудового права, а также остро поставило задачу точного установления сферы его правового регулирования.

В юридической литературе до настоящего времени так и не сформулирован ответ на вопрос о том, должно ли действующее трудовое законодательство регулировать трудовые отношения, складывающиеся при функционировании разнообразных по формам собственности юридических лиц, в том числе и в акционерных обществах. Необходимо заметить, что данная проблема теснейшим образом соприкасается с проблемой о сфере действия трудового права, которая всегда вызывала острые дискуссии на протяжении всей истории развития советского трудового права. Краткий анализ сути этой проблемы требуется и при проведении настоящего исследования.

Итак, обратимся кратко к вопросу о сфере действия трудового права. Принятый после Великой Октябрьской революции Кодекс законов о труде РСФСР 1918 года в полной мере отразил условия военного времени, тяжелое экономическое положение страны. Переходу к новой экономической политике обязан своим возникновением новый Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года, статья 1 которого провозглашала, что "постановления Кодекса законов о труде распространяются на всех лиц, работающих по найму, в том числе и на дому (квартирников), и обязательны для всех предприятий, учреждений и хозяйств (государственных, не исключая и военных, общественных и частных, в т.ч. и раздающих работу на дом), а также для всех лиц, применяющих чужой наемный труд за вознаграждение" .

Теория трудового права 20-х годов исходила из того, что наемный труд имеет место в случае, когда работник отчужден от средств производства и, как следствие, законодательство о труде применяется в отношении найма рабочей силы, то есть там, где одно лицо - нанявшийся - за определенное вознаграждение предоставляет свою рабочую силу в распоряжение другого лица - нанимателя - для использования ее в учреждении, предприятии или хозяйстве нанимателя2.

Правовая природа трудовых и иных отношений работников с акционерным обществом

Основу существования акционерных обществ и базис для их нормального функционирования составляет материальная сфера деятельности, в которой ведущее место занимает совместная трудовая деятельность работников акционерного общества. Производственная сфера является основой существования акционерных обществ, ибо их капитал не может увеличиваться сам по себе, вне зависимости от трудового вклада работающих в акционерных обществах.

Для выяснения существа правовой природы отношений работников акционерного общества с самим обществом, выступающим в роли работодателя, следует учитывать такой аспект, как существующее различие между корпорациями,-основанными на объединении капитала и объединении труда. Каково же это различие?

В объединениях труда, представляющих собой объединение лиц, осуществляющих совместную трудовую деятельность, его члены обяза ны личным трудом принимать участие в совместном труде, а получае мый доход делить в зависимости от вложенного трудового вклада, а также в случаях, прямо преду смотренных уставом, в зависимости от имущественного вклада, при сохранении в качестве основы все-таки трудового вклада. ,

В случае, когда создается юридическое лицо (корпорация -"объединение капиталов"), происходит полное разделение функций по управлению капиталом и по управлению трудом; лицо, принимающее участие в управлении капиталом, отнюдь не вправе в силу этого участвовать и в управлении трудом, точно так же, как лицо, осуществляющее трудовую деятельность, может как входить, так и не входить в число совладельцев капитала.

В качестве примера приведем сравнительную характеристику производственного кооператива (объединение труда) и акционерного общества (объединение капитала). Так, в кооперативе объединяется труд его членов, а объединение паевых взносов, вкладов (капиталов) имеет дополнительное значение. В акционерном обществе прежде всего объединяется капитал, а работники получают преимущественное право купить определенное число акций на льготных условиях. Далее, в кооперативе прибыль распределяется-по труду, а выплата дивидендов на акции имеет дополнительное стимулирующее значение. В акционерном обществе же чистая прибыль перераспределяется между акционерами в виде дивиденда, а определенный процент прибыли может быть выделен для распределения между работниками.

При конкретном анализе организационно-правовых форм юридических лиц - объединений капиталов, можно заметить закономерность, сводящуюся к тому, что чем большее количество работников охватывает определенную организацию,,тем более явно прослеживается трудопра-вовая природа отношений, в рамках которых осуществляется труд участников корпорации. В этом плане весьма показательно акционерное общество.

В акционерном обществе сосуществуют два вида субъектов - физических лиц, участвующих в совместной трудовой деятельности: это, во-первых, акционеры-совладельцы уставного капитала и, во-вторых, наемные работники. Налицо две категории работников - совладельцы и лица наемного труда.

Каковы же основания возникновения трудовых правоотношений указанных категорий работников?

Заметим, что вопрос об основаниях возникновения трудовых правоотношений в негосударственных организациях является спорным: чему отдавать приоритет - факту участия в имуществе (членству) или факту работы в организации? И соответственно, что должно быть основанием для возникновения трудовых отношений работающего участника - акт приема в члены товарищества (общества) или заключение трудового договора?

Большинство ученых, исследовавших этот вопрос (Маврин СП., Савин В.Т., Хохлов Е.Б., Юсупов Д) полагают, что трудовые правоотношения работников-совладельцев возникают из акта приема в члены корпоративного предприятия. В частности, Юсупов Д. подчеркивает, что на предприятиях с коллективными формами собственности трудовые отношения возникают только на основе членства1.

С подобной позицией нельзя согласиться по следующим основаниям. Членские правоотношения существуют по поводу участия гражданина в совместной деятельности членов корпорации и охватывают целый комплекс имущественных, организационных и управленческих правоотношений, которые возникают после заключения договора о совместной деятельности или товарищества; после покупки акций, выпускаемых корпорацией, либо после приема в ее члены.

Однако наличие членских отношений вовсе не означает, что одновременно возникли (;или возникнут в будущем) трудовые отношения. Особенно ярко это проявляется в корпорациях - объединениях капитала, ставящих целью привлечение как можно больших денежных средств, необходимых для достижения уставных задач, для чего и выпускаются акции, владельцам которых - членам такой акционерной корпорации, совсем не обязательно своим личным трудом участвовать в ее деятельности. Когда же возникают трудовые правоотношения, то они могут существовать в связи установлением трудовых отношений по поводу непосредственной трудовой деятельности и прав и обязанностей сторон. Трудовые права и обязанности возможны после того, как определена трудовая функция работника, его роль и место в общественном производстве. Само по себе членство в корпорации не решает вопроса о трудовой функции работника, а значит не может служить основанием для возникновения трудовых правоотношений. В том случае, когда участие в корпорации предполагает личный труд (например, в кооперативе) - акт приема в ее члены не порождает непосредственно трудовые правоотношения, а лишь может создать реальную возможность их появления в рамках конкретного предприятия.