Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Дзарасов Марат Эльбрусович

Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка
<
Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка
>




Дзарасов Марат Эльбрусович. Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-12/692-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внутренний трудовой распорядок в современных условиях: понятие и структура

1. Внутренний трудовой распорядок часть правопорядка стр. 11-33

2. Повышение значимости локального регулирования труда в организации стр. 33-50

3. Соотношение внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда стр. 50-70

Глава II . Содержание внутреннего трудового распорядка

1. Юридическое содержание внутреннего трудового распорядка стр. 71 -102

2. Материальное содержание внутреннего трудового распорядка стр. 102-139

Глава III. Особенности некоторых нормативных актов, регулирующих внутренний трудовой распорядок

1. Правила внутреннего трудового распорядка - один из основных локальных нормативных актов стр. 140-155

2. Уставы и положения о дисциплине, их роль в укреплении дисциплины труда стр. 155-170

Заключение стр. 171-177

Список использованных нормативных актов и литературы стр. 178-192

Повышение значимости локального регулирования труда в организации

Трудовое право по своему содержанию и назначению является одной из самых динамичных отраслей права, так как оно отражает все более или менее существенные процессы, влияющие на положение трудящегося в производстве.

Нормы действующего российского трудового права весьма разнообразны. Их различия определяются источником, сферой действия, единством и дифференциацией, императивностью и диспозитивностью и т.п., одни нормы представляют сторонам широкую сферу для соглашений, другие не допускают никаких отступлений от воли законодателя, выраженной в конкретной норме. Пожалуй, ни одна отрасль, как полагал МИ. Бару, не отличается такой мозаичностью .Локальное регулирование представляет собой особую разновидность нормотворческои деятельности и заключается в установлении локальных норм, регулирующих те условия труда, которые могут в соответствии с законодательством решаться на уровне организации.

Нормативные акты являются источниками права. В теории права под источниками права понимаются исходящие от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления норм пра-ва, придания им юридического, общеобязательного значения . Источникам права, пишет С.С. Алексеев, присущ, как и позитивному праву в целом, официальный публичный характер, они признаются государством, с чем связана поддержка содержащихся в них норм и их государственная обеспеченность3.

Среди источников трудового права значительное место занимают локальные нормативные акты, которые распространены в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности. С учетом этого профессор Н.Г. Александров в свое время обратил внимание на то, что «особенность системы нормативных актов в области трудового права представляет наличие в их составе значительного числа локальных норм, устанавливаемых непосредственно на предприятиях по согласованию между директором (управляющим, начальником) и фабричным, заводским, местным комитетом профсоюза. Назначение таких локальных нормативных актов состоит в том, чтобы в установленных условиях труда и его оплаты (в особенности дополнительной оплаты - премирования и т.п.) отразить специфику данного предприятия... » .

Как отметила несколько позже О.С. Хохрякова, «не вызывает сомнения, что локальные нормативные акты предприятий, учреждений, организаций, принятые в пределах предоставленных им полномочий, служат источником трудового права» . Данные утверждения, на наш взгляд, справедливы и сегодня.

В теории права указывается на то, что локальные (внутриорганизацион-ные) подзаконные акты - это акты, издаваемые организацией только для решения своих внутренних вопросов и действующие лишь в ее пределах. Они имеют много общего с ведомственными актами, при этом их содержание и юридическая сила еще более ограничены. Локальные нормативные акты выражают начало децентрализации в правовом нормативном регулировании, они выступают в качестве формы локальных юридических норм.

Внутренний характер рассматриваемой группы актов, пишет С.С. Алексеев, выражается в компетенции организации, которая имеет право их издавать. Целью принятия этих актов является урегулирование организационных отношений, которые складываются в той организации, в которой они приняты. В большинстве случаев они касаются вопросов дисциплины труда, порядка взаимоотношений между подразделениями данной организации и т.д.3

Правовое регулирование условий труда в организации осуществляется посредством деятельности работодателя и представителей работников по установлению норм локального регулирования условий труда, которые представляют собой низшую ступень в системе нормативных источников трудово Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. Т. П. М., 1982. С. 230. го права. Что касается внутреннего трудового распорядка, то для того, чтобы его требования приобрели общеобязательную силу они должны быть закреплены в нормативных актах, в том числе и локальных.

В связи с происшедшими в нашем обществе изменениями, которые заключаются в переходе к рыночной экономике, предполагающей свободу экономической деятельности хозяйствующих субъектов, сфера децентрализованного правового регулирования условий труда значительно расширилась, ибо из единого центра невозможно детально регламентировать все условия труда, которые бы в полной мере учитывали специфику производства, а также определять условия оплаты труда, наиболее стимулирующие работников к улучшению, как их личных результатов труда, так и общей деятельности всей организации.

Вместе с тем в российском трудовом праве локальные нормы были всегда, но их было мало. Статьями 60 и 61 КЗоТ РСФСР 1918 года устанавливалось, что вознаграждение каждого трудящегося определяется зачислением его в определенную группу и категорию, а распределение по группам и категориям производится расценочными комиссиями, образуемыми при соответствующих профессиональных организациях. В соответствии со ст. 15 Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г. коллективный договор являлся соглашением, заключаемым профессиональным союзом как представителем рабочих и служащих, которое устанавливает условия труда и найма для отдельных предприятий, учреждений и хозяйств или группы таковых и определяет содержание будущих личных (трудовых) договоров найма. Согласно ст. 54 КЗоТ 1922 г. правила внутреннего распорядка для отдельных государственных, общественных и частных учреждений и предприятий вырабатываются по соглашению между администрацией предприятия и местными отделениями соответствующих профессиональных союзов и утверждаются инспектором труда. То есть КЗоТ 1922 года также содержал нормы, которые уполномочивали соответствующих субъектов устанавливать локальные нормы. Значительное количество аналогичных норм имело место и в действовавшем до недавнего вре мени Кодексе законов о труде, принятом 9 декабря 1971 г. и введенном в действие с 1 апреля 1972 г.

Во вновь принятом Трудовом кодексе РФ, считает К.Д. Крылов, значительно расширена правовая основа демократических процедур локального нормотворческого процесса и указан механизм обеспечения его законности и обоснованности. В Кодексе расширены и конкретизированы формы участия работников в принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права1. Мы полагаем, что данная позиция соответствует действительности и поэтому в нашей работе особое место уделяется характеристике локального регулирования внутреннего трудового распорядка.

Соотношение внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда

В ходе исследования мы столкнулись с тем, что в различных источниках излагается различное понимание соотношения внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда. Кроме того, данному вопросу, на наш взгляд, уделяется мало внимания несмотря на то, что он имеет большое теоретическое и практическое значение. Поэтому представляет интерес рассмотрение вопроса о соотношении понятий «внутренний трудовой распорядок» и « дисциплина труда».

Перед тем как перейти к вопросу о соотношении внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда отметим, что в законодательстве, научной и учебной литературе речь идет о дисциплине труда, трудовой, производственной, технологической, служебной, финансовой и иной дисциплине.

«Наиболее общим понятием, - пишет Б.А. Шеломов, - является дисциплина труда. Термин «трудовая дисциплина» применяется в широком и узком смысле. В первом случае трудовая дисциплина является синонимом дисциплины труда и включает все ранее указанные обязанности сторон трудового договора» .

Технологическая дисциплина как элемент трудовой дисциплины есть точное соблюдение режимов, последовательности и способов ведения техно-логических процессов . Производственная же дисциплина рассматривается как необходимость правильной организации и функционирования производства, что направлено на соблюдение установленного определенными техническими нормами и правилами режима производства в процессе совместного труда.

А.А. Шугаев обращается к дискуссионному вопросу о соотношении трудовой, производственной и технологической дисциплины. Им отмечается самостоятельное значение производственной дисциплины, подчеркивается, что трудовая дисциплина и производственная несколько различные, хотя и В нашей же работе термин «трудовая дисциплина» рассматривается в широком смысле.

Наше понимание соотношения внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда состоит в том, что объективной стороной внутреннего трудового распорядка является его нормативная основа, т.е. совокупность норм права, регулирующих внутренний трудовой распорядок, которая включает в себя, в том числе, и нормы такого института, как «дисциплина труда». Субъективной же стороной внутреннего трудового распорядка является совокупность юридического и материального содержания трудовых правоотношений и иных производных от них правоотношений, субъективная же сторона дисциплины труда будет составной частью субъективной стороны внутреннего трудового распорядка.

Дисциплину труда и внутренний трудовой распорядок нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Без обеспечения надлежащего порядка труда отсутствует дисциплина труда и нарушается сам процесс коллективного труда. Поэтому требования внутреннего трудового распорядка обязательны для всех лиц, состоящих в трудовых отношениях, то есть работников и работодателей. Внутренний трудовой распорядок обязателен в равной степени и для штатных, и для нештатных работников, для совместителей и для тех, кто занят неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Сущность трудового распорядка в том и состоит, чтобы обеспечить необходимую организацию труда независимо от условий его применения, подчинить деятельность людей в процессе труда неукоснительному соблюдению установленного порядка труда.

Большое значение трудовой дисциплины вызвано необходимостью правильной организации и функционирования производства, в которое че 1 Шугаев А.А. Правовые средства укрепления трудовой дисциплины и борьбы с текучестью кадров: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М, 1985. С. 10. ловек включается как элемент производительных сил при совместном участии работников. Трудовая дисциплина, как отмечает Л.А. Чиканова, - необходимое условие (элемент) любого коллективного труда независимо от отрасли экономики, организационно-правовой формы организации и социально-экономических отношений общества, в которых оно протекает. Поэтому законодательство о труде обязывает работников соблюдать, а администрацию обеспечивать дисциплину труда в организации1. В различных взаимосвязанных трудовых процессах возникает необходимость в согласовании их волевых действий в определенных волевых общественных формах. Согласование осуществляется как по линии координации совместной волевой деятельности людей (по горизонтали), так и по линии подчинения, субординации (по вертикали). Отношения участников трудового процесса друг к другу и к средствам производства опосредствуются определенными социальными нормами, устанавливающими трудовой распорядок организации.

Слово «дисциплина» включает ряд понятий. Даже при беглом просмотре русских и иностранных словарей и энциклопедий можно найти множество объяснений значения этого слова: 1) дисциплина как направляющее действие руководителя в отношении лиц, которых он обучает или воспитывает; 2) дисциплина как повиновение или знания, приобретенные путем повиновения указаниям учителя; 3) дисциплина как наука, совокупность знаний; 4) дисциплина как влияние, оказываемое кем-либо, чей авторитет сравним с авторитетом учителя; 5) дисциплина как совокупность писаных и неписаных правил, обеспечивающих порядок и регулярность в собрании, объединении или институте; дисциплина как совокупность правил, обеспечивающих порядок функционирования какой-либо способности или выполнение какого-либо действия.

Словарь русского языка СИ. Ожегова фиксирует следующие значения слова «дисциплина»: «как обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку, правилам и как самостоятельная отрасль, раздел какой-либо науки»1.

В «Толковом словаре русского языка» также даны аналогичные определения дисциплины: «1) обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку; выдержанность, привычка к строгому порядку; 2) самостоятельная отрасль какой-нибудь науки»

Материальное содержание внутреннего трудового распорядка

Наряду с юридическим содержанием правоотношения, элементами которого являются субъективные права и обязанности, в общей теории права различают его материальное содержание, причем юридическое содержание служит правовым средством формирования материального. Материальное содержание правоотношения составляет фактическое поведение субъектов правоотношения - действие или бездействие, которые управомоченный может, а правообязанный должен совершить. Оценивая поведение субъектов трудового права как цель правового регулирования в сфере труда, эти поведение и действия с полным основанием можно также рассматривать как материальное содержание внутреннего трудового распорядка. «Сами же дейст 102 вия или воздержание от действий, вытекающие из наличия права или обязанности, есть осуществление прав и исполнение обязанностей и относятся к категории юридических фактов»1. Изложенное дает достаточное основание для рассмотрения материального содержания внутреннего трудового распорядка как поведения его участников, точнее, как совокупности определенных действий, которые обладают юридической значимостью с точки зрения норм трудового права. Основное место в материальном содержании внутреннего трудового распорядка занимает правомерное поведение. Своеобразной нежелательной частью материального содержания внутреннего распорядка является неправомерное поведение - правонарушения в сфере трудового распорядка.

Правомерные действия - это такие действия людей, которые совершаются в соответствии с требованиями правовых норм, не нарушают этих требований. В правомерных действиях реализуются, претворяются в жизнь требования правовых норм, с их помощью и достигаются цели, преследуемые законодателем при издании норм права2. В том случае, если работник добросовестно исполняет свои трудовые обязанности, он поощряется работодателем. Поощрение, отмечал С.С. Каринский, - это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета рабочим и служащим в связи с достигнутыми ими успехами в процессе выполняемой работы3. Как пишет Г.С. Скачкова, публичное признание заслуг лучших работников путем поощрения вызывает у них ощущение своей нужности и повышение удовлетворения трудом, что является мощным стимулом для дальнейших трудовых успехов. Поощрение отличившихся работников оказывает несомненное воздействие и на других работников, стимулируя последних улучшать результаты своего труда . Характеризуя поощрение как метод деятельности исполнительной власти, Д.Н. Бахрах наделяет его следующими особенностями: 1) фактическим основанием для него является заслуга, деяния, положительно оцениваемые субъектами власти; 2) оно связано с оценкой уже совершенных деяний; 3) оно персонифицировано, применяется в отношении отдельных индивидуальных или коллективных субъектов; 4) оно состоит в моральном одобрении, наделении правами, льготами, материальными ценностями и иными благами; 5) оно косвенно, через интересы, эмоции, сознание воздействует на волю поощряемого, стимулируя, побуждая его . Поощрения в трудовом праве также, на наш взгляд, имеют те же признаки, только фактическими основаниями для поощрения в данном случае являются заслуги, деяния, положительно оцениваемые работодателями. Поощрение за успехи в работе побуждает работников к общественно полезной деятельности для реализации их потребностей в труде и его результатах, в достижении определенных целей. Для наибольшей эффективности следует сочетать применение материальных и моральных поощрений. С точки зрения правовой основы различают поощрение формальное и неформальное. Формальным признается поощрение, регламентированное правовыми нормами; соответствующие меры оформляются специальными правоприменительными актами (приказами и т.д.) и, как правило, заносятся в трудовую книжку, служебную карточку. Неформальные средства - это, например, похвала, высказанная лицу руководителем в личной беседе, повы Скачкова Г.С. Полномочия трудовых коллективов в обеспечении трудовой дисциплины: по службе и др. Нас интересуют формальные поощрения, поэтому рассмотрим их поподробнее.

Прежде всего, необходимо начать с фактических оснований применения поощрений работодателем. ранее действовавшего Кодекса законов о труде РФ установлено, что поощрения применяются за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе. Ныне действующим Трудовым кодексом РФ выделяется образцовое поведение работника, служащее основанием его поощрения (ст. 191 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, сравнительный анализ ранее действовавшего Кодекса законов о труде РФ и действующего на данный момент Трудового кодекса РФ показывает, что если ранее предусматривалось пять видов достижений в труде работников, при которых работодатель мог поощрять работников, - это образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительная и безупречная работа, новаторство в труде, то в ныне действующем Кодексе предусмотрено только одно - добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Нам представляется, что работодатель вправе поощрять работников и при иных достижениях в труде, несмотря на то, что они не указаны в Трудовом кодексе РФ.

Уставы и положения о дисциплине, их роль в укреплении дисциплины труда

Четкое соблюдение трудовой дисциплины имеет особое значение в тех отраслях экономики, где действуют уставы и положения о дисциплине. Недисциплинированность, разгильдяйство, безответственность отдельных работников являются причинами периодически повторяющихся крупных чрезвычайных происшествий на транспорте и в других отраслях экономики. Этим и вызвана необходимость уставов и положений о дисциплине.

В литературе высказывалась и иная точка зрения по поводу необходимости уставов и положений о дисциплине. Некоторые ученые, в частности Ф.М. Левиант1 и А. Эпштейн2, считали, что уставы и положения вообще перестали быть необходимыми, поскольку действуют правила внутреннего распорядка, на основе которых может решаться вопрос об ответственности нарушителей трудовой дисциплины. В настоящее время, на наш взгляд, этот вопрос отпадает сам собой. Дело в том, что упразднение уставов и положений о дисциплине значительно снизит эффективность правового воздействия на лиц, препятствующих нормальной работе организаций на правовое регулирование отношений, в которых они направлены.

С другой стороны, например, в таможенных органах РФ действуют и Дисциплинарный устав, и Типовые правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные приказом ГТК РФ от 9 ноября 2000 г. № 1011. Анализ содержания Типовых правил и Дисциплинарного устава показывает, что они направлены на регулирование различных аспектов служебной деятельности таможенных органов, как видно из содержания Дисциплинарного устава и Типовых правил. Так, Дисциплинарный устав включает в себя: общие положения, обязанности начальника таможенного органа по поддержанию служебной дисциплины, виды поощрений, виды дисциплинарных взысканий, порядок обжалования решений о привлечении к дисциплинарной ответственности. Структура Типовых правил внутреннего распорядка таможенных органов состоит из общих положений, продолжительности служебного времени, порядка привлечения сотрудников к исполнению должностных обязанностей сверх установленного служебного времени, порядка учета служебного времени и заключительных положений.

На наш взгляд, в таможенных органах наиболее удачно соотношение этих двух нормативных актов, регулирующих внутренний распорядок осуществления трудовой деятельности, так как не происходит дублирования по 1 Левиант Ф.М. Нормативные акты, регулирующие труд рабочих и служащих. Л., 1960. С. 114. 2 Эпштейн А. Упорядочить ответственность за нарушение трудовой дисциплины// Совет ская юстиция. 1964. № 7. С. 13 - 14. 156 ложений Дисциплинарного устава Типовыми правилами. Но следует отметить и недостатки. В соответствии с п. 11 Типовых правил правила внутреннего распорядка должны быть доведены до сведения сотрудников таможенного органа под расписку. Они должны вывешиваться в каждом таможенном органе на видном месте. Целью этих мероприятий является доведение до каждого работник его прав и обязанностей, что, в свою очередь, обеспечивает надлежащее исполнение своей трудовой функции каждым работником. В п. 2 указано, что основные вопросы прохождения службы (порядок приема на службу и увольнения со службы, права и обязанности сотрудников, поощрения и дисциплинарные взыскания, применяемые в отношении сотрудников и др.) в таможенных органах РФ регламентируются законодательством РФ о службе в таможенных органах и в связи с этим не требуют какого-либо дополнительного уточнения в Типовых правилах. В основе своей, на наш взгляд, можно с этим положением согласиться, но основные права и обязанности сотрудников все-таки следовало бы изложить в Типовых правилах внутреннего распорядка. Как правильно отмечала Н.Н. Бородина, «...важная предпосылка ответственности работников заключается в четком определении их обязанностей» . Сотрудники и работники таможенных органов должны знать свои права и обязанности, связанные с осуществлением их трудовой функции, это будет способствовать укреплению дисциплины и правовой защищенности сотрудников и работников таможенных органов.

Таким образом, мы считаем, что на сегодняшний момент отказ от уставов и положений о дисциплине не целесообразен, так как нарушение трудовой дисциплины в этих отраслях народного хозяйства приводит к весьма тяжелым последствиям: человеческим жертвам, причинению ущерба собственности, нарушению слаженной работы всего хозяйства. Бородина Н.Н. О повышении ответственности за соблюдение дисциплины труда в условиях хозяйственной реформы // Хозяйственная реформа и трудовое право. Материалы научной конференции. М., 1970. С. 281. В дореволюционный период уставы и положения о дисциплине не принимались, основные дисциплинарные уставы рабочих и служащих были изданы в период с 1933 по 1939 годы1. В последние годы также принят ряд уставов и положений о дисциплине2. Уставы и положения о дисциплине как специальные правовые акты отличаются от актов общего значения - правил внутреннего трудового распорядка по ряду признаков. Во-первых, предусмотрен различный порядок утверждения уставов и положений о дисциплине и правил внутреннего трудового распорядка. Так, ранее все уставы и положения утверждались федеральными органами исполнительной власти, а сейчас положения (уставы) о дисциплине, регулирующие труд работников, непосредственно связанных с движением транс Устав о дисциплине рабочих и служащих железнодорожного транспорта СССР, утв. 4. 06. 1933 г. (Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик (далее - СЗ СССР). 1933. № 35. Ст.206-б); Устав о дисциплине рабочих и служащих водного транспорта Союза ССР, утв. 27. 05. 1934 г. (СЗ СССР. 1934. № 29. Ст. 222-6); Устав о дисциплине рабочих и служащих коммунальных электростанций и сетей, утв. 27.07. 1934 г. (Собрание указаний и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР. 1934. № 27. Ст. 158); Устав о дисциплине работников связи Союза ССР от 7.04. 1935 г. (СЗ СССР. 1935. № 20. Ст. 163) и др. 2 Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. № 1396; Устав о дисциплине экипажей судов обеспечения Военно-морского флота, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2000 г. № 715; Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. № 708; Устав о дисциплине работников морского транспорта, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 395; Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. № 744; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621 (с изменениями от 25 декабря 1993 г., 23 апреля 1996 г., 8 февраля 1999 г.). портных средств, утверждаются федеральными законами. Правила же внутреннего трудового распорядка являются локальными нормативными актами. Во-вторых, уставы и положения о дисциплине уточняют специальные обязанности ведущих групп работников определенной отрасли экономики, хотя права и обязанности могут и не излагаться в уставах и положениях о дисциплине, как, например, в Положении о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ. В-третьих, в уставах и положениях о дисциплине отсутствуют специальные разделы о порядке приема и увольнения рабочих и служащих, а также о режиме рабочего времени и времени отдыха (эти вопросы регулируются специальными положениями). В-четвертых, уставы о дисциплине включают раздел о порядке обжалования наложенных дисциплинарных взысканий1. Уставы и положения о дисциплине не заменяют правил внутреннего трудового распорядка, а лишь исключают из сферы действия указанных правил тех работников, на которых распространяется устав или положение, но только в пределах отношений, регламентированных уставом или положением.